Оценка включения ингибиторов if-рецепторов синусового узла в комплексную терапию больных с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Хайрутдинова, Гузель Ильгизовна

  • Хайрутдинова, Гузель Ильгизовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 136
Хайрутдинова, Гузель Ильгизовна. Оценка включения ингибиторов if-рецепторов синусового узла в комплексную терапию больных с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Уфа. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайрутдинова, Гузель Ильгизовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. Обзор литературы

Глава 1. Распространенность хронической

сердечной недостаточности

Глава 2. Диагностические возможности в

оценке ХСН с сохраненной ФВ

Глава 3. Лечение и профилактика ХСН

3.1.Тактика лечения ХСН со сниженной систолической

функцией сердца (ФВ ЛЖ < 40 %)

3.2. Медикаментозная терапия пациентов с ХСН и сохраненной

систолической функцией ЛЖ (ФВ ЛЖ > 50 %)

Раздел II. Собственные наблюдения

Глава 4. Клиническая характеристика пациентов, методы их

исследования и лечения

4.1. Дизайн исследования

4.2. Группы наблюдения

4.3. Специальные методы исследования

Глава 5. Динамика клинико-функционального состояния

больных с СН-СФВ на фоне пульсурежающей терапии

5.1. Показатели клинической эффективности у пациентов

СН-СФВ на фоне лечения

5.2. Состояние внутрисердечной гемодинамики и сосудистого ремоделирования у пациентов с ХСН и сохраненной

ФВ > 50% на фоне комплексной терапии

5.3. Показатели диастолической функции ЛЖ у пациентов с СН-СФВ

на фоне пульсурежающей терапии

5.3.1. Оценка влияния комплексной терапии с включением ивабрадина на диастолическую дисфункцию I типа у пациентов с

ХСН и ФВ > 50%

5.3.2. Влияние пульсурежающей терапии на ДД II типа у пациентов с СН-СФВ

5.4. Оценка качества жизни и клинического состояния пациентов с СН-СФВ на фоне комплексной терапии, ее влияние на первичную

комбинированную конечную точку в течение 1 года наблюдения

Глава 6. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка включения ингибиторов if-рецепторов синусового узла в комплексную терапию больных с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Несмотря на разработку и внедрение в клиническую практику эффективных групп медикаментозных препаратов и их комбинаций для лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН), заболевание сохраняет тяжелое прогрессирующее течение. Синдром сердечной недостаточности (СН) можно сравнить с айсбергом, видимая часть которого представляет собой выявленные случаи СН, а огромная невидимая его часть - это невыявленные случаи СН, у большинства из которых имеет место бессимптомная дисфункция левого желудочка [55].

Сердечную недостаточность имеют примерно 1-2% взрослой популяции развитых стран, с преобладанием риска >10% среди пациентов в возрасте старше 70 лет [120,143]. Среди людей старше 65 лет с впервые выявленной одышкой при физической нагрузке, один из шести будет иметь нераспознанную СН, в основном с сохраненной фракцией выброса [71,123,149]. В 55-летнем возрасте риск развития сердечной недостаточности в течение оставшейся жизни составляет 33% у мужчин и 28% у женщин. В течение одного года уровень смертности от всех причин для госпитализированных и амбулаторных пациентов с СН составляет соответственно 17% и 7%, а частота госпитализаций - 44% и 32% [121]. Если в настоящее время распространенность ХСН с сохраненной ФВ (СН-СФВ) составляет в среднем 50%, то по существующим прогнозам к 2020 году их количество возрастет до 80% и более [56, 117, 130, 146, 149].

Применение комплекса нейрогормональных модуляторов (ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, антагонистов альдостерона и р-адреноблокаторов) в лечении пациентов с ХСН способствовало снижению риска смерти на 45 % [18]. Однако и на фоне современной медикаментозной терапии прогноз остается неблагоприятным, что диктует необходимость разработки

новых терапевтических подходов в лечении хронической сердечной недостаточности [72].

В настоящее время не определена окончательно медикаментозная терапия, способная повлиять как на заболеваемость, так и на смертность пациентов с ХСН и сохраненной ФВ [120].

Установлено, что частота сердечных сокращений (ЧСС) является фактором риска, способным увеличивать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [52,69]. Урежение ЧСС у пациентов с ХСН приводит к улучшению коронарной перфузии [68].

Результаты исследования SHIFT доказали, что концепция нейрогормональной блокады при ХСН может быть дополнена эффективным снижением ЧСС [128]. У пациентов с ХСН имеется прямая связь между ЧСС и риском смерти от любой причины, смерти от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и частоты госпитализаций; а снижение ЧСС у таких больных, прежде всего при применении БАБ, сопровождается улучшением прогноза [68,96]. Однако не всем пациентам с ХСН удается назначить БАБ и не во всех случаях при их приеме удается достигать надежного контроля ЧСС. С этой целью возможно назначение ивабрадина - препарата, не влияющего на инотропную функцию сердца и урежающего ЧСС в результате ингибирования ионного тока в f-каналах синусового узла. Доказана эффективность включения ивабрадина в комплексное лечение пациентов с ХСН, систолической дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) и фракцией выброса (ФВ) < 35% [108,129]; однако нет рекомендаций по его применению в терапии ХСН, протекающей с нарушением диастолической функции ЛЖ и сохраненной ФВ. Исследований, направленных на изучение данной проблемы, практически не проводилось и не проводится в должном количестве по нынешний день [1].

Таким образом, представляется актуальной дальнейшая разработка медикаментозной терапии пациентов с СН-СФВ, в частности, с включением

селективных ингибиторов ионного тока в ^каналах синусового узла для надежного контроля ЧСС.

Цель исследования

Оценить влияние ингибиторов if-рецепторов синусового узла в комплексной терапии у пациентов с ХСН, сохраненной ФВ и диастолической дисфункцией I и II типов на диастолическую функцию ЛЖ, качество жизни и первичную комбинированную конечную точку.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность ивабрадина в комплексной терапии пациентов с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной ФВ в течение 12 недель.

2. Исследовать особенности влияния комплексного лечения с включением ивабрадина на диастолическую дисфункцию (ДД) I типа у пациентов с СН-СФВ.

3. Изучить особенности влияния пульсурежающей терапии на диастолическую дисфункцию II типа у пациентов с ХСН и ФВ > 50%.

4. Оценить качество жизни и клиническое состояние пациентов с СН-СФВ на фоне включения ивабрадина в состав комплексной терапии, ее влияние на первичную комбинированную конечную точку (сердечно-сосудистую смерть, госпитализации в связи с острым инфарктом миокарда и ХСН) в течение 1 года наблюдения.

Научная новизна

Впервые изучено влияние ингибитора if-рецепторов синусового узла ивабрадина на показатели диастолической функции ЛЖ в составе комплексного лечения пациентов с ХСН, сохраненной ФВ и диастолической дисфункцией I и II типов, с ЧСС > 70 ударов в минуту в течение 12 недель наблюдения. Показано, что назначение ивабрадина в составе комплексной терапии пациентам с

сердечной недостаточностью, сохраненной ФВ и диастолической дисфункцией I типа при достижении целевых цифр ЧСС приводит к ускорению раннего диастолического наполнения ЛЖ в результате увеличения его скорости и укорочения времени замедления кровотока, что способствует устранению задержки релаксации миокарда. При ДД II типа через 12 недель комплексного лечения СН-СФВ с включением ивабрадина отмечается повышение скорости позднего диастолического наполнения ЛЖ на фоне уменьшения времени изоволюмического расслабления ЛЖ, что создает предпосылки для возникновения перехода ДД II типа в I тип.

Показано уменьшение риска развития госпитализаций по поводу инфаркта миокарда и ХСН в течение 1 года наблюдения у пациентов с СН-СФВ, принимавших в составе комбинированной терапии сочетание бисопролола и ивабрадина.

Практическая значимость Выявлено, что пациентам с ХСН и сохраненной ФВ > 50%, имеющим синусовый ритм с ЧСС >70 ударов в минуту при I или II типе диастолической дисфункции в комплексной терапии сердечной недостаточности может быть назначен ивабрадин как в сочетании с селективным В-адреноблокатором, так и самостоятельно при его непереносимости. Показано, что сочетанное назначение бисопролола и ивабрадина в течении 1 года при достижении целевой ЧСС в комплексной терапии СН-СФВ на фоне ДД I и II типов способствует уменьшению риска госпитализаций по поводу ОИМ и ХСН.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (91 отечественной и 70 зарубежных публикаций). Работа иллюстрирована 22 таблицами и 30 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение ивабрадина в комплексное лечение пациентов с ХСН и сохраненной ФВ > 50% при наличии диастолической дисфункции I или II типа, синусового ритма и ЧСС > 70 ударов в минуту сопровождается увеличением толерантности к физической нагрузке с улучшением ФК ХСН, улучшением качества жизни пациентов, появлением тенденции к уменьшению экстрасистолической аритмии на фоне улучшения кровоснабжения миокарда через 12 недель наблюдения при достижении целевой ЧСС; снижением риска госпитализаций по поводу инфаркта миокарда и ХСН в течение 1 года наблюдения.

2. У пациентов с СН-СФВ и диастолической дисфункцией I типа на фоне комплексного лечения с включением ивабрадина в течение 12 недель наблюдения отмечается ускорение раннего диастолического наполнения левого желудочка в результате увеличения его скорости и укорочения времени замедления кровотока.

3. У пациентов с СН-СФВ и диастолической дисфункцией II типа, принимавших в комплексной терапии ивабрадин в течение 12 недель, отмечается увеличение скорости позднего диастолического наполнения левого желудочка с уменьшением времени изоволюмического расслабления.

Раздел I. Обзор литературы Глава 1. Распространенность хронической сердечной недостаточности

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре неинфекционной патологии взрослого населения в большинстве экономически развитых стран и являются основной причиной ранней инвалидизации и преждевременной смерти [82,95]. Как финал сердечно-сосудистых заболеваний, хроническая сердечная недостаточность требует значительных затрат для ведения данных пациентов [107].

В РФ распространенность в популяции хронической сердечной недостаточности ^^ функциональных классов составляет 7% случаев (7,9 млн. человек). ХСН со II по IV ФК наблюдается у 4,5% населения [82]. За последние 16 лет в РФ отмечается достоверное увеличение числа пациентов с ХСН от 4,9% в 1998г. до 10,2% в 2014г., причем пациентов с ХСН Ш-^ ФК соответственно от 1,2% до 4,1% [81].

С развитием или прогрессированием ХСН связано около 10% всех госпитализаций, а в течение 5 лет с момента ее манифестации умирает около 50% пациентов [90]. Годичная смертность пациентов с клинически выраженной ХСН достигает 26—29% [4]. Распространенность ХСН в США составляет 2,2%, в европейской популяции достигает 2%, а в России — 6% и значительно возрастает с увеличением возраста [26,91].

Согласно данным Роттердамского исследования распространенность ХСН среди лиц в возрасте 55-64 лет составляет 1%, 65-74 лет — 3%, 75-84 лет — 7%, старше 85 лет — более 10% [143]. Распространенность ХСН в возрастной группе 25-54 года соответствует 1% [43]. Среди мужчин она выше, чем среди женщин в возрастной группе до 60 лет [67]. По сравнению с данными 20-летней давности можно говорить о 4-кратном увеличении госпитализаций по поводу

ХСН, что частично объясняется увеличением средней продолжительности жизни [36,85].

К развитию ХСН наиболее часто приводят такие заболевания, как АГ — 88%, ИБС — 59%, cахарный диабет, ревматические пороки сердца, миокардиты и анемии различного происхождения. Существуют четыре основные причины развития ХСН: перегрузка объемом, перегрузка давлением, снижение сократимости миокарда и нарушение диастолической функции желудочков сердца [70].

Наряду с изучением активации нейрогуморальных систем и нарушений гемодинамики в патогенезе ХСН, в настоящее время большое значение уделяется анализу взаимосвязи генетических факторов с риском развития и тяжестью течения ХСН. Генотипирование для определения степени риска развития ХСН по полиморфным генетическим маркерам позволяет проводить эффективную ее профилактику у лиц с диагностированной ИБС [25].

Помимо острой и хронической, различают систолическую и диастолическую сердечную недостаточность. По данным исследования ЭПОХА, среди больных, госпитализированных с ХСН у 20% пациентов ФВ составила от 40 до 60% и 71% больных имели ФВ, превышающую 60% [1]. Среди всех пациентов с ХСН, верифицированной по Фрамингемским критериям, около 57 % имели ФВ ЛЖ >50 %; а 85,6% - ФВ ЛЖ >40 %. [61]. По данным Европейских рекомендаций по лечению ХСН 2016 года доля пациентов с ФВ>50% колеблется от 22 до 73% [117,130,146,147,148,149].

В Национальных рекомендациях по диагностике и лечению ХСН 2013 года пациентов со значениями ФВ от 35 до 50 %, имеющих незначительную систолическую дисфункцию, относили к так называемой «серой зоне». В Европейских рекомендациях по лечению ХСН 2016 года принципиально новой идеей стало выделение классификации сердечной недостаточности по уровням фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ). Для пациентов с нормальной ФВ, определяемой как >50%, предложили термин «СН с сохранной ФВ». К

пациентам с СН со «средней» ФВ ЛЖ отнесли лиц с ФВ от 40 до 49%, которые находятся между сниженной (ФВ ЛЖ менее 40%) и сохраненной фракцией выброса (50% и выше). Значительно труднее диагностировать СН-СФВ, чем СН, связанную со сниженной ФВ ЛЖ. Обычно у больных СН-СФВ наблюдаются нормальные размеры ЛЖ; утолщение стенок ЛЖ и/или увеличение размеров ЛП как признак повышенного давления наполнения; диастолическая дисфункция у большинства пациентов [100,104,120].

На начальном этапе развития ХСН нарушения гемодинамики у многих пациентов обусловлены преимущественно ДД. Так, результаты эпидемиологических исследований показали, что у лиц старше 45 лет ДД ЛЖ определяется в 25—30% случаев [87,140,153]. Более 50% новых случаев СН приходится на СН-СФВ ЛЖ [116]. Исследование причин высокой частоты встречаемости СН-СФВ показало, что это связано в нашей стране с плохо леченной АГ (до 40% населения) и эпидемией СД [1]. Показано, что распространенность диастолической дисфункции ЛЖ у пациентов с артериальной гипертензией колеблется от 30 до 87%, и ее прогрессирование сопровождается увеличением сердечно-сосудистого риска на 80% [5,40,58,76,161].

Большинство летальных исходов у пациентов с СН (как госпитализированных, так и амбулаторных) происходят по сердечнососудистым причинам, главным образом вследствие внезапной сердечной смерти (ВСС) и ухудшения течения СН. У пациентов с СН со сниженной ФВ смертность выше, чем у лиц с СН-СФВ [51,121,145]. Уровень госпитализации по сердечно-сосудистым причинам не менялся с 2000 по 2010 годы, в то время как по другим причинам увеличивался, особенно у пациентов с СН-СФВ [93].

Не вызывает сомнений актуальность выявления СН-СФВ на ранних стадиях заболевания, когда отсутствуют объективные признаки СН, так как одышка у пациентов без наличия отеков может быть расценена как признак заболевания легких, ожирения, детренированности [59,131]. Учитывая серьезный прогноз у пациентов с СН-СФВ, а также недостаточно разработанную

терапию, способную повлиять на заболеваемость и смертность, необходимо более глубокое изучение вопроса медикаментозного лечения ХСН с сохраненной ФВ (> 50%).

Глава 2. Диагностические возможности в оценке ХСН с сохраненной ФВ

Согласно Европейским рекомендациям 2016 года наиболее вероятной причиной развития СН с сохраненной ФВ (ФВ ЛЖ > 50%) у данных пациентов является диастолическая дисфункция.

Проблемы патологии диастолы связаны с трудностью методологии диагностики: определения, понимания физиологии, патофизиологии [84,138,140]. Диастолическая функция определяется способностью, позволяющей желудочку наполняться при низком предсердном давлении [133,151].

За 30 лет подтверждена диагностическая весомая значимость в клинической практике метода допплер-ЭхоКГ [106]. Тканевое допплеровское исследование позволяет определить наличие и степень диастолических нарушений [24,27,53].

Развитие клиники СН при сохраненной ФВ ЛЖ объясняется затруднением диастолического наполнения ЛЖ и вынужденным повышением давления заполнения ЛЖ (ДЗЛЖ), ухудшая легочную перфузию и вызывая одышку у данных больных [1]. Затруднение заполнения камер ЛЖ кровью может быть вызвано нарушением энергозависимого активного расслабления ЛЖ в раннюю диастолу и снижением механической податливости камеры (пассивного расслабления) ЛЖ в позднюю диастолу. В основу метода оценки диастолы -ультразвуковой допплерографии трансмитрального диастолического потока, легли регистрация и анализ М-образного характера поступления крови из левого предсердия в ЛЖ в раннюю (пик Е) и позднюю (пик А) диастолу, а также их соотношение (Е/А) [1].

СН-СФВ (> 50%) находит свое подтверждение при наличии структурных изменений сердца: увеличении ИОЛП или ИММЛЖ; а также появлении функциональных изменений - по результатам соотношения скорости раннего

диастолического наполнения ЛЖ трансмитрального потока (Е) к средней скорости раннего диастолического смещения латерального и септального сегментов кольца митрального клапана (Е/Еср) по данным тканевой миокардиальной допплерографии [55].

Европейским обществом кардиологов для диагностики ХСН с СФВ предложено учитывать наличие клинических симптомов; функциональных или структурных изменений сердца при ФВ ЛЖ > 50% по данным ЭХО-КГ, повышение уровня натрийуретического пептида (НУП) [120].

НУП представляют собой семейство гормонов, регулирующих водно-солевой обмен в организме [98,126,144]. BNP (Brain natriuretic peptide - мозговой натрийуретический пептид) секретируется кардиомиоцитами желудочков сердца, ANP - предсердий; CNP образуются преимущественно в эндотелии сосудов и головном мозге [13].

Повышение секреции BNP в большей степени связано с напряжением миокарда левого желудочка. Также в работе R. Kazanegra et al. было показано, что у больных с хронической сердечной недостаточностью III-IV ФК имеется корреляция между динамикой концентрации BNP и давления заклинивания легочных капилляров [13]. Выработка NT-proBNP (неактивного N-терминального пептидного фрагмента BNP) у больных ХСН с ФВ > 55% во время физической нагрузки осуществляется значительно интенсивнее, чем у лиц без ХСН или у пациентов с ХСН и ФВ <40% [13]. Результаты данного исследования позволяют на ранних стадиях определить наличие ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ, тогда как клиническая картина не позволяет однозначно высказаться в пользу ХСН, а концентрация NT proBNP в покое остается нормальной.

Степень ДД может быть небольшой (I степень соответствует характеру трансмитрального кровотока при сниженном расслаблении ЛЖ), умеренной (II

степень соответствует псевдонормализации трансмитрального кровотока) или выраженной (III степень соответствует рестриктивному характеру трансмитрального кровотока) [6].

На 1 -й ступени ДД под влиянием различных повреждающих агентов (ишемии, инфаркта, гипертрофии ЛЖ и т.д.) нарушается процесс активного расслабления миокарда и раннего наполнения ЛЖ, что компенсируется активностью левого предсердия и поэтому никак не проявляется даже при нагрузках. Дальнейший рост давления заполнения ЛЖ приводит к резкому снижению притока крови к желудочку, что сопровождается падением сердечного выброса, снижением толерантности к нагрузкам и застоем в легких [54,92]. Понимание механизма развития диастолической дисфункции невозможно без детального рассмотрения процессов, лежащих в основе расслабления и наполнения сердца [43].

Диастолическое расслабление - энергоемкий процесс, который контролируется функциональным состоянием Са-насоса саркоплазматического ретикулума кардиомиоцита. В условиях патологии (ишемии) он потребляет до 50% макрофосфатной энергии (АТФ), синтезируемой в митохондриях окислительным фосфорилированием с участием кислорода, доставляемого коронарным кровотоком в диастолу [11]. При дефиците энергии у больных ХСН и ИБС в первую очередь нарушается диастолическая функция миокарда левого желудочка с развитием «незавершенной» диастолы [11]. По этой причине диастолические расстройства являются наиболее ранними маркерами миокардиального поражения при большинстве сердечно-сосудистых заболеваний. В развитии диастолических расстройств миокарда важное место отводится активации ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатико-адреналовой системам [60].

В норме диастолическое наполнение сердца регулируется взаимодействием кардиальных и экстракардиальных факторов. Поступление крови в желудочек осуществляется в две фазы - в фазу быстрого (активного) наполнения в раннюю диастолу и в фазу медленного (пассивного) наполнения в позднюю диастолу, которая заканчивается систолой предсердий.

С периода изоволюмического расслабления желудочка наступает ранняя диастола и приводит к выравниванию давления между предсердием и желудочком. Процесс расслабления определяется скоростью актин-миозиновой диссоциации и растяжением эластических структур миокарда, сжатых во время систолы [31]. Энергоемкий процесс поглощения Са++ ретикулумом является тем слабым звеном, который нарушается при патологии сердца и инициирует ДД [57]. Энергоемкость инактивации кальция превышает энергозатраты на его доставку к миофиламентам, что делает диастолу более ранней и уязвимой мишенью при любом заболевании, сопровождающемся энергодефицитом, особенно при ишемии миокарда [29].

Изменения показателей диастолического наполнения ЛЖ являются наиболее ранними маркерами, предшествующими клинической картине ХСН. Этим определяется значимость своевременной диагностики ДД левого желудочка. Диагностика нарушений диастолической функции основана на использовании как допплеровских, так и двухмерных режимов ЭХО-КГ [41].

Глава 3. Лечение и профилактика ХСН

Одной из причин высокой смертности от ХСН является низкая приверженность пациентов к лечению и невыполнение рекомендаций, касающихся образа жизни и диеты, несмотря на разработку и внедрение эффективных комбинаций медикаментозных препаратов для лечения СН [61]. Необходимо обучать как пациентов, так и их родственников получению информации о заболевании; приобретению навыков самоконтроля.

На оказание медицинской помощи для пациентов с ХСН расходуется 23% всех средств, выделяемых на нужды здравоохранения [26]. При этом 70-80% всех финансовых затрат на ХСН приходится на оплату стационарного лечения пациентов в связи с декомпенсацией ХСН. Назначение адекватной медикаментозной терапии ИБС, которая является вторым по значимости фактором риска ХСН, крайне важно в плане профилактики ХСН [28]. Совершенствование методов лечения ИБС является важным фактором уменьшения фатальных осложнений у данных пациентов [48,95,122,124]. Большая распространенность ХСН как в РФ, так и в мире, тяжесть течения данного синдрома, а также огромные затраты, связанные с ее лечением заставляют кардиологов всего мира смотреть на эту проблему с позиций не только лечения, но и профилактики [61].

3.1. Тактика лечения ХСН со сниженной систолической функцией сердца (ФВ ЛЖ <40 %)

Препаратами первого выбора для лечения пациентов с ХСН со сниженной ФВ ЛЖ остаются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, антагонисты минералокортикоидных рецепторов и Р-блокаторы, так как доказано благоприятное их влияние на прогноз.

ИАПФ, безусловно, относятся к препаратам первой линии в лечении ХСН. Доказано, что подавление активности РААС приводит к снижению частоты развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них [22,65].

В крупных исследованиях с многолетним наблюдением (V-HeFT-П, SOLVD, CONSENSUS-I) было доказано, что ИАПФ снижают риск смерти от инфаркта миокарда, мозгового инсульта и прогрессирования сердечной недостаточности у пациентов с ФВ<40% , атеросклерозом коронарных или периферических артерий и сахарным диабетом [89]. Анализы результатов исследований, выполненные различными авторами в разное время, свидетельствуют о том, что прием ингибиторов АПФ снижает смертность больных с ХСН на 25%, а частоту госпитализаций - на 35% [111].

Положительные гемодинамические эффекты ИАПФ способствуют улучшению сократительной функции миокарда левого желудочка и уменьшению клинических проявлений сердечной недостаточности. ИАПФ вызывают сбалансированную системную артериальную и венозную вазодилатацию, уменьшают задержку соли и воды в организме, снижая синтез альдостерона [89]. Они способны улучшать расслабление и растяжимость сердца, сбалансировано подавляют нейрогуморальную активацию и вызывают регресс гипертрофии ЛЖ у пациентов с ХСН [19].

К другому классу препаратов, действие которых направлено на снижение активности РААС, относятся блокаторы рецепторов АТ II (БРА) [49]. В основе действия БРА лежат прямой и опосредованные механизмы [21]. У пациентов с симптомной сердечной недостаточностью, не переносящих ИАПФ, БРА одинаково эффективны в снижении заболеваемости и смертности от СН.

Первым препаратом класса БРА для лечения пациентов с ХСН стал валсартан. Эффективность применения валсартана при ХСН показана в исследовании Val-HeFT с участием 5010 пациентов. Назначение валсартана

привело к снижению риска развития первичной комбинированной конечной точки (смертности и сердечно-сосудистой заболеваемости) на 13%. Наиболее выраженные клинические эффекты отмечались в группе валсартана - смертность от всех причин была на 33% ниже по сравнению с группой плацебо. Кроме того, лечение валсартаном способствовало снижению уровня в крови NT-proBNP -маркера прогрессирования ХСН. Дополнительный анализ данных этого исследования показал, что валсартан улучшал прогноз пациентов с ХСН независимо от уровня NT-proBNP [8].

В плацебо-контролируемом исследовании CHARM-ALTERNATIVE изучали эффективность кандесартана у пациентов со II-IV функциональным классом ХСН по NYHA, непереносимостью ИАПФ и ФВ ЛЖ < 40% [37,63]. Результаты данного исследования показали, что применение кандесартана приводит к статистически значимому уменьшению частоты развития сердечнососудистых осложнений и смерти от них, а также уменьшению частоты госпитализации по поводу прогрессирования ХСН [30]. В исследовании CHARM-Preserved изучали эффективность кандесартана в комплексной терапии ХСН у пациентов с ФВ ЛЖ > 40%. По сравнению с результатами CHARM-Alternative в данном исследовании наблюдалась тенденция к уменьшению частоты госпитализаций в связи с ХСН в группе с кандесартаном по сравнению с плацебо [33,37]. Важная информация о влиянии кандесартана на частоту развития сердечно-сосудистых осложнений была получена в исследовании под эгидой японского института сердца HIJ-CREATE (In the Heart Institute of Japan Candesartan Randomized Trial for Evaluation in Coronary

Heart Disease). В исследовании оценивалось влияние кандесартана у больных с ИБС и АГ по сравнению с другими режимами антигипертензивной терапии. Существенных отличий между группами по частоте возникновения сердечнососудистой смерти, нефатального ИМ или СН выявлено не было [132].