Овладение навыком письма учащимися с прогредиентной динамикой дисграфии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Обнизова, Татьяна Юрьевна

  • Обнизова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 173
Обнизова, Татьяна Юрьевна. Овладение навыком письма учащимися с прогредиентной динамикой дисграфии: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обнизова, Татьяна Юрьевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления о процессе формирования и нарушении навыка письма у младших школьников

1.2. Психофизиологическая структура письма

1.3. Функциональная система письма

1.4. Формирование навыка письма

1.5. Нарушения письма

1.6. Симптоматика дисграфии

1.7. Причины возникновения дисграфических ошибок

Глава 2. Материалы и методы экспериментального исследования

2.1. Организация проведения исследования

2.2. Методы исследования навыка письма у учащихся начальной школы

2.3. Методы изучения состояния устной речи

2.4. Методы исследования особенностей развития школьников

2.5. Статистические методы обработки информации

Глава 3. Результаты экспериментального исследования навыка письма и устной речи учащихся младших классов

3.1. Анализ результатов исследования навыка письма в популяции младших школьников на протяжении 4-х лет обучения

3.2. Анализ результатов изучения процесса овладения навыком письма учащихся с прогредиентной динамикой дисграфии

3.2.1. Результаты исследования навыка письма школьников с прогредиентной динамикой дисграфии

3.3. Характеристика проявления различных видов моторных ошибок младших школьников с прогредиентной динамикой дисграфии

3.4. Сравнительный анализ результатов исследования состояния устной речи, анализа и синтеза звучащей речи у учащихся с прогредиентной динамикой дисграфии и контрольной группы

3.5. Методика коррекционной работы по преодолению дисграфии, имеющей прогредиентную динамику

3.6. Анализ результатов коррекционно-развивающего обучения детей с прогредиентной динамикой дисграфии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Овладение навыком письма учащимися с прогредиентной динамикой дисграфии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития логопедической теории и практики большое внимание уделяется исследованию специфических нарушений письма у младших школьников и поиску совершенствования содержания коррекционной работы, направленной на их преодоление (Т.В. Ахутина, O.A. Величенкова, О.Б. Иншакова Р.И. Лалаева, Г.В. Чиркина).

Для обозначения трудностей письма в нашей стране и за рубежом используются термины, обозначающие разные состояния, что существенно усложняет проводимые исследования (О.Б. Иншакова, А.Н. Корнев, D.J.Bakker, A. Bouma, A.W. Ellis, СJ.Gardien).

Нарушение письма у детей (дисграфия) является предметом пристального изучения специалистов, относящихся к разным областям научных знаний (логопедии, психологии, нейропсихологии, педагогики, специальной педагогики), однако до сегодняшнего дня не существует единого понимания его механизмов.

К дисграфии относят нарушения письма, сопровождающиеся стойкими повторяющимися ошибками, при отсутствии у ребенка сенсорных и интеллектуальных нарушений, которые встречаются у детей во всех видах письменных работ: диктанте, списывании с печатного и рукописного текстов (Г.А. Каше, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, H.A. Никашина, И.Н. Садовникова, Л.Ф. Спирова, O.A. Токарева, Г.В Чиркина, A.B. Ястребова).

Современный подход к анализу нарушений письма, сложившийся в последние годы, позволяет рассматривать дисграфию как нарушение в овладении фонематическим принципом русской орфографии, при котором часто не обнаруживается трудностей формирования устной речи (Т.В. Ахутина, O.A. Величенкова, О.Б. Иншакова, Д.Н. Исаев, А.Н. Корнев).

Важным аспектом в исследовании письма является его понимание как сложной комплексной деятельности, в которую включены различные компоненты: звуковой анализ и синтез устной речи, осуществляемый при участии артикуляций, «перешифровка» фонем в графемы с сохранением их топологических особенностей и пространственных координат, и в том числе двигательный, осуществляющий «перешифровку» графических схем в организованные двигательные акты. Нарушение каждого из перечисленных компонентов может привести к появлению дисграфии (Т.В. Ахутина, O.A. Величенкова, О.Б. Иншакова).

Проведенные под руководством О.Б. Иншаковой (И.Р. Богатырева, Т.Ю. Обнизова, С.А. Овсянникова) лонгитюдные исследования письма с использованием метода ретроспективного анализа позволили выделить различные типы динамики проявления дисграфии, отмечаемой на фоне регулярной логопедической работы с применением традиционных методов коррекционного обучения: регредиентная динамика, которая характеризуется постепенным уменьшением симптоматики нарушения (показатели количества ошибок приближаются к популяционным данным), прогредиентная динамика, при которой показатели нарушения овладения фонематическим принципом письма с возрастом не сглаживаются, а, наоборот, выражаются более отчетливо и стационарное проявление дисграфии, которое на протяжении первых четырех лет обучения не претерпевает значительных изменений.

Наряду с большим количеством теоретического и экспериментального материала, посвященного исследованию нарушений письма, проявления дисграфии и психологические особенности школьников с прогредиентной динамикой остаются не раскрытыми, что требует глубокого изучения и теоретического обоснования. В то же время нарушения письма оказывают отрицательное влияние на овладение ребенком письменной деятельностью, определяющей его успешную адаптацию в усложняющемся социокультурном пространстве.

В связи с этим обозначается ряд противоречий между:

- объективной необходимостью овладения навыком письма, предусматривающим последовательную его трансформацию в фундаментальную базу познавательной и коммуникативной компетенций, и недостаточным уровнем освоения школьниками фонематического принципа письма, являющимся его первоначальной основой;

практической необходимостью выявления и преодоления прогредиентной динамики дисграфии у младших школьников и неразработанностью методических материалов для осуществления коррекционного воздействия, направленного на полноценное овладение письмом данной группой учащихся начальных классов, что указывает на актуальность изучения обозначенной проблемы.

Таким образом, актуальность и значимость этих вопросов, их недостаточная разработанность позволили обозначить проблему исследования, которая заключалась в определении специфики проявления у младших школьников дисграфии, имеющей прогредиентную динамику, и поиска путей её преодоления. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Овладение навыком письма учащимися с прогредиентной динамикой дисграфии».

Цель работы - определить характер трудностей овладения навыком письма при прогредиентной динамике дисграфии, разработать и апробировать коррекционную методику по преодолению нарушений письма при данном типе динамики дисграфии.

Объект исследования - письмо младших школьников с прогредиентной динамикой дисграфии.

Предмет исследования - специфика процесса формирования навыка письма у учащихся начальных классов общеобразовательной школы с прогредиентной динамикой дисграфии.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу, заключающуюся в предположении о том, что проведение

ретроспективного анализа результатов лонгитюдного изучения дисграфии с прогредиентной динамикой у учащихся начальных классов позволяет установить, что преимущественный характер дисграфических ошибок обусловлен недостаточностью моторного компонента функциональной системы письма. Включение в коррекционную работу методики, направленной на развитие моторного компонента письма, базирующегося на сохранности зрительных гностических, зрительно-пространственных и зрительно-моторных функций, позволит интенсифицировать процесс овладения письмом младшими школьниками.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Теоретически обосновать выбор методик исследования навыка письма у младших школьников на основе анализа логопедической, психологической, педагогической, нейропсихологической, психофизиологической и психолингвистической литературы.

2. Исследовать процесс формирования навыка письма в популяции учащихся младших классов общеобразовательной школы в первые четыре года обучения, сформировать контрольную группу школьников без нарушений письма и группу учащихся с дисграфией, выделив из группы учащихся с дисграфией экспериментальную группу с прогредиентной динамикой.

3. Изучить навыки письма, выявить преобладающие дисграфические ошибки, определить время манифестации нарушения письма, проанализировать анамнестические сведения, медицинскую, психологическую, педагогическую документацию, состояние устной речи и навыков осознанного анализа и синтеза звучащей речи школьников с прогредиентной динамикой дисграфии и детей контрольной группы.

4. Теоретически обосновать и разработать содержание коррекционной методики по преодолению дисграфии, имеющей прогредиентную динамику, с учетом предполагаемых механизмов.

5. Доказать эффективность предлагаемой коррекционной методики.

Методологической основой исследования являются положения философии и психологии о языке как важнейшем средстве общения и познания (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия); фундаментальные научно-теоретические учения о функциональных системах, о системной организации высших психических функций (П.К. Анохин, А.Р. Лурия); современные представления о письме как сложной функциональной системе, имеющей многозвеньевое строение (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия); положения общей и специальной психологии и педагогики о единстве речевого и психического развития и комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); положения психологии и логопедии о теории формирования и нарушении навыка письма (H.A. Бернштейн, Л.С. Выготский, P.E. Левина, А.Р. Лурия,); принцип системного подхода к диагностике и коррекции нарушений речевого онтогенеза (Л.С. Выготский, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина).

Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта исследования, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы и включали теоретический анализ логопедической, медицинской, психофизиологической, психологической, лингвистической,

нейропсихологической, педагогической и специальной педагогической литературы по теме исследования; экспериментальный метод, в состав которого входило лонгитюдное исследование навыка письма у младших школьников на протяжении четырех лет обучения в начальной школе; метод наблюдения, анализ документации и продуктов учебной письменной деятельности младших школьников; метод количественно-качественной обработки результатов, включающий статистическую обработку

полученных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической целостностью исследования;

применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в том, что:

• впервые выявлено достоверное увеличение количества дисграфических ошибок у детей с прогредиентной динамикой дисграфии, начиная с конца второго года обучения в начальной школе;

• обнаружена специфика формирования навыка письма при прогредиентной динамике дисграфии: преобладание в письменных работах ошибок моторного характера (кинетического запуска, написание лишних элементов, недописывание элементов букв и персеверации букв и слогов), что свидетельствует о трудностях развития серийной организации движений, инертности двигательного стереотипа, упрощении двигательной программы;

• теоретически обоснована, разработана и апробирована методика коррекционного воздействия, направленная на преодоление прогредиентной динамики дисграфии с учетом нарушенных компонентов письма.

Научная новизна исследования:

• представлены основные признаки прогредиентной динамики дисграфии у учащихся общеобразовательной школы, характеризующиеся разными видами моторных ошибок письма, которые увеличиваются с каждым годом обучения в начальной школе, что свидетельствует о недостаточности развития моторного компонента функциональной системы письма;

• получены новые данные о времени манифестации прогредиентной динамики дисграфии, проявляющейся в достоверном увеличении количества дисграфических ошибок в конце второго года обучения;

• научно обоснованы основные направления и методика коррекционной работы, направленная на преодоление у младших школьников прогредиентной динамики дисграфии; доказана эффективность проделанной коррекционно-педагогической работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• доказаны положения, вносящие вклад в существующие теоретические представления о дисграфии у учащихся начальных классов за счет выявления специфических нарушений становления навыка письма при прогредиентной динамике дисграфии;

• определены основные критерии выделения прогредиентной динамики дисграфии у младших школьников: нарушенное формирование моторного компонента функциональной системы письма, проявляющееся в несформированности серийной организации движений руки, несовершенстве двигательной программы написания букв, поздняя манифестация нарушения, трудности серийной организации речевого высказывания.

Практическая значимость исследования:

• состоит в возможности применения результатов исследования в диагностическом изучении младших школьников и при проведении коррекционной работы в условиях школьного логопедического пункта учителями-логопедами и психологами средних общеобразовательных школ, работающих с детьми с дисграфией;

• разработанная методика способствует повышению эффективности коррекционной работы с детьми с дисграфией, имеющей прогредиентную динамику, и может быть рекомендована к применению на логопедических пунктах общеобразовательных школ;

• материалы исследования включены в содержание учебного курса «Нарушения письма и чтения» и используются специалистами высшего профессионального образования при чтении лекционных курсов и создании методических разработок для студентов педагогических вузов, изучающих логопедию.

Организация исследования. Исследовательская работа проводилась непрерывно на протяжении шести лет с 2005 по 2011 гг. на базе логопедического пункта центра образования №556 Южного административного округа г. Москвы. В экспериментальном изучении принимали участие 216 детей младшего школьного возраста. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2005 - 2009 гг.) непрерывно на протяжении четырех лет обучения в начальной школе с помощью стандартизированных методик изучался процесс овладения письмом, и дополнительно отслеживалось состояние устной речи в популяции младших школьников.

На втором этапе (2009 г.), в результате проспективного и ретроспективного анализа на основе популяционных данных была сформирована группа школьников с дисграфией, среди которых была выделена экспериментальная группа детей с прогредиентной динамикой дисграфии.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) были изучены и сопоставлены проявления дисграфии, особенности устной речи, навыков осознанного анализа и синтеза звучащей речи у школьников с прогредиентной динамикой дисграфии и детей контрольной группы, завершен обучающий эксперимент.

В заключении анализировались и обобщались полученные данные, проводился сравнительный анализ изученных показателей у детей с прогредиентной динамикой дисграфии, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета МПГУ (г. Москва, ноябрь 2007 г., октябрь 2009 г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (г. Москва, 2007 г.), на студенческих конференциях молодых ученых на дефектологическом факультете МПГУ (г. Москва, 2007, 2008 гг.), на научно-практических конференциях ЮОУО г. Москвы (апрель 2010 г., май 2010 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Л.С. Волковой «Актуальные проблемы механизмов и структуры нарушений устной и письменной речи» (г. Пушкин, сентябрь, 2010 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление навыка письма у школьников с прогредиентной динамикой дисграфии характеризуется достоверным преобладанием ошибок моторного характера (ошибки кинетического запуска, написание лишних элементов и недописывание элементов букв, персеверации букв и слогов), обусловленных слабостью моторного компонента функциональной системы письма (трудности серийной организации движений руки при письме, упрощение двигательной программы написания букв, патологическая инертность двигательного стереотипа);

2. Диагностическим критерием прогредиентной динамики дисграфии является доминирование ошибок моторного характера в конце второго года обучения письму и особенности речевого развития детей: нарушение серийной организации речи (ошибки слогового структурирования);

3. Сочетание в коррекционно-педагогической работе традиционных и специально разработанных методов логопедической работы, направленных на развитие моторного компонента функциональной системы письма, позволяют повысить эффективность педагогической работы, нацеленной на преодоление прогредиентной динамики дисграфии,

и сформировать наиболее устойчивые навыки в разных видах письменной деятельности младших школьников.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 257 отечественных и 41 зарубежных источников. Работа представлена на 173 страницах, содержит 12 таблиц и 35 рисунков.

Глава 1. Современные представления о процессе формирования и нарушении навыка письма у младших школьников

1.1. Основные категории русского письма

Письмо, по мнению многих исследователей, является одной из величайших культурных ценностей человечества. Оно возникло значительно позже звуковой речи в результате развития общества, когда устная речь перестала удовлетворять усложняющимся потребностям людей в общении [54, 99, 230, 249]. Письмо, как сложная форма знаковой деятельности, служит отражением (фиксацией) устной речи с помощью графических знаков, оно помогает человеку преодолеть время и пространство [54, 99, 230, 249].

Русское письмо является звуковым или алфавитным [54, 67, 86, 99, 191]. Устная речь состоит из бесчисленного количества звуков, однако сравнительно небольшое число звуков русского языка обозначается на письме, поэтому исследователи обозначили все многообразие звуков речи несколькими типами звуков, которые именуются фонемами. Фонема - это кратчайшая линейно выделяемая языковая единица, представленная всеми возможными вариантами одного звука [40, 41, 101, 223, 249]. Понятие фонемы впервые ввел И.А. Бодуэн де Куртене [40, 41].

Русское письмо основано на соответствии между буквой и звуком, так как является звуковым, и стремится передать более или менее точно каждый произнесенный звук. Основными его элементами являются буквы, служащие для графической передачи звуков речи. Буквы в русском языке имеют не одно звуковое значение и служат для отображения на письме нескольких разных фонем [67, 86, 223]. В современной русской теории письма различают понятия буквы и графемы. Графема - это минимальная графическая единица, служащая для обозначения фонемы. Графема может быть представлена как буквой, так и их сочетанием [54, 86, 101].

К основным категориям русского письма большинство исследователей относят графику и орфографию [40, 41, 54, 86, 101, 249]. Графика устанавливает способы обозначения звуков буквами, звуковые обозначения букв, правила чтения букв, то есть определяет, как звук может быть передан графически [54, 67, 86, 101].

Орфография опирается на возможность обозначения одного и того же звука несколькими способами. Правила орфографии должны основываться на закономерностях языковой системы и следовать определенным принципам [67, 86, 101]. Орфография, по мнению Л.Р. Зиндера - это «правила оптической передачи средствами графики данного языка его значимых единиц (слов, морфем) с учетом не только плана выражения, но и плана содержания» [86, с. 58].

Основными орфографическими принципами русского языка принято считать фонематический, морфологический и традиционный [54, 67, 249]. Фонематический принцип предполагает написание звукового облика слова или морфемы без учета их словообразовательных связей, т.е. при письме каждая буква точно соответствует тем фонемам, которые произносятся в слове (например, «дом», «рука») [67, 86, 101, 131].

Для морфологического (морфематического, этимологического) принципа письма характерно выделение морфем и их единообразное обозначение. Таким образом, части слов (морфемы), узнаваемые в разных словах как тождественные, пишутся одинаково, несмотря на различия в их

звучания [54, 86, 67, 249].

Многие слова в русском языке сохраняют написания, которые противоречат современному произношению и пишутся согласно их этимологии или произношению в прошлом: «корова», «молоко», «котёл». Эту закономерность называют традиционным принципом. По мнению исследователей, в современном русском языке примеров применения традиционного принципа относительно мало [54, 67, 86, 249].

Обучение письму в начальной школе начинается с графики, причем программный материал для списывания и письма под диктовку построен так, что содержит слова, написание которых соответствует их произношению (фонематический принцип). Однако у многих детей на этом этапе возникают специфические трудности при овладении навыком письма, поэтому для понимания данных затруднений необходимо рассмотреть психологическую структуру самого процесса фиксации речи при помощи графических знаков.

1.2. Психофизиологическая структура письма

Отечественные психологи рассматривают процесс письма как сложную осознанную форму речевой деятельности [9, 60, 63, 117, 142, 143, 146, 238, 239, 252]. Письмо является новой знаковой системой для ребенка, которое формируется на базе устной речи. Б.Г. Ананьев указывает, что к началу обучения письму «накопленный опыт рече-слухового ассоциативного развития устной речи является той системой временных связей, к которой подключаются новые ассоциации между звуком и буквой, ассоциации, включающие в себя различные анализаторные компоненты (зрительные, двигательные и т.д.)» [9, с. 148].

Усвоение устной речи у ребенка происходит под воздействием непосредственного общения с взрослыми в дошкольном возрасте и не осознается им. Письмо же формируется осознанно в результате специального обучения на пятом - седьмом году жизни [60, 117, 142, 143, 203, 204, 239]. По мнению Э.Г. Симерницкой, письмо существенно отличается от устной речи по своему генезису и по функциональным особенностям, так как является особой формой речевой деятельности [203, с. 56]. Процесс письма, как указывает Л.С. Выготский [60, с. 240], в отличие от устной речи, требует двойной абстракции: во-первых, ребенок должен абстрагироваться от звучащей речи, и, во-вторых, он должен

перейти к отвлеченной речи, которая пользуется представлениями слов. Письмо - это сознательная деятельность, которая представляет собой более сложную форму речевой деятельности, чем устная речь. Устная речь начинает свое развитие с целого предложения и до начала обучения письму и чтению не осознается ребенком. Письмо, в свою очередь, развивается именно с фонемного анализа слова и является осознанной деятельностью. Обучение письму позволяет ребенку подняться на более высокую ступень в развитии устной речи: он начинает осознавать свою речь [60, 142, 143, 146, 239, 252]. Л.С. Цветкова отмечает [238, с. 152], что в психологическое содержание письма входят, помимо речи, процессы восприятия разной модальности - зрительной, акустической и пространственной, входят и двигательные процессы - кинестетической и кинетической природы, зрительные образы-представления буквенных знаков, оперативная память.

По мнению А.Н. Корнева, для овладения письмом языковые и познавательные способности ребенка должны достичь определенного уровня зрелости, так называемой «школьной зрелости» [117, с. 12]. Однако исследователи отмечают, что обучение письму в начальной школе будет сложным, т.к. большинство высших психических функций к данному моменту еще не закончили свое формирование, поэтому овладение письмом у ребенка будет опираться на незрелые психические процессы [60, 63, 117, 198, 238, 239]. Все эти особенности письма приводят к тому, что данный процесс будет нарушаться чаще и грубее, чем устная речь, так как это более сложная и поздняя функция.

Большинство исследователей разделяют понятия «письмо» и «письменная речь» [6, 60, 78, 80, 84, 95, 117, 142, 143, 146, 192, 193, 252]. Как считает Д.Б. Эльконин, письменная речь с самого начала является осознанной и произвольной, а потому и более трудной, чем процесс письма [252, с.37]. Письменная речь - это сложная форма психической деятельности человека, предполагающая создание программы

высказывания письменного текста, то есть порождение речи на письме, а процесс письма - это процесс фиксации речи с помощью графических знаков. Письмо является составляющим письменной речи, как и чтение. Письменная речь - более сложное образование, чем письмо, и отличается от него по структуре. Письмо представлено такими видами работ, как диктант, списывание, в то время как письменная речь представлена сочинением [60, 84, 142, 143, 146, 252].

Начало изучения психологической структуры письма было положено трудами А.Р. Лурия [142, 143]. Письмо - это сложный психологический акт, включающий в себя замысел действия, сохранение и удержание программы, контроль за выполняемым действием [15, 16, 21, 142, 143, 238, 239].

Психологическая структура письма, по мнению А.Р. Лурия [142, 143], состоит из трех операций. Первая - это звуковой анализ слова, который предполагает умение выделять отдельные звуки из произнесённого слова и превращать их в устойчивые фонемы. [15, 21, 142, 143]. На этом этапе важным действием становится вычленение последовательности звуков, которое в логопедической литературе определяется как фонемный анализ [123, 130, 132, 212, 213]. А. Р. Лурия пишет, что «анализ и сохранение последовательности звучаний, выделение и превращение звуковых вариантов в четкие фонемы являются первым необходимым этапом для осуществления сложного процесса письма» [143, с. 20]. На начальном этапе обучения письму фонемный анализ слова играет принципиально важное значение для становления навыка [22].

Звуковой анализ слова осуществляется при активном участии артикуляции, поэтому здесь можно выделить еще один компонент письма - это переработка кинестетической информации [21, 51, 52, 57, 58, 142, 143, 163]. Слухоречевая память будет играть важную роль при реализации данной операции, так как необходимо удержать в памяти нужную последовательность звуков [21, 51, 52].