Оценка влияния рибонуклеазы bacillus pumilus (биназы) на функциональную активность макрофагов и нормофлоры кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Макеева Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Макеева Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Терапевтический потенциал РНКаз
1.1.1 РНКазы высших эукариот
1.1.2 Рибонуклеазы микроорганизмов
1.1.2.1. Секретируемые низкомолекулярные РНКазы бактерий
1.1.2.2. Бактериальные рибозимы
1.1.2.3. РНКазы микромицетов
1.1.3 Защитные функции РНКаз
1.2 Механизмы противоопухолевого действия РНКаз
1.2.1 Взаимодействие с поверхностными компонентами клеток
1.2.2 Взаимодействие цитотоксических РНКаз с внутриклеточными компонентами
1.2.3. Модификация и олигомеризация РНКаз
1.3 Возможности сочетанной терапии с использованием РНКаз
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Ферменты
2.2 Используемые культуры
2.2.1 Бактериальная культура
2.2.2 Клеточные культуры
2.2.3 Перитонеальные макрофаги
2.3 Цитофлуориметрический анализ жизнеспособности E. coli К12
2.4 ЭПР-характеристика парамагнитных центров в образцах клеток E. coli К12
2.5 Определение содержания металлов в образцах клеток E. coli К12
2.6 Оценка жизнеспособности и пролиферации макрофагов
2.7 Цитофлуориметрический анализ жизнеспособности клеток аденокарциномы легкого А549
2.8 Выделение, гидролиз и капиллярный электрофорез РНК
2.9 Анализ содержания цитокинов
2.10 Вестерн-блоттинг
2.11 Статистическая обработка результатов
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Влияние рибонуклеазы B. pumilus биназы на кишечную микрофлору
3.1.1 Цитофлуориметрический анализ жизнеспособности клеток E. coli К12
3.1.2 ЭПР-спектроскопия клеток E.coli К12 в присутствии рибонуклеазы B. pumilus
3.1.3 Элементный анализ клеток E.coli К12
3.1.4 Генерация прокариотическими клетками активных форм кислорода
3.2 Биологические эффекты биназы в отношении иммунной системы
3.2.1 Цитотоксичность биназы и РНК по отношению к макрофагам
3.2.2 Профиль гидролиза РНК, индуцируемый биназой и РНКазой А
3.2.3 Изменение спектра цитокинов, синтезируемых макрофагами под действием биназы
3.2.4 Активация канонического NF-кВ-сигнального пути в макрофагах
3.2.5 Влияние биназы на компоненты неканонического NF-kB пути
3.3 Терапевтический потенциал биназы как компонента сочетанной терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния рибонуклеазы bacillus pumilus (биназы) на функциональную активность макрофагов и нормофлоры кишечника»
Актуальность проблемы и степень ее разработанности.
Рибонуклеазы (РНКазы) представляют собой ферменты класса гидролаз, катализирующие гидролиз фосфодиэфирных связей между нуклеозидами в РНК, деполимеризуя субстрат до кислоторастворимых моно- и олигонуклеозидов. Ранее РНКазам приписывалась роль неспецифических деградирующих ферментов, однако теперь становится ясно, что они играют центральную роль в регуляции множества аспектов клеточного метаболизма РНК, включая распад мРНК, превращение предшественников РНК в их зрелые формы и функционирование систем РН^интерференции [Deutscher, Li, 2001]. Терапевтические свойства РНКаз различного происхождения привлекают пристальное внимание со стороны ученых и медиков [Castro et al., 2016; Jordaan et al., 2018; Lee et al., 2008].
Среди данного класса ферментов наиболее перспективными являются бактериальные РНКазы вследствие их резистентности к действию ингибитора РНКаз, присутствующего в клетках и тканях млекопитающих. Биназа - гуанил-специфичная РНКаза Bacillus pumilis (ранее - Bacillus intermedius, откуда происходит и тривиальное название фермента), образующая димер как в растворе, так и в естественных условиях биосинтеза и секреции [Dudkina et al., 2014], обладает антипролиферативной и апоптоз-индуцирующей активностью по отношению к широкому спектру опухолевых клеточных линий и вирусам. Охарактеризованы цитотоксическое действие биназы в отношении клеток лейкемии линии Касуми-1 [Mitkevich et al.,
2013], рака яичников человека линий SKOV3 и OVCAR5 [Garipov et al.,
2014], миелоидной лейкемии человека линии К562 [Ilinskaya et al., 2007], аденокарциномы легких линий А549 [Cabrera Fuentes et al., 2012] и MLE-12 [Cabrera-Fuentes et al., 2013], трансгенных фибробластов NIH3T3 [Ilinskaya et al., 2001] и трансгенных предшественников миелоидных клеток [Mitkevich et al., 2011] и активность против РНК-содержащего вируса бешенства и
пандемического гриппа А [Ilinskaya, Shah Mahmud, 2014; Грибенча с соав., 2004]
Избирательная цитотоксичность РНКаз по отношению к клеткам, экспрессирующим определенные онкогены, может быть использована для разработки препаратов РНКаз в качестве средств целенаправленной терапии. Биназа проявляет избирательную цитотоксичность к клеткам, экспрессирующим онкогены ras [Ilinskaya et al., 2001], kit [Mitkevich et al., 2010a], AML1-ETO [Mitkevich et al., 2011], TNF [Mitkevich et al., 2013]. Помимо бактериальных РНКаз, широкой известностью пользуется онконаза - противоопухолевая РНКаза, выделенная из ооцитов леопардовой лягушки Rana pipiens, угнетающая экспрессию генов клетками злокачественной мезотелиомы легкого. Онконаза оказывает ингибирующее действие на гены, ответственные за апоптоз, регулирующие иммунный ответ и участвующие в транскрипции [Altomare et al., 2010]. Онконаза была использована в качестве средства мототерапии против мезотелиомы легких, однако ожидаемые результаты в ходе данного исследования получены не были. В связи с этим были инициированы клинические испытания онконазы как одного из компонентов сочетанной терапии совместно с противоопухолевым антибиотиком доксорубицином, которые были доведены до III фазы [Porta et al., 2008]. Таким образом, сочетание РНКаз с классическими средствами терапии раковых заболеваний представляется перспективным, однако взаимодействие бактериальных РНКаз со стандартными терапевтиками до сих пор не изучалось.
Потенциал биназы как средства химиотерапии злокачественных новообразований ставит вопрос о ее биологических эффектах в отношении микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Такие высокоорганизованные организмы, как человек и другие млекопитающие существуют в тесных симбиотических взаимоотношениях с собственной кишечной микрофлорой, формируемой разнообразными метаболически активными консорциумами видов [Wilson, Nicholson, 2009]. Недавние исследования показали, что низкие
концентрации биназы могут оказывать стимулирующее действие на микроорганизмы, тогда как высокие концентрации фермента, лежащие в диапазоне 1 мг/мл, подавляют развитие бактерий [Kolpakov et al., 2012]. Биназа проявляет апоптоз-индуцирующую активность в отношении малигнизированных клеток в концентрации от 0,10 до 0,75 мг/мл [Mitkevich et al., 2010; Ilinskaya et al., 2007]. Ингибирующего действия на бактерии при таких концентрациях обнаружено не было. Хотя приведенные концентрации практически не действуют на рост бактерий, но в определенный момент могут приводить к изменениям различных жизненных параметров клеток. Стоит отметить, что среди клеточных компонентов, способных откликаться на самые незначительные изменения окружающей среды, важную роль играют ферментные комплексы электрон-транспортных цепей, расположенные в цитоплазматической мембране бактерий [Beinert, Kiley, 1999]. ЭПР-спектроскопия позволяет с достаточной степенью эффективности охарактеризовать состояние подобных комплексов. С помощью данного метода осуществляется анализ качественных и количественных изменений парамагнитных центров, входящих в состав электрон-транспортных цепей, локализованных в цитоплазматической мембране прокариот и во внутренних мембранных структурах эукариотических клеток [Swartz et al., 2004].
Кишечная микрофлора не только влияет на биодоступность и абсорбцию веществ, поступающих с пищей, но и принимает непосредственное участие в регуляции функционирования иммунной системы [Belkaid et al., 2014]. Иммунные реакции, возникающие в организме в ответ на действие лекарственных средств, способны внести значительный вклад в конечный результат терапии, поэтому иммуногенный эффект ферментов, внедряемых в практическую медицину, должен быть минимальным. Ранее было показано, что биназа не стимулирует экспрессию антигена CD69 и синтез интерферона-у CD4+ и CD8+ Т-клетками. Неспособность биназы активировать CD4+ и CD8+ Т-клетки позволяет сделать вывод, что фермент не имеет свойств суперантигена и не индуцирует поликлональный иммунный ответ Т-клеток
[Ilinskaya et al., 2007]. Однако до сих пор остается неясным, оказывает ли биназа существенное влияние на макрофаги, которые представляют собой первую линию иммунной защиты. Макрофаги играют центральную роль при запуске про- либо противовоспалительной реакции иммунной системы и составляют значительную часть инфильтрата клеток, мигрирующих в сайт возникновения опухоли [Van Der Bij, 2005].
В соответствии с вышеизложенным сформулирована цель и определены задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы стал анализ влияния биназы - рибонуклеазы Bacillus pumilus, обладающей противоопухолевой активностью, на функциональную активность макрофагов и нормофлоры кишечника на примере Escherichia coli.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать элементный состав клеток и качественный состав парамагнитных центров E. coli К12 в присутствии биназы и РНКазы А при разных температурных режимах в отсутствие токсического действия РНКаз.
2. Определить уровень генерации активных форм кислорода клетками E. coli К12 при воздействии на них РНКаз.
3. Оценить экспрессию белков NF-kB сигнального пути (фосфо-NF-kB p65, NF-kB p65, NF-kB p100/p52) и белка-адаптера Toll-подобных рецепторов MyD88 в макрофагах мыши и человека под действием внеклеточных РНКаз и продуктов их гидролиза.
4. Проанализировать количественные изменения спектра цитокинов, синтезируемых макрофагам под действием внеклеточных РНКаз.
5. Выявить терапевтический потенциал низких концентраций биназы в сочетании с противоопухолевым антибиотиком блеомицином по отношению к клеткам аденокарциномы легких человека.
Научная новизна. В ходе исследования был получен ряд новых данных, имеющих большое значение для развития фундаментальных и прикладных аспектов современной биологической науки. С помощью метода ЭПР-спектроскопии впервые были зафиксированы изменения парамагнитных центров комменсального штамма желудочно-кишечного тракта E. coli K12 после обработки биназой в нетоксичных концентрациях. Зарегистрирован повышенный уровень интенсивности ЭПР-сигналов от железосодержащих белков и усиление сигнала сверхтонкой структуры двухвалентного марганца. С помощью спинового зонда зафиксировано двукратное повышение уровня активных форм кислорода в клетках, которое является следствием окислительного стресса, вызванного воздействием биназы. В настоящем исследовании было зарегистрировано увеличение содержания ряда таких переходных металлов, как марганец, железо, медь и цинк.
В работе впервые выявлено повышение уровня экспрессии компонента канонического NF-kB пути - фосфорилированной по серину-536 субъединицы р65 - в макрофагах человека и мыши при стимуляции биназой. Кроме того, нами была обнаружена способность биназы активировать периферические макрофаги мыши и усиливать синтез данным типом клеток цитокинов IL-6, IL-10, МСР-1, TNF-a. При этом биназа не оказывала влияния на продукцию макрофагами противовоспалительного цитокина IL-10. Полученные в ходе исследования данные о профиле цитокинов и активации NF-kB сигнального пути свидетельствуют о способности биназы индуцировать макрофаги с провоспалительным фенотипом.
Впервые было охарактеризовано апоптозиндуцирующее и антипролиферативное действие антинеопластического агента блеомицина в сочетании с биназой. Показано, что одновременное использование биназы и блеомицина в максимальных концентрациях является неэффективным. С другой стороны, сочетание неапоптогенных концентраций биназы и блеомицина привело к повышенной по сравнению с индивидуальным действием исследуемых веществ доли апоптотических клеток в популяции.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения раковые заболевания являются второй ведущей причиной смертности во всем мире и в 2018 году привели к 9,6 миллиона смертей. В глобальном масштабе одна из шести смертей приходится на рак. В связи с этим поиск новых средств противоопухолевой терапии, а также новых способов элиминации раковых клеток в организме является одной из фундаментальных задач современной медицины и биологии. Настоящая работа важна тем, что в ней проведена комплексная оценка влияния перспективного цитотоксического в отношении малигнизированных клеток фермента биназы на механизмы клеточного ответа про- и эукариот. Расширение спектра модельных объектов, по отношению к которым охарактеризовано действие биназы, позволяет дать более точную оценку их селективности. В работе охарактеризованы качественные и количественные изменения в парамагнитных центрах клеток индикаторного штамма микрофлоры человека E.coli Ю2 и обоснована безопасность практического применения биназы, в том числе и как средства терапии рака различных отделов кишечника.
В работе впервые продемонстрирована перспективность применения низких концентраций биназы и противоопухолевого антибиотика блеомицина в качестве компонентов сочетанной терапии. Сочетанная терапия имеет ряд преимуществ относительно монотерапии. Помимо отсутствия приобретенной устойчивости малигнизированных клеток к действию единственного компонента монотерапии, при сочетанной терапии возможно взаимовыгодное усиление действия двух различных терапевтиков.
Полученные нами результаты, свидетельствующие об отсутствии изменений жизнеспособности макрофагов после обработки биназой, а также данные о профиле синтезируемых цитокинов и активации канонического кВ сигнального пути в данном типе клеток подтверждают предположение о способности биназы индуцировать провоспалительный ответ со стороны иммунной системы, связанный с активацией М1макрофагов, обладающих
противоопухолевыми свойствами, что может внести положительный вклад в результат терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биназа в концентрациях, не обладающих токсическим и ростостимулирующим действием по отношению к клеткам прокариот, приводит к изменениям элементного состава клеток, функционального состояния и структуры ферментных комплексов электрон-транспортных цепей кишечных бактерий.
2. Биназа не оказывает влияния на жизнеспособность и пролиферацию макрофагов, но ведет к их активации по каноническому NF-kB сигнальному пути.
3. Биназа индуцирует провоспалительный и противоопухолевый иммунный ответ, повышая синтез провоспалительных и подавляя продукцию противовоспалительных цитокинов макрофагами.
4. Сочетанное действие биназы и противоопухолевого антибиотика блеомицина представляет собой перспективный терапевтический подход в лечении аднокарциномы легких ввиду взаимного усиления апоптоз-индуцирующего действия терапевтиков в низких в концентрациях.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на международных и региональных конференциях: всероссийская заочная научно-практическая конференция с международным участием «Микробиология в современной медицине» (Казань, 2013, 2014); I Международная школа-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015); 19-ая Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых -«Биология Наука XXI века» (Пущино, 2015); Annual Scientific Meeting of the European Society for Clinical Investigation «Precision medicine for healthy ageing» (Barcelona, 2018), итоговых научных конференциях Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, 2014 - 2016).
Место выполнения работы и личный вклад соискателя.
Диссертационная работа выполнена на кафедре микробиологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета. Основные направления исследования, его цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем. Анализ данных литературы по теме диссертационной работы, лабораторные исследования и интерпретация полученных результатов проводились автором лично. Анализ элементного состава клеток проводился на Институте физики КФУ совместно с А.В. Волошиным. Определение жизнеспособности макрофагов и анализ спектра экспрессируемых белков проведены автором лично в Институте биохимии Гиссенского университета им. Юстуса Либиха (Гиссен, Германия).
Связь работы с научными программами. Исследования выполнены в рамках Российской Правительственной Программы повышения конкурентоспособности Казанского федерального университета среди ведущих мировых научно-исследовательских центров и поддержаны проектами № 12-04-31022а Российского фонда фундаментальных исследований и № 14-14-00522 Российского научного фонда.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, среди них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации и включенных в глобальный индекс цитирования Scopus, одна из которых индексируется в базе данных Web of Science, и 5 тезисов на международных и российских конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, включает 1 таблицу, 18 рисунков. Библиография включает 188 наименование.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Терапевтический потенциал РНКаз
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения раковые заболевания являются ведущей причиной смертности во всем мире и в 2018 году привели к 9,6 миллионам смертей. В глобальном масштабе одна из шести смертей приходится на рак, при этом приблизительно 70% смертей от рака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода [URL: http://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/cancer].
Классические противоопухолевые препараты нарушают поток биохимической информации от нуклеиновых кислот к белкам, останавливая таким образом неконтролируемую пролиферацию раковых клеток и вызывая их гибель по пути апоптоза. Большинство используемых в настоящее время противоопухолевых препаратов являются генотоксическими, поскольку их основной мишенью является ДНК. Фармацевтическая промышленность занимается поиском новых, не имеющих генотоксических эффектов методов лечения злокачественных новообразований [Gurova et al., 2009]. Непосредственно к такому типу химиотерапевтиков можно отнести рибонуклеазы (РНКазы), которые представляют собой небольшие основные белки - ферменты класса гидролаз, катализирующие гидролиз фосфодиэфирных связей между нуклеозидами в РНК [Deutscher, Li, 2001]. Ряд РНКаз обладает значительной противоопухолевой активностью, связанной со способностью данного класса ферментов разрушать РНК, что является мощным способом контроля экспрессии генов в отсутствие повреждающего действия в отношении ДНК. В последние годы использование РНКаз в качестве немутагенных противораковых препаратов привлекает всё большее внимание исследователей [Castro et al., 2016; Jordaan et al., 2018; Lee et al., 2008; Ardelt et al., 2009].
РНКазы катализируют деградацию РНК на более мелкие компоненты с очень коротким сроком жизни в окружающей среде. Ранее РНКазам
приписывалась роль неспецифических деградирующих ферментов, однако теперь становится ясно, что они играют центральную роль в регуляции множества аспектов клеточного метаболизма РНК, включая распад мРНК, превращение предшественников РНК в их зрелые формы и функционирование систем РНК-интерференции [Deutscher, Li, 2001].
РНКазы являются гетерогенной группой ферментов, которые делятся на экзорибонуклеазы и эндорибонуклеазы в зависимости от механизма деградации РНК [Zuo, Deutscher, 2001]. Экзорибонуклеазы деградируют молекулу РНК начиная с 3'- либо 5'-конца, тогда как эндорибонуклеазы осуществляют распознавание и расщепление определенных последовательностей нуклеотидов одноцепочечной РНК на 3'-фосфорилированные мононуклеотиды и олигонуклеотиды.
Экзорибонуклеазы и эндорибонуклеазы дополнительно содержат несколько подклассов. Некоторые члены этого семейства белков проявляют ангиогенную, нейротоксическую и иммуносупрессивную активности [Schein, 1997]. РНКазы также способны ингибировать вирусные инфекции и играют роль в обеспечении защитных функций организма [Shah Mahmud et al., 2013; Yang et al., 2004; Mikhailova et al., 2010]. Среди общего многообразия данного класса ферментов наиболее хорошо охарактеризованными являются представители РНКаз высших эукариот и микробные РНКазы.
1.1.1 РНКазы высших эукариот
Наиболее известным представителем эукариотических РНКаз является онконаза - РНКаза, присутствующая как в ранних эмбрионах, так и в неоплодотворенных ооцитах леопардовой лягушки R. pipiens [Ardelt et al., 2008]. Это наименьший по размеру фермент (104 аминокислоты, молекулярная масса 11,8 кДа) в надсемействе РНКазы А. Онконаза имеет ряд преимуществ, в том числе: (1) исключительную стабильность с приблизительным термическим переходом около 90°C, что облегчает потенциальное терапевтическое применение и коммерциализацию фермента;
(2) низкую каталитическую активность и способность уклоняться от ингибитора РНКаз, локализованного в цитозоле; (3) онконазу возможно ввести пациентам повторно без какого-либо неблагоприятного иммунного ответа и с обратимой почечной токсичностью [Ardelt et al., 2008]. Эти побудило исследователей провести клинические испытания онконазы.
Однако в ходе III фазы клинических исследований онконазы в качестве средства против мезотелиомы легкого было показано, что новый препарат на основе пеметрекседа и производных платины оказался более эффективным и был одобрен в качестве терапевтического агента первой линии для пациентов с мезотелиомой. Учитывая неудовлетворительные результаты, полученные при использовании онконазы в качестве терапии первой линии, а также отсутствие стандарта лечения мезотелиомы, вполне возможно, что онконаза может служить в качестве терапии второй линии, проводимой в тех случаях, когда болезнь продолжает прогрессировать, несмотря на предшествующее первичное лечение [Porta et al., 2008]. Успех в изучении онконазы обуславливает возможное применение в клинике других РНКаз.
Помимо онконазы, из эмбрионов, ооцитов и печени амфибий были получены другие РНКазы, включая амфиназу из R. pipiens [Singh et al., 2007], лектин из R. japonica [Kamiya et al., 1990], RC-РНКазу из R. catesbeiana [Leu et al., 2003]. Амфиназа проявляла цитотоксическую активность по отношению к клеткам карциномы A-253, лектин R. japonica избирательно агглютинировал трансформированные клетки, а RC-РНКаза оказалась цитотоксичной для клеток раковой опухоли шейки матки HeLa; при этом цитотоксичность RC-РНКаза не коррелировала со специфической каталитической активностью фермента [Singh et al., 2007; Kamiya et al., 1990].
РНКазы с терапевтическим потенциалом были обнаружены у других животных и человека. РНКаза А и бычья семенная РНКаза (BS-РНКаза) представляют собой наиболее хорошо охарактеризованные РНКазы млекопитающих. РНКаза А существует в нескольких формах - мономерной,
димерной, тримерной и тетрамерной. Олигомеры РНКазы А проявляют высокую противоопухолевую активность по отношению к миелоидным клеткам ML-2 (клетки миелоидного лейкоза человека) и миелоидным клеткам HL-60 и in vivo ингибируют рост клеток пигментной меланомы человека (линия UB900518). Стоит отметить, что после подкожной инъекции олигомерные формы не вызывали эмбриотоксичности у голых мышей [Matousek et al., 2003]. BS-РНКаза оказалась цитотоксичной для раковых клеток, включая клетки карциномы щитовидной железы, миелоидные клетки ML-2 и две клеточных линии нейробластомы (NB-1 и NB-2) [Antignani et al., 2001; Marinov et al, 2000].
Некоторые РНКазы человека также проявляют терапевтические свойства. РНКаза 18К (белок весом 18 кДа), выделенная из мочи человека, оказывала значительное апоптоз-индуцирующее дозо-зависимое действие в отношении Y-1 клеток саркомы Капоши in vitro и in vivo у иммунодефицитных мышей [Griffiths et al., 1997]. Еще одна РНКаза человека - клеточная РНКаза L - ингибировала пролиферацию клеток лейкоза человека H9 и подавляла развитие рака предстательной железы [Liang et al., 2006; Roy et al., 2001]. Еще одна РНКаза человека, конъюгированная с антителом к рецептору 2 эпидермального фактора роста человека (HER2), ингибировала развитие карциномы. Полученный конъюгант анти-HER2-иммуноРНКаза сохранял каталитическую активность фермента дикого типа и специфически созывался с рецептором HER2, экспрессия которого значительно повышена в клетках карциномы [De Lorenzo et al., 2004].
РНКазы растений также относятся к агентам, которые могут использоваться как потенциальные противоопухолевые препараты. Гетеродимерная РНКаза корней женьшеня Panax notoginseng, состоящая из двух субъединиц весом 27 и 29 кДа, соответственно, продемонстрировала значительную антипролиферативную активность по отношению к клеткам лейкоза L1210, еще раз подтвердив ценность данного растения для медицины [Lam, Ng, 2001]. Помимо РНКазы женьшеня, в литературе встречаются
данные о противоопухолевом действии РНКаз злаковых: in vivo эксперименты по введению выделенной из листьев пшеницы РНКазы мышам-носителям меланомы человека привели к заметному уменьшению размера опухоли [Skvor et al., 2006].
1.1.2 Рибонуклеазы микроорганизмов
Бактериальные и грибные РНКазы представляют собой большую и разнообразную группу белков, отличных от ферментов высших эукариот и имеющих свои особенности каталитического и биологического действия. Из огромного разнообразия РНКаз в настоящей работе рассматриваются те их них, для которых установлен потенциал применения в качестве терапевтических агентов. Несмотря на то, что первая статья, продемонстрировавшая противоопухолевую активность микробной РНКазы Serratia marcescens, приобрела известность около шести десятилетий назад [Belyaeva et al., 1964], представление о механизмах действия микробных РНКаз до сих пор остается не полным.
1.1.2.1. Секретируемые низкомолекулярные РНКазы бактерий
Среди множества микробных РНКаз наиболее перспективными оказались РНКазы семейства T1/N1 (EC 3.1.27.3), первый представитель которых был выделен из гриба Aspergillus oryzae [Yoshida, 2001]. РНКаза Т1 разрезает клеточную молекулы одноцепочечной РНК после остатков гуанина, то есть, между З'-гуанильными остатками и 5'-ОН-остатками соседних нуклеотидов с образованием соответствующих промежуточных 2',3'-циклических фосфатов. Сходный механизм каталитического действия позволил отнести к этому семейству секретируемые РНКазы ряда бацилл и актинобактерий, в частности, стрептомицетов.
Биназа - одна из наиболее хорошо охарактеризованных РНКаз этого семейства. Это низкомолекулярный белок (109 аминокислот, 12,2 кДа), изолированный из B. pumilus (прежнее название - B. intermedius, штамм переопределен современными методами молекулярной биологии, GenBank
Accession No. HQ650161.1). Биназа представляет собой асимметричную молекулу, состоящую из двух субъединиц, формирующих гомодимер. Структурная особенность димера такова, что только одна из его субъединиц способна связываться с нуклеотидом и образовывать З'-ГМФ-комплекс с гуаниновым основанием, локализованным в сайте распознавания [Polyakov et al., 2002]. Биназа расщепляет фосфодиэфирную связь между З'-гуанильным остатком и 5'-ОН-остатком соседнего нуклеотида с образованием соответствующего промежуточного соединения, циклического 2',3-гуанозинмонофосфата (цГМФ) на первой стадии каталитической реакции. 2',3'-цГМФ может существовать в реакционной смеси в течение часа. Добавление двухвалентного непереходного металла Mg2+ повышает уровень 2',3'-цГМФ, что может быть связано со стабилизацией третичной структуры РНК этим металлом. Было показано, что экзогенный 2',3'-цГМФ не вызывает апоптоз клеток A549, чувствительных к биназе. Однако, принимая во внимание способность биназы проникать в клетки, можно сделать вывод, что 2',3'-цГМФ вносит вклад в апоптогенную активность биназы только в случае его внутриклеточного формирования [Sokurenko et al., 2017]. Чрезвычайно важным фактом является то, что действие данной РНКазы избирательно. Так, биназа селективно индуцирует апоптоз клеток миелогенной эритролейкемии К562, карциномы легких А549 человека, о чем свидетельствовало появление в них олигонуклеосомных фрагментов ДНК - маркеров апоптического процесса, однако никаких антипролиферативных и проапоптических эффектов по отношению к нормальным лимфоцитам биназа не проявляет [Zelenikhin et al, 2005]. Клетки рака яичников SKOV3 и OVCAR5 подвержены цитотоксическому действию фермента, а нормальные эпителиальные клетки HOSE1 и HOSE2 - нет [Garipov et al., 2014].