Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.17, кандидат технических наук Бессонов, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.17
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бессонов, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В РЕЧНЫХ ПОТОКАХ.
1.1 Нормативно-правовое регулирования Российского законодательства в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.
1.2 Обзор исследований в области предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
1.3 Мероприятия по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в речных потоках.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗЛИВА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ АВАРИЯХ СУДОВ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ.
2.1 Натурные исследования.
2.2 Лабораторные исследования.
3 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАЗЛИВОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ И ЛИКВИДАЦИИ PIX ПОСЛЕДСТВИЙ НА РЕКАХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров»
Каждый из объектов транспортировки нефти представляет потенциальную опасность, связанную с возникновением чрезвычайной ситуации (ЧС), обусловленной разливами нефти и нефтепродуктов. По информации Федерального агентства морского и речного транспорта, износ большинства из них составляет свыше 70 % [50]. Территория транспортировки и перевалки нефти и нефтепродуктов в обозримом будущем не станет экологически безопасной вследствие сложности и затратности технических и организационных мероприятий. Тем временем поступление в поверхностные природные воды нефтепродуктов из-за аварий нефтеналивных и других судов достаточно велико и составляет большую часть общего разливаемого количества нефти, попадающей в природные воды. И именно эти аварии становятся широко известными, поскольку в таких случаях на месте аварии выливаются десятки и сотни тысяч тонн нефти, что приводит к катастрофическим последствиям для прибрежных районов.
Современная стратегия развития транспортного комплекса Российской Федерации предусматривает повышение интенсивности перевозок грузов по внутренним водным путям (ВВП). При этом значительную часть грузопотока будут составлять нефть и нефтепродукты, что повышает актуальность обеспечения безопасности подобных перевозок. Опыт эксплуатации нефтеналивных судов на ВВП показал, что одним из важнейших вопросов экологической безопасности является предупреждение и ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов.
При организации работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в первую очередь необходима быстрая локализация нефтяного пятна, поскольку при его перемещении вдоль ВВП происходит интенсивное загрязнение всех компонентов природной среды, приводящее к значительному ущербу окружающей среде. Поэтому одним из путей совершенствования организации этих работ является сокращение времени на проведение операции локализации и ликвидации произошедшего разлива. Сокращение этого времени достигается постоянной готовностью и умелым управлением персоналом, а также использованием заранее разработанных сценариев при локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и управлением из кризисного центра. Таковыми сценариями должны служить заблаговременно разработанные планы ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (ПЛАРН). Но на данный момент существующие ПЛАРН не содержат той информации, которая бы позволила достоверно оценить последующее распространение пятна нефтепродуктов, а также своевременно и эффективно провести операции по локализации и ликвидации разлива.
Для организации своевременного сбора разлитого по поверхности нефтепродукта необходимо определить направление и скорость перемещения пятна нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива, керосина, сырой нефти и т.д.). Кроме того, под воздействием факторов окружающей среды происходят быстрые и значительные изменения свойств нефти. Поэтому для выбора эффективных и экономичных методов и средств, применяемых для сбора нефти и нефтепродуктов, необходимо располагать данными о нефтепродуктах, включая их физико-химические свойства и количество необходимого для сбора объёма разлива.
Одним из возможных путей повышения эффективности операций по ликвидации аварийных разливов нефти является использование математических моделей, позволяющих дать оценку его перемещению под действием течений и ветра.
Вопросами загрязнения акваторий рек, морей и других водных объектов, занимались: Бородин А.Н. [26]; Воробьёв Ю.Л. [30]; Врагов Е.В. [31]; Курно-сов А.Д. [46]; Павлов C.B. [57]; Blokker Р. [82] и другие. Как показал анализ исследований в данной области, известные математические модели не учитывают в полной мере все те факторы, которые оказывают значительное воздействие на распространение нефтяного пятна. Достаточно полное аналитическое описание этих процессов отсутствует, в связи со значительным количеством вариаций гидрометеорологических факторов и физико-химических свойств нефтепродуктов, воздействующих на распространение пятна нефтепродуктов. Тем не менее, изучение влияния состояния природной среды при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов с использованием методов математического моделирования и последующего прогнозирования является наиболее объективным методом исследования, поскольку позволяет учитывать различные факторы, влияющие на распространение пятна нефтепродуктов. Использование подобных моделей становится неотъемлемым инструментом, используемым для принятия решений при выборе стратегий борьбы с аварийными разливами нефтепродуктов в оперативном управлении ликвидацией их последствий, а также для оценки воздействия аварий на окружающую среду.
Следовательно, исследования в направлении повышения эффективности мероприятий по ликвидации и локализации аварийных разливов нефтепродуктов на ВВП являются актуальными.
Работа по оценке загрязнения судоходных рек при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов из танкеров выполнена в основном с использованием данных по Обскому бассейну.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании процессов разлива нефтепродуктов при авариях транзитных судов-танкеров в русле реки.
Задачи исследований:
- исследовать и оценить формы и размеры пробоин корпуса танкеров, приводящих к разливу нефтепродуктов;
- на основе экспериментальных исследований определить коэффициенты расходов для пробоин - отверстий различных форм;
- установить степень влияния вязкости нефти и нефтепродуктов на скорость их истечения из пробоин;
- исследовать процессы перелива нефтепродукта из полученных пробоин при авариях танкеров в руслах судоходных рек;
- разработать алгоритм определения интенсивности истечения нефтепродукта из пробоин, полученных в результате аварии.
Научная новизна работы состоит в исследовании процессов загрязнения нефтепродуктами русел рек при получении танкерами пробоин на основе коэффициентов расходов пробоин из малых и больших отверстий, как обратных насадков. На основе проведённых экспериментов разработан алгоритм определения интенсивности истечения нефтепродукта из пробоин нефтеналивных судов.
Достоверность результатов основана на корректном применении оценки пропускной способности отверстий-пробоин для определения количества вытекающих нефтепродуктов и методов гидравлического моделирования.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для оперативного прогноза количества нефтепродуктов, поступающих в речной поток, а также способствуют своевременной локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов.
Личный вклад автора состоит в получении основных научных результатов, проведении комплекса лабораторных исследований, а также анализе результатов натурных и лабораторных наблюдений, адаптации моделей вытекания и распространения нефтепродуктов при авариях танкеров в руслах рек.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V международной конференция "Реки Сибири" (Томск, 2010); VI международной конференции "Реки Сибири" (Красноярск, 2011); XXVI пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Арзамас, 2011); XXVI пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Санкт-Петербург, 2012); всероссийской научной конференции "Процессы самоорганизации в эрозионно-русловых системах и динамики речных долин" (Томск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, все пять в изданиях, рекомендованных ВАК России (журнал «Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока»).
Результаты исследовательской работы переданы для внедрения в ЗАО "Сибречпроект" и ФБУ "Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства". Также внедрены в учебный процесс ФБОУ ВПО Новосибирская государственная академия водного транспорта по направлению "Техносферная безопасность" для студентов специальности 28.03.02 "Комплексное использование и охрана водных ресурсов" при чтении лекций по дисциплине "Охрана окружающей среды".
Заключение диссертации по теме «Водные пути сообщения и гидрография», Бессонов, Владимир Юрьевич
Заключение
1. Проведён обзор и анализ теоретических и экспериментальных исследований в области распространения нефти и нефтепродуктов на ВВП в результате аварий нефтеналивных судов. Установлено, что проблема оценки разливов нефти и нефтепродуктов в потоке изучена недостаточно. Не в полной мере изучены вопросы, связанные с геометрическими и гидравлическими характеристиками пробоин в бортах танкерного флота: характерные формы пробоин, коэффициенты расхода при вытекании нефти и нефтепродуктов из полученных пробоин, а также влияние на процесс растекания нефти и нефтепродуктов скоростей движения флота на изгибах и поворотах русла.
2. В результате натурных исследований установлены основные характеристики повреждений нефтеналивных судов, включающие в себя различные формы, типы и площади полученных пробоин, характер произошедших разливов, а также причины данных аварий.
3. В ходе лабораторных экспериментов установлены значения коэффициента расхода, а также его зависимость от формы и пло-щади полученной пробоины. Для определения скорости истечения различных нефтепродуктов получен ряд поправочных коэффициентов, позволяющих определить расход для каждого из нефтепродуктов.
4. Установлена зависимость соотношения сил, действующих на судно на изгибах и поворотах русла реки, обеспечивающая истечение нефти и нефтепродуктов из пробоин.
5. На основе проведённых испытаний и последних исследова-ний в области моделирования распространения и трансформации нефтяного пятна разработана общая методика определения распространения разливов нефти и ликвидации их последствий на реках.
6. Результаты исследований, а также разработанная на их основе методика, испытаны в реальных условиях и переданы для внедрения в ЗАО "Сибречпроект" и ФБУ "Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства". Также результаты исследовательской работы внедрены в учебный процесс ФБОУ ВПО "Новосибирская государственная академия водного транспорта" по направлению "Техносферная безопасность".