ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ДИСФУНКЦИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат медицинских наук Вавилова, Олеся Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.25
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вавилова, Олеся Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о ХОБЛ
1.2. Концепция системной воспалительной реакции при ХОБЛ. Моторно-эвакуаторная дисфункция ЖКТ как проявление системного воспаления при ХОБЛ
1.3. Физиология моторно-эвакуаторной функции ЖКТ и патогенетические аспекты возникновения моторных нарушений пищеварительной системы у больных ХОБЛ в фазе обострения
1.4. Современные подходы к терапии моторно-эвакуаторной дисфункции желудочно-кишечного тракта
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования и характеристика исследуемых больных
2.2. Общая характеристика проводимых методов исследований
2.3. Методы статистического анализа
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Исследование клинической эффективности лечения больных ХОБЛ II ст. при фармакологической коррекции моторно-эвакуаторной дисфункции ЖКТ
3.2. Исследование интегральных параметров оксигенации крови и уровня хронической гипоксии при фармакологической коррекции моторно-эвакуаторной дисфункции ЖКТ у пациентов с ХОБЛ
3.3. Исследование маркеров хронического воспаления при фармакологической коррекции моторно-эвакуаторной дисфункции ЖКТ у пациентов с ХОБЛ в фазе обострения
3.4. Исследование ритма энтеральной активности по данным УЗИ-исследования при фармакологической коррекции сопровождающих больных ХОБЛ в фазе обострения моторных расстройств ЖКТ
3.5. Исследование брадиэнтерии при фармакологической коррекции моторно-эвакуаторной дисфункции ЖКТ у пациентов ХОБЛ в фазе обострения
3.6. Исследование паретичности кишечника при фармакологической коррекции моторно-эвакуаторной дисфункции ЖКТ, сопровождающей ХОБЛ как системное проявление заболевания
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААТ - а1 - антитрипсин
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
ДГР - дуоденогастральный рефлюкс
ЖЕЛ - жизненная ёмкость легких
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких
ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды
ИКЧ - индекс курящего человека
КН - кишечная непроходимость
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
ЛС - лекарственные средства
НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты
ОФВ! - объем форсированного выдоха за 1-ю секунду
ПС - пилорический сфинктер
СРК - синдром раздраженного кишечника
ССВО - синдром системного воспалительного ответа
ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость легких
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких
ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ДИСФУНКЦИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования:
Лечение хронической ХОБЛ - актуальная задача пульмонологии во всём мире из-за высокой распространённости, заболеваемости и смертности пациентов с этой патологией. По данным ВОЗ, распространенность ХОБЛ среди мужчин составляет 9,34:1000, среди женщин - 7,33:1000. Преобладают лица старше 40 лет. В России насчитывается около 1 млн. больных ХОБЛ, но в действительности, по данным эпидемиологических исследований, их количество может превышать 11 млн. человек [2, 7, 20, 67, 72, 153, 174].
Концепция системной воспалительной реакции, или системного воспаления, у больных ХОБЛ относительно нова. Точные механизмы системного воспаления при ХОБЛ изучены недостаточно. Предполагается, что взаимосвязь между местным (т.е. бронхолегочным) и системным воспалением осуществляется через выход стрессиндуцированных цитокинов и свободных радикалов из бронхолегочной системы в системную циркуляцию; активацию лейкоцитов периферической крови или клеток-предшественников в костном мозге; стимуляцию костного мозга и печени провоспалительными медиаторами, высвобождаемыми воспалительными и структурными клетками [1, 2, 31, 93, 119, 180].
Сопровождающая ХОБЛ хроническая гипоксемия, действует на макроорганизм так же, как и любой другой повреждающий фактор, вызывающий стрессовое состояние, на который организм реагирует целым комплексом сложных реакций, в том числе и со стороны пищеварительной системы [1, 22, 117, 119, 152, 180]. Нередко течение периода обострения ХОБЛ сопровождается нарушением моторно-эвакуаторной функции ЖКТ. Парезы желудка и кишечника могут быть разной длительности и выраженности. Кроме пареза, возможно развитие нарушений моторики по типу антиперистальтики из-за некоординированной работы мышечных сфинктеров [75, 138]. Функциональные расстройства ЖКТ отмечается у 87% пациентов с ХОБЛ в стадии обострения [178]. Согласованная,
5
координированная деятельность парасимпатического и симпатического звеньев нервной регуляции создает условия для нормальной перистальтики, а торможение двигательной активности стенки ЖКТ приводит к отклонениям в работе пищеварительного конвейера, влияет на полостное и мембранное пищеварение, трофологический статус; всасывание основных пищевых ингредиентов, витаминов, макро- и микроэлементов, изменяет водный баланс.
В последние годы возрос интерес к проблеме системных проявлений ХОБЛ, в частности к функциональным нарушениям желудочно-кишечного тракта, которые представляют собой одну из наиболее серьезных и нерешенных задач в современной медицине. Среди специалистов существуют прямо противоположные взгляды на различные аспекты коррекции функциональных расстройств ЖКТ [1,89, 114, 117]. В медицинской литературе обсуждается связь между моторно-эвакуаторной дисфункцией пищеварительной системы и присоединением инфекции, что подчеркивает важность иммунореактивности организма [22, 111, 153]. В периодической медицинской литературе мало информации о влиянии нарушений моторики ЖКТ на течение ХОБЛ, и разработка эффективных методов терапии ХОБЛ в стадии обострения путем коррекции расстройств моторно-эвакуаторной функции пищеварительной системы является актуальной задачей.
Цель исследования: повышение эффективности лечения пациентов с ХОБЛ в стадии обострения путем коррекции моторно-эвакуаторной дисфункции желудочно-кишечного тракта.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости нарушений моторно-эвакуаторной функции ЖКТ у больных с ХОБЛ в стадии обострения и особенности течения ХОБЛ у больных с различным ритмом кишечной активности.
2. Изучить клиническую эффективность лечения больных ХОБЛ путём коррекции расстройств моторики ЖКТ при применении центрального дофаминолитика (церукал).
3. Исследовать клиническую эффективность лечения больных ХОБЛ при использовании в комплексной терапии прокинетика итоприда гидрохлорида (ганатон).
4. Изучить клиническую эффективность лечения больных ХОБЛ путём коррекции нарушений моторно-эвакуаторной функции ЖКТ с применением пробиотика (биовестин) в составе комплексной терапии.
5. Сравнить клиническую эффективность лечения больных ХОБЛ путём коррекции нарушений моторно-эвакуаторной функции ЖКТ различными лекарственными средствами и разработать оптимальную схему коррекции.
Новизна исследования.
1. Изучена частота встречаемости и значение влияния расстройств моторики ЖКТ на течение ХОБЛ в стадии обострения.
2. При обострении ХОБЛ отмечено поражение пищеварительной системы по типу дискинезии верхних и нижних отделов ЖКТ, проявляющаяся, в частности, брадиэнтерией с частотой стула реже 1 раза в сутки.
3. Проведен сравнительный анализ влияния различных методов коррекции моторно-эвакуаторной дисфункции ЖКТ на течение ХОБЛ в стадии обострения.
4. Разработана методика комплексной терапии больных ХОБЛ в стадии обострения путём коррекции функциональных расстройств ЖКТ с использованием медикаментозных средств.
Практическая значимость.
Разработан и внедрен в клиническую практику комплекс мероприятий по профилактике и терапии расстройств моторики пищеварительной системы у пациентов с ХОБЛ в стадии обострения с сочетанным применением
прокинетиков итоприда и метоклопрамида, а также комбинированного пробиотика биовестина. Применение данной схемы лечения с первых суток позволило реализовать максимальный уровень эффективности по непосредственной коррекции циркадного ритма энтеральной активности и опостредованной коррекции хронического воспалительного процесса в бронхолёгочной системе.
Положения, выносимые на защиту:
1. При обострении ХОБ JI II стадии выявлено поражение пищеварительной системы по типу моторно-эвакуаторной дискинезии верхних и нижних отделов ЖКТ, проявляющаяся, в частности, брадиэнтерией.
2. Моторно-эвакуаторные дискинезии ЖКТ способствуют более тяжёлому течению обострения ХОБЛII стадии.
3. Использование центрального дофаминолитика метоклопрамида в дозе 30 мг в сутки, изолированная терапия стимулятором моторики итопридом в дозе 150 мг в сутки или пробиотиком биовестином в дозе 24 мл в сутки в качестве препаратов фармакологической коррекции сопровождающей ХОБЛ дисфункции моторики ЖКТ имеет положительную эффективность лечения больных ХОБЛ II ст. в стадии обострения, которую, однако, нельзя назвать достаточной.
4. Комбинированное применение биовестина в дозе 24 мл в сутки, метоклопрамида в дозе 15 мг в сутки и итоприда в дозе 75 мг в сутки реализует максимальный уровень эффективности лечения больных ХОБЛ II ст. в стадии обострения путём коррекции паретичности кишечника и циркадности энтеральной активности.
Внедрение в практику:
Результаты работы используются в практической деятельности пульмонологического отделения БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №8» и учебном процессе кафедры фтизиатрии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Апробация работы:
Основные положения и материалы диссертации докладывались и обсуждались на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 23-27 апреля 2012 года), V Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 29 мая 2012 года), IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 18-21 сентября 2012 года), XXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 23-26 октября 2012 года).
Публикации. По теме диссертации опубликовано в печати 7 научных работ в виде научных статей и тезисов, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации:
Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 20 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы с описанием собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 115 отечественных и 80 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Вавилова, Олеся Владимировна
Выводы
1. У 83,3 % больных ХОБЛ II ст. в стадии обострения наблюдалось нарушение моторно-эвакуаторной функции ЖКТ. У этого контингента больных отмечалось более тяжёлое течение обострение заболевания и высокие значения индекса DOSE.
2. Включение в комплексную терапию больных ХОБЛ II ст. в стадии обострения пробиотика биовестина в дозе 24 мл в сутки позволяет улучшить клиническую эффективность лечения: сокращаются сроки купирования паретичности кишечника и интоксикационного синдрома.
3. Включение в комплексную терапию пациентов ХОБЛ II ст. в стадии обострения центрального дофаминолитика метоклопрамида в дозе 30 мг в сутки позволяет улучшить клиническую эффективность лечения, которая достоверно не отличается от лечения с применением биовестина.
4. Включение в комплексную терапию больных ХОБЛ II ст. в стадии обострения селективного прокинетика итоприда в дозе 150 мг в сутки позволяет улучшить клиническую эффективность лечения: сокращаются не только сроки коррекции паретичности кишечника, но и обострения основного заболевания.
5. Применение комбинированной терапии биовестином в дозе 24 мл в сутки, метоклопрамидом в дозе 15 мг в сутки и итопридом в дозе 75 мг в сутки позволяет добиться высокой клинической эффективности путём наиболее оптимальной коррекции моторно-эвакуаторной дисфункции ЖКТ.
Практические рекомендации
1. Для улучшения диагностики сопутствующих ХОБ Л функциональных расстройств моторики ЖКТ целесообразно проводить динамическое ультразвуковое исследование кишечника и хронофизиологическую оценку ритма энтеральной активности.
2. С целью лечения сопутствующей ХОБ Л в фазе обострения моторно-эвакуаторной дисфункции ЖКТ необходимо включение в стандартную схему терапии комбинированного пробиотика в сочетании с прокинетиками различных групп на протяжении всего периода терапии в стационаре.