Отыменные релятивы современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Шереметьева, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор филологических наук Шереметьева, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы описания отыменных релятивов.
ГЛАВА II. Семантико-синтаксические свойства отыменных релятивов
Раздел I. Релятивы от имени СЛУЧАЙ.
В СЛУЧАЕ-1.
В СЛУЧАЕ-2.
В СЛУЧАЕ С.
НА СЛУЧАЙ.
Раздел II. Релятивы от имени УСЛОВИЕ.
ПРИ УСЛОВИИ.
В УСЛОВИЯХ.
Раздел III. Релятивы цели.
В РАСЧЕТЕ, В НАДЕЖДЕ.
В РАСЧЕТЕ НА.
В НАДЕЖДЕ НА.
Раздел IV. Релятивы со значением сравнения.
ПОДОБНО и НАПОДОБИЕ.
НАПОДОБИЕ.
ПОДОБНО.
ВРОДЕ.
В ДУХЕ.
Раздел V. Релятивы с общим значением ограничения и другие.
НА ПРЕДМЕТ.
В ДЕЛЕ.
В СВЕТЕ.
В ПЛАНЕ.
ПО ЧАСТИ.
В ЧАСТИ.
В ОБЛАСТИ к В СФЕРЕ.
В АДРЕС.
В ЛИЦЕ.
ГЛАВА III. Специфика отыменных релятивов как служебных единиц.
Раздел I. Синтаксические структуры.
Раздел II. Синтагматические свойства.
Раздел III. Отыменные релятивы как показатели пропозиции.
ГЛАВА IV. Отыменные релятивы в иных синтаксических ракурсах. 309 Раздел I. Отыменные релятивы в коммуникативной структуре предложения.
Раздел II. Отыменные релятивы и члены предложения.
Раздел III. Возможности взаимодействия отыменных релятивов и других служебных слов.
ГЛАВА V. Лексикографическое представление отыменных релятивов.
Раздел I. Проблемы лексикографии служебных слов.
Раздел II. Опыты словарных статей.
Словарная статья отыменногорелятива НА ПРЕДМЕТ.
Словарная статья отыменного релятива ТИПА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отыменные релятивы современного русского языка»
К числу активных процессов современного русского языка относится расширение системы служебной лексики за счет знаменательной. Одним из ярких показателей этого процесса является возникновение разнообразных союзо-, предлого- и частицеподных образований, с одной стороны, не отвечающих в полной мере признакам той или иной служебной части речи, а с другой - явно выпадающих из системы полнозначных слов. Особенно ярко это проявляется в сфере имен существительных, определенная часть которых, в виде лексикализованных словоформ, имеет явную тенденцию к выполнению предложных функций. Речь идет о единицах типа В СЛУЧАЕ, ПРИ УСЛОВИИ, В РАСЧЕТЕ, В ХОДЕ, В ПРОЦЕССЕ, В ПОРЯДКЕ, В ЛИЦЕ, В СИЛУ, ПО ЧАСТИ, ПО ПОВОДУ, В СВЕТЕ, В ДЕЛЕ, НА ПРЕДМЕТ, ПО ОТНОШЕНИЮ К, В СРАВНЕНИИ С и под.
В русистике обострилась теоретическая проблема определения статуса таких образований, их места в системе языка. Традиционно они входят в разряд слов, охватываемых термином «производные предлоги». Однако применение к ним термина «предлог» вызывает значительные сомнения, при том что определенные свойства предлога в них безусловно обнаруживаются.
Служебный характер единиц данного типа проявляется в том, что они оформляют и квалифицируют отношения между частями синтаксических структур. Вместе с тем лексическое значение существительного, создающего каждое из подобных образований, не обнаруживает той степени абстрактности, чтобы новое служебное слово полностью отделилось от породившего его имени.
Единицы этого рода получили широкое распространение в современной речи различных функциональных стилей. Они представляют множество лексико-морфологических моделей и обнаруживают широкую сферу функционирования. В количественном отношении, в зависимости от подхода, их насчитывают от 1,5 до 6 тысяч.
Предлагаемая диссертация посвящена исследованию данного явления. Объектом изучения являются такие единицы, которые имеют отыменную структуру, представляя собой лексикализованную словоформу: «застывшую» форму косвенного падежа, осложненную простым предлогом или без этого осложнения.
Предметом изучения является функционально-семантическая природа этого рода образований, рассматриваемых прежде всего не как лексико-грамматическая категория, а как отдельные языковые единицы, — подобно тому, как рассматривается слово или фразеологизм.
Актуальность обращения к теме определяется следующим: 1) объект диссертационного исследования мало изучен, как с точки зрения охвата материала, подлежащего исследованию, так и с точки зрения глубины теоретического освещения проблемы; 2) изучаемое явление весьма продуктивно, о чем свидетельствует неуклонный рост новообразований, имеющих названную выше структуру; 3) существует нерешенная теоретическая проблема квалификации всего класса изучаемых единиц, категориальная принадлежность которых спорна.
Цель работы: установление языковой природы единиц, являющихся объектом исследования.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1. Определить подходы, приемы и принципы анализа и выработать методику описания отыменных релятивов.
2. Проанализировав отдельные единицы, представляющие объект исследования, выявить их семантические и синтаксические свойства, а также установить специфику их функционирования в структуре предложения и высказывания.
3. На основе теоретического обобщения полученных в результате исследования данных о каждой единице определить место отыменных релятивов в системе языка.
4. Разработать схему словарной статьи, позволяющей с лексикографических позиций наиболее полно и точно представить специфику каждого отыменного релятива.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Впервые аргументировано существование в грамматической системе современного русского языка особой категории служебных единиц, не совпадающих по своим семантико-синтаксическим свойствам с другими служебными словами. В связи с этим введен термин «отыменные релятивы». 2. Представлен опыт описания индивидуальных семантических и синтаксических свойств ряда отыменных релятивов по методике, разработанной автором диссертации. 3. Введено понятие «типовые контексты» как инструмент типизации синтагматических свойств отыменных релятивов. 4. Впервые использован подход от конструкции к характеристике синтаксических свойств отыменных релятивов. 5. Предложено понятие «релятивно-именное единство» (РИЕ) и определены пути изучения роли РИЕ в формальной структуре предложения и коммуникативной структуре высказывания. 6. Разработаны параметры лексикографического описания отыменных релятивов и структура словарной статьи для данного класса слов:
Цель и задачи исследования, необходимость разноаспектного представления продуктивного языкового явления определили методологическую базу, в работе принят системный подход к изучаемому явлению, а в качестве основного используется описательный метод. Описательный метод предполагает общенаучные приемы: наблюдение, сопоставление, выявление закономерностей, обобщение (частным случаем последнего является классификация). Избранный подход позволяет установить системные отношения между классами слов, проявляющиеся на разных уровнях: лексико-семантическом, морфолого-синтаксическом и собственно синтаксическом. В качестве дополнительного используется метод компонентного анализа (приемы вычленения и дифференциации семных составляющих), а также методика установления семантико-синтаксических свойств слова на основе выявления их семантических и синтаксических валентностей.
Материал исследования получен в значительной мере с помощью Национального корпуса русского языка (НКРЯ, www.ruscorpora.ru), «Библиотеки Максима Мошкова» (www.lib.ru), а также путем сплошной и частичной выборки традиционным способом из художественных и публицистических текстов XX века и современной разговорной речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современном русском языке сложилась особая категория языковых единиц, близких по функции к предлогу, но не отвечающих в полной мере его признакам. Единицы этого рода возникают на базе имени существительного, сохраняют с ним функционально-семантическую и грамматическую связь. Этим единицам свойственна служебная функция выражения, синтаксических отношений, что позволяет применить к ним термин релятив. Такие единицы в работе предлагается называть отыменные релятивы (ОР).
2. Отыменные релятивы - это не часть речи, а особый функциональный класс. Обладая сходством по функции с собственно предлогами, отыменные релятивы в то же время существенно отличаются от них по формальным, семантическим и синтаксическим признакам.
А). С формальной стороны основная масса отыменных релятивов представляет собой единство, возникшее из соединения имени существительного и простого предлога (иногда — двух простых предлогов). Это единство имеет все признаки лексикализованности, что позволяет рассматривать предлог и имя уже не как самостоятельные единицы, а как компоненты целого.
Б). С семантической стороны отыменные релятивы обладают ярко выраженной лексичностью, обусловленной сохранением связи с базовым именем. Семантическая индивидуальность отыменных релятивов, в отличие от высокого уровня обобщенности собственно предлогов, проявляется, во-первых, в способности каждого релятива создавать только ограниченное количество типов отношений, во-вторых, в ограниченности их синтагматических возможностей.
В). В синтаксическом плане отыменные релятивы формируют не только словосочетания (как это свойственно собственно предлогам), но и особые типы конструкций. Кроме того, словосочетания, возникающие на базе отыменных релятивов, всегда представляют собой семантически сложную структуру.
3. Сущность отыменных релятивов как функционального класса определяет принцип их описания — подход от конструкции. Данный подход предполагает:
- выявление границ конструкции и вычленение правого и левого компонентов, между которыми ОР устанавливает отношения;
- определение типа конструкции, формируемой ОР;
- обязательный учет лексико-семантических свойств правого и левого компонентов конструкции;
- анализ лексико-семантического взаимодействия ОР с правым и левым компонентами конструкции;
- определение типов отношений, возникающих в результате взаимодействия ОР с.компонентами конструкции.
4. ОР способны формировать три типа конструкций: 1) структуру, формально аналогичную словосочетанию, но семантически сложную;
2) трехчленную конструкцию с семантически параллельными членами;
3) псевдотрехчленную конструкцию.
5. Все конструкции с ОР имеют пропозитивный характер. ОР в конструкциях любого типа является суперпредикатом.
6. Синтагматическая специфика ряда ОР проявляется в функционировании в особых - типовых — контекстах. Типовой контекст предстает либо как узкое, равное компоненту конструкции, либо как широкое окружение, отражающее лексико-семантические предпочтения ОР. На данной ступени изученности ОР правомерно выделить оценочный, модальный, бытийный, иллюстративный и сопоставительный контексты.
7. ОР обладают ярко выраженными индивидуальными свойствами. Индивидуальность свойств ОР обусловливает различие языка описания: каждый релятив, будучи в целом представлен по общей схеме, требует собственной частной терминологии, иногда - отдельной методики, необходимых для наиболее полного раскрытия его сущности.
8. В силу значительной семантико-синтаксической индивидуальности, отыменные релятивы лишь частично поддаются классификации на едином основании. Выбор типологии - гнездовой принцип («релятивы от имени») или семантическая классификация («релятивы со значением») — определяется задачами работы. Вопрос о создании полной непротиворечивой классификации, учитывающей разные принципы и подходы, может быть решён лишь после тщательного изучения всего корпуса единиц данного типа.
9. Предлагаемая в работе концепция словарной статьи для ОР основывается на идее монографического представления служебной лексики, учитывающего как общие свойства класса, так и индивидуальные черты каждой единицы.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она представляет собой важный шаг в развитии учения о служебных словах: 1. Предложено оригинальное решение спорного вопроса о категориальной принадлежности изучаемых единиц. 2. Анализ отыменных релятивов, произведенный по разработанной автором методике, имеет значение для теории взаимодействия лексики и синтаксиса. 3. Представленная в работе структура словарной статьи и набор параметров являются новым этапом в разработке принципов словарного описания служебных слов.
Практическое значение определяется прежде всего тем, что автор предложил оригинальный вариант структуры словарной статьи для языковых единиц, отвечающих понятию «отыменный релятив», которая принята к лексикографической практике при создании «Словаря служебных слов русского языка». Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в курсах по морфологии и синтаксису современного русского языка, практической стилистике, а также в спецкурсах образовательных программ «филология», «журналистика», «документоведение», «перевод и переводоведение».
Апробациях материалы диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, в частности на III и IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ, 2007, 2010); на международных научных конференциях: «Грамматика славянского предлога» (Москва, МГУ, 2003), «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2007), «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2007); на III и IV международных научно-практических конференциях АТАПРЯЛ «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток 2008, 2011) и международном научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы современной филологии» (Владивосток, 2011); на Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Системные отношения в языке» (Ставрополь, 2007); на региональных научных и научно-практических конференциях: «Проблемы сохранения, развития и распространения русского языка как великого достояния народа» (Владивосток, 2002), «Лингвистика в XXI веке» (Владивосток, 2004), «Актуальные проблемы современной и исторической русистики» (Хабаровск, 2007).
Структура работы определена поставленной целью и сформулированными задачами. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шереметьева, Елена Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ ряда отыменных релятивов, установление их индивидуальных свойства позволяет сформулировать некоторые выводы общего характера.
Предлагаемая в разных научных источниках квалификация исследованных и подобных исследованным единиц как «предлог», «в значении предлога» не позволяет представить специфику и самих единиц, и явления в целом. Между единицами, квалифицируемыми как «предлог» (производный) и «в значении предлога», не обнаруживается принципиальных различий, которые не позволяли бы присвоить всем подобным образованиям единый функциональный статус. В то же время те единицы, которые -называются «производными предлогами», хотя и обнаруживают явные признаки предлога, не совпадают полностью по своей морфологии и своим синтаксическим свойствам с «простыми» («настоящими») предлогами. Такое несовпадение является основанием для введения по отношению к, ним другого термином вместо общепринятого «производный предлог» — отыменные релятивы (ОР).
Термин РЕЛЯТИВ позволяет, с одной стороны, включить данное явление в общий.ряд связующих слов — показателей синтаксических отношений; с другой, стороны, охватить все факты «предложного» типа, стоящие на разной ступени «опредложивания», без акцентирования' внимания! на степени служебности и стадиях переходного процесса.
Термин ОТЫМЕННЫЙ позволяет показать границы данного явления: он охватывает факты, которые представляют собой служебные образования на базе имени существительного в падежной или - чаще - предложно-падежной форме.
Понятие отыменный релятив отражает морфологический признак определенной категории служебных слов. Именно такой морфологический тип релятивов в современном языке представляет собой наиболее продуктивную модель.
Продуктивность модели отыменных релятивов и их активизация связаны с тем, что данные словоформы удовлетворяют потребности говорящих в номинации разнообразных типов семантико-синтаксических отношений. С этими растущими потребностями разных функциональных стилей, причем не только книжной, но и разговорной речи, обусловленными развитием деловых отношений и культуры, простые предлоги не справляются.
Имя существительное использует свои категориальные возможности, чтобы служить номинации отношений. Эту роль берут на себя слова абстрактной семантики и слова, способные развивать в своем лексическом значении абстрактный компонент: условие, цель, причина, повод, отношение, зависимость, мера, дело, предмет, предел, область, ряд и др. В словах этого типа уже заложена релятивная потенция. Некоторые из этих слов прямо называют тип отношения {условие, причина, цель, повод). Своеобразный путь к релятиву обнаруживают слова-метафоры: свет, русло, рамки, обойма и под. Лексические возможности у существительных в этом отношении очень велики, почти безграничны, что способствует продуктивности модели отыменного релятива. Эти возможности еще более расширяются благодаря органической существительного связи с предлогами, практически обеспечивающими ему релятивную функцию. Отчасти этому может служить и форма косвенного падежа (без поддержки предлога): типа, частью, порядка.
Отыменные релятивы, рассматриваемые вне зависимости от их места на шкале переходности (от знаменательного слова к служебному, по степени близости к предлогу), обнаруживают некоторые общие свойства, позволяющие видеть в них отдельный класс служебных единиц — близких к предлогу, но не совпадающих с ним полностью.
Специфика отыменных релятивов проявляется в их семантических и синтаксических свойствах. Этими свойствами определяется их системное отношение к другим служебным единицам, прежде всего - союзам и простым («настоящим») предлогам: одновременно и совпадение, и различие признаков.
Каждый ОР имеет свое лицо, так что их характеристика всегда сопряжена с оговорками и отступлениями от единой схемы. В то же время вывод о некоторых общих свойствах и сами параметры характеристик, которые были предложены в работе, основаны на многоплановом исследовании отдельных единиц. Общая характеристика отыменных релятивов ограничена в своих возможностях не только индивидуальными особенностями отдельной единицы, но и некоторыми свойствами, требующими группового подхода. Различия в характеристиках отдельных групп оказываются весьма существенными.
Данные, полученные в результате анализа только некоторых ОР, позволяют сделать ряд выводов о специфических особенностях отыменных релятивов как определенного класса служебных слов. К ним относятся: 1. Яркая лексичность (идущая от базового имени) в противоположность строгой абстрактности собственно предлогов. Каждый отыменный релятив — явление индивидуальное, большая часть ОР трудно поддается объединению на семантическом основании. 2. Возможность для ряда ОР синтагматического варьирования при функционально-семантическом тождестве (в плане экономики / в экономическом плане\ в духе Леонардо / в Леопардовом духе), что также является свидетельством системной связи с базовым именем. 3. Возможность - для ограниченного числа ОР — иметь при себе зависимый инфинитив: роль ОР в таких конструкциях ничем не отличается от роли ОР в конструкциях с зависимым именем. 4. Вхождение простого предлога как составного элемента в большинство ОР. Такая формальная структура отыменного релятива в противоположность по существу морфемной природе первичного предлога показывает, что это явления разного порядка. 5. Порождение и проявление служебности только в составе конструкции. 6. Значительные ограничения на лексическую сочетаемость.
Индивидуальные свойства ОР проявляются в синтагматике, в специфике выражаемых отношений, в конструктивных возможностях.
Синтагматическая специфика свойственна каждому ОР, однако уровни ограничения у ОР существенно различаются: от возможности сочетаться только с одной - двумя конкретными лексемами до функционирования в сочетании с предметными или предикатными именами. При этом ограничения могут касаться как обоих компонентов конструкции, так и одного из двух.
Особенность синтагматики ОР, установленные на морфологическом, лексико-семантическом и собственно семантическом уровнях закономерности сочетаемости позволяют говорить о таком свойстве ОР, как функционирование в типовых контекстах. В основе представленных в работе типовых контекстов (оценочный, модальный, бытийный, сопоставительный и иллюстративный) лежит семантический признак. Допускается вероятность, что в результате дальнейшего исследования, которое должно охватить значительный пласт ОР, могут быть выявлены и другие виды семантических контекстов, а также могут быть сформулированы принципы типологии контекстов на иных основаниях.
Исследование показало индивидуальность ОР и в плане выражаемых ими отношений. Лишь небольшая часть ОР легко объединяется в семантические группировки. Это ОР, выражающие логические отношения — целевые, условные, сравнительные, причинные - и возникшие на базе существительных, в семантике которых эти значения уже были заложены. Однако ОР, у которых базовое имя не является именем отношения (В ЗНАК, НА БЛАГО, ВО ИМЯ, ПО ПРИМЕРУ и под.), с большим трудом допускают возможность вхождения в одну из названных групп. Другие группировки, например, ОР с ограничительным значением, оказываются весьма условными, приблизительными, включающими в свой состав единицы, существенно различающиеся с точки зрения выражаемых ими отношений (ср., например, В СВЕТЕ и ПО ЧАСТИ).
Выявленные конструктивные возможности ОР и закономерности их функционирования, установленные с точки зрения формально-синтаксической, обусловлены семантической спецификой ОР. В частности, ОР могут формировать следующие типы конструкций: трехчленную конструкцию, псевдотрехчленную конструкцию и конструкцию, аналогичную словосочетанию, но семантически сложную. Исследование показало, что существует определенная зависимость между способностью ОР формировать трехчленную конструкцию и типом выражаемых ОР отношений: в основе трехчленной конструкции лежат сравнительные отношения, отношения включения и отношения тождества. Возможностью организовывать псевдотрехчленную конструкцию обладают те ОР, в чьи синтагматические свойства входит регулярная сочетаемость с глаголами-экспликаторами, что, в свою очередь, определяется семантикой ОР.
Способность ОР быть структурирующим центром названных конструкций свидетельствует о служебном характере исследованных единиц. Однако сам тип «служебности» оказывается различным: одни ОР функционируют подобно предлогам — формируют структуру, аналогичную словосочетанию, но не равную ему в семантическом отношении, другие ОР функционируют подобно союзам, организуя синтаксические структуры союзного типа. В то же время привязанность ОР к одному из компонентов конструкции позволяет провести аналогию между ОР и подчинительными союзами. Сходство с союзами заключается еще и в том, что любой ОР является суперпредикатом: вне зависимости от предметного или предикатного характера других компонентов, конструкции с ОР всегда пропозитивны.
Таким образом, семантико-синтаксические свойства отыменных релятивов позволяют говорить о них как о своеобразном формально-функциональном классе языковых единиц.
Привязанность ОР к одному - правому — компоненту конструкции требует изучения синтаксических возможностей всего релятивно-именного единства (РИЕ). В настоящей работе предложен ряд направлений, по которому должно идти исследование. Это определение роли каждого РИЕ в коммуникативной структуре предложения и анализ его функций с точки зрения членов предложения. Наблюдения в этом отношении над некоторыми РИЕ показали принципиально разные возможности ОР. Без учета этих возможностей нельзя создать полное, завершенное в теоретическом отношении представление об ОР как особом классе слов. Кроме того, анализ функционирования РИЕ в названных аспектах дает возможность дальнейшего развития теории актуального членения и- теории членов предложения.
Не менее важным оказывается направление исследования, связанное с взаимодействием ОР с другими классами служебных единиц, в частности, с союзами и частицами. У каждого ОР это взаимодействие может проявляться по-разному: либо как регулярное функционирование в контекстах с определенными частицами (см., например; ОР ПРИ УСЛОВИИ, В ДУХЕ, В ПЛАНЕ, В'ЧАСТИ) или союзами (см. иллюстративный и сопоставительный контексты), либо как формирование единого структурно-семантического единства (например, А В СЛУЧАЕ и НО ПРИ УСЛОВИИ). Изучение в-этом отношении .свойств ОР позволит не только-выявить системные связи ОР с союзами и-частицами, но и увидеть в ином ракурсе специфические свойства самих.союзов и частиц.
Практически неизученными остаются стилистические функции ОР. В то же время некоторые фрагментарные наблюдения в этой сфере показывают, что исследование ОР в этом аспекте может дать весьма интересные и неожиданные результаты.
Таким образом, дальнейшее исследование отыменных релятивов как особого формально-функционального класса должно идти в направлении создания полной непротиворечивой типологии, учитывающей все аспекты их семантики и функционирования.