Оценка влияния структуры капитала на эффективность деятельности публичных промышленных корпораций России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Некрасова Галина Андреевна

  • Некрасова Галина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Некрасова Галина Андреевна. Оценка влияния структуры капитала на эффективность деятельности публичных промышленных корпораций России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова Галина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теории структуры капитала и эффективность деятельности корпораций

1.1 Подходы к определению структуры капитала корпораций

1.2 Эффективность деятельности корпораций в теориях структуры капитала

1.3 Обобщение научных исследований взаимосвязи структуры капитала и эффективности деятельности корпораций

1.4 Факторы влияния структуры капитала на эффективность деятельности корпораций

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование влияния структуры капитала на эффективность деятельности промышленных корпораций России

2.1 Особенности и тенденции изменения структуры капитала и эффективности деятельности промышленных корпораций России

2.2 Методика оценки влияния структуры капитала на эффективность деятельности промышленных корпораций России

2.3 Моделирование влияния структуры капитала на эффективность деятельности промышленных корпораций

ГЛАВА 3. Стратегии финансирования корпораций и механизм управления структурой капитала

3.1 Совершенствование стратегий финансирования корпораций

3.2 Обоснование финансового механизма управления структурой капитала

3.3 Алгоритм управления структурой капитала российских корпораций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В современных условиях важным направлением деятельности корпораций является поиск новых путей развития, обеспечивающих рост их стоимости. К ним относятся долгосрочные финансовые решения, такие как управление величиной финансового левериджа, уровнем финансового риска, долгосрочное вложение капитала, распределение прибыли, и краткосрочные финансовые решения, в числе которых управление денежными потоками, финансовыми результатами и затратами корпораций. Все они связаны с формированием капитала, его достаточностью и оптимальной структурой. Однако возможности привлечения капитала на российском и зарубежном финансовых рынках для российских корпораций в настоящее время ограничены. Это обусловлено ростом волатильности на фондовых рынках, ужесточением условий доступа к операциям на них, снижением спроса со стороны инвесторов на ценные бумаги. Таким образом, возрастает актуальность финансовой политики, направленной на выявление внутренних резервов корпораций и повышение эффективности их деятельности.

Источники финансирования являются одними из ключевых факторов, от которых зависят эффективность и стоимость корпораций. Результаты выборочных обследований промышленных корпораций показывают, что более 50% руководителей корпораций относят к факторам, ограничивающим рост производства, проблемы с финансированием. Среди факторов, сдерживающих инвестиционную активность, высокую значимость тех, что связаны с формированием капитала, отмечают от 46 до 60% руководителей.

Структура капитала не остается неизменной, она трансформируется под воздействием непрерывно изменяющихся условий финансирования, а именно: колебаний цены источников капитала, наличия доступа к операциям на зарубежных финансовых рынках, расширения мер государственной финансовой поддержки бизнеса и др. Важно понимать, каким образом изменения в структуре

капитала отражаются на финансовой деятельности корпораций, чтобы своевременно реагировать на возникающие возможности и ограничения и корректировать политику финансирования для достижения поставленных стратегических целей. Кроме того, вопросы, связанные с возможностью управлять эффективностью через регулирование структуры капитала в российских корпорациях, изучены не в полной мере. Поэтому необходимо комплексно и системно исследовать взаимосвязь с учетом специфических характеристик корпораций и условий их функционирования, и на этой основе предложить подход к управлению структурой капитала.

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучению вопросов, связанных с формированием структуры капитала и её влиянием на эффективность деятельности корпораций, посвящено большое количество исследований зарубежных и отечественных авторов. К рассмотрению содержания понятия «структура капитала» обращались Ф. Ченг, Дж. Финнерти, С.Майерс, Х. Сонг, Дж. Ван Хорн, И. Панди, Н. Той, И. Березинец, А. Размочаев, Д.Волков, С. Луценко и др. В работах авторов определено, какие элементы целесообразно включать в состав собственных и заемных источников финансирования; какие оценки, балансовые или рыночные, следует использовать, а также выявлена роль фактора концентрации и типа собственности в управлении капиталом корпораций.

Подходы к понятию эффективности в её взаимосвязи со структурой капитала представлены в работах Фр. Модильяни, М. Миллера, С. Росса, Р.Шульца, Л. Чена, Х. Чжао, А. Анкудинова, О. Лебедева, Ичен Ву, Дж.Макконела, Г. Серваэса, С.Поури, Б. Маури, Э. Моррелец, М. Шаутена, Д.Мауэра, Р. Ахметова, В.Вагизовой, Е. Илюхина, В. Иванова, И. Ивашковской, И. Коха, Н. Львовой, Е.Поповой, В. Черненко, А. Якуниной. Авторами подтверждена значимая роль решений о формировании структуры капитала в управлении эффективностью деятельности корпораций вне зависимости от выбранного подхода к трактовке эффективности.

Анализ методических подходов, применяемых для оценки влияния структуры капитала на эффективность деятельности корпораций, показал, что в исследованиях преимущественно используются количественные методы, хотя в ряде случаев они дополняются и качественными. Количественные методы представлены в работах Л. Чена, Х. Чжао, Й. Цаи, З. Чжанга, В. Айвазяна, Инь Гэ, Дж. Кьюка, С. Поури, Б. Маури, И. Ивашковской, М. Кокоревой, А. Степановой, С.Макаровой, Е. Великороссовой, Е. Ульмекальм, Н. Скобелевой, Ю. Пахомовой, М. Жидковой, В. Рябошапки, А. Исаевой, И. Митюшиной. Качественные методы применены в исследованиях А. Пилюгиной, А. Иванова, С. Бухарина, А.Мельникова, А. Хорева, И. Баркаловой.

Вопросы разработки финансовой стратегии корпораций на основе управления структурой капитала и обеспечения роста их стоимости исследованы в работах С. Бартена, П. Гордона, С. Джонсона, Р. Стретчера, Д. Броунена, А. Йонга, К. Коедика, Л. Чена, С. Чена, Р. Дханкара, Е. Макухиной, А. Скорохода, С.Плеханова, Г. Хотинской, В. Черненко.

Таким образом, исследования, раскрывающие различные аспекты формирования и управления структурой капитала, достаточно обширны. Однако остаются не полностью раскрытыми вопросы теоретического обоснования влияния структуры капитала на эффективность деятельности корпораций, функционирующих на формирующемся российском рынке капитала, отсутствует единая методика оценки этого влияния. Работа дополнит существующие эмпирические исследования, в которых изучается роль решений о выборе источников финансирования и установлении пропорции между ними в обеспечении роста эффективности деятельности корпораций и их стоимости.

Объектом исследования являются публичные промышленные корпорации России. Предмет исследования - финансовые отношения, возникающие в процессе формирования структуры капитала корпораций.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке практических рекомендаций по обеспечению повышения эффективности деятельности публичных промышленных корпораций

России и роста их стоимости через управление структурой капитала. Поставленная цель реализуется в следующих задачах:

1. Обобщить и систематизировать существующие исследования по вопросам финансирования деятельности корпораций и обосновать выбор подхода к определению структуры капитала и эффективности деятельности для исследования их взаимосвязи на развивающемся российском рынке капитала и определить показатели, характеризующие структуру капитала и эффективность деятельности корпораций.

2. Исследовать методы оценки взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами, а также финансовые факторы эффективности и обосновать методику оценки влияния структуры капитала на эффективность деятельности корпораций.

3. Проанализировать динамику показателей структуры капитала и эффективности деятельности российских корпораций, выявить их тренды, сформулировать гипотезы проверки наличия статистически значимого влияния изменений в структуре капитала на эффективность деятельности и построить эконометрические модели, позволяющие количественно охарактеризовать закономерности изменения этих показателей.

4. Разработать матрицу определения текущей финансовой позиции корпорации на основе соотнесения уровня финансовой эффективности и профиля финансового риска, обосновать подходы к регулированию структуры капитала для повышения эффективности деятельности в соответствии выбранной стратегией развития корпорации.

5. Раскрыть и обосновать финансовый механизм управления структурой капитала для формирования его целевой структуры.

6. Разработать и апробировать на данных ведущих промышленных корпораций России алгоритм управления структурой капитала, следование которому обеспечит достижение требуемых показателей эффективности деятельности.

Область исследования соответствует п. 16 «Корпоративные финансы. Финансовая стратегия корпораций. Финансовый менеджмент» научной специальности 5.2.4 «Финансы» Паспорта специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Теоретической и методологической основой исследования выступают положения теорий структуры капитала, а также методологические подходы к оценке влияния структуры капитала на эффективность деятельности корпораций.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов. При обосновании теоретического подхода к оценке влияния структуры капитала на эффективность деятельности корпораций применены методы обобщения, системного подхода, сравнительного, ретроспективного анализа. В процессе разработки методики оценки влияния структуры капитала на эффективность деятельности корпораций были применены методы группировки, классификации, экспертной оценки. Реализация методики построена на методах сравнительно-аналитического анализа, корреляционного анализа и эконометрического моделирования. Апробация алгоритма управления структурой капитала корпораций проведена с применением системного и логико-структурного методов.

Информационная и статистическая база исследования представлена:

- данными Федеральной службы государственной статистики в изданиях: «Инвестиции в России», «Российский статистический ежегодник», «Финансы России»; в специализированных разделах на официальном сайте: «Финансы организаций», «Инвестиции», «Эффективность экономики России», статистическими данными, размещенными в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС);

- аналитическими изданиями Центрального банка Российской Федерации: «Обзор рисков финансовых рынков», «Обзор российского финансового сектора», «Почему промышленные предприятия не инвестируют?», изданиями аналитического центра при Правительстве Российской Федерации:

«Динамика промышленного производства», работами издательства института Гайдара: «Российская экономика: тенденции и перспективы»;

- обзорами и результатами исследований рейтинговых и информационных агентств, консалтинговых компаний: «РИА рейтинг», «АКРА», «ЭкспертРА», «РосБизнесКонсалтинг», «КПМГ в России и СНГ», «Трансперенси Интернешнл Р.»;

- данными о рыночной капитализации корпораций, о динамике развития финансового рынка России, в том числе рынка акций и облигаций, размещенными на сайте Московской биржи;

- бухгалтерской отчетностью ведущих российских корпораций, размещенной на официальных сайтах корпораций и на интернет-портале «Интерфакс - Центр раскрытия корпоративной информации».

Научная новизна результатов исследования состоит в следующих положениях:

1. Обоснован выбор подхода к определению структуры капитала и эффективности деятельности корпораций на развивающемся российском рынке капитала, на основе чего были определены ключевые показатели для исследования их взаимосвязи.

2. Разработана методика оценки влияния структуры капитала на эффективность деятельности корпораций, особенность которой заключается в возможности выявления наиболее значимых финансовых факторов эффективности и их ранжирования для включения в эконометрические модели; сформулированы гипотезы проверки наличия статистически значимого влияния изменений в структуре капитала на эффективность деятельности российских корпораций.

3. Построены эконометрические модели, количественно характеризующие закономерности изменения рентабельности активов, рентабельности собственного капитала, инвестиционной активности российских корпораций при изменении структуры их капитала, которые могут быть использованы для определения требуемых показателей эффективности.

4. Предложена матрица определения текущей финансовой позиции корпорации на основе соотнесения уровня финансовой эффективности и профиля финансового риска, обоснованы подходы к регулированию структуры капитала с целью повышения эффективности в соответствии с выбранной стратегией развития корпорации.

5. Раскрыт и обоснован финансовый механизм управления структурой капитала для формирования его целевой структуры; разработан и апробирован на данных ведущих промышленных корпораций России алгоритм управления структурой капитала, заключающийся в последовательной реализации следующих этапов: проектирование системы стратегических целей, выбор требуемого показателя эффективности, определение диапазона целевой структуры капитала, формирование мер по его достижению, закрепление во внутренних документах подходов к регулированию структуры капитала. Апробация позволила определить диапазон целевой структуры капитала, обеспечивающий достижение требуемых значений показателей рентабельности активов, рентабельности собственного капитала, чистого прироста инвестиций в соответствии с выбранной стратегией развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость состоит в развитии методологии управления структурой капитала корпораций для повышения эффективности их деятельности. Практическая значимость заключается в том, что выявленные при оценке влияния структуры капитала на эффективность деятельности корпораций взаимосвязи и взаимозависимости могут быть использованы в системе управления корпоративными финансами. Предложенные автором финансовый механизм и алгоритм управления структурой капитала могут послужить основной для корректировки финансовой стратегии публичных промышленных корпораций России в изменяющихся условиях хозяйствования.

Апробация диссертационной работы. Работа прошла апробацию на международных, российских и региональных конференциях. По теме диссертации были сделаны доклады на международной научной конференции «Ломоносов»

(г. Москва, МГУ им. Ломоносов, 2016, 2017, 2019, 2020), на региональной площадке Московского академического форума (г. Сыктывкар, СГУ им. Питирима Сорокина, 2019), на Февральских чтениях (г. Сыктывкар, СГУ им. Питирима Сорокина, 2019, 2021, 2022).

Публикации по теме исследования.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 20 работ общим объемом 7,14 п.л. (из них авторский объем - 4,95 п.л.), в том числе 1 статья, проиндексированная в базе данных Scopus; 5 статей в изданиях из «Перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» общим объемом 3,6 п.л. (из них авторский объем - 2,76 п.л.). Результаты также представлены в разделе коллективной монографии «Факторы роста рыночной стоимости корпорации: теоретический взгляд».

Структура работы обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка источников и приложений. Объем работы составляет 198 страниц, включая 19 приложений, 16 рисунков, 12 таблиц.

ГЛАВА 1. Теории структуры капитала и эффективность деятельности

корпораций

1.1 Подходы к определению структуры капитала корпораций

В современной экономике, характеризующейся высоким уровнем неопределенности, неустойчивости и подверженностью внешним шокам, залогом выживаемости корпораций на рынке является их эффективность и устойчивость, которые во многом обеспечиваются посредством рационального управления финансовой деятельностью. Одним из основных направлений является обеспечение и поддержание жизнедеятельности корпораций достаточным количеством денежных средств - капиталом, представляющим собой общую стоимость средств (в денежной, материальной, нематериальной формах), вложенных в формирование активов корпорации. Структура капитала отражает определенное соотношение между разными его составляющими. Вопрос о том, какие элементы должны относиться к собственным, какие - к заемным, и существуют ли промежуточные формы - остается предметом дискуссий. Также не раскрыт вопрос, возможно ли, изменяя пропорции между разными источниками финансирования, воздействовать на эффективность деятельности корпораций.

Содержание понятия «структура капитала» может быть установлено разными способами и зависит от цели исследования, принимаемых авторами допущений, характеристик оцениваемых корпораций. Рассмотрим основные подходы к определению структуры капитала. Можно выделить четыре признака классификации подходов (таблица 1).

Таблица 1 - Подходы к определению структуры капитала корпораций.

Признак Описание Авторы

На основе соотношения ценных бумаг Структура капитала представляет собой определенное соотношение разных типов долговых и долевых, а также конвертируемых ценных бумаг Фр. Модильяни, М. Миллер, Ф. Ченг, Дж. Финнерти, С.Майерс, Н. Мэйлаф, Х. Сон, Дж. Хэмптон

На основе срочности источников Структура капитала как пропорция между долгосрочными источниками финансирования (собственными и заемными) И. Панди, Дж. Ван Хорн, К. Парамасиван, Т. Субраманян, К. Герстенберг, К. Поляков и др.

Признак Описание Авторы

Структура капитала как соотношение всех собственных и всех заемных источников финансирования И. Панди, С. Луценко, В. Илюхин, И. Березинец, А. Размочаев, Д. Волков, И. Рамадан и др.

Структура капитала как пропорция между долгосрочными и краткосрочными источниками финансирования или их доля в совокупных активах И. Ивашковская, Е. Кукина, И. Березинец, А. Размочаев, Д. Волков, И. Ву, Л. Хассан, С. Самур

На основе типов оценок Структура капитала как комбинация собственных и заемных источников финансирования, оцененных по рыночной стоимости или на основе данных бухгалтерского баланса Н. Той и др., Л.Ланг, Е. Офек, Р. Шульц, В. Айвазян, Инь Гэ, Дж. Кьюк, Ц. Цай, Ч. Чжан, С. Ан, И. Стребулаев и др.

На основе структуры собственности Структура капитала с точки зрения степени концентрации - распыленная или высококонцентрированная Э. Гедайлович, Д. Шапиро, С. Томсен, Т. Педерсен, М. Ринг, Э. Сантор, К. Гуглер и др.

Структура капитала с точки зрения типа собственника - частные акционеры, иностранные корпорации, государство Г. Шен, И. Иванов, С. Поури, Б. Маури, Е. Ниворожкин, И. Никитушкина, С.Макарова, А. Анкудинов, О. Лебедев

Во-первых, структура капитала может трактоваться как соотношение разных

типов ценных бумаг корпораций - долговых, долевых, конвертируемых ценных бумаг. Данного подхода придерживались Ф. Чэнг и Дж. Финнерти1, С. Майерс2, Х.Сонг3 и др. Его недостатком является предположение о том, что вся деятельность корпорации финансируется только за счет эмиссии и последующей продажи ценных бумаг на фондовом рынке, тогда как на практике встречаются и другие источники капитала.

Во-вторых, критерием определения содержания структуры капитала может выступать срочность источников капитала. Так, К. Парамасиван, Т.Субраманян4, Дж. Ван Хорн5, К. Герстенберг6 указывают, что структура капитала представляет собой комбинацию долгосрочных источников финансирования, таких как

1 Ченг Ф. Ли, Финнерти Дж.И. Финансы корпораций: теория, методы и практика: Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2000. С

2 Myers S. Capital structure: some legal and policy issues // OECD Development Centre. A Comparative Outlook of Current Trends. 2001. 11 p.

3 Song HS Capital Structure Determinants. An Empirical Study of Swedish Companies // The Royal Institute of technology. Centre of Excellence for Science and Innovation Studies. 2005. 25 p.

4 Paramasivan C., Subramanian T. Financial management. New Delhi: New age international publishers. 2009. P

5 Van Horne J., Wachowicz J. Fundamentals of Financial Management. Prentice-Hall. 13th Edition. 2005. 719 p.

6 Bansal S. et al. Entrepreneurship Development & Project Management. Planning of Capital Structure. Maharaja Agrasen University. Baddi. 8 p.

обыкновенные и привилегированные акции, облигации, долгосрочные кредиты и нераспределенная прибыль. Авторы отмечают, что структура капитала - это постоянное финансирование, преимущественно за счет долгосрочных собственных и заемных средств.

Ориентация на долгосрочные источники финансирования при установлении содержания структуры капитала имеет смысл, когда анализ проводится в корпорациях, функционирующих на развитых рынках капитала, например, в США. На развивающихся рынках капитала корпорации зачастую используют и долгосрочные, и краткосрочные источники финансирования активов. Поэтому в ряде работ под структурой капитала понимается отношение суммы краткосрочных и долгосрочных обязательств к общей величине капитала (коэффициент совокупного долга)7. В исследованиях, выполненных на данных российских корпораций, авторы преимущественно следуют указанному подходу, что объясняется как невысокой активностью корпораций на фондовом рынке, так и значительным удельным весом в структуре обязательств краткосрочных источников финансирования. Этого подхода придерживаются И. Березинец, А. Размочаев, Д. Волков8, Е. Илюхин, К. Поляков, М. Полякова, С. Самойленко9, Е. Кузьмичёва, С. Горелов10.

Структура капитала также может быть определена как пропорция между долгосрочными и краткосрочными источниками финансирования или их доля в совокупных активах. Такой подход применяется, когда ставится задача определить, как на финансовой деятельности корпорации отражается изменение срочности обязательств, и на этой основе сделать выбор в пользу долгосрочного либо краткосрочного долга.

Третьим критерием установления сущности структуры капитала является выбор типа оценок - балансовых или рыночных показателей, который

7 Pandey I. Capital structure and market power interaction: evidence from Malaysia. University of Delhi: School of Management. 2002. 20 p.

Березинец И.В., Размочаев А.В., Волков Д.Л. Финансовые решения российских корпораций: результаты эмпирического анализа // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 8: Менеджмент. 2010. №1. С

9 Поляков К.Л., Полякова М.В., Самойленко С.В. Моделирование влияния долговой нагрузки на эффективность деятельности субъектов предпринимательства // Вопросы статистики. 2016. № 9. С

10 Кузьмичёва Е.Е., Горелов С.А. Исследование состава и оценка факторов, формирующих структуру капитала корпораций // Экономика предприятия. 2013. №47 (185). С

определяется уровнем развития и стабильности рынка капитала. Сопоставление их друг с другом встречается работах Н. Той и др.11, Л. Ланга, Е. Офека, Р. Шульца12,

B. Айвазяна, Инь Гэ, Дж. Кьюка, С. Ан, Б. Франциса, И. Хасана, З. Шармы.

Балансовый леверидж определяется как отношение совокупного долга корпорации к совокупной балансовой стоимости активов. Рыночный леверидж рассчитывается как частное от деления балансовой величины долга на сумму совокупного долга и рыночной стоимости акционерного капитала. Применение рыночных оценок оправдано, если исследуемые корпорации функционируют на развитых рынках капитала, отличающихся от развивающихся рынков более низкой волатильностью, как следствие, меньшими рисками и большей предсказуемостью. Исследователи могут отказываться от рыночных величин в пользу балансовых по причине ограниченной информационной открытости корпораций, ограничивающей возможность получения исходных данных для расчета необходимых показателей. Еще одним преимуществом балансовых оценок является относительная стабильность, так как они не отражают недавние изменения рыночной цены корпорации.

Четвертый критерий, на основе которого может быть установлено содержание структуры капитала - структура собственности. Этот подход имеет два направления. Во-первых, структура собственности может рассматриваться с точки зрения степени концентрации - распыленной или высококонцентрированной. Значимость критерия была подтверждена в работах Э. Гедайловича, Д. Шапиро,

C.Томсена, А. Быковой, М. Молодчика, Е.Шамилова13 и др., однако выводы остаются противоречивыми. Положительным следствием высокой концентрации является наличие у акционеров достаточной власти для контроля действий менеджеров, сохранение у них стимулов для активного участия в деятельности корпорации. С другой стороны, в странах, характеризующихся слабым механизмом

11 Toy N., Stonehill A., Remmers L., Beekhuisen T. A Comparative international study of growth, profitability, and risk as determinants of corporate debt ratios in the manufacturing sector // The Journal of financial and quantitative analysis. 1974. №9 (5). P

12 Lang L., Ofek E., Stulz R. Leverage, investment, and firm growth // Journal of financial economics. 1996. Vol. 40, №1, P

13 Быкова А.А., Молодчик М.А., Шамилова Е.Г.Концентрация собственности как механизм корпоративного управления в российских публичных компаниях: влияние на финансовые результаты деятельности // Прикладная эконометрика. 2017. №45. С

корпоративного контроля, велика вероятность дискриминации миноритарных участников, что может привести к ухудшению финансовых результатов, поэтому высокая степень концентрации может приводить к нарушениям финансовой устойчивости корпорации.

Во-вторых, структура собственности может быть оценена в соответствии с типом собственника: частные акционеры, иностранные компании, государство. Это направление развивали Г. Шен, И. Иванов, С. Поури, Б. Маури, Е. Ниворожкин, И. Никитушкина, С. Макарова и др.

И. Иванов, И. Никитушкина, С. Макарова, оценивая деятельность российских корпораций, подтвердили существование значимых различий в структуре капитала государственных и частных корпораций14. Было установлено, что для российских корпораций с государственным участием характерны больший масштаб деятельности, меньший уровень долга и более низкая рентабельность активов по сравнению с частными корпорациями. Возможным объяснением является низкая мотивация менеджмента государственных корпораций к использованию положительных эффектов финансового левериджа и большая информационная асимметрия между менеджментом и собственниками15.

С. Поури, Б. Маури пришли к выводу о тесной связи коэффициента «цена/балансовая стоимость» и левериджа, сила которой изменяется в зависимости от того, имеют ли компании политически и экономически значимых владельцев: когда контролирующим акционером является государство или представители олигархии, наблюдается сильная положительная связь, для прочих групп акционеров она статически незначима. Кроме того, корпорации, нуждающиеся в расширении объема активов для обеспечения роста, имеют больший доступ к заимствованиям, только если у них есть сильные владельцы16.

В зависимости от выбранного подхода, а также целей исследования, степени доступности данных для анализа структура капитала может быть охарактеризована

14 Иванов И.Ф. Детерминанты структуры капитала публичных российских компаний // Корпоративные финансы. 2010. №1(13). С

15 Структура капитала корпорации: теория и практика: монография / И.В. Никитушкина, С.Г. Макарова; под ред. Никитушкиной И.В., Макаровой С.Г. М.: Экономический факультет МГУ, 2013. 125 с.

16 Poyry S., Maury B. Influential ownership and capital structure // Managerial and decision economics. 2009. №31(5). P

через различные показатели. В приложении А представлены показатели структуры капитала, используемые в эмпирических исследованиях, выполненных на данных корпораций, функционирующих на развитых и развивающихся рынках капитала. Перечень сформирован по принципу страновой принадлежности. Отдельно выделены исследования, выполненные на материалах российских корпораций, корпораций США и Канады, стран Европы. Поскольку взаимосвязь структуры капитала и эффективности деятельности корпораций, функционирующих в других странах мира, оценивается эконометрическими методами реже, то результаты этих работ объединены в один блок.

Различия в характеристиках структуры капитала, как правило, связаны с выбором оценок (балансовых или рыночных), разделением обязательств по срочности (краткосрочные и долгосрочные). В ряде исследований (С. Поури, Б.Маури, С. Гонсалес) учитываются только финансовые обязательства, в работе З.Тоушека заемный капитал определен как задолженность перед банками. Однако в большей части работ предлагается учитывать общий объем долга корпорации.

В знаменателе формулы расчета структуры капитала используются совокупные активы. В некоторых исследованиях (К. Поляков и др.) указывается валюта баланса, что по содержанию расчета аналогично совокупным активам. В исследовании российских корпораций, проведенном С. Макаровой, И.Никитушкиной, авторы приводят обоснование целесообразности использования в знаменателе дроби значений совокупных активов, объясняя это тем, что их величины зависит вероятность получения банковских кредитов, и при оценке кредитоспособности потенциального заемщика большое внимание уделяется оценке имущества, которое может выступать в качестве залога. Несмотря на то, что в трактовке эффекта финансового левериджа структура капитала оценивается через плечо финансового рычага (отношение заемного капитала к собственному), такой подход в эмпирических исследованиях взаимосвязи структуры капитала с эффективностью корпораций не распространен и встречается лишь в нескольких работах (И.Ивашковская, Е. Кукина).

Таким образом, принимая во внимание особенности представленных подходов к определению структуры капитала, в настоящем исследовании мы будем

следовать подходу, сочетающему срочность источников и их балансовые оценки. Выбор показателей для характеристики структуры капитала обусловлен возможностью последующего сопоставления полученных результатов с выводами предшествующих исследований. Структура капитала российских корпораций определена нами как отношение направляемых на финансирование активов заемных средств (краткосрочных и долгосрочных) к общей величине капитала корпораций, рассчитанное на основе балансовых данных.

1.2 Эффективность деятельности корпораций в теориях структуры капитала

Понятие эффективности деятельности корпораций является одним из ключевых в стратегическом управлении, и существует большое количество подходов к ее измерению. Как отмечает Н. Венкатраман, эффективность бизнеса может рассматриваться с трех позиций17. Во-первых, с точки зрения концепции финансовой эффективности, в которой первостепенными являются финансовые показатели, в том числе рентабельность активов, рентабельность продаж, выручка и др. Она распространена в эмпирических исследованиях корпораций, в стратегиях развития которых преобладают финансовые цели. Во-вторых, с позиции концепции операционной эффективности, предполагающей акцент на показателях операционной деятельности, таких как доля рынка, внедрение нового продукта, качество продукта и др. Третий подход предусматривает одновременный учет и финансовых, и операционных показателей эффективности.

В исследованиях структуры капитала преимущественно используется подход, основанный на трактовке эффективности с финансовой точки зрения. Рассмотрим критерии эффективности, применяемые в теориях структуры капитала. Как правило, в теориях структуры капитала объектом изучения являются рыночная капитализация корпораций и рыночная цена их акций. По мере развития теорий уточнялись и исследуемые финансовые характеристики корпораций. Так, в теории индифферентности Фр. Модильяни, М. Миллера рассматривался вопрос максимизации рыночной стоимости корпорации через управление структурой

17 Venkatraman N., Rmanujam V. Measurement of business performance in strategy research: a comparison of approaches // The Academy of Management Review. 1986. Vol.11. №4. P

капитала как ключевой цели финансового управления. Позднее в модели, построенные в рамках теории налоговых преимуществ, М. Миллер наряду с критерием максимизации рыночной стоимости включил понятие «цены капитала».

На следующем этапе эволюции теорий структуры капитала получило распространение использование показателей прибыли, чаще всего операционной. В случаях, когда исследователи изучали взаимосвязь инвестиционной активности и решений о выборе источников финансирования (теория иерархии, сигнальная теория) основное внимание было направлено на величину свободного денежного потока. При этом в сигнальной теории, как и в моделях Фр. Модильяни, М.Миллера, под эффективностью понимается в первую очередь рыночная стоимость корпорации, инвестиционные характеристики второстепенны.

В ряде теорий структуры капитала (корпоративного контроля, синхронистическая теории), с одной стороны, максимизация рыночной стоимости остается целью финансового управления и критерием оптимизации структуры капитала, но с другой - рассматривается в контексте действия разного рода нефинансовых факторов, ранее не встречавшихся в универсальных теориях (наличие подразумеваемых обязательств, восприятие рынком ценности корпорации, поведение корпораций-лидеров, иррациональные решения менеджеров и собственников и др.).

Таким образом, в исследованиях, направленных на оценку влияния изменений в структуре капитала на эффективность деятельности корпораций, преобладает концепция финансовой эффективности. Рассмотрим подробнее критерии, определяющие различия в трактовке эффективности в рамках этой концепции (рисунок 1). С момента публикации основополагающей теории структуры капитала Фр. Модильяни, М. Миллера в 1958 году и на протяжении нескольких десятилетий преобладало понимание эффективности через рыночные стоимостные параметры функционирования бизнеса. К абсолютным стоимостным оценкам относятся рыночная цена акций и рыночная капитализация (стоимость). Относительные - это мультипликаторы и показатели доходности (текущая и будущая акционерная доходность, коэффициент «прибыль на акцию»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния структуры капитала на эффективность деятельности публичных промышленных корпораций России»

ДОХОДНОСТЬ

Эффективность рассматривается через действие эффекта финансового рычага и как характеристика результативности

Рентабельность Прибыль

И. Панди (2002) И.Ивашковская и др.(2013)

С. Поури, Б. Маури (2009) В. Илюхин (2015) М. Салим, Р. Йадав (2012) Т. Джавед и др. (2014) С. Ватаву (2015)

ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ

Ориентация на оценку инвестиционной активности и возможностей корпорации Свободный денежный поток Иные характеристики

М. Дженсен (1986) f Чистые инвестиции инвестиционной активности

Р. Шульц (1988) Л. Ланг и др. (1996) С. Ан и др. (2006)

П. Чайлдс, Д. Майэр (2008) В. Айвазян и др. (2005) Ц. Цай, Ч. Чжан (2006) Э. Мореллек и др. (2012) С. Ан и др. (2006) И. Ву (2013)

РЫНОЧНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

е

Ориентация на оценки деятельности корпорации, формируемые на финансовом рынке.

Рыночная капитализация Фр. Модильяни, М. Миллер (1958, 1963) Х. Леланд, Д. Пайл (1977) С. Росс (1977) Р. Масулис (1980) Ц. Цай, Ч Чжан (2006) Рыночные мультипликаторы Акционерная доходность

Л. Чен, Х. Чжао (2006) М. Шаутен, Я. Спронк (2006) B. Димитров, П. Джейн (2006) C. Поури, Б. Маури (2009) А. Анкудинов, О. Лебедев (2014)

1958 1986 1996 2002 2005 2006 2013 Настоящее время

Рисунок 1 - Эволюция подходов к определению эффективности деятельности корпораций в теориях структуры капитала.

В 2000-ых годах подход получил развитие через включение в исследования структуры капитала рыночных мультипликаторов и акционерной доходности. Преимуществом этого направления является возможность применения результатов исследований не только для достижения финансовой цели максимизации стоимости бизнеса, но и для разработки стратегий инвестирования участников финансового рынка на основе более точной оценки перспектив роста корпораций.

Так, в работе Л. Чена, Х. Чжао на выборке американских корпораций было установлено наличие значительной положительной зависимости мультипликаторов стоимости от уровня долговой нагрузки большей части анализируемых корпораций, составляющей 88% состава COMPUSTAT и обеспечивающих более 95% рыночной капитализации18. Авторы обратили внимание на устойчивый во времени, немонотонный характер зависимости. По их мнению, когда мультипликатор «цена/балансовая стоимость» (Market to Book Ratio) меняет значение с низкого на среднее, как долговое, так и финансирование за счет выпуска акционерного капитала увеличивается. В дальнейшем, по мере роста коэффициента, объем привлечения долга снижается, но выпуск акций продолжает расти. Л. Чен, Х. Чжао объясняют полученные в более ранних исследованиях выводы об отрицательной связи левериджа и мультипликатора «цена/балансовая стоимость» значительным влиянием небольшой доли корпораций с очень высоким значением мультипликатора.

А. Анкудинов, О. Лебедев, оценивая крупнейшие по выручке российские нефинансовые корпорации, расширили анализ посредством включения еще двух рыночных характеристик - мультипликатора «цена/прибыль» (Price to Earnings Ratio) и акционерной доходности (Total Shareholder Return)19. Согласно выводам их исследования, большая на 10% доля долга в структуре капитала, при прочих равных, обусловливает более высокое значение мультипликаторов

18 Chen L., Zhao X. On the relation between the market-to-book ratio, growth opportunity, and leverage ratio // Finance research letters. Elsevier. 2006. №3(4). P. 253-266.

19 Анкудинов А.Б. Лебедев О. В. Детерминанты создания акционерной стоимости российскими корпорациями // Корпоративные финансы. 2014. № 1 (28). С. 33-49.

«цена/балансовая стоимость» и «цена/прибыль» на 0,086 и на 0,97 соответственно, более высокую акционерную доходность (на 2,3%).

В. Димитров, П. Джейн установили, каким образом изменения в структуре капитала отражаются на текущей и будущей доходности акций20. Согласно выводам их работы, увеличение доли заемного финансирования приводит к снижению цены акций в момент выпуска долга, а также является причиной колебаний цены в течение следующего года. Авторы объяснили полученный результат тем, что изменения в структуре капитала служат информацией, сигнализирующей об изменении экономической ситуации в корпорации. В.Димитров и П. Джейн отмечали, что, поскольку изменения в уровне финансового рычага не всегда рассматриваются как индикатор экономического состояния, то и рынок на эти изменения реагирует несвоевременно.

Й. Цаи, З. Чжанг, проводя анализ американских корпораций, соглашаются с выводами В. Димитрова, П. Джейна в части существования значимого негативного влияния уровня долга в структуре капитала на рыночную цену акций, но приводят другие аргументы21. Они связывают полученные результаты с тем, что увеличение долговой нагрузки побуждает корпорации отказываться от реализации части потенциально прибыльных инвестиционных проектов (из-за сокращения величины свободного денежного потока), следовательно, ограничивает возможности их роста. Инвесторы могут отрицательно реагировать на снижение темпов роста, а это неминуемо отразится на цене акций, сократив её.

По нашему мнению, трактовка эффективности деятельности корпораций посредством применения рыночных характеристик более целесообразна при анализе корпораций, функционирующих на развитых финансовых рынках. В России же финансовый рынок находится на стадии формирования, и финансирование за счет выпуска акций и облигаций доступно сравнительно небольшому количеству наиболее крупных игроков, это значит, что стоимость акций не в полной мере отражает информацию о корпорациях. Кроме того, темпы

20 Dimitrov V., Jain P. The value relevance of changes in financial leverage // SSRN Electronic Journal. 2006. 40 p.

21 Cai J., Zhang Z. Capital structure dynamics and stock returns // Research collection Lee Kong Chian school of business. 2006. P. 1-37.

роста фондового рынка ниже темпов расширения деятельности ведущих корпораций, поэтому для российских корпораций приоритетным остается привлечение заемного капитала через кредитование. По этой причине для оценки влияния структуры капитала на эффективность деятельности корпораций мы будем применять не рыночные характеристики, а показатели инвестиционной активности и доходности.

На втором этапе эволюции подходов к определению эффективности деятельности корпораций в теориях структуры капитала большее внимание было обращено на характеристики инвестиционной активности корпораций. Направление получило развитие в середине 80-х годов двадцатого века и, как и рассмотренный ранее подход, основанный на рыночных оценках, до сих пор не утратило своей актуальности.

Инвестиционная активность - это комплексный параметр, заключающий в себе как способность корпораций реализовывать инвестиционные проекты, так и риски, связанные с инвестиционной деятельностью. Оценка инвестиционной активности корпораций часто взаимосвязана с величиной свободного денежного потока22. Как отмечается в работах М. Дженсена, П. Чайлдса, Д. Мауэра, связь такова: когда корпорация увеличивает долю заемного капитала, величина свободного денежного потока сокращается, потому что необходимо обслуживать долг23,24. В этой ситуации менеджмент будет внимательнее относиться к отбору инвестиционных проектов, уменьшая долю более рискованных, но потенциально более прибыльных проектов в пользу тех, что обеспечат меньший, но гарантированный доход.

Под инвестиционной активностью в ее взаимосвязи со структурой финансирования авторами понимаются инвестиции в основной капитал, то есть долгосрочные вложения корпораций, тогда как финансовые инвестиции не

22 Aivazian V., Ying Ge, Qiu J. The impact of leverage on firm investment: Canadian evidence // Journal of Corporate Finance. Elsevier. 2005. Vol.11(1-2). P. 277-291.

23 Jensen M. Agency costs of free cash flow, corporate finance, and takeovers // American economic review. 1986. Vol.76. №2. P. 323-329.

24 Childs P., Mauer D. Managerial discretion, agency costs, and capital structure // SSRN Electronic Journal. 2008. URL: https://www.researchgate.net/publication/228237791_Managerial_Discretion_Agency_Costs_and_Capital_Structure (дата обращения: 17.03.2020).

включаются в рассмотрение. Так, в исследовании Л. Ланга и др. инвестиционная активность трактуется как прирост капитальных затрат и чистый прирост инвестиций. Особенностью подхода авторов является оценка инвестиционной деятельности через измерение темпов роста занятости и не только за предшествующий год, но и с временным лагом в три года25.

С. Ан и др. развивают подход Л. Ланга и др., включая в анализ фактор диверсификации деятельности корпорации, то есть её вовлеченности одновременно в несколько видов экономической деятельности26. Поэтому авторы инвестиционную активность интерпретируют не только через прирост инвестиций, но и вводят понятие «инвестиции, скорректированные с учетом отрасли»27.

Несмотря на то, что показатели, характеризующие инвестиционную активность, широко распространены при оценке взаимосвязи со структурой капитала, их использование имеет ограничения. Во-первых, применение любого из рассмотренных показателей (чистые инвестиции, прирост капитальных затрат, темп роста занятости, инвестиции, скорректированные с учетом отрасли, доля капитальных затрат в активах) без применения стандартных критериев, используемых для оценки инвестиционных проектов (срок окупаемости, чистый приведенный эффект, внутренняя норма доходности) не даёт полной информации о качестве и перспективах инвестиционной политики корпораций. Во-вторых, если инвестиционная активность станет единственным параметром, по которому будет оцениваться эффективность формирования структуры капитала, из поля зрения менеджмента пропадет большое количество важных финансовых характеристик корпорации. По нашему мнению, показатели, характеризующие инвестиционную активность, необходимо сочетать с показателями доходности.

25 Lang L., Ofek E., Stulz R. Leverage, investment, and firm growth // Journal of Financial Economics. 1996. Vol. 40. №1. P.3-29.

26 Ahn S., Denis D., Denis D. Leverage and investment in diversified firms // Journal of financial economics. 2006. Vol. 79, №2, P. 317-337.

27 Инвестиции, скорректированные с учетом отрасли - разность между инвестициями на уровне корпорации и условными инвестициями. Инвестиции на уровне корпорации - чистые капитальные расходы, отнесенные к объему продаж. Условные инвестиции (imputed investment) - взвешенная по объему продаж и скорректированная на медианные отраслевые значения выручки сумма чистых капитальных расходов в отраслях с высоким коэффициентом роста за вычетом аналогичных инвестиций в отраслях с низкими темпами роста.

Таким образом, инвестиционная активность корпораций находится в тесной зависимости от сформированной структуры капитала. Эта зависимость достаточно подробно исследована на данных корпораций США, Канады, развитых стран Европы, однако в отношении корпораций, функционирующих на развивающихся рынках капитала, в том числе российском, вопрос изучен недостаточно.

Третий этап эволюции связан с включением в эмпирические исследования различных показателей доходности как критериев эффективности деятельности корпораций. Во-первых, это рентабельность собственного капитала и рентабельность активов, в основном оцениваемые в контексте действия эффекта финансового левериджа. Во-вторых, это разного рода характеристики результативности - рентабельность продаж и прибыль.

Эффект финансового рычага проявляется в росте рентабельности собственного капитала при увеличении доли обязательств в структуре капитала. Его действие будет положительным, если финансовая отдача от вложенных в корпорацию активов превышает среднюю ставку процента за использование заемных средств. Иными словами, при достаточно высокой рентабельности активов увеличение доли заемного капитала положительно влияет на эффективность корпораций. Однако действие эффекта финансового левериджа при определенных условиях становится отрицательным. Как отмечает Е. Сысоева, имеет место противоречие между финансовой устойчивостью и финансовым рычагом. Хотя действие эффекта финансового рычага предполагает рост рентабельности собственного капитала, повышение удельного веса обязательств в валюте баланса снижает финансовую устойчивость корпорации и генерирует повышенный финансовый риск28.

Высокая задолженность может стать причиной значительных финансовых ограничений, что отрицательно повлияет на эффективность деятельности корпорации. К такому выводу пришел Е. Илюхин, анализируя роль уровня долга в структуре капитала в управлении рентабельностью активов, рентабельностью

28 Сысоева Е.Ф. Структура капитала и финансовая устойчивость организации: практический аспект // Финансы и кредит. 2007. №22(262). С. 24-29.

собственного капитала и операционной прибылью. Полученные результаты автор объясняет действием следующих факторов: неэффективностью корпоративного контроля на российском рынке; трудностями в привлечении заемного финансирования; высокими процентными ставками по кредитам; переносом прибыли в оффшорные зоны; отсутствием четких лимитов бюджета для управления. Другой причиной является рост процентных расходов по долгам, а это может снизить эффективность корпорации и увеличить риск банкротства29. Кроме того, выгоды, получаемые благодаря механизму финансового левериджа, могут быть сведены на нет ростом финансовых издержек. Это приводит к тому, что структура капитала перестает быть эффективным инструментом при попытке разрешения акционерами агентского конфликта30.

Выводы работ, в которых оценивалось влияние структуры капитала на рентабельность активов корпораций, подтверждают наличие тесной связи, но, как и в отношении рентабельности собственного капитала, направление влияния может быть и положительным, и отрицательным. З. Рамадан, И. Рамадан, исследуя корпорации Иордании, пришли к заключению об отрицательном влиянии уровня долга в структуре капитала на рентабельность активов31. Они показали, что более прибыльные иорданские промышленные корпорации стремятся использовать больше собственного капитала и меньше заемных средств для финансирования своих потребностей.

Р. Раджан, Л. Зингалес пришли к аналогичному заключению32. Особенностью их работы является подтверждение справедливости вывода при оценке левериджа как по рыночной, так и по балансовой стоимости, а также включение в выборку исследования корпораций сразу нескольких стран (страны 07 - США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Канада). Авторы установили, что

29 Ilyukhin E. The impact of financial leverage on firm performance: evidence from Russia // Journal of corporate finance research. 2015. №9(2). P. 24-36.

30 Ebaid I. The impact of capital-structure choice on firm performance: empirical evidence from Egypt // Journal of risk finance. 2009. Vol.10 (5). P. 477-487.

31 Ramadan Z., Ramadan I. Capital structure and firm performance of Jordanian manufacturing sector // International journal of economics and finance. 2015. №7(6). P. 279-284.

32 Rajan R., Zingales L. What do we know about capital structure? Some evidence from international data // Journal of Finance. 1995. Vol. 50. №5. P. 1421-1460. https://doi.org/10.1111/j.1540-6261.1995.tb05184.x.

сила влияния наиболее существенна в Японии, Италии и Канаде, но только лишь для небольших по размеру фирм. Для США получен несколько иной вывод: негативный характер воздействия изменений в структуре капитала на эффективность более значим для крупных корпораций. Авторы приводят два объяснения. Согласно первому, в условиях рыночной экономики присутствует асимметрия информации - открытость и доступность информации о крупных корпорациях приводит к снижению стоимости заемного капитала для них. Как следствие, теснота связи между уровнем долга и эффективностью меньше для крупных фирм и выше для маленьких фирм. Второе объяснение связано с агентскими издержками. Если менеджмент высоко ценит независимость от кредиторов, а рынок корпоративного контроля теряет свою эффективность по мере роста фирм, отрицательное влияние прибыльности на леверидж усиливается при увеличении размера фирмы.

Д. Маргаритис и М. Псиллаки, проведя анализ французских корпораций, пришли к заключению о положительном влиянии левериджа на рентабельность активов33. Авторы указывают, что влияние положительно вне зависимости от того, имеет ли леверидж высокие или низкие значения. Зависимость оказывается более сильной в химической и текстильной отраслях промышленности и сохраняется даже при использовании значений левериджа с лагом. В компьютерной отрасли положительное влияние подтверждено только для прошлых значений левериджа. Авторы отмечают, что в корпорациях, характеризующихся высокими значениями левериджа, доход, получаемый вследствие высокой эффективности, компенсирует эффект замещения долга собственным капиталом.

Т. Джавед, В. Юнас, М. Имран исследовали корпорации Пакистана за период с 2007 по 2011 год34. Результаты построенной ими модели также свидетельствуют о положительной роли долговой нагрузки в увеличении рентабельности активов.

33 Margaritis D., Psillaki M. Capital structure, equity ownership and firm performance // Journal of banking & finance. 2010. Vol. 34. №3. P. 621-632.

34 Javed T., Younas W., Imran M. Impact of Capital Structure on Firm Performance: Evidence from Pakistani Firms // International Journal of Academic Research in Economics and Management Sciences. 2014. Vol. 3. №5. P. 28-52.

Однако в случае Пакистана сила воздействия крайне мала - изменение доли долга в активах на одну единицу приводит к изменению рентабельности на 0,27%.

В работе И. Ивашковской и др. внимание сосредоточено на экономической прибыли корпорации, под которой понимается разница фактической выручки от продаж и суммы фактических (явных) и альтернативных (неявных) затрат. Авторы указывают на возможность применения показателя для финансового измерения корпоративных стратегий и отмечают, что через экономическую прибыль может быть выражена и стоимость корпорации35. Анализ, выполненный на данных российских корпораций, позволил установить наличие отрицательного влияния структуры капитала на экономическую прибыль корпораций.

Таким образом, подходы к трактовке эффективности деятельности корпораций при оценке воздействия на неё структуры капитала могут быть разными. Выбор подхода зависит от цели исследования и характеристик изучаемых корпораций. В нашем исследовании анализируется финансовая эффективность деятельности российских корпораций. В Приложении А представлены показатели эффективности, используемые в эмпирических работах. Наиболее распространено применение характеристик доходности и инвестиционной активности. Рентабельность активов включается в анализ в качестве зависимой переменной в работах, выполненных на данных корпораций как развитых, так и формирующихся рынков капитала. Рыночные оценки (стоимостные мультипликаторы, цена акций) используются в дополнение к рентабельности активов и преимущественно в отношении корпораций на развитых рынках капитала.

При оценке влияния структуры капитала на инвестиционную активность основным показателем выступает чистый прирост инвестиций. В некоторых работах дополнительно использована характеристика - темп роста занятости сотрудников. Однако её применение может быть затруднено из-за отсутствия в открытом доступе данных для расчета. Коэффициент Тобина, выступая в одних случаях характеристикой эффективности (Е. Шоломицкая, И.Ивашковская и др.,

35 Ивашковская И.В., Кукина Е.Б. Детерминанты экономической прибыли крупных российских корпораций // Корпоративные финансы. 2009. №4 (12). С. 18-33.

Р.Зейтун, Г. Тиан), в других определяет потенциал (возможности) роста корпораций (Л. Ланг и др., С. Ан и др., Дж. Харфорд, С. Паури, Б. Маури, Б.Франсис и др.). Мы будем следовать второму подходу и распределим на основе значений коэффициента Тобина российские корпорации по группам с низким, умеренным и высоким потенциалом.

Оценивая инвестиционную активность корпораций, авторы более поздних работ отмечают, что следуют подходу предшествующих исследователей. Это позволяет обеспечить сопоставимость и результатов и дает возможность в последующем их сравнивать. Например, выводы работы Л. Ланга и др. (1996 г.), выполненной на материалах американских корпораций, в исследовании В.Айвазяна и др. (2003 г.) проверяются на данных корпораций Канады (2003 г.), а затем уточняются Ичен Ву (2013 г.) в отношении европейских корпораций.

При оценке влияния структуры капитала на эффективность деятельности корпораций мы ориентируемся на два критерия, понимая под финансовой эффективностью российских корпораций совокупность характеристик инвестиционной активности и доходности. Показатели и способы их расчета рассмотрены в параграфе 2.2. диссертационного исследования.

1.3 Обобщение научных исследований взаимосвязи структуры капитала и

эффективности деятельности корпораций

Структура капитала является динамичным аспектом финансового управления. С одной стороны, от того, насколько успешна корпорация, зависят и её возможности по привлечению источников финансирования, то есть эффективность может объяснять изменения в структуре капитала. С другой стороны, структура капитала напрямую влияет на финансовые параметры корпораций (рыночную стоимость, рентабельность, инвестиционную активность, ликвидность, величину денежного потока и др.).

Рассмотрим основные теории структуры капитала, в которых оценивалась взаимосвязь структуры капитала с эффективностью деятельности корпораций. К ним относятся следующие теории: индифферентности структуры капитала,

налоговых преимуществ, компромиссная, сигнальная, теория иерархии, модели корпоративного контроля.

Первые научные основы теории структуры капитала были заложены в 1958 году публикацией работы Фр. Модильяни и М. Миллера, относящейся к теории индифферентности структуры капитала. В ней авторы математически доказали независимость стоимости фирмы от структуры источников финансирования36. Полученные авторами выводы справедливы в условиях сформулированных ими предпосылок, а именно: отсутствия налогообложения, совершенного рынка капитала (отсутствие транзакционных, агентских издержек и издержек банкротства); равнодоступности капитала для всех участников (как корпораций, так и индивидуальных инвесторов); сильной формы информационной эффективности фондового рынка (нет издержек на получение информации, она доступна и правильно оценивается операторами рынка); постоянства величины денежных потоков; структуры эмиссии, при которой корпорации эмитируют только облигации и акции.

Другое направление теории индифферентности было предложено в 1977 году М. Миллером. В его модели, в отличие от предшествующей, было учтено влияние налогов, как корпоративных, так и на доходы физических лиц. В исследовании автор показал, что введение налогов на личные доходы уменьшает выгоду от финансирования корпорации за счет заемных источников. В случае, когда доход на ценные бумаги корпорации до вычета налогов и налоговые ставки на личные доходы для купивших эти ценные бумаги инвесторов приводятся в состояние равновесия, структура капитала не оказывает влияния на стоимость фирмы или цену ее капитала37.

Теория индифферентности (базовая модель Модильяни-Миллера), послужила основой для развития многих последующих теорий, авторы которых стремились приблизить разрабатываемые модели к реальным рыночным условиям.

36 Modigliani F., Miller M. The cost of capital // Corporation Finance and the Theory of Investment. American Economic Review. 1958. Vol. 48. P. 261-297.

37 Miller M. Debt and Taxes // Journal of Finance. 1977. Vol. 32. №2. P. 261-275.

Их особенностью является подтверждение значимой и тесной связи решений о формировании структуры капитала с эффективностью деятельности корпораций.

Теория налоговых преимуществ, предложенная Фр. Модильяни и М.Миллером в 1963 году, учитывает наличие налога на прибыль корпораций38. Исследователи установили, что привлечение заемного капитала может значительно повысить стоимость фирмы, так как имеет место налоговый щит, возникающий вследствие отнесения процентов на расходы, что снижает сумму налогооблагаемой базы и выплаченных налогов. Также авторы показали, что и ожидаемая доходность обыкновенных акций финансово зависимой фирмы возрастает пропорционально изменению соотношения её собственных и заёмных средств39.

Выводы сигнальной теории аналогичны полученным в теории налоговых преимуществ: увеличение доли заемных источников в структуре капитала приводит к росту курсовой стоимости ценных бумаг корпорации, и, соответственно, увеличивает ее рыночную стоимость. Однако полученный вывод в сигнальной теории объясняется иначе: эмиссия ценных бумаг (долговых или долевых) выступает индикатором для внешних инвесторов, отражающим положение и перспективы роста корпорации. Необходимость со стороны менеджеров подавать такие сигналы обусловлена потребностью фондовых рынков в решении проблемы асимметрии информации. Важным исходным условием сигнальной модели является признание, что менеджеры располагают значительно большей информацией о корпорации и планируемых ею к реализации инвестиционных проектах, их рисках, доходности и пр. Кроме этого, решения менеджеров тесно увязаны с мотивационной денежной компенсацией, о которой известно всем участникам рынка.

В рамках сигнальной теории могут быть выделены два направления. Первое направление развивал С. Росс40. Он доказал, что увеличение доли заемного

38 Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. Спб.: Экономическая школа, 1997. Т.1, С. 370-371.

39 Modigliani F., Miller M. Corporate income taxes and the cost of capital: a correction // American Economic Review. 1963. Vol. 53. №3. P. 433-443.

40 Ross S. The determination of financial structure: The incentive-signaling approach // The Bell Journal of Economics. 1977. Vol. 8. №1. P. 23-40.

финансирования расценивается рынком как свидетельство финансовой устойчивости корпорации и способности покрывать платежи по долговым ценным бумагам. Поэтому дополнительный выпуск долговых ценных бумаг приведет к росту курсовой стоимости всех ценных бумаг, то есть увеличит рыночную стоимость корпорации. Второе направление разрабатывалось Х. Леландом и Д.Пайлом41. В отличие от С. Росса, исследователи сосредоточили внимание на изучении механизма влияния уровня заинтересованности (вовлеченности) менеджеров на стоимость корпорации. Авторы установили, что стоимость корпорации возрастает по мере увеличения доли собственности, подконтрольной менеджерам. Иными словами, готовность менеджеров финансировать инвестиционные проекты за свой счет (посредством приобретения обыкновенных акций) служит сигналом для рынка, свидетельствующим о качестве и инвестиционной привлекательности проектов. Кроме того, корпорации с более высокой вариацией прибыли будут иметь более низкий уровень долга даже при отсутствии издержек банкротства.