Оценка запасов и годичного депонирования углерода в фитомассе лесов Свердловской области и Башкирии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Канунникова, Ольга Владимировна

  • Канунникова, Ольга Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 215
Канунникова, Ольга Владимировна. Оценка запасов и годичного депонирования углерода в фитомассе лесов Свердловской области и Башкирии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Канунникова, Ольга Владимировна

Введение. Общая характеристика работы

Глава 1. Состояние проблемы

1.1. Методы определения надземной фитомассы насаждений

1.2. Биологическая продуктивность насаждений искусственного и естественного происхождения

1.3. Некоторые географические аспекты продуктивности насаждений

1.4. Методы и результаты оценки запасов фитомассы на лесопокрытых площадях Евразии

Глава 2. Общая характеристика районов и объектов исследования

2.1. Природные условия и состояние лесного фонда Билимбаевского лесхоза Свердловской области

2.2. Объекты исследований и объем работ

2.3. Характеристика базы данных о фитомассе и первичной продукции насаждений на территории Уральского региона

2.4. Природные условия и состояние лесного фонда Башкирии

Глава 3. Методика работы на пробных площадях

3.1. Выбор и обоснование метода определения фитомассы

3.2. Закладка пробных площадей

3.3. Отбор, рубка и обработка модельных деревьев

Глава 4. Фракционная структура углерода в фитомассе культур ели в Билимбаевском лесхозе в связи со способами выращивания

4.1. Структура углерода фитомассы в культурах ели на уровне дерева

4.2. Фракционный состав углерода в фитомассе на уровне древостоя

4.3. Эскизы таблиц хода роста по запасу углерода в фитомассе еловых молодняков искусственного происхождения

Глава 5. Распределение запасов и годичного депонирования углерода в насаждениях лесопокрытых площадей Башкирии

5.1. Регрессионные модели фитомассы и первичной продукции насаждений лесообразующих пород

5.2.0пределение запаса углерода в фитомассе лесопокрытых площадей

Башкирии

5.3.Определение годичного депонирования углерода в фитомассе лесопокрытых площадей Башкирии

5.4.Карты-схемы распределения запаса и годичного депонирования углерода на лесопокрытых площадях Башкирии и их анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка запасов и годичного депонирования углерода в фитомассе лесов Свердловской области и Башкирии»

Актуальность темы. В цикле статей конца XIX в. В.В. Докучаевым (1898-1900) были впервые показаны взаимосвязи живых организмов с окружающей средой в различных природных зонах. В развитие этой концепции В.И. Вернадский (1967) в своем учении о биосфере, касаясь проблемы солнечно-биосферных взаимодействий, писал: «В лике Земли выявляется поверхность нашей планеты, ее биосфера, ее наружная область, отграничивающая ее от космической среды. .Он собирает всюду из небесных пространств бесконечное число различных излучений, из которых видные нам световые являются ничтожной частью. . .Изучение отражения на земных процессах солнечных излучений уже достаточно для получения первого, но точного и глубокого представления о биосфере как о земном и космическом механизме» (С. 225, 232).

Фундаментальное учение В.И. Вернадского о планетарной роли живого вещества и его эволюции в связи с космической организованностью биосферы (Назаров, 2003) дало импульс развитию в России нового научного направления - гелиобиологии, основоположник которого А.Л. Чижевский (1976) писал: «Как солнечные излучения, так и космические, являются главнейшими источниками энергии, оживляющей поверхностные слои земного шара» (с. 29). Комплексное развитие идей В.И. Вернадского и А.Л. Чижевского о связях биосферы с солнечной и геомагнитной активностью получило в работах С.М. Шугрина (Шуг-рин, Обут, 1986; Шугрин, 1999), а в наиболее общем и завершенном виде - в самостоятельном естественно-научном направлении - гелиогеодинамике (Леви и др., 2002; 2003), изучающей взаимосвязи пространственно-временных вариаций природных явлений и солнечной активности. Применительно к лесному покрову идеи зависимости его продуктивности от солнечной и геомагнитной активности получили развитие в работах российских дендроклиматологов (Лове-лиус и др., 1972; Шиятов, 1986; Ваганов и др., 1996). Однако сама активность

Солнца и окружающего космического пространства пока не поддается какому-либо прогнозированию (Мирошниченко, 1981).

Неопределенности в прогнозируемости влияния космических и атмосферных процессов на биосферу во все возрастающей степени усугубляются антропогенным фактором, и сегодня реальный прогноз климата с использованием метода аналогов возможен лишь до середины текущего столетия (Будыко и др., 1992). Согласно наиболее пессимистичному сценарию будущего из пяти, представленных в совместном докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), Лондонского зоологического общества и исследовательского центра США Global Footprint Network, вследствие нарастающего процесса сверхпотребления и отсутствия ориентации на обеспечение экосовместимой реальности к середине текущего столетия произойдет истощение ресурсов и крушение биосферы Земли (Грохлина, 2006). Таким образом, в результате неуклонного роста антропогенного вмешательства в биосферу и выбросов в атмосферу продуктов жизнедеятельности, в том числе такого биогена, как углерод, человечество столк-нулость с крупнейшей, фактически тупиковой проблемой современности, и сегодня нет более широко обсуждаемого понятия, чем «устойчивое развитие» (Моисеев, 1999; Кондратьев, Лосев, 2002).

Необходимость разработки новых методов оценки запасов углерода, поглощаемого лесами из атмосферы и депонированного в лесных экосистемах, признана в 1997 г. XI Всемирным лесным конгрессом в г. Анталья в Турции (Итоги., 2000). В рамках концепции устойчивого развития промышленно развитые страны взяли обязательства о снижении эмиссии парниковых газов на 8 % в течение 10 лет (Kyoto Protocol., 1997). В условиях недоказанности антропогенного происхождения глобального потепления это решение базировалось на фундаментальном принципе предосторожности, утвержденном этими странами в 1992 г. в Рио-де-Жанейро (Тарко, Зволинский, 2006).

Протокол обязывает мировое сообщество разработать стратегию компенсации промышленных выбросов биологической фиксацией атмосферного углерода как основного биогена планеты и стимулирует первый шаг человечества в познании глобального углеродного цикла. Ратификация Протокола 160 странами мира продиктована стремлением предотвратить глобальную экологическую катастрофу, и «весь смысл Киотского протокола . в стимулировании политики ресурсосбережения, в том, чтобы богатые потребители природных благ сполна платили за них, а не осуществляли их присвоение на сверхльготных началах в ущерб всем тем, кто не успел к ресурсному пиршеству» (Данилов-Данильян, 2006. С. 15.9).

По существу, Протокол принят без учета неравенства стран по уровню технологий и политическому весу. Затраты на достижение целей Киото, т.е. стоимостная оценка 1 т связанного в лесной растительности атмосферного углерода, варьируют от 13-100 (Сонген и др., 2005) до 1100 долл. (Залиханов и др., 2006). Для России, располагающей 22 % площади планетарных лесов, после ратификации Протокола Киото в ноябре 2004 г. открываются новые перспективы в оценке биосферной роли национальных лесов с получением существенных экологических и экономических выгод, поскольку удельные затраты на сокращение 1 тонны выбросов СОг в России на два порядка ниже, чем в США и Японии (Ануфриев, 2004). Согласно сценариям будущего экономического развития, Россия будет иметь избыток квот на выбросы углерода в пределах от 2 до 4 млрд т в СО2- эквиваленте, по крайней мере, до 2012 г. (Голуб, 2005; Федоров, 2006).

Предполагают, что путем интенсивного лесоразведения можно скомпенсировать от 11-15% (Brown, 1996) до 60 % антропогенных выбросов СО2 (Сон-ген и др., 2005). Лесные культуры, особенно молодые, связывают атмосферный углерод более интенсивно в сравнении с естественными насаждениями. Около

80 % атмосферного углерода, депонируемого в тропиках лесными культурами, приходится на первые два класса возраста (Brown et al., 1986). Средства от реализации квот на выбросы С02 через механизмы Киотского протокола привлекаются в виде инвестиций в устойчивое управление российскими лесами, в том числе - на лесовосстановление и лесоразведение (Замолодчиков и др., 2005а).

Вследствие чрезвычайного дефицита информации о фактических запасах фитомассы лесов во всем их многообразии, некорректных экстраполяций и несовершенства применяемых методик точность имеющихся оценок ежегодно депонируемого в лесной фитомассе углерода совершенно неприемлема для целей прогнозирования глобальной экологической ситуации. Как в 1960-е годы эти оценки на планетарном уровне различались на порядок, варьируя в пределах от 4 (Müller, 1960) до 41 Гт (Deevey, 1960), так и спустя 30 лет, снизившись по общему уровню вчетверо, они тем не менее сохранили десятикратный перепад, от 1 (Kräuchi, 1993) до ЮГт (Global., 1991). Последняя оценка углеродного стока в наземные экосистемы составляет 2,9 Гт/год (Залиханов и др., 2006).

Для лесов России оценки также неоднозначны и по данным разных исследователей варьируют по углеродному пулу от 28 до 50 Гт (Kurbanov, 2000), и по годичному стоку углерода в лесные экосистемы от 58 до 429 Мт (Залиханов и др., 2006). Соответственно остаются неопределенными и оценки относительного нетто-стока СОг в лесах России - от 41 (Гитарский и др., 2002) до 17% (Сон-ген и др., 2005) от общей эмиссии.

Настоящяя работа посвящена оценке углерододепонирующей способности лесных насаждений на лесопокрытых площадях юго-запада уральского региона (на примере лесов Башкирии). С целью показать возможности депонирования углерода молодыми искусственными фитоценозами, а также - пополнить базу эмпирических данных о фитомассе лесов уральского региона, в одном из лесхозов Среднего Урала заложена серия пробных площадей по определению фитомассы молодых ельников.

Исследования автора проводились в 2005-2007 гг. в рамках проектов «Картирование углерододепонирующей емкости лесных экосистем Уральского региона» и «Разработка системы пространственного анализа депонирования углерода лесными экосистемами Уральского региона», гранты РФФИ №№ 04-0596083 и 07-07-96010.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы была оценка депонирования органического углерода в фитомассе насаждений на двух уровнях - локальном и региональном. В первом случае поставлена цель изучения структуры органического углерода в культурах ели 33-35-летнего возраста на Среднем Урале (Свердловская обл.) с составлением нормативов ее учета, а во втором - разработан и реализован метод определения запаса и годичного депонирования углерода в фитомассе насаждений лесопокрытых площадей на юго-западе уральского региона (Башкирия) с использованием фактических данных о фитомассе и первичной продукции насаждений и материалов Государственного учета лесного фонда (ГУЛФ) с построением карт-схем в качестве заключительного этапа.

В связи с поставленной целью конкретные задачи исследования:

• изучить структуру углеродного пула в фитомассе ельников искусственного происхождения II класса возраста на территории Среднего Урала;

• сформировать базу данных о фитомассе и первичной продукции лесообра-зующих пород уральского региона;

• разработать систему эмпирических регрессионных моделей фитомассы и ее первичной продукции для лесообразующих пород и совместить их с данными ГУЛФ Башкирии;

• построить карты-схемы распределения запасов и годичного депонирования углерода на лесопокрытых площадях Башкирии.

Перечисленные положения выносятся на защиту.

Научная новизна. Впервые эмпирическим путем определены запасы углерода, накапливаемые в культурах ели II класса возраста при разных способах их создания и формирования на Среднем Урале. Сформирована база эмпирических данных о фитомассе и первичной продукции лесообразующих пород и рассчитаны соответствующие эмпирические модели, экстраполированные по материалам ГУЛФ на лесопокрытые площади на уровне лесхозов Башкирии. Впервые с использованием материалов ГУЛФ выполнено картирование запасов и годичного депонирования углерода на лесопокрытых площадях Башкирии на уровне лесхозов.

Практическая значимость работы состоит в разработке исходной базы для расчета углеродного бюджета лесных экосистем, для реализации систем ле-сохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и комплексного освоения лесов Урала. Результаты работы могут быть полезны при разработке лесного кадастра, осуществлении лесного мониторинга и экологических программ разного уровня.

Разработанные нормативы используются Свердловской лесоустроительной экспедицией и Северо-Казахстанским филиалом Казахского государственного института по проектированию лесного хозяйства при устройстве лесов Урало-Тургайского региона.

Обоснованность выводов и предложений. Использование обширного экспериментального материала и современных методов статистического анализа, системный подход при анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне рекурсивных регрессионных моделей, использование современной вычислительной техники и адекватных компьютерных программ определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.

Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы устойчивого управления лесами, инвентаризации и мониторинга лесов», Санкт-Петербург, 2006; международной научно-технической конференции «Урал промышленный - Урал полярный», Екатеринбург, 2007; международной научной конференции «Биологическое разнообразие азиатских степей», Казахстан, Кустанай, 2007; международной научно-практической конференции «Современное состояние лесного хозяйства и озеленения в республике Казахстан: проблемы, пути их решения и перспективы», Казахстан, Щучинск, 2007; Третьем международном научно-практическом интернет-семинаре «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири», Томск, 2007; Восьмой международной научно-технической интернет-конференции «Лес-2007», Брянск, 2007; всероссийской научной конференции с международным участием «Новые методы в дендроэкологии», Иркутск, 2007.

Публикации^ Основное содержание диссертации изложено в 14 печатных работах, в том числе 2 - в рецензируемых журналах «Хвойные бореальной зоны» и «Лесной вестник».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и 4 приложений. Список использованной литературы включает 208 наименований, в том числе 35 иностранных. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Канунникова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При оценке углерододепонирующей способности искусственных фито-ценозов и составлении соответствующих нормативов в условиях Урала необходимо учитывать способ их создания и последующего формирования. Выделены два варианта попарного сравнения способов выращивания культур ели по запасу углерода в деревьях - на открытых местах и под пологом вторичного лиственного древостоя - и в пределах каждого - пары подвариантов, закодированные бинарными переменными. Установлено, что по большинству вариантов достоверных различий по показателю углерода в фитомассе равновеликих деревьев нет, и составлены обобщенные нормативы.

Согласно таблице, составленной по двум входам - диаметру d и высоте ствола h, в различных диапазонах d влияние h на запас углерода меняет знак вследствие изменения соотношения массы ствола и кроны. Следовательно, создание унифицированных моделей валовой надземной фитомассы деревьев (без учета фракционного состава) на основе теорий фракталов и пайп-модели (West et al., 1999) в принципе невозможно.

Если при сопоставлении запаса углерода в фитомассе культур на уровне дерева массообразующие показатели в разных вариантах предполагались одинаковыми, т.е. сравнивались лишь равновеликие деревья, то при сопоставлении культур на уровне древостоя учитывается не только разница запаса углерода в фитомассе при условии равенства массообразующих показателей, но и разница в самих массообразующих показателях древостоев (средняя высота и густота), которые различаются по вариантам. В итоге установлено статистически достоверное превышение запаса углерода на открытых участках по сравнению с вариантом под пологом лиственного древостоя.

При составлении ТХРУ для каждого из названных вариантов установлено статистически достоверное отличие подвариантов «на открытых местах» и «под пологом» от контроля по величине массообразующих показателей. ТХРУ, составленные по двум вариантам с выделением в каждом трех подвариантов, показывают совершенно разные закономерности роста культур в зависимости от способа их формирования. Наиболее низкой продуктивностью (V класс бонитета по шкале М.М. Орлова) характеризуется вариант «контроль, под пологом» в пределах всего возрастного диапазона. В отличие от контроля, в вариантах «пласты и гряды, под пологом» и «хим. обработка, под пологом» культуры, начав расти в I классе возраста по V классу бонитета, с возрастом ускоряют рост и к 35-40 годам достигают в первом случае III и во втором - IV класса бонитета. На открытом пространстве культуры ели также начинают расти по V классу бонитета, но к 35-40 годам, освободившись от угнетающего влияния травяного покрова, достигают на контроле И, а в вариантах с обработкой почвы -I класса бонитета.

К концу II класса возраста культуры ели сибирской на открытых пространствах имеют запасы углерода в фитомассе в 5-7 раз большие, нежели в вариантах под пологом мелколиственного вторичного древостоя, а в подва-риантах «пласты и гряды» и «хим. обработка» по сравнению с контролем -соответственно в 3,9-4,4 раза и на 40-80% большие, нежели на контроле.

На основе сформированной базы данных о фитомассе и ее годичном приросте для лесообразующих пород Башкирии разработана система связанных уравнений двух уровней. На первом из них структура фитомассы сопряжена со структурой данных ГУЛФ, в результате чего составлена карта-схема распределения углеродного пула по лесхозам на площади 4,8 млн. га. На втором уровне структура годичного прироста фитомассы совмещена по рекурсивному принципу не только со структурой данных ГУЛФ, но и со структурой фитомассы, т.е. с результатами первого уровня, и составлена карта-схема годичного депонирования углерода, совмещенная с первой.

Общий углеродный пул фитомассы лесов Башкирии составляет 267,5 млн. т. Его величина, отнесенная на 1 га лесопокрытой площади Башкирии (55 т/га), оказалась несколько выше результатов, полученных В. А. Алексеевым и Р. А. Бердси (1994) (46 т/га), а также A.C. Исаевым и Г.Н. Коровиным (1997) (49 т/га). Наши результаты дают более детальную информацию, поскольку детализированы на уровне лесхозов, а не субъектов федерации. Общий годичный прирост фитомассы лесов Башкирии составляет 36,4 млн. т, а годичное депонирование углерода в фитомассе - 18, 2 млн. т. Данные по годичному депонированию углерода получены для Башкирии впервые.

Составленные карты-схемы (рис. 1 и 2) охватывают природные подзоны от южной тайги до лесостепи и демонстрирует повышение годичного депонирования углерода на 1 га в направлении от горной тайги к подзоне лесостепи. Наибольшие запасы (50-60 т/га) и годичное депонирование углерода (3,5-4,2 т/га) приходятся на горные и предгорные районы Башкирии: восточную часть Башкирского Предуралья и северную часть Южного Урала и Башкирского Зауралья, а наименьшие (соответственно 39-46 и 2,5-2,7 т/га) на лесостепные районы западной части Башкирского Предуралья и степные районы Южного Урала и Башкирского Зауралья.

Отношение годичного депонирования углерода к углеродному пулу фитомассы составило 6,8%. Показатель характеризует скорость обновления органического вещества фитомассы и является одной из важнейших характеристик функционирования лесных экосистем (Базилевич и др., 1986). В лесах Башкирии он почти в 5 раз превышает аналогичный показатель (1,4) для подзоны южной тайги в Бурятии (Тулохонов и др., 2006), а запасы стволовой древесины в Башкирии выше всего в 1,5 раза (149 и 102 м3/га). Причина такого несоответствия, возможно, кроется в том, что расчеты для лесов Бурятии выполнены по иной методике (Тулохонов и др., 2006). Таким образом, расхождения в региональных оценках депонирования углерода лесами продолжают оставаться значительными, и необходимо дальнейшее сопоставление и уточнение применяемых методических приемов.