Оценка возможностей и эффективность использования препарата «Тахокомб» в профилактике послеоперационных осложнений в хирургии молочной железы (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Митин Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Митин Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Топографо-анатомические предпосылки развития лимфореи после радикальной мастэктомии
1.2. Хирургические методики профилактики лимфореи
1.3. Характеристика применения препарата «Тахокомб» в различных областях хирургии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Экспериментальные животные и условия их содержания
2.3. Методы исследования
2.4. Определение объема лимфореи после операций в исследуемых группах41
2.5. Материально-техническое обеспечение экспериментального исследования
2.5.1. Состав и свойства гемостатической пластины «Тахокомб»
2.5.2. Состав и свойства гемостатической коллагеновой губки «Белкозин»44
2.6. Методы статистической обработки данных исследований
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕСТНЫХ ГЕМОСТАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ПРОФИЛАКТИКЕ ЛИМФОРЕИ
3.1. Морфологическая характеристика реакции тканей экспериментальных животных на имплантацию гемостатической пластины «Тахокомб»
3.2. Морфологическая характеристика реакции тканей экспериментальных животных на имплантацию гемостатической губки «Белкозин»
3.3. Сравнительный анализ морфологических изменений в тканях экспериментальных животных после имплантации «Тахокомба» и гемостатической губки
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ЛИМФОРЕИ У ПАЦИЕНТОК С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1. Способ комбинированной интраоперационной профилактики лимфореи при выполнении радикальной мастэктомии у пациенток с раком молочной железы
4.2. Сравнительная оценка эффективности методов хирургической профилактики лимфореи у пациенток, оперированных по поводу рака
молочной железы
Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка возможностей и эффективность использования препарата «Тахокомб» в профилактике послеоперационных осложнений в хирургии молочной железы (экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В современной хирургии, при выполнении оперативного лечения больных с раком молочной железы, выполняется обширная лимфодиссекция с подмышечно-подлопаточно-подключичной клетчаткой, что приводит к пересечению большого количества лимфатических протоков, вследствие чего происходит формирование послеоперационной лимфореи. В настоящее время широкое распространение получила профилактика послеоперационной лимфореи, направленная на уменьшение продукции лимфы в послеоперационном периоде.
Рак молочной железы является самым распространенным заболеванием среди женщин, как в развитых, так и в развивающихся странах, и его рост связан с увеличением продолжительности жизни и урбанизацией. В структуре заболеваемости женской популяции эта патология занимает лидирующее место среди онкологических нозологий. Хирургический метод остается ведущим в лечении данного заболевания (Полежаев А.А., 2008; Ярема И.В., 2019; Гаркуша В.М., 2020).
Более 100 лет назад W. Halsted и W. Mayer разработали радикальную мастэктомию, которая продолжительное время занимала лидирующие позиции в хирургическом лечении рака молочной железы (Ермощенкова М.В., 2005). У большинства пациенток хирургическое лечение приводит к развитию постмастэктомического синдрома, представляющего собой комплекс функциональных и косметических изменений: нарушение лимфооттока и венозного оттока, приводящие к отеку конечности на стороне поражения; стеноз и окклюзия подмышечной и подключичной вен; формирование грубых деформирующих рубцов, приводящих к контрактуре плеча, брахиоплекситу. В 1948 году D. Patey и W. Dyson разработали вариант модифицированной мастэктомии, при которой сохраняется большая грудная мышца, что позволило уменьшить формирование поздних послеоперационных осложнений, избежать тугоподвижности верхней конечности. В 1965 году J. L. Madden предложил модифицированный вариант радикальной мастэктомии, при которой большая и
малая грудные мышцы сохранялись. Данная методика улучшила качество жизни пациенток за счет сохранения функции плечевого пояса и верхней конечности (Пак Д.Д., 2008).
Несмотря на совершенствование оперативных методик лечения больных с раком молочной железы, у 35-45% больных отмечаются ранние и поздние послеоперационные осложнения (Полежаев А.А., 2008; Ярема И.В., 2019; Гаркуша В.М., 2020). Основным ранним послеоперационным осложнением является лимфорея. Причины ее формирования: пересечение большого количества лимфатических коллекторов во время операции; лимфаденэктомия, захватывающая подмышечную, подключичную, подлопаточную области; неплотное прилегание отсепарованных кожных лоскутов к грудной клетке, приводящее к скоплению серозной и геморрагической жидкости, что обуславливает образование лимфоцеле в проекции послеоперационной раны. Данные ранние послеоперационные осложнения могут привести к местным воспалительным и гнойно-септическим осложнениям, некрозам краев операционной раны, продолжительной лимфорее, болевому синдрому, лимфедеме, ограничению мобильности руки на стороне операции, а также к общим осложнениям (септицемии) (Добренький М.Н., 2009; Царапкин Ю.Е., 2010; Хурани И.Ф., 2014; Царев О.Н., 2014; Мехтиева Н.И., 2018; Ярема И.В., 2019; Okholm M., 2011; Okitsu 2012). Все перечисленные послеоперационные осложнения приводят к отсрочке адьювантной терапии, увеличению длительности нахождения больного в хирургическом стационаре, увеличению количества посещений хирурга на амбулаторном этапе ведения, и, как следствие, к значительному возрастанию финансово-экономических затрат медицинской организации на лечение пациента.
Учитывая высокую частоту встречаемости ранних послеоперационных осложнений в виде капиллярных кровотечений и лимфореи, разработаны различные методы их профилактики и предупреждения. К ним относятся физические методы воздействия на операционную рану: дренирование послеоперационной раны, являющееся «золотым стандартом»; бездренажный
способ ведения послеоперационной раны при различных модификациях операционной техники; воздействие лазерного облучения крови в раннем послеоперационном периоде; использование воздушно-плазменных потоков, электрокоагуляции, лазерного облучения на операционную рану (Miller E., 1988; Sheen-Chen S.M., 1993; Савран В.В., 2003; Соколов В.В., 2005; Полежаев А.А., 2007; Чиссова В.И., 2009; Денеж А.А., 2009; Ярема И.В., 2019; Гаркуша В.М., 2020). Каждый из перечисленных методов имеет свои преимущества и недостатки.
В современной хирургии с гемостатической целью широкое распространение получило использование медикаментозных методов профилактики кровотечений из операционной раны. Оптимальным средством местного гемостаза, по мнению хирургов, является препарат «Тахокомб», который широко применяется в абдоминальной хирургии (печень, поджелудочная железа), в торакальной хирургии (при резекции легкого), гастродуоденальных кровотечениях, ушивании перфоративных отверстий полых органов, укреплении кишечных швов. «Тахокомб», обладая хорошими гемостатическими свойствами, снижает объем послеоперационной кровопотери (Подолужный В.И., 2008; Lee, J., 2012; Montorsi M., 2012; Pilone V., 2012; Kakaei F., 2013). Однако, процессы альтерации и репарации, сроки элиминации местных гемостатических средств, возможность применения последних с целью профилактики ранних послеоперационных осложнений при хирургическом лечении рака молочной железы в настоящее время недостаточно изучены, что, по нашему мнению, является актуальным научным направлением для проведения экспериментально-морфологического исследования и обоснования применения их в клинической практике.
Цель исследования
Оптимизировать интраоперационную профилактику лимфореи у пациенток с раком молочной железы путем экспериментального изучения процессов альтерации и репарации тканей животных при использовании местных
гемостатических средств и разработки оригинального способа хирургического вмешательства с использованием гемостатической пластины «Тахокомб».
Задачи исследования
1. В эксперименте на животных изучить особенности тканевых реакций и процессов репарации в подкожно-жировой клетчатке лабораторных крыс после имплантации пластины «Тахокомб» и коллагеновой гемостатической губки «Белкозин».
2. Провести сравнительную оценку особенностей воспалительно-клеточных и репаративных процессов в послеоперационной ране экспериментальных животных с использованием пластины «Тахокомб» и коллагеновой гемостатической губки «Белкозин».
3. Разработать способ комбинированной хирургической интраоперационной профилактики лимфореи при выполнении радикальной мастэктомии у пациенток с раком молочной железы с использованием гемостатической пластины «Тахокомб».
4. Провести сравнительную оценку эффективности традиционных способов профилактики послеоперационной лимфореи при выполнении мастэктомии у пациенток с раком молочной железы с разработанным комбинированным методом интраоперационной профилактики лимфореи с использованием гемостатической пластины «Тахокомб», фиксацией и компрессией кожных лоскутов.
Научная новизна исследования
В результате экспериментально-морфологического исследования впервые изучена воспалительно-клеточная реакция мягких тканей экспериментальных животных на имплантированный гемостатический материал: препарат «Тахокомб» и коллагеновую гемостатическую губку «Белкозин». Проведена сравнительная оценка реакции тканей экспериментальных животных на данные препараты, изучены особенности формирования послеоперационного рубца и сроки элиминации изучаемых материалов в подкожно-жировой клетчатке экспериментальных животных.
Экспериментально-морфологически на лабораторных животных доказана высокая эффективность гемостатической пластины «Тахокомб» в профилактике экссудативных послеоперационных осложнений, сопряженная с отсутствием выраженной воспалительно-клеточной реакции тканей, ранней элиминацией материала, формированием зрелого соединительно-тканного рубца, что свидетельствует о целесообразности использования данного препарата при проведении хирургических вмешательств.
Использование в клинической практике разработанного оригинального способа комбинированной интраоперационной профилактики длительной лимфореи при выполнении радикальной мастэктомии у пациенток с раком молочной железы, включающего использование пластины «Тахокомб» с механической фиксацией и компрессией кожного лоскута в подмышечной области, а также дренирование раны дренажом по Редону, приводит к снижению объема экссудата в послеоперационном периоде, длительности лимфореи и ускоряет сроки снятия дренажей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведенного морфологического исследования на экспериментальных животных обосновали безопасность и эффективность применения наиболее часто используемых в хирургии местных гемостатических средств - препаратов «Тахокомб» и «Белкозин». Практическое применение полученных данных о выраженности воспалительно-клеточной реакции тканей подкожно-жировой клетчатки экспериментальных животных на имплантированный материал и сроков его элиминации в операционной ране позволило разработать оригинальный способ интраоперационной профилактики длительной лимфореи у пациенток, оперированных по поводу рака молочной железы. Использование комбинированного метода профилактики длительной лимфореи, заключающегося в сочетании механической фиксации кожного лоскута в подмышечной области с применением препарата «Тахокомб» в операционной ране, позволяло улучшить результаты хирургического лечения рака молочной
железы и способствовало уменьшению объема лимфореи в послеоперационном периоде, ее длительности, ускорению сроков медицинской реабилитации этой группы больных.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертации стали принципы научного анализа биологических систем и течения послеоперационного периода с применением современных клинических, микроскопических и статистических методов, адекватных характеру решаемых задач. Работа выполнена в рамках Плана научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет». Исследования проводились согласно протоколу на соответствие работы требованиям Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (ВМА) последнего пересмотра (Эдинбург, 2000) с Ассамблеей ВМА (Вашингтон, 2002), в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», регламентированных в приказе МЗ СССР № 755 от 12.09.77г. и принципами, изложенными в Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для эксперимента и других целей (г. Страсбург, Франция, 1986). Содержание животных осуществлялось в соответствии санитарными требованиями № 1045-73 от 06.04.1973.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Подкожная имплантация гемостатической пластины «Тахокомб», в отличие от гемостатической губки «Белкозин», в эксперименте на лабораторных животных приводит к развитию слабой воспалительно-клеточной реакции с элиминацией имплантированного материала на 30-е сутки и формированию зрелого соединительнотканного рубца через 60 дней.
2. Применение нового способа интраоперационной профилактики лимфореи при выполнении радикальной мастэктомии с подмышечно -подлопаточно-подключичной клетчаткой у пациенток с раком молочной железы, включающего использование пластины «Тахокомб» с механической фиксацией и
компрессией кожного лоскута в подмышечной области, а также дренирование раны дренажом по Редону, является эффективным методом снижения количества экссудата в послеоперационном периоде и длительности лимфореи.
Степень достоверности, апробация результатов и личный вклад автора
Достоверность полученных результатов определяется использованием широкого спектра современных клинических и лабораторных, в том числе микроскопических методов исследований, достаточным объемом фактического материала, его корректной статистической обработкой, а также подтверждена актом проверки первичной документации, проведенной 03.11.2022г.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница» на станции Челябинск открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и используются в педагогическом процессе на кафедре Факультетской хирургии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация работы
Основные материалы диссертационной работы доложены на Конференции молодых ученых ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России (2010), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2010), Всероссийской научной практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты лазерной медицины» (Челябинск, 2017), Международной научной практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» (Нижний Новгород, 2020).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент Российской Федерации на изобретения и полезные модели № 2021105365/14(011607) от 02.03.2021 «Способ интраоперационной профилактики лимфореи при выполнении радикальной мастэктомии у пациенток с раком молочной железы».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения; обзора литературы; главы, описывающей материалы и методы исследования; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель использованной литературы включает 160 источников (83 отечественных и 77 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 35 рисунками и 11 таблицами.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Топографо-анатомические предпосылки развития лимфореи после
радикальной мастэктомии
Топографическая анатомия лимфатической системы молочной железы и подмышечной области хорошо изучена и подробно описана многими учеными (Сергиенко В.И., 2007; Сапин М.Р., 2008; Золингер P.M., 2009; Шведавченко А.И., 2009). Подмышечный коллектор считается ведущим в анатомии лимфатической системы молочной железы, через который происходит дренаж до 95% лимфы группы подмышечных лимфатических узлов. Данная группа лимфоузлов включает в себя от 20 до 40 лимфоузлов, подразделяющихся на 5 подгрупп (рисунок 1) (Сапин М.Р., 2008).
Рисунок 1. Лимфатические пути оттока в регионарные лимфатические узлы молочной железы с учетом квадрантов.
1 - околоареолярная сеть лимфатических узлов (сплетение Саппея); 2 - парамаммарные лимфатические узлы: а - узел Бартельса; б - узел Зоргиуса; 3 - латеральные подмышечные лимфатические узлы; 4 - центральные подмышечные лимфатические узлы; 5 - подлопаточные лимфатические узлы; 6 - подключичные лимфатические узлы; 7 - надключичные лимфатические узлы; 8 - парастернальные лимфатические узлы; 9 - позадигрудные лимфатические узлы; 10 -межгрудные лимфатические узлы (узел Роттера); 11 - лимфатические сосуды, направляющиеся в эпигастральную область.
Лимфатические узлы распределены на следующие группы:
1. Наружная (латеральная) группа подмышечных узлов локализуется по боковой стенке подмышечной ямки рядом с клювовидно-плечевой мышцей, латеральнее сосудисто-нервного пучка. Данная группа лимфоузлов собирает лимфу от верхней конечности.
2. Центральная (средняя) группа подмышечных узлов расположена по фронтальной и медиальной поверхности подмышечной вены. Данные лимфоузлы собирают лимфу от латеральных квадрантов молочной железы, передней и боковой поверхности грудной клетки и верхней части передней брюшной стенки.
3. Подлопаточная (задняя) группа подмышечных узлов расположена по ходу подлопаточной артерии. Данная группа узлов собирает лимфу с дорзальных отделов грудной стенки подлопаточной области.
4. Срединная (медиальная, грудная, парамаммарная) группа подмышечных узлов располагается по латеральному краю большой грудной мышцы в проекции наружных грудных сосудов, относится к узлам I этапа латеральных квадрантов молочной железы. В проекции третьего зубца зубчатой мышцы расположен лимфатический узел Зоргиуса, который относится к лимфатическому узлу I этапа. Лимфатический узел Бартельса проецируется около четвертого зубца.
5. Апикальная (верхушечная) группа подмышечных лимфатических узлов локализуется в подключичной области. Приток лимфы идет от группы межмышечных лимфоузлов и от верхних квадрантов молочной железы. Данная группа лимфоузлов относится к узлам I этапа. Лимфатические коллекторы, забирая лимфу от апикальных узлов, впадают в надключичную группу узлов, которая является узлами II этапа.
Выполнение радикальной мастэктомии с подключично-подмышечно-подлопаточной лимфодиссекцией НИ уровней приводит к ятрогенному разрушению на стороне операции части поверхностного и глубоко лимфатического русла конечности. При этом из-за отсутствия четкой
визуализации лимфатических коллекторов латеральной группы подмышечных лимфоузлов прерывается лимфоотток от медиального пути поверхностной сети верхней конечности. Иссечение центральной и апикальной группы лимфоузлов прерывает как поверхностный медиальный, так и глубокий пути лимфооттока от верхней конечности (Ижанов М.Т., 2008; Денеж А.А. 2009; Джинчвеладзе Д.Н., 2010; Аксенов А.А., 2010; Чебнэр Б.Э., 2011; Акопов А.Л., 2015; Исмагилов А.Х., 2015; Савельев В.Н., 2019; Ярема И.В., 2019; Ahmed S., 2012; Okitsu T., 2012; Takeno Y., 2013; Patel K.M. 2015), и, как следствие, в 100% случаев к лимфореи, которая в среднем по продолжительности занимает от 8 до 14 дней, а в 30% случаев до 30 - 60 дней (Дорошенко A.B., 2008; Добренький М.Н., 2009; Дружков О.Б., 2009; Agrawal S., 2015, Donkervoort S. C., 2006; Mascaro A., 2010).
Выделяют три стадии клинических проявлений лимфореи (Тюляндин С.А., 2009):
1. острая лимфорея (до 7 суток), в данные сроки вероятно самопроизвольное купирование лимфореи;
2. подострая лимфорея (до 3 недель). Лимфорея поддается консервативным методам лечения;
3. хроническая лимфорея (более 3 недель), проявляет себя формированием лимфоцеле, вследствие образования фиброзной капсулы в лимфатической полости.
Как отечественные, так и зарубежные авторы выделяют 6 причин развития лимфореи у пациенток после выполненного оперативного лечения: 1) престарелый возраст - временной интервал от 60 до 74 лет; 2) значительные объемы молочной железы (3, 4, 5 и более); 3) высокие цифры индекса массы тела (ИМТ) - свыше 25 кг/м (Ожорбаев М.Т., 2020); 4) коморбидные заболевания: атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и другие; 5) диапазон выполненного оперативного лечения - радикальная мастэктомия или резекционная методика операции; 6) объем выполненной предоперационной неоадъювантной лучевой терапии (Билынский В.Т., 1999; Ермошенкова М.В., 2005; Вавилов Б.Ю., 2007; Akinci M., 2009; Arrault M., 2006; Kuroi K., 2006; Loo W.T., 2007). Наличие этих
факторов и их сочетание способствует длительной продукции лимфы из пересечённых и нелегированных лимфатических сосудов.
Ожирение и избыточную массу тела можно отнести к самостоятельному фактору риска развития послеоперационной лимфореи. Ожорбаев М.Т. и соавторы (2020, 2021) установили, что у пациенток с ожирением наиболее часто возникают местные осложнения: в 53,3% случаев формируется длительная лимфорея; в 68,3% формировался дефект подкрыльцовой ямки («собачье ухо»).
По данным ультразвукового исследования области операции в подкрыльцовой ямке отмечается скопление экссудата и лимфы в 92 % случаев. Это обусловлено пересечением большого количества лимфатических сосудов подмышечной области, расположенных по ходу сосудисто-нервного пучка (Кованова В.В., 2001; Николаев A.B., 2007; Луд Н.Г., 2008; Черенкова М.М., 2008; Царапкин Ю.Е., 2010; Шаповалов С.Г., 2010). Учитывая возможность образования отграниченных полостей, заполненных лимфой, важное значение имеет ультразвуковое исследование с определением размеров полости, характера ее содержимого и возможностью выполнения пункции под контролем ультразвука с последующим анализом экссудата. Клеточный и химический состав экссудата, полученный из дренажа и при пункции, соответствует структуре лимфы, а бактериологический анализ будет отрицательным (Корнееев К.В., 2012; Cihangir O., 2010; Ayano S., 2020). С целью определения диагноза также можно использовать магниторезонансную томографию, непрямую лимфосцинтиграфию, флуоресцентную визуализацию в ближнем инфракрасном диапазоне, при выполнении которых можно выявить точную локализацию и размеры отграниченной полости, а также характеристику раневого экссудата - серозный, геморрагический или гнойный (Гаркуша В.М., 2020; Mazzocchi М., 2011; Singer M., 2015; Farias-Cisneros E.HiroshiI., 2019).
Раневой экссудат продуцируется в среднем в первые две недели, а резорбция происходит в следующие 2-3 недели (Могилевский И.Л, 1980; Билынский В.Т., 1999; Аксёнов A.A., 2010). По мнению ряда авторов, в среднем до
65 суток составляет максимальная продолжительность лимфореи (Дорошенко A.B., 2008).
Длительная лимфорея приводит к ряду осложнений: гнойно-воспалительные изменения в проекции послеоперационного рубца, диастаз кожных краев раневого канала, общеклинические изменения (Билынский В.Т., 1999; Добренький М.Н., 2009; Царапкин Ю.Е., 2010; Любарский М.С., 2011; Хурани И.Ф., 2014; Царев О.Н., 2014; Ярема И.В., 2019; Okholm M., 2011; Okitsu T., 2012). Данные осложнения приводят к грубым рубцовым деформациям в проекции выполненной лимфаденэктомии и в зоне широко отсепарированных кожных лоскутов, удлинению сроков стационарного нахождения пациентов на хирургической койке и на амбулаторном этапе, а самое важное отодвигает начало химио- и/или лучевой терапии (Нимаев В.В., 2005; Царапкин Ю.Е., 2010; Андрианов О.В., 2013; Хурани И.Ф., 2014; Царев О.Н., 2014; Акопов А.Л., 2015; Kong T.W., 2016). Изучая патогенетический механизм процесса раневого заживления при радикальных операциях на молочной железе, ряд авторов пришел к заключению, что проявление раневых осложнений зависит от биохимических изменений в организме и функционального состояния лимфовенозных анастомозов (Миннебаев М.М., 2006; Родионов В.В., 2009; Петунов С.Г., 2010; Рожков А.Г., 2010; Корнеев К.В., 2012; Царев О.Н., 2014; Takeno Y., 2013; Liu C.E., 2015). Ряд авторов установил взаимосвязь продолжительности и объема лимфореи с исходным значением биохимических изменений в организме женщины. Появление лимфореи авторы связывают с нарушением гомеостаза организма - запуском волемических нарушений, а именно гиперальдостеронизмом, при котором происходит нарушение транспорта ионов натрия внутрь клетки, который в свою очередь связывает воду в межклеточном пространстве, и, как следствие, приводит к усиленному лимфообразованию. Предоперационный белковый дефицит и раневые потери в виде экссудации способствуют усилению лимфореи (Билынский В.Т., 1999; Грушина Т.И., 2006; Могилевский И.Л., 1980; Kuroi K., 2005; Kuroi K., 2006; Frantsev D.Yu, 2015).
Таким образом, проведенный анализ литературы свидетельствует, что скопление лимфы в подмышечной области происходит вследствие выполнения радикальных и органосохраняющих операций, сопряженных с пересечением и отсутствием лигирования лимфатических сосудов мелкого калибра, из которых беспрепятственно истекает лимфа, что обусловлено топографо-анатомической структурой размещения лимфоузлов в подкрыльцовой ямке. Большая часть лимфатических сосудов, подвергшаяся пересечению, расположена вдоль подмышечной вены.
1.2. Хирургические методики профилактики лимфореи
Для профилактики лимфореи и образования лимфоцеле предложено множество различных способов, каждый из которых имеет ряд преимуществ и недостатков. К основным методам профилактики лимфореи относят: хирургический, физический и биологический.
К хирургическим методам профилактики лимфореи относятся: дренирование послеоперационной раны, методы закрытия «мертвого пространства». Дренирование операционной раны после радикальных операций на молочной железе является обязательным и считается залогом успешного выздоровления больных (Ижанов М.Т., 2008; Иванов В.Г., 2015). Большинство хирургов после мастэктомии прибегает к установке двух дренажей: позади одного из кожных лоскутов и в подмышечной области. Это не увеличивает количества послеоперационных осложнений и, возможно, способствует уменьшению числа случаев некроза кожных лоскутов (Чиссова В.И., 2009; Бленд К.И., 2015; Soon P.S., 2005).
Длительность дренирования послеоперационной раны в разных клиниках различна - от 4-5 суток до 10-15 дней (Bonnema J., 1997). Burak W.E. Jr., (1997), Cohen A.M., (1986) выявили взаимосвязь между частотой формирования послеоперационного лимфоцеле и длительностью дренирования раны: при увеличении сроков дренирования раны увеличивается частота формирования
отграниченных жидкостных скоплений в подкрыльцовой ямке. Более продолжительное дренирование увеличивает возможность развития и других раневых осложнений: нагноения, некроза кожных лоскутов, расхождения краев раны. Продолжительность дренирования полностью не исключает случаев образования лимфоцеле.
Длительное дренирование операционной раны создает ряд неудобств для больных: ограничивает их мобильность, вызывает чувство страха из-за возможного выпадения дренажа, сопровождается болевыми ощущениями в области его установки. Сам дренаж и различные типы аспирационных установок требуют постоянного внимания со стороны медицинского персонала, особенно в ночное время.