Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Майскова, Ирина Юрьевна

  • Майскова, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 132
Майскова, Ирина Юрьевна. Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Майскова, Ирина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ4

ВВЕДЕНИЕ6

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ12

ГЛАВА II

ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ40

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК53

ГЛАВА IV

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ75

ГЛАВАУ

РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ТБ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

ГЛАВА VI

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности»

За последние годы возрос интерес ученых к проблеме сохранения фертильности женщин репродуктивного возраста после гинекологических операций. Актуальность данной темы объясняется ростом числа гинекологических операций у пациенток репродуктивного возраста, отмеченным многочисленными исследованиями [Адамян JI.B., 2000; Апресян С.В., 2003; Кулаков В.И. 2001], ухудшением репродуктивного здоровья после оперативных вмешательств, с одной стороны, и отсутствием единого подхода к плановой подготовке и реабилитации в послеоперационном периоде, с другой. Внематочная беременность составляет 1,6 — 25% в структуре гинекологических заболеваний [Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997; Праева И.Б., 1999; Igberase G.O. et al., 2005] и занимает второе место в структуре причин материнской смертности в цивилизованных странах мира. Из всех форм внематочной беременности наиболее часто встречается трубная - 96,5 - 98,5% [Адамян JI.B., 2000; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И.'и соавт., 2004]. В настоящее время отмечено снижение летальности среди больных внематочной беременностью на 90%, которое связывают с усовершенствованием методов ее ранней диагностики, таких как трансвагинальное ультразвуковое сканирование, определение (3-субъединицы хорионического гонадотропина в крови и лапароскопия.

Многими исследователями ведется поиск маркеров эктопической беременности. Так, например, много внимания уделяется определению уровня (3-субъединицы ХГЧ при внематочной беременности. Исследования Latchaw G., Takaes P. et al. (2005) показали, что при уровне (3-ХГЧ более или равном 5000 mUl\ ml и внематочной беременности в анамнезе риск развития разрыва маточной трубы значительно повышен.

Но по данным других исследователей [Borrelli Р.Т., Butler S.A. et al., 2003], уровень как общего, так и (3-субъединицы ХГЧ снижен при эктопической беременности, а также при спонтанном аборте и потому не может служить ценным диагностическим критерием отличия их друг от друга.

Elito О Jr, Han К.К., Camann I. (2005) проводили гистеросальпингографию после перенесенной внематочной беременности, после чего было установлено: (3-ХГЧ может служить прогностическим фактором дальнейшей репродуктивной функции у данных пациенток, а именно уровень 0-ХГЧ при внематочной беременности более 5000 mUl\ ml напрямую коррелирует с повышенным риском обструкции маточной трубы.

Вместо традиционной лапаротомии в настоящее время все более широко используют лапароскопический доступ [Овчинникова А.Г., Коротких И.Я., 2000; Чертовских М.Н., 2002]. Отдаленные результаты лечения нельзя считать благополучными. Согласно данным литературы, у пациенток, перенесших лапаротомию и одностороннюю тубэктомию, в 50- 75% случаев в дальнейшем диагностируют бесплодие, из них около 17% подвержены риску повторной трубной беременности [Киселева М.К., 1997; Беженарь В.Ф., Максимов А.С., 1999]. Оставшаяся маточная труба неполноценна более чем у половины больных, а нейроэндокринные нарушения наблюдались у 76% женщин [Мазитова М.И., Боголюбова И.М. и соавт., 1997].

По данным Стрижакова А.Н. (2004), перенесенные ранее консервативною операции по поводу трубной беременности повышают риск повторной эктопической имплантации до 8 - 16% как в оперированной, так и в контрлатеральной трубе, а при проведении вмешательств на единственной трубе риск повторной внематочной беременности возрастает до 15 - 38%.

Некоторые авторы [Кулаков В.И., 1994; Года И.Б., 2000] утверждают, что частота наступления маточной беременности выше после органосохраняющих i операций (21 - 26.3%), чем при применении радикальных методов (8,1 -10,1%).

С данным утверждением не согласны исследователи [Рухляда Н.Н.; 2000, B.W.

Mol, H.C.Matthijsse et al., 1998], считающие, что выполнение органосберегающей операции при отсутствии морфологических изменений противоположной маточной трубы не приводит к достоверному улучшению показателей фертильности по сравнению с тубэктомией. Таким образом, вопрос • о выборе наиболее оптимального объема хирургического лечения трубной I беременности остается дискутабельным.

Мнение многих авторов, .изучавших влияние оперативного вмешательства на организм, сводится к тому, что наиболее значимые ответные изменения происходят в иммунном гомеостазе, в связи с чем направления науки, связанные с иммунореактивностью организма женщины, становятся в настоящее время наиболее значимыми [Радзинский В.Е., Духин А.О. и соавт, 2004]. Отклонения от физиологического содержания естественных эмбриотропных антител играют непосредственную роль в нарушении процессов имплантации оплодотворенной яйцеклетки, следовательно, изменения в их содержании у женщин, перенесших внематочную t беременность, вполне ожидаемы, и именно они могут усугублять нарушения репродуктивной функции у таких пациенток. Вероятно, основное действие реабилитации в послеоперационном периоде должно быть направлено на нормализацию нарушенного иммунологического равновесия.

Исследования, проводившиеся для определения эффективности различных реабилитационных мероприятий в послеоперационном пирисгде fi женщинам, перенесшим гинекологические лапаротомии и лапароскопии, свидетельствуют о довольно высокой эффективности этих методик. Однако у некоторых женщин фертильность не страдает и, наоборот, при достаточном объеме реабилитационных мероприятий абсолютно не имеет эффекта у части пациенток.

За последние годы получены убедительные данные о взаимосвязи наличия определенных аллелей гена GP Ша с некоторыми гинекологическими заболеваниями. Выявлено, что при спаечной болезни, трубно-перитонеальном бесплодии частота носительства аллеля PL All этого гена составила 28%, что значительно выше среднепопуляционной частоты [Апресян С.В., 2003].

Возможно, эффективность восстановления фертильности после оперативного лечения связана с влиянием интегринов и кодирующих их генов, но нет достаточного количества исследований, которые могли бы подтвердить или опровергнуть данное предположение.

Таким образом, актуальной остается проблема выбора объема оперативного вмешательства и реабилитации, поиска наиболее эффективных и патогенетически обоснованных методик восстановления репродуктивного здоровья после хирургического лечения трубной беременности (ТБ) и выяснения влияния иммунологических и генетическим факторов на развитие данной патологии.

Цель исследования: улучшить репродуктивное здоровье женщин после хирургического лечения трубной беременности на основании разработанных реабилитационных мероприятий. Задачи исследования:

1. Выявить основные факторы риска возникновения трубной беременности среди обследованных пациенток.

2. Оценить состояние репродуктивного здоровья женщин, подвергшихся хирургическому лечению ТБ.

3. Определить влияние объема оперативного вмешательства на фертильность женщин после ТБ.

4. Определить значимость оценки генетических факторов, иммунореактивности методом ЭЛИ-П-тест женщин с ТБ для прогнозирования влияния ТБ на репродуктивное здоровье жещин.

5. Выявить влияние уровня (3-субъединицы ХГЧ на фертильность пациенток после ТБ в отдаленные сроки.

6. Оценить эффективность патогенетически обоснованного комплекса реабилитационных мероприятий на репродуктивную функцию женщин после перенесенной трубной беременности в зависимости от состояния иммунореактивности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Расширены представления о патогенезе ТБ, инфертильности после хирургического лечения ТБ, на основании чего разработан лечебно -профилактический комплекс мероприятий по восстановлению репродуктивного здоровья женщин с ТБ и оценена его эффективность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведено комплексное изучение состояния репродуктивного здоровья и детородной функции женщин после различных методов хирургического лечения внематочной беременности.

Проведенное исследование позволило определить оптимальный объём хирургического лечения и обосновать комплекс реабилитационных мероприятий восстановления репродуктивного здоровья пациенток после оперативного лечения трубной беременности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основными факторами риска развития ТБ являются: воспалительные заболевания половых органов, перенесенные искусственные абор!Ы, оперативные вмешательства на органах брюшной полости.

2. Иммунологическая детерминированность ТБ, в отличие от генетической, доказывается аномальной продукцией эмбритропных аутоантител, "ла основании чего определяется иммунореактивность организма: гипорективность - у 60.4% пациенток, гиперреактивность - у 22,9%.

3. Эффективность реабилитационных мероприятий и прогноз восстановления фертильности определяется состоянием иммунореактивности, определяемой по продукции эмбриотропных аутоантител.

Апробация работы.

Настоящая работа выполнена в 2005 - 2007 гг. на кафедре акушерстве, и гинекологии с курсом перинатологии (зав. кафедрой проф. В.Е. Радзинский) Российского университета дружбы народов, в отделении оперативной гинекологии ГКБ № 64 (гл. врач Е.Е. Тюлькина) и гинекологическом отделении ГКБ № 12 (гл. врач А.И. Хрипун).

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (Москва, 14 ноября, 2007), конференции врачей ГКБ № 64, 12.

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 29 таблицами. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, Список литературы включает 137 публикаций, в том числе 86 отечественных и 51 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Майскова, Ирина Юрьевна

117 ВЫВОДЫ

1. Основными факторами риска развития ТБ являются перенесенные и персистирующие воспалительные заболевания внутренних половых органов (22,9%), искусственное прерывание беременности (44,0%), предшествующие оперативные вмешательства на органах брюшной полости и малого таза (52,4%).

2. Без восстановительного лечения повторная внематочная беременность отмечена у 3,7% обследованных; вторичное бесплодие наступает у каждой десятой пациентки (9,8%).

3. Маточная беременность при условии адекватного восстановительного лечения чаще наступает после органосохраняющей операции (у 72% пациенток), чем после тубэктомии (у 57,1%). Для быстрого выздоровления,и лучшего качества дальнейшей жизни более благоприятен лапароскопический, доступ.

4. Не выявлено повышенного риска внематочной беременности в зависимости от генетических детерминант экстрацеллюлярного матрикса, частота выявления аллеля PLA2 гена GP Ша у обследованных пациенток совпадает со среднепопуляционной (13,9%).

5. У большинства (83,3%) пациенток отмечаются аномалии иммунореактивности, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител: у 60,4% женщин выявлено пониженное содержание регуляторов эмбриогенеза; у 22,9%) - аномально высокий уровень эмбриотропных антител.

6. Чем больше значение (3- ХГЧ при ТБ до операции, тем больше вероятность непроходимости сохраненной маточной трубы в отдаленные сроки.

7. Эффективность восстановления фертильности после перенесенной операции зависит от уровня содержания регуляторов эмбриогенеза и проведенной восстановительной терапии. Наибольшая частота наступления маточной беременности после лечения - у гипо- и нормореактивных (44,8% и 37,5%, соответственно), наименьшая - у гиперреактивных женщин (27,3%). Без восстановительной терапии маточная беременность у гипореактивных женщин наступает только в 17,3%), у нормореактивных- в 12,5% , у гиперреактивных - в 18,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При выборе метода хирургического лечения предпочтение следует отдавать лапароскопическому доступу. Применение пластических операций рекомендовано при условии дальнейшей восстановительной терапии.

2. Пациенткам, заинтересованным в реализации генеративной функции после перенесенной ВБ, показано определение содержания эмбриотропннх антител в сыворотке крови и проведение иммунокоррегирующей терапии до наступления планируемой беременности.

3. Женщинам с нормо- и гипореакцией иммунной системы необходима восстановительная терапия на фоне иммуноагрессивных препаратов. При гиперреактивности - использование гипосенсибилизирующих препаратов, улучшение микроциркуляцпи, профилактика рубцовых изменений в зоне операции.

4. Для профилактики возникновения внематочной беременности необходимы своевременная диагностика и адекватное лечение воспалительных заболевании органов малого таза и ЗППП, а также ,бол„ее широкое использование современных комбинированных оральных контрацептивов.