Оценка внутренней стоимости кредитных организаций в системе антикризисного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Пермякова, Ульяна Васильевна

  • Пермякова, Ульяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 293
Пермякова, Ульяна Васильевна. Оценка внутренней стоимости кредитных организаций в системе антикризисного управления: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2013. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пермякова, Ульяна Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Стоимость кредитных организаций в условиях антикризисного управления: теоретические аспекты

1.1. Аналитическая оценка теоретических основ внутренней стоимости кредитных организаций в условиях кризиса и реформирования мировой банковской системы

1.1.1. Сущность, виды и цели оценки стоимости кредитных организаций в условиях финансового кризиса и стратегии развития банковского сектора России

1.1.2. Анализ и формирование классификации факторов стоимости кредитных организаций в условиях мирового финансового кризиса

1.2. Структура и содержание системы антикризисного управления деятельностью кредитных организаций как стратегического фактора их внутренней стоимости

1.3. Анализ и концептуальное обоснование совершенствования методов оценки стоимости кредитных организаций в условиях реформирования

мировой банковской системы

ГЛАВА 2. Методический инструментарий оценки внутренней стоимости кредитных организаций на основе качественных характеристик системы антикризисного управления

2.1. Формирование методического инструментария оценки внутренней стоимости кредитных организаций под влиянием систем их антикризисного управления

2.2. Анализ и определение методических подходов к оценке качества системы антикризисного управления в кредитной организации

2.3. Совершенствование методических подходов к определению ставки дисконтирования в целях оценки стоимости кредитных организаций

2.4. Формирование модельно - методического аппарата оценки внутренней стоимости кредитных организаций

ГЛАВА 3. Оценка внутренней стоимости кредитных организаций

3.1. Оценка кредитной организации на основе факторного анализа ее стоимости

3.2. Оценка качества системы антикризисного управления в деятельности банка

3.3. Определение ставки дисконтирования в деятельности банка

3.4. Модельно — методический аппарат оценки внутренней стоимости в

деятельности банка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анализ тенденций развития банковского сектора

России

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анализ типов и особенностей развития мировых

финансовых кризисов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Механизмы предупреждения банкротства и оценки

проблемных банков

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Экономический капитал в системе управления рисками

кредитных организаций

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Анализ и стратегия деятельности банка

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Примеры практической реализации построенного модельно - методического аппарата оценки внутренней стоимости кредитных организаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка внутренней стоимости кредитных организаций в системе антикризисного управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях реформирования мировой финансовой системы одним из кардинальных направлений ее развития является обеспечение баланса между масштабами финансовых операций и внутренней стоимостью активов. Базельский комитет по банковскому надзору назвал данный дисбаланс одной из причин мирового кризиса и внес антикризисные предложения (известные как Базель III) по сдерживанию чрезмерного дисбаланса между капиталом и активами, что в перспективе нацелено на создание обновленной базы для развития мировой банковской системы.

На государственном уровне ведущие мировые державы пошли по пути централизации контроля за деятельностью финансовых институтов: Европейский банковский союз на базе ЕЦБ в еврозоне, мегарегулятор на базе FRS и SEC в США, планируется создание мегарегулятора на базе ЦБ РФ и ФСФР в России и др. На уровне рыночного взаимодействия субъектов национальных экономик необходимы единые подходы и специальные институты, обеспечивающие независимую оценку внутренней стоимости активов для ориентирования рынков и инвесторов.

Оценка внутренней стоимости кредитных организаций имеет свои особенности и выявленные вследствие финансового кризиса проблемы еще раз показали, что необходимы новые инструменты оценки, учитывающие множество влияющих факторов. К таким факторам, существенно повышающим требования к кредитным организациям как движущей силе новой экономики, относятся: повышение эффективности систем корпоративного управления и качества систем антикризисного управления, инструменты выбора драйверов стоимости бизнеса и др.

Наличие значительного количества научных публикаций по вопросам оценки стоимости банков, поиску решений по управлению факторами кризисов и формированию систем антикризисного управления не решает проблему одновременного обеспечения роста стоимости и предотвращения кризисных ситуаций внутри кредитных организаций как экономических систем. Дальнейших исследований требуют вопросы, связанные с интегральными оценками внутренней стоимости банков в целях выбора

стратегических перспектив их развития и др. Представленная работа является одной из первых ступеней к решению поставленных глобальных задач. В этом заключается ее актуальность и практическая значимость для российского банковского сектора.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем и перспектив развития теории и методологии оценки стоимости кредитных организаций посвящено значительное количество исследований российских и зарубежных авторов.

Специфике функционирования банковской системы в периоды кризиса, в условиях ее структурного и функционального реформирования посвящены работы таких зарубежных и российских исследователей как П. К. Бондарчук, Н.В. Горелая, М. Дженсен, P.A. Исаев, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, A.M. Матлин, Дж. Миллер,Т.Н. Мозгалева, И.А. Никонова, К.А. Решоткин, С. Роудс, И.Н. Рыкова и др.

Вопросы формирования концептуальных основ антикризисного управления в России, изучения проблем антикризисного управления в зарубежных странах исследованы в трудах О.Н. Александровой, А.П. Градова, А.Г. Грязновой, В. Деминга, В.Д. Дорофеева, С.Г. Казаковой, H.H. Кожевникова, Э.М. Короткова, Б.И. Кузина, H.H. Соколовой, П. Пратта, А.Н. Пыткина, A.M. Тавасиева, А.И. Татаркина, С.А. Толкачева и др. Разработке и внедрению принципов, процедур, методических подходов к оценке различных факторов кризиса и других элементов антикризисного управления в кредитных организациях посвящены работы: II. Редько, М. Воронько, О. Говтваня, А. Мансурова, Е.В. Сергеевой, П.Е. Ситника и др.

Проблемами управления и оценки стоимости компаний, развитием теоретико - методологических основ стоимостного управления занимались и занимаются ведущие зарубежные и российские ученые: Г. Алексапдер, Дж. Бейли, А. Боков, С. Валдайцев, В. Верпиков, В. Гребенников, К. Гриффит, А. Дамодаран, Г. Десмонд, О. Егоров, И. Ивашковская, Р. Келли, Ю. Козырь, Т. Коупленд, Т. Колер, А. Лукашов, Г. Микерин, Д. Мурин, Е. Нейман, В. Рутгайзер, М. Скотт, К. Уилсон, М. Федотова, Д. Фишмен, Е. Чиркова, У. Шарп и др.

Значительный вклад в развитие методологии оценки стоимости бизнеса в различных секторах экономики внесли исследования: Ф. Блэка, В.

Бернарда, М. Бреннана, А. Брэва, М. Гордона, Б. Грэхема, Д. Додда, JI. Ла Порта, Р. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, А. Раппапорта, Д. Стерна, Б. Стюарта, П. Фернандеса, И. Фишера, Ф. Шлейфера, М. Шоулза, Е. Эдвардса, Д. Янга и др. Методология оценки стоимости кредитных организаций заняла ведущее место в работах: Г.П. Головиной, A.B. Жеглова, А.Е. Лукьяновой, Т.С. Минаевой, С.А. Секачева, С. Мерсера, С. Пилоффа, А. Сантомеро, И.А. Никоновой, Р.Н. Шамгунова, В.П. Нестеренко, В.В. Демшина, А.Е. Будицкого, A.B. Малеева, B.IO. Малеева, Е.М. Юрьевой и др.

Проблемам применения стоимостного подхода в системе оценки эффективности функционирования коммерческих организаций посвящены труды: О. Вершининой, А. Грегори, С. Казанцевой, Р. Кащеева, А. Пластинина, И. Смирнова, П. Старюка, Я. Струпичевой, А. Харитонова, Дж. Хитчнера и др.

Вопросы взаимосвязи внутренней стоимости и рыночной капитализации организаций, в т.ч. коммерческих банков, изложены в монографиях: В. Бойко, А. Бухвалова, Д. Волкова, Н. Герасимова, К. Ермоленко, С. Ли, В. Лэндсмапа, Д. Пятницкого, О. Салманова, П. Струбалина, Р. Франкеля, Дж. Хэнда и др.

Несмотря на значительное количество работ, связанных с темой исследования, в рамках требований, предъявляемых к банковскому сектору со стороны регулятора, бизнеса и системы мировых финансов, необходимы разработки новой направленности, связывающие воедино и определяющие взаимосвязи таких областей как оценка внутренней стоимости и качество антикризисного управления, уровень риск — менеджмента и система корпоративного управления в единой экономической системе (кредитной организации на микро-уровне, банковской системе - на макро - уровне).

Поиску подобных механизмов для российских банков как микро -уровня банковского сектора и посвящена предлагаемая диссертационная работа.

Предмет исследования — финансово-экономические отношения в системе антикризисного управления кредитными организациями.

Цель исследования заключается в разработке теоретического подхода и методического инструментария к оценке внутренней стоимости кредитных

организаций с учетом качественных характеристик системы антикризисного управления.

Задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

- уточнить теоретический подход к оценке внутренней стоимости кредитных организаций в системе антикризисного управления;

- разработать методику оценки качества систем антикризисного управления деятельностью кредитных организаций;

- обосновать авторский методический инструментарий оценки внутренней стоимости кредитных организаций.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела и антикризисного управления деятельностью кредитных организаций, оптимизации инструментария оценки стоимости бизнеса в условиях финансового кризиса и реорганизации мировой банковской системы.

Система взглядов, развиваемая в настоящем исследовании, базируется на научных положениях теорий капитализации, стоимостного управления, экономического роста, современной парадигмы корпоративного управления.

В качестве инструментария в диссертационной работе использованы методы классификации, синтеза, эмпирического, сравнительного и логического анализа, научной абстракции, дедукции, экономико-математического и статического моделирования и прогнозирования. Все это позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы и документы: Базельского комитета по международному банковскому надзору, Европейской комиссии, Европейского центрального банка, Центрального банка РФ, специализированных агентств (РБК, Bloomberg, РА Эксперт и др.), аналитических подразделений крупнейших российских и зарубежных банков, Ассоциации российских банков, авторские разработки по исследуемым проблемам.

Эмпирическую базу исследования составили статистические (финансово - экономические, управленческие, информационно -технологические и др.) данные российских кредитных организаций.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

1. Предложен теоретический подход к оценке внутренней стоимости кредитных организаций в системе антикризисного управления, включающий: авторское определение понятия «оценка внутренней стоимости кредитной организации» как интегрированной оценки стоимости кредитной организации с учетом эффективности ее деятельности, включая характеристики системы антикризисного управления. Раскрытие содержания системы антикризисного управления деятельностью кредитной организации как составляющей корпоративной системы управления (п. 5.3 «Теория и методология оценки стоимости бизнеса» Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ)\

2. Разработана методика оценки качества системы антикризисного управления кредитными организациями с целью ее учета при определении внутренней стоимости и включающая: совокупность качественных оценок стратегии развития банка, систем отраслевого регулирования, риск -менеджмента и внутреннего контроля, алгоритм расчета коэффициента качества системы антикризисного управления кредитной организацией (п. 10.13 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» Паспорта специальности 08.00.10 ВАКРФ);

3. Обоснован авторский методический инструментарий оценки внутренней стоимости кредитных организаций, включающий: методику оценки ставки дисконтирования денежного потока для оценки стоимости кредитных организаций, позволяющую учитывать ряд новых факторов в оценке риск - премий (качество системы антикризисного управления, качество работы совета директоров и др.) и допускающую вариативность их оценки с возможностью прогнозирования в среднесрочной перспективе; методику оценки внутренней стоимости кредитных организаций на основе прогнозирования анормальных денежных потоков, зависящих от результатов работы системы антикризисного управления (п. 10.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков» Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).

Теоретическое значение выполненного исследования заключается в развитии теоретико-методологических представлений о формировании эффективных инструментов оценки внутренней стоимости кредитных

организаций в условиях активной реализации антикризисных механизмов управления их деятельностью.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

-разработанный методический инструментарий оценки внутренней стоимости может применяться в деятельности крупных кредитных организаций, обеспечивающих реализацию государственных стратегических задач в экономике страны, с целью повышения эффективности их деятельности в текущий и посткризисный периоды;

- выводы и рекомендации, предложенные в диссертационной работе, могут служить отправной точкой для усовершенствования систем корпоративного управления в кредитных организациях в целях повышения их конкурентоспособности в условиях мировой глобализации;

— материалы исследования используются в практической деятельности кредитных организаций ОАО «СКБ-Банк», Филиал ОАО Банк «ВТБ»; в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» при подготовке студентов, обучающихся по специальности: «Антикризисное управление».

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в том числе: Международная научно-практическая конференция Проблемы и перспективы экономического развития России: Инновации, финансирование, управление производством» (Россия, Екатеринбург, май, 2010г.); Международная научно-практическая конференция «Качество жизни: вчера, сегодня, завтра. Актуальные проблемы вступления в ВТО» (Россия, Екатеринбург, апрель 2012г.); Международная научно-практическая конференция ««Экономическая безопасность субъектов

хозяйствования: проблемы и механизмы обеспечения» (Россия. Екатеринбург, март, 2013г.); Международная научно-практическая конференция "Креативные подходы к решению проблем современного общества» (Россия, Нижний Тагил, май, 2013г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы модернизации экономики и профессионального образования России» (Россия, Екатеринбург, март 2011г.) VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные

вопросы модернизации экономики и профессионального образования России» (Россия, Екатеринбург, март 2011г.) IX Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные вопросы модернизации экономики и профессионального образования России» (Россия, Екатеринбург, март 2012г.); X Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы модернизации экономики и профессионального образования России» (Россия, Екатеринбург, март 2013г.).

Методические подходы к разработке и реализации инструментария оценки внутренней стоимости банков нашли практическое применение в деятельности кредитных организаций Уральского региона.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 8,3 п.л., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (281 наименование) и шести приложений. Основной текст работы изложен на 191 страницах, содержит 50 таблиц и 17 рисунков.

ГЛАВА 1. СТОИМОСТЬ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Аналитическая оценка теоретических основ внутренней стоимости кредитных организаций в условиях кризиса и реформирования мировой банковской системы

1.1.1. Сущность, виды и цели оценки стоимости кредитных организаций в условиях финансового кризиса и стратегии развития банковского сектора России

Текущий финансовый кризис показал, что функционирование кредитных организаций невозможно в отрыве от стоимостных критериев, поскольку именно стоимость является важнейшей характеристикой экономических процессов, своего рода ядром всей системы экономических отношений в условиях рыночных преобразований. Поэтому стоимостной подход к раскрытию природы банка является наиболее востребованным способом оценки его реального состояния, функционирования и развития.

Для раскрытия сущности стоимостного подхода и оценки глубины и уровня качества его применения в кризис необходимо начать с определения понятия стоимости банка, ее видов и целей оценки. При этом сразу оговоримся, что несмотря на имеющуюся принципиальную разницу в понятиях «банк» и «кредитная организация» (банк является одним из видов кредитных организаций), в настоящей работе при ссылках на кредитную организацию, мы будем иметь ввиду коммерческий банк.

Проблема стоимости в экономической науке является центральной, потому как все экономические понятия и закономерности связаны с ней.

Стоимость относится к числу фундаментальных экономических категорий и «не имеет единственного или даже хотя бы общепринятого определения»1.

Учитывая, что стоимость - это экономическая категория, ученые выделяют понятие экономической стоимости. Например, зарубежные специалисты под экономической стоимостью понимают суммарную рыночную стоимость ценных бумаг, выпущенных организацией, что соответствует, скорее, пониманию рыночной стоимости бизнеса.

Российский опыт можно обобщить простым определением экономической стоимости объекта, под которой понимается свойство этого объекта обеспечивать владельцу объекта поток денежных средств за счет прибыли от обычной деятельности или в результате реализации этого объекта в будущем.

С точки зрения международных стандартов оценки (далее — МСО), «стоимость является экономическим понятием, устанавливающим взаимоотношения между товарами и услугами, доступными для приобретения, и теми, кто их покупает и продает. Экономическое понятие стоимости выражает рыночный взгляд на выгоду, которую имеет обладатель данного товара или клиент, которому оказывают данную услугу, на момент оценки стоимости»2.

Опираясь на последнее определение, уточним объект стоимости в целях настоящего исследования. Объектом стоимости является кредитная организация как бизнес (предпринимательская деятельность), которым занимается субъект (-ы) экономики, владеющий (-ие) банком как имущественным комплексом (в т.ч. интеллектуальным капиталом); на базе имущественного комплекса субъектом экономики создается поток доходов, который находит отражение в рыночной стоимости банка (бизнеса) и рыночной стоимости ценных бумаг (в т.ч. имеющих рыночные котировки).

1 Харитонов АЛО., Пластишш A.B. Эффективное управление предприятием на основе его стоимости. Архангельск. 2009. С. 12

2 Международные стандарты оценки, п.4.5

В литературе под стоимостью кредитной организации чаще понимают ее рыночную стоимость или некоторую расчетную величину в денежном эквиваленте, осуществленную в соответствии с заданными целями.

В исследовании под стоимостью кредитной организации понимаем экономический эквивалент результатов взаимоотношений заинтересованных групп (потребителей услуг, акционеров, менеджмента, инвесторов, потенциальных покупателей бизнеса банка и пр.), отражающий интегральную оценку эффективности их влияния на деятельность кредитной организации в определенный период времени (или на заданную дату).

В основе российской теории и практики оценки стоимости банков и в целом оценочной деятельности лежат Международные стандарты оценки (далее - МСО).

На МСО базируются российские Стандарты и правила оценочной деятельности общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» (далее в работе - Стандарты РОО), выделяющие следующие виды стоимости объекта (бизнеса): рыночная и стоимости, отличные от рыночной. К отличным от рыночной относят виды стоимости: инвестиционная стоимость или ценность; стоимость в использовании; стоимость «действующего предприятия»; страховая стоимость; налогооблагаемая стоимость; ликвидационная или стоимость вынужденной продажи; утилизационная стоимость; специальная стоимость; стоимость объединения3.

Вообще, основными документами, дающими понятие стоимости и порядок ее оценки и регулирования, в российском законодательстве наряду с указанными Стандартами и правилами являются: Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» и Федеральные стандарты оценки (далее в работе - ФСО).

3 Стандарты и правила оценочной деятельности общероссийского общества оценщиков от 20.06.2007. С.39

В ФСО 2 выделяются следующие виды стоимости: рыночная стоимость; инвестиционная стоимость; ликвидационная стоимость; кадастровая стоимость.

Общепринятые стандарты стоимости представляют собой известные из мировой практики совокупности требований, предъявляемых к оценке. Различают четыре основных Стандарта оценки бизнеса: обоснованной рыночной стоимости; обоснованной стоимости; инвестиционной стоимости; внутренней (фундаментальной) стоимости.

Различия данных стандартов исследованы во многих источниках, поэтому подробно на них останавливаться не будем.

В рамках настоящего исследования акцент будет поставлен на оценку внутренней стоимости и ее сравнение с рыночной стоимостью бизнеса. В качестве основных аргументов могут выступить цели оценки стоимости банков, которые зададим в работе.

Вообще, практика выделяет следующие цели оценки кредитных организаций:

- операции по продаже/покупке банков, объединению банков, выпуску акций (первая и последующая эмиссии);

- оценка эффективности управления в банке (если стоимость банка растет, его менеджмент получает положительную оценку деятельности со стороны акционеров), повышение эффективности текущего управления кредитной организацией;

- определения стоимости ценных бумаг в случае купли - продажи акций банков на фондовом рынке;

- разработка плана развития банка; реструктуризация или ликвидация кредитной организации, санация банков - банкротов, слияние или поглощение банков;

- страхование, в процессе которого возникает необходимость определения стоимости активов;

- привлечение инвестиций или осуществление инвестиционного проекта развития бизнеса, когда необходимо знать исходную стоимость банка в целом;

- подготовка к продаже обанкротившегося банка и т.п.

Финансовый сектор экономики имеет ряд особенных качеств, которые

могут очень сильно влиять на стоимость банка. Рыночная экономика представляет банк как товар, который имеет свою эффективность и цену. Эффективность и полезность услуг банка составляют его потребительскую стоимость. Так, стоимость банка обуславливается не только имеющимися разрешениями (лицензиями) на определенные виды операций, но и добавленной финансовой оценкой ресурсной базы, а также наличием системы страхования вкладов.

Банки имеют следующие особенности:

- повышенный и строгий контроль над всеми видами банковских операций со стороны государственных органов и ЦБ РФ (резервирование, предоставление отчетов, условия ликвидности, соблюдение установленных нормативов);

- небольшая доля собственных средств (в основном до 10 — 20 % от всего капитала) и достаточно большая доля заемных средств в капитале, нередко это краткосрочные кредиты других банков;

- другой порядок бухгалтерского учета банковских операций;

- достаточно высокая степень рисков, которая может повлиять на финансовое состояние банка и др.

Исходя из общих целей и отраслевых особенностей, исследователи выделяют предмет оценки бизнеса:

- оценка организаций, которая может основываться (но не обязательно) на оценке их имущества;

- оценка «бизнес-линий» (старый русский термин для них — дело; в немецком языке - СезсЬаеЙ) как совокупности прав собственности,

технологий и активов, обеспечивающих ожидаемые с некоторой вероятностью будущие доходы.

Эти предметы в принципе альтернативны, и в то же время являются взаимодополняющими. Однако в рыночной экономике, где решающим является иметь выгодное дело, а не просто организацию, преобладающим среди них выступает оценка бизнеса как оценка соответствующих бизнес-линий (или продуктовых, в широком смысле любого продаваемого продукта, линий). Особенно это актуально для оценки действующего бизнеса в целях его развития, а не продажи.

В отношении оценки кредитных организаций можно найти в публикациях следующую позицию4: «возможны два варианта оценки стоимости банка: оценка банка, как целостной, непрерывно функционирующей структуры; оценка на основе банковского капитала. Конечные результаты оценки по этим двум направлениям, как правило, приводят к аналогичным результатам, однако предпочтение отдается оценке стоимости на основе банковского капитала». Оценка на основе банковского капитала характерна, в первую очередь, для оценки рыночной стоимости. В любом случае, необходимо определять конкретные цели оценки, и только после этого вид стоимости.

На наш взгляд, для этого справедливо учитывать роль конкретной отрасли в структуре государственной экономики, а также внутренние отраслевые тенденции. В банковском секторе их задают ключевые стратегические документы, такие, как, например, Заявление Правительства и Банка России «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года».

Данный документ определил стратегические перспективы развития банковского сектора России до 2015 г. В нем было отмечено, что «кредитные организации во все возрастающей степени будут ориентироваться на

4 Горелая Н.В. Слияния и поглощения как формы реорганизации коммерческих банков: Дис. канд. экон. наук: 08.00.10. Москва: 2007. С.87

долгосрочные результаты деятельности и более рациональное ведение бизнеса, построение и использование эффективных систем управления, включая управление рисками. Указанные изменения будут означать переход к интенсивной модели развития банковского сектора».

Одновременно встал вопрос об активном внедрении модели развития банковского сектора с ориентацией на долгосрочную эффективность, что было предусмотрено Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г..

Таким образом, в настоящем исследовании в качестве основной цели оценки кредитной организации эффективность управления банком и стратегия его развития являются одним из основных факторов оценки кредитной организации, а не его продажа, банкротство и пр.

Исходя из этого, мы определяем следующие критерии выбора банков, которые могут быть предметом оценки в рамках предлагаемой диссертации: во - первых, это банки из первой сотни рейтинга банков по объему чистых активов, но не первые 10 банков; во - вторых, это банки, которым не грозит банкротство или введение мероприятий по санации в ближайшей перспективе (1-2 года); в - третьих, это банки, собственники которых не собираются их продавать, а, наоборот, нацелены на развитие бизнеса в России (в т.ч. за счет покупки более мелких банков и пр.); в - четвертых, данные кредитные организации являются универсальными и имеют филиальную сеть не менее, чем в 10—15 российских регионах.