Оценка выполнения международных рекомендаций по первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа в учреждениях амбулаторного типа г. Москвы (фарма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Цирулева, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цирулева, Юлия Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Объект исследования
2.3. Регистрация данных
2.4. Обработка данных
ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ГРУППЫ
ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
3.1. Общая характеристика пациентов
3.2. Сахарный диабет
3.3. Артериальная гипертензия
3.4. Ишемическая болезнь сердца
3.5. Атеросклероз сосудов головного мозга и ОНМК
3.6. Сопутствующие заболевания у пациентов с СД 2 типа
ГЛАВА IV. ВЫЯВЛЕНИЕ И ОТРАЖЕНИЕ В
АМБУЛАТОРНЫХ КАРТАХ ФАКТОРОВ РИСКА ССЗ, И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
В ИЗУЧАЕМОЙ ПОПУЛЯЦИИ
4.1. Некорригируемые факторы риска
4.2. Корригируемые факторы риска 70 4.3 Инструментальные методы обследования
ГЛАВА V. ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ЗНАЧЕНИЙ
ОСНОВНЫХ ИЗУЧАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ГЛАВА VI. НАЗНАЧЕНИЕ ПАЦИЕНТАМ ПРЕПАРАТОВ
ОСНОВНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ГРУПП
6.1 Ингибиторы ангиотензин превращающего фермента
6.2 Бета-адреноблокаторы
6.3 Антиагреганты
6.4 Статины
6.5 Антикоагулянты
ГЛАВА VII. ЛЕЧЕНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА 86 ОБСУЖДЕНИЕ 88 ВЫВОДЫ 109 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка выполнения международных рекомендаций по первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа в учреждениях амбулаторного типа г. Москвы (фарма»
Актуальность темы
Сахарный диабет (СД) относится к числу наиболее распространенных заболеваний. По прогнозу Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), к 2025г. численность больных СД 2 типа удвоится и превысит 380 млн. человек. Важнейшей особенностью СД является значимая частота сердечнососудистых осложнений, высокий уровень смертности, а также стоимость лечения декомпенсированных больных. Результаты рандомизированных исследований: Steno 2 (Multifactorial intervention study from the Steno Diabetes Centre in Denmark), NHS (Nurses Health Study) с участием больных СД 2 типа, убедительно свидетельствуют о том, что сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность при СД в несколько раз превышает аналогичные показатели для больных контрольной группы без СД, того же возраста и пола [52,110]. В частности, в исследовании MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial), проведенном при участии пациентов-мужчин среднего возраста, риск развития сердечно-сосудистой смертности при СД был повышен в 4,4 раза даже при отсутствии классических факторов риска, таких как артериальная гипертония (АГ), гиперлипидемия, курение [165]. Подобные результаты были также получены в ходе проспективного исследования, проведенного на большой популяции больных СД 2 типа, в Финляндии. Риск сердечно-сосудистой смертности у данных больных СД 2 типа, не имеющих ишемической болезни сердца (ИБС), идентичен такому у лиц без СД, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) [11,16].
Согласно сообщениям, связанных с СД прямые затраты составляют от 5 до 15% национального бюджета здравоохранения, причем огромная часть идет на оплату госпитальной помощи и лечение осложнений, прежде всего сердечно-сосудистых [16]. Прямые затраты на лечение СД оценивались в 11,5% общих затрат на медицинскую помощь. Обеспечение медицинскими услугами больных СД было в 4,3 раза больше, чем больных без СД [167]. Повышенные затраты на лечение СД были обусловлены более частыми и более продолжительными госпитализациями, что приводило к возрастанию показателя стоимости одного больного в год [254].
Причины высокой предрасположенности больных СД 2 типа к патологии сердечно-сосудистой системы основаны на факторах риска развития атеросклероза у больных СД. Эти факторы в настоящее время условно можно разделить на общие, которые могут встречаться у любого человека, имеющего или не имеющего СД 2 типа, и специфические, которые выявляются только у больных СД. К специфическим факторам риска атерогенеза при СД 2 типа относятся: гипергликемия, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность.
Таким образом, основа лечебно-профилактической деятельности определяется комплексным воздействием на факторы риска и реализацией оптимальной фармакотерапии.
Несмотря на внедрение в клиническую практику нового «Национального стандарта оказания помощи больным СД» (2006), основанного на международных стандартах медикаментозного лечения и профилактики сердечно-сосудистых осложнений при СД, существуют значительные различия, между рекомендациями, посвященными этой проблеме, и их действительной реализацией в клинической практике. Данные несоответствия, по-видимому, смогут в значительной степени разъяснить отсутствие ожидаемых результатов по снижению заболеваемости и смертности у этой категории пациентов.
Поэтому представляется актуальным изучение вопроса первичной и вторичной профилактики и фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с СД 2 типа.
Решение этой задачи возможно только при последовательном и целенаправленном изучении данного вопроса, не только в целом по стране, но и в отдельно взятом регионе с помощью фармакоэпидемиологического метода исследования, в результате проведения которого, планируется получить сведения о реальном состоянии проблемы и в дальнейшем разработать адекватные меры по исправлению сложившейся ситуации. Цель исследования
Изучение выполнения современных международных рекомендаций в реальной клинической практике врачей по вопросам первичной и вторичной профилактики и фармакотерапии ССЗ у больных СД 2 типа за период с 2004 по 2006гг., в отдельно взятом округе г. Москвы. Задачи исследования
1. Проанализировать степень выявления и внимания к факторам риска ССЗ у больных СД 2 типа за период с 2004 по 2006 гг.
2. Изучить степень соответствия коррекции факторов риска принципам первичной и вторичной профилактики ССЗ у больных СД 2 типа в изучаемый временной промежуток.
3. Провести оценку эпидемиологической распространенности основных факторов риска ССЗ в указанной популяции в российской клинической практике в изучаемый временной промежуток.
4. Оценить соответствие международным рекомендациям частоты проведения диагностических тестов, направленных на выявление ССЗ и контроль течения СД в изучаемой популяции больных.
5. Оценить соответствие международным рекомендациям фармакотера-певтических мероприятий (использование отдельных групп препаратов, правильности их выбора) у пациентов с СД 2 типа в реальной клинической практике в Москве в период с 2004-по 2006 гг.
Научная новизна
Впервые проведен широкомасштабный сравнительный анализ качества первичной и вторичной профилактики и фармакотерапии ССЗ у пациентов с СД 2 типа в амбулаторных условиях на основании современных стандартов лечения. Настоящее исследование помогло провести оценку немедикаментозной коррекции факторов риска и выявить те из них, которым врачи амбулаторно-поликлинического звена в своей повседневной практической деятельности придают мало значения, но которые являются определяющими при проведении первичной и вторичной профилактики ССЗ.
Исходя из анализа данных проведенного исследования, обнаружено несоответствие между современными рекомендациями и их выполнением в реальной практике.
На этапе амбулаторного лечения выявлена неадекватная коррекция основных факторов риска: уровня артериального давления (АД), показателей липидов, глюкозы крови натощак, гликозилированного гемоглобина (НЬА1с) у больных с ИБС и без ИБС. Целевые значения АД соответственно достигнуты у 3,60% и 6,69%; общего холестерина (ОХС) - у 8,35% и 13,64%; холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) - у 19,49% и 15,00%; глюкозы крови натощак - у 28,61% и 24,79%, НЬА1с - у 26,10% и 21,21% пациентов.
Зафиксирована низкая степень выявления и отражения в медицинской документации модифицируемых факторов риска и предоставления рекомендаций по их коррекции в изучаемых группах больных.
Уровень проведения диагностических и фармакотерапевтических мероприятий у пациентов с наличием и отсутствием ИБС не соответствует международным и отечественным рекомендациям и характеризуется соответственно как низкий и крайне низкий. Практическая значимость
Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что низкая эффективность лечения СД 2 типа в Российской Федерации (РФ) (на примере лечебно-профилактических учреждений г. Москвы) в значительной степени обусловлена игнорированием применения международных и отечественных рекомендаций по профилактике и лечению ССЗ у данной категории больных в реальной клинической практике. Усиление административного контроля в лечебных учреждениях могло бы внести весомый вклад в решение этого вопроса.
Апробация результатов работы и публикации
Материалы исследования представлены на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008). По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр общей и клинической фармакологии и госпитальной терапии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов». Внедрение в практику
С целью устранения несоответствия между современными рекомендациями по первичной и вторичной профилактике и лечению ССЗ у больных СД 2 типа, и их выполнением в реальной практике, нами разработана форма «Оценка качества ведения больных сахарным диабетом 2 типа в учреждениях амбулаторного типа» (приложение 1), которая, на наш взгляд, будет способствовать практическому решению этой проблемы. Положения, выносимые на защиту:
1. В амбулаторных картах пациентов с СД 2 типа зафиксировано недостаточное отражение факторов риска и предоставлений рекомендаций по их коррекции в группах больных с ИБС и без ИБС в анамнезе.
2. Выявлена неадекватная коррекция основных факторов риска. Целевые значения АД достигнуты только у 3,60% и 6,69%; ОХС - у 8,35% и 13,64%; ХС ЛПНП - у 19,49% и 15,00%; глюкозы крови натощак - у 28,61% и 24,79%, НЬА1с - у 26,10% и 21,21% пациентов соответственно в группах, имеющих и не имеющих ИБС в анамнезе.
3. Отмечено крайне редкое использование диагностических тестов, направленных на выявление ССЗ, у пациентов без ИБС. Были выполнены хотя бы один раз за 2 года: ЭКГ (51,76% пациентов), ЭХО-КГ (7,39% больных), холтеровское мониторирование (0,70% случаев).
Нагрузочная проба и коронарография не проводились ни одному больному.
4. Выявлен недостаточный контроль уровня компенсации СД 2 типа: всего у 2,53% всех пациентов зафиксированы измерения HbAlc 2 раза в год (по существующим стандартам их должно быть 3); тест на микроальбуминурию не проводился ни одному из пациентов (рекомендации - 2 раза в год).
5. Отмечен недостаточный уровень фармакотерапевтической профилактики ССЗ, особенно у больных без ИБС в анамнезе. В этой группе частота назначений бета-адреноблокаторов, ингибиторов-АПФ (и-АПФ), антиагрегантов и статинов составила 11,97%, 29,58%, 4,93% и 1,41% соответственно. Пациенты с ИБС получали аналогичную терапию в 37,01%, 61,83%, 26,22% и 2,78% случаев.
6. Несмотря на то, что целевые уровни глюкозы в крови были достигнуты лишь у 27,67% всех больных, большинство пациентов (51,66 %) находились на монотерапии. Метформин (препарат первого ряда для лечения СД 2 типа согласно международным и отечественным рекомендациям) применялся только у 44,68% пациентов всей изучаемой популяции.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Цирулева, Юлия Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. В амбулаторных картах больных СД 2 типа врачами недостаточно отражаются факторы риска и рекомендации по их коррекции как у пациентов с ИБС, так и без ИБС в анамнезе. Отношение к алкоголю, курению и избыточная масса тела были отражены всего в 0,46% и 0,70%; 4,06% и 12,68%; 30,86% и 32,04% случаев соответственно. Рекомендации по поводу употребления алкоголя, курения, контроля массы тела, ограничения употребления соли зафиксированы лишь у 0,58% и 1,06%; 1,39% и 3,17%; 0,93% и 1,41%; 2,55%, и 2,11% пациентов в изучаемых группах.
2. Выявлена неадекватная коррекция основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний в группах больных с наличием или отсутствием у них ИБС. Целевые значения АД соответственно достигнуты только у 3,60% и 6,69%; ОХС - у 8,35%) и 13,64%»; ХС ЛПНП - у 19,49% и 15,00%; глюкозы крови натощак - у 28,61% и 24,79%, НЬА1с - у 26,10% и 21,21 пациентов.
3. Низкий процент фиксации в амбулаторных картах основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний не позволил корректно провести оценку их эпидемиологической распространенности в изучаемой популяции больных.
4. Диагностические тесты по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний проводились пациентам, не имеющим ИБС, крайне редко. Были выполнены хотя бы один раз за 2 года: ЭКГ (51,76% пациентов), ЭХО-КГ (7,39% больных), холтеровское мониторирование (0,70% случаев). Нагрузочная проба и коронарография не проводились ни одному больному.
5. Пациентам с наличием ИБС аналогичные диагностические процедуры проводились чаще, чем в группе без ИБС, однако их частота и объем не соответствовали международным и отечественным стандартам. Были выполнены хотя бы один раз за 2 года ЭКГ, Эхо-КГ, холтеровское мониторирование ЭКГ и нагрузочная проба только в 67,40%, 14,27%, 1,16% и 0,12% случаях соответственно. Коронарография проведена менее 1% больных. ■
6. Вопреки международным и отечественным рекомендациям регулярный контроль за специфическими показателями компенсации СД 2 типа практически не осуществлялся. Так всего у 2,53% всех пациентов зафиксированы измерения гликозилированного гемоглобина 2 раза в год (по стандартам - 3); тест на микроальбуминурию не проводился ни одному из пациентов (по стандартам - 2).
7. Полученные данные свидетельствуют о недостаточном уровне фармакотерапевтической профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у больных без ИБС в анамнезе. В этой группе пациентов бета-адреноблокаторы, и-АПФ, антиагреганты и статины назначались в 11,97%, 29,58%, 4,93% и 1,41% случаев соответственно. Пациенты с ИБС получали аналогичную терапию в 37,01%, 61,83%, 26,22% и 2,78% случаев.
8. Как правило, сахароснижающая терапия была неадекватна состоянию больных СД 2 типа. Хотя целевые уровни глюкозы в крови были достигнуты лишь у 27,67% больных всей изучаемой популяции, большинство пациентов (51,66%) находились на монотерапии. Метформин (препарат первого ряда для лечения СД 2 типа согласно международным и отечественным рекомендациям) применялся только у 44,68% пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо повышать внимание врачей амбулаторно-поликлинического звена к выявлению, отражению и коррекции всех факторов риска, и, в особенности, модифицируемых — курения, АГ, избыточной массы тела, уровня гликемии, при этом особого внимания требует коррекция совокупности целевых значений с целью снижения сердечно-сосудистых осложнений.
2. Целесообразно оптимизировать проведение диагностических процедур в соответствии с современными стандартами, для улучшения контроля эффективности терапии и течения заболеваний.
3. Учитывая современные стандарты и рекомендации по лечению, и профилактике ССЗ у больных СД 2 типа следует стремиться к оптимизации назначений основных профилактических групп препаратов, особенно таких как — антиагрегантов и статинов.
4.