Оценка влияния агрессивной среды на грузоподъемность и долговечность конструкций железобетонных мостов в условиях КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Чэнь Тао
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Чэнь Тао
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ
1.1. Характеристика сети автомобильных
и железных дорог в КНР
1.2. Мостовые сооружения в КНР и их основные особенности
1.3. Нормативные документы по строительству в КНР
1.4. Основные дефекты и повреждения железобетонных
мостовых сооружений в КНР
1.5. Цели и задачи исследования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ АГРЕССИВНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СРЕД НА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ
2.1. Виды агрессивных эксплуатационных сред, действующих
на транспортные сооружения
2.2. Особенности карбонизации железобетонных конструкций
2.3. Особенности хлоридной коррозии железобетонных конструкций
2.4. Особенности совместного действия нескольких
агрессивных сред на железобетонные конструкции
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ПОВЕДЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ В АГРЕССИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СРЕДЕ
3.1. Обзор публикаций по методикам моделирования поведения железобетонных конструкций, работающих
в агрессивных средах
3.2. Методики прогнозирования долговечности железобетонных конструкций при действии силовых факторов
и агрессивной среды
3.3. Вероятностный расчёт железобетонных элементов конструкций транспортных и других сооружений
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ В АГРЕССИВНЫХ СРЕДАХ
4.1. Проблема оценки ресурса автодорожных мостов
4.2. Моделирование проникания хлоридсодержащей среды
в железобетонные конструктивные элементы
4.3. Построение моделей деформирования железобетона, подвергающегося деструкции в хлоридсодержащей среде
4.3.1. Моделирование процесса деформирования бетона
4.3.2. Определение коэффициентов диаграммы деформирования бетона
4.3.3. Оценка применимости модели деформирования
бетона с учетом влияния хлоридов
4.3.4. Моделирование процесса деформирования арматуры
4.3.5. Моделирование коррозионного поражения арматуры
4.4. Прогнозирование поведения железобетонных элементов мостовых конструкций в условиях воздействия
хлоридной коррозии
4.4.1. Железобетонные элементы, применяемые в мостостроении, подвергающиеся действию хлоридсодержащих сред
4.4.2. Построение модели деформирования железобетонной конструкции, работающей на сжатие с изгибом
4.4.3. Прогнозирование поведения железобетонной балки прямоугольного сечения (насадки), подвергающейся воздействию хлоридсодержащей среды
4.5. Построение моделей деформирования железобетона, подвергающегося влиянию карбонизации
и хлоридсодержащей среды
4.6. Прогнозирование поведения железобетонного пролетного строения, подвергающегося воздействию хлоридов
Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. ВЕРОЯТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ В ХЛОРИДСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЕ
5.1. О вероятностном моделировании поведения железобетонных элементов мостовых конструкций в хлоридсодержащей среде
5.2. Построение вероятностной модели железобетонной мостовой конструкции при совместном действии нагрузки
и хлоридсодержащей среды
5.3. Уравнения деформирования железобетонной
изгибаемой балки
5.4. Методика расчетного вероятностного прогнозирования поведения железобетонного элемента
5.5. Прогнозирование поведения железобетонного
изгибаемого элемента в хлоридсодержащей среде
5.6. Мероприятия по ограничению влияния различных факторов агрессивной среды на механические характеристики и поведение железобетонных конструкций мостовых сооружений
5.7. Рекомендации по практическому применению разработанных детерминированных и вероятностных методик оценки несущей способности и прогнозирования долговечности железобетонных элементов мостовых сооружений
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния агрессивной среды на грузоподъемность и долговечность конструкций железобетонных мостов в условиях КНР»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Промышленность строительных материалов в Китае развивается весьма интенсивно. В течение двух лет Китай производит цемента больше, чем Соединенные штаты Америки за весь ХХ век. Например, по данным Государственного Статистического Бюро Китайской Народной Республики за один только 2014 год в Китае было произведено цемента в количестве 2,476 миллиарда тонн, а за два последующих года (2015 г. и 2016 г.) произведено 4,890 миллиарда тонн цемента.
В то же время в США за 100 лет в период с 1901 по 2000 год было произведено только 4,5 миллиарда тонн цемента (по данным USGS Cement Statistic). В последнее время США ежегодно производят до 80 миллионов тонн цемента, то есть в тридцать раз меньше, чем Китай. Россия производит в год 65 миллионов тонн цемента.
Понятно, что при таком колоссальном количестве производимого цемента Китай интенсивно его использует при строительстве различных объектов из бетона и железобетона, включая и объекты транспортной инфраструктуры. За последние 15 лет в Китае было построено более 4,1 миллиона километров автомобильных дорог, в том числе более 112 тысяч километров скоростных автомагистралей. Годовой прирост скоростных автомагистралей в Китае составляет около 10 тысяч километров. В соответствии с Программой развития транспорта в Китае в ближайшее время будет сформирована сеть скоростных автомобильных дорог, связывающая все регионы Китая и города с населением более 200 тысяч человек. На дорогах Китая построено более 300 тысяч мостовых сооружений различной протяженностью, включая и железнодорожные виадуки длиной до 160 километров, причем более тысячи сооружений имеют длину более километра. Построено очень много вантовых мостов, причем 55% крупнейших вантовых мостов мира находятся в Китае, а 20 из 40 самых крупных вантовых
мостов построены через реку Янцзы. Что же касается висячих мостов, то 29% крупнейших вантовых мостов мира построены в Китае.
Очевидно, наличие большого количества цемента означает широкое его использование при создании железобетонных мостов в Китае. Можно сказать, что с момента начала строительства железобетонных мостовых сооружений в Китае прошло уже 60 лет, а это довольно значительный срок для железобетонных сооружений. Опыт и США, и Европы, и СССР (и далее России) показывает, что довольно большое количество транспортных сооружений за такое продолжительное время эксплуатации подверглось значительной деструкции, вызванной совместным влиянием меняющихся с течением времени нагрузок и агрессивных условий эксплуатации. Следует ожидать такого же ухудшения состояния железобетонных мостовых сооружений и в Китае, причем значительному воздействию агрессивной эксплуатационной среды подвергаются мостовые сооружения, имеющие большой срок эксплуатации. Поэтому проблема оценки изменения грузоподъемности и долговечности железобетонных мостов в КНР с учетом воздействия агрессивных эксплуатационных сред является актуальной.
Степень разработанности темы исследования
Исследованиями в области прогнозирования поведения, оценки долговечности и грузоподъемности мостовых сооружений с учетом воздействия агрессивных эксплуатационных сред занимались и занимаются такие российские ученые, как Чирков В.П., Васильев А.И., Шестериков В.И., Шестовицкий Д.А., Подвальный А.Н., Новак Ю.В,, Карапетов Э.С., Белый А.А., Бокарев С.А., Анисимов А.В., Богданов Г.И., Овчинников И.Г., Мигунов В.Н., Овчинников И. И., Маринин А. Н и другие исследователи. Применительно к железобетонным строительным конструкциям проблемой прогнозирования поведения железобетонных конструкций с учетом воздействия агрессивных эксплуатационных сред занимались: Соломатов В.И., Травуш В.И., Бондаренко В.М., Петров В.В., Селяев В.П., Ерофеев В.Т., Карпенко Н.И., Колчунов В.И., Овчинников И.Г., Федосов С.В., Клюева Н.В., Трещев А.А., Полак А.Ф.,
Васильева В.Ф., Скачков Ю.П., Мигунов В.И.,
Гузеев Е.А., Попеско А.И. и другие.
В работах этих исследователей экспериментально и теоретически изучались процессы коррозионного поражения железобетонных конструкций.
Зарубежные исследования в этой области были проведены специалистами: Лантух-Лященко А.И., Королевым В.П., Почтманом Ю.М., Зеленцовым Д.Г., Савицким Н.В., Буселом А.А., Леонович С.Н., Пшшько П.О., Марочка В.В., Ковальчук В.В., Калашнiков 1.В., Гуменюк А.В., Mullek, R.F. Wright James, Frohnsdorf G., Enright M.P., Frangopol D.M., Biondini F., Bontempi F., Frangopol D.M., Malerba P.G., Jung S. Kong, Ayman N., Dan M. Frangopol, Yunping Xi, Maarten-Jan Kallen, Jan M. van Noortwijk, Fabio Biondini, Franco Bontempi, Pier Giorgio Malerba, Andrade C., Garcés P., Martínez I.
В Китае подобными проблемами занимаются ученые: Miao Jilun, Qing Yun, Zhang Jinge, Tingmin Mou, Bikun Fan, Bo Tian, Qiyu Tao, Chun-Sheng Wan, Mu-Sai Zhai, Yu-Jiao Wang, Yongchun Cheng, Yuwei Zhang, Guojin Tan, Yubo Jiao, Zhu X., Cao Z.; Cheng X, Cheung, M.M.S.; Chan, B.Y.B., J. Wu, S.X. Wu, Wang Baisheng, Y.Q.Ni и другие исследователи, а в Японии Matsumoto T., Takewaka K. и другие.
Объектом исследования являются железобетонные конструкции автодорожных и пешеходных мостов на территории КНР.
Предметом исследования является напряженно-деформированное состояние, а также несущая способность и долговечность железобетонных конструкций мостовых сооружений, подвергающихся совместному действию нагрузки и агрессивной эксплуатационной среды.
Целью диссертационного исследования является разработка детерминированной и вероятностной методик оценки влияния различных факторов агрессивной эксплуатационной среды на несущую способность и
долговечность железобетонных конструкций мостовых сооружений в условиях КНР.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- выполнен анализ экспериментальных данных не о влиянии различных факторов агрессивной среды на механические характеристики компонентов железобетона и на поведение железобетонных конструкций мостовых сооружений;
- выполнен анализ существующей методики расчета и прогнозирования поведения железобетонных конструкций в зависимости от различных факторов агрессивной эксплуатационной среды;
- разработана детерминированная методика прогнозирования поведения железобетонных элементов мостовых конструкций при совместном воздействии нагрузок и различных факторов агрессивной среды и применена для оценки несущей способности и долговечности некоторых железобетонных элементов;
- разработана вероятностная методика прогнозирования долговечности железобетонных конструкций мостовых сооружений с учетом воздействия хлоридсодержащих сред и применена для прогнозирования изменения несущей способности и оценки долговечности ряда железобетонных элементов;
- разработаны эффективные меры по ограничению влияния различных факторов агрессивной среды на механические характеристики компонентов железобетона и поведение железобетонных конструкций мостовых сооружений в условиях КНР;
- разработаны рекомендации по практическому использованию предложенных методик для прогнозирования поведения и оценки долговечности некоторых железобетонных элементов мостовых сооружений.
Научная новизна работы заключается в:
- систематизации и анализе экспериментальных данных о влиянии различных факторов агрессивной среды на механические характеристики компонентов
железобетона и поведение железобетонных конструкций мостовых сооружений;
- выполнении анализа существующих методов расчета и прогнозирования поведения железобетонных конструкций в зависимости от различных факторов агрессивной эксплуатационной среды;
- разработке и применении детерминированной методики прогнозирования поведения железобетонных элементов мостовых конструкций при совместном воздействии нагрузок и различных факторов агрессивной среды и оценки несущей способности и долговечности некоторых железобетонных элементов мостовых сооружений;
- разработке и применении вероятностной методики расчета несущей способности и прогнозирования долговечности железобетонных элементов конструкций мостовых сооружений с учетом воздействия хлоридсодержащих сред и оценки долговечности железобетонных элементов мостовых сооружений;
- проведении проверки достоверности и обоснованности разработанных математических моделей.
- разработке рекомендаций по практическому использованию разработанных методик для оценки несущей способности и прогнозирования долговечности некоторых железобетонных элементов мостовых сооружений.
Практическая значимость исследований состоит в том, что
разработанные модели и методики расчета могут быть использованы с целью
оценки несущей способности и прогнозирования долговечности
железобетонных конструкций мостовых сооружений с учетом совместного
воздействия нагрузок и различных факторов агрессивной среды. Применение
разработанных методик позволит более корректно оценивать несущую
способность и долговечность железобетонных элементов мостовых сооружений
с учетом реальных условий их эксплуатации.
Методология и методы исследования. В процессе выполнения
научно-квалификационной работы использован комплекс методов
исследования, включающий в себя: деформационную теорию железобетона,
диффузионную теорию проникания агрессивных сред в конструктивные элементы, численные методы интегрирования и дифференцирования, методы расчета стержневых систем, метод наименьших квадратов, методологию статистического моделирования, анализ экспериментальных данных, численное моделирование на ЭВМ, а также синтез результатов теоретических и экспериментальных работ. Положения, выносимые на защиту:
- результаты систематизации и анализа экспериментальных данных по влиянию хлоридсодержащих сред и карбонизации на механические характеристики компонентов железобетона и поведения железобетонных элементов конструкций мостовых сооружений;
- результаты анализа существующих методик расчета и прогнозирования поведения железобетонных элементов конструкций в зависимости от различных факторов агрессивной эксплуатационной среды;
- детерминированная методика прогнозирования поведения и оценки долговечности железобетонных элементов мостовых конструкций при совместном воздействии нагрузки и хлоридсодержащей среды, а также результаты применения этой методики для прогнозирования поведения и оценки долговечности пролетного строения
- вероятностная методика прогнозирования напряженно-деформированного состояния и долговечности железобетонных элементов конструкций мостовых сооружений с учетом воздействия хлоридсодержащих сред и результаты ее применения для прогнозирования поведения насадки опоры мостового сооружения.
Достоверность результатов научно-квалификационной работы
подтверждается корректным построением расчетных моделей деформирования железобетонных элементов мостовых конструкций при совместном действии нагрузок и агрессивных сред, корректной идентификацией коэффициентов моделей по надежным экспериментальным данным, а также сопоставлением ряда результатов расчета железобетонных элементов мостовых конструкций с некоторыми экспериментальными данными, а также с некоторыми результатами, полученными другими авторами.
Апробация основных результатов диссертационного исследования была проведена на: заседаниях кафедры «Мосты и строительные конструкции» и на научных конференциях Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), а также на следующих конференциях: I Международной науч.-практ. конф. «Повышение надежности и безопасности транспортных сооружений и коммуникаций», Саратов, 2015; 10-й Международной науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли юга России = Youth and scientific-and-technical progress in road field of south of Russia», 18-20 мая 2016 г., Волгоград; Международной научно-технической конференции «Высокопрочные цементные бетоны: технологии, конструкции, экономика (ВПБ-2016)», Казань, КГАСУ, 2016; V Международной научно-практической конференции «Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» Саратов. 2017; 11-й Международной науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли юга России = Youth and scientific-and-technical progress in road field of south of Russia», 24-26 мая 2017 г., Волгоград; I Международной научно-технической конференции «Долговечность и надежность строительных материалов и конструкций в эксплуатационной среде», 14 декабря 2017 г., Балаково.
По теме исследований опубликовано 13 работ, в том числе одна в журнале, входящем в международную базу данных СКОПУС, 4 работы в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Настоящее диссертационное исследование, общим объемом 160 страниц, из них текст 130 страницы, список литературы 10 страниц. Список литературы включает в себя 101 источник.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ
1.1. Характеристика сети автомобильных и железных дорог в КНР
Как известно, в последнее время Китай стал мировым лидером по темпам экономического роста, по размерам привлекаемых инвестиций, особенно в транспортную инфраструктуру. По количеству населения (1,34 млрд человек) Китай занимает второе место в мире, а по занимаемой территории (9,6 млн кв. километров) третье место.
Однако природные ресурсы и население распределены по территории страны крайне неравномерно - восток Китая имеет высокую плотность населения и экономически развит, в то время как запад и север меньше развиты, но содержат большинство природных ресурсов, и потому возникает большая проблема по переброске этих ресурсов в экономически развитую часть страны [1].
В Китае осуществляется единая транспортная стратегия «большого скачка» на период до 2020 года, согласно которой должно быть построено значительное количество скоростных железных и автомобильных дорог, проведена модернизация транспортного комплекса, повышены скорости перевозок, с тем, чтобы устранить препятствия для экономического развития и к 2020 г. сформировать высокоэффективную транспортную систему, которая бы соответствовала потребностям устойчивого экономического развития.
Еще в 2008 году в Китае была разработана Программа из 10 шагов, направленная на подержание экономического роста, в связи с чем возникает потребность в научных, проектных и конструкторских разработках, что в свою очередь активизирует деятельность учебных и научных учреждений.
1.2. Мостовые сооружения в КНР и их основные особенности
За последнее время Китай превратился в мощную мостостроительную державу. К настоящему времени в стране насчитывается более 300 тыс. автодорожных мостов, в том числе более тысячи больших мостов длиной более 1000 метров.
Рассмотрим некоторые из мостов Китая.
Мост Циндао Гайвань, построенный в 2011 году, соединяет город Циньдао в провинции Шаньдун с городом Хуандао через огромный залив Цзяочжоу. Сейчас это самый длинный в мире мост длиной 42,5 километра (рисунок 1.1). Мост Циньдао представляет собой не просто мост, а целую систему многоуровневых транспортных развязок на воде.
Рисунок 1.1 - Вид на мост Циндао Гайвань.
Источник: http://lifeglobe.net/entry/2164
Мост Ханчжоу (рисунок 1.2) длиной 36 километров пересекает залив Ханчжоу в Восточно-Китайском море и реку Цяньтан в дельте реки Янцзы. Мост построен в сложнейшей морской окружающей среде - здесь протекает один из трех самых сильных потоков на Земле - речной поток Цяньтан, создающий быстрые водные течения и большие волны, часто возникают тайфуны, а морское дно крайне неоднородно, сейсмичность района до 7 баллов по шкале Рихтера.
Рисунок 1.2 - Один из участков моста Ханчжоу.
Источник: http://lifeglobe.net/entry/1152
Все эти факторы усложнили работу над проектом, и он был завершен только после 9 лет консультаций и более чем 120 технических исследований, в которых участвовали более 700 экспертов со всего мира.
Мост Цзянсу-Жуньянской автотрассы через р. Янцзы (рисунок 1.3) длиной 35,66 км является крупномасштабным висячим мостом с пролетом 1560 м. В истории китайского мостового строительства он является современным крупным мостовым объектом с большим масштабом работ, высочайшим стандартом строительства, большим объемом инвестиции, самой сложной технологией, полностью из китайских материалов.
Рисунок 1.3 - Висячий мост через р. Янцзы [3]
Байтовый мост Цзнсу-Сучжоусской автотрассы через р. Янцзы
(рисунок 1.4) с главным пролетом длиной 1088 м, высотой железобетонных пилонов 306 метров.
Рисунок 1.4 - Вантовый мост через р. Янцзы [3]
Даньян-Куньшаньский виадук (рисунок 1.5) является самым длинным мостом в мире. Его длина 164,8 км. На строительство было потрачено 500 тысяч тонн стали и около 2,5 миллиона кубометров бетона.
Рисунок 1.5 - Даньян-Куньшаньский виадук (164,8 км).
Источник: http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/ samyiy-dlinnyiy-most-v-mire.html
Тяньцзиньский виадук (рисунок 1.6) является вторым по длине мостом в мире, его длина составила 113 700 метров.
В связи с тем, что несущие элементы арочных мостов (арки) в основном подвергается действию сжимающих нагрузок, то в Китае в 1980-е годы прошлого века началось исследование трубобетона, и первый трубобетонный арочный мост пролетом 115 метров (рисунок 1.7) был построен в провинции Сычуань в 1991 году [2]. Трубобетонные арочные
мосты позволяют иметь большой пролет, обеспечивают большую грузоподъемность, имеют относительно низкую стоимость, обеспечивают эстетичный внешний вид, поэтому этот тип мостов получил в Китае довольно широкое распространение. Всего в стране построено более 300 арочных мостов с применением трубобетона, в том числе и мост Chongqing Wushan Bridge через реку Янцзы (рисунок 1.7), построенный в 2005 году [3].
Рисунок 1.6 - Тяньцзиньский виадук. Источник: http: //dic. academic. ru/dic. nsf/ruwiki/1654805
Рисунок 1.7 - Трубобетонный арочный мост Chongqing Wushan Bridge. Источник: http: //www. hi ghe stbridge s. com/wiki/ index.php?title=Wushan_Yangtze_River_Bridge
Основные характеристики этого моста: пролет 460 метров, диаметр стальной трубы 1,22 метра, толщина стенки трубы 22-25 миллиметров, вес рабочего сегмента - 128 тонн, стрела подъема 280 метров - наибольшая у такого типа мостов.
Пролетные строения мостов на ВЖД (Восточной железной дороге) в основном (на 90%) изготовлены из железобетонных балок длиной 24 м, 32 м, 40 м.
Мосты с пролетами длиной от 100 до 200 метров изготавливаются трех типов: в виде стальной гибкой арки с жесткой затяжкой; в виде жесткой рамы; в виде стальной арки с железобетонной балкой.
Мосты с пролетами длиной от 200 до 500 и более метров также применяются трех типов: в виде ферменной арки; в виде вантовой системы с ферменной балкой; в виде железобетонной арки.
Особенностью мостовых сооружений на ВЖД является жесткое ограничение деформаций и перемещений из-за высокой скорости движения поездов, которое для длинных балок составляет [4]:
- прогибы балок не должны превышать 2 мм;
- закручивание торцов балок не должно быть более 0,4%;
- долговременные отклонения не должны превышать величину L (мм)/1000 (мм).
Для коротких балок требования такие [5]:
- вертикальные перемещения не более 1,1 L (мм)/1000 (мм);
- поперечные перемещения не более L (мм)/ 4000 (мм);
- закручивание торцов балок не более 0,2% для балластного пути и не более 0,1% для безбалластного пути.
Приведенный даже краткий обзор показывает, что в КНР ведется активное мостовое строительство, причем большинство самых длинных мостов мира построено в Китае. Следует заметить, что в Китае, в отличие от России уделяется весьма большое внимание проведению научных исследований в сфере мостостроения. Может быть, это и позволило китайским мостостроителям занять одно из ведущих мест в мире.
При сооружении мостов в Китае весьма широкое применение находит железобетон. В настоящее время железобетонные мосты, подвергаясь воздействию транспорта, окружающей среды, постепенно разрушаются. Поэтому перед исследователями стоят большие проблемы по разработке методов корректной оценки грузоподъемности и остаточного ресурса мостов, а также по разработке эффективных способов их ремонта и усиления с целью повышения грузоподъемности и увеличения долговечности.
1.3. Нормативные документы по строительству в КНР
Согласно первому пятилетнему национальному плану следовало реализовать 156 строительных проектов, причем все с помощью Советского Союза. Поэтому в то время использовались нормативные проектные документы Советского Союза. Эти нормы проектирования и легли в основу системы стандартизации Китая в то время.
Далее рассмотрим историю развития норм проектирования в Китае, основываясь на работе [6].
Первоначальные нормы проектирования Китая до 1960 года:
- Geotechnical test manual (Руководство по геотехническим испытаниям), 1953;
- The tentative code of natural grounds (Временные нормы проектирования грунтовых оснований), 1954;
- Tentative code of Design load (Временные нормы проектных нагрузок),
1954.
В период 1960-1970-х годов на основе нормативных проектных документов Советского Союза с учетом наработанного местного инженерного опыта начали разрабатываться нормы проектирования Китая:
- project geologic map types and legend (типы проектных геологических карт и их описание), 1959;
- railway bridge design specification (нормы проектирования железнодорожных мостов), 1960;
- railway tunnel design specification (нормы проектирования железнодорожных тоннелей), 1960;
- survey detailed rules and regulations of at railway project geologies (детализованные нормы и правила проведения изысканий и геологических исследований железных дорог), 1960;
- High Stove design tentative specification (временные нормы проектирования высотных промышленных печей), 1966;
- the wet settlement of yellow soil standards (нормирование осадки влажных желтых грунтов), 1966.
В период 1970-1990-х годов было реализовано два крупномасштабных проекта по разработке норм:
- Министерство водных ресурсов и энергетики, Министерство строительства, Министерство связи, Министерство путей сообщения и Министерство металлургической промышленности выпустили собственные нормативные документы;
- в процессе реформирования нормативной документации регулярно разрабатывались и выпускались общенациональные отраслевые нормативные документы. Также выпускались местные нормативные документы в городах Шанхай, Фуцзянь, Гуандун, Чжэцзян, Тяньцзинь, Пекин. При их разработке использовался опыт создания норм Соединенных штатов Америки, Великобритании, европейских стран, Японии.
Система стандартизации Китая
29 декабря 1988 года был принят Закон о стандартизации Китайской Народной Республики. 30 декабря 1992 года был принят метод управления национальными стандартами в строительстве. Согласно этим документам все нормативные документы КНР делятся на: национальные стандарты (GB), профессиональные (профильные) стандарты и местные стандарты (DB).
Классификация стандартов
Обязательные стандарты. Они обеспечивают охрану здоровья и соблюдение законов, личную безопасность, а также защиту и безопасность собственности.
Рекомендательные стандарты. Это стандарты, выходящие за рамки обязательных стандартов.
Стандарты, разработанные комитетом по инженерному строительству Китая, обозначаемые CECS, имеют статус общенациональных и носят рекомендательный характер.
Система стандартов Китая, относящихся к инженерному строительству, разделена на 24 области: (1) планировка, (2) изыскания, (3) жилищное строительство, (4) геотехника, (5) конструкции, (6) предотвращение разрушений, (7) инженерная оценка, (8) пожаробезопасность, (9) окружающая среда, (10) водоснабжение и дренаж, (11) теплоснабжение и вентиляция, (12) вещание и связь, (13) автоматизация, (14) железные дороги, (15) транспорт, (16) гидравлика, (17) электрика, (18) горное дело, (19) промышленные печи и сушилки, (20) трубопроводы, (21) промышленное оборудование, (22) промышленная техника, (23) сварка, (24) другие.
Основные отрасли промышленности и их стандарты
Стандарты на работы по строительству зданий включают более 130 томов. Национальные стандарты состоят из 17 томов. Область их применения весьма широка: гражданское строительство, промышленное строительство, городская архитектура.
Стандарты по водным ресурсам и гидроэнергетике включают 40 томов, национальные стандарты - 8 томов. Отдельные особенности гидроэнергетических проектов сами по себе являются предметом стандартизации.
Стандарты по энергетике включают 28 томов, из них 2 тома национальных стандартов. Они применимы и для общей энергетики, и для специальных промышленных зданий, включая электростанции, трансформаторные подстанции, полевые подстанции, линии электропередач.
Стандарты по проектированию железных дорог включают 33 тома, из них национальный стандарт 1 том. Они учитывают как проекты линейных сооружений, так и длинные тоннели, мосты, изменение геологических условий.
Стандарты по проектированию автомобильных дорог включают 18 томов. И хотя автомобильные дороги в чем-то подобны железным дорогам, но они имеют свои особенности, в частности дорожную одежду. Из-за того, что в Китае в последние годы идет активное строительство автомобильных дорог, эти стандарты играют весьма важную роль.
Нормативные документы, применяемые в Китае для проектирования мостовых сооружений, приведены в списке литературы [7-15].
1.4. Основные дефекты и повреждения железобетонных мостовых сооружений в КНР
Как уже отмечалось выше, железобетон широко используется при создании мостовых сооружений в Китае, особенно в мостах с пролетами малой и средней длины (рисунки 1.8 и 1.9). В последние годы в Китае постоянно растет объем перевозок и масса автомобилей, что приводит к увеличению нагрузки на мосты. Кроме того, на мостовые сооружения весьма активно действует агрессивная эксплуатационная среда, привносимая средствами для борьбы с гололедом, а также морской атмосферой, если мосты расположены на автомобильных дорогах вблизи морского побережья.