Оценка влияния основных технологических характеристик добывающих скважин на ресурс погружных электроцентробежных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Мельниченко Виктор Евгеньевич

  • Мельниченко Виктор Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 170
Мельниченко Виктор Евгеньевич. Оценка влияния основных технологических характеристик добывающих скважин на ресурс погружных электроцентробежных насосов: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельниченко Виктор Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОГНОЗА НАДЕЖНОСТИ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ (УЭЦН) ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1. Анализ надежности УЭЦН

1.2. Условия эксплуатации УЭЦН

1.3. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ ПАРАМЕТРА НАРАБОТКИ НА ОТКАЗ УЭЦН ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН

2.1. Исследование характера влияния забойного давления на ресурсные параметры УЭЦН

2.2. Технологические факторы, определяющие засорение насоса механическими примесями

2.3. Влияние технологических факторов на характер износа рабочих органов насоса

2.4. Исследование процесса отложения твердой фазы на рабочих органах насоса

2.5. Исследование параметров надежности электрической части

УЭЦН

2.6. Обобщение разработанных эмпирических зависимостей надежности

УЭЦН от технологических факторов

Выводы к главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УЗЛОВОГО АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДОБЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ «ПЛАСТ-СКВАЖИНА-УЭЦН»

3.1. Исследование степени влияние забойного давления на термодинамические изменения газожидкостного потока у приема УЭЦН

3.2. Исследование степени влияния забойного давления на интенсивность процесса солеотложения в УЭЦН

3.3. Исследование степени влияния забойного давления на характер выноса

механических примесей в УЭЦН

Выводы к главе

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН УСТАНОВКАМИ ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ НА ОСНОВЕ

РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В начале 2000-х годов в условиях роста мировых цен на энергоносители нефтедобывающие предприятия России значительно увеличили объемы добычи нефти. Рост уровня добычи нефти на действующем фонде скважин был обеспечен в основном за счет реализации двух геолого-технических мероприятий: гидроразрыва пласта и форсированного отбора жидкости. Форсирование отбора жидкости является одним из способов регулирования процесса выработки запасов на основе искусственного управления забойным давлением [58].

В результате реализации программы форсирования отборов жидкости, нефтегазовые предприятия Российской Федерации столкнулись с проблемой значительного снижения средней наработки на отказ погружного оборудования (СНО) и межремонтного периода эксплуатации скважин (МРП). По некоторым группам скважин показатель СНО снизилась до 80 суток, а по отдельным скважинам до 30 суток.

Снижение надежности погружного оборудования обуславливалась такими факторами как увеличение напоров насосов и содержания свободного газа на их приеме, отложение солей, увеличение температуры откачиваемой жидкости и узлов погружного оборудования, вынос механических примесей и другими осложняющими факторами [38]. Представленные факторы приводят к снижению надежности работы погружных насосных установок и к сокращению показателя МРП.

Вследствие уменьшения показателя МРП, наблюдается увеличение затрат предприятий на текущий ремонт скважин, на ремонт и приобретение нового погружного оборудования. Таким образом, в настоящее время является актуальным вопрос экономической целесообразности форсирования отборов, так как дополнительные затраты могут превысить доход от добычи нефти за счет метода форсированных отборов. Для повышения эффективности технико-экономических показателей при форсированных режимах, необходимо разработать методику прогнозирования изменения величины надежности работы

оборудования и определения объективных причин снижения показателя СНО при изменении технологических показателей эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН. Исследование объективных причин сокращения времени безотказной работы УЭЦН позволит разработать методику расчета параметров по снижению негативных факторов, влияющих на ресурс УЭЦН при форсированных отборах жидкости из продуктивной части пласта.

От надежности работы механизированного фонда скважин зависят многие показатели эффективности работы нефтедобывающего предприятия. Максимальные уровни добычи нефти, эксплуатационные и капитальные затраты, издержки предприятия на электроэнергию - все эти показатели являются функцией надежности и эффективности работы механизированного фонда скважин. Для управления и мониторинга эффективности производственной и финансовой деятельности нефтедобывающего предприятия, на основе вышеизложенного, поставлена задача выявления причин снижения надежности УЭЦН при изменении технологических показателей эксплуатации скважин (фактор влияния параметра снижения забойного давления).

На основе актуализации темы исследований и изучении степени ее разработанности, автором сформулирована цель диссертационной работы.

Цель работы - оценка влияния основных технологических показателей добывающих скважин на параметры надежности погружных установок электроцентробежных насосов для повышения эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин в условиях форсированных отборов жидкости. Основные задачи исследований:

1) Обобщение промысловых данных по отказам УЭЦН, в зависимости от режимов эксплуатации скважин. Разработка математической модели расчета параметров работы гидродинамической системы: «пласт-скважина-насос».

2) Разработка корреляционно-регрессионной модели расчета прогнозных показателей параметров надежности УЭЦН для различных значений забойного давления.

3) Изучение и систематизация механизмов отказов УЭЦН.

4) Исследование температурных режимов работы погружного насосного оборудования при различных условиях эксплуатации скважин.

5) Разработка методики определения оптимальных режимов работы УЭЦН в скважинах с осложненными условиями эксплуатации, с учетом технико-экономического обоснования.

6) Разработка методических указаний для реализации промысловых задач по оптимизации режимов форсированных отборов скважинной продукции.

Методы научного исследования

В работе использованы следующие методы решения поставленных задач: моделирование, аналитический, статистический, корреляционно-регрессионный, финансово-экономический методы. Научная новизна

1) Впервые определены основные технологические факторы, обуславливающие зависимость надежности УЭЦН от забойного давления, позволяющие установить причины снижения показателя СНО УЭЦН при форсированных режимах работы скважин.

2) Впервые разработана математическая модель теплового режима нестационарной работы системы «УЭЦН-скважина» для прогнозирования условий вывода скважин, оборудованных УЭЦН, на стационарный режим.

3) Впервые, на основании промысловых данных телеметрической системы (ТМС) УЭЦН, обоснована расчетная зависимость для определения параметра Нуссельта, используемого при определении рабочей температуры погружного электродвигателя (ПЭД) УЭЦН на стационарных режимах.

4) Впервые для повышения достоверности подбора погружных насосных электроцентробежных установок к скважинам с осложненными условиями эксплуатации, разработана методика прогнозирования выноса механических примесей (по промысловым данным нефтяных месторождений Западной Сибири).

5) Впервые разработана методика определения технико-экономических показателей оптимального режима работы скважин, оборудованных УЭЦН, в условиях форсированного отбора жидкости.

6) Впервые разработана методика прогнозирования надежности УЭЦН с учетом использования дополнительного защитного оборудования и технологий от вредных факторов.

Основные защищаемые положения

1) Закономерности влияния основных технологических характеристик добывающих скважин на надежность УЭЦН, обуславливающих изменение СНО УЭЦН при изменении режимов работы группы скважин.

2) Математическая модель теплового режима нестационарной работы системы «УЭЦН-скважина».

3) Методика прогнозирования выноса механических примесей для условий нефтяных месторождений Западной Сибири.

4) Методика определения технико-экономических показателей оптимального режима работы скважин, оборудованных УЭЦН, в условиях форсированного отбора жидкости.

5) Методика прогнозирования надежности УЭЦН с учетом использования дополнительного защитного оборудования и технологий от вредных факторов.

Практическая ценность работы

1) Построены регрессионные зависимости средней наработки на отказ УЭЦН от забойного давления для условий месторождений ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» при формировании плановых показателей финансово-экономической эффективности работ по форсированию отборов.

2) Определены причины снижения надежности УЭЦН при форсировании режимов работы скважин в целях разработки мероприятий по снижению негативного воздействия технологических факторов и достижении максимальных показателей по наработке на отказ.

3) Разработанная модель оценки механизмов отказов и их физической сущности, может использоваться при разработке стандартов дефектации погружного оборудования УЭЦН, для проведения полноценного анализа и подбора оптимального исполнения оборудования и режимов его эксплуатации.

4) Разработан перечень рекомендаций по компоновке и эксплуатации погружного оборудования с целью увеличения МРП фонда скважин с УЭЦН.

5) Разработана компьютерная программа по моделированию теплового режима работы ПЭД при динамических процессах, в частности при выводе скважины на режим, в целях исключения случаев перегрева узлов погружного оборудования.

6) Определены оптимальные забойные давления режимов работы групп скважин исходя из максимального экономического эффекта их эксплуатации для достижения максимальных уровней рентабельности добычи нефти.

Основные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований, выводы и рекомендации докладывались на 6-й международной практической конференции «Механизированная добыча 2009» г. Москва, на 9-й международной практической конференции «Механизированная добыча 2012» г. Москва.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния основных технологических характеристик добывающих скважин на ресурс погружных электроцентробежных насосов»

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и основных выводов. Общий объём работы составляет 161 страница печатного текста, в том числе 9 таблиц, 79 рисунков и графиков, список литературы включает 124 источника.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОГНОЗА НАДЕЖНОСТИ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ (УЭЦН) ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1. Анализ надежности УЭЦН

В нефтедобывающей отрасли России вопрос надежности погружного нефтедобывающего оборудования во все времена не терял своей актуальности, так как затраты на подержание механизированного фонда скважин в работе, не считая упущенную выгоду от потерь нефти, измеряются сотнями миллиардов рублей. Первое десятилетие нового века ознаменовалось взрывным ростом мировых цен на энергоносители и значительным ростом объема работ по интенсификации добычи нефти, в том числе форсированию отборов жидкости. В результате произошло качественное изменение, не в лучшую сторону, условий эксплуатации погружного оборудования, что привело к снижению межремонтного периода работы механизированного фонда скважин, росту количества отказов и соответственно увеличению затрат на добычу нефти. В результате актуальность и значимость надежности эксплуатации погружного нефтедобывающего оборудования вышла на новый уровень своего развития. В условиях нефтяных месторождений Западной Сибири на первое место был поставлен вопрос увеличения средней наработки на отказ фонда скважин с УЭЦН, так как на данный способ эксплуатации приходится до 98% объемов добычи нефти.

В начале исследования необходимо определить взаимосвязь понятий надежность, ресурс, наработка на отказ УЭЦН. В данной работе за количественный показатель измерения надежности УЭЦН принята величина наработки на отказ (ННО). Понятие ресурса УЭЦН принято тождественно равным ННО, так как предельное состояние УЭЦН, влекущее прекращение эксплуатации, фактически наступает при отказе, после которого УЭЦН, как правило, либо списывается, либо ремонтируется. После ремонта УЭЦН фактически становится

вновь изготовленным оборудованием, его характеристики, конструктивные особенности, и производитель могут измениться кардинально. Для анализа надежности группы УЭЦН применяется понятие средней наработки на отказ (СНО) и обратная ей величина интенсивности отказа (для экспоненциального закона распределения).

Анализу надежности УЭЦН посвящено множество исследований, публикаций, докладов на конференциях и семинарах. В целях данного исследования, в первую очередь необходимо было определить, какие параметры режимов работы скважин определяют надежность УЭЦН.

В различных литературных источниках приводятся многообразные технологические факторы, влияющие на ресурс УЭЦН [3, 15, 16, 39, 45,46, 47 91, 93]. В статье [16] приводятся следующие технологические факторы:

1) мощность ПЭД, Агдв;

2) длина установки, £уст;

3) зазор между насосом и обсадной трубой, 5;

4) коэффициент продуктивности скважин по жидкости, К;

5) число азимутальных поворотов, ппов;

6) число ремонтов, связанных с обработкой призабойной зоны скважины, Мггм;

7) число ремонтов, связанных с пробоем кабеля, Я0;

8) число ремонтов по причине заклинивания вала насоса, пк

9) срок эксплуатации скважины, Т ;

10) номинальная подача насоса, Qнож ;

11) номинальный напор насоса, Ннас;

12) глубина спуска насоса, Нсп;

13) число рабочих ступеней насоса, пступ;.

14) масса УЭЦН, Мует;

15) дебит жидкости, Q.

'клин?

В публикации [91] приводятся условия эксплуатации УЭЦН, которые могут привести к отказам УЭЦН вследствие расчленения погружных узлов установки:

1) высокое содержание механических примесей;

2) обводненность пластовой жидкости;

3) изгиб установки, вызванный искривлением скважины;

4) снижение динамического уровня жидкости;

5) отклонение от вертикальности ствола скважины в месте установки;

6) неправильный подбор оборудования;

7) низкое качество нового и отремонтированного оборудования.

В работе [45] определены следующие факторы, влияющие на ресурс погружного оборудования:

1. Факторы месторождения:

Рмех - содержание механических примесей (т. е. показатель устойчивости коллектора);

всоль - содержание сопутствующих солей;

- относительная вязкость нефти (относительно воды); Г - газовый фактор.

2. Факторы, приуроченные к скважинам:

кн - глубина подвески; дж - объемный расход; вв - обводненность;

паз - число азимутальных поворотов ствола скважины до уровня кн;

(к - к ) -РГ = (1 - РВ) • Г • 0_ н - газовый фактор у приема насоса, где к0 - уровень

к0

разгазирования жидкости;

у = РВ + (1 - Рв) - вязкость газожидкостной смеси;

Р - давление у приемной сетки насоса;

Р - динамика изменения давления у приемной сетки насоса.

3. Факторы эксплуатации:

а - количество ремонтов оборудования после выхода из строя; Ипуск - количество повторных запусков УЭЦН без подъема установки;

I - ток, потребляемый электродвигателем;

N - потребляемая мощность;

Ли - перекос фаз питающего напряжения.

Согласно данному источнику температура считается основным действующим фактором разрушения изоляции УЭЦН, но в составе перечисленных факторов присутствует косвенно, так как непосредственно зависит от глубины спуска насоса.

Специфика эксплуатации УЭЦН требует внесения в состав действующих факторов давление. Именно сочетание факторов давления и температуры обусловливает быстрое старение изоляции электрической части УЭЦН. Абсолютные значения температуры и давления влияют в меньшей степени, чем их перепады в динамике. Учет этих величин также особенно важен, если УЭЦН работает в периодическом режиме [93]. Среди дополнительных факторов, влияющих на разрушение изоляции, в литературе выделяют: вибрацию, наличие в среде газа, электромагнитное поле, создаваемое кабелем и двигателем. Особый механизм старения изоляции создают пиковые температурные напряжения, возникающие в результате пуска ПЭД, когда токи превосходят номинальные в 46 раз.

Наибольшее влияние на динамику разрушения механической части системы оказывают вибрация, имеющая склонность к возрастанию по мере эксплуатации системы, абразивного действия механических примесей и отложение солей [93]. Более сложна модель влияния газового фактора. До состояния срыва подачи наличие газовой смеси снижает нагрузки на систему, но само состояние срыва обусловливает ударные нагрузки на ступени, что может привести к их слому или заклиниванию вала.

В работе [15] определены факторы, влияющие на ресурс погружного оборудования (Таблица 1.1). Помимо определения информативности по анализируемым факторам были построены диагностические таблицы. На основе результатов расчетов диагностических коэффициентов даны рекомендации по изменению конструкции и режимов работы УЭЦН.

На следующем этапе методом множественной регрессии были проведены расчеты по моделированию основных показателей работы скважин с установками ЭЦН:

Наработка на отказ:

Каг=1216+0,03 8г+1,73дпа8+0,04Нпа8-0,03Н8р-0,45дж+0,04Б1уеЬ+0,26Куа +4,75Н-25,89 Б1ву-7,80 8каь+14,20Кусь-21,87Кгет-2,97Кау-0,61К-2,05Б-40,58-Кроу+8,15^-1,35-№1-0,1-МесЬ

Коэффициент множественной корреляции уравнения равняется 0,68. Таблица 1.1 - Факторы, определяющие надежность УЭЦН

Фактор Информативность

Число рабочих ступеней, шт. 0,835

Максимальный угол отклонения от вертикали, град. 0,767

Средний угол отклонения от вертикали, град. 0,642

Номинальный напор ЭЦН, м 0,491

Дебит по жидкости, м /сут 0,399

Номинальная подача ЭЦН, м /сут 0,260

Потребляемая ПЭД мощность, кВт 0,201

Коэффициент продуктивности, м /(сут -МПа) 0,185

Обводненность, % 0,154

Глубина спуска насоса, м 0,108

Срок службы скважины, сут. 0,106

Количество азимутальных поворотов 0,100

Зазор между ЭЦН и обсадной колонной, мм 0,037

Общая масса установки, кг 0,022

Дебит скважины по жидкости:

AQж=2,33•10-2Sr+4,66•10-зНnas-10,94•1gQж-4,14•1gН-178,3•Bдо-4,64^Кдо+22,7^Ндин.до+193,2' Вп+11,6^Кп-5,17^Ндин.п -55,04

Коэффициент множественной корреляции модели составил 0,86 Дебит скважины по нефти:

Адн=1,б9-10-28г+11,9-10-зНпа8-1,19-1£дж-б,23-10-зНоп-1,16-1еН+101,1-Б до-

дин.до- дин.п - / . 0б

Коэффициент множественной корреляции модели составил 0,91.

В уравнениях приняты следующие обозначения: наработка на отказ (Каг), сут; срок службы скважины (Бг), сут; номинальная производительность насоса (ОпаБ), м3/сут; номинальный напор насоса (НпаБ), м; глубина спуска насоса (Ибр), м; дебит по жидкости (Ож), м3/сут; длина участков набора кривизны (В1уеИ), м; удельный коэффициент продуктивности (Куё), м /(сутМПа); длина двигателя (БЮу), м; площадь сечения жил кабеля (БкаЬ), мм ; число участков набора кривизны (КуеИ); число ремонтов (№еш); мощность двигателя (Кёу), кВт; коэффициент продуктивности (К), м /(МПасут); число азимутальных поворотов (Кроу); зазор между насосом и обсадной трубой (7а2), мм; содержание механических примесей (МееИ), мг/л; глубина спуска насоса (Нсп), м; толщина пласта (Н), м; обводненность продукции до и после оптимизации (Вдо, Вп), %; коэффициент продуктивности до и после оптимизации (Кдо, Кп), м /(МПа сут); динамический уровень жидкости до и после оптимизации (Ндин.д, Ндин.п), м; напор насоса в номинальном режиме (Нн.ном), м.

В рассматриваемой работе [15] дополнительно выполнена оценка влияния вязкости продукции на кпд насоса при обводненности жидкости от 30 до б0% - в области, где возникают сверхвязкие эмульсии. Показано, что при возникновении сверхвязких эмульсий кпд и напор насоса значительно снижаются, что необходимо учитывать при согласовании характеристик насосов с характеристикой скважин при построении моделей совместной работы системы «пласт-скважина-насос».

В публикации [3] предложенная модель прогнозирования наработки на отказ УЭЦН и оценка его остаточного ресурса при эксплуатации включает следующие действующие факторы: содержание механических примесей в добываемой жидкости; солеотложение; коррозия; кривизна ствола скважины и

угол наклона в интервале спуска насоса; глубина спуска насоса и погружение под динамический уровень жидкости; обводненность добываемой жидкости; группа исполнения, габариты и масса УЭЦН; напор и подача ЭЦН; мощность ПЭД; виброскорость; диаметр и толщина стенки НКТ.

В публикациях [46, 47] приводятся результаты исследования влияния конструкции межсекционных соединения УЭЦН на прочность установки, которые могут быть применены для снижения рисков «полетов» УЭЦН на забой из-за расчленения узлов погружного оборудования. В статье [40] в свою очередь указываются следующие технологические факторы риска аварии УЭЦН: динамический уровень жидкости, глубина спуска насоса, погружение насоса под динамический уровень жидкости, мероприятия по интенсификации добычи нефти. При этом авторы [40] делают выводы, что наибольшее влияние на аварийность оборудования УЭЦН оказывает глубина спуска насоса, а повышение динамического уровня жидкости в скважине свидетельствует о предаварийном состоянии УЭЦН. Необходимо дополнить перечень технологических факторов, влияющих на аварийность УЭЦН, параметром коррозионной активностью среды [71], что обуславливает интенсивность коррозии внутрискважинного оборудования, включая НКТ, и соответственно увеличение риска расчленения и «полета» погружного оборудования на забой.

Авторы [17] большой разброс значений параметра «наработка на отказ» объясняют различием в условиях эксплуатации УЭЦН: различные объекты разработки, углы отклонений и пространственное положение ствола скважины, глубины спуска насосов, термодинамические режимы откачки, состав и свойства продукции, количество механических примесей и др.

В публикации [67] отмечается негативное влияние на время наработки на отказ применение частотно-регулируемых приводов УЭЦН (ЧРП). Наличие источника повышенных гармоник в цепи нагрузки ЧРП (трансформатор-кабель-ПЭД) влияет на следующие показатели: потери мощности в электрочасти УЭЦН, увеличение вибрации, снижение к.п.д. установки и дополнительный нагрев узлов УЭЦН, снижение срока службы изоляции обмоток ПЭД, появление «стоячей»

волны в кабеле из-за крутизны фронта импульсов выходного напряжения ЧРП, что приводит к перенапряжению на зажимах ПЭД и в конченом счете к уменьшению наработки на отказ УЭЦН [67].

В публикации [57] при обработке статистической информации по отказам УЭЦН методом множественной регрессии в качестве факторов, влияющих на функцию отклика «наработка на отказ», использовались дебит жидкости, динамический уровень жидкости в скважине, обводненность продукции скважины, содержание механических примесей в добываемой жидкости, газовый фактор, температура на забое и глубина спуска насоса.

Существует множество зарубежных источников посвященных вопросам надежности эксплуатации УЭЦН, факторам, определяющим безотказность погружного оборудования, статистическим моделям надежности УЭЦН и т.п. Наиболее полно данная тематика отражена в статьях БРЕ (Общество инженеров нефтяников) [102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124].

В работе [123] описывается как условия эксплуатации, присущие отдельным залежам нефти, влияют на надежность работы УЭЦН. Так вынос песка неблагоприятно влияет на установки ЭЦН, изнашивая и заклинивая рабочие органы насосов. Указано, что частота отказа кабельных линий не зависит от производительности УЭЦН, но является функцией глубины залежи, что ожидаемо, так как с глубиной увеличивается и температура и содержание свободного газа в продукции скважины. Соответственно в данной статье рекомендуется на глубокозалегающих залежах, во-первых: применять высокотемпературный кабель, во-вторых: использовать новый кабель (класс I). В работе предусмотрено деление погружного кабеля в зависимости условий эксплуатации на три класса: класс I - тестируется постоянным напряжением 25,5 кВ, класс II - напряжением 16,5 кВ, класс III - 12,0 кВ.

В рассматриваемой публикации [123] выделяется 5 видов отказа УЭЦН, приведенных ниже.

Кабельная линия. Если первым отказывает кабель, это означает, что другие узлы установки находятся в рабочем состоянии.

Узел токковода. При первом отказе по узлу токковода, двигатель, гидрозащита и насос все еще находятся в рабочем состоянии. Моторное масло может содержать пластовую жидкость, которая попала в двигатель через узел токковода после его отказа. Кабельная линия также может отказать в процессе попыток повторных запусков установки после прогара узла токковода.

Насос. Если первым отказал насос, то предполагается, что ступени насоса были либо изношены, либо засорены солеотложением, песком или посторонним материалом. При засорении зачастую происходит заклинивание насоса и последующий отказ кабельной линии или электродвигателя.

Электродвигатель. При первичном отказе электродвигателя, моторное масло не должно содержать пластовой жидкости за исключения случая коррозии корпуса двигателя. Также в случае, если масло в нижней части гидрозащиты не загрязнено, это означает отказ электродвигателя, а не гидрозащиты. Отказ кабельной линия также может сопровождать данный вид отказа из-за попыток повторных запусков установки после отказа электродвигателя.

Гидрозащита. При первичном отказе гидрозащиты, предполагается, что в электродвигателе произошло короткое замыкание и в моторном масле содержится пластовая жидкость. В редких случаях, когда в скважине происходит коррозия корпуса двигателя, но при этом моторное масло в нижней секции гидрозащиты загрязнено, первым отказавшим узлом признается гидрозащита.

В работе отмечено большое число отказов гидрозащиты в скважинах с выносом песка и большими углами наклона установок. Данный факт объясняется тем, что песок, содержащийся в продукции скважины, вызывает сильный износ рабочих органов насоса и в условиях больших углов возникают сильные вибрации установки. Вибрация вала в свою очередь приводит к разгерметизации торцевых уплотнений гидрозащиты и отказу ПЭД. В таки случаях в работе рекомендовано применение дополнительных промежуточных подшипников в насосе для снижения вибрации установки ЭЦН.

Таким образом, в работе приведены технологические факторы, влияющие на среднюю наработку на отказ УЭЦН, а также дана классификация видов (механизмов) отказов погружного оборудования УЭЦН. Кроме того указано, что предсказать отказ для индивидуальной скважины не возможно, но для группы скважин использование экспоненциальных кривых распределения надежности дает такую возможность.

В публикации [104] описаны процедуры сбора данных по эксплуатации УЭЦН, остановкам, результатам демонтажей и дефектации погружного оборудования УЭЦН. В результате предложена процедура расследования отказа: установление первичного отказавшего узла, коренной причины отказа. Подробно рассмотрено как условия эксплуатации влияют на характер отказа УЭЦН.

Таким образом, предложенная процедура расследования и документации отказа состоит из следующих этапов:

1) обзор условий эксплуатации;

2) расширенный инспекционный отчет по подъему и демонтажу;

3) комиссионный разбор поставщиком.

Обзор условий эксплуатации включает с частотой раз в две недели рассмотрение амперной диаграммы, чтение журнала станции управления, еженедельных замеров дебита скважины. Зачастую обнаружение аномальных отклонений параметров позволяло произвести настройки станции управления, чтобы решить проблему и предотвратить отказ УЭЦН.

Расширенный инспекционный отчет по подъему и демонтажу составлялся супервайзером буровой службы компании и электромонтером, которые должны были заполнять этот отчет во время подъема и демонтажа установки. Отчет должен был содержать сопротивление изоляции электрических узлов установки, вращение валов секций, состояние моторного масла, состояние корпуса ПЭД, состояние приемной сетки и т.д.

Окончательное заключение по отказу выполнялось после комиссионного разбора на базе поставщика, когда все детали связанные с отказом были рассмотрены и зафиксированы. Объедение этих данных с информацией по

демонтажу установки на устье и истории эксплуатации позволило выявить коренные причины отказа УЭЦН и объяснить факторы, повлекшие выход из строя погружного оборудования.

В работе отмечается негативное влияние на наработку УЭЦН на отказ таких технологических факторов, как содержание свободного газа на приме насоса, отложение твердой фазы на рабочих органах насоса и высоких рабочих температур.

В работе [117] указываются три главных фактора, влияющих на надежность УЭЦН - это свойства объекта разработки, контроль пескопроявления, и впервые ли УЭЦН устанавливается в скважину или происходит смена оборудования. В целях анализа наработки на отказ предложено классифицировать скважины с УЭЦН по следующим условиям: 1) скважина подвержено ГРП или нет; 2) скважина осложнена солеотложением или нет; 3) количество выносимого песка; 4) завод-производитель оборудования.

В работах [73, 83] описывается методика оценки надежности УЭЦН средствами статистической теории надежности. Предложенная методика состоит из трех частей:

1. Расчет надежности УЭЦН по выбранному критерию отказа.

2. Процедура структурного анализа надежности УЭЦН.

3. Процедура поузлового анализа надежности УЭЦН.

В первой части рассчитываются вероятность безотказной работы и средняя наработка на отказ, при этом за отказ принимается только отказ по выбранному критерию, а наработки УЭЦН (либо их узлов), эксплуатация которых на момент расчета продолжается, либо завершена по причинам не связанным с исследуемым критерием отказа, считаются цензурированными. Например, при анализе износостойкости оборудования могут быть предложены следующие критерии отказа:

1) радиальный износ ступеней насоса, который послужил причиной отказа всей погружной установки (износ который привел либо к снижению (отсутствию)

подачи, либо заклиниванию насоса, либо к снижению сопротивления изоляции электрической части);

2) радиальный износ ступеней насоса, исключающий их дальнейшее использование (неремонтопригодный износ).

Процедура структурного анализа надежности УЭЦН позволяет определить общую, эксплуатационную и конструктивную надежность, и их составляющие.

Общая надежность, это надежность системы «пласт - скважина - УЭЦН -НКТ - обслуживание». Оценки надежности - средняя наработка до отказа и вероятность безотказной работы - рассчитываются, когда за критерий отказа принят подъем УЭЦН по любой причине.

Эксплуатационная надежность - надежность, характеризующая работу организации эксплуатирующей УЭЦН. Оценки надежности - вероятность безотказной работы и средняя наработка до отказа - определяются по эксплуатационным отказам. Эксплуатационная надежность структурируется на надежности по отношению к разным эксплуатационным факторам -солеотложения, засорения, ГТМ, негерметичность НКТ и т.п.

Конструкционная надежность - надежность, характеризующая бездефектность работы завода-изготовителя УЭЦН. Оценки надежности -вероятность безотказной работы и средняя наработка до отказа - определяются по конструкционным отказам. Конструкционная надежность структурируется на надежности отдельных узлов УЭЦН - насос, ПЭД, гидрозащита, газосепаратор, кабельная линия.

Процедура поузлового анализа надежности УЭЦН основана на данных о причинах подъема и состоянии узлов УЭЦН после эксплуатации и также как, и процедура структурного анализа, заключается в последовательном разделении и расчете оценок надежности на нескольких уровнях. Подъемы установок разделяются на две группы - собственно отказы оборудования УЭЦН и подъемы, не связанные с отказами УЭЦН (ГТМ, отказ НКТ и т.д.). Подъемы, вызванные непосредственными отказами оборудования, разделяются по надежности отдельных узлов УЭЦН - насоса, дополнительного оборудования, гидрозащиты,

ПЭД и кабеля - определенных по данному критерию отказа (все отказы узлов независимо от причины). Данный анализ позволяет выявить наиболее слабые узлы УЭЦН в данных условиях эксплуатации и, повысив их надежность, увеличить наработку на отказ на данном фонде скважин.

При всех положительных моментах рассмотренная методика [83] имеет ряд недостатков. Методика позволяет оценить надежность оборудования при условии постоянных (заданных) режимах эксплуатации скважин, оценить надежность УЭЦН при изменении условий эксплуатации данный подход не позволяет. Структурный анализ данных разбора, дефектации УЭЦН и последующего расследования ПДК, позволяет выявить наиболее слабый узел и наиболее частый характер отказа, но объяснить причину и суть данного статистического факта он не может. Также не возможно, сравнить надежность разных компоновок УЭЦН на скважинах, эксплуатирующих различные объекты разработки при различных режимах работы скважин, что делает невозможным корректный сравнительный анализ.

Рассматриваемая методика предполагает, что постановка задачи, выделение исследуемых критериев отказа ложатся на исполнителя, что вносит субъективный фактор в результаты анализа. При оценке надежности УЭЦН, прежде всего, необходимо определить и систематизировать различные виды отказов, что является сложной задачей, так как зачастую трудно однозначно определить характер отказа. Полный и катастрофический отказ узла УЭЦН обнаружить не сложно, однако в условиях, когда характеристики оборудования ухудшаются постепенно с течением времени и только тонкая грань отделяет исправное состояние узла от неисправного, определить отказавший узел и истинную причину отказа достаточно сложно. Зачастую после разбора УЭЦН очень трудно выделить первый отказавший узел, когда и насос изношен, и кабельная линия оплавлена, и гидрозащита негерметична.

В поузловом анализе предложенной методики сделано допущение о том, что интенсивности отказов различных узлов УЭЦН взаимонезависимы. Например, при снижении интенсивности отказов кабельных линий интенсивности

отказов ЭЦН и ПЭД остаются неизменными. Но, на практике увеличение надежности одного узла компоновки УЭЦН и снижение количества соответствующих отказов приводит к увеличению интенсивности и количества отказов других узлов. К примеру, на месторождениях ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» в результате реализации программы увеличения средней наработки на отказ УЭЦН в 2007-2011 годах значительно снизилась интенсивность и количество отказов ЭЦН, ПЭД и кабельных линий, но в тоже время произошло значительное увеличение интенсивности и количества отказов колонн НКТ, что не прогнозировалось исходя из предложенных подходов.

С целью устранения вышеуказанных недостатков в данной работе предлагается рассматривать интенсивность отказов не отдельных узлов и характеров отказов, а отдельных независимых механизмов отказов на базе физической сущности отказа.

Таким образом, существует множество публикаций, описывающих технологические факторы, определяющие надежность погружного оборудования УЭЦН. Недостатком данных исследований является их несистематичность, результаты исследований в целом основываются на фактических данных и не подтверждены теоретической базой. В публикациях не рассмотрены и не раскрыты связи между характером отказа, причиной отказа, факторами, определившими отказ и физической сущностью отказа - «физикой отказа».

1.2. Условия эксплуатации УЭЦН

В целях данного исследования под условиями эксплуатации УЭЦН будем понимать совокупность пластовых и скважинных параметров, а также режимов работы оборудования, которые влияют на эксплуатационные свойства УЭЦН.