Оценки скорости сходимости итерационных методов для некорректных операторных уравнений с истокообразно представимыми решениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Котикова, Наиля Азатовна

  • Котикова, Наиля Азатовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 123
Котикова, Наиля Азатовна. Оценки скорости сходимости итерационных методов для некорректных операторных уравнений с истокообразно представимыми решениями: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Йошкар-Ола. 2001. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Котикова, Наиля Азатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ УСЛОВИЯ

СХОДИМОСТИ С ДАННОЙ СКОРОСТЬЮ МЕТОДОВ

РЕШЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ НЕКОРРЕКТНЫХ ЗАДАЧ.

§ 1. Класс методов аппроксимации решений линейных некорректных операторных уравнений.

§2. Необходимые условия сходимости со степенной скоростью методов аппроксимации решений линейных некорректных операторных уравнений с точными данными.

§3. Логарифмические оценки скорости сходимости методов аппроксимации решений линейных некорректных задач с точными данными.

§4. Прямые и обратные теоремы о скорости сходимости методов регуляризации для уравнений с приближенной правой частью.

§5. Примеры исследования скорости сходимости методов аппроксимации решений линейных некорректных уравнений.

§6. Обсуждение результатов главы 1.

ГЛАВА 2. СКОРОСТЬ СХОДИМОСТИ МЕТОДОВ ИТЕРАТИВНОЙ РЕГУЛЯРИЗАЦИИ НА

ОСНОВЕ СХЕМЫ ГАУССА-НЬЮТОНА.

§ 1. Класс методов итеративной регуляризации.

§2. Невырожденные оценки скорости сходимости методов итеративной регуляризации.

§3. Необходимые условия сходимости методов итеративной регуляризации со степенной скоростью.

§4. Необходимые и достаточные условия сходимости метода А.Н. Тихонова со степенной скоростью.

§5. Примеры итерационных процессов.

§6. Обсуждение результатов главы 2.

ГЛАВА 3. УСТОЙЧИВЫЕ ИТЕРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ДЛЯ НЕЛИНЕЙНЫХ НЕКОРРЕКТНЫХ

ОПЕРАТОРНЫХ УРАВНЕНИЙ.

§ 1. Класс итерационных методов градиентного типа с проектированием.

§2. Устойчивые градиентно-проекционные методы с приближенной реализацией операции проектирования.

§3. Примеры аппроксимирующих семейств для операторов проектирования.

§4. Устойчивый градиентно-проекционный метод с постоянным проектором.

§5. Устойчивые итерационные процессы на основе регуляризации метода Гаусса-Ньютона.

§6. Обсуждение результатов главы 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценки скорости сходимости итерационных методов для некорректных операторных уравнений с истокообразно представимыми решениями»

Теория некорректных задач и численных методов их решения - активно развивающееся направление вычислительной математики, имеющее разнообразные приложения во многих областях естествознания и техники. Некорректно поставленные задачи естественным образом возникают в процессе математического моделирования в геофизике, астрофизике, компьютерной томографии, при обработке и интерпретации данных физических экспериментов (см., например, [1; 10, гл.У; 20, §§2.1, 4.2; 27; 50, гл. I; 54; 64, с. 18-30; 66, гл.6]). Задачи обращения классических интегральных преобразований (Фурье, Лапласа, Радона) также зачастую оказываются некорректными [54; 57; 58; 64, гл.5]. Интенсивное развитие теории некорректных задач во многом обусловлено появлением в последние десятилетия высокопроизводительной вычислительной техники. Как правило, эти задачи формулируются в виде операторных уравнений, зачастую нелинейных, или задач минимизации нелинейных функционалов, а также задач вычисления значений неограниченных операторов. Поскольку источником исходных данных на практике нередко служат измерения и эксперименты, операторы получаемых уравнений обычно бывают известны с той или иной погрешностью.

Корректность или некорректность постановки задачи является одной из основных ее характеристик, определяющих спектр численных методов решения этой задачи. Объектом изучения в работе являются операторные уравнения

F(x) = 0, jcetfj, (1) где F :Н] —> Н2 - нелинейный дважды дифференцируемый по Гато оператор, Я,, Н2 - гильбертовы пространства. Непрерывная обратимость производной

F'(x), либо оператора F'* (x)F'(x) не предполагается, так что (1) является в общем случае некорректной задачей (см. ниже определение 1). Пусть зафиксировано метрическое пространство (Г, р), которому принадлежат точный оператор F(x) и все допускаемые к рассмотрению его аппроксимации.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 1 ([64, 66]). Говорят, что задача (1) поставлена корректно по Адамару в паре пространств (Н\,Н2), если выполняются следующие условия:

1) уравнение (1) имеет единственное решение;

2) это решение непрерывно (в смысле метрики р на F и нормы пространства Нх) зависит от оператора F(x) при его вариациях в пределах пространства F.

Если нарушается хотя бы одно из условий 1), 2), то задача (1) называется некорректно поставленной.

Согласно определению 1, малые погрешности в задании оператора F(x), определяющего корректную задачу (1), мало влияют на решение (1) и в этом смысле с вычислительной точки зрения неопасны. Напротив, некорректно поставленные задачи чувствительны к погрешностям в исходных данных, так как малые вариации оператора F(x) могут привести к значительным изменениям решения или даже превратить исходное уравнение (1) в несовместное. Основным понятием теории некорректных задач является понятие регуляризирующего алгоритма. Следуя [64, 66], приведем соответствующее определение в необходимой нам форме. Считаем, что вместо точного оператора F(x) в (1) известно его приближение F е F, такое что p(f,f}<S , где величина 8> О характеризует погрешность аппроксимации F(x) и предполагается заданной. Пусть X* - множество решений уравнения (1). Всюду в работе предполагается, что X* Ф 0.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2. Регуляризирующим алгоритмом для задачи (1) называется оператор R : F х [0, со) —» Ну, ставящий в соответствие паре

F x [0,oo) элемент R(F,S) e Hl таким образом, что для некоторого элементах еХ*, х =х (F), выполняется равенство lim sup R(F,S)-x* -0.

FeF:p(F,F)<S

2)

Здесь и далее в работе через р| обозначается норма элемента хеХ в пространстве X, вид которого обычно ясен из контекста. Из (2) следует, что элемент xs - r{f,8) может быть выбран в качестве приближенного решения задачи (1), соответствующего приближенному оператору F(x) и уровню погрешности 8.

Впервые понятие регуляризирующего алгоритма было сформулировано А.Н. Тихоновым в [62, 63], после чего теория приближенного решения некорректных задач оформилась как самостоятельная ветвь вычислительной математики. Современное состояние теории и методов решения некорректных задач подробно освещено в [10, 16-18, 22, 28, 30, 50, 52, 53, 64-66].

Проблема практического построения регуляризирующих алгоритмов для того или иного класса некорректных уравнений имеет непосредственный прикладной интерес. Значительное место среди разрабатываемых численных методов решения уравнений (1) занимают регуляризирующие алгоритмы, построенные на базе итерационных процедур. Существуют различные пути использования итерационных конструкций при решении некорректных задач. В теории линейных некорректных задач ([10, 16, 22, 28, 52, 53, 64]) объектом изучения являются уравнения (1) с оператором где А\Нх-> Н2 - линейный непрерывный оператор. Здесь широкое распространение получил подход, согласно которому вначале фиксируется некоторый базовый итерационный процесс, сходящийся в случае корректно поставленной задачи (1), а в случае некорректного уравнения (1) с

F(x) = Ax-f,

3) приближенным оператором F{x)~ Ах - f в качестве элемента R{F,8) берется результат работы N(S) шагов базового процесса При этом число итераций N(8) указанного процесса выбирается в зависимости от уровня погрешности 8 так, чтобы было lim N{8) = со и оператор О

R(F,8) - xn^{F) удовлетворял условию (2). Исследование регуляризирующих алгоритмов такого типа началось еще в 60-е годы. Тогда же было установлено, что многие классические итерационные методы для решения линейных операторных уравнений могут быть успешно использованы в качестве базовых для построения регуляризирующих алгоритмов. Эти классические процессы должны быть лишь дополнены соответствующими правилами останова в зависимости от величины погрешности входных данных (см. подробнее в [10, 16, 22]).

Определенное продвижение имеется в настоящее время и в проблеме конструирования итерационных регуляризирующих алгоритмов для нелинейных уравнений (1). В этом случае непосредственно использовать классические итерационные схемы не удается. Для нелинейных уравнений с монотонным оператором в пространстве Н = Нх = Н2, т.е. с оператором F :Н -»• Н, удовлетворяющим условию

F(x)-F(y),x-y)> 0 Ух,уеН, (4) в [2, 10, 15] предложен и обоснован принцип итеративной регуляризации. Указанный принцип позволяет единообразно строить и исследовать итерационные регуляризирующие алгоритмы для нелинейных монотонных уравнений на базе классических итерационных процессов, сходящихся в применении к уравнениям с равномерно монотонным оператором, т.е. с оператором, удовлетворяющим более сильному по сравнению с (4) условию

F(x) - F(y), х - у) > ||х - y\\ju(\\x - уI) \fx,y g Н. (5)

Здесь ju(t) - строго возрастающая непрерывная функция на [0,+со); //(0) = 0, lim ju{t) = да. Заметим, что уравнение (1) с оператором F(x), подчиненным

СО требованию (5) и нежестким условиям непрерывности, оказывается корректным. Трудоемкость реализации получаемых в рамках этого подхода итерационных процедур не выше трудоемкости их классических аналогов, ориентированных на уравнения с равномерно монотонным оператором. К уравнениям с монотонным оператором сводятся, например, экстремальные задачи min (р{х), где (p:Hl -> R - выпуклый дифференцируемый хеЯ( функционал. При этом оператор F(x) = <р'(х) оказывается монотонным в смысле (4). В то же время многие прикладные некорректные задачи приводят к уравнениям (1) с оператором F(x), не обладающим свойством монотонности (см., например, [10, 19, 24, 69]). Поэтому проблема разработки итерационных методов для уравнения (1) с произвольным гладким оператором, не стесненным дополнительными структурными условиями типа (4), (5), остается актуальной.

Другой подход к построению регуляризирующих алгоритмов для нелинейных уравнений (1) на основе итерационных процедур развивается в работах [23, 71, 80, 83, 86]. В частности, подробно изучался градиентный итерационный процесс (метод Ландвебера) хо еЯ,, xn+l =хп-yF'\xn)F(xn), и = 0,1,2,. (/>0). (6) Процесс (6) является реализацией метода градиентного спуска с постоянным

1 . „2 шагом в задаче min —F(x)|| ([17, с.67]). Наряду с (6) исследовались хеН\ 2 реализации методов сопряженных градиентов и квазиньютоновских методов, хорошо зарекомендовавших себя в применении к задачам конечномерного нелинейного программирования. При исследовании сходимости перечисленных методов условие монотонности оператора F{x) заменяется тем или иным требованием на характер нелинейности F(x) в окрестности решения х . Одно из таких условий имеет вид (см. [86]):

Ух&Н] :

X X (7)

F(x )-F(x)-F'(x)(x -х) < С F(x) - F(x ) с ограничениями на величину константы С. Однако, как констатируется в [19, 74, 75], в применении ко многим прикладным обратным задачам математической физики указанное требование и его аналоги из [23, 71, 80, 83] являются труднопроверяемым, либо вовсе нарушаются.

Альтернативный подход к построению и исследованию итерационных методов решения (1), позволяющий снять условия вида (4), (5), (7), развивается в [3, 4, 6, 7, 59]. В этих работах было начато исследование класса итерационных процессов хп+х =^-е{р'\хп)Р\хп\апУ\хп)(Пхп)-Р\хп)(хп-^)), (8) построенных на основе регуляризации классической схемы Гаусса-Ньютона. Конкретные процессы в рамках общей схемы (8) определяются выбором порождающей функции в{Х,а). Для обоснования сходимости и получения оценок скорости сходимости итерационных процессов вида (8) существенно используется условие истокопредставимости начальной невязки /.**.* \р X -£ = (/" (х )F'(x ))%, vetfj, р> 1/2. (9)

Основное внимание в [3, 4, 6, 7, 59] уделяется получению с использованием (9) оценок скорости сходимости рассматриваемых методов. Однако, эти исследования оставляют открытым вопрос о том, в какой степени условие истокопредставимости (9), достаточное для выполнения указанных оценок, является необходимым. Этот вопрос является одним из основных в диссертации. Его рассмотрению в работе предшествует анализ необходимых и достаточных условий сходимости с данной скоростью класса методов аппроксимации решения (1) с линейным оператором вида (3). В рамках этих ха х методов в качестве аппроксимации решения х , ближайшего к фиксированному начальному приближению ^еЯ, при А = А > 0 выбирается ха={1-Ав{А,а))% + в{А,а)/, ае(0,сх0]. (10)

В главе 1 исследуется необходимость условия степенной истокопредставимости х -Е, еr[ap^,p > 0, обеспечивающего для схемы (10) оценку скорости сходимости

Ссхр Vae(0,a0]. (11)

В этой же главе рассматриваются итерированные условия логарифмической истокопредставимости вида х* - £ е i?([ln In.(— In А)]~р |; р > 0, и устанавливается, что эти условия практически являются необходимыми и достаточными для выполнения итерированных логарифмических оценок скорости сходимости ха-х < C[lnln.(-lna)]/) Vae(0,a0] (К>\ символов In).

Развитая в главе 1 техника используется затем при исследовании скорости сходимости процессов вида (8) для уравнения (1) с нелинейным оператором F(x) общего вида. В [7] было установлено, что при выполнении условия истокопредставимости (9) и неравенства ||vj| < d{p) справедлива оценка l(p)ap V«eN, (12) где постоянные d(p), 1{р) помимо показателя р из (9) зависят от оператора задачи (1). Особенностью найденной в [7] оценки (12) является вырожденность при р —> 1/2, выражающаяся в стремлении к нулю величины d(p). Последнее означает, что при /?—>1/2 область допустимых значений управляющего параметра стягивается к неизвестному решению х . В этой связи в [7] был поставлен вопрос о нахождении для процессов (8) невырожденных оценок скорости сходимости. В главе 2 проведено уточнение результатов [7] и получены оценки вида (12), в которых величины l(p), d(p) регулярным образом зависят от показателя истокопредставимости р, так что l(p), d(p) отделены от нуля и ограничены на каждом ограниченном интервале изменения р. Здесь же исследуется семейство регуляризирующих алгоритмов для задачи (1) с приближенно заданным оператором F(x) и устанавливаются невырожденные оценки скорости сходимости этих алгоритмов. Последовательность приближений в данном случае определяется согласно (8) с заменой F(x) на приближенный оператор F(x), в качестве приближения к решению (1) выбирается элемент этой последовательности с некоторым конечным номером N = N(S); 5 - оценка погрешности в задании F(x). Устанавливается устойчивость этих алгоритмов к погрешностям в истокообразном представлении (9).

В работах [8, 9] для решения нерегулярных уравнений (1) предложен итерационный процесс градиентного типа с проектированием х0 еЯ|, хп+х = ПN (z ){xn-$-yF'\xn)F{xn))+$, (13) где у > О - шаговый множитель; £ е Нх - параметр метода, позволяющий управлять его сходимостью, а последовательность zn совпадает с хп (см. [8]), либо остается стационарной: zn-zQ ([9]). Оператор nN{zn)\Hx —>•#, есть проектор на подпространство, натянутое на собственные векторы оператора F' (x)F'(x), соответствующие собственным значениям, не меньшим N. В отличие от метода Ландвебера (6), в процессе (13) градиентный шаг в пространстве Нх сопровождается проектированием на специально конструируемое конечномерное подпространство Нх. Предполагается, что операторы F'(x), F'(x) являются вполне непрерывными для х из окрестности решения х*. Сходимость последовательности {хп}, генерируемой методом

13), в [8, 9] исследовалась в предположении, что параметр £ удовлетворяет условию nN(/)-llx*- фд.

Установлено, что приближения хп стабилизируются в окрестности решения х с радиусом, пропорциональным А и погрешности в задании оператора

С0(с>+Д). Тем самым, процесс (13) обладает

F(x), так что lim п—>0О хп X свойством устойчивости к погрешности в задании оператора F(x) и погрешности в модифицированном по сравнению с (9) "истокообразном" представлении х*-^R{nN{x*)\

Поэтому для процессов (13) проблема построения критерия останова итераций естественным образом снимается.

Устойчивым итерационным процессам указанного выше типа посвящена глава 3 диссертационной работы. Здесь исследуется семейство процессов вида (13) с zn=x0, где вместо точного проектора IJN(x0) используется его к , lim кт = 0. да—» со приближение П^"\х0) такое, что П^\х0)~ПN(x0)

Целесообразность рассмотрения подобных модификаций (13) следует из того, что обычно точное вычисление образа отличного от нуля элемента под действием проектора TIN(x0) невозможно. Изучаемый процесс имеет вид

0 *л+1 =n^\x0){xn-Z-yF'\xn)F{xn))+$ . (14)

Анализ сходимости схемы (14) проводится при условии

Яд,(х0)-/)(х*-фд, которое можно рассматривать как некоторое ослабление представления х* - <е R{nN (х0)). (15)

В этой же главе строится и исследуется модификация процесса (14) с проектированием на фиксированное конечномерное подпространство. Рассматривается итерационный процесс о е н\> *«+i = рмk -Z-У?'*(*„)F(x„))+ £, (16) где Рм - оператор ортогонального проектирования на выбранное конечномерное подпространство MczH\. Сходимость процесса (16) исследуется при условии ослабляющем "истокообразное" представление х*-£еМ. (17)

В рамках схемы (16) удается снять условие полной непрерывности оператора F'(x) и существенно упростить реализацию операции проектирования. Наряду со схемами (14), (16) исследуется семейство итерационных процессов x0eHlt хп+] =PQ^-e[Fl\xn)F{xn),aQf'\xnp{xn)-F\xn){xn -£))], (18) где Е, е Н1, а0> 0, через Pq обозначается оператор проектирования из Н] на выпуклое замкнутое множество QczH^, содержащее искомое решение л- . Для итерационных процессов (14), (16), (18) получены оценки скорости сходимости. Указанные методы вырабатывают приближения хп, стабилизирующиеся при п со к окрестности решения х*, радиус которой пропорционален погрешностям в задании оператора F{x), а также погрешностям в истокообразном представлении (9) и его модификациях (15), (17).

Перейдем к обзору содержания диссертации по главам. Работа состоит из введения, трех глав, приложения и списка литературы. Каждая глава разбита на параграфы.