Оценка влияния нестабильного температурного режима на коррозионное состояние газопроводов большого диаметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Аскаров, Герман Робертович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Аскаров, Герман Робертович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Современные представления о температурном влиянии на коррозионное состояние газопровода
1.1 Краткая характеристика коррозионных процессов в трубопроводном
транспорте
1.1.1 Характерные коррозионные дефекты на стальной трубе
1.2 Нарушение защитных свойств изоляционного покрытия
1.3 Коррозионная агрессивность грунтов
1.4 Причины формирования коррозионных элементов на наружной поверхности газопровода
1.4.1 Условия формирования макро-коррозионных элементов на наружной поверхности газопровода
1.4.2 Изменение электрического сопротивления грунта, прилегающего
к трубопроводу, при движении влаги в коррозионно-активном слое грунта
1.5 Влияние температуры и колебаний температуры на коррозионное состояние газопровода
1.6 Диагностика газопроводов с использованием внутритрубных снарядов
1.7 Модели для прогнозирования коррозионных процессов
Выводы к главе 1
2. Оценка импульсного воздействия влажности и температуры на коррозионную активность грунтов, окружающих газопровод
2.1 Физическое моделирование и выбор управляющих параметров
2.2 Краткое описание экспериментальной установки
2.3 Результаты опытов и эффект повышения коррозионной активности
грунтов при импульсном температурном воздействии
2.4 Исследование влияния частоты колебаний температуры и тепловых параметров на коррозионную активность грунтов
2.5 Зависимость скорости коррозии от средней температуры при
нестабильном теплообмене
Выводы к главе 2
3. Прогноз коррозионного состояния газопровода на основе данных внутритрубной дефектоскопии
3.1 Критерии оценки коррозионной опасности
3.2 Анализ коррозионного состояния участка газопровода по данным внутритрубной дефектоскопии
3.2.1 Характеристика участка газопровода
3.2.2 Анализ результатов ВТД
3.3 Образование и скорость развития коррозионных очагов на трубопроводах с пленочной изоляцией
3.4 Коррозионный прогноз дефектности труб большого диаметра
Выводы к главе.3
4. Разработка метода ранжирования участков газопроводов по степени
опасности для вывода в ремонт
4.1. Методика ранжирования участков газопроводов по степени опасности
4.1.1 ВТД газопроводов при ранжировании по степени опасности
4.1.2 Уточняющие интегральные показатели для определения выводимых в ремонт участков газопроводов
4.2 Комплексная диагностика изоляционного покрытия и средств ЭХЗ
4.2.1 Факторы опасности коррозионного повреждения трубопроводов
4.2.2 Пример расчета комплексного показателя коррозионной активности
4.3 Учет колебаний температуры на газопроводах больших диаметров
4.4 Суммарный интегральный показатель
4.4.1 Пример расчета суммарного интегрального показателя
4.5 Эффективность разработки
Выводы к главе 4
Основные выводы и рекомендации
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния нестабильного температурного режима на коррозионное состояние газопроводов большого диаметра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Общая протяжённость эксплуатируемых в системе ОАО «Газпром» подземных магистральных газопроводов составляет около 164,7 тыс. км. Основным конструкционным материалом для сооружения газопроводов в настоящее время является сталь, которая обладает хорошими прочностными свойствами, но низкой коррозионной стойкостью в условиях окружающей среды - грунта, который при наличии влаги в поровом пространстве является коррозионно-активной средой.
После 30-ти и более лет эксплуатации магистральных газопроводов изоляционное покрытие стареет и перестает выполнять защитные функции, вследствие чего коррозионное состояние подземных газопроводов существенно ухудшается.
Для определения коррозионного состояния магистральных газопроводов в настоящее время используется внутритрубная дефектоскопия (ВТД), которая с достаточной точностью определяет местоположение и характер коррозионных повреждений, что позволяет отслеживать и прогнозировать их образование и развитие.
Значительную роль в развитии коррозионных процессов играет наличие грунтовых вод (почвенного электролита), причем следует отметить, что скорость коррозии в большей степени возрастает не в постоянно обводненном или сухом грунте, а в грунте с периодическим увлажнением.
Предшествующими исследованиями установлена связь между импульсным изменением температуры газопровода и колебанием влажности в коррозионно-активном слое грунта. Однако не были определены количественные параметры импульсного температурного воздействия на активизацию коррозионных процессов.
Исследование коррозионной агрессивности грунтов на участках пролегания магистральных газопроводов при импульсном тепловом воздействии
и прогноз коррозионного состояния трубопроводов являются актуальными для газотранспортной отрасли.
Цель работы
Разработка и совершенствование методов определения коррозионного состояния участков магистральных газопроводов для своевременного вывода их в ремонт.
Основные задачи:
1 Определение изменения удельного электрического сопротивления грунта вокруг магистрального газопровода и анализ особенностей коррозионных процессов в трубопроводном транспорте.
2 Исследование в лабораторных условиях влияния импульсного теплового воздействия перекачиваемого газа и влажности на коррозионную активность грунта, окружающего подземный газопровод.
3 Исследование образования и развития коррозионных дефектов на магистральном газопроводе и прогноз его коррозионного состояния по данным внутритрубной дефектоскопии.
4 Разработка методики ранжирования участков магистральных газопроводов на основе прогноза их коррозионного состояния для вывода в ремонт.
Научная новизна
1 Определено изменение и построены эпюры удельного электрического сопротивления грунта в зависимости от влажности по периметру подземного газопровода большого диаметра.
2 Экспериментально доказан факт активизации коррозионных процессов при импульсном изменении температуры перекачиваемого газа по сравнению со стабильным температурным воздействием, а также определен диапазон температур, в котором при нестабильном (импульсном) температурном воздействии развивается максимальная скорость коррозии.
3 Определена функциональная зависимость для прогноза образования и развития коррозионных дефектов на магистральных газопроводах.
Практическая ценность работы
Поставленные в работе задачи решались с использованием теории подобия путем моделирования условий теполомассообмена подземного газопровода с окружающим грунтом.
Результаты диагностических работ обрабатывались по методу наименьших квадратов с проведением корреляционного анализа. Расчеты проводились с использованием пакета прикладных программ «StatGrapfics Plus 5.1».
На защиту выносятся:
- результаты исследований изменения удельного электрического сопротивления грунта в зависимости от влажности по периметру магистрального газопровода;
- результаты лабораторных исследований импульсного теплового воздействия на активизацию коррозионных процессов на стальном трубопроводе;
- методические рекомендации по прогнозированию образования и развития коррозионных дефектов на магистральных газопроводах по результатам внутритрубной дефектоскопии;
- метод ранжирования участков магистральных газопроводов для вывода их в ремонт.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 16 научных трудах, из них четыре статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, приложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 141 наименование, изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 28 таблиц.
Апробация работы
Основные материалы диссертации докладывались на:
- научно-техническом совете ОАО «Газпром» «Разработка и внедрение технологий, оборудования и материалов по ремонту изоляционных покрытий и дефектных участков труб, включая дефекты КРН, на магистральных газопроводах ОАО «Газпром», Ухта, 2003;
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, приложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 141 наименование, изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 28 таблиц.
Апробация работы
Основные материалы диссертации докладывались на:
- научно-техническом совете ОАО «Газпром» «Разработка и внедрение технологий, оборудования и материалов по ремонту изоляционных покрытий и дефектных участков труб, включая дефекты КРН, на магистральных газопроводах ОАО «Газпром», Ухта, 2003;
- научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «Газпром» «Новые технологии в развитии газовой промышленности», Самара, 2003;
- научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья», ГУП ИПТЭР, Уфа, 2004;
международной научно-технической конференции «Прикладная синергетика II», УГНТУ, Уфа, 2004;
- 2-ой международной научно-технической конференции «Новоселовские чтения», УГНТУ, Уфа, 2004;
- научно-технической конференции молодых руководителей и специалистов ОАО «Газпром» «Актуальные проблемы работы предприятий газовой промышленности в современных условиях», Самара, 2005;
международных учебно-научно-практических конференциях «Трубопроводный транспорт», УГНТУ, Уфа, 2005, 2006, 2012;
- научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ОАО «Газпром» «Инновационный потенциал молодых ученых и специалистов ОАО «Газпром», Москва, 2006;
- конференции на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса «ТЭК-2006», Москва, 2006;
- конференции Международной топливно-энергетической ассоциации (МТЭА), Москва, 2006.
- международной научно-практической конференции «Современные проблемы нефтегазового комплекса Казахстана», Актау, 2011.
1. Современные представления о температурном влиянии на коррозионное состояние газопровода
Вопросы диагностики и ремонта линейной части магистральных трубопроводов получили развитие в теоретических и экспериментальных исследованиях ученых, непосредственно занимающихся проблемами трубопроводного транспорта: А.Б. Айнбиндера, М.З. Асадуллина, B.JI. Березина, П.П. Бородавкина, А.Г. Гареева, НА. Гаррис, А.Г. Гумерова, K.M. Гумерова, И.Г. Исмагилова, P.M. Зарипова C.B. Карпова, М.И. Королева, Г.Е. Коробкова, В.В. Кузнецова, Ф.М. Мустафина, Н.Х. Халлыева, В.В. Харионовского и др. [2, 4, 917. 29-30, 32, 35-36, 42-43, 44-45, 46-69, 72, 97-100, 110-111, 129-131, 132, 133135, 140] и др.
1.1 Краткая характеристика коррозионных процессов в трубопроводном транспорте
Коррозией называется процесс химического разрушения металлов под действием окружающей среды [70]. Почвенная коррозия трубопроводов находится в зависимости от многих факторов [99]: структуры, пористости, литологической характеристики почвы, ее влажности, воздухопроницаемости, концентрации и состава солей, величины pH и общей кислотности, а также от рельефа и климатических условий местности. Коррозия может также возникать из-за развития микробиологических процессов, наличия блуждающих токов, возникновения гальванических пар на трубопроводе, вследствие резко изменяющегося состава и структуры почвы, содержащихся в ней солей, влажности и пр. Коррозия может зависеть от наличия на трубе окалины проката и слоя продуктов коррозии на старых трубах, соединенных с вновь построенным трубопроводом. Интенсивное развитие коррозии трубной стали происходит при контакте со сточными водами, мусором и другими отбросами населенных пунктов и промышленных предприятий. Именно поэтому очень трудно одним показателем
или одним простым способом оценить коррозионную агрессивность почв и грунтов [101].
При коррозии металлов в атмосфере кислород проникает через тонкую окисную пленку, при коррозии металлов в воде он проходит через объем жидкого электролита, а при почвенной коррозии подводится по капиллярам или через поровое пространство в грунте, так как грунт можно рассматривать как капиллярно-пористое тело.
Первая особенность почвенной коррозии заключается в том, что механизм переноса кислорода к коррозирующему металлу в грунтах более сложный, чем в жидких электролитах. В обычных условиях основным механизмом подачи кислорода в почву является диффузия газов в порах. Скорость диффузии определяется толщиной слоя грунта, его структурой и влажностью. Она сильно уменьшается при повышении влажности или с увеличением содержания в грунтах коллоидных и глинистых частиц. Скорость проникновения кислорода в глинистых почвах, по сравнению с песчаными почвами, может отличаться в десятки тысяч раз [101].
Вторая особенность почвенной коррозии состоит в том, что различная проницаемость кислорода на смежных участках грунта или различный доступ кислорода благоприятствует созданию на поверхности металла пар неоднородной аэрации, в которых увеличивается разность электродных потенциалов и появляются макрокоррозионные токи. Максимальные коррозионные поражения наблюдаются на участках труб, наименее проницаемых для кислорода в нижней части горизонтально уложенных трубопроводов большого диаметра [102].
Третья особенность почвенной коррозии связана с образованием на поверхности металла оксидных пленок, которые образуются под действием кислорода и разрушаются ионами С1~ и Н+. Поэтому по отношению к коррозии влияние кислорода нужно рассматривать с двух различных точек зрения. С одной стороны, кислород усиливает коррозионный процесс, а с другой стороны, тормозит его за счет усиления защитных пленок. Увеличение концентрации кислорода в растворе ускоряет образование защитных пленок. Однако, как считает Г.В. Акимов [5], кислород уменьшает вероятность коррозии, т.е.
вероятность появления большого числа центров коррозии, но увеличивает скорость коррозии в конкретной коррозионной точке.
Четвертая особенность почвенной коррозии связана с биологической деятельностью микроорганизмов. Подобные реакции происходят там, где расположение органических веществ осуществляется при отсутствии свободного кислорода и при наличии сульфатов. Процесс сульфатредукции возможен лишь в анаэробных условиях и заключается в восстановлении окисленных форм серы (БО2') до Но^ анаэробными сульфатредуцирующими бактериями в присутствии органики [17, 108].
Таким образом, подземная коррозия металлов относится к наиболее сложному виду электрохимической и биологической коррозии.
Согласно нормативным документам существуют различные показатели оценки коррозии металлов (потеря массы металла за определенное время, уменьшение толщины стенки трубы, скорость роста раковин и др.) [71]. Эти величины являются показателями устойчивости металлов к коррозии в определенных типах грунтов.
1.1.1 Характерные коррозионные дефекты на стальной трубе
В работе [131] рассматриваются коррозионные дефекты, выявленные ВТД и особенности их проявления, связанные с состоянием изоляционного покрытия.
Опыт эксплуатации показывает, что повреждения в виде обширных смыкающихся язв (общая коррозия) развиваются в зонах отслоения пленочной изоляции, находящихся в режиме периодического смачивания грунтовыми водами.
Катодная защита зон отслоения пленочной изоляции затруднена, с одной стороны, диэлектрическим экраном в виде полиэтиленовой пленки, а с другой, нестабильными параметрами электролита, затрудняющими прохождение катодного поляризующего тока через щель в зону зарождения и развития колоний язв или трещин. В результате довольно часто наблюдается развитие подпленочной коррозии в виде цепочки смыкающихся каверн, геометрия которых повторяет пути продвижения электролита под изоляцией.
Широко известен факт, что битумно-резиновая изоляция после 10-15 лет эксплуатации в обводненных грунтах теряет адгезию к поверхности металла. Однако коррозия под битумной изоляцией во многих случаях не развивается. Она развивается только в тех случаях, когда плохо работает или отсутствует катодная защита. Эффект защиты достигается благодаря формированию в процессе длительной эксплуатации газопровода ионной поперечной проводимости битумной изоляции. Прямым доказательством этого является смещение рН почвенного электролита под слоем битумного покрытия до 10-12 единиц в результате протекания реакции с кислородной деполяризацией [131].
Значительное место по количеству повреждений занимает язвенная локальная коррозия в виде отдельных каверн, которая достигает 23-40 % от общего числа повреждений. Можно утверждать, что, при прочих равных условиях, глубина локальных коррозионных повреждений интегрально оценивает эффективность действия катодной защиты в сквозных дефектах изоляции.
1.2 Нарушение защитных свойств изоляционного покрытия
Главным требованием, предъявляемым к защитным покрытиям, является надёжность защиты трубопроводов от коррозии в течение всего срока службы [8].
Широко применяемые изоляционные материалы условно можно разделить на две большие группы:
-полимерные, включающие в себя изоляционные ленты, экструдированный и напылённый полиэтилен, эпоксидные и полиуретановые материалы;
-битумные мастики с оберточными материалами, комбинированные мастичные покрытия.
Полимерные изоляционные ленты широко применялись для изоляции трубопроводов при их строительстве и ремонте, начиная с 60-ых годов прошлого столетия. Согласно [73], 74% всех построенных трубопроводов изолировано полимерными лентами. Покрытия из полимерных изоляционных лент представляют собой многослойные системы, состоящие из плёнки - основы, подклеивающего слоя и слоя адгезионного праймера (грунтовки). Эти защитные материалы являются только диффузионным барьером, препятствующим
проникновению коррозионно-активной среды к металлической поверхности трубопровода, и поэтому срок их службы ограничен [8].
Кроме того, недостатками плёночных покрытий являются:
- нестабильность адгезии;
- недолговечность покрытия;
- относительно высокая стоимость.
Нестабильность адгезии и, как следствие, недолговечность покрытия связана с незначительной толщиной клеевого слоя.
Клеевая основа липких плёночных материалов представляет собой раствор бутилкаучука в органических растворителях с определёнными добавками. В связи с этим, старение клеевого слоя происходит значительно быстрее полимерной основы.
При снижении эксплуатационных характеристик изоляции до 50% от начальных значений эффективность покрытия как противокоррозионного барьера резко уменьшается.
Результаты исследований показывают [117], что 73% всех отказов на магистральных газопроводах Канады обусловлены стресс-коррозией, протекающей под полиэтиленовыми плёночными покрытиями. Установлено, что под однослойными полиэтиленовыми покрытиями образуется в пять раз больше стресс-коррозионных трещин, чем под битумными покрытиями. Под двухслойными плёночными покрытиями количество колоний стресс-коррозионных трещин на метр трубы в девять раз больше чем с покрытиями на основе битума.
Срок службы полимерных изоляционных лент составляет 7-15 лет [8, 122]. Ограничение, а в ряде случаев исключение применения полимерных изоляционных лент согласно ГОСТ Р 51164 [58] связано с непродолжительным сроком их службы.
По опыту переизоляции магистральных газопроводов установлено, что на участках с заводским изоляционным покрытиям дефектов КРН и коррозии не выявлено.
Рассмотрение эксплуатационных характеристик наиболее широко используемых антикоррозионных покрытий позволяет сделать вывод, что они не обладают свойствами, которые бы полностью удовлетворяли требованиям, предъявляемым к изоляционным материалам, защищающим трубопровод от почвенной коррозии:
- адгезией к металлам;
- механической прочностью;
- химической стойкостью по отношению к коррозионным агентам -кислороду, водным растворам солей, кислот и оснований и т. п.
Отмеченные параметры определяют возможность антикоррозионного материала противостоять коррозии и стресс-коррозии газопроводов.
Нарушение защитных свойств изоляционного покрытия на газопроводах, с пленочным изоляционным покрытием трассового нанесения происходит по множеству причин, которые осуществляют воздействие на качество защитных свойств как независимо друг от друга, так и в комплексе. Рассмотрим причины воздействия на пленочное изоляционное покрытие.
Вертикальное давление грунта на газопровод.
Вследствие того, что давление грунта распределяется неравномерно по периметру трубы, наиболее проблемные зоны возникновения отслоения и формирования гофр изоляционного покрытия приходятся на позиции 3-5 часов и 7-9 часов по ходу газа, с условным разбитием периметра трубопровода на 12 секторов (верхняя образующая 0 часов, нижняя 6 часов). Это происходит по причине того, что на изоляционное покрытие верхней половины трубы приходится наибольшее и относительно равномерное давление грунта, которое растягивает пленочное покрытие и препятствует образованию гофр и отслоений на этом участке. В нижней половине трубы картина отличается: на позиции около 6 часов труба опирается на дно траншеи, из-за чего вероятность образования гофр незначительна. На позиции 3-5 часов давление грунта минимально, так как труба в этом месте соприкасается с грунтом, засыпанным с края траншеи (см. рисунок 1.1). Таким образом, в районе 3-5 часов по периметру трубопровода происходит сдвиг-смещение пленочного покрытия с образованием гофр. Эту область можно
рассматривать как наиболее предрасположенную к возникновению и развитию коррозионных процессов.
Линейное расширение сопрягаемых материалов.
Одной из причин образования гофр на пленочном изоляционном покрытии является различный коэффициент линейного расширения материалов, пленочной ленты и металла трубы.
Проанализируем, как различается воздействие температуры на металл трубы и пленочную ленту на «горячих» участках газопровода большого диаметра (выход газопровода с компрессорной станции).
Рисунок 1.1 - Схема возникновения гофр на пленочном изоляционном покрытии
1 - газопровод; 2 - место вероятного образования гофр; 3 - зона опирания трубопровода
Значения температур у металла трубы и пленочной изоляции во время нанесения можно принять равным температуре окружающей среды, а во время эксплуатации - равным температуре газа в газопроводе.
По данным [31] увеличение длины стального листа и пленочной изоляции по периметру трубы диаметром 1420 мм при изменении температуры с 20 до 50 °С (температура газа), соответственно составит 1,6 мм и 25,1 мм [81].
Такой образом на «горячих» участках пленочная изоляция может удлиняться на десятки миллиметров больше чем стальной лист, создавая реальные условия для образования отслоений с образованием гофр, особенно в направлениях наименьшего сопротивления на позиции 3-5 и 7-9 часов периметра газопровода большого диаметра.
Некачественное нанесение грунтовки на трубопровод.
Качество адгезии изоляционного покрытия определяет срок его службы. Недостаточное размешивание битума в растворителе в процессе приготовления грунтовки или хранение в загрязненной таре приводит к загустеванию грунтовки, в связи с чем, ее наносят на трубопровод неравномерно или с подтеками.
В трассовых условиях при нанесении различных видов грунтовок на влажную поверхность труб и в ветреную погоду в грунтовочном слое могут
I
образоваться воздушные пузыри, которые снижают прилипаемость грунтовки к металлу.
При недостаточном или неравномерном нанесении грунтовки на трубу, перекосе брезентового полотенца, сильном его загрязнении и износе могут образовываться пропуски в грунтовочном слое.
Кроме того, в технологии нанесения рулонных изоляционных покрытий имеется существенный недостаток. При изоляционных работах промежуток времени между нанесением грунтовки на трубу и намоткой полиэтиленовой ленты недостаточен для испарения растворителя, имеющийся в грунтовке. Малопроницаемая полиэтиленовая пленка препятствует испарению растворителя, под ней возникают многочисленные вздутия, нарушающие адгезионное соединение между слоями покрытия.
В целом, перечисленные факторы в значительной степени снижают качество изоляционного покрытия и приводят к сокращению срока его службы.
1.3. Коррозионная агрессивность грунтов
При утере изоляционным покрытием защитных свойств, одной из главных причин возникновения и развития коррозии и стресс-коррозии является коррозионная агрессивность грунтов [42].
На коррозию металлов в грунтах прямо или косвенно влияет множество факторов: химико-минералогический состав, гранулометрический состав, влажность, воздухопроницаемость, содержание газов, химический состав поровых растворов, рН и еН среды, количество органического вещества, микробиологический состав, электропроводность грунтов, температура, мерзлое
или талое состояние. Все перечисленные факторы могут действовать как раздельно, так и одновременно в конкретном месте. Один и тот же фактор при различных сочетаниях с другими может в одних случаях ускорять, а в других случаях замедлять скорость коррозии металла. Следовательно, оценка коррозионной активности среды по какому-либо одному фактору невозможна.
Существует много методов оценки агрессивности грунта. В совокупность определяемых характеристических параметров в общую оценку агрессивности грунта входит такая его характеристика [71], как электрическое сопротивление (см. таблицу 1.1).
Таблица 1.1 - Коррозионные свойства грунтов оцениваются по величине удельного электрического сопротивления грунта в Ом-м
Метод определения Степень коррозионной активности грунта
Низкая Средняя или нормальная Повышен -ная Высо -кая Весьма высо -кая
По удельному сопротивлению грунта, Ом-м >100 20-100 10-20 5-10 <5
Существует мнение, что «правильнее рассматривать омическое сопротивление почвы не как показатель ее коррозионной активности, а как признак, отмечающий участки в которых может иметь место интенсивная коррозия» [98]. Низкое омическое сопротивление указывает только на возможность коррозии. Высокое омическое сопротивление грунтов является признаком слабой коррозионной агрессивности грунтов только в нейтральных и щелочных средах. В кислых почвах с низкой величиной рН возможна активная коррозия, но кислых соединений часто бывает недостаточно для понижения омического сопротивления. В качестве дополнения к приведенным методам исследования коррозионности почв авторы предлагают химический анализ водных вытяжек, который достаточно точно определяет степень засоленности почв [91].
Наиболее важными факторами коррозионной активности почвы являются ее структура (см. таблицу 1.2) и способность пропускать воду и воздух, влажность,
рН и кислотность, окислительно-восстановительный потенциал (еН), состав и концентрация присутствующих в почве солей. При этом важная роль отводится не только анионам (С/~; 80\~; ИО~г и др.), но и катионам, которые способствуют возникновению защитных пленок и электропроводности почвы [91].
В отличие от жидких электролитов грунты имеют гетерогенное строение как на микромасштабном (микроструктура грунтов), так и на макромасштабном уровне (чередование линз и слоев пород с различными литологическими и
Таблица 1.2 - Коррозионная активность грунтов в зависимости от их вида
и рН
№ п/п Грунты Концентрация водородных ионов (значение рН) Степень коррозионной активности
1 Песчаные, песчано-глинистые 6,5-7,4 Низкая
2 Глинистые, солончаковые, известковые 5,8-6,5 и 7,4-8,5 Средняя
3 Богатые черноземные, торфяные <5,8 и >8,5 Высокая
физико-химическими свойствами). Жидкости и газы в грунтах имеют ограниченные возможности перемещения, что усложняет механизм подвода кислорода к поверхности металла и влияет на скорость процесса коррозии, а кислород, как известно, является главным стимулятором коррозии металлов.
К наиболее агрессивным отнесены глинистые грунты с высоким содержанием солей. Особую коррозионную агрессивность имеют грунты, содержащие уголь. При этом углерод при контакте со сталью играет роль катода и вызывает особенно сильную коррозию [117].