Оценка взаимодействия вертикальных стволов с породными массивами при восстановлении крепи и армировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Пестрикова Варвара Сергеевна

  • Пестрикова Варвара Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 181
Пестрикова Варвара Сергеевна. Оценка взаимодействия вертикальных стволов с породными массивами при восстановлении крепи и армировки: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2020. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пестрикова Варвара Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Взаимодействие вертикальных стволов с породными массивами и оценка их устойчивости

1.2 Основные параметры шахтных стволов, армировок и подъемных установок на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей

1.3 Теоретические принципы и практические рекомендации по проектированию крепи вертикальных стволов

Выводы

Цель и идея работы. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ШАХТНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

2.1 Исследование и формирование геологической базы данных по районам строительства реконструируемого ствола № 4 Соликамского калийного рудника №3 и стволов Усть-Яйвинского рудника ПАО «Урал-калий»

2.2 Обследование тюбинговой крепи и армировки реконструируемого ствола № 4 рудника СКРУ-3 ОАО «Уралкалий»

2.3 Обследование тюбинговой крепи стволов Усть-Яйвинского рудника

2.4 Коррозионный износ металлических расстрелов в шахтных стволах

2.5 Анализ эксплуатационного состояния рабочих поверхностей проводников

Выводы

ГЛАВА 3 АЛГОРИТМ ПРОНОЗА ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТЮБИН-

ГОВОЙ КРЕПИ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛАХ КАЛИЙНЫХ РУДНИКОВ

3.1 Методика прогноза горного давления

3.2 Алгоритм аналитического расчета многослойной крепи ствола и результаты моделирования напряженно-деформированного состояния крепи вертикальных стволов

3.3 Сравнение результатов аналитического расчета и численного моделирования напряженно-деформированного состояния многослойной крепи стволов Усть-Яйвинского рудника

3.4 Разработка алгоритма расчета долговечности системы жесткой ар-

мировки ствола

Выводы

ГЛАВА 4 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ С ПОРОДНЫМИ МАССИВАМИ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ЧУГУННО-БЕТОННОЙ КРЕПИ

4.1 Теоретические положения оценки критических деформаций и нормальных тангенциальных напряжений в бетонной крепи вертикальных стволов

4.2 Динамика деформаций и нормальных тангенциальных напряжений в бетонной крепи скипового ствола №1 и клетевого ствола №2 Усть-Яйвинского рудника при замене разрушенных тюбингов

4.3 Моделирование процесса трещинообразования в бетонной крепи клетьевого ствола №2 для тюбингового кольца №166 при замене одного тюбинга

4.4 Имитационное моделирование возможных напряжений в обнаженной бетонной крепи вертикальных стволов, с учетом фактора времени

4.5 Система мониторинга напряженно-деформированного состояния бетонной крепи клетевого и скипового стволов Усть-Яйвинского рудника при замене разрушенных тюбингов, обеспечивающая безаварийную замену тюбинговых сегментов

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка взаимодействия вертикальных стволов с породными массивами при восстановлении крепи и армировки»

Введение

Вертикальные шахтные стволы относят к выработкам 1-го класса ответственности, так как нарушение нормальной эксплуатации вертикальных стволов способно привести к остановке работы всего предприятия. В свою очередь, работоспособность и эксплуатационная надежность системы «крепь ствола -армировка - подъемный сосуд» конкретного шахтного ствола предопределяется её конструктивными параметрами, фактическим состоянием и системой нагрузок, действующих на крепь и армировку.

Изучение процессов взаимодействия инженерных конструкций с породными массивами и устойчивости горных выработок, разработка и научное обоснование способов строительства подземных сооружений, их восстановления, являются основой строительной геотехнологии. В соответствии с заданиями на разработку рабочих проектов возведения и реконструкции бетонной крепи и армировки вертикальных стволов рудников ПАО «Уралкалий» необходимо формализовать горно-геологические условия проведения и эксплуатации стволов на рассматриваемых интервалах глубин. Эта научно-техническая задача должна решаться с учетом физико-механические свойства горных пород и результатов вычислительных экспериментов, моделирующих несущую способность крепи ствола.

Стоимость строительства стволов составляет 20...25 % от полной стоимости горного предприятия, а продолжительность их строительства, в зависимости от глубины и горно-геологических условий приходится до 60 % общего времени строительства шахты или рудника так как, только после их завершения появляется возможность начать горнопроходческие работы по подготовке рабочих горизонтов и последующей отработке полезных ископаемых.

Получение достоверных прогнозных оценок должно основываться на моделях напряженно-деформированного состояния породного массива, крепи и ар-мировки с учетом фактора времени. Следовательно, оценка взаимодействия вер-

тикальных стволов с породными массивами при восстановлении крепи и арми-ровки является весьма актуальной научно-технической задачей.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии со стратегической программой Инжинирингового центра ТулГУ «Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли», а также тематическими планами НИР ПАО «Уралкалий» и АО «Галургия».

Целью работы являлось уточнение закономерностей взаимодействия вертикальных стволов с породными массивами при восстановлении крепи и армировки для совершенствования геотехнологии строительства вертикальных стволов калийных рудников в специфических условиях Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Идея работы заключается в том, что для совершенствования геотехнологии строительства вертикальных стволов калийных рудников в специфических условиях Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей необходимо использовать систему контрольно-измерительного мониторинга материала крепи, и математическое моделирование ее напряженно-деформированного состояния с учетом фактора времени.

Основные научные положения диссертации заключаются в следующем:

1 Работоспособность и надежность армировки вертикальных стволов, в первую очередь, определяется состоянием крепи, которая непосредственно взаимодействует с породным массивом, а физические процессы, характерные для этого взаимодействия, являются следствием качества реализации технологических процессов, предусмотренных проектами строительства.

2 Факторами, определяющими коррозионный износ балок расстрелов, прежде всего, являются физико-химический состав металла, из которого они изготовлены (конструкционная или легированная сталь), а также наличие антикоррозионных покрытий расстрелов. Кроме того, на скорость, т.е. кинетику коррозии, существенное влияние оказывают внешние факторы: температурный режим в стволе в разные периоды его эксплуатации, направление воздушной

струи и её влажность скорость, состав воздуха (наличие газа и твердых частиц), приток воды по стволу и её химический состав.

3 Алгоритм расчета долговечности работы армировки представляет собой итерационный процесс, в котором изменяются инерционные характеристики, площади поперечного сечения и моменты сопротивления поперечных сечений балок расстрелов и проводников в зависимости от интенсивности коррозионного и механического износа в процессе эксплуатации армировки до наступления предельных состояний первой или второй группы ее элементов.

4 Сравнение результатов аналитического расчета и численного моделирования напряженно-деформированного состояния многослойной крепи стволов Усть-Яйвинского рудника методом конечных элементов показывает, что отклонения не превышают 12,45 %, следовательно, применение метода конечных элементов позволяет моделировать взаимодействие стволов с породными массивами с точностью, достаточной для инженерных расчетов.

Новизна основных научных результатов заключается в следующем:

1 Установлены закономерности формирования нагрузок на многослойную крепь строящихся и реконструируемых вертикальных стволов, возникающих при их взаимодействии с породными массивами при восстановлении крепи и армировки.

2 Доказана целесообразность использования зависимости коэффициента запаса прочности от времени для оценки безопасности технологического регламента восстановления крепи и армировки.

3 Обоснована эффективность оценки критических деформаций и нормальных тангенциальных напряжений в бетонной крепи вертикальных стволов на основе критериев прочности Вилама-Варнке и З.П. Базанта при восстановлении тюбинговой колонны, расчете изменения напряженно-деформированного состояния бетонной крепи и определения динамики коэффициента запаса ее прочности.

Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректной постановкой задач исследования,

применением классических методов математической физики, математической статистики, теории вероятностей и современных достижений вычислительной математики; удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонение не превышает 15 %) и большим объемом вычислительных экспериментов; значительным объемом шахтных наблюдений и лабораторных исследований, а также положительными результатами практического использования.

Практическая значимость работы заключается в том, что установленные и уточненные закономерности взаимодействия вертикальных стволов с породными массивами при восстановлении крепи и армировки позволили усовершенствовать геотехнологию строительства и реконструкции вертикальных стволов калийных рудников в специфических условиях Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Практическая реализация выводов и рекомендаций. Основные научные и практические результаты исследований, посвященные оценке взаимодействия вертикальных стволов с породными массивами при восстановлении крепи и армировки использованы при оценке устойчивости чугунно-бетонной крепи скипового ствола № 1 и клетевого ствола № 2 Усть-Яйвинского рудника в процессе строительства, а также реконструируемого ствола № 4 Соликамского калийного рудника №3. Основные научные результаты работы и технические решения включены в учебные курсы по строительной геотехнологии для специальности «Горное дело». Теоретические и практические результаты использованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР в Тульском государственном университете.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2013 - 2020 гг.); технических советах ПАО «Урал-калий» (г. Москва, 2015 - 2018 гг.); Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строи-

тельства и энергетики» (г. Тула, 2015 - 2017 гг.); Международной конференции «Геомеханика. Механика подземных сооружений» (г. Тула, 2011 - 2018 гг.), на научно-технических советах АО «Галургия» (г. Пермь, 2013 - 2020 гг.).

Личный вклад заключается: в математической обработке результатов лабораторных, натурных наблюдений и вычислительных экспериментов; в разработке математических моделей геомеханических процессов для различных горно-геологических условий; в разработке алгоритмов для инженерных расчетов и прогнозных оценок.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 17 работ, в том числе 11 статей в изданиях, включенных в Международные реферативные базы данных Web of Science, Scopus, и входящих в Перечень ВАК РФ, издана 1 монография и получен патент на изобретение и получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 181 странице печатного текста, состоит из 4 глав, содержит 15 таблиц, 81 рисунок, список литературы из 111 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Взаимодействие вертикальных стволов с породными массивами

и оценка их устойчивости

В современной калийной и горнодобывающей промышленности наметилась тенденция существенного возрастания темпов, добычи и потребностей в транспортировании на поверхность полезного ископаемого, при этом шахтные стволы стали ключевым звеном в транспортной цепочке горнодобывающих предприятий.

Шахтный ствол является сложным и дорогостоящим горнотехническим сооружением и занимает важное место в технологической схеме производства калийных удобрений. Эффективность работы всего горнодобывающего предприятия напрямую зависит от надежности работы его шахтных стволов. При этом, одним из показателей надежной и безаварийной работы шахтного ствола служит работоспособность его армировки.

Возникновение армировки вертикальных стволов относятся к концу XVIII - началу XIX. В процессе развития горнодобывающей промышленности, системы армировки развивались и совершенствовались в прямой зависимости от требований к конструкции крепи, грузоподъемности и скорости движения подъемных сосудов по стволу и глубины стволов.

Армировка вертикальных стволов предназначена для обеспечения направленного безопасного движения подъемных сосудов при заданных режимах работы подъемных установок. Схема армировки и конструкция её элементов, а также технология армирования во многом влияет как на надежность эксплуатации всего комплекса подъема, так и на продолжительность, стоимость и трудоемкость сооружения вертикальных стволов.

По видам конструктивных решений в настоящее время можно выделить следующие принципиальные схемы армировки вертикальных стволов:

- канатная (гибкая);

- жесткая армировка, в которой также выделяют многорасстрельные, безрасстрельные и комбинированные (малорасстрельные). При этом, в безрас-стрельных схемах также выделяют консольные, консольно-распорные и блочные армировки;

- комбинированные армировки.

Как видно, из приведенной выше классификации в настоящее время применяются два принципиально различных по конструкции и применяемым материалам типа армировки:

- жесткая, состоящая из длинных металлических балок расстрелов, заделываемых двумя концами в крепь ствола - многорасстрельная, или из коротких отрезков металлического профиля (консолей) - безрасстрельная. К балкам расстрелов крепятся рельсовые или коробчатые проводники;

- гибкая, состоящая из канатов, которые навешиваются в стволе и закрепляются в двух точках - на копре и в зумпфе.

Сравнительный анализ указанных типов армировки позволяет выявить как достоинства, так и недостатки указанных типов армировки.

К достоинствам жесткой армировки можно отнести:

- меньший диаметр ствола с жесткой армировкой (в сравнении со стволами с гибкой армировкой);

- упрощается работа с нескольких рабочих горизонтов при максимально возможной скорости движения подъемных сосудов по стволу, при этом движение подъемных сосудов осуществляется с небольшими искривлениями;

- возможен частичный ремонт основных элементов армировки (расстрелов и проводников), в случае их местного повреждения.

К недостаткам жесткой армировки можно отнести значительную металлоемкость конструкции, загромождение сечения ствола балками расстрелов, что в свою очередь приводит к увеличению затрат на проветривание из-за высокого аэродинамического сопротивления армировки [1].

Гибкая армировки также обладает рядом достоинств. Из основных можно выделить:

- снижение расхода металла за весь период эксплуатации ствола в 3...4

раза;

- повышение скорости армирования ствола в 3,5.6 раз;

- снижение аэродинамического сопротивления стволов в 4.5 раз.

В отдельных случаях гибкая армировка стволов является не только предпочтительным, но и единственно приемлемым техническим решением. Например, при проходке стволов в сильно обводненных и неустойчивых породах или при применении облегченных типов крепей (набрызгбетон, армона-брызгбетон) - когда недопустимо нарушение сплошности крепи для закрепления в них балок расстрелов. Так же наиболее приемлемым решением является применение гибкой (безрасстрельной) армировки при активном горном давлении на крепь ствола, вызывающем деформацию элементов жесткой армировки.

Однако, наряду с вышеуказанными преимуществами гибкая армировка обладает рядом существенных недостатков, главными из которых считается необходимость увеличения диаметра стволов на 0,5.1,5 для обеспечения нормативных зазоров между подъемными сосудами и крепью ствола. Также, при применении гибкой армировки, возникает необходимость в углублении зумпфа в случае размещения в нем натяжных грузов, и в усиленной конструкции копра. Указанные недостатки в сумме обуславливают увеличение капительных затрат на строительство ствола на 10.30 % [2].

На Верхнекамском месторождении получила широкое распространение жесткая армировка шахтных стволов. С точки зрения конструкции, жесткая ар-мировка шахтного ствола представляет собой пространственную стержневую систему, состоящую из горизонтальных балок (расстрелов) и закрепленных на них вертикально расположенных проводников.

Расстрелы, лежащие в одной горизонтальной плоскости и связанные между собой и крепью ствола, образуют ярус. Схема яруса характеризуется

взаимным расположением расстрелов и проводников. По этому принципу различают армировки:

- в виде «свободных» балок (рисунок 1.1 позиция 1) или с дополнительными связями на расстрелах (рисунок 1.1 позиция 2);

- Ш-образные (рисунок 1.1 позиция 3);

- с консольными расстрелами (рисунок 1.1 позиция 4). Расстрельные балки, в зависимости от схемы яруса, заделываются одним

Рисунок 1.1 - Схема яруса армировки: 1 - «свободная» балка расстрела;

2 - балка расстрелов с дополнительными связями; 3 - «Ш-образные» балки

расстрела; 4 - консольный расстрел

На Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей в качестве расстрельных балок применяют, в основном, сварной прямоугольный профиль из стального уголка. При этом, плоскости ярусов располагают друг от друга на определенном расстоянии, которое называют шагом армировки.

Проводники, по которым перемещаются подъемные сосуды - это непрерывные плети, состоящие из отдельных звеньев, которые скреплены между собой. Проводники, расположенные на одном расстреле и скрепленные между собой, называются парными.

В зависимости от расположения относительно подъемного сосуда различают проводники:

- двухсторонние - лобовые (рисунок 1.2, позиция 3) и боковые (рисунок 1.2. позиция 1);

- односторонние (рисунок 1.2 позиция 2).

На Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей в качестве направляющих проводников в основном используется сварной прямоугольный профиль из стального уголка и коробчатые проводники из деревянного бруса, реже применяются рельсовые проводники.

Кинематическая связь подъемного сосуда с проводниками осуществляется при помощи направляющих следующих основных видов:

- жесткие направляющие (башмаки);

- роликовые направляющие подпружиненные или жестко посаженные

на оси.

При рельсовых односторонних проводниках на подъемном сосуде устанавливают полузакрытые жесткие башмаки скольжения - по два на каждый проводник с двух противоположных сторон сосуда.

В случае применения в качестве направляющих проводников коробчатых металлических и деревянных проводников на сосудах устанавливают направляющие устройства качения различной конструкции в сочетании с жесткими предохранительными башмаками, выполняющих роль страхующих устройств в случае выхода из строя рабочих направляющих и обеспечивающими кинематическую связь подъемного сосуда с направляющими проводниками.

Применение жесткой многорасстрельной схемы армировки обусловило конструкцию узлов крепления балок расстрелов к крепи шахтного ствола.

Крепление расстрелов к крепи ствола в зависимости от схемы и конструкции яруса осуществляется:

- заделкой одного или обоих концов расстрела на определенную (расчетную) глубину - в интервалах бетонной или железобетонной крепи ствола;

- креплением концов балки расстрела при помощи анкерных штанг - в интервалах бетонной или железобетонной крепи ствола;

- креплением концов расстрелов с помощью болтового соединения - в интервалах тюбинговой крепи ствола.

Рисунок 1.2 - Схема расположения направляющих проводников относительно подъемного сосуда

Особенностью Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКС) является высокая водообильность водоносных горизонтов, залегающих над толщей соляных пород. Для рудников ВКМКС основным риском является опасность прорыва поверхностных и подземных вод в горные выработки. Налегающие породы, составляющие водозащитную толщу и отделяю-

щие водоносные горизонты от продуктивных пластов силивинито-карналлитовой зоны, должны сохранять свою сплошность на весь срок службы рудника. Поэтому все выработки, пересекающие водозащитную толщу (геологоразведочные скважины, шахтные стволы), являются потенциальными каналами для проникновения вод в подземные горные выработки.

Известно [3], что постоянная крепь шахтных стволов калийных и соляных рудников при эксплуатации ствола должна обеспечить полное исключение водопритока через крепь в ствол, притока подземных вод в зону растворимых пород или рудник, соединения вод одного водоносного горизонта с другим, растворения или размыва окружающих пород. Поэтому её конструкция и применяемые материалы также выбираются в соответствии с геологическими и гидрогеологическими условиями конкретного участка проходки ствола. Выбор материала постоянной крепи производится с учетом характеристики подземных вод, способа проходки ствола, агрессивного воздействия воздушного поток, проходящего по стволу (пыль, влага, колебания температуры в течении года, газовый состав и др.)

При сооружении стволов должна обеспечиваться полная гидроизоляция соляного массива от водоносных горизонтов, что достигается использованием комплекса специальных технических мероприятий. Вскрытие калийных пластов на рудниках ВКМКС осуществляется проходкой вертикальных стволов с замораживанием пород водоносных горизонтов, тщательным тампонажем пространства между крепью и массивом пород, устройством специальных гидроизолирующих замков (кейлькранцев), использованием на участке залегания водоносных горизонтов чугунной тюбинговой крепи с герметизацией всех соединений и рядом других мер.

Основные параметры шахтных подъемов действующих шахтных стволов приведены в таблице 1.1.

В процессе проектирования армировки шахтного ствола производится выбор конструктивной схемы армировки. Она определяется расположением проводников и расстрелов в пределах яруса и размещением ярусов по глубине

ствола (шагом армировки). При этом, критериями для выбора схема армировки служат:

- параметры подъема (грузоподъемность, скорость движения подъемных сосудов, высоты подъема);

- число и назначение подъемных сосудов и их размеров в плане;

- взаимное расположения проводников и подъемных сосудов;

- горно-технические условия заложения ствола и др.

1.2 Основные параметры шахтных стволов, армировок и подъемных установок на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей

Шахтные стволы должны выполнять свои функции на весь период работы предприятия. Они должны эксплуатироваться от момента начала вскрытия месторождения на стадии проходки и еще длительный срок после прекращения добычи полезного ископаемого для обслуживания мероприятий по консервации горных выработок и предотвращения несанкционированных обрушений земной поверхности. Поэтому шахтные стволы являются непрерывно изменяющимися системами, в разный период времени находящимися в разных видах технического состояния - от исправного до аварийно опасного [4].

Известно, что эксплуатационная надежность армировки является неотъемлемой составляющей безаварийной работы шахтного ствола. В свою очередь, работоспособность и эксплуатационная надежность армировки конкретного шахтного ствола предопределяется её конструктивными параметрами, фактическим состоянием и системой действующих на армировку нагрузок, а также состоянием крепи ствола.

При этом, основным критерием при расчете армировки во вновь строящихся и её оценке при анализе эксплуатируемых стволов является соответствие деформационно-прочностных характеристик элементов армировки действующих на них эксплуатационным нагрузкам.

Вопросам теории и практики работы динамической системы «подъемный сосуд-армировка» посвящены работы многих ученых - З. Бера, [5] М. М. Федорова, Н.Г. Гаркуши [6-10], В.И. Дворникова [11], А.П. Ветрова, О.А. Залесова [12], И.В. Баклашова [13-17], А.Ю. Прокопова [18-35], С. Р. Ильина [36, 37], Г.Д. Трифонова [38, 39 ] и многих других. Первой попыткой теоретического и экспериментального обоснования горизонтальных нагрузок, действующих на проводники жесткой армировки при движении подъемного сосуда в стволе, являются работы немецкого исследователя З. Бера [5]. З. Бер для определения величины горизонтальной нагрузки аналитическим путем приравнивает потенциальную энергию деформации армировки к максимальной величине кинетической энергии подъемного сосуда. Таким образом,

где т - масса подъемного сосуда, участвующего в ударе; V - горизонтальная составляющая скорости подъемного сосуда в конце удара; У0 - горизонтальная составляющая скорости подъемного сосуда в начале удара; р - горизонтальная динамическая нагрузка; с - жесткость армировки.

Немногим от метода Бера отличается методика определения расчетной величины горизонтальной динамической нагрузки на армировку, предложенная институтом Южгипрошахт [40]. Согласно этой методике, величина расчетной горизонтальной динамической нагрузки определяется произведением приведенной жесткости армировки на величину максимально возможного прогиба проводника, при этом максимальная величина прогиба проводника не должна превышать:

- для рельсовых проводников - 10 мм;

- для коробчатых проводников - 15 мм.

Однако, приведенная методика не учитывает ряд факторов, влияющих на динамику подъемного сосуда и поэтому не даёт полного представления о динамических процессах в этой системе. Попытки подойти к решению данной задачи аналитическим путем предпринимались также польскими учеными [41, 42], а также в работах М.И. Слободкина [43], Э. Иршека, Э. Дебрецени. Впервые, с

(1.1)

учетом влияния многих факторов задачу взаимодействия подъемного сосуда с жесткой армировкой поставил А.Г. Медведев в своей работе [44].

Таблица 1.1 - Основные параметры шахтных стволов, армировок и подъемных установок на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей

Теоретические исследования динамических процессов в армировке шахтных стволов были проведены О.А. Залесовым. Окончательные результаты этих исследований, систематизированы в монографии [12]. Динамический процесс в системе «подъемный сосуд-армировка» по методике О.А. Залесова характеризуется безразмерными коэффициентами кб и кл, которые являются обобщенными критериями этой системы, т.к. содержат в себе все её параметры. Исследования, проведенные О.А. Залесовым позволили не только раскрыть природу динамических процессов в упругой системе «подъемный сосуд-армировка», показать закономерности их природы и развития, но и послужили основой нового направления в методах исследования динамических процессов, возникающих в армировке.

Участившиеся случаи выхода подъемных сосудов из направляющих проводников и даже разрушений армировки на шахтах Донбаса в 1960-1965 гг. потребовали более пристального внимания научных сил к изучению процессов, происходящих в жестких армировках шахтных стволов, а также восстановлению устойчивости работоспособности разрушенных армировок. Для решения этих проблем в институте горной механики и технической кибернетики им. М. М. Федорова в лаборатории шахтных армировок под руководством Н.Г. Гар-куши, были выполнены теоретические и экспериментальные работы по динамике жестких армировок. Исследования показали, что причиной разрушения армировок шахтных стволов является наступление параметрического резонанса. Были определены области резонансных режимов работы динамической системы «подъемный сосуд-армировка» и разработана методика нахождения этих областей при конкретных параметрах динамической системы для любого вертикального шахтного ствола. Результаты проведенных исследований позволили разработать метод для определения степени работоспособности системы «подъемный сосуд-армировка». Обоснование запасов устойчивости и методика соответствия параметров динамической системы данным запасам легли в основу «Временных указаний по проектированию и расчету жестких армировок вертикальных стволов шахт» [40].