Оценочно-экспрессивная функция интонации: Экспериментально-фонетическое исследование на материале современного французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Фирсова, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фирсова, Елена Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Функциональный аспект интонации в современной лингвистике.
1.1. Коммуникативная функция интонации.
1.1.1. Интонация и просодия.
1.1.2. Коммуникативная функция интонации в лингвистических следованиях.
1.2. Оценочно-экспрессивная функция интонации.
1.2.1. Понятие эмоционально-экспрессивной функции.
1.2.2. Лингвистический статус эмоционально-экспрессивной функции интонации.
1.2.3. Понятие эмоции.
1.2.4. Понятие оценки.
1.3. Основные средства интонационной организации речевого континуума в современном французском языке.
1.3.1. Ритмическое ударение как компонент интонации в современном французском языке.
1.3.2. Второстепенное ударение как компонент интонации в современном французском языке.
1.3.3. Выделительное ударение как компонент интонации в современном французском языке.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Опыты по восприятию высказываний с оценочным компонентом.
2.1. Материал и методика исследования.
2.2. Процедура и результаты отборочного этапа опытов по восприятию.
2.3. Процедура и результаты идентификационного этапа опытов по восприятию.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
4 ГЛАВА 3. Электроакустический анализ высказываний с оценочным компонентом.
3.1. Подбор экспериментального материала.
3.2. Методика электроакустического анализа.
3.2.1. Методика исследования частотных характеристик.
3.2.2. Методика исследования временных характеристик.
3.2.3. Методика исследования динамических характеристик.
3.3. Просодические характеристики высказываний с оценочным компонентом.
3.3.1. Частотные характеристики высказываний с оценочным компонентом.
3.3.2. Временные характеристики высказываний с оценочным компонентом.
3.3.3. Динамические характеристики высказываний с ф оценочным компонентом.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочно-экспрессивная функция интонации: Экспериментально-фонетическое исследование на материале современного французского языка»
Настоящая диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование функционального аспекта интонации, рассматриваемой в качестве одного из ведущих актуализаторов оценки в устной речи.
Интонация, будучи важнейшим средством коммуникации, на протяжении многих лет является предметом изучения исследователей. На современном этапе развития лингвистики отмечается появление большого количества работ, посвященных изучению интонационной организации речевого континуума как в субстанциональном, так и в функциональном аспектах (Атабеко-ва 1996; Илкина 2000; Хромов 2000; Атарщикова 2002; Йокояма 2002, 2003; Польшикова 2002; Бабичева 2003; Бурова 2003; Комисарова 2003; Ершова 2003; Постникова 2003; и др.).
Большинство интонологических исследований последних десятилетий выполнено в русле функционального анализа (Ленца 1977, 1989; Антипова 1979, 1986; Бубнова 1980, 1992; Соловьева 1983; Николаева 2002; Пиотровская 2002; и др.). Целью работ этого направления является определение интонационных единиц, имеющих собственный набор дифференциальных и интегральных признаков.
В качестве основных функций интонации лингвисты выделяют коммуникативную, связанную со смыслом и синтаксическим строем речевого континуума, и эмоционально-экспрессивную, соотносимую с выражением субъективного отношения говорящего к объектам реального мира. В последнее время особый интерес исследователей вызывает эмоционально-экспрессивная функция интонации (Нушикян 1986, 1992; Брызгунова 1987; Арама 1997; Долотин 1998; Каржанова 1999, 2000; Блинова 2001; и др.). Подобный интерес обусловлен интенсивным развитием научных направлений и дисциплин, связанных с изучением человеческого фактора в языке (см. Антропологическая лингвистика 2003). Антропоцентрический подход к языку является «одним из принципиально важных путей поисков методологического самообоснования и дальнейшего самоутверждения лингвистики как самостоятельной науки о языке, объектом которой является не просто какой-то отвлеченный абстрактный язык «в себе» и для «себя», а естественный язык во всей полноте его многообразных функций, отображающих его объективно-субъективную природу» (Малинович 1989: 5).
Несомненная важность изучения функции интонации, связанной с субъективным, эмоциональным отношением говорящего, подчеркивается Р.Р.Каспранским, отмечающим, что «в ряде коммуникативных ситуаций экс-пликативный аспект сообщения теряет свою релевантность, когда для слушающего важно не то, о чем говорится, а то, как говорится» (Каспранский 1990:41).
При изучении реализации данной функции интонации исследователи неизбежно сталкиваются как с проблемой классификации эмоций, так и с трудностями идентификации эмоций на перцептивном уровне. Во избежание подобных затруднений на начальном этапе изучения эмоционально-экспрессивной функции интонации представляется правомерным принимать во внимание, прежде всего, восприятие знака (положительного или отрицательного) эмоции, выраженной в конкретной ситуации общения. Положительный или отрицательный характер эмоции приобретают в зависимости от состояния говорящего и его отношения к объекту. Следовательно, эмоция может рассматриваться как способ оценки значения предметов и явлений реального мира для человека. Таким образом, основное проявление эмоционально-экспрессивной функции интонации мы видим в актуализации положительной или отрицательной оценки говорящим какого-либо объекта и в этой связи предлагаем для ее обозначения использовать термин «оценочно-экспрессивная функция интонации». Представляется, что данный термин, во-первых, наиболее точно отражает суть изучаемой функции; во-вторых, позволяет избежать терминологической двусмысленности, связанной с употреблением термина «эмоциональная функция», который можно трактовать, как способность интонации актуализировать не только оценочное отношение, но и эмоциональное состояние говорящего.
Термин «оценка» в нашей работе рассматривается как различие по признаку «хорошо / плохо», поскольку именно с этим признаком связана основная сфера оценочных значений (Вольф 2002).
Долгое время в центре внимания научных исследований, посвященных категории оценки находились, главным образом, аспекты, связанные с описанием лексико-грамматических средств передачи оценочных отношений (Вольф 1978, 1986, 2002; Арутюнова 1985, 1988, 1999; Лопатин 1992; Ляпон 1992; Миронова 1997, 1998; Мед 2001; Телия 1991; и др.). Выражение оценки просодическими средствами, в частности, во французском языке, не являлось предметом специального лингвистического исследования, несмотря на тот факт, что в устной речи наиболее часто информацию, связанную с субъективным оценочным отношением говорящего, актуализирует именно интонация.
В этой связи вопрос о роли интонации в реализации оценочного отношения говорящего, а также о просодической организации оценочных высказываний, представляет значительный интерес как для общей теории языка, так и для описания интонационного строя французского языка, а решение данной проблемы определяет актуальность настоящей диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в качестве самостоятельной функции интонации выделяется оценочно-экспрессивная функция и предпринимается попытка комплексного (лингвистического, аудиторского и электроакустического) анализа реализации указанной функции в современном французском языке.
Таким образом, объектом нашей работы является реализация оценочно-экспрессивной функции интонации в современном французском языке.
Предметом исследования являются перцептивные и акустические характеристики оценочных высказываний в современном французском языке.
Целью диссертации является определение акустических коррелятов, воспринимаемых на слух оценочных значений высказываний.
Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих конкретных задач:
1. Изучить проблемы, связанные с исследованием функционального аспекта интонации в современных лингвистических исследованиях.
2. Изложить и обосновать теоретические предпосылки выделения оценочно-экспрессивной функции интонации в качестве самостоятельной функции.
3. Провести и описать опыты по восприятию с привлечением носителей нормативного французского языка, позволяющие выявить, во-первых, является ли интонация одним из основных актуализаторов оценки в устной речи; во-вторых, имеет ли оценочное отношение говорящего разное интонационное оформление в зависимости от знака оценки.
4. Провести и описать электроакустический и слуховой анализ для выявления набора просодических средств, релевантных для реализации оценки (положительной и отрицательной), в сопоставлении с их условно-нейтральными вариантами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оценочно-экспрессивная функция представляет собой самостоятельную лингвистическую функцию интонации в современном французском языке.
2. Интонация является одним из ведущих актуализаторов оценки в устной речи.
3. Положительная и отрицательная оценки имеют определенный набор просодических средств, позволяющих разграничивать положительное и отрицательное оценочное отношение говорящего при слуховом восприятии.
4. В комплексе просодических средств, актуализирующих оценку, ведущую роль играют частота основного тона и выделительное ударение.
5. Слог, отмеченный выделительным ударением, маркируется увеличением количественных значений частоты основного тона, длительности и интенсивности.
Поставленные цель и задачи определяют используемые методы исследования: слухового и электроакустического анализа экспериментального корпуса (посредством использования компьютерных программ Sound Forge 7 и Win CECIL v. 2.2.), а также математико-статистической обработки полученных данных с использованием некоторых приемов вариационной статистики.
Материалом для опытов по восприятию послужили образцы речи профессиональных актеров - носителей французского языка в реализации 5 мужчин и 7 женщин (всего 320 высказываний). Указанные высказывания были отобраны из 8 современных французских художественных фильмов, общее время звучания которых составило 13 часов 12 минут.
В качестве испытуемых в ходе проведения опытов по восприятию выступали 9 носителей нормативного французского языка, имеющие высшее образование (в том числе лингвистическое).
Корпус электроакустического анализа составили 270 высказываний, произнесенных тремя специально подобранными носителями нормативного французского языка.
При исследовании перцептивных и акустических характеристик высказываний, формирующих экспериментальный корпус, методической базой послужили работы известных фонетистов: Л.П.Блохиной, Л.В.Бондарко, Г.И.Бубновой, М.В.Гординой, Р.К.Потаповой, Н.Д.Светозаровой, Дж. Фла-нагана и др.
В качестве теоретической основы статистической обработки опытных данных и оценки статистической достоверности результатов вычислений были использованы труды Б.Н.Головина, Н.Л.Леонтьева, И.А.Носенко.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней исследуются проблемы функционирования интонационных средств, выявляется роль интонации при актуализации субъективного оценочного отношения в устной речи.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении курса общей фонетики, теоретического курса фонетики французского языка, в преподавании практической фонетики французского языка. Материалы работы могут применяться при разработке спецкурсов по проблемам ритмической организации речевого континуума в современном французском языке и интонационных особенностей высказываний, актуализирующих положительное и отрицательное отношение говорящего. Разработанная методика исследования перцептивных и акустических характеристик речевой цепи с помощью специальных компьютерных программ может быть полезной при анализе интонационной структуры не только французского, но и других языков.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на фонологических семинарах (ИГЛУ, ноябрь 2002 г., апрель 2004 г.), а также на региональных научных семинарах «Проблемы систематики языка и речевой деятельности» (ИГЛУ, октябрь 2003 г., ноябрь 2004 г.) и отражены в трех публикациях.
Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации общим объемом 193 страницы (из них 165 страниц основного текста), которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Фирсова, Елена Олеговна
Результаты исследования частоты основного тона слогов, отмеченных выделительным ударением, позволяют сделать следующие выводы:
1. При актуализации положительной оценки (91% высказываний) частота основного тона слогов, несущих выделительное ударение, имеет более высокие количественные значения, в среднем, на 2-11 полутонов, чем идентичные (в большинстве своем безударные) слоги нейтральных высказываний.
2. При актуализации отрицательной оценки (70% высказываний) прослеживается аналогичная тенденция к увеличению ЧОТ (в среднем, на 1 -7 полутонов) слогов под выделительным ударением в сопоставлении с нейтральными вариантами. Однако в данном случае обнаруженная тенденция проявляется менее отчетливо, чем при выражении положительной оценки.
3. Высказывания с положительной оценкой (77% случаев) характеризуются более высоким уровнем ЧОТ слогов, отмеченных выделительным ударением, чем высказывания с отрицательной оценкой. Разница составляет, в среднем, 2-8 полутонов.
4. Частота основного тона слогов, несущих выделительное ударение, входит в число дистинктивных признаков, отличающих высказывания с оценочным компонентом от нейтральных вариантов, а высказывания с положительной оценкой - от высказываний, выражающих отрицательную оценку.
3.3.2. Временные характеристики высказываний с оценочным компонентом
Средний темп высказываний с оценочным компонентом
На данном этапе исследования была поставлена задача выявить, приводит ли реализация оценки (положительной и отрицательной) к изменению среднего темпа высказывания. В случае обнаружения подобного изменения представлялось необходимым выявить, в каких количественных пределах оно происходит и зависят ли его качество (убыстрение / замедление) и величина от знака оценки.
Для решения поставленной задачи были выполнены следующие действия:
1. Сопоставление средней длительности звука высказываний с оценочным компонентом со средней длительностью звука их нейтральных вариантов: а) определение количества высказываний с положительной оценкой, в которых происходит изменение (увеличение или уменьшение) числового значения рассматриваемого параметра в сопоставлении с их нейтральными вариантами; б) определение количества высказываний с отрицательной оценкой, в которых происходит изменение (увеличение или уменьшение) числового значения рассматриваемого параметра в сопоставлении с их нейтральными вариантами; в) выявление количественных пределов, в которых происходят обнаруженные изменения.
2. Сопоставление средней длительности звука высказываний с разным знаком оценки между собой: а) определение количества высказываний с положительной оценкой, имеющих большие либо меньшие числовые показатели рассматриваемого параметра, чем высказывания с отрицательной оценкой; б) выявление количественных пределов, в которых происходят обнаруженные изменения.
Сопоставление по указанному параметру высказываний с положительной оценкой и их нейтральных вариантов показало, что в большинстве высказываний с положительным оценочным компонентом (67% случаев) средняя длительность звука практически равна средней длительности звука нейтральных вариантов. В 32% реализаций с положительной оценкой наблюдается увеличение числового значения рассматриваемого параметра, в среднем, на 17 мсек (Таблицы 34, 35). Лишь в 4% высказываний отмечено незначительное уменьшение ( на 11 мсек) среднезвуковой длительности.