Оценка влияния малолетучих органических соединений сточных вод южного промузла на качество воды р. Белой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Фатьянова, Евгения Валерьевна

  • Фатьянова, Евгения Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 175
Фатьянова, Евгения Валерьевна. Оценка влияния малолетучих органических соединений сточных вод южного промузла на качество воды р. Белой: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Уфа. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фатьянова, Евгения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ГИДРОСФЕРЫ СТОЙКИМИ ОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Эколого-аналитические исследования загрязненности водных объектов стойкими органическими соединениями.

1.1.1 Исследования донных отложений и их роль во вторичном загрязнении водных объектов.

1.2 Исследование органических соединений в воде и донных отложениях.

1.2.1 Хромато-масс-спектрометрический анализ органических веществ в объектах окружающей среды.

1.2.2 Методы подготовки проб к анализу методом хромато-масс-спектрометрии.

1.3 Самоочищение водных объектов от хлорированных органических соединений.

1.3.1 Миграция хлорорганических соединений между природными средами.

1.3.1.1 Роль донных отложений в миграции хлорированных органических соединений.

1.3.2 Трансформация хлорорганических соединений в воде.

1.3.2.1 Химическая трансформация хлорорганических соединений в воде.

1.3.2.2 Биоразлагаемость хлорорганических соединений в воде.

1.3.2.3 Биоаккумуляция и биотрансформация хлорорганических соединений.

1.4 Прогнозирование качества речной воды в условиях антропогенного воздействия.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.

2.1 Характеристика объекта исследования.

2.2 Методы проведения работы.

2.2.1 Методика проведения хромато-масс-спектрометрического исследования содержания малолетучих органических соединений.

2.2.1.1 Подготовка проб воды для анализа.

2.2.1.2 Подготовка проб донных отложений для анализа.

2.2.1.3 Хромато-масс-спектрометрический анализ экстрактов.

2.2.2 Оценка погрешности измерений.

2.2.2.1 Оценка показателя повторяемости методики анализа.

2.2.2.2 Оценка показателя воспроизводимости методики анализа.

2.2.2.3 Оценка показателя точности методики анализа.

2.2.3 Метод прогнозирования токсикологических характеристик.

2.2.4 Методика прогноза степени загрязненности реки с учетом процессов самоочищения при стационарном режиме выпуска сточных вод.

2.2.4.1 Методика расчета самоочищающей способности водных объектов.

2.2.4.2 Методика определения условий спуска сточных вод в водоемы.

3 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СТОЧНЫХ ВОД ЗАО «КАУСТИК» НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ р.БЕЛОЙ (ПО МАЛОЛЕТУЧИМ СОЕДИНЕНИЯМ).

3.1 Хромато-масс-спектрометрическая идентификация хлорированных пропиловых эфиров.

3.2 Источник поступления хлорированных пропиловых эфиров в р.Белую

3.3 Исследование компонентного состава сточных вод ЗАО «Каустик» и поверхностной воды р.Белой.

3.3.1 Организация отбора проб сточных вод ЗАО «Каустик» и поверхностной воды р. Белой.

3.3.2 Результаты анализов проб сточных вод ЗАО «Каустик».

3.3.2.1 Результаты анализов сточных вод с биологических очистных сооружений.

3.3.2.2 Результаты анализов сточных вод с отстойника слабоминерализованных стоков.

3.3.2.3 Результаты анализов сточных вод Левашовского оврага.

3.3.2.4 Результаты анализов сточных вод, стекающих в Бугоровский овраг.

3.3.2.5 Оценка влияния сточных вод ЗАО «Каустик» на качество воды в р.Белой.

3.3.3 Результаты анализов проб поверхностной воды р.Белой.

3.3.4 Результаты анализа проб поверхностных вод притоков р.Белой.

3.4 Прогнозирование токсикологических характеристик хлорированных пропиловых эфиров.

3.5 Выявление пространственной и сезонной динамики распространения хлорированных пропиловых эфиров в р.Белой.

3.5.1 Оценка загрязненности р.Белой хлорированными пропиловыми эфирами в 1-м контрольном створе.

3.5.2 Оценка загрязненности р.Белой хлорированными пропиловыми эфирами во 2-м контрольном створе.

3.6 Определение роли донных отложений в самоочищении р.Белой от хлорированных пропиловых эфиров.

3.6.1 Организация отбора проб донных отложений р. Белой.

3.6.2 Результаты исследования иловой воды и донных отложений р.Белой.

3.7 Прогнозирование степени загрязненности р.Белой хлорированными пропиловыми эфирами с учетом самоочищающей способности реки.

3.7.1 Определение коэффициентов смешения сточных вод ЗАО «Каустик» и воды р.Белой.

3.7.2 Расчет коэффициента скорости самоочищения р.Белой от суммы хлорированных пропиловых эфиров.

3.7.3 Расчет периода времени распада суммарного содержания хлорированных пропиловых эфиров до концентраций ниже ПДК.

3.7.4 Прогнозирование загрязненности р.Белой хлорированными пропиловыми эфирами по течению реки.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния малолетучих органических соединений сточных вод южного промузла на качество воды р. Белой»

Актуальность темы. В окружающую среду поступает огромное число органических соединений техногенного происхождения, из которых наибольшую опасность представляют малолетучие органические вещества, способные накапливаться в природных объектах и в живых организмах, передаваясь по трофическим цепям. Многие из них обладают токсичными свойствами и проявляют канцерогенную и мутагенную активность. К таким веществам, в частности, относятся малолетучие хлорированные органические соединения.

Техногенная нагрузка на окружающую среду, создаваемая химической промышленностью, в том числе предприятиями хлорорганического синтеза, сказывается в основном на состоянии гидросферы при отведении сточных вод, в которых могут содержаться сотни токсичных ингредиентов. Экологический контроль сточных вод предприятий проводится только по тем компонентам, на которые установлены санитарно-гигиенические нормативы. Остальные соединения, учет содержания которых предприятиями не ведется, попадают в природные воды в неограниченных количествах. Чрезвычайно опасным является поступление в водоемы стойких соединений, что влечет за собой ухудшение качества воды не только в зоне сбросов, но и ниже по течению.

На территории Республики Башкортостан крупнейшие предприятия химической отрасли — загрязнители окружающей среды хлорорганическими соединениями сосредоточены в пределах южного промышленного узла. Сточные воды этих предприятий содержат большое количество неконтролируемых соединений — побочных продуктов производств — и сбрасываются в р.Белую, оказывая существенное влияние на формирование химического состава воды в реке. Загрязнение реки хлорированными соединениями является важнейшей экологической проблемой Республики, т так как воду из р. Белой использует для питья ряд населенных пунктов, расположенных ниже по течению южного промузла, в том числе подрусловый (Демский) водозабор одного из районов г. Уфы.

В связи с этим актуальной задачей является идентификация малолетучих компонентов в сточных водах южного промузла, выявление наиболее опасных из них и оценка их влияния на качество воды р.Белой. ф. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Безопасность производства и промышленная экология» Уфимского государственного авиационного технического университета и Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 2001 — 2006 годы» (контракт № И 0439/678)

Цель работы:

Комплексная оценка антропогенного воздействия южного промузла на экологическое состояние р.Белой (по малолетучим органическим соединениям) и прогнозирование загрязненности р.Белой хлорированными пропиловыми эфирами с учетом процессов самоочищения.

Задачи исследования:

- идентификация и количественное определение малолетучих органических соединений в сточных водах южного промузла;

- анализ содержания малолетучих органических соединений в поверхностной воде р.Белой и ее притоках на участке от сбросов южного промузла до г. Уфы; прогнозирование токсикологических характеристик хлорированных пропиловых эфиров; выявление приоритетных загрязняющих малолетучих органических ингредиентов сточных вод южного промузла и оценка их влияния на р.Белую с учетом гидрологических и сезонных факторов; расчет способности реки к самоочищению от хлорированных пропиловых эфиров; определение роли донных отложений в самоочищении р.Белой от хлорированных пропиловых эфиров.

Научная новизна: впервые методом хромато-масс-спектрометрии идентифицированы хлорированные пропиловые эфиры в сточных водах южного промузла и в р.Белой; выполнен прогноз класса опасности и токсикологических характеристик хлорированных пропиловых эфиров; выявлена динамика распространения хлорированных пропиловых эфиров в р.Белой в зависимости от удаленности от источника загрязнения и сезонных факторов; получены уравнения прогноза изменения содержаний хлорированных пропиловых эфиров в р.Белой по течению реки; получена математическая зависимость содержания хлорированных пропиловых эфиров в р.Белой ниже южного промузла от их содержания в сточных водах; дана оценка самоочищающей способности водной экосистемы р.Белой; определены коэффициенты скорости самоочищения р.Белой от хлорированных пропиловых эфиров; установлено, что хлорированные пропиловые эфиры не сорбируются донными отложениями.

Практическая значимость: на примере хлорированных пропиловых эфиров показана практическая возможность с помощью высокоинформативных аналитических и математических методов выявить в сточных и природных водах ранее неизвестные соединения и достаточно объективно оценить их экологическую опасность без выделения их в чистом виде; -определен состав и количественное содержание малолетучих органических соединений в сточных водах южного промузла, поверхностной воде р.Белой и ее притоках; -по результатам проведенных исследований распределения хлорированных пропиловых эфиров, определивших южный промышленный узел как единственный источник загрязнения ими р.Белой, разработаны рекомендации, реализация которых снизила нагрузку на водный объект; - изучено вертикальное распределение хлорированных пропиловых эфиров в р.Белой, установлено, что донные отложения не способствуют самоочищению реки от хлорированных пропиловых эфиров.

Структура работы. Работа состоит из введения, семи глав и общих выводов, списка литературы (160 наименований) и приложений. Материал изложен на 159 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Фатьянова, Евгения Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Проведена инвентаризация малолетучих органических соединений в сточных водах Стерлитамакского промузла; в сбросах идентифицировано 31 малолетучих органических соединений, из них 24 - хлорсодержащих.

2. Впервые идентифицированы хлорированные пропиловые эфиры в сточных водах Стерлитамакского промузла и р.Белой: 2-(1-метилен-2-хлорэтокси)-1,3-дихлорпропан, 2-(2-хлорметил-1 -хлорэтокси)-1,3-дихлорпропан, 1 -(2,3-дихлорпропокси)-2,3-дихлорпропан, 1 -(2-хлорметил-1 -хлорэтокси)-2,3-дихлорпропан.

3. Проведен прогноз токсикометрических характеристик хлорированных пропиловых эфиров (ЛД50, зоны острого действия, ПДК в воздухе рабочей зоны), на основании которых данные соединения отнесены к 1 классу опасности.

4. Проведен анализ воды в р.Белой на содержание выявленных в сточных водах Стерлитамакского промузла малолетучих органических соединений. Установлено, что приоритетными ингредиентами для контроля являются хлорпропиловые эфиры.

5. Получены уравнения, описывающие зависимости содержания хлорированных пропиловых эфиров в воде ниже контрольного створа от

-2 9т'0'2 содержания данных компонентов в сточных водах: Сх = 0,04е ' , а также в створе неполного смешения в зависимости от их содержания в контрольном створе: Сх=0,0054 хе 2'9г с учетом самоочищающей способности водотока.

6. Получена математическая зависимость содержания хлорированных пропиловых эфиров в 1-м контрольном створе р.Белой от их содержания в сточных водах (СК1=0,0431ССТ ±0,0045).

7. Впервые рассчитан коэффициент скорости самоочищения р. Белой от суммы хлорированных пропиловых эфиров и установлена зависимость, характеризующая его изменение вниз по течению реки: 1^=2,9x1"" сут" . Рассчитаны периоды времени распада хлорированных пропиловых эфиров до концентрации ниже ПДК (при значениях ПДК 0,001 - 0,0001 мг/дм3 значения периодов времени распада до концентрации ниже уровня ПДК составят 2,5 —3,6 сут. соответственно). 8. Установлено отсутствие значительной сорбционной активности хлорированных пропиловых эфиров в системе «вода — донные отложения», их преобладание в поверхностной воде и способность распространяться с течением реки.