Оценка влияния инновационной активности на социально-экономическое развитие промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гоберник, Наталья Сергеевна

  • Гоберник, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Гоберник, Наталья Сергеевна. Оценка влияния инновационной активности на социально-экономическое развитие промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гоберник, Наталья Сергеевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Социально-экономическое развитие промышленных предприятий и инновационные преобразования

1.1 Проблемы социально-экономического развития промышленных предприятий на современном этапе

1.2 Инновации как важнейший фактор социально-экономического развития промышленных предприятий

Глава 2. Разработка методического инструментария оценки влияния инновационных преобразований на социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов

2.1 Основные аспекты инновационной деятельности и их влияние на социально-экономическое развитие промышленных предприятий

2.2 Разработка обобщенного индекса инновационного развития

2.3 Разработка методики оценки влияния инновационной активности промышленного предприятия на его социально-экономическое развитие

Глава 3. Оценка влияния инноваций на социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов

3.1 Влияние инновационной активности промышленного предприятия на его социально-экономическое развитие

3.2 Влияние инновационной активности на социально-экономическое развитие отраслей промышленности

3.3 Влияние инноваций на социально-экономическое развитие региона

(на примере субъектов Приволжского федерального округа)

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния инновационной активности на социально-экономическое развитие промышленных предприятий»

Введение

Актуальность темы исследования. С вступлением России в ВТО все большую актуальность приобретают проблемы устойчивого развития экономики не только государства в целом, но и регионов, отраслей, а также промышленных предприятий. Цель предприятия на сегодняшний день, помимо обеспечения конкурентоспособности товаров, - совершенствование процессов их создания и производства. Опыт ведущих государств мира показывает, что этой цели достигают организации с высокой инновационной активностью. Многие проблемы российской экономики можно преодолеть, обеспечив устойчивое эффективное развитие отечественных предприятий на базе передовых разработок научно-технического прогресса.

До сих пор остро ощущаются последствия не всегда последовательной государственной политики России 1990-х гг., когда своевременное обновление научной и технологической базы было невозможно из-за недостаточного финансирования. Износ основных фондов в различных секторах народного хозяйства достиг катастрофических значений, морально устарело технологическое оснащение научных исследований, существенный урон нанесен человеческому капиталу. Выработан четкий стереотип не оправданно негативного отношения к продукции отечественных производителей в пользу импортных разработок. Все это привело к фактической утрате лидирующих позиций России во многих отраслях промышленности.

В настоящее время положительные тенденции к росту российской экономики поддерживаются в основном за счет развития газо- и нефтедобывающей отраслей и экспорта сырья. Однако это может лишь на время решить существующие проблемы. Необходима четкая и последовательная государственная инновационная политика: развитие человеческого потенциала, модернизация промышленности, концентрация усилий на «прорывных» направлениях развития производства, совершенствование инновационной инфраструктуры, стимулирование инновационного поведения и др.

Вместе с тем, инновационное обновление промышленных предприятий идет не достаточно интенсивно. Доля инновационной продукции в общем объеме остается крайне низкой. Из-за значительных инновационных рисков предприятия предпочитают выпуск продукции, мало востребованной на внешних рынках. Кроме того, отмечается невысокий уровень инновационной культуры на предприятиях.

Решение задачи социально-экономического развития промышленных предприятий, основывающееся на инновационных преобразованиях требует дополнительного методологического обоснования и обусловливает актуальность данной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам анализа социально-экономического развития промышленных предприятий посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных исследователей. Среди них можно выделить работы Е. Альтмана, У. Бивера, Ш. Бургера , Ю. Бригхема, Н. Вараксина, Л. Гапенски, Ж. Депаляна, Л. Донцовой, Е. Евстигнеева, О. Зайцевой, Г. Кадыкова, В. Ковалева, С. Кована, М. Крейниной, И. Лукасе-вича, К. Мервина, Н. Никифоровой, В. Патрова, Ч. Празанна, Р. Сайфуллина, Р. Смита, А. Таффлера, М. Федотовой, Р. Фицпатрика, Дж. Фулмера, Д. Фридмана, Б. Хикмана, А. Шеремета, Г. Шельберга и др.

Вопросов изучения инновационной активности промышленных предприятий касаются труды целого ряда отечественных исследователей, таких как В. Аньшин, Л. Барютин, П. Ваганов, С. Глазьев, О. Глебова, П. Завлин, С. Ильдеменов, С. Ильенкова, В. Кабаков, А. Казанцев, Т. Колосова, Ю. Максимов, В. Медынский, А. Миславский, А. Пригожин, К. Пузыня, М. Разумовская, В. Соколов, А. Трифилова, О. Трофимов, Р. Фатхутдинов, К. Черных, М. Шушкин, А. Щербаков, Ф. Юрлов, С. Яшин, Ю. Яковец и др. В числе зарубежных учёных выделяются труды: Ч. Макмиллана, И. Ансоффа, Дж. Кларка, А. Литтла, Ж. Ламбена, Г. Менша, Ш. Тацуно, Э. Мэнсфилда, Б. Санто, Ш. Тацуно, К. Фримена, Й. Шумпетера и др.

Несмотря на множество работ, связанных с социально-экономическим развитием промышленных предприятий и инновационными преобразованиями, многие проблемы остались не до конца изученными. В частности, недостаточно проработаны вопросы влияния инноваций разных видов и уровней на развитие предприятий, особенно в социальной и организационной сферах. Требуют дальнейшего развития вопросы оценки эффективности внедрения инноваций различного рода. Актуальность перечисленных проблем и недостаточная степень их разработанности определили выбор темы и структуры диссертации.

На основании сказанного представляется целесообразным решение двуединой задачи. Во-первых, необходимо более четко очертить границы инновационной деятельности промышленных предприятий, рассмотрев при этом инновации различных уровней и типов. Во-вторых, необходимо комплексное изучение влияния инноваций на развитие промышленных предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария, связанного с оценкой влияния инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на их социально-экономическое развитие.

Для достижения цели в диссертации дано решение следующих задач:

• провести критический анализ литературы по вопросам социально-экономического развития промышленных предприятий и инновационных преобразований, а также влияния инновационной активности на развитие организаций;

• выделить основные аспекты инновационной деятельности компаний и соответствующие им типы инноваций;

• проанализировать влияние инноваций различных типов на развитие промышленных предприятий;

• ввести обобщенный показатель качества инновационного развития субъектов хозяйствования, учитывающий как различные типы инноваций, так и их уровни;

• предложить методику количественной оценки влияния инновационной активности на социально-экономическое развитие предприятий и отраслей промышленности;

• провести апробацию авторского инструментария на экономических системах различных иерархических уровней.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости».

Объектами исследования выступают промышленные предприятия, отрасли промышленности и регионы Приволжского федерального округа.

Предметом исследования выступают методологические, теоретические и практические аспекты оценки влияния инновационных преобразований на развитие хозяйствующих субъектов.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных авторов, материалы научно-практических конференций и специализированных изданий по вопросам инновационного развития промышленных предприятий, влияния инноваций на их устойчивое развитие.

Информационную базу исследования составили данные периодической печати, Росстата, аналитические, справочные и обзорные материалы.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Выделены основные аспекты инновационной деятельности промышленных предприятий: экономический, способствующий научно-техническому прогрессу; экологический, направленный на сохранение среды обитания человека и социальный, связанный с развитием человеческого капитала. Каждый из этих аспектов подразумевает разработку и

6

внедрение инноваций различных типов, анализ которых позволяет комплексно учесть факторы позитивного и негативного их влияния на социально-экономическое развитие компаний.

2. Введен обобщенный индекс инновационного развития, объединяющий воедино вклад инноваций различных уровней и типов и позволяющий ранжировать инновации по степени их влияния на социально-экономическое развитие промышленных предприятий. Анализа динамики данного индекса у промышленных предприятий Нижегородского региона за период 2006-2011 гг. выявил тенденцию к его снижению.

3. Предложена группировка индексов инновационной активности и социально-экономического развития промышленного предприятия путем агрегирования соответствующих нормированных индикаторов. Первая из групп сформирована по типам инноваций (технологические, маркетинговые, организационные, финансовые, экологические, социальные), вторая - по направлениям социально-экономического развития предприятия (финансы, внутренние бизнес-процессы, клиентская составляющая, обучение и развитие). Это позволяет эффективно анализировать влияние инновационной активности промышленных предприятий на их социально-экономическое развитие.

4. Предложена методика оценки влияния инновационной активности промышленного предприятия на его социально-экономическое развитие, в основе которой лежит корреляционно-регрессионный анализ исходных индикаторов и обобщенных индексов соответствующих групп и теория эластичности. Методика позволяет выявлять качественные и количественные взаимосвязи между индикаторами, характеризующими проводимые инновационные преобразования, и индикаторами социально-экономического развития промышленного предприятия с учетом временного лага.

5. Проведен анализ зависимости индикаторов социально-экономического развития от инновационных факторов на уровне отдельных предпри-

ятий, отраслей промышленности и регионов Приволжского федерального округа для различных составов соответствующих групп и различных временных лагов. Показано, что в большинстве случаев отсутствует статистически обоснованная взаимосвязь индикаторов инновационной активности с индикаторами социально-экономического развития систем. Вместе с тем, для ряда инновационно-активных хозяйствующих субъектов такая связь существует.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных научно-методических результатов руководителями различных уровней для более эффективного управления, а также в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на научных конференциях различных уровней: международных молодежных научно-технических конференциях «Будущее технической науки» (Н. Новгород: 2005, 2007, 2009, 2010, 2014), международных научно-практических конференциях по графическим информационным технологиям и системам "КОГРАФ" (Н. Новгород: 2006, 2009), IV открытой городской научно-практической молодежной конференции, посвященной 35-летию ДЛИ «Молодежь города - город молодежи: инновации в науке, образовании, промышленности региона» (Дзержинск: 2009), Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (Н. Новгород: 2012), «Инновационные технологии управления бизнес-кризисами» (Н. Новгород: 2009), «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (Н. Новгород: 2009, 2012), «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» (Н. Новгород: 2010), «Актуальные аспекты экономики и менеджмента» (Н. Новгород: 2010), Международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы» (Н. Новгород: 2013), XI международной научно-практической конференции

«Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н. Новгород: 2013).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, а также 3 страниц приложений; содержит 5 таблиц и 52 рисунка.

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, предмет и объект исследования. Описана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-экономическое развитие промышленных предприятий и инновационные преобразования» проанализированы вопросы социально-экономического развития промышленных предприятий в современных условиях. Дан анализ инновационной активности промышленных предприятий страны и Нижегородского региона.

Вторая глава «Разработка методического инструментария оценки влияния инновационных преобразований на социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов» включает авторскую систематизацию инноваций по различным аспектам, типам и уровням. Показано неоднозначное влияние инноваций различных уровней и типов на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов. Введен обобщенный индекс инновационного развития, проанализирована его динамика на примере Нижегородской области. Предложена методика оценки влияния инновационных преобразований на социально-экономическое развитие промышленного предприятия с учетом временного лага.

В третьей главе «Оценка влияния инноваций на социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов» проведена апробация авторского методического инструментария на различных социально-экономических системах.

В заключении сформулированы выводы, оценены результаты работы и определены перспективы дальнейших исследований.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИННОВАЦИОННЫЕ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Проблемы социально-экономического развития промышленных

предприятий на современном этапе

Россия занимает более 11% поверхности Земли (более 17,1 млн. кв. км), ее природно-ресурсный потенциал составляет свыше 23% мировых запасов. Около 96% национального богатства страны оставляют природные ресурсы, которые используются в экономике. Наша страна лидирует в мире по запасам газа (32% мировых запасов, 30% мировой добычи); занимает второе место по уровню добычи нефти (10% мировой добычи); третье место - по запасам угля (22 угольных бассейна, 115 месторождений, в том числе в европейской России - около 15,6%; в Сибири - 66,8%; на Дальнем Востоке - 12,9%; на Урале - 4,3%). Также Россия лидирует по обеспеченности лесом [1, 2, 3]. Вместе с тем, для современной России характерно наличие множества проблем и диспропорций, которые тормозят развитие как отдельных сфер жизни населения, так и страны в целом.

Проблемам социально-экономического развития России посвящено огромное количество научных работ, статей и исследований как западных, так и отечественных экономистов. Многие из них (Дж. Стиглиц [4], В. Макаров и А. Варшавский [5], Е. Ясин [6] и др.) в качестве главного фактора, препятствующего развитию экономики России, называют приоритетность развития сырьевого сектора, не связанного с развитием отраслей обрабатывающей промышленности, а также ориентацию на краткосрочные цели; существенную недооценку человеческого капитала; нарушение преемственности научных и технических знаний; чрезмерное сокращение оборонно-

промышленного комплекса, в котором сосредоточены высокие российские технологии [5].

Другие (А. Паршев [7], Н.Островский [8], В. Бархатов [9] и др.) считают важным снижение издержек производства, связанных, прежде всего, с большим расходом энергоносителей, т.к. производство на территории России характеризуется крайне высоким уровнем издержек. В первую очередь это происходит из-за слишком сурового климата - проживание и производство в нашей стране требует большого расхода электроэнергии. Энергия стоит дорого, из-за этого наша продукция при прочих равных условиях получается более дорогой [7].

Кроме того, большинство исследователей говорят о непоследовательных и необдуманных реформах и необходимости грамотной политики руководства страны. Например, Я. Корнай отмечает печальный пример ускоренной стратегии российских реформ - «реформа собственности», в ходе которой природные ресурсы стран, особенно нефть и газ, были фактически экспроприированы олигархами. Однако, для устойчивого роста, необходима коренная программа институциональных реформ [10].

В. May считает необходимым проведение институциональных и структурных реформ, выделяя политические институты (связанные с гражданскими и политическими правами граждан, обеспечивающие развитие человеческого капитала, экономический рост и специальные институты, связанные с образованием, здравоохранением и т.д.), необходимые для устойчивого развития России [11, 12].

На протяжении последних нескольких лет экономика России развивается устойчиво высокими темпами (рис. 1.1), кроме периода, связанного с влиянием мирового финансового кризиса.

Однако этот рост обусловлен в основном сырьевой составляющей и поэтому не может быть залогом устойчивого развития. В связи с этим весьма актуальными являются проблемы конкурентоспособности страны, анализ

факторов, влияющих на конкурентоспособные преимущества. Национальная

11

конкурентоспособность складывается из целой совокупности составных частей, которые влияют на устойчивый экономический рост и обеспечивают увеличение благосостояния населения страны в условиях повсеместной глобализации на основе перехода к инновационной экономике.

Рис. 1.1. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами на душу населения Российской Федерации

в 2005-2013 гг. (млн. руб./млн. чел).

Источник:[Ъ]

Рассмотрим динамику основных макроэкономических показателей развития России. Центральным показателем системы национальных счетов (СНС) является валовый внутренний продукт (ВВП). Это рыночная стоимость всего объема конечных услуг и продукции, произведенной на территории страны за определенный период, независимо от того, кто владеет факторами производства (граждане данной страны или иностранцы). На рис. 1.2 представлена динамика ВВП России.

Видно, что после финансового кризиса 1998 года ВВП России неуклонно растет (за исключением кризиса 2008-2009 гг.). Однако, оценивая отраслевую структуру ВВП России [13], следует отметить, что решающее воздействие на увеличение ВВП оказывает конъюнктура мировых сырьевых рынков и высо-

кий темп развития торговли, в то время росту промышленного производства России препятствует дефицит мощностей и инвестиций (в добывающих отраслях) и высокая конкуренция (в обрабатывающих отраслях). В настоящее время инвестиции оседают в нефтяной и газовой промышленности, отраслях естественных монополий и жилищном строительстве, а на остальные отрасли остается около 35 % всех вложений в экономику. Вследствие этого на отечественном рынке растет импорт готовой продукции. Все это обуславливает проблему качественного роста экономики России, при котором прогресс важнее экономического роста.

Рис. 1.2. Валовый внутренний продукт в России в 1999-2012 гг. (в текущих ценах, млрд. руб.)

Источник:[3]

На рис. 1.3 представлена динамика другого макроэкономического показателя - уровня безработицы в России.

Видно, что в последнее время (начиная с 2009 года) уровень безработицы в России снижался. В 2012 году показатель безработицы в России опустился до рекордно низкой отметки в 5,5%, что является рекордом с 2001 г.

Такой же уровень был зафиксирован по итогам 2013 г. При этом основной проблемой российского рынка труда по-прежнему является несоответствие спроса и предложения.

Рис. 1.3. Уровень безработицы населения в России в 2000-2012 г.г.,

в среднем за год, %

Источник:^ 3]

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в сентябре 2011 года провел опрос, в котором большинство граждан России (53%) посчитало самой серьезной проблемой России - инфляцию [14].

На рис. 1.4 представлена динамика показателя уровня инфляции в России за последние 12 лет. Видно, что за исключением 2006-2008 гг. инфляция в стране уменьшается, однако по данным информационно-аналитических агентств [15] Россия в 2012 году заняла второе место среди крупных экономик мира по уровню инфляции (6,6%). На первом месте Белоруссия, где потребительские цены поднялись на 21,8%. Вслед за Россией идет Турция (6,1%), Казахстан (6%), Бразилия (5,8%). В странах Евросоюза средний показатель инфляции в 2012 году составил 2,4%, максимальный показатель в

Венгрии - 5,1%, минимальный в Греции - 0,3%. В США рост цен составил 1,7%, Канаде - 0,8%, Республике Корея - 1,4% [16].

Рис. 1.4. Уровень инфляции в России в 2000-2012 гг., %

Источник:[ 3]

Высокий уровень инфляции в России приводит, во-первых, к ежегодному росту цен на услуги государственных монополий (газ, ЖКХ, электричество, транспорт), а также к увеличению Центральным Банков России ставки рефинансирования, что приводит к очень высоким ставкам по кредитам (выше, чем в США и Европе).

В связи со вступлением России в ВТО наиболее острой экономической угрозой для страны является вероятность существенной потери конкурентоспособности на мировом уровне. Более того, многие из ключевых отраслей промышленности России в настоящее время не могут составлять конкуренцию мировым лидерам. Наиболее проблемной для российской экономики является обрабатывающая промышленность.

Сравнивая на рис. 1.5 динамики индексы промышленного производства российской промышленности, видно, что самый низкий показатель промыш-

ленного производства показала отрасль производства и распределения воды, газа и электроэнергии. В последние годы видно снижение показателя индекса промышленного производства в отраслях добывающей промышленности.

115 110 105 100 95 90 85 80

Рис. 1.5. Индексы промышленного производства (в процентах к предыдущему

году) в России в 2000-2013 гг.

Источник:]!]

Основной причиной снижения можно назвать высокий уровень истощения и действующих и отсутствие ввода новых скважин, вследствие отказа от проведения геологоразведочных работ. В последнее время восполнение запасов минерально-сырьевых ресурсов составило по нефти 73 %, газу - 47 %, свинцу - 41 %, меди - 33 %, цинку - 57 %, [17]. При анализе минерально-сырьевой базы нефти наиболее показательны существующие негативные тенденции. В последнее время не было разведано ни одного значимого месторождения. Запасы нефти в последнем десятилетии ежегодно сокращаются в среднем на 1,3 %, в то время как в мире за вычетом добычи они систематически прирастают на 1,2 - 1,6 %.

•Добыча полезных ископаемых

■Обрабатывающие производства

■Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

о ГО го ч- Lrt ю г-. СО <J\ о го гГ)

о о о О О О о о о о f-H <н гЧ

о о о О О О о о о о о о О О

Гч| ГО го ГМ го r-J CNI ГМ ГМ ГМ ГМ ГМ

Кроме того, остро в последнее время остро встает проблема ухудшения качественных характеристик запасов, поскольку российские технологии разработки месторождений значительно отстают от зарубежного технического и технологического уровней. Значительная часть запасов нефти, газа, углей трудноизвлекаема и низкокачественна.

Анализируя динамику показателя в обрабатывающей промышленности, следует отметить существенное влияние кризиса 2008 года, кроме того, в последние годы наблюдается снижение темпов развития этого сегмента экономики. В 2013г. отмечен почти нулевой темп роста производства продукции в отраслях обрабатывающей промышленности. Основная причина такого снижения - низкая производительность труда на предприятиях данного сегмента, которая отстает как от развитых стран Европы, так и от многих развивающихся стран, таких как ЮАР или Бразилия. Российские предприятия обрабатывающей промышленности, с одной стороны, приближаются к китайским и индийским компаниям по производительности труда, но, с другой стороны, проигрывают им по стоимости рабочей силы, что сказывается на их конкурентоспособности как на мировом, так и на российском рынке.

Кроме того, со вступлением России в ВТО экономика страны становится открытой как для иностранных товаров, так и для зарубежных фирм, работающих на территории России.

Для сохранения конкурентных позиций требуется значительный рост эффективности использования ресурсов для производственных целей (топливо, энергия, земля и т.д.), что предполагает глубокое техническое перевооружение, изменение ассортимента выпускаемой продукции, улучшение ее качественных характеристик. Кроме того, модернизация производства невозможна без существенных финансовых вложений, однако, собственных средств предприятий для решения таких масштабных задач недостаточно, а привлечение внешних инвесторов не всегда возможно и оправдано.

Одним из способов выхода из создавшегося положения может стать ориентация отраслей обрабатывающей промышленности на создание новых, вы-

17

сокоэффективных предприятий, у которых нет проблем с устаревшей технической базой и финансовым положением. Сейчас такие предприятия в основном ориентируются на внутренний российский рынок, создаются в тех сегментах экономики, которые более защищены от конкуренции с импортом и не способны кардинально изменить сырьевое позиционирование России на мировой экономической арене. Вместе с тем, создание новых предприятий затрудняется целым рядом факторов, а именно, административными барьерами, крайне неблагоприятным инвестиционным климатом, усложнением доступа к инфраструктуре (энергообеспечение, инженерные и транспортные коммуникации) и к более дешевым источникам топлива (прежде всего газа), дефицитом квалифицированных кадров.

Кроме того, необходимо повысить конкурентоспособность предприятий-лидеров и снизить количество неконкурентоспособных предприятий. По результатам обследования можно сделать вывод о наличии в разных отраслях промышленности группы предприятий-лидеров и группы аутсайдеров. По различным оценкам к группе конкурентоспособных лидеров можно отнести около 20-25 % предприятий. Из них около половины обладают уровнем производительности труда, превышающим среднеотраслевой, а также расширяют выпуск продукции. На сегодняшний день именно такие предприятия обладают наибольшим потенциалом роста, продвигая экономическое развитие [18]. Вместе с тем 35-40 % исследованных предприятий являются аутсайдерами, демонстрирующими низкие динамику и уровень эффективности производства. В дальнейшем такие предприятия должны быть либо глубоко реструктурированы, либо вытеснены с рынка более конкурентоспособными компаниями.