Оценка возможности использования природных и модифицированных кремнийсодержащих материалов в агроэкосистеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Забегалов, Николай Вячеславович

  • Забегалов, Николай Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 151
Забегалов, Николай Вячеславович. Оценка возможности использования природных и модифицированных кремнийсодержащих материалов в агроэкосистеме: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Нижний Новгород. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Забегалов, Николай Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кремний в жизни растений

1.2. Содержание и формы кремния в почве

1.3. Характеристика кремнийсодержащих пород

1.4. Кремнийсодержащие материалы, их влияние на почву

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты изучения

2.2. Почвенно-климатические условия проведения исследований

2.3. Методика постановки опытов

2.4. Методы лабораторных исследований

Глава 3. ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ

КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ

3.1. Влияние кремнийсодержащего нанопрепарата

на продуктивность гороха

3.1.1. Урожайность и качество растительной продукции

3.1.2. Влияние нанопрепарата на содержание кремния

в почве и надземной биомассе гороха

3.2. Влияние кремнийсодержащего нанопрепарата

на продуктивность яровой пшеницы

3.2.1. Урожайность и качество растительной продукции

3.2.2. Влияние нанопрепарата на содержание кремния

в почве и растениях яровой пшеницы

3.3. Эффективность использования кремнийсодержащего нанопрепарата в полевых условиях

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНОГО

КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩЕГО МАТЕРИАЛА ЦЕОЛИТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ПОЧВЫ

4.1. Урожайность и качество основной продукции

яровой пшеницы и овса, возделываемых последовательно

4.2. Динамика агрохимических показателей почвы

под действием цеолита

4.3. Оценка способности цеолита к детоксикации

загрязненных почв

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ

КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ ЦЕОЛИТА, ДИАТОМИТА И НАНОПРЕПАРАТА

5.1. Прямое действие кремнийсодержащих материалов

на картофеле

5.2. Последействие цеолита и диатомита

на яровой пшенице

5.3. Влияние кремнийсодержащих материалов

на агроэкологическое состояние почвы

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ

6.1. Энергетическая эффективность

6.2. Влияние удобрений на поглощение кремния

биомассой растений

6.3. Окупаемость удобрений прибавкой урожая

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка возможности использования природных и модифицированных кремнийсодержащих материалов в агроэкосистеме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

В современном земледелии актуальным является поиск путей повышения продуктивности агробиогеоценоза при оптимизации объемов использования минеральных удобрений и внедрении в систему «почва-растение» веществ, позволяющих стабилизировать урожайность, сохраняя высокое качество растительной продукции и ее безопасность для животных и человека. Одним из малоизученных в этом направлении факторов является использование кремнийсодержащих материалов природного происхождения, в частности, цеолитов и диатомитов, которые являются не только носителем одного из макроэлементов, необходимых растению для продуктивного органогенеза, но и реальной возможностью улучшения экологического состояния биогеоценоза за счет высокой способности этих материалов к сорбции различного рода веществ. В свою очередь, закрепление в твердой фазе этих материалов отдельных элементов позволяет снижать их миграционную способность по профилю почвы и избыточное накопление растениями, что весьма актуально не только для тяжелых металлов, но и для соединений, быстро и массово вымывающихся из почвы, например, некоторых форм биогенных элементов.

Немаловажным для агропромышленного комплекса страны является и готовность к применению в своем производстве удобрительных материалов, полученных с использованием элементов нанотехнологий. Такие вещества, безусловно, относятся к новому классу современных удобрений, удобрительная ценность и потенциальная опасность (или безопасность) которых должны быть выявлены в первую очередь.

В связи с этим, изучение возможности использования в сельскохозяйственном производстве кремнийсодержащих материалов природного происхождения (цеолита, диатомита) и кремнийсодержащего препарата, модифи-

цированного с помощью нанотехнологий, актуально в научном и прикладном плане.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследований явилась оценка возможности использования кремнийсодержащих материалов в системе «почва-растение» как ресурсного фактора, позволяющего повысить урожайность культур при сохранении качества и безопасности компонентов агробиогеоценоза. В задачи исследований входило:

• изучение влияния кремнийсодержащих природных и модифицированных материалов - цеолита, диатомита и нанопрепарата с кремнием -на урожайность яровой пшеницы, овса, гороха и картофеля;

• учёт отдельных показателей качества и безопасности основной растительной продукции при внесении материалов, содержащих кремний;

• оценка влияния кремнийсодержащих материалов на содержание и вынос надземной биомассой растений основных макроэлементов (азота, фосфора, калия и кремния);

• экологическая оценка природных кремнийсодержащих материалов по влиянию на агрохимические показатели почвы, ее устойчивость к загрязнению тяжелыми металлами и транслокацию меди в растение;

• расчет эффективности использования минеральных удобрений и кремнийсодержащих материалов в агробиоценозе по окупаемости урожаем и коэффициенту биоаккумуляции кремния в продукции.

Предмет исследований - взаимодействия между био- и экотопом в структуре агробиогеоценоза; объект исследований - природные кремнийсо-держащие материалы цеолит и диатомит, а также препарат, содержащий кремний в виде частиц нано- и микроразмеров. Научная новизна

Впервые в условиях светло-серых лесных почв Нижегородской области проведено изучение эффективности использования природных кремнийсодержащих препаратов (диатомита и цеолита), а также модифицированного

5

удобрения, в котором кремний представлен наноформой, в системе «почва-растение» на картофеле, зерновых (яровая пшеница, овес) и зернобобовых (горох) культурах.

Определено влияние препаратов на продуктивность агрофитоценоза, качество и безопасность сельскохозяйственной продукции в зависимости от способов их использования. Установлена оптимальная кратность разведения исходного раствора нанопрепарата при использовании его в агробиоценозе.

Произведена оценка влияния кремнийсодержащих материалов на агро-экологическое состояние (включая содержание тяжелых металлов и интенсивность дыхания) светло-серой лесной легкосуглинистой почвы, а также оценена способность цеолита к снижению подвижности металла при загрязнении почвы медью.

Практическая значимость

Полученные результаты могут быть использованы при разработке современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур с целью оптимизации применения традиционных минеральных удобрений, а также снижения негативного воздействия элементов, обладающих токсическим эффектом (ТМ) или повышенной миграционной способностью (биогенные элементы), на состояние агрофитоценоза и педосферу.

Основные положения работы используются в учебных курсах Нижегородской ГСХА в процессе преподавания дисциплин агрохимия, система применения удобрений, земледелие, сельскохозяйственная экология.

Основные защищаемые положения • природные кремнийсодержащие материалы цеолит Хотынецкого месторождения Орловской области и диатомит Инзенского месторождения Ульяновской области при внесении их в почву положительно влияют на урожайность картофеля и яровой пшеницы, выращиваемых последовательно: прирост урожайности достигает 45 и 22% соответственно в прямом действии и последействии при урожайности на контроле (фон

^2оРюоК12о) клубней картофеля 23,5 т/га, а зерна пшеницы 1,64 т/га;

6

• внесение цеолита и диатомита в почву способствует оптимизации состояния почвенного поглощающего комплекса, повышает обеспеченность ее подвижными соединениями фосфора и калия, приводит к снижению содержания подвижных форм тяжелых металлов и некоторому повышению интенсивности дыхания почвы;

• цеолит обладает способностью к детоксикации меди в системе «почва-растение»: его использование на загрязненной (2ПДК и 4ПДК) почве позволяет снизить содержание подвижных соединений меди в почве (на 42%) и степень подвижности меди (с 5-6 до 3% по отношению к валовому содержанию), а также концентрацию меди в растениях. Коэффициент биоаккумуляции меди при этом резко снижается в сравнении с неудобренной и незагрязненной почвой (с 4,3 до 1,4-1,8);

• применение в агроэкосистеме кремнийсодержащего препарата, полученного с использованием технологии модифицирования солей низкими концентрациями наночастиц, способствует повышению продуктивности фитоценоза (на 10-30% в зависимости от кратности разбавления нанопрепа-рата и способа его использования), увеличению содержания в почве актуальных форм кремния (на 10-20%) и коэффициента его использования, а также стимулирует усвоение растениями азота, фосфора и калия.

Апробация работы и основные публикации

Результаты исследований автора ежегодно заслушивались на конференциях аспирантов и научно-педагогических работников Нижегородской ГСХА, а также были доложены на международной научно-практической конференции «Нетрадиционные источники и приёмы организации питания растений» (г. Н. Новгород, 2011).

Общее количество опубликованных работ представлено 7 наименованиями, из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Личное участие в печатных работах составляет 1,23 усл. печ. листов.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Забегалов, Николай Вячеславович

выводы

Исследования с природными кремнийсодержащими материалами цеолитом Хотынецкого месторояадения Орловской области и диатомитом Инзенского месторождения Ульяновской области показали:

1. Цеолит и диатомит при внесении их в почву дозой 1 т/га обладают статистически доказательным положительным действием на первой культуре (картофель) и существенным последействием на второй культуре (яровая пшеница), повышая урожайность основной продукции на 3045% в прямом действии и на 20-22% в последействии при урожайности на контроле (фон МшРюоКт) 23,5 т картофеля и 1,64 т зерна с 1 га соответственно.

2. Использование цеолита и диатомита для предпосадочного опудрива-ния клубней картофеля было эффективным, математически достоверным и равным, на 12-14% повысив урожайность товарной продукции картофеля, но не сказалось на урожайности яровой пшеницы.

3. Кремнийсодержащие материалы оказали позитивное влияние на качество основной продукции картофеля и яровой пшеницы. Внесение их в почву привело к повышению содержания протеина (на 1,6-2,1%) и клейковины (на 3,7-4,4%) в зерне пшеницы, содержания сухого вещества (на 4%) и витамина С (на 6-8 мг%) в картофеле, повышению содержания кремния в надземной фитомассе, а также увеличению выноса азота, фосфора, калия и кремния товарной продукцией культур.

4. Цеолит и диатомит обладают сорбирующим действием по отношению к подвижным соединениям тяжелых металлов в почве: через 2 года после их внесения в почву заметно снизилось содержание биофильных элементов цинка, меди и никеля при некотором увеличении (в пределах ПДК и фона) содержания в почве кадмия и свинца. Интенсивность дыхания почвы при этом повышается от «очень слабой» на контроле фон КРК) до «слабой» на вариантах с использованием природных кремнийсодержащих материалов.

5. Цеолит способствует детоксикации почв, загрязненных медью на уровне 2ПДК и 4ПДК, на 42% по отношению к загрязненной почве снижая содержание подвижных соединений меди в почве и их долю в валовых запасах (с 5-6 до 3%). Коэффициент биологического поглощения меди растениями также снижается: с 4,3 на незагрязненной почве до 1,8-1,4 единиц при уровне загрязнения 2ПДК и 4ПДК соответственно.

6. Использование природных кремнийсодержащих материалов по фону минеральных удобрений (ТМпоРкюКш) позволяет повысить окупаемость 1 кг внесенных удобрений с 25 кг прибавки клубней картофеля до 3438 кг/кг, т.е. почти на 30-50%. На яровой пшенице, выращиваемой после картофеля (последействие удобрений) окупаемость удобрений составила 3,9-4,0 кг прибавки зерна на 1 кг ранее внесенных удобрений.

Исследования с кремнийсодержащим препаратом, полученным с использованием технологии модифицирования солей низкими концентрациями наночастиц, позволяют сделать следующие выводы:

1. В контролируемых условиях вегетационного опыта яровая пшеница дает максимальную продуктивность при кратности разведения крем-нийсодержащего нанопрепарата водой в соотношении 1:5 (4-13% прибавки урожая по отношению к фону ЫРК). Для гороха лучшими по влиянию на урожай являются концентрации препарата с кратностью разбавления 1:10 (для обработки семян) и 1:15-1:20 - при сочетании обработки семян и растений, что обеспечивает прибавку к урожайности на контроле в 44-50%.

2. Для обработки семян яровой пшеницы и овса раствором нанокомпо-зитного кремнийсодержащего комплекса в полевых условиях следует использовать раствор с соотношением компонентов «препарат : вода» как 1:10 или 1:15 (22-23% и 15-17% прибавки при урожайности на контроле 2,09 и 1,86 т/га соответственно). Сочетание предпосевной обработки семян с внекорневой подкормкой вегетирующих растений наиболее эффективно при кратности разбавления препарата 1:15, что позволяет повысить урожайность зерна на 33 и 31 % соответственно для яровой пшеницы и овса.

3. Применение нанокомпозитного комплекса, содержащего кремний, для обработки клубней картофеля привело к существенному повышению урожайности (на 4,4 т/га или 19%), повышению содержания сухого вещества (на 4%) и витамина С в клубнях (на 14,4 мг%).

4. Использование кремнийсодержащего препарата в наноформе стимулирует движение основных элементов питания в системе «почва-растение», способствуя их усвоению надземной биомассой, вследствие чего повышаются содержание и вынос азота, фосфора и калия растительной продукцией яровой пшеницы, гороха, овса и картофеля.

5. Использование кремнийсодержащего нанопрепарата для обработки семян и надземной биомассы зерновых культур способствует увеличению содержания в почве актуального кремния, не изменяя запасы других форм; стимулирует накопление кремния в соломе и повышает вынос кремния общей надземной биомассой, способствуя переходу этого элемента из почвы в растения. Аккумуляция кремния биомассой гороха достигает 11-15, а яровой пшеницей - 16-23 единиц по отношению к содержанию доступных для растений форм кремния.

6. Наиболее высокой энергетической эффективностью характеризуется вариант опыта с совместной обработкой семян и вегетирующих растений нанопрепаратом с кремнием при кратности разбавления исходного раствора (0,2% концентрации) как 1:15, где на каждый мегаджоуль, вложенный в производство, получено 2,02 Мдж энергии, заключенной в урожае.