Оценка влияния шпунтового ограждения на напряженно-деформированное состояние основания существующей застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Чиж, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Чиж, Ирина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
АННОТАЦИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗДАНИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ СОХРАННОСТИ
1.1 Причины изменения напряженно-деформированного состояния оснований существующих строений
1.2 Классификация специальных мероприятий по обеспечению сохранности существующих строений. Особенности применения ограждающих конструкций
1.3 Теоретические исследования влияния нового строительства на существующую застройку
1.4 Обзор экспериментальных исследований применения ограждающих конструкций ' в стесненных условиях строительства
1.5 Цели и задачи диссертационной работы
1.6 Предложения по расчету оптимальной глубины заложения разделительного ряда
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО ШПУНТОВОГО РЯДА В СТЕСНЕННЫХ
УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА
2.1 Маломасштабный модельный эксперимент
2.1.1 Характеристики испытательной установки и моделей
2.1.2 Методика экспериментального маломасштабного моделирования
2.1.3 Изучение деформаций основания. Подбор оптимальных параметров шпунта
2.2 Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния основания существующего здания, расположенного в зоне влияния нового строительства в лотковых условиях
2.2.1 Автоматизированная система научных испытаний фундаментов на песчаном основании
2.2.2 Методика экспериментального лоткового исследования
2.2.3 Изучение напряженно-деформированного состояния основания фундамента существующего здания
2.2.4 Развитие вертикальных и горизонтальных нормальных напряжений в основании на всех стадиях нагружения моделей
2.3 Сравнение результатов маломасштабных и лотковых экспериментов
Выводы по второй главе
3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОГО ЗДАНИЯ НА СУЩЕСТВУЮЩЕЕ С УЧЕТОМ РАБОТЫ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ СТЕНКИ
3.1 Алгоритм расчета и параметры моделирования
3.2 Анализ полученных расчетных данных. Сравнение результатов экспериментального и численного моделирования
3.3 Актуализация предложений по подбору оптимальных параметров разделительного ряда
Выводы по третьей главе
4 АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТА ОПТИМАЛЬНОЙ ГЛУБИНЫ
ЗАЛОЖЕНИЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ СТЕНКИ
4.1 Методика определения оптимальной глубины заложения
разделительной стенки
4.2 Практическое применение программы «Расчет оптимальной
глубины заложения разделительной стенки» в
проектировании
4.3 Проверка принятой глубины заложения разделительной
стенки
Выводы по четвертой главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Копия свидетельства о регистрации программы для
ЭВМ
Приложение 2. Копии актов внедрения
АННОТАЦИЯ
Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме - оценке эффективности ограждающей конструкции, установленной в целях обеспечения эксплуатационной надежности зданий и сооружений существующей городской застройки при воздействии нового строительства в непосредственной близости, а также совершенствование методов расчета оптимальной глубины заложения ограждения, позволяющего обеспечить изменение напряженно-деформированного состояния основания существующих зданий в пределах допустимых значений.
В диссертационной работе приведены результаты модельных экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния песчаного основания под существующей застройкой в зоне влияния нового строительства с учетом устройства защитного шпунтового ограждения. Экспериментальное изучение изменений нормальных вертикальных (а2) и горизонтальных (сх) напряжений в массиве песчаного основания в процессе нагружения выполнено на автоматизированной испытательной установке с использованием тензометрических датчиков и программного комплекса «СОТИ». Сопоставлены результаты экспериментального и численного моделирования, выполненного в программном комплексе РЬАХ18.
На основе проведенных автором экспериментальных и теоретических исследований была разработана и реализована методика по расчету оптимальной глубины заложения разделительного ряда, устанавливаемого в пяти положениях между параллельными ленточными фундаментами, удаленными друг от друга на различные расстояния, с одинаковой глубиной заложения.
Работа может представить интерес для проектных и научно -исследовательских организаций, а также образовательных учреждений строительного профиля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния шпунтового ограждения на напряженно-деформированное состояние основания существующей застройки»
ВВЕДЕНИЕ
Характерной особенностью современной строительной отрасли является ее зависимость от социальных и экономических задач развития общества. В настоящее время наблюдается тенденция стремительного роста городского строительства в исторически сложившихся урбанизированных территориях, где уже организована инфраструктура, проложены инженерные и транспортные коммуникации. Негативное влияние нового строительства в стесненных условиях приводит к изменению напряженно-деформированного состояния основания существующей застройки, появлению повреждений и деформаций ее конструкций, снижению эксплуатационной надежности.
Еще в античные времена с массовым строительством пришло понимание проблемы взаимовлияния фундаментов. В античных источниках отражены различные методы улучшения свойств грунтов основания, а также конструктивные мероприятия защиты существующих зданий.
В Петербурге, начиная с XVIII века, строительство велось с учетом требований таких нормативных документов, как Строительное уложение (1710 г.), Новое строительное уложение (1820 г.) и Урочное уложение графа Рошефора (1889 г.). В последнем особое внимание уделено дополнительным деформациям существующих построек от влияния нового строительства, описаны возможные мероприятия по его предотвращению на основе накопленного опыта, необходимость строгого соблюдения принятых конструктивных решений и технологии возведения новых фундаментов.
В 1962 г. выходит СНиП Н-Б.1-62 «Основания зданий и сооружений», который рекомендует учитывать дополнительную осадку и крен существующего фундамента, находящегося в непосредственной близости от нового строительства. Дальнейшая актуализация СНиПов обозначила следующее требование: «При проектировании сооружений, расположенных в непосредственной близости от существующих, необходимо учитывать дополнительные деформации оснований существующих сооружений от
нагрузок проектируемых сооружений». С тех пор требования к новому строительству в сложившейся городской застройке практически не изменились.
Сегодня отечественная строительная индустрия реализует западные геотехнологии, позволяющие возводить небоскребы, осваивать подземное пространство, при этом наша нормативная база не готова к запросам времени. Накопление практического опыта ведется методом проб и ошибок, создавая угрозу для жителей соседних зданий. Определение оптимальных параметров защитных ограждающих конструкций выполняется методом случайного подбора с помощью численного моделирования в современных программных комплексах. Этот процесс весьма трудоемок и приводит к значительным затратам времени. Таким образом, в условиях современного строительства, когда особенно остро стоит проблема влияния строящего объекта на существующий в городской черте, необходимость оценки такого влияния, разработки методики определения оптимальных параметров применяемых мероприятий по обеспечению сохранности сложившейся застройки является весьма актуальным вопросом.
Цель диссертационной работы - на основе экспериментальных, теоретических исследований и компьютерной оптимизации разработать методику по расчету оптимальной глубины заложения ограждающей конструкции, выполняющей роль защитного сооружения существующей застройки от влияния нового строительства, при которой дополнительные деформации существующих строений не превышают предельно допустимые значения.
Для достижения цели диссертационной работы решались следующие задачи.
1. Проведены экспериментальные исследования влияния разделительной стенки на изменение напряженно-деформированного состояния песчаного основания под фундаментом существующего здания, расположенного в зоне нового строительства, в условиях плоской постановки.
2. Выполнена численная проверка полученных экспериментальных данных в расчетном комплексе РЬАХ18 с применением упругопластической модели грунта основания Кулона-Мора.
3. Сопоставлены результаты выполненных экспериментальных и теоретических исследований.
4. Определена оптимальная глубина заложения разделительного ряда для различных условий строительства (типов существующих зданий, их категорий технического состояния, ширины возводимого фундамента, расстояния между фундаментами существующего и строящегося объектов, положений шпунтовой стенки).
5. Разработана методика расчета оптимальной глубины заложения разделительного ряда для различных условий строительства и создана компьютерная программа «Расчет оптимальной глубины заложения разделительной стенки».
Научная новизна работы заключается в том, что:
- получена новая информация о напряженно-деформированном состоянии и процессах упругопластического деформирования песчаного основания под ленточными фундаментами в экспериментальных исследованиях, моделирующих влияние строящегося объекта на существующий;
- экспериментально определены и теоретически обоснованы оптимальные параметры ограждающей конструкции, выполняющей защитную функцию сложившейся застройки;
- разработаны рекомендации по подбору оптимальной глубины заложения разделительного ряда для различных условий строительства (типов существующих зданий, их категорий технического состояния, ширины возводимого фундамента, расстояния между фундаментами существующего и строящегося объектов, положений шпунтовой стенки);
- методика определения оптимальной глубины заложения разделительной стенки реализована автором в компьютерной программе «Расчет оптимальной глубины заложения разделительной стенки».
Практическая значимость работы:
- экспериментально исследовано напряженно-деформированное состояние основания существующего фундамента, расположенного в зоне влияния строящегося объекта, и получены данные, которые могут быть использованы другими учеными, а также для задач- проектирования реальных объектов;
- по результатам экспериментального и численного моделирования определена оптимальная глубина заложения разделительного ряда и его оптимальное положение, позволяющие минимизировать негативное влияние возводимого фундамента на существующий для различных типов зданий сложившейся застройки, их категорий технического состоянйя, с учетом расстояния между исследуемыми фундаментами;
- разработана компьютерная программа по определению оптимальной глубины заложения ограждающей конструкции, обеспечивающей сохранность существующих зданий в различных строительных условиях с такими изменяемыми параметрами, как: тип существующего здания, категория его технического состояния, ширина и глубина возводимого фундамента, расстояние между соседними фундаментами существующего и строящегося объекта, положение шпунта относительно существующего фундамента в пяти позициях;
- созданная компьютерная программа внедрена в проектную практику и учебный процесс.
Достоверность результатов исследований, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлены:
- экспериментальным моделированием в условиях плоской задачи с соблюдением теории подобия и применением приборов, прошедших тарировку и метрологическую поверку;
- использованием современного расчетного программного комплекса PLAXIS для численного моделирования;
- хорошей сходимостью результатов лотковых и численных экспериментов влияния ограждающей конструкции на изменение напряженно-деформированного состояния основания существующего объекта, расположенного в зоне влияния нового строительства.
Личный вклад автора заключается в следующем:
- проведении экспериментальных исследований взаимовлияния ленточных фундаментов на песчаном основании, а также работы разделительного ряда между ними;
- численном моделировании влияния нового строительства на существующую застройку с учетом пошагового нагружения моделей в программе PLAXIS;
- сравнении полученных экспериментальных и расчетных данных;
- разработке методики расчета оптимальной глубины заложения разделительного ряда для различных условий строительства;
- создании компьютерной программы «Расчет оптимальной глубины заложения разделительной стенки».
На защиту выносится следующее.
1. Результаты экспериментальных исследований взаимовлияния ленточных фундаментов на песчаном основании, а также работы разделительного ряда между ними;
2. Результаты численного моделирования влияния нового строительства на существующую застройку с учетом пошагового нагружения моделей в программе PLAXIS;
3. Закономерности влияния шпунтового ограждения на изменение напряженно-деформированного состояния основания существующей застройки;
4. Методика расчета оптимальной глубины заложения ограждающей конструкции, обеспечивающей сохранность существующих зданий, расположенных в зоне влияния нового строительства;
5. Компьютерная программа «Расчет оптимальной глубины заложения разделительной стенки».
Структура работы. Диссертация состоит из аннотации, введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 101 наименование и 2 приложения. Полный объем диссертации 150 страниц, включая 76 рисунков, 14 таблиц и 2 приложения.
Научные исследования по данной диссертационной работе выполнены в рамках научного направления кафедры «Промышленное, гражданское строительство, геотехника и фундаментостроение» Южно-Российского государственного политехнического университета (Новочеркасском) политехнического института) имени М.И. Платова - «Оптимизация и управление состоянием строительных конструкций, оснований зданий и сооружений» по специальности: 05.23.02 «Основания и фундаменты, подземные сооружения».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской молодежной конференции «Развитие студенческих научных обществ и молодежных инновационных центров для решения задач регионального социально-экономического развития» (19-20 сентября 2012 г., Ростов-на-Дону), III Всероссийской конференции «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений» (18 октября 2012 г., Москва), Международной научно-практической конференции «Оценка риска и проблемы безопасности в строительном комплексе» 25-26 апреля 2013 г. (г. Баку), Научно-технической конференции с международным участием «Инновационные конструкции и технологии в фундаментостроении и геотехнике» (27-29 октября 2013 г., Липецк), ежегодных научно-технических конференциях строительного
факультета ЮРГПУ (НПИ) (2011 - 2013 гг.), Всероссийской конференции с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и пролемы освоения подземного пространства» (27-29 мая 2014 г., Пермь).
Внедрение результатов. Результаты исследований и практические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, внедрены:
- в ООО «Донской институт науки и проектирования «Донпроект» (г. Шахты);
- в учебном процессе Южно-Российского государственного политехнического университета (Новочеркасского политехнического института) им. М.И. Платова.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 9 опубликованных работах, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 1 свидетельство о регистрации программы.
1 ОСНОВНЫЕ РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗДАНИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ СОХРАННОСТИ
1.1 Причины изменения напряженно-деформированного состояния оснований существующих строений
В связи с дефицитом городских территорий строительство нередко приходится вести в стесненных условиях, что влечет за собой деформации исторически сложившейся застройки. На всех этапах нового строительства, от разработки котлована до отделки, основания и конструкции существующих строений получают деформации и разрушения, приводящие к нарушению их эксплуатационной пригодности. Поэтому главная задача возведения зданий в стесненных условиях - определение зоны негативного влияния производства основных строительных работ и разработка мероприятий, блокирующих это влияние. Для обеспечения сохранности существующих зданий возникает необходимость достоверного прогноза изменения напряженно-деформированного состояния основания под их фундаментами.
Дополнительные деформации окружающей застройки, вызванные новым строительством в непосредственной близости можно классифицировать по причинам их возникновения [50].
1. Осадки, вызванные изменением напряженно-деформированного состояния грунтового массива от влияния нового строительства.
2. Осадки, вызванные температурными воздействиями в процессе устройства новых подземных сооружений. Они обычно проявляются в температурных деформациях распорок и ограждающих конструкций котлована, что вызывает дополнительные перемещения прилегающего грунтового массива.
3. Осадки, вызванные устройством ограждающих конструкций котлованов или грунтовых анкеров, усилением существующих зданий в потенциальной зоне влияния строительства.
4. Осадки, вызванные частичной разборкой здания или примыкающих зданий и сооружений.
5. Осадки, вызванные изменением гидрогеологической ситуации (водопонижением) в процессе строительства.
6. Осадки, вызванные нарушениями последовательности производства или технологии выполняемых работ.
7. Осадки, вызванные ударными или динамическими воздействиями на строительной площадке.
8. Осадки, вызванные длительными процессами в прилегающем грунтовом массиве, природа которых часто не может быть достоверно выявлена. К осадкам данной категории можно отнести осадочные процессы, связанные с утечками воды из подземных коммуникаций, суффозионные и карстовые процессы, "вековые" осадки и т.д.
Зная указанные выше причины появления дополнительных осадок существующих строений, расположенных в зоне влияния нового строительства, можно организовать мероприятия по их минимизации. В настоящее время существует несколько способов инженерной защиты существующей застройки.
1.2 Классификация специальных мероприятий по обеспечению
сохранности существующих строений. Особенности применения
ограждающих конструкций
Производство строительных работ в непосредственной близости от существующих зданий и сооружений должно осуществляться с учетом специальных мероприятий по обеспечению сохранности существующих строений, решений по усилению и укреплению их фундаментов и основания, разработанных в результате анализа особенностей инженерно-геологических условий площадки, а также обследования состояния их строительных
конструкций; мероприятий по мониторингу строящихся и существующих строений и прилегающего к ним подземного пространства [41].
Для обеспечения эксплуатационной пригодности зданий и сооружений, вблизи которых планируется новое строительство, применяются различные методы их защиты [50]:
- фундаменты на естественном основании: усиление оснований, увеличение опорной площади, устройство перекрестных лент или фундаментной плиты, укрепление фундаментной плиты, усиление сваями различных видов (буроинъекционными, буронабивными, составными вдавливаемыми, забивными);
- свайные фундаменты: усиление (ремонт) свай, устройство дополнительных свай с уширением ростверков, изменение конструкции свайного фундамента за счет пересадки несущих конструкций на дополнительные сваи со значительно большей несущей способностью, устройство перекрестных лент или сплошной железобетонной плиты на свайных фундаментах, уширение ростверков, усиление тела ростверков;
- ограждающие конструкции (забирка, шпунт, стены в грунте различных конструкций и способов их изготовления);
- предварительное закрепление грунтов различными способами (цементация, смолизация, буросмесительный метод и т.п.) в зонах сопряжения реконструируемого и нового сооружения;
- использование конструктивных решений, не создающих дополнительных воздействий на существующие конструкции (решения консольного типа со сваями, применение вдавливаемых и завинчивающихся конструкций свай и т.п.).
В настоящее время при строительстве в условиях плотной городской застройки широкое распространение получил такой метод защиты, как ограждающие конструкции. В качестве разделительной стенки могут быть использованы: шпунтовый ряд; ряд завинчиваемых стальных труб с проволочной навивкой (бурозавинчиваемая свая); стенка из свай, в том числе
буронабивных, буроинъекционных и вдавливаемых; ряд из забивных свай, устраиваемых согласно ВСН 490-87; «стена в грунте» [50]. Области применения разделительного ряда различны:
- формирование береговой линии, регулирование русла рек;
- берегоукрепление - защита от размыва, осыпания, эрозий;
- причалы и пирсы для маломерных судов;
- строительство набережных;
- понижение уровня и отвод грунтовых вод;
- строительство водных путей;
- строительство гидротехнических сооружений (плотины, дамбы);
- автомобильные и железнодорожные пути;
- защита водоемов: очистные сооружения, укрепление тела плотин, защита территорий от подтопления;
- террасирование участков и склонов, закрепление грунтов;
- охрана окружающей среды: ограждение мест захоронения отходов, герметичные коллекторы;
- инженерное строительство: основание фундаментов, крепление траншей, строительство технологическйх зданий.
Преимущества шпунтового ряда неоспоримы перед другими методами защиты существующих строений:
- долговечность без необходимости их консервации (до 100 лет);
- независимость работ от погодных условий;
- отсутствие необходимость выемки и вывоза грунта;
- легкость транспортировки и монтажа;
- малый вес конструкции;
- сокращение сроков строительных работ по сравнению с другими методами защиты;
- экономия места — смонтированные шпунтовые стены занимают очень мало места;
- повышенная безопасность и высокая несущая способность;
- возможность вторичного использования шпунтовых свай;
- высокие противопожарные качества;
- эстетичность конструкций.
Согласно Рекомендациям [54] для предварительной оценки необходимости применения защитных мероприятий, допускается использование методов, рассматривающих раздельно дополнительные деформации, вызванные различными факторами:
- повышением уровня подземных вод, вызванным новым строительством;
- временным или постоянным (дренажом) водопонижением вблизи зданий;
- увеличением вертикальных напряжений в основании за счет нового строительства;
- деформациями ограждающих конструкций при устройстве вблизи зданий подкрепленных котлованов;
- динамическими воздействиями при устройстве шпунтовых ограждений из элементов, погружаемых забивкой или вибрационным оборудованием.
Диссертационное исследование выполнено в рамках изучения увеличения вертикальных деформаций и нормальных напряжений в основании существующего здания за счет нового строительства с учетом работы разделительного ряда. Так как наибольшее распространение в современном массовом строительстве получили ленточные и свайные фундаменты, в основу исследования диссертационной работы положены ленточные фундаменты.
1.3 Теоретические исследования влияния нового строительства на
существующую застройку
В последнее десятилетие отечественные строители столкнулись с технической проблемой оценки последствий применения современных
западных геотехнологий, не отраженных в существующих нормативных документах и не адаптированных к инженерно-геологическим условиям конкретной строительной площадки. Отечественная нормативная и справочная литература не содержит каких-либо рекомендаций по определению размеров зоны влияния этих технологий на массив грунта и окружающие строения, отсутствуют методики расчетной оценки технологического влияния на грунты основания. Отсутствие в СНиПах каких-либо критериев, нормирующих допустимые влияния на существующую застройку, вполне объяснимо: до 1990-х гг. в нашей стране преобладало строительство на новых территориях, как правило, здания были удалены друг от друга на значительные расстояния [71]. Таким образом, возрастает актуальность исследований состояния основания под существующими зданиями, расположенными в зоне влияния нового строительства на всех стадиях строительного процесса.
Развитию современного состояния вопроса изменения свойств грунтов от влияния строительной деятельности человека послужили труды выдающихся ученых: Голли О.Р. [13], Горьковой И.М. [15], Дашко Р.Э. [18], Денисова Н.Я. [19], Ломтадзе В.Д. [35], Маслова H.H. [38], Осипова В.И. [42], Попова И.В. [47], Приклонского В.А. [48], Сергеева Е.М. [59], Трофимова В.Т. [16] и др.
Исследованием негативных факторов, порождаемых новым строительством и реконструкцией в условиях городской застройки, занимались Абелев М.Ю. [2], Богов С.Г. [5], Бровко Е.И. и Бровко И.С. [8, 9], Васенин В.А. [52], Далматов Б.И. [17], Ильичев В.А. [24], Качурин Я.В. [27], Крыгина А.М. [45], Лапин С.К. [33], Парамонов В.Н. [12, 46] и Тихомирова Л.К. [12], Савинов A.B. [55], Семенюк-Ситников В.В. [58], Симагин В.Г. [60], Скибин Г.М. [62], Собенин A.A. [66], Сотников С.Н. [67] и Вершинин В.П. [68], Улицкий В. М. [71], Фадеев А.Б. и Бугров А.К. [49], Четвериков А.Л. [73], Шарма Х.К. [82], Шашкин А.Г. [83, 84], и др.
Применение разделительного ряда для уменьшения дополнительных деформаций существующих зданий рассмотрено в работах Абелева K.M. [1], Алексеева С.И. [3], Богова С.Г. [6], Василенко A.C. [11], Джантимирова Х.А. и
Литвина O.B. [20], Квика X. и Нуссбаумера М. [28], Мангушева P.A. [37], Никифоровой Н.С. [25], Разводовского Д.Е. и Шулятьева O.A. [50], Сахарова И.И. и Захарова А.Е. [57], Шашкина К.Г. [71] и др.
Различные методики расчета и проектирования близлежащих фундаментов предложены в работах Винокурова Е.Ф., Лившица Е.Д., Лялина Ф.И., Мангушева P.A., Нейбурга Э.В., Разоренова В.Ф., Соломина В.И., Сорочана Е.А. и др.
В настоящее время разработано множество программных комплексов, позволяющих решать геотехнические задачи посредством численного моделирования, основанного на методе конечных элементов, (PLAXIS, ANSYS, ABAQUS, FLAC (Itasca Company), FEM models, GEO Wall, GEO-SLOPE, SAGE CRISP, Z SOIL, ПК Лира, ПК Stark ES и др.) [7]. В основу такого метода положены идеи методов расчета Аргириса Дж. [4], Клафа Р. [29], Тернера М [101].
В своей статье [92] H.G. Poulus рассматривает различные методы расчета свайных фундаментов, где трехмерное численное моделирование относит к «инструменту на крайний случай». Однако уже сейчас геотехнические расчеты в 3D постановке стали неотъемлемой частью работы геотехника. Безусловно, адекватное численное моделирование должно быть выполнено с учетом соответствия построенной расчетной схемы нормативным требованиям [69]. Исходными данными для построения расчетной схемы существующих зданий служат результаты их обследования, в которых определены конструктивные и прочностные характеристики несущих конструкций. Имеется случай, когда численное моделирование существующих зданий выполнено с учетом наличия дефектов, проявленных за время его эксплуатации [50].
Вопрос необходимости актуализации нормативных требований, которые бы соответствовали современному уровню развития геомеханики и геотехнологий, рыночным отношениям между всеми участниками строительного процесса поднят в работе [49]. По мнению авторов в отечественных нормах аналогично европейским [93] основное внимание
должно быть уделено вопросу конкретных действий, обеспечивающих безопасность возводимого и окружающих объектов. Постоянный мониторинг за деформациями строящегося и окружающих объектов, за уровнем грунтовых вод и т.д. позволит своевременно принять меры по снижению дополнительных деформаций, колебаний сооружений, понижению уровня грунтовых вод ниже установленных допустимых величин и т.д. В нормах должны быть прописаны требования к составлению прогноза осадок строящегося объекта и воздействий на окружающую среду в составе проектной документации, при достижении предельно-допустимых значений строительные работы должны немедленно прекращаться.
Актуальность применения Еврокода 7 для отечественных инженеров-геотехников и проектировщиков наземных конструкций также отмечена в статье [72], где известный французский геотехник Р. Франк описывает методы и требования европейского стандарта, а также приводит примеры проектирования свайных фундаментов, на которые воздействует осевая нагрузка: на основе испытаний грунта и испытаний свай на нагружение.
Исследования, направленные на решение такой геотехнической проблемы, как возведение зданий в условиях плотной городской застройки, отражены в трудах зарубежных ученых: Т. Benz [88], J.E. Bowles [89], Н. Brandl [90], A. Burghignoli [86], Fiona H.Y. Fong [91], N. Hazards [94], R. Katzenbach [95], Mao-cai Zhao [87], S. Pietruszczak [96], A. Pinto [97], T. Schanz [99], H.F. Schweiger [100].
Специфику отечественного проектирования фундаментов вблизи существующих зданий особенно глубоко изучал Далматов Б.И. Им разработаны меры по уменьшению влияния нового здания на соседнее, а также впервые предложен разделительный шпунтовый ряд в проекте нескольких 12-этажных домов с одноэтажными пристройками (1965 г.) [43].