Оценка вклада онтологической информации в распознавание кореферентных связей на материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Азеркович Илья Леонидович
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Азеркович Илья Леонидович
Введение
Глава 1, Теоретические положения
1.1 Введение
1.2 Философские концепции референции
1.3 Классификации референциальных выражений
1.4 Анафора и кореферентность
1.5 Виды анафорических явлений
1.6 Выбор номинации объекта
1.7 Заключение
Глава 2. Основные алгоритмы и системы автоматического разрешения кореферентности
2.1 Введение
2.2 Ранние системы разрешения анафоры
2.3 Эвристические системы
2.4 Системы, основанные на статистических методах
2.5 Системы, основанные на методах глубокого обучения
2.6 Заключение
Глава 3. Группы признаков, использующиеся для автоматического анализа
3.1 Введение
3.2 Ограничения
3.3 Предпочтения
3.4 Заключение
Глава 4, Использование семантической информации при разрешении кореферентности
4.1 Извлечение морфологических признаков
4.2 Извлечение семантических признаков
4.3 Источники лексической и энциклопедической информации
4.4 Заключение
Глава 5. Основные способы извлечения и представления семантической информации
5.1 Общие представление о структуре тезаурусов типа WordNet
5.2 Использование семантической информации для определения рода
5.3 Использование семантической информации для установления семантической связи
5.4 Меры семантической близости
Глава 6, Разработка семантически мотивированной классификации кореферентных отношений
6.1 Введение
6.2 Существующие классификации
6.3 Классификация кореферентных отношений
6.4 Использование созданной классификации на корпусном материале
6.5 Заключение
Глава 7. Предварительный эксперимент по использованию онтологической информации
7.1 Введение
7.2 Организация и материалы эксперимента
7.3 Ход эксперимента и обсуждение результатов
7.4 Результаты
7.5 Дальнейшие шаги
Эксперименты по использованию метрик семантической близости в системах разрешения кореферентности
8.1 Введение
8.2 Выбор оптимального представления
8.3 Интеграция онтологической информации в алгоритм статистического анализа
8.4 Использование онтологической информации в нейронной сети
8.5 Результаты
Заключение
Список таблиц
Список иллюстраций
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка вклада онтологической информации в распознавание кореферентных связей на материале русского языка»
Введение
Автоматическая обработка текстов на естественном языке (АОТ) является одной из основных проблем, которыми занимается прикладная лингвистика. Одним из активно развивающихся в настоящее время направлений АОТ является извлечение информации. В рамках задачи извлечения информации о разных событиях и их участниках необходимо отслеживать упоминания одной и той же сущности в тексте, выделять их и группировать вместе. Решение этой задачиактуально в том числе для таких направлений, как машинный перевод, разработка диалоговых систем, суммаризация текста. Рассмотрим пример того, как одна и та же сущность может быть описана разными языковыми средствами, и введем основные термины, которые будут далее использоваться в данной работе: (1) [Facebookji уже несколько лет делает ставку на видео. [Компания] i наращивает объем роликов в лентах пользователей и нанимает людей, которые могут двигать это направление. К февралю 2017 года наконец стало понятно, насколько амбициозны планы [компании], — [она]i хочет заменить собой телевизор.
В примере (1) одна и та же сущность реального мира, которую можно упрощенно определить как 'компания Facebook Inc.', называется несколькими различными способами. Два из них представляют собой именные группы: имя собственное „Facebook" и имя нарицательное „компания", и один — личное местоимение „она". Далее для выражений, относящиеся к некоторому объекту реального мира, в данной работе будет использоваться термин референциальные выражения. Референциальные выражения, относящиеся к одному и тому же объекту, подобно „Facebook", „компания " и „ она "в примере (1), будут называться кореферентными, а отношение между ними — кореферентной связью или кореферентностью (кореференцией, англ. coreference). Задача обнаружения кореферентных выражений в тексте будет называться распознаванием (разрешением) кореферентности (кореферентных связей) (англ. coreference
resolution). Более подробно явления референции и кореферентности будут описаны в Главе 1 настоящей работы.
Интерес к проблемам референции в языке проявляли многие философы ХХ века, начиная с Б. Рассела [7] (тж. [10] и др.) Наравне с лингвистическими вопросами референции, начиная с разработки первых систем искусственного интеллекта, исследователями обсуждались и практические задачи, включая разрешение кореферентности (см. работы T. Winograd [203], E. Charniak [44], J. Hobbs [91], О. Богуславской и И. Муравьевой [2], Д. Селезнева [9], R. Mitkov [130; 132], А. Кибрика [8; 105; 106], M. Poesio [146] и др.) К настоящему моменту в данной области достигнуты значительные успехи, в частности, теоретически и экспериментально выделен ряд ключевых признаков, позволяющих установить наличие или отсутствие кореферентного отношения между двумя референциальными выражениями в тексте, и на их основе создано большое количество автоматических систем различной архитектуры, позволяющих осуществлять автоматический анализ текстов.
Однако основной массив работ, посвященных распознаванию кореферентности, создан на материале нескольких крупных языков: английского, арабского и китайского, в то время как для других языков, в частности русского, многие из описанных в них достижений на момент начала работы над данной диссертацией не были реализованы. Это видно, например, при сравнении диапазона работ, представленных на соревнованиях автоматических систем распознавания кореферентных связей CoNLL-2012 [52] (английский, китайский и арабский языки) и Ru-Eval-2014 [163] (русский язык).
Большая часть автоматических систем, участвовавших в соревновании Ru-Eval-2014, использовала исключительно морфологические и синтаксические признаки для распознавания кореферентных связей ([20; 100; 109]). В то же время, результаты значительного количества исследований ([84; 123; 150; 153] и др.) позволяют предположить, что использование семантических признаков позволяет повысить качество их работы. Похожая тенденция наблюдается и среди участников следующего такого соревнования, Ru-Eval-2019 [164]: в статьях описаны не все из
систем-участников соревнования по разрешению кореферентности, но на использование семантических признаков не указывает ни один из них.
Отсутствие как русскоязычных систем автоматического распознавания кореферентных связей, опирающихся на семантические признаки, так и работ, оценивающих эффективность данного класса признаков на материале русского языка, обуславливает актуальность данной работы. До сих пор основные системы распознавания кореференции основывались на формальных, морфологических и синтаксических признаках. Разумеется, во многих системах учитывались и семантические признаки: в частности, в качестве признаков при распознавании кореференции использовались векторные представления языковых единиц, входящих в референциальные выражения. С другой стороны, в ряде теоретических исследований по кореференции рассматривались различные типы семантических отношений (гиперонимия, метафорические переносы и т. п.). Однако до сих пор не было проведено систематического корпусного исследования, которое бы показало, какую долю составляют кореферентные пары, в которых референциальные выражения находятся в некоторых нетривиальных семантических отношениях (например, стартап-компания, Москва-Россия (в значении 'правительство России')). Именно такие отношения хуже всего распознаются в традиционных кореферентных системах. В этой связи чрезвычайно актуальным оказывается вопрос о том, в какой степени тезаурусная информация может повлиять на улучшение качества распознавания кореференции, и каким образом ее следует учитывать. Настоящая работа призвана заполнить лакуны как в корпусных исследованиях, так и в исследованиях в рамках АОТ относительно роли тезаурусной информации в построении и распознавании кореферентных цепочек, что и определяет новизну настоящей работы.
Объектом работы являются кореферентные отношения между именными группами в русских текстах, а предметом - распознавание кореферентных отношений с использованием онтологической информации из внешних источников.
Цель работы заключалась в разработке эффективного метода интегрирования онтологической информации из открытых источников в систему распознавания
кореферентных отношений. Для этого предполагалось исследовать различные источники онтологической информации и различные методы оценки семантической близости двух именных групп.
Для достижения поставленной цели мной были решены следующие задачи:
1. Рассмотреть существующие теоретические и практические подходы к анализу анафоры и кореферентности.
2. Изучить наиболее распространенные алгоритмы и основные системы для автоматического распознавания кореферентности.
3. Изучить различные способы извлечения и представления онтологической информации из источников.
4. Выявить, классифицировать и исследовать распределение в тексте различных отношений между кореферентными именными группами, требующих обращения к семантической и онтологической информации для распознавания.
5. Исследовать меры семантической близости как способ представления семантической информации для автоматического анализа.
6. Создать рабочие прототипы систем автоматического распознавания кореферентности и оценить влияние использования различных типов онтологических отношений на качество их работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Онтологическая и семантическая информация являются одним из важных факторов для успешного осуществления референции и установления анафорических и кореферентных связей.
2. Связи между именными группами в кореферентных цепочках могут определяться тезаурусными отношениями и энциклопедической информацией. Количество таких групп значительно и может влиять на качество работы систем разрешения кореферентности.
3. Меры семантической близости могут быть полезны для верного объединения именных групп в кореферентные цепочки при автоматическом анализе.
4. Использование мер семантической близости в системах автоматического разрешения кореферентных связей позволяет заметно повысить качество их работы.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в работе предложен подробный корпусный и экспериментальный анализ языковых явлений, связанных как с кореференцией, так и с семантическими отношениями между именными группами. Во-первых, в работе на материале корпуса с кореферентной разметкой системно исследуются различные типы семантических отношений между кореферентными именными группами. Опора на корпусную разметку позволяет не только выделить основные типы семантических отношений (этим отношениям посвящено немало теоретических работ, см., например, ([1; 3; 12]), но и определить их релевантность для механизма кореферентности и их реальное распределение в связанном тексте. Этим определяется вклад настоящей работы в теорию кореференции в русском языке. Во-вторых, в работе предлагается анализ различных метрик семантической близости с использованием разных источников как экспертных источников типа WordNet, энциклопедических знаний С^к1реё1а), так и данных, полученных методами дистрибутивной семантики. В работе предложен анализ соотношений между этими источниками и различными метриками, что определяет теоретический вклад работы в области компьютерной лексикографии. В-третьих, в рамках настоящего исследования был проведен ряд экспериментов, в ходе которых были выявлены наиболее эффективные источники и методы измерения онтологической информации, влияющей на качество выделения кореферентных отношений, был детально исследован вклад такой информации в работу корефенсера. Этим определяется вклад работы в теорию автоматической обработки текста на уровне дискурса. Наконец, в результате работы были созданы и изучены несколько рабочих прототипов автоматических систем распознавания кореферентности. Также было проведено сравнение актуальных архитектур системы распознавания кореферентности: с использованием методов машинного обучения и с использованием нейронных
сетей, и оценено качество предлагаемого ими анализа. Это составляет вклад данной работы в сферу автоматической обработки естественного языка.
В процессе проведения исследования использовались следующие методы: количественного анализа для анализа дистрибуции кореферентных отношений в корпусе, качественного анализа для оценки пригодности мер семантической близости к использованию в автоматических системах, а также метод эксперимента при создании и оценке качества работы систем автоматического распознавания кореферентности.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Азеркович И. Использование мер семантической близости для распознавания кореференции в русском языке / И. Азеркович // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2019. - Т. 17. - № 1. - С. 65-77.
2. Azerkovich I. Employing wikipedia data for coreference resolution in Russian / I. Azerkovich // Artificial Intelligence and Natural Language. AINL 2017. Communications in Computer and Information Science. - Springer, Cham, 2018. - Vol. 789. - P. 107-112.
3. Azerkovich I. Using Semantic Information for Coreference Resolution with Neural Networks in Russian / I. Azerkovich // Analysis of Images, Social Networks and Texts. AIST 2019. Communications in Computer and Information Science / eds. W.M.P. van der Aalst [et al.]. - Cham: Springer International Publishing, 2020. -Vol. 1086. - P. 85-93.
Работа имеет следующую структуру: введение, 8 глав, заключение, список литературы, приложения: список рисунков и список таблиц. В Главе 1 обсуждаются теоретические обоснования исследования. В ней объясняются понятия референции и кореферентности, поясняются различия и связь между понятиями анафоры и кореферентности, ограничивается круг кореферентных явлений, входящих в область интересов прикладной лингвистики и, следовательно, данной работы, рассматриваются различные классификации номинаций, виды информации, которые могут в них содержаться, а также теоретические подходы к
построению номинаций. В Главе 2 последовательно описывается развитие подходов к автоматическому анализу кореферентности: системы, использовавшиеся в первых моделях искусственного интеллекта и основанные на шаблонах, эвристические системы, основанные на правилах, статистические подходы и разработки последних лет, использующие алгоритмы машинного обучения и нейронные сети для глубокого обучения. В Главе 3 более подробно описаны основные группы признаков, используемых в системах автоматического анализа кореферентности, и признаки, входящие в эти группы. Глава 4 посвящена использованию семантической информации для извлечения различных классов признаков в автоматическом разрешении кореферентности и ее наиболее часто используемым источникам, а Глава 5 - основным способам представления и извлечения семантической информации для задач автоматической обработки текстов. Главы с 6 по 8 посвящены описанию исследований, проведенных в рамках данной работы. Глава 6 описывает разработку классификации кореферентных отношений, Глава 7 - эксперимент по использованию онтологической информации из Википедии, Глава 8 - эксперимент по использованию мер семантической близости как способа представления данных. Каждая глава снабжена промежуточными выводами. Заключение содержит общие итоги работы и ее результаты, а также перспективы дальнейших исследований. В текст диссертации также включено 12 таблиц и 6 рисунков.
Глава 1. Теоретические положения 1.1 Введение
В связанном тексте, посвященном некоторой сущности (в частности, какому-то объекту реального мира), эта сущность может быть названа по-разному. Рассмотрим текст из примера (1). В нем к одному и тому же объекту реального мира относятся выражения 'ТасеЬоок", "компания" и "она". В таких случаях говорят о механизме референции и о том, что все три данных выражения имеют одинаковый референт. Проблема того, каким образом и за счет чего может успешно осуществляться референция, является важным философским вопросом, занимавшим многих логиков. Также вопросы референции принципиальны и для лингвистики как с теоретической, так и с прикладной точек зрения. В теоретической лингвистике они рассматриваются в семантике в рамках теории значения, а также с ними тесно связаны темы, которые рассматривает прагматика. В практическом же приложении задачи, связанные с референцией вообще и анафорой и кореферентностью в частности, очень актуальны практически во всех областях использования автоматического анализа текстов: автоматический перевод, реферирование и генерация текста, извлечение сущностей.
В данной главе далее будут рассмотрены основные философские взгляды на проблему референции, что позволит очертить круг проблем, которые будут рассматриваться в данной работе далее, а также приведены наиболее распространенные классификации референциальных выражений, чтобы указать на явления, которые будут рассматриваться далее. Далее описаны основные виды кореферентных явлений, входящих в сферу задач данной работы. Наконец, будут введены понятия дискурсивной модели и референциального выбора, изложены их теоретические основы и объяснена важность для решения прикладных задач.
1.2 Философские концепции референции
Одним из первых философов, чьи работы легли в основу теории референции, был Бертран Рассел. В работе «Введение в математическую философию» [7; 166] он излагает теорию дескрипций и формулирует определение понятия «дескрипция» (букв. «описание»). Б. Рассел выделяет следующие классы референциальных выражений: неопределенные дескрипции, определенные дескрипции и имена. В частности, утверждается, что имя соотносится с некоторым понятием (интенсионал имени), а также некоторые объектом действительности (денотат). Также утверждается, что определенные дескрипции содержат в себе утверждение о единственности, что приводит к ложности утверждений о несуществующих объектах.
Корректировка исключительно логического подхода к референции в сторону более когнитивной интерпретации была предложена в философских работах П.Ф. Стросона (см. [10; 181]). Он предлагает различать 1) само выражение или предложение, 2) его употребление и 3) его воспроизведение. Также он утверждает, что само по себе предложение не может быть истинным или ложным, а такой характеристикой может обладать только его конкретное употребление. Для обозначения акта употребления выражения с целью упоминания, Стросон впервые использует термин «референция», вошедший в широкое употребление. Взгляды Стросона были частично поддержаны У.О. Куайном [4; 152], в чьих работах рассматривались проблемы референции к несуществующим объектам и случаи нарушения тождественности референции - невозможности заменить одно наименование объекта на другое.
Таким образом, в рамках теории референции были определены основные классы референциальных выражений, а также обращено внимание на важность контекста для установления референции. Это позволяет рассмотреть и лингвистически-ориентированные классификации выражений, учитывающие в том числе и связь выражения с предшествующим текстом.
1.3 Классификации референциальных выражений
Для того, чтобы обозначить некоторый референт в связном тексте, говорящий располагает достаточно большим арсеналом различных языковых средств. Описание этого репертуара средств, а также характера их связи с референтом позволит очертить круг тех выражений, работа с которыми стала основой для данной диссертации.
Обычно выделяются следующие классы референциальных выражений: первый класс, собственные имена, не имеет концепта в языке, и не приписывает обозначаемому объекту никаких отдельных свойств, поэтому референция для него возможна только с опорой на внеязыковые знания. Второй класс, дейктических (указательных) слов, изначально обладает неопределенным референциальным статусом, и приобретает значение только в рамках конкретного речевого акта, поскольку непосредственно связан с самим актом коммуникации, его участниками либо внеязыковой ситуацией. Референциальный статус класса дескрипций (именных групп, включающих общие имена) зависит от свойств общих имен и дейктических слов, входящих в его состав. Наконец, слова класса общих имен не обладают референциальным статусом сами по себе, а приобретают его в составе дескрипций, но, в отличие от других классов, обладают экстенсионалом -множеством объектов реального мира, являющихся потенциально возможными референтами (см., например, [1; 3; 6; 12; 146]). В своей работе я буду опираться на классификацию, предложенную Е.В. Падучевой в своей работе [6].
Среди употреблений именных групп выделяется две основные категории: субстантивные употребления, в которых имена являются референтными, и предикатные, в которых они только выражают свойство и не соотносятся со своим экстенсионалом. Поскольку во втором случае связь с объектом отсутствует, предикативные употребления в данной работе не рассматриваются. Референтные группы далее разделяются по признакам сильной определенности (для говорящего
и слушающего) и слабой определенности (только для говорящего) на определенные, слабо определенные и неопределенные.
В англоязычной литературе традиционно (см., например, [131; 141], ср. [166]) сходным образом выделяются четыре класса выражений, которые могут участвовать в кореферентных отношениях: собственные имена (names), определенные именные группы (definite noun phrases, definite descriptions), неопределенные именные группы (indefinite noun phrases, indefinites) и местоимения (pronouns).
Несколько особняком стоит классификация, предлагаемая в книге М. Поэзио[146]. Сначала в ней предлагается деление именных групп по семантической функции на следующие классы: референтные выражения (referring) (служащие для введения новых сущностей в дискурс или связанных с уже введенными), квантифицирующие (quantificational) - обозначающие отношение между множеством объектов и его подмножеством, определенным в предикате, предикативные (predicative) - выражающие свойства объектов, а не сами объекты, и эксплетивные (expletive) - употребляемые для заполнения валентности подлежащего. Среди референтных выражений далее предлагается на синтаксических основаниях выделять различные классы местоимений (возвратные, определенные (личные), неопределенные, указательные), номинации (nominals) -именные группы с вершиной-существительным, и собственные имена. Кроме того, приводится параллельная группировка референциальных выражений в зависимости от их дискурсивного статуса: на неопределенные (indefinite), определенные номинации (definite nominals), местоимения (pronouns) и так же имена собственные (proper names).
На основе приведенных выше классификаций можно очертить круг выражений и способов их употребления, который будет рассматриваться далее на протяжении работы. В него входят следующие референциальные выражения: собственные имена, местоимения, а также не предикативные употребления именных групп, как определенных, так и неопределенных.
1.4 Анафора и кореферентность
Перед тем, как описать круг явлений, рассматриваемых далее в работе, необходимо описать и разграничить явления анафоры и кореферентности. Понятия анафоры и кореферентности зачастую употребляются вместе, и их объем и соотношение могут различаться у разных исследователей в зависимости от конкретной задачи исследования и теории, в рамках которой оно создавалось, поэтому необходимо определить, как они будут пониматься и использоваться в данной работе.
1.4.1 Анафора
Традиционно под анафорой или анафорической связью понимается «отношение, возникающее между словами во фразе и тексте, когда смысл одного слова или выражения содержит отсылку к другому, при отсутствии синтаксической связи между ними» [6, с. 134]. Именная группа, которая содержит отсылку к предыдущей, называется анафором, именная группа, на которую осуществляется отсылка - антецедентом.
1.4.2 Кореферентность
В отличие от анафорического отношения, устанавливаемого между двумя словами или фразами текста, отношение кореферентности, во-первых, существует только между именными группами и, во-вторых, характеризует именные группы относительно их связи с внеязыковыми сущностями. Е. В. Падучева дает следующее определение кореферентности: «отношение между такими именными группами, которые обозначают один и тот же объект, т. е. имеют один и тот же референт» [там же]. Далее будут рассмотрены понятия дискурсивной модели -принципов формирования и изменения репрезентации сущностей в дискурсе, и факторы референциального выбора - употребления конкретного языкового средства референции.
1.4.3 Сочетание анафоры и кореферентности
Часто анафорическим отношением связаны две кореферентные именные группы, однако эти явления не обязательно возникают одновременно. Существуют случаи, когда между именными группами существуют анафорические отношения, но отсутствуют кореферентные. Например, в примере (2) местоимение one, являясь анафором слова t-shirt, не кореферентно ему, поскольку означает не ту же самую футболку, а другую.
(2) Kim bought a t-shirti, so Robin decided to buy onei as well.
Часто кореферентные отношения устанавливаются между именными группами, которые не представляют собой анафорические выражения, например, в случае упоминания одной и той же сущности в разных диалоговых ситуациях или разных документах (cross-document coreference [131; 146]).
Этот факт вместе с различиями в приведенных выше определениях демонстрирует, что анафора и кореферентность - явления разной природы, которые не должны смешиваться. Такое смешение было допущено, например, в формулировках заданий по автоматическому разрешению кореферентных отношений на соревнованиях MUC-6 и MUC-7, в которых случаи связанной анафоры (см. ниже), а также предикативные употребления именных групп рассматриваются как случаи кореференции. Подробнее см. разбор формулировок задания и рекомендации в [59].
Необходимость более четких формулировок для решения практических задач привела к тому, что объем обоих понятий в работах по прикладной лингвистике постепенно изменялся. В классическом учебнике по обработке языка и речи Д. Журафского и Дж. Мартина [99] описываются две задачи разрешения референции: разрешение местоименной анафоры и разрешение кореферентности. Под первой понимается нахождение антецедентов местоимений, под второй -объединение всех упоминаний одного референта в один набор, т. н. кореферентную цепочку. Основная часть моделей, создававшихся в середине и третьей четверти ХХ века, решали проблему автоматического разрешения анафорических связей, более же общая проблема автоматического разрешения кореферентности начала
ставиться исследователями после того, как она была впервые сформулирована на конференции МиС-6 1995 года [186].
В практической части данной работы будет использоваться терминология, опирающаяся на термины прикладной лингвистики, описанные выше. Термины кореферентность и разрешение кореферентности будут использоваться как общий термин, обозначающий разрешение кореферентности и разрешение местоименной анафоры, термины анафора и разрешение анафоры - как синоним термина разрешение местоименной анафоры.
1.5 Виды анафорических явлений
Разграничив понятия анафоры и кореферентности, мы можем перейти к описанию различных анафорических и кореферентных явлений. Круг таких явлений тоже довольно обширен, и не все из них рассматриваются с прикладной точки зрения, в том числе в данной работе. Ниже будут рассмотрены основные виды отношений, возникающих внутри текста между именными группами или между именной группой и местоимением, и отдельно отмечены те из них, которые входят в нашу область интересов.