Оценка влияния геоэкологических условий (на примере тектонических узлов) на состояние ресурсов лесных ягод Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Старицын, Вадим Владимирович

  • Старицын, Вадим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 168
Старицын, Вадим Владимирович. Оценка влияния геоэкологических условий (на примере тектонических узлов) на состояние ресурсов лесных ягод Архангельской области: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Архангельск. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старицын, Вадим Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы и обоснование постановки темы

1.1. История изучения ресурсов дикорастущих ягодников Архангельской области

1.2. Обзор данных по тектоническим узлам

Глава 2 Физико-географическая характеристика района

исследований

2.1 Географическое положение

2.2 Рельеф

2.3 Геологическое строение

2.4 Тектоническое строение

2.5 Климат

2.6 Гидрология

2.7 Почвы

2.8 Растительность

Глава 3 Объект исследования, методика и объем выполненных

работ

3.1 Выбор объекта исследования

3.2 Краткая характеристика объекта исследований (название, систематика, ареал, экологические условия, значение)

3.3 Методика и объем выполненных исследований

Глава 4 Изменение лесорастительных условий и их влияние на

популяции ягодников

4.1 Запасы, урожайность и периодичность плодоношения

ягодников

4.2. Изменения типологического состава леса и ресурсы ягодников

Глава 5 Узлы пересечения тектонических дислокаций и их влияние

на экологические условия

5.1. Влияние на барическое поле

5.2. Влияние на осадки

5.3. Влияние на почвы

Глава 6 Состояние популяций ягод в пределах узлов

6.1. Продуктивность популяций дикорастущих черники и брусники

6.2. Качество плодов черники и брусники

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния геоэкологических условий (на примере тектонических узлов) на состояние ресурсов лесных ягод Архангельской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лесные ягодники относятся к растительным ресурсам, которые входят в состав природных ресурсов. Наибольшее значение имеют растения, принадлежащие к семейству брусничных (Уассннасеае). К ним относятся черника, брусника, голубика, клюква (Грязкин, Потокин, 2005). Эти растения широко распространены в лесной зоне России и Архангельской области. Плоды обладают ценными пищевыми и лекарственными свойствами. Особый интерес представляют черника (Уасстшт тугИИт Ь.) и брусника (Уасстшт vШs-¡с1аеа Ь.).

Запасы дикорастущих ягод, грибов и лекарственных растений являются важнейшим резервом повышения комплексной продуктивности лесов (Повышение продуктивности.., 1974). Подсчитано, что недревесные ресурсы леса по стоимости в несколько раз превышают древесину (Обозов и др., 1971). Все сказанное свидетельствует о необходимости изучения этого вида ресурсов, уточнения запасов, мониторинга динамики и разработки рекомендаций по рациональному их использованию.

Эффективное использование растительных ресурсов базируется на комплексном изучении экологии и биологии дикорастущих видов растений, особенностей плодоношения популяций. Значительная изменчивость ресурсных показателей изучаемых видов, в пределах ареала, определяет необходимость исследований в разных географических, экологических и геоэкологических условиях и административных районах.

Общая информация о запасах северных лесных ягод, полученная Институтом промышленных изысканий (1935) и дополненная Архангельским институтом леса и лесохимии (1975, 1977) недостаточна и значительно устарела для получения объективной и достоверной оценки эксплуатационных возможностей ягодных угодий. В условиях интенсивного лесопользования в северном лесном регионе с приарктическим климатом необходима также

детализация ресурсной оценки урожая по его величине, качеству, пространственному и временному распределению.

Представленная диссертация связана с выполнением исследований по темам фундаментальных научно-исследовательских работ (ФНИР): «Оценка влияния тектонических структур на состояние окружающей среды северных территорий РФ (Российской Федерации) (на примере Русской плиты и прилегающих акваторий морей)» (№ гос. регистрации 01.20.0 952765); «Изучение структуры и динамики абиотических факторов и оценка их влияния на окружающую среду северных регионов» (№ гос. регистрации 01201256214); Проекта программы Президиума РАН № 12-П-5-1009 «Фундаментальные основы экологически безопасных технологий освоения природных ресурсов западно-арктического сектора Российской Федерации» (№ гос. регистрации - 01201256211); Программе ОНЗ РАН № 9 «Межгеосферные взаимодействия» (проект «Изучение процессов взаимодействия геосфер в активных геологических структурах на севере Русской плиты»); Проекту фундаментальных исследований «Арктика» № 12-5-3-002-АРКТИКА «Геоэкологическое районирование арктических и приарктических территорий РФ для рационального освоения Арктики» (№ гос. регистрации -01201268728).

Исследования были поддержаны РФФИ (Грант РФФИ № 11-04-98802 а «Влияние тектонических структур и аномалий барического поля севера Русской плиты (на примере Архангельской области) на растительные ресурсы» (№ гос. регистрации - 102290054777).

Цель и задачи исследований. Цель исследования - оценить влияние геоэкологических условий (на примере тектонических узлов) на состояние ресурсов лесных ягод Архангельской области.

Задачи исследования предусматривали:

1. Уточнить состояние ресурсов черники и брусники на территории Архангельской области в меняющихся условиях лесной среды;

2. Изучить влияние тектонических узлов на окружающую среду;

3. Оценить влияние тектонических узлов на состояние ресурсов лесных ягод Архангельской области.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование ягодников на территории тектонических узлов на территории Архангельской области. Показано, что в лесных экосистемах, расположенных на территориях этих структур, сформировались условия среды, отличающиеся по таким показателям, как атмосферное давление, количество осадков в вегетационный период, содержание химических элементов в почве. Установлено, что изменение состояния популяций ягодников находится в зависимости не только от экологических факторов среды, но и от такого геоэкологических фактора, как узлы нарушений тектонических дислокаций. Это влияние проявляется в изменении урожайности, морфометрических показателей растений и плодов, содержания витамина С, минерального состава плодов.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается использованием обширного полевого и экспериментального материала, применением общепринятых широко апробированных методик и современных методов анализа1, выполненных с соблюдением необходимых оценок точности и достоверности и комплексностью исследований.

Личный вклад автора. Автором выполнен аналитический обзор состояния вопроса, определены цели и задачи исследования, разработана программа и методики, выбраны объекты проведения исследований, осуществлены работы по

1 Химические анализы выполнены в Центре коллективного пользования научным оборудованием «Арктика»

сбору экспериментального материала, проведен анализ фактических данных, сделаны научные выводы.

Практическая значимость работы. Полученные данные и выводы могут использоваться при планировании заготовок данных видов растительных ресурсов, с учетом не только количества, но и качества получаемого сырья, для разработки комплекса лесотехнических мероприятий, направленных на сохранение и повышение продуктивности популяций ягодников. Так же эти результаты целесообразно использовать при чтении курсов по дисциплине «Недревесная продукция леса».

Апробация работы и научные публикации. Материалы и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международный Симпозиум «Экология арктических и приарктических территорий» (Архангельск, 2010 г.); X ежегодная научно-практическая конференция «Ломоносова достойные потомки», посвященная 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011 г.); XIII Перфильевские научные чтения, посвященные 130-летию со Дня рождения И. А. Перфильева «Изучение, охрана и рациональное использование растительного покрова Арктики и сопредельных территорий» (Архангельск, 2012 г.); Всероссийская молодежная научная конференция «Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования» (Архангельск, 2012 г.); Международная научная конференция «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2013 г.); Всероссийская конференция с международным участием «Применение космических технологий для развития Арктических регионов» (Архангельск, 2013 г.)

Основное содержание диссертации отражено 10 научных публикациях, включая 3 статьи в журналах из списка ВАК.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.с.-х.н. В.В. Беляеву, консультанту д.г.-м.н. Ю.Г. Кутинову за внимание и постоянную поддержку в работе над диссертацией. На всех этапах написания и сбора информации автор пользовался помощью, советами и консультациями к.г.-м.н. З.Б. Чистовой и к.г.н. С.И. Дровниной.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 167 страниц машинописного теста состоит из введения, 6 глав и заключения; содержит 25 таблиц, 42 рисунка. Список литературы из 263 наименований, в том числе 22 источника на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ

ТЕМЫ

Изучением недревесных ресурсов леса на территории Архангельской области занимаются достаточно давно, начиная со статей, опубликованных до революции, и до современных научных публикаций. В тоже время, нельзя не отметить некоторую периодичность, наряду с временными интервалами, когда публикуется большое количество работ по данной проблеме, существуют и периоды спада, когда количество публикаций не велико. В настоящее время в Архангельской области публикуется небольшое количество работ посвященных дикорастущим ягодникам. Для постановки темы исследования были изучены литературные источники по данной проблеме, обзору и анализу которых посвящена данная глава диссертационного исследования.

1.1 История изучения ресурсов дикорастущих ягодников Архангельской области

Авторами дореволюционных работ об использовании грибных и ягодных запасов Каргопольского уезда являются: Рудометов, Забивкин, Роев, Докучаев (Повышение продуктивности..., 1974).

Научная основа ресурсоведения закладывалась в 30-е годы. В это время изучались, как отдельные виды дикорастущих ягодников, например, в изучение клюквы большой вклад внесли М.А. Розанова, И.М. Беляев и др., так и не древесные ресурсы в целом (Черкасов, 1981). В работе «Каргопольский уезд к 1926 году» приведены обобщенные данные о промыслах дикорастущих ягод и грибов за ряд лет. С 1930 г. приводятся материалы о побочных промыслах в Северном крае (Бубновский, Евдокимов, 1930; Гафит, 1931; Авронин, 1933; Розанова, 1934 и др.). А. И. Макаренко (1931), определяя задачи лесного хозяйства Северного края, говорил, что пройти мимо побочных пользований было

бы большой ошибкой. А. И. Перфильев (1935) большое внимание уделял практическому использованию флоры Северного края (Повышение продуктивности..,, 1974).

При определении ягодносных площадей для бывшей Марийской автономной области М.Д. Данилов (1932) пришёл к выводу, что они оставляют 10% от общей площади леса. Такую же цифру вывела для лесных массивов Кольского полуострова М.А. Розанова (1934). Достаточных обоснований этой нормы не приводится (Телишевский, 1974).

Работы, посвященные изучению запасов ягод на всю площадь и приходящихся на 1 га, появились после работы Северной краевой плановой комиссии (Телишевский, 1974).

Северная краевая плановая комиссия учитывала урожай ягод в бывшем Северном крае путем однократных сборов с «летучих» проб и опросов местных жителей. В результате урожайность ягод приняли равной 100 кг с 1 га, хотя было отмечено, что иногда она может достигать и тонны. Площади по видам ягод не учитывалась, и плодоносящая площадь, в результате разных «прикидок», была принята в размере всей лесной. Умножением показателя урожайности ягод с 1 га на учтенную таким образом площадь определялась урожайность для отдельных районов и областей. Авторы, сознавая недостаточность своих исследований по методике учета ягод, пришли к выводу, что для получения более точных данных в дальнейшем необходимо продолжить изыскания в данной области (Северная краевая плановая комиссия, 1935).

Начало планомерного изучения недревесных растительных ресурсов таежной зоны относится к 60-м годам прошлого столетия и связано с интенсификацией лесопользования. Основными исследовательскими центрами являлись Всероссийский НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) и его структурное подразделение - Костромская опытная станция (ЛОС), Всероссийский НИИ охоты и звероводства (ВНИИОЗ), Архангельский институт леса и лесохимии (АИЛиЛХ), институт Карельского филиала АН СССР (Черкасов, Миронов, 2002).

В 1965 г. П. К. Красильников и А. А. Никитин обобщают работы по учету запасов основных видов ягод в пределах лесной зоны Европейской части СССР. В данном исследовании ягодоностность лесных площадей определяется ориентировочно в процентах в зависимости от состава насаждений и условий местопроизрастания. По этим данным, промышленный сбор черники, брусники, голубики производится преимущественно в сосновых и еловых лесах (Телишевский, 1974).

Непосредственно на территории Архангельской области большая работа по исследованию дикорастущих ягодников была проведена Архангельским институтом леса и лесохимии (АИЛиЛХ).

Прежде всего, был проведен анализ материалов по использованию недревесных продуктов леса Архангельской области на тот период времени (60-е гг.) и проведено сравнение с 30-ми годами. Были определены (ориентировочно по результатам исследований 30-х годов) урожаи и возможные запасы дикорастущего сырья, их ресурсы применительно к территории области, в границах 1970 г. Анализ промышленных заготовок, низкий уровень которых (порядка 14,2%, за 30 предшествующих лет, по сравнению с 30-ми годами) показал важность возобновления дальнейших исследований. Были сформулированы основные задачи: 1) дать более точные сведения по урожайности, 2) определить доступные к освоению запасы, 3) найти ключ прогнозирования урожаев, 4) разработка методики исследований (Лукин, 1970).

Дальнейшие работы были направлены на достижение поставленных целей. Первостепенной задачей, стоящей перед исследователями было определение интенсивности плодоношения и урожайности дикорастущих ягодников. На основе литературных данных и собственных исследований АИЛиЛХ были сделаны выводы, о том, что урожайные годы повторяются более часто, чем неурожайные, кроме того определена урожайность в баллах и в кг/га, а также видовой состав промысловых видов ягод (Лукин, 1972). Исследования не выявили четкой зависимости размеров ягод брусники от географического положения в таежной зоне Европейской части СССР (Миронова, Чертовской, 1973).

Начиная с 1969 по 1972 гг. измерялись размеры и масса ягод, для выявления зависимости между данными показателями, по итогам работы были получены уравнения параболы второго порядка, см. формула (1.1) (Лукин, 1973).

Р = а + ЬВ + сП2,

(1.1)

где Р - вес ягоды;

Б - средний диаметр ягоды;

а, Ь, с - постоянные для каждого вида коэффициенты.

Для черники уравнение имеет вид Р= 0,28 + Б + 1,3 Ш2; брусники Р=0,07 + 0,ЗШ + 0,73Б2.

В исследованиях 1969 - 72 гг. - главное внимание уделялось определению содержания основных показателей расчета, возможных для сбора, запасов дикорастущих ягод, грибов и лекарственных растений, а именно: урожайности, участия плодоносящих угодий в общей их площади, коэффициента доступности угодий в зависимости от степени освоения территории транспортной сетью (Повышение продуктивности..., 1974).

По результатам работ была создана методика безвесового определения урожайности ягодников, применимая для территории Архангельской области (Лукин, 1973).

Дальнейшие работы были посвящены выделению групп урожайности: таких групп было выделено четыре, согласно которым, черника относится к первой группе (преобладают урожайные годы), брусника входит во вторую (урожайные годы чаще неурожайных) (Лукин, 1974). Кроме того, на основании морфометрических замеров (1970-75 гг.) ягоды разделили по категориям крупности: очень мелкие (до 5 мм), мелкие (от 5 до 7 мм), средние (7-10 мм) и крупные (более 10 мм) (Лукин, 1975). Морфологические показатели изучаются и в современных работах (Горбунов, 2008а; Горбунов, 20086; Круглов 2011; Чиркова, 2008).

Для изучения возможности прогнозирования урожайности, наблюдения за развитием ягодников проводились с 1968 по 1975 г. Были установлены основные сроки зацветания, созревания и плодоношения (Лукин, 1976).

В работе за 1976 год проведено предварительное обобщение полученных результатов: рассчитаны ресурсы ягод и фактическое использование на Европейском Севере (отмечается, что количество ягод заготовляемых ягод в 4-7 раз ниже уровня 30-х годов; доступные к сбору ресурсы ягод были использованы на 3,5%), определена урожайность по типам леса; получены новые данные по производительности труда при сборе ягод, определен список мероприятий по повышению эффективности заготовки ягод (Лукин, Чертовской, 1977). Были выпущены рекомендации по учету, прогнозированию и сбору в 1975 и 1977 гг.

На территории Архангельской области публикуются данные исследований и в средней подзоне тайги, в частности по биологической продуктивности сосняка черничного, отмечается, что урожайность черники сильно варьирует по годам и максимальная урожайность приходится на возраст 5-6 лет (Астрологова, 1978).

В 1973-1974 годах проводилось изучение ягодных угодий в подзоне крайне северной тайги соседней республики Коми, в выводах отмечается, что на урожайность и запасы большинства видов ягод повлиял недостаток атмосферной и почвенной влаги, заморозки (Мироненко, 1977; Мироненко, Земцовская, 1975).

В 1975-1980 гг. сотрудниками Костромской ЛОС выполнялись исследования по разработке методов и оптимальным срокам заготовки дикорастущего сырья. Итогом исследований в этом направлении явилась разработка ряда рекомендаций по учету недревесного сырья при лесоустройстве -Методика..., 1979, 1987, 1990 (Черкасов, Миронов, 2002).

Ресурсоведческие исследования в данный период времени распространены достаточно широко на Украине (Сенько, 1975), в Белоруссии.

Отдельные работы освещают сопутствующие и косвенные показатели, помогающие определить производительность ягодных угодий (Огиевский, 1974).

Следующим этапом стал переход от изучения естественных зарослей к посадкам, в это время ведутся работы по закладке опытно-производственных

плантаций (Черкасов, 1981; Сенько, 1980; Таргонский,1988; Алтухова, 2009). Начиная с 1976 года, осуществлялись посадки в открытый грунт клюквы (Лукин и др., 1978). В 1977 на участке были высажены черенки брусники (Лукин 1979), при этом использовались различные варианты полевого опыта. Варьировались: способы посадки (побегами и кустами), сроки, состав и количество минеральных удобрений (Лукин, 1980).

В работе за 1981 делается вывод о возможности плантационного выращивания брусники семенным и вегетативным путем применительно к условиям Архангельской области (Лукин, 1981). В 1986 году публикуются методики по агротехнике выращивания селекционного посадочного материала для плантаций нескольких видов ягод (Агротехника.., 1986), по отдельным видам ягод рекомендации выходили и раньше, например, по североамериканской клюкве крупноплодной в 1979 (Рекомендации.., 1979)

В настоящее время направленность на разработку плантационных методов выращивания ягодников сохраняется (Конобеева, 2007; Егошина, Лугинина, 2011).

При анализе влияние минеральных удобрений на дикорастущую чернику, отмечается положительное влияние на продуктивность ягодника, кроме того положительный эффект, за счет увеличения густоты, оказывает пал (Лукин, 1982, 1984). В настоящее время исследования подтверждают увеличение урожая не менее 20-25% при использовании удобрений (Волчков и др., 2011).

На Дальнем Востоке Мазуренко М.Т. описывает фазы онтогенеза различных экобиоморф вересковых кустарничков (Мазуренко, 1982). Создаются математические модели урожайности (Фалалеев, Палкин, 1984).

В 80-х годах прошлого столетия начались исследования по определению степени влияния лесохозяйственных мероприятий на состояние и продуктивность дикорастущих ягодников. В исследованиях принимали участие почти все отраслевые НИИ бывшего СССР под общим руководством Госкомитета по науке и технике (Черкасов, Миронов, 2002; Сенько, 1982). В рамках данного направления, на территории Архангельской области изучалось антропогенное

влияние на продуктивность ягодников. Были сделаны следующие выводы: применение тяжелоагрегатной техники, с точки зрения использования ценных ягодников кустарников, нерационально, при проведении рубок главного пользования ягодники теряют способность плодоносить (после агрегатных технологий лесосек ягодник сохраняется на 15-20% площади), негативное влияние промышленных выбросов прослеживается на расстоянии более 15 км от центра (Лукин и др., 1989; Лукин 1993).

При более детальном изучении многолетних данных исследователи пришли к выводу, что ежегодно в плодоношении участвует лишь часть зарослей, доля плодоносящей части ягодника непостоянна в разные годы по величине и местоположению в заросли. Заморозки в период цветения могут проявляться в неурожае через 1-3 года (Лукин, 1992).

Основным условием хорошей урожайности дикорастущих ягодников является наличие средней многолетней нормы осадков и равномерное их распределение при сравнительно высоких температурах в ключевые периоды формирования плодов (Астрологова, 1992).

С появлением новых данных проводилось и уточнение работ по определению урожайности ягодников на зонально-типологической основе, лесоводственная оценка жизненности антропогенно-деформируемых ягодников, подготовка методики по повышению продуктивности промысловых угодий (Лукин, 1993).

В 90-е годы, в связи с переходом к рыночным отношениям, возникла необходимость оценки стоимости недревесной продукции леса для обоснования стоимости аренды лесных участков. ВНИИЛМом совместно с Костромской ЛОС в 1997 году разработана «Методика оценки недревесных растительных ресурсов на типологической основе при сдаче леса в аренду» (Черкасов, Миронов, 2002). Данные работы опираются на более ранние экономические исследования, посвященных расчетам себестоимости и затрат (Тупиця, Сеньков, 1981; Лукин и др., 1977), в настоящее время экономические вопросы рассматриваются в

научных статьях (Данченко, 2007; Кожухов, Ключников, 2000; Косицын, 1999; Козыкин, 2007)

Для решения вопроса инвентаризации разрабатываются методы применения аэрофотосъемки (Косицын, 2006), привлекаются геоинформационные технологии (ГИС) использованием данных дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) и космоснимков (Токарев, Антипин, 2008; Антипин, Токарев, 2009).

Продолжаются работы, посвященные рациональному использованию дикорастущих ягодников и влиянию антропогенного загрязнения (Мазная, Лянгузова, 2008; Морозова, Бормусова, 2011; Обыдёнников и др., 2002; Обыдёнников, Ключников, 1998; Цареградская, Курлович, 2011).

Последние работы посвящены изучению химического состава ягодников (Бузук и др. 2007; Коломиец и др., 2010; Лютикова, Туров, 2011; Охрименко и др., 2005), анализируется структура зарослей (Михайлов, 2010; Современные подходы.., 2008), продолжается накапливание материалов по фенологии (Нечаева, 2011); роли в качестве кормовой базы птиц (Нечаев, Нечаев, 2009; 8е1аз, 2001). Не прекращаются работы по изучению сырьевых ресурсов различных видов по всей территории страны: Архангельская область (Астрологова, 1999, 2012; Беляев, Старицын 2010; Шаврина, 2010); Кировская область (Егошина и др., 2005; Чиркова, Егошина, 2007); Карелия (Биоресурсный потенциал.., 2005; Сезонная жизнь.., 2001); Мурманская область (Бианки, 1996; Исаева, 2003); Костромская область (Черкасов, Миронов, 2002), Ленинградская область (Грязькин и др.,

2010), на Дальнем Востоке (Алексеенко и др. 2011; Грек, 2011; Выводцев и др, 2011; Копотева, Беликов, 2009; Дулин, Нечаев, 2009; Нечаев, 2011; Сухомиров,

2011); Башкортостан (Кулагин и др., 2011); Красноярский край (Теоретические и прикладные.., 2002); Алтай (Сахневич, Жирова, 2007); Поволжье (Чахирева, 2008); Якутия (Борисова, 2008).

Обобщены сведения о хозяйственном использовании (Гущин, 1978; Демидова, 1998; Ключников, Ключников, 2001, 2003; Косицын 2003, 2005; Курлович, Косицын, 2011; Мазная, Лянгузова, 2008; Панков 2009);

использованию в фармакологии и медицине (Беркутенко, Вирек, 1995; Гаммерман, Гром, 1976; Губанов и др., 1976; Ковалева, 1972; Шапиро и др., 1989).

В ближнем зарубежье так же продолжаются работы по изучению дикорастущих ягодников (Грисюк 1989; Гримашевич, 2009, 2011; Яковлев, 2009), в Сербии (Tomicevic at al, 2011).

Обобщающие работы по недревесным ресурсам леса Грязкин A.B., Потокин Ю.В. (2005); Егошина Т.Л. (2005); по брусничным Конобеева А.Б. (2007), Юдина В.Ф. и др. (1986).

За рубежом также уделяется значительное внимание изучению недревесных ресурсов леса. Подсчитано, что порядка 80% населения в мире полагаются на традиционные растительные средства, при заботе о своём здоровье. Недревесные ресурсы леса обеспечивают 25% дохода для 1 миллиарда человек (Shanley, 2008).

В северных регионах дикорастущие ягодники, как часть недревесных ресурсов леса исследуются на Аляске (Alaska..., 2008), в Канаде (Mohammed, 1999), Финляндии (Tolvanen, 1995; Rouse, 1967; Yang at all, 2003; Jaakola L., 2003), Швеции (Akerstrom, 2010). Изучаются различные аспекты: генетика, биология, экология, выращивание и т.д.

Недревесные ресурсы изучаются не только в северных лесах, но и в тропиках и субтропиках (Wong, 2000).

1.2 Обзор данных по тектоническим узлам

На сегодня все мероприятия лесного хозяйства основываются на зонально-типологической основе, т. е. привязываются к географической зоне (подзоне), в внутри ее к типам леса, не являются исключением и все вышеперечисленные работы. Такое положение существует уже более столетия. За последние десятилетия появились новые данные о состоянии природной среды и факторах ее формирования, позволяющие иначе посмотреть на особенности формирования биосферы, в т.ч. и ягодников, как одной из важных ее составляющих.

К настоящему времени накоплены многочисленные данные, указывающие на наличие существенной зависимости между процессами в биосфере Земли, гелиогеофизическими и метеорологическими и литосферными факторами, в первую очередь, тектоническими нарушениями и узлами их пересечений. Элементы блоковой структуры и литологические особенности пород играют определенную роль в дифференциации природных ландшафтов, контролируя их границы. Согласованность положения элементов современной блоковой структуры земной коры и поверхностных природных явлений подтверждает наличие системной связи между глубинными и поверхностными компонентами географической оболочки (Ранцман, Гласко, 2004). Переходные границы и маргинальные зоны в силу контрастности физико-географических характеристик природной среды являются участками, на которых формируются азональные природно-территориальные комплексы.