Овечий овод Oestrus ovis L. (Diptera, Oestridae) Сибири: Биология, эпизоотологические и иммунологические аспекты, контроль численности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор биологических наук Марченко, Виктор Алексеевич

  • Марченко, Виктор Алексеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 391
Марченко, Виктор Алексеевич. Овечий овод Oestrus ovis L. (Diptera, Oestridae) Сибири: Биология, эпизоотологические и иммунологические аспекты, контроль численности: дис. доктор биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 1998. 391 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Марченко, Виктор Алексеевич

1. КРАТКАЯ ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЙ ВЕДЕНИЯ ОВЦЕВОДСТВА.

1.1. Алтайская область.

1.2. Саянская область.

1.3. Тувинская область.

1.4. Прибайкальская область.

2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОВОДА, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧИНОК В ПОПУЛЯЦИИ ХОЗЯИНА И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭПИЗООТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ ПРИ ЭСТРОЗЕ.

2.1. Материал и методы.

2.2. Зараженность овец личинками овода.

2.3. Северная граница ареала овечьего овода в Сибири.

2.4. Распределение личинок овечьего овода в популяции хозяина и факторы его определяющие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Овечий овод Oestrus ovis L. (Diptera, Oestridae) Сибири: Биология, эпизоотологические и иммунологические аспекты, контроль численности»

Семейство Oestridae - носоглоточных оводов с подсемействами Oestrinae и Cephenomyinae включает 8 родов. Представитель рода Oestrus -овечий овод (Oestrus ovis L.) широко распространенный в нашей стране паразит овец. Зараженность овец его личинками во многих случаях достигает 100%. От эстроза - заболевания, вызываемого личинками овода, овцеводческие хозяйства Сибири несут неоправданно высокие экономические потери. Многими исследованиями (Порчинский, 1913; Баскаков, 1937; Ган, 1942, 1953; Грунин, 1953, 1957; Семенов, 1962, 1976; Непоклонов, 1971, 1980; Бреев, 1972, 1975; Щербань, 1972, 1976; Терновой, 1971, 1984; Бук-штынов, 1975, 1978; Мигунов, 1972, 1980; Сивков, 1978, 1995; Аязбаев, 1990 и др.) выявлены особенности биологии овода, эпизоотологии эстроза, рассмотрены некоторые вопросы взаимоотношений в паразитарной системе овода, изучена возможность серологической диагностики заболевания, предложен ряд мер борьбы с эстрозом, главным образом в западных и южных районах страны.

В Сибири первое краткое сообщение о биологии овода в Омской области принадлежит С.Н.Куклину (1953, 1954). Затем изучением особенностей жизни овода в Алтайском крае и Новосибирской области занимался П.В.Семенов (1962, 1969, 1981), в Бурятской АССР И.А.Спирюхов и С.Н.Мачульский (1958, 1959), в Читинской области И.М.Мигунов (1977, 1980), в Зауралье Г.С.Сивков (1977, 1978, 1995). Однако Сибирь с ее разнообразной природой и особенностями ведения овцеводства в отношении биологии овечьего овода и эпизоотологии эстроза изучена недостаточно. В частности, оставались не выясненными биология и экология овода в Алтае-Саянской горной стране, южных районах Красноярского края, Прибайкалье, где овцеводство является ведущей отраслью сельского хозяйства. В связи с этим было предпринято изучение популяционной биологии О.ovis в различных районах Сибири, закономерностей развития и взаимоотношений в паразитарной системе, как необходимой основы для разработки рациональной системы ограничительных мероприятий.

Целью настоящей работы являлось выяснение особенностей популяционной биологии и экологии овечьего овода в основных овцеводческих районах Сибири и изыскание высокоэффективных средств и методов ограничения численности вредителя. В связи с этим в задачи исследования входило изучение:

1. Распространения овода, зараженности овец его личинками и факторов,определяющих эпизоотическую ситуацию при эстрозе.

2. Закономерностей развития овода на всех стадиях жизненного цикла.

3. Иммунологических аспектов взаимоотношений в паразитарной системе овечьего овода.

4. Эффективности инсектицидных средств и методов их применения, разработка рациональной системы ограничительных мероприятий.

В процессе исследований впервые для Алтайской, Саянской, Тувинской ландшафтных областей и Прибайкалья выяснены распространение овода и зараженность овец его личинками, сезонный ход численности, продолжительность жизни мух, потенциальная плодовитость и ряд других популяционных характеристик. С применением оригинальной методики изучены суточный ритм активности и его сезонные изменения, выявлены внутрипопуляционные группировки мух по реакции на факторы среды и суточный лимит активности для самцов овода. Исследованы природные стации обитания насекомых и характер разлета мух в поиске хозяина.

Показано влияние биотических и абиотических факторов на зараженность овец, распределение личинок в популяции хозяина и эпизоотоло-гическую обстановку по эстрозу. Рассмотрен внутрипопуляционный механизм регуляции возрастной структуры и численности личинок, направленный на оптимизацию отношений в паразитарной системе. Экспериментально доказано возникновение задержки развития личинок старших возрастов. Впервые приводится понятие оптимума численности паразита как функциональной характеристики гомеостаза паразитарной системы. Впервые, на основе методики с применением иммунодепрессоров, оцениваются факторы смертности в системе паразит-хозяин. С использованием иммунологических методик изучены взаимоотношения овечьего овода на организ-менном и популяционных уровнях структурно-функциональной организации паразитарной системы. На основе установленных закономерностей разработан серологических метод контроля численности овечьего овода. Изучение антигенных и иммуногенных свойств белков ряда паразитических видов позволило разработать новый антиген для ИФА при тести ровании специфических антител в сыворотке крови зараженных животных. Изучены кинетика специфических антител и характер Т-клеточного ответа организма хозяина при паразитйровании различной численности личинок овечьего овода в зависимости от стадии онтогенеза как паразита, так и хозяина. Экспериментально доказано развитие второго поколения овечьего овода в Сибири.

При оводовой инвазии испытан ряд новых инсектицидов и методов их применения, изучены некоторые фармакодинамические характеристики препаратов при эстрозе. Разработан специфический иммуностимулятор, позволяющий подавлять численность овечьего овода на 80-85%.

Материалы исследования, помимо их познавательного значения, служат биологической основой построения рациональной системы проти-вооводовых мероприятий в овцеводческих хозяйствах Сибири. Разработаны и утверждены соответствующими ветеринарными отделами методические рекомендации по борьбе с эстрозом овец в Новосибирской и Иркутской областях, в Республиках Алтай и Тыва. Для республики Алтай разработана и издана интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахно-энтомозах овец.

Материалы исследований, проведенных самостоятельно и совместно с другими специалистами, были использованы в подготовке следующих нормативных документов:

1. Технология ранней химиотерапии овец при эстрозе с применением модифицированного генератора АГ-УД-2. Одобрена ГУВ МСХ СССР

27.11.84.

2. Технология борьбы с эстрозом овец. Одобрена ГУВ МСХ СССР

14.05.85.

3. Временное наставление по применению репеллента терпеноидного для защиты животных от гнуса, пастбищных мух и окрыленных оводов. Утверждено ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам 30.01.90.

4. Интегрированная система мероприятий по борьбе с энтомозами животных. Одобрено ОНКвет 15.12.89 и отделением ветеринарной медицины РАСХН 8.12.90.

5. Наставление по применению аверсекта-2 (фармацина) при паразитарных болезнях животных. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХП России 14.03.95.

Научно-практические разработки экспонировались на облсельхозвы-ставках (Новосибирск, 1980, 1984), на выставке СО АН СССР в Госплане СССР (Москва, 1984).

Материалы исследования докладывались на V, VI и VII совещаниях энтомологов Сибири (Новосибирск, 1979, 1985, 1989), на конференции молодых ученых ВНИИВЭА ВАСХНИЛ (Тюмень, 1982), на Всесоюзных координационных совещаниях МСХ СССР по проблеме ветеринарной арах-но-энтомологии (Москва, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984; Тюмень, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990), на IV и V Всесоюзных диптерологических симпозиумах (Алма-Ата, 1986; Новосибирск, 1990), на региональной научно-производственной конференции по биотехнологии (Новосибирск, 1989), на конференции Уральского отделения ВЭО (Свердловск, 1989), на II международном диптерологическом конгрессе (Bratislava, 1990), на X Всесоюзном совещании по почвенной зоологии (Новосибирск, 1991), на юбилейной научной конференции "Горный Алтай - Россия 240 лет"(Горно-Алтайск, 1996), на I и II научных конференциях Новосибирского отделения Парази-тологического общества РАН (Новосибирск, 1996, 1997), на II съезде Пара-зитологического общества РАН (Санкт-Петербург, 1997), на научных сессиях Института систематики и экологии животных СО РАН.

Материалы диссертации изложены в 44 печатных работах, в том числе монографии «Биология овечьего овода Горного Алтая» (1997).

Диссертация состоит из введения, 7 разделов и выводов. Общий объем работы 383 машинописных страницы, из них 250 страниц текста. Диссертация иллюстрирована 75 рисунками (фотографии, графики, гистограммы, схемы) и содержит 40 таблиц. Список использованной литературы включает 418 наименований, в том числе 71 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Марченко, Виктор Алексеевич

-з4б-выводы

1. Овечий овод - широко распространенный в Сибири паразит овец. В наибольшей степени личинками овода заражены овцы в хозяйствах Восточно-Сибирского региона, экстенсивность инвазии здесь находится в пределах 71.1-93.6%, интенсивность инвазии 19.6-28.4 личинки, индекс обилия от 14.3 до 25.8. Значительно ниже инвазированы овцы в хозяйствах Западной Сибири, экстенсивность инвазии здесь колеблется от 66.4 до 70.5%, интенсивность инвазии от 10.7 до 15.4 экз., индекс обилия от 7.6 до 13.3. Козы, как неспецифический хозяин, заражены в меньшей степени. Экстенсивность инвазии в различных регионах составляет от 8.3 до 71.6% при средней численности от 0.21 до 3.4 экз.

2. По мере продвижения с запада на восток, северная граница ареала овода медленно опускается, с рядом разрывов с 57 град, в Тюменской области и доходит до 53 град. с.ш. в Забайкалье. Потенциальная граница ареала овода находится в среднем на 1 град, севернее ныне существующей границы ареала.

3. На характер распределения личинок в популяции хозяина и на течение эпизоотического процесса влияют такие естественные факторы как возраст животных, площадь биотопа и степень рассредоточения на нем хозяина, исходная численность паразита, гетерогенность популяции хозяина по иммунобиологической активности, длительность контакта паразита с хозяином в онтогенезе. Зараженность овец личинками овечьего овода во многих случаях описывается моделью негативного биномиального распределения, хорошее соответствие модели просматривается только в популяциях, подвергнутых воздействию мощных элиминирующих факторов (инсектицидный пресс и продолжительное действие защитных сил организма хозяина).

4. Возрастная структура популяции личинок практически на протяжении всего года представлена всеми возрастами. В регуляции возрастной структуры участвуют три основных фактора: 1-ый - спонтанно индуцируемый; 2-ой - метаболический, зависящий от плотности; 3-ий - дифференцированная смертность личинок. Задержка развития в основном происходит на I стадии и длится 4-7 месяцев. Непродолжительная задержка развития может возникнуть на II и III стадиях. Начало массовой линьки личинок на II стадию происходит в области решетчатой кости в январе. Линька на III стадию начинается в феврале в области решетчатой кости и в придаточных полостях головы.

5. Выход личинок на окукливание начинается в среднем со II декады апреля и длится до III декады июня. У высокоинвазированных животных выход личинок продолжается до II декады июля. Личинки покидают организм хозяина в основном в дневное время. Продолжительность развития куколок при выходе личинок на окукливание в апреле 66 дней, при выходе в июне 33 дня. Нижний температурный порог развития куколок для самцов составляет 12.1° , для самок - 12.4°С, сумма эффективных температур для самцов - 283.3, для самок - 286.7 град./дней.

6. Мухи овода появляются в природе во II-III декадах июня, а репродуктивный лет самок длится с I-II декады июля до II-III декады сентября. Мухи овода обитают как на сельскохозяйственных постройках, так и в природных стациях (скалы). Средняя продолжительность жизни самцов составляет 10-12, самок 20-26 дней. Эмбриогенез личинок длится 12-27, в среднем около 20 дней, нижний порог эмбрионального развития составляет 12.4°С, а сумма эффективных температур эмбриогенеза 118.4 град./дней. Средняя потенциальная плодовитость самок по количеству яиц составляет 527+ 10.8, личинок - 475.8+10^7 особей.

7. Основная часть популяции овечьего овода в Сибири развивается одним поколением в году. Жизненный цикл длится 9-11 месяцев. В отдельные годы в течение лета успевает развиться второе, дополнительное поколение овода. Непрерывное развитие части популяции личинок может происходить в любом районе Сибири, но развитие дополнительного поколения строго регламентировано погодно-климатическими условиями сезона.

8. Естественная регуляция численности овода происходит на всех фазах жизненного цикла. Основная часть популяции элиминируется в рамках системы "паразит-хозяин" - гибнет 90-97% личинок. На имагинальной фазе элиминируется 35-40% репродуктивного потенциала популяции, гибель куколок достигает 40-50%.

9. Средний уровень численности определяется набором факторов внешней среды и конституциональными особенностями популяции хозяина. В процессе функционирования паразит-хозяинная система поддерживает определенньш оптимум численности (40 лич. I возраста), который характеризуется максимальными значениями выживаемости и численности паразита.

10. Исследования сывороток крови экспериментально и спонтанно инвазированных животных, проведенные различными серологическими методами, показали, что наиболее чувствительным и специфичным из них является ИФА. Он отличался высокой информативностью и стабильностью в постановке реакции.

11. Проведенное изучение иммуногенных характеристик некоторых паразитов овец и личинок двукрылых насекомых позволяет заключить, что водорастворимые белки личинок Lucilia serricata пригодны для использования в диагностических тест-системах при эстрозе.

12. Заражение животных личинками овода индуцирует выработку специфичных IgG, которые в сыворотках крови в зависимости от численности паразита появляются на 14-21-й день. Существует зависимость характера иммунного ответа от периода онтогенеза организма хозяина. Более интенсивно вырабатывают специфичные сывороточные антитела молодые первично инвазированные животные, последующие реинвазии не вызывают увеличения количества специфичных антител, а наоборот, происходит снижение их уровня. Изучение ответа искусственно и спонтанно инвазированных овец свидетельствует о неоднородности их специфической иммуноре-активности, которая в значительной мере определяет нелинейную зависимость уровня антител и численности паразитирующих личинок.

13. Паразитирование личинок овечьего овода стимулирует Т-клеточный ответ организма хозяина. Уровень сЕ-РОК и АГ-РОК положительно коррелирует с численностью личинок и изменением их биомассы. Уровень иммунокомпетентных клеток на протяжении цикла паразитирования у первично инвазированных животных значительно выше чем у повторно инвазированных. Подкожная и интронозальная иммунизации соматическими антигенами из личинок овечьего овода стимулируют Тклеточный ответ и существенно уменьшают выживаемость паразитирующих личинок.

14. В большинстве выборок из популяции хозяина распределение показателей уровня специфических "антител в сыворотках крови животных хорошо соответствуют модели негативного биномиального распределения. На организменном уровне не выявлено строгой зависимости численности паразитирующих личинок и уровня специфических антител в сыворотке крови организма хозяина. На популяционном уровне паразитарной системы овечьего овода установлена высокая коррелятивная зависимость показателей средней численности, распределения личинок со средними значениями экстинции в ИФР и средним уровнем специфических антител в сыворотке крови популяции хозяина. Формализованные характеристики зависимости показателей специфического иммунного ответа и статистических значений зараженности популяции хозяина позволяют осуществлять опосредованный контроль численности личинок посредством определения среднего уровня сывороточных специфических антител в ИФА.

15. Оптимальными сроками ранней химиотерапии в Сибири являются II декада сентября - I декада октября. Из индивидуальных методов химиотерапии наиболее эффективно орошение слизистых оболочек носа 3%-ным водным раствором хлорофоса и локальная аппликация сульфидофоса-20. Из групповых методов обработки наиболее эффективны аппаратные аэрозоли рицифона, сульфидофоса-50 и термовозгоночные аэрозоли диазинона. Технология химиотерапии с применением модифицированного генератора аэрозолей АГ-УД-2 обладает высокой инсектицидной эффективностью (ИЭ 90-98%) и производительностью (5-7 тыс. животных в смену).

16. Исследования, проведенные на спонтанно и искусственно зараженных животных показали, что однократные инъекции препаратов иво-мек, аверсект, фармации, дектомакс и цидектин, в дозах регламентированных фирмами изготовителями (1.0 мл на 50 кг м.ж. ), позволяют излечивать и профилактировать заболеваемость овец эстрозом. Продолжительность 100%-ного терапевтического действия препарата цидектин в этой дозировке двукратно превосходит фармации и составляет не менее 40 дней с момента введения препарата. Сроки элиминации личинок под воздействием препаратов фармации и цидектин идентичны, на третьи сутки все животные освобождаются от личинок овода.

17. Специфические иммуностимуляторы, сконструированные на основе соматических белков личинок овечьего овода и овечьей зеленой мухи обладают выраженным и сходным протективным действием при эстрозе овец. Подкожно введенные препараты к концу весны вызывают гибель 53,4 - 85.5% личинок овечьего овода.

18. Разработанная и опробованная интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахно-энтомозах овец позволяет без ущерба в эпизоотической обстановке значительно снизить трудозатраты (на 25-30%) и объемы применения инсекто-акарицидных средств (на 1520%).