Оценка влияния горного производства на экологическую обстановку в условиях разработки месторождения "Эрдэнэтийн-ОВОО" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Чангаа Бямбаа

  • Чангаа Бямбаа
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 145
Чангаа Бямбаа. Оценка влияния горного производства на экологическую обстановку в условиях разработки месторождения "Эрдэнэтийн-ОВОО": дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чангаа Бямбаа

Введение.

Глава 1. Природные условия и экологические особенности района месторождения «ЭРДЭНЭТИЙН - ОВОО».

1.1. Рельеф.

1.2. Климатическая особенность.

1.3. Гидрология и гидрогеология.

1.4. Особенности геологических структур.

1.5. Почвообразующие породы.

1.6. Характеристика горнотехнических условий открытой разработки месторождения.

1.7. Экологическая оценка недропользования при освоении месторождения.

1.8. Основные положения системы оценки воздействия горно-обогатительного предприятия на окружающую среду.

Выводы.

Глава 2. Загрязнение атмосферы.

2.1. Виды воздействия объектов горного производства на воздушный бассейн.

2.2 Воздействие горно-обогатительного комбината на загрязнения воздуха.

Выводы.

Глава 3. Оценка содержания веществ в подземных и наземных водах.

3.1. Гидрогеологическая характеристика участка месторождения и оценка химического состава подземных вод.

3.2. Оценка наземных вод.

Выводы.

Глава 4. Методика картографирования антропогенного воздействия горно-обогатительного производства на окружающую среду.

4.1. Методики расчета накопления вредных веществ в природных средах Эрдэнэта.

4.1.1. Расчет скорости распространения кальцитов в окрестностях города Эрдэнэта.

4.1.2. Расчет перехода в почвенный слой металлов-ионов, биологически активных микроэлементов, кислотности, щелочи, битума и мазута.

4.1.3. Определение радиоактивности веществ.

4.1.4. Расчет интенсификации распространения ионов.

4.2. Математическое моделирование экологической обстановки в районе распространения загрязняющих веществ.

Выводы.

Глава 5. Экологическое состояние почвенно-грунтового ландшафта при разработке месторождения, вопросы рекультивации.

5.1. Изучение загрязнения почвы и ее морфологических особенностей.

5.2. Районирование территории г. Эрдэнэт по загрязнению.

5.3. Влияние загрязнения в нарушении почвенных органических веществ в долине реки Хангал.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния горного производства на экологическую обстановку в условиях разработки месторождения "Эрдэнэтийн-ОВОО"»

Актуальность работы. В Монголии увеличиваются масштабы добычи и потребления минерального и энергетического сырья. Наряду с ростом объемов добычи полезных ископаемых возрастает единичная мощность применяемого горного оборудования, позволяющая повысить производительность труда на горных предприятиях. В стране на базе освоения крупных месторождений, как правило, развиваются промышленные города, которые занимают ключевые позиции в экономике. К концу 2000 года в городе Эрдэнэте проживало 13,1 % населения страны и находилось 15% рынка сбыта промышленных, хозяйственных и бытовых товаров.

Поскольку горное предприятие является комплексным источником воздействия на окружающую среду, когда затрагиваются водный и воздушный бассейны, земля, недра, растительный и животный мир, оценка влияния этого воздействия на экологическую ситуацию в регионе является актуальной научной и практической задачей.

Целью диссертационной работы является оценка уровня и распространения загрязненности почвы, воздуха и воды от воздействия горного производства для составления экологической карты региона.

Идея работы заключается в учете выявленных пространственно-временных закономерностей распространения загрязненности воздуха, почвы и воды при районировании территории действия горного предприятия для разработки мероприятий по снижению вредной экологической обстановки города.

Структура диссертации определена следующим кругом задач, решаемых для достижения поставленной цели:

1 .Проанализировать природные условия, горнотехнические и экологические особенности в районе действия горного предприятия.

2.Разработать приемы и методики получения аналитических данных загрязнения окружающей среды.

3.Оценить загрязнение окружающей среды на территории города и определить его влияние на состояние природы.

4.Установить влияние горного производства на загрязнение воды и почвы.

5.Разработать принципы картографирования антропогенного воздействия горного производства на природную среду.

6.Выделить характерные зоны района по степени воздействия горного производства на окружающую среду.

Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:

1 .Оценка влияния горного производства на почву, воду и воздух в районе его действия должна базироваться на комплексном анализе поступающих в окружающую среду твердых, жидких и газообразных веществ не только в ближней зоне, но и в дальней.

2.Районирование прилегающей территории к горному производству по степени загрязненности должно базироваться на данных горноэкологического мониторинга и выявленных пространственно-временных закономерностях распространения уровней загрязненного воздуха, почвы и воды с учетом рельефа, литологии пород и климатических условий среды.

3.Разработка экологической карты района среды воздействия горного производства должна основываться на предложенной математической модели, учитывающей распространение аэрозольных и газообразных вредных примесей в воздухе.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

- представительным объемом проб для определения уровня загрязненности среды, поступления твердых, жидких и газообразных веществ (более 80 ООО замеров и определений);

- удовлетворительной сходимостью теоретических расчетов с данными опробования мест загрязнения среды в районе воздействия горного предприятия;

- составлением экологической карты г. Эрдэнэта.

Научное значение работы заключается в картографической оценке экологической ситуации территории промышленного города в зоне влияния горного производства для научно обоснованных технических решений в районе обеспечения экологической безопасности.

Практическое значение работы заключается в разработке методик и получении результатов определения значения загрязненности среды, поступления жидких, твердых и газообразных веществ при функционировании горного предприятия, составлении экологической карты района г.Эрдэнэт для обоснованной экологической политики, направленной на дальнейшее снижение загрязненности и, как следствие, понижение уровня заболеваемости городских жителей.

Реализация выводов и рекомендаций работы на СП «Эрдэнэт» позволила составить экологическую карту г. Эрдэнэт, методически и технически вооружить учреждения по контролю за загрязненностью городской среды, улучшить планирование застройки территории города.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Академии естественных наук Монголии и Национальной Академии Наук Монголии и Института теплотехники и промышленной экологии МГУНТ (1996, 1998, 2002, 2004, 2005), на научных конференциях по теме «Экологическое устойчивое развитие», проведенных фондом Очирбат (2000 - 2005), на Мировом биологическом конгрессе, проведенном Сибирским отделением РАН (г.

Новосибирск, 1997), и на международной научной конференции по теме «Сельское хозяйство и экологические проблемы», проведенной сельскохозяйственными Академиями России, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Белоруси (г. Новосибирск 1999, г. Улан-Батор 2001, 2004, г. Алма-Ата 2002), на международной конференции «Buodiversity of the Central Asia» г. Хух-Хот КНР (2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, содержит 40 таблиц, 27 рисунков и список использованной литературы из 77 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Чангаа Бямбаа

Выводы.

1. После многолетнего освоения месторождения произошло сильное загрязнение почв прилегающей к комбинату территории. Профиль их глубоко промыт от легкорастворимых веществ. Обнаружено очень высокое содержание тяжелых металлов.

2. На основе выявленных закономерностей распространения загрязняющих веществ выявлено пять районов, отличающихся степенью воздействия каждого из них. К ним относятся районы Баян-Удур, центрального жилого массива, обогатительной фабрики, карьера, Гавила, Хангала.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи оценки влияния горного производства на экологическую обстановку в условиях разработки месторождения «ЭРДЭНЭТИЙН - ОВОО», позволяющее разработать практические рекомендации по снижению уровня загрязненности воздуха, воды и почвы на территории г. Эрдэнэт и прилегающих районах.

Результаты и выводы, полученные автором:

1 .Анализ теории и практики показывает, что при распространении вредного воздействия горно-обогатительного комбината на среду за пределы горного и земельного отводов сфера деятельности горно-экологического мониторинга существенно расширяется и что она мало изучена.

2.0ценка природных и горнотехнических условий месторождения свидетельствует о сложности объектов предприятия и опасности в экологическом отношении, поэтому горно-экологический мониторинг на предприятии охватывает всю территорию, подверженную загрязнению.

3.Разработаны приемы и методики определения вредных веществ, загрязняющих воздух, воду и почвы при освоении месторождения.

4.Установлено, что, несмотря на снижение вредных веществ в воздухе по мере удаления от объектов комбината, в сферу их влияния попадает территория г. Эрдэнэт и близлежащих районов в сторону направления доминирующих ветров - северного, северо-западного и западного.

5.Результаты изучения физико-химического состава подземных и наземных вод показали, что эксплуатация предприятия нанесла существенный ущерб водному бассейну района.

6.Установлено, что антропогенное воздействие от деятельности объектов горно-обогатительного предприятия способствует опустыниванию почв и повышению в них концентрации тяжелых металлов.

7.Выполненное райнирование территории горно-обогатительного комбината и районов, прилегающих к нему, позволило создать экологическую карту масштаба 1:10000 г. Эрдэнэта и прилегающих территорий.