Ответные реакции микроорганизмов на одновременное воздействие нескольких стрессорных факторов: гипо- и гиперосмотических условий, гипоксии, неблагоприятных значений pH тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Шелемех, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шелемех, Оксана Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответные реакции микроорганизмов на одновременное воздействие нескольких стрессорных факторов: гипо- и гиперосмотических условий, гипоксии, неблагоприятных значений pH»
1.2. Сочетание температурного и осмотического воздействия.12
1.3. Сочетание воздействия неблагоприятных значений рН и концентраций солей.19
1.4. Сочетание воздействия высоких концентраций солей и окислительных условий.20
1.5. Сочетание воздействия повышенной температуры и окислительных условий.21
1.6. Сочетание воздействия повышенной температуры и неблагоприятных значений рН.22
1.7. Сочетание воздействия голодания и других неблагоприятных факторов.23
1.8. Сочетание воздействия высоких концентраций солей и гипоксии.23
1.9. Общий ответ на стресс.25
Глава 2. Кислородная регуляция метаболизма.29
2.1. Общая характеристика феномена "кислородной регуляции" метаболизма.29
2.2. Кислородная регуляция у дрожжей.31
2.3. Кислородная регуляция у прокариот.50
Заключение к литературному обзору.56
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.58
Глава 3. Объекты и методы исследования.58
3.1. Объекты исследования.58
3.2. Методы культивирования и анализа.59
3.3. Статистическая обработка результатов.62
Глава 4. Зависимость роста изучаемых микроорганизмов от концентрации NaCl в среде в условиях нормоксии и гипоксии.64
Глава 5. Активность защитных ферментов у изучаемых микроорганизмов, выращенных в аэробных и микроаэробных условиях при разных концентрациях NaCl.72
Глава 6. Содержание свободных аминокислот в клетках Candida lipolytica, выращенных в условиях нормоксии и гипоксии при разных концентрациях NaCl.77
Глава 7. Кислородная регуляция состава дыхательной цепи Debaryomyces hansenii при одновременном воздействии двух стрессовых факторов: гипоксии и осмотического шока.79
Глава 8. Защитное действие протонов от гипоосмотического шока у H.salinarum.94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.98
ВЫВОДЫ.101
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.103
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. При рассмотрении так называемых "экстремальных" условий среды в качестве стрессовых для обитающих в них микроорганизмов следует учитывать некоторую условность такого подхода. Аборигенная микрофлора адаптирована к этим условиям, и они являются для нее физиологически нормальными. Стрессовыми же являются не сами условия, а их непостоянство, характерное для природных экотопов. Это непостоянство может быть закономерно повторяющимся (смена времен года) или спонтанным, без четких закономерностей (выпадение осадков в аридных зонах). Очевидно, что труднее всего происходит адаптация к внезапным изменениям условий, и механизмы этой адаптации представляют наибольший интерес, так как требуют включения быстродействующих регуляторных механизмов.
В природных условиях среды микроорганизмы, как правило, подвергаются влиянию нескольких стрессовых факторов, действующих одновременно или последовательно. Например, термофильные микроорганизмы подвергаются не только тепловому воздействию, но часто также высокой концентрации солей или кислой реакции среды.
Между тем, в исследованиях последствий экстремальных воздействий, стрессовые факторы в основном используют по отдельности, создавая условия "моностресса". Однако последствия воздействия на метаболизм отдельных стрессовых факторов могут существенно отличаться от последствий их сочетанного воздействия. Иногда при одновременном воздействии двух или более стрессовых факторов повреждения оказываются менее выраженными, чем при их воздействии по отдельности. Это явление называется перекрёстной адаптацией, кроссадаптацией или антагонизмом стрессовых факторов, и изучено недостаточно. Изучение же механизмов адаптации к совместному действию стрессоров находится на начальной стадии.
Весьма распространенным сочетанием стрессовых факторов в естественных условиях обитания микроорганизмов является высокое осмотическое давление (в частности, избыток NaCl) и недостаток кислорода. Исследования в этом направлении были начаты в лаборатории нефтяной микробиологии ИНМИ РАН [Арзуманян с соавт., 2000]. Настоящая диссертация является продолжением и развитием этого направления.
Очевидно, что изучение влияния гипоксии и повышенных концентраций NaCl на микроорганизмы, выделенные из различных экосистем, а также механизмов адаптации к такому воздействию представляет большой научный интерес.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение последствий и механизмов адаптации к одновременному воздействию гипо- или гиперосмотического шока и гипоксии (или неблагоприятных значений рН) у микроорганизмов, изолированных из экотопов, где, как правило, эти стрессовые агенты являются факторами внешней среды. Задачи исследования:
1. Изучение зависимости скорости роста микроорганизмов от повышенного содержания NaCl в условиях нормоксии и гипоксии.
2. Изучение влияния NaCl на дыхание микроорганизмов, выращенных в условиях нормоксии и гипоксии.
3. Изучение влияния комбинированного действия NaCl и гипоксии на ферменты, защищающие клетку от окислительного стресса (каталазу и супероксиддисмутазу).
4. Изучение изменений состава дыхательной цепи у микроорганизмов в условиях гипоксии и гиперосмотического шока.
5. Изучение возможности противодействия гипоосмотическому шоку у экстремально галофильных бактерий.
Научная новизна. Впервые детально изучены рост и дыхательная активность ряда эукариотных (Candida lipolytica, Rhodotorula aurantiaca, Candida rhagii, Debaryomyces hansenii) и прокариотных (Rhodococcus erythropolis, Shewanella sp., Halobacterium salinarum) микроорганизмов в условиях одновременного воздействия двух стрессовых факторов: гипо-или гиперосмотического шока и гипоксии (или неблагоприятного рН).
Впервые продемонстрировано ингибиторное действие соли на активность ферментов, защищающих клетку от окислительного шока (каталазы, супероксиддисмутазы), а также обнаружено в условиях гипоксии явление активации (индукции) каталазы, менее чувствительной к ингибиторному действию соли.
Впервые обнаружено явление переключения на альтернативные дыхательные механизмы, менее чувствительные к соли, в условиях одновременного воздействия гиперосмотического шока и гипоксии, на примере дыхательной цепи Debaryomyces hansenii.
Впервые обнаружено защитное действие протонов в условиях гипоосмотического шока на примере растущей культуры Halobacterium salinarum.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты уточняют, а в ряде случаев раскрывают механизмы защитных реакций микроорганизмов в условиях одновременного воздействия стрессовых факторов, характерных для их природных экотопов. Результаты работы позволяют дать рекомендации по более эффективному применению микроорганизмов в системах биологической очистки и повышения нефтеизвлечения в экстремальных условиях.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на школе-конференции "Горизонты физико-химической биологии" (Пущино, 2000); 21st International Specialized Symposium on Yeasts "Biochemistry, Genetics, Biotechnology and Ecology of Non-conventional Yeasts (NCY)"
Lviv, Ukraine, 2001); 1-м Съезде микологов России (Москва, 2002); XV Международной зимней молодёжной научной школе (Москва, 2003); 1м Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (Москва, 2003); 1
23 International Specialized Symposium on Yeasts "Interactions between Yeasts and other Organisms" (Budapest, Hungary, 2003); 1-м Международном конгрессе по биотехнологии (Москва, 2003); Int. Symposium for subsurface Microbiology ISEB XVIII, 2005; Всероссийской молодежной школе-конференции "Актуальные аспекты современной микробиологии" (Москва, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 экспериментальных статей и обзоров, а также 6 тезисов.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит разделы: "Введение", "Обзор литературы", "Экспериментальная часть", "Заключение", "Выводы" и "Список литературы" (включающий 150 источников). Текст проиллюстрирован 16 рисунками и таблицей.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шелемех, Оксана Владимировна
выводы
1. Установлено, что при повышенной солености, выходящей за пределы физиологической нормы для изучаемых микроорганизмов (т.е. при гиперосмотическом шоке), снижение парциального давления кислорода (гипоксия) оказывает защитное действие, приводящее к возрастанию степени галофильности (галотолерантности) данных микроорганизмов (Rhodococcus erythropolis, Shewanella sp., Candida lipolytica, Rhodotorula aurantiaca, Candida rhagii, Debaryomyces hansenii). Антагонизм указанных стрессовых факторов (повышенной концентрации солей и гипоксии), характерных для ряда экотопов (в том числе, для некоторых нефтяных месторождений), объясняет возможность существования и функционирования в этих условиях слабо галофильных (галотолерантных) микроорганизмов.
2. Изучены биохимические механизмы антагонизма гипоксии и гиперосмотического шока, и показано, что в их основе лежит принцип множественного взаимодействия регуляторных механизмов, когда один из стрессовых факторов вызывает изменение метаболизма, компенсирующее отрицательное воздействие другого стрессового фактора. Примерами могут служить обнаруженные нами повышение внутриклеточного пула осмопротекторных веществ в результате подавления дыхания при гипоксии, индукция или активация в условиях гипоксии ферментов (каталазы), а также альтернативных дыхательных цепей, менее чувствительных к ингибиторному действию солей.
3. Изучена природа изменений цитохромного состава дыхательной системы D, hansenii под влиянием данных стрессовых факторов и предложена схема, предполагающая одновременное функционирование трех (или четырех) цепей переноса электронов: классической дыхательной цепи с участием цитохром-с-оксидазы, альтернативной дыхательной цепи, включающей цианид- и азидустойчивую оксидазу, а также дополнительных дыхательных цепей, включающих оксидазы, устойчивые к соли, азиду и СГК. Таким образом, природа антагонистических взаимоотношений гипоксии и гиперосмотического шока в данном случае заключается в перераспределении потока электронов между чувствительными и нечувствительными к соли дыхательными системами, активируемыми (индуцируемыми) в микроаэробных условиях.
4. Обнаружен еще один случай антагонизма стрессовых факторов: повышенной концентрации протонов и гипоосмотического шока в растущих культурах галобактерий, в результате чего понижение рН предотвращает лизис этих микроорганизмов при снижении концентрации солей в среде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из актуальных проблем микробиологии, важной для понимания экофизиологических особенностей микроорганизмов, является часто наблюдаемое (для микроорганизмов, выделенных из природных субстратов) несовпадение "оптимальных" условий культивирования в лаборатории с условиями природных экотопов.
Ниже перечислены основные возможности, позволяющие реально представить поведение микроорганизмов в "неоптимальных" условиях.
Во-первых, микроорганизмы могут лишь "выживать" в условиях экотопа, образуя те или иные виды "покоящихся" клеток, обладающих низкой метаболической активностью.
Во-вторых, микроорганизмы способны изолироваться в "микронишах". Например, в нефтяных месторождениях такую нишу может представлять нефтяная фаза, где условия ближе к "оптимальным" лабораторным, чем к типичным условиям экотопа из-за высокой растворимости кислорода и низкой растворимости солей в нефти.
В-третьих, представления о неблагоприятном характере условий экотопа могут быть преувеличенными, и микроорганизмы в этих экотопах способны не только выживать, но и проявлять значительную метаболическую активность. Причиной, смягчающей стрессовое воздействие одного фактора, может служить наличие других стрессовых факторов, т.е. несколько стрессовых факторов при их сочетании могут действовать не аддитивно или синергидно, а антагонистично.
В последнее время получен ряд экспериментальных данных, подтверждающих возможность антагонизма стрессовых факторов, примером которого являются и результаты настоящей работы.
При рассмотрении комбинированного действия двух и более стрессоров следует учитывать, что они могут действовать одновременно или последовательно. Так как в природных условиях последовательное действие стрессоров, как правило, разделено большим промежутком
98 времени (суточные, погодные или сезонные изменения), то оценить их взаимодействия сложно. Модельные опыты в лаборатории, в которых воздействие стрессоров следует непосредственно одно за другим, очевидно, далеки от условий природного экотопа. Поэтому основное внимание мы уделили одновременно действующим стрессорам.
В литературе не удалось обнаружить работ, посвященных одновременному действию повышенной концентрации солей и гипоксии. Между тем, такое сочетание является достаточно обычным для ряда природных экотопов, в частности, нефтяных месторождений.
В случае нефтяных месторождений, изучение механизмов адаптации микроорганизмов важно не только для понимания сути микробиологических процессов, а также разработки рекомендаций по увеличению нефтеотдачи. При этом необходимо обеспечить метаболическую активность эндогенных или введенных извне микроорганизмов. Основным пищевым субстратом в этих условиях являются углеводороды нефти или продукты их превращений. Подавляющее большинство нефтеоокисляющих микроорганизмов представлено аэробными формами, однако содержание кислорода в данных экотопах лимитировано, кроме того, его растворимость в водной фазе часто снижена из-за высокой минерализации пластовых вод.
Возникает вопрос, в каком состоянии находятся аэробные, слабо или умеренно галофильные (галотолерантные) микроорганизмы в условиях резкого ограничения доступности кислорода, сопровождающегося высокими концентрациями солей, часто превышающими пределы, допустимые для их роста?
Были проведены исследования с прокариотными (Rhodococcus, Shewanella, Halobacterium) и эукариотными (Candida, Rhodotorula, Debaryomyces) микроорганизмами, выделенными из различных экотопов, для которых характерно сочетание таких стрессовых факторов как высокие концентрации соли и гипоксия (в том числе, пластовых вод нефтяных месторождений).
Исследования показали, что в условиях одновременного действия указанных стрессовых факторов (высоких концентраций солей и дефицита кислорода) между ними наблюдается антагонизм, что выражается в повышении степени галофильности (галотолерантности) микроорганизмов в микроаэробных условиях, причем слабо галофильные организмы переходят в разряд умеренно галофильных, а некоторые галотолеранты приобретают свойства галофилов.
Детальные исследования биохимических механизмов этого явления показали, что повышенные концентрации NaCl подавляют дыхание и синтез ферментов, защищающих клетки от окислительного шока (каталазы и супероксиддисмутазы). Таким образом, соль вызывает не только осмотический, но и окислительный шок. Перевод клеток в микроаэробные условия снижает его последствия и позволяет микроорганизмам функционировать при более высокой концентрации соли, чем в аэробных условиях.
Одновременно при переходе к условиям гипоксии в клетках происходит существенная перестройка метаболизма. Изменяется природа дыхательной цепи, особенно на конечном, цитохромоксидазном участке, индуцируется (или активируется) каталаза, менее чувствительная к ингибиторному действию соли, и, наконец, повышается внутриклеточное содержание веществ, выполняющих роль осмопротекторов (аминокислот).
Все это обеспечивает адаптацию клеток к действующим стрессовым факторам и может объяснить высокую частоту изолирования слабо галофильных облигатно аэробных микроорганизмов из экотопов с низким парциальным давлением кислорода и повышенным содержанием солей.