Оценка влияния сбросных вод Назаровской ГРЭС на экосистему реки Чулым тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хлынова, Светлана Ивановна

  • Хлынова, Светлана Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 225
Хлынова, Светлана Ивановна. Оценка влияния сбросных вод Назаровской ГРЭС на экосистему реки Чулым: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хлынова, Светлана Ивановна

Введение

Глава 1. Влияние тепловых электростанций на водные экосистемы

1.1. Факторы влияния тепловых электростанций на водные экосистемы

1.1.1. Температура воды

1.1.2. Движение водных масс

1.1.3. Химическое загрязнение

1.2. Влияние сбросных вод объектов энергетики на состав, структуру и функционирование гидробиоценозов

1.2.1. Фитопланктон

1.2.2. Зоопланктон

1.2.3. Бактериопланктон

1.2.4. Зообентос

1.2.5. Рыбы и тепловодное рыбоводство

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Физико-географическая и гидрологическая характеристика района исследования

2.2. Характеристика Назаровской ГРЭС

2.3. Гидролого-гидрохимические методы исследования состояния реки Чулым в районе действия Назаровской ГРЭС

2.4. Гидробиологические методы исследования

Глава 3. Гидрологические и гидрохимические параметры реки Чулым в районе Назаровской ГРЭС 68 3.1. Оценка влияния сброса теплых вод на некоторые гидрологические показатели реки Чулым

3.2. Исследование некоторых гидрохимических показателей воды в реке Чулым

Глава 4. Видовой состав, сезонная динамика и пространственное распределение фито- и зоопланктона реки

Чулым

4.1. Фитопланктон

4.2. Зоопланктон

4.3. Оценка качества воды реки Чулым

Глава 5. Первичная продукция и деструкция органического вещества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния сбросных вод Назаровской ГРЭС на экосистему реки Чулым»

Актуальность проблемы. Известно, что в настоящее время более 80% электроэнергии в промышленно развитых странах, в том числе и в России, вырабатывается на тепловых и атомных электростанциях (Мордухай-Болтовской, 1975а; Янг, 2000; Крук и др., 2001; Федоров и др., 2002). В конце прошлого века в мире наблюдался очень быстрый рост производства электроэнергии. Так, в США вплоть до начала 90-х годов каждые десять лет происходило удвоение общей мощности таких электростанций. При этом наблюдалось увеличение доли атомных электростанций, сбрасывающих значительно больше подогретых вод, чем тепловые электростанции (Яценко, Паламарчук, 2002; Федоров и др., 2002).

По некоторым оценкам (Янг, 2000) в начале XXI все электростанции США и других промышленно развитых стран используют для охлаждения своих агрегатов не менее 1 млрд. м3 воды в день, что составляет 1/3 от годового речного стока или весь меженный сток таких государств как США, Канада, Россия и др.

Приведенные масштабы использования природных вод, как средств теплоотведения, требуют немедленной ревизии существующих норм нагрузок предприятий энергетики на водоемы, принятых в нашей стране и не являющихся совершенными (Гидробионты., 2000; Лотош, 2000; Нецветаев, 2000).

Для разработки эффективных мер по предотвращению теплового загрязнения водоемов необходимо проводить комплексные исследования закономерностей изменения водных экосистем под влиянием ТЭС, и собую важность здесь имеют исследования структурных и функциональных характеристик фитопланктона, который является материальной и энергетической основой существования водных экосистем, а также определяющим фактором формирования и оценки качества воды. Не менее важно изучение следующего трофического звена — зоопланктона, уровень развития которого определяет биологическую продуктивность водоема и, в частности, рыбопродуктивность.

Необходимо отметить, что в настоящее время состояние и структура фитопланктона водоемов-охладителей изучены достаточно подробно, однако основная часть работ была выполнена на водоемах Европейской части СССР (Пидгайко, 1971; Пидгайко и др., 1974; Поливанная и др., 1974; Девяткин, 1975; Федорова, 1976; Тарасенко, 1977; Елизарова, 2000; обзоры: Мордухай-Болтовской, 1975а, 19756 и др.). Лишь несколько исследований было выполнено на уральских и сибирских водоемах (Глазырина, 1980; Горбунова, Зайцев, 1992; Гидробионты., 2000), которые, однако, используются в качестве водоемов-охладителей предприятий Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭК) — крупнейшего в нашей стране.

Исследованиями выявлены некоторые общие закономерности развития сообществ фито- и зоопланктона в водоемах данного типа. Однако, имеющихся данных для проведения комплексной и объективной оценки влияния теплоэлектростанций на водоемы Восточной Сибири сегодня недостаточно.

Цели и задачи исследования. Целью работы было изучение влияния Назаровской ГРЭС, одного из элементов Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса на экосистему реки Чулым.

В связи с этим в процессе работы предстояло решить следующие задачи:

1. Исследовать гидролого-гидрохимические показатели воды реки Чулым на комплексе станций отбора проб и выявить изменения, происходящие под влиянием Назаровской ГРЭС.

2. Изучить видовой состав, сезонную динамику биомассы и пространственное распределение фитопланктона реки Чулым в условиях деятельности теплоэлектростанции.

3. Произвести сопоставление видовой структуры, динамики численности и биомассы, а также пространственного распределения сообщества зоопланктона в течение 1991 и 2001 годов.

4. Оценить величину продукции органического вещества фитопланктоном реки Чулым и интенсивность деструкционных процессов в водоеме.

5. Выявить направление и степень изменений, происходящих в экосистеме реки Чулым.

Научная новизна. Впервые получены материалы по комплексному исследованию влияния Назаровской ГРЭС, являющейся одним из крупнейших предприятий КАТЭКа, включающей семь энергоблоков суммарной мощностью 1120 МВт, на экосистему реки Чулым. Исследования производились с одновременной оценкой воздействия теплоэлектростанции на гидрофизические и гидрохимические составляющие экосистемы водоема, а также определением таких параметров, как видовое разнообразие, динамика количественных характеристик, величины первичной продукции и деструкции органического вещества на участке реки общей протяженностью 120 км, в течение двух сезонов с десятилетним интервалом.

Оценивается степень воздействия теплоэлектростанции на гидрологический режим и ряд гидрохимических параметров водоема. Высказывается ряд предположений относительно закономерностей изменений видовой и пространственной структуры сообществ фито- и зоопланктона, происходящих под влиянием Назаровской ГРЭС.

Проанализированы изменения видового разнообразия фитопланктона реки Чулым за период времени с 1968 года по 2001 год. Отмечены сезонные пики продукции органического вещества фитопланктоном водоема и его деструкции, а также воздействие на рассматриваемые процессы сточных вод теплоэлектростанции. Произведена оценка качества воды на 120 км отрезке реки Чулым методами биотестирования.

Полученные данные позволяют более глубоко проникнуть в сущность закономерностей поддержания устойчивости экосистем водоемов умеренных широт в условиях интенсивной антропогенной нагрузки со стороны объектов энергетики. s

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение динамики видовой и пространственной структуры, количественных характеристик компонентов биоценоза водоемов-охладителей, а также продукционнодеструкционных процессов в таких водоемах позволяет понять механизм t компенсационных изменений, происходящих в рассматриваемых экосистемах в ответ на воздействие оказываемое объектами тепло и электроэнергетики. Работа вносит существенный вклад в решение целого ряда фундаментальных проблем экологии, что связано с оценкой состояния экосистем в условиях интенсивной и разнофакторной антропогенной нагрузки.

Произведенная оценка состояния экосистемы реки Чулым в районе действия Назаровской ГРЭС может помочь специалистам, занимающимся разработкой норм воздействия антропогенных комплексов на природные экосистемы.

Материалы диссертационной работы включены в лекционные курсы по экологии, экологии водных организмов, ботанике Астраханского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на Всероссийском совещании «Экологические аспекты и природоохранные мероприятия при использовании теплых вод энергетических объектов» (Москва, 1991); Всероссийской научной конференции "Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия"

Астрахань, 1998); научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 226 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 3 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав с изложением собственных результатов исследований, общего заключения, выводов, указателя цитируемой литературы и приложения. Список литературы включает 140 источников, в том числе 132 работы отечественных и 8 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Хлынова, Светлана Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Исследования гидрологического режима реки Чулым в районе действия Назаровской ГРЭС показали наличие изменений, возникающих под воздействием сточных вод теплоэлектростанции, выражающихся в увеличении температуры воды в районе впадения сбросного канала на 11°С в течении марта и октября, а также на 8°С в летние месяцы, в уменьшении прозрачности воды и отсутствии ледяного покрова на участке реки протяженностью около 60 км.

2. Установлено увеличение количества растворенного в воде кислорода на станциях, подверженных влиянию сбросных вод электростанции до 9,0 мг/л против 7,5 мг/л на фоновой станции в марте 1991 года.

3. На участках сброса теплых вод и их перемешивания с речным стоком отмечается повышенная биомасса фитопланктона (в 2,0-2,5 раза выше по сравнению фоновым участком реки) и увеличение его видового разнообразия (с 46 видов на фоновом участке до 69 на станции 2). Виды водорослей, отсутствующие на фоновом участке реки Чулым, на последующих станциях не являются массовыми. Смены доминирующих видов на участке реки, подверженном влиянию Назаровской ГРЭС, по сравнению с фоновым не происходит.

4. В период с 1979 года по 2001 год на участке реки Чулым, подверженном влиянию сбросных вод теплоэлектростанции, произошло уменьшение количества видов фитопланктона с 93 в 1979 году до 70 в 2001 году. С 1991 года отмечаются новые виды водорослей, встречающиеся в летнее время повсеместно, но наиболее массовое развитие отмечено на участке реки, где происходит смешивание водных масс реки и Назаровской ГРЭС. Среди появившихся водорослей обнаружен Pediastrum simplex

Meyen, наиболее характерный для водоемов умеренных широт в летний период.

5. На участках реки Чулым, подверженных влиянию сточных вод теплоэлектростанции, происходит опережение развития зоопланктона в весенний период. На фоне отсутствия различий в видовой структуре зоопланктона на всем протяжении реки Чулым, пик зоопланктона на фоновом участке отмечен в июне с последующим спадом, тогда как ниже по течению Назаровской ГРЭС в июле наблюдается наиболее массовое развитие беспозвоночных.

6. Величина продукции органического вещества, значения коэффициентов продуктивности фитопланктона и деструкции органического вещества имеют наибольшие значения в течение вегетационного сезона в по-стэкстримальный температурный период. Это свидетельствуют о стимулирующем действии температуры на указанные процессы. Кроме того, полученные данные позволяют сделать заключение о том, что температура воды в реке выше 25°С оказывает подавляющее действие на рассматриваемые процессы.

7. Исследования, проведенные на участке реки Чулым в районе действия Назаровской ГРЭС, позволяют отнести его, к низкопродуктивным или слабоэвтрофным водоемам умеренных широт, как по численности и биомассе фитопланктона, так и по интенсивности продукционно-деструкционных процессов. Анализ полученных результатов свидетельствует о стабильном состоянии экосистемы реки Чулым и отсутствии в ней выраженных признаков теплового загрязнения. Однако ослабление в июле продукционных возможностей фитопланктона свидетельствует о недопустимости дальнейшего увеличения тепловой нагрузки на исследуемый водоем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время существует значительное число промышленных предприятий, использующих оборотные системы водоснабжения для охлаждения различного типа механизмов. Основными потребителями воды из природных источников являются тепловые электростанции разного типа: ТЭЦ, ГРЭС и АЭС. В России существуют два типа оборотного водоснабжения таких предприятий: забор воды из естественного водоема с последующим сбросом подогретой воды обратно в водоем через системы магистральных каналов и забор воды для нужд охлаждения энергообъектов из специальных водоемов-охладителей с соответствующей подпиткой и сменой воды этих водоемов из естественных источников.

Значительная роль тепловых и атомных электростанций в производстве электроэнергии (до 85% ее количества) обуславливает необходимость изучения их воздействия на окружающую среду с целью предотвращения его отрицательных последствий. Одна из важнейших сторон этой проблемы -влияние сбросных подогретых вод ТЭС и АЭС на экосистемы водоемов-охладителей, гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режимы которых изменяются вследствие постоянного притока дополнительного тепла и повышения температуры воды.

Влияние ТЭС на экосистемы водоемов осуществляется по трем основным направлениям (Мордухай-Болтовской, 1975а, 19756). Первое - отепление водоема из-за сброса подогретых вод. Второе - изменение гидрохимических параметров из-за обогащения вод биогенными веществами, микроэлементами, переходящими из металлических конструкций конденсаторов, а также загрязнения продуктами технологических процессов (подкисление из-за сброса технологических промывных вод, загрязнения топливными отходами). Третье - гидродинамическое воздействие на Щ гадробионтов, связанное с водозабором и сбросом воды системами ТЭС и приводящее к изменению циркуляции водных масс в водоеме, а также вызывающее механическое разрушение гадробионтов при прохождении агрегатов ТЭС.

На основании полученных нами результатов исследования влияния Назаровской ГРЭС на гидролого-гидрохимический режим реки Чулым, а ш также видовой состав, динамику численности и биомассы фито- и зоопланктона в совокупности с оценкой продукционных характеристик фитопланктона, мы можем заключить, что на первое место по влиянию на структуру и функции экосистем в водоемах-охладителях ТЭС выходит, как фактор среды, температура воды.

В положениях действующего законодательства Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (№2060-1), сброс подогретых вод ТЭС в водоемы и водотоки рассматривается как загрязнение и регламентируется нормами и правилами.

Для обеспечения соблюдения природоохранных норм разработаны методы выбора режима выпуска циркуляционного расхода ТЭС в водоемы-охладители. Согласно действующим в нашей стране "Правилам охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами" летняя температура воды в водных объектах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования в результате сброса в них подогретых сточных вод не должна превышать более чем на 3°С среднемесячную температуру воды самого жаркого месяца года за последние 10 лет. Средняя температура воды наиболее жаркого месяца в расчетном створе рыбохозяйственных водных объектов не должна превышать в жаркий год 28°С, а зимой 8 °С.

Исследования гидролого-гидрохимического режима реки Чулым показали, что в течение марта, температура на станции 2, максимально подверженной влиянию теплового загрязнения сточными водами Назаровской

ГРЭС, достигает уровня 11,2°С (при уровне температуры воды на фоновом участке реки 1,5°С), а в течение самого жаркого месяца в году - июле -превышает 30°С.

Таким образом, нами отмечено нарушение рекомендованных "Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами" уровней термальной нагрузки на водоем.

•I Нами установлено прямое и косвенное воздействие Назаровской ГРЭС на экосистему реки Чулым. Прямое воздействие выражается во влиянии повышенных температур, химических веществ, сбрасываемых в водоем, механического повреждения беспозвоночных животных и их гибели при их прохождении через охлаждающую систему электростанции, достигающей 45% от численности организмов.

Косвенное воздействие выражается в изменении состава сообщества фито- и зоопланктона, уровня развития гидробионтов, трофических изменений и интенсивности продукционно-деструкционных процессов.

Из приведенных результатов видно, что влияние Назаровской ГРЭС на гидробиологический режим реки Чулым связано, в основном, с изменением ее гидрологического режима: с повышением естественной температуры воды из-за сброса тепла ГРЭС, со сдвигом дат начала и конца безледного и вегетационного периодов, с усилением циркуляции водных масс в водоеме и изменением гидрохимического режима воды.

Как отмечают некоторые ученые, общей для всех биоценозов и групп организмов чертой является сдвиг фенологических фаз на более раннее время и удлинение вегетационного периода в зонах подогрева (Bick, 1962; Мордухай-Болтовской, 1975а; Петлина и др., 2001; Чайковская и др., 1984).

Как уже указывалось, прохождение живых организмов сопровождается механическим травмированием и термическим шоком от внезапного повышения температуры воды во время движения по трубкам конденсатора. О последнем, вероятно, может свидетельствовать наличие большого количества погибших беспозвоночных животных в пробах зообентоса, отобранных в сбросном канале Назаровской ГРЭС, не имеющих видимых повреждений. Величина отхода зоопланктона значительно повышается в холодные месяцы — марте и октябре, когда температурный градиент между забираемой и сбрасываемой водой наибольший.

Влияние повышенной температуры воды на биоту различно, а иногда и противоречиво. У холодолюбивых форм подогрев воды подавляет рост и интенсивность фотосинтеза, они вытесняются из биоценозов более теплолюбивыми формами гидробионтов. Так, в частности, доминировавшие в течение весенних месяцев представители фитопланктона Nitzschia acicularis, Ankistrodesmus pseudomirabilis и Cyclotella sp. с наступлением летнего повышения температуры воды сменились на Cyclotella menenghiniana Kutz., Stephanodiscus binderan, Asterionella gracillima (Hantzsch) Heib. с примесью Melosira granulata (Ehr.) Ralfs. С наступлением максимальных температур в реке Чулым доминирующими видами по численности и биомассе стали Melosira granulata (Ehr.) Ralfs. и Pandorina morum (Miill.) Bory.

Необходимо отметить, что на различных участках реки Чулым в течение всего периода исследований наблюдается идентичность в отношении качественного состава фитопланктона: и повышение температуры воды на станциях 2, 3 и 4, под действием сточных вод Назаровской ГРЭС, не приводит к смене видов-доминантов. Изменения наблюдаются лишь в количественных характеристиках представленных в альгофлоре видов.

Результаты, полученные в ходе наших исследований, свидетельствуют о том, что умеренное повышение температуры воды (до 20-25 °С) обусловливает увеличение видового разнообразие планктона (49 видов водорослей на фоновой станции 1 в 2001 году против 70 видов на станции 2), что, несомненно, влечет увеличение рыбопродуктивности за счет развития кормовой базы. Изменения экологического характера выражаются удлинением вегетационного периода, а также сглаживанием и сдвигом фаз вегетации.

По мнению Браславского с соавторами (1989), при значительном повышении температуры воды возрастают первичная продукция и количество микробов, угнетается донная фауна, особенно летом, обедняется видовой состав гидробионтов, замедляется рост холодолюбивых организмов, в ряде случаев наступает гибель.

Результаты наших исследований прямо и косвенно подтверждают справедливость указанного утверждения.

Подводя итоги выполненным исследованиям в реке Чулым мы можем предположить, что температура 28-30°С (в поверхностных слоях воды) представляет собой тот рубеж, по переходе которого начинаются отрицательные явления, то есть ухудшение качества воды и снижение продуктивности.

M.JL Пидгайко (1971) обнаружили подобную закономерность для водоемов-охладителей Украины.

Сточные воды ТЭС, несущие тепловые загрязнения, исходят от системы охлаждения турбин и вспомогательного технологического оборудования, являющихся источниками различных механических и химических загрязнений. При этом подобные стоки содержат механические загрязнители в виде примеси масел и других нефтепродуктов поступающих с территорий предприятия и маслохранилищ, из систем охлаждения вращающихся механизмов и других маслосодержащих агрегатов и от обмывки воздухоподогревателей.

Как уже неоднократно указывалось, при изучении закономерностей изменения водных экосистем под влиянием ТЭС, особую важность имеют исследования структурных и функциональных характеристик фитопланктона, который является материальной и энергетической основой существования водных экосистем, определяющим фактором формирования и оценки качества воды. Не менее важно изучение следующего трофического звена - зоопланктона, уровень развития которого определяет биологическую продуктивность водоема, в частности рыбопродуктивность.

Значительное внимание уделялось изучению фитопланктона водоемов-охладителей. Большая часть работы была выполнена на водоемах Европейской части СССР (Пидгайко, 1971; Топачевский, 1975; Девяткин, 1975; Мордухай-Болтовской, 1975а, 19756; Федорова, 1976; Тарасенко, 1977; Елизарова, 2000 и др.) и лишь несколько на уральских и сибирских водоемах (Глазырина, 1980; Голубых и др., 1992; Горбунова, Зайцев, 1992; Гидробионты., 2000; Петлина и др., 2000).

В результате исследований влияния деятельности Назаровской ГРЭС на видовую структуру фитопланктона, нами установлено, что видовой состав его изменяется мало, однако с повышением температуры уменьшается роль в фитопланктоне диатомовых и возрастает роль зеленых и синезеленых водорослей. Последние оказываются наиболее выносливыми к высоким температурам. Аналогичные результаты получены и рядом других авторов для водоемов Европейской части России, а также Урала и Сибири (Тарасенко, 1977; Глазырина, 1980; Голубых и др., 1992; Горбунова, Зайцев, 1992; Елизарова, 2000; Гидробионты., 2000; Петлина и др., 2000).

Интенсивность и соотношение продукционно-деструкционных процессов является одним из важных ' критериев, определяющих типологическую принадлежность водоема и отражающих характер влияния на него антропогенных факторов. В водоемах-охладителях ГРЭС, как показали многочисленные исследования, проведенные преимущественно в Европейской части России и за рубежом, существенное влияние на уровень первичного продуцирования и скорость оборачиваемости органических веществ оказывает поступление в водоем дополнительного тепла (Кириллов, Чайковская, 1983).

В ходе проведенных нами исследований продукционных характеристик фитопланктона установлено, что в реке Чулым продукционные возможности фитопланктона при разных этапах его вегетации и гидрометеорологических условиях были различными. Однако, в целом ход продукционных процессов отражал общий характер динамики фитопланктона и температуры воды и в большинстве случаев рост валовой продукции, хотя и непропорционально, шел в соответствии с нарастанием его биомассы.

Из приведенных в данной работе результатов следует, что максимальная первичная продуктивность наблюдается в постэкстримальный температурный режим.

Снижение интенсивности первичного продуцирования при подогреве наблюдалось и в водохранилище-охладителе на юго-западе США (Стеженская, 1975). Специальное исследование в последнем случае показало, что имело место не температурное ингибирование процесса фотосинтеза, а лимитирование его скорости понижением количества биогенов из-за их седиментации с солями кальция.

Исследования, проведенные на реке Чулым, являющейся водоемом-охладителем Назаровской ГРЭС, позволяют отнести ее, согласно классификации Жукинского В.Н. (1977), к низкопродуктивным или слабоэвтрофным водоемам умеренных широт как по численности и биомассе фитопланктона, так и по интенсивности продукционно-деструкционных процессов.

По сравнению с фоновой станцией 1 уровень развития фитопланктона на станциях, расположенных ниже по течению, увеличился в 1,5-3,0 раза (по биомассе). Последнее, с учетом выявленного значения индекса самоочищения (A/R), в большинстве случаев превышающего 1, свидетельствует о том, что биогенные элементы не лимитируют фотосинтез фитопланктона в исследуемом водоеме (что согласуется с гидрохимическими данными), и в нем происходят процессы эвтрофикации (Общие основы., 1979).

Отмеченные особенности функционирования фитопланктона в зоне влияния сбросных вод ГРЭС в целом отражают закономерности, выявленные на водоемах-охладителях европейской части России, имеющих сходный состав фитопланктона и степень нагрева сбросных вод ГРЭС (Тарасенко, 1977; Глазырина, 1980; Голубых и др., 1992; Горбунова, Зайцев, 1992; Елизарова, 2000; Гидробионты., 2000; Петлина и др., 2000). Однако есть и определенные отличия. Так, резкого повышения биомассы диатомей и «цветения» воды синезелеными и хлорококковыми водорослями в циркуляционном охлаждающем потоке в реке Чулым не наблюдается. Это, по-видимому, в значительной степени связано с тем, что основную тепловую нагрузку ГРЭС принимает на себя сбросной канал, а зона циркуляционного потока охлаждения в реке характеризуется значительной водообменностью. Судя по продукционным возможностям единицы биомассы фитопланктона (А/В), удельной скорости новообразования органического вещества фитопланктона (Pj/Bj) и времени его оборота, поступающие в водохранилище подогретые воды большую часть года хотя и способствуют ускорению эвтрофирования, но также и повышают уровень самоочищающих процессов в водоеме. Согласно проведенному сапробиологическому анализу по Пантле и Букку (Макрушин, 1974), значительного увеличения количества органических веществ в зоне влияния теплых сбросных вод (2,47-2,69), по сравнению с районом, расположенном выше по течению Назаровской ГРЭС (2,24-2,35), не отмечается.

Все сказанное, с учетом данных по кислородному режиму, свидетельствует о благополучном состоянии качества воды в реке Чулым и об отсутствии в нем признаков теплового загрязнения (Веригин, 1977). Однако отмеченное в июле, т. е. в период максимальных температур воды, ослабление продукционных возможностей фитопланктона в устье сбросного канала указывает на недопустимость дальнейшего увеличения тепловой нагрузки на исследованный водоем.