Оценка видов и сортов лилий различного генетического происхождения в селекции раноцветущих и душистых сортов раздела Азиатские гибриды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Долматова, Анна Евгеньевна

  • Долматова, Анна Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 197
Долматова, Анна Евгеньевна. Оценка видов и сортов лилий различного генетического происхождения в селекции раноцветущих и душистых сортов раздела Азиатские гибриды: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Долматова, Анна Евгеньевна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Классификация рода Lilium L.

1.2. Классификация сортов лилий.

1.3. История селекции Азиатских гибридов.

1.4. История селекции JIA-гибридов.

1.5. Отдаленная гибридизация лилий.

1.5.1. Причины нескрещиваемости при отдаленной гибридизации.

1.5.2. Методы преодоления нескрещиваемости в прогамной стадии.

1.5.3. Методы преодоления нескрещиваемости в постгамной стадии.

1.6. Тенденции селекции в разделе Азиатские гибриды.

Глава 2. Объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.2.1. Агроклиматическая характеристика Орловской области.

2.2.2. Характеристика почв района.

2.3. Методика исследований.

2.3.1. Методика гибридизации.

2.3.2. Методика выращивания гибридных сеянцев.

2.3.3. Методика проведения опытов по преодолению нескрещиваемости.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Изучение эффективности укорачивания и прививки столбика как 56 методов преодоления прогамной несовместимости.

3.2. Изучение внешнего строения пыльцевых зерен лилий с помощью 66 электронного сканирующего микроскопа.

3.2.1. Строение пыльцы лилий.

3.2.2. Изучение внешнего строения пыльцевых зерен лилий с целью 67 выявления наиболее перспективных мужских компонентов для скрещиваний.

3.3. Использование JIA- гибридов для создания душистых и раноцветущих 97 сортов раздела Азиатские гибриды.

3.3.1. Изучение хозяйственно-ценных признаков у сеянцев, полученных в 110 результате скрещиваний Азиатских и JIA-гибридов.

3.4. Использование видовых лилий для создания душистых и 118 раноцветущих сортов раздела Азиатские гибриды.

Глава 4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка видов и сортов лилий различного генетического происхождения в селекции раноцветущих и душистых сортов раздела Азиатские гибриды»

Актуальность темы исследований. Лилия одна из важнейших промышленных цветочных культур, которая широко используется в озеленении и на срезку. В связи с появлением большого количества новых сортов, отвечающих требованиям промышленного производства, существенно возросло экономическое значение этой культуры. По объемам мирового производства срезки лилии прочно удерживают третье-четвертое место, уступая лишь розам, гвоздике и тюльпанам (Anonymous, 2002).

Среди всего разнообразия лилий в настоящее время самыми широко распространенными считаются Азиатские гибриды, которые нетребовательны к возделыванию и легки в культуре (Мордак, 1982; Журавлева, 1989; Былов, Зайцева, 1990). Их ассортимент исключительно разнообразен по форме и окраске цветков, высоте растений и срокам цветения. Вместе с этим они достаточно выносливы, морозостойки, быстро размножаются и устойчивы к заболеваниям. Они хорошо растут как на нейтральной, так и на слабокислой почве (Орехов,1964; Руцкий, 1970; Несауле, Орехов, 1973; Ewald,2000).

В последнее время все большим спросом стали пользоваться лилии, обладающие приятным ароматом. Душистые цветки характерны для сортов JIA - гибридов, Восточных гибридов, гибридов лилии длинноцветковой, Трубчатых. Этим группам лилий необходима особая агротехника и укрытие на зиму. Среди неприхотливых Азиатских гибридов сорта с запахом почти отсутствуют. Создание сортов Азиатских гибридов с приятным ароматом -одно из перспективных направлений их дальнейшей селекции.

Так же важнейшим направлением селекционной работы с Азиатскими гибридами является расширение диапазона цветения, в особенности, создание раноцветущих сортов. Подавляющее большинство сортов этого раздела цветет в июле, в тоже время существуют виды лилий, цветение которых начинается в конце мая - начале июня, то есть на целый месяц раньше (Китаева, Цыдендамбаева,1985).

Раноцветущие сорта позволят существенно уменьшить затраты при производстве срезки за счет сокращения периода выращивания. В декоративном садоводстве возможно увеличение времени цветения (с начала июня до начала августа) путем подбора соответствующих сортов.

Таким образом, исследования по изучению биологических и хозяйственно - ценных признаков видов и сортов лилий для использования в гибридизации весьма актуальны и имеют как теоретическое, так и практическое значение в селекции этой культуры.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в изучении видов и сортов лилий различного генетического происхождения для выявления наиболее ценных источников раннего цветения и ароматности цветков и последующего их использования в селекции Азиатских гибридов.

Задачи исследований:

• изучить возможность и эффективность использования в отдаленной гибридизации с сортами Азиатских гибридов сортов, форм и видов лилий различной степени филогенетической дивергентности;

• дать селекционную оценку отдельным видам, сортам и комбинациям скрещивания и выделить среди них наиболее перспективные;

• оценить различные способы преодоления нескрещиваемости и выявить среди них наиболее эффективные;

• создать новые источники раннего цветения и ароматности цветков;

• выделить из гибридного фонда наиболее декоративные и адаптированные к условиям средней полосы России сеянцы лилий, обладающие приятным ароматом и раним сроком начала цветения.

Научная новизна. Впервые в условиях средней полосы России проведено сравнительное гибридологическое изучение большого количества генетически дивергентных исходных форм лилий (JIA- гибридов, Трубчатых гибридов, видовых лилий (л. поникающая, л. даурская, л. кудреватая, л. белоснежная, л. однобратственная)) по способности скрещиваться с Азиатскими гибридами и давать фертильное потомство. Определена возможность их использования в качестве источников раннего цветения и ароматности цветков. Лучшие предложены в качестве компонентов для скрещивания.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований из гибридного фонда по комплексу хозяйственно-ценных признаков в элиту выделено 22 гибридных сеянца.

Для дальнейшего использования в селекции при создании душистых и раноцветущих сортов Азиатских гибридов выделены источники этих признаков различного генетического происхождения:

1. источники ароматности цветков, полученные на основе лилии поникающей и ее производных;

2. источники ароматности цветков, полученные на основе скрещивания Азиатских гибридов с Трубчатыми гибридами;

3. источники ароматности цветков на основе скрещиваний с лилией белоснежной;

4. источники раннего цветения из секции Pseudolirium\

5. источники раннего цветения, полученные на основе JIA- гибридов;

6. источники раннего цветения, полученные на основе лилии поникающей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы из 216 наименований, в том числе 123 зарубежных автора, содержит 43 таблицы, 2 приложения и 188 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Долматова, Анна Евгеньевна

Выводы

1. Показана возможность получения генотипов с необходимым уровнем выраженности таких признаков как раннее цветение и наличие аромата, что создает предпосылки для расширения генетической базы при создании сортов с высокой экологической приспособленностью и комплексом других хозяйственно-ценных признаков. По каждому из признаков выделены наиболее продуктивные комбинации и источники среди генетически разнообразного материала, привлекаемого для гибридизации.

2. Установлено, что создание раноцветущих и душистых сортов раздела гибриды Азиатские в равной степени возможно на основе ЛА -гибридов, трубчатых гибридов, а так же таких видовых лилий как л. поникающая, л. даурская, л. белоснежная.

3. Укорачивание и прививка столбика наиболее эффективны для преодоления нескрещиваемости в прогамной стадии. Повреждения тканей пестика, производимые в ходе этих операций, не оказывают отрицательного влияния на завязываемость коробочек и не снижают выхода семян.

4. Установлено, что использование электронного сканирующего микроскопа является эффективным методом определения качества пыльцы, что существенно сокращает время, необходимое для поиска фертильного мужского компонента скрещиваний.

5. Показана возможность скрещиваний Азиатских и ЛА - гибридов. Среди последних выделены фертильные сорта. Для увеличения эффективности таких скрещиваний необходимо использовать ЛА - гибриды в качестве отцовского компонента. Полного восстановления фертильности у сеянцев удается достичь в 3-ем поколении от Л. длинноцветковой.

6. При создании душистых сортов Азиатских гибридов целесообразно использовать гибридные сеянцы из 164 семьи (Вероника х Трубчатые гибриды), а также лилию поникающую и ее производные, в частности сеянцы 417-1, 418-2, 418-19 и 419-12.

7. Селекция Азиатских гибридов на раннее цветение в первую очередь должна базироваться на использовании в гибридизации лилии даурской «раноцветущей», а также сеянцев, полученных в результате скрещивания Азиатских гибридов с лилией поникающей (419-3, 419-1) и JIA- гибридами (445-7,446-2,446-17).

8. Из гибридного фонда по комплексу декоративных качеств были выделены 22 элитных сеянца, из них 14 раноцветущие и с ароматом.

Предложения и рекомендации производству.

Для создания душистых и раноцветущих сортов Азиатских гибридов рекомендуется использовать следующие источники признаков:

• лилия поникающая и ее производные (ароматность цветков, раннее цветение);

• гибриды от скрещивания Азиатских гибридов с Трубчатыми гибридами ароматность цветков);

• гибриды от скрещиваний Азиатских гибридов с лилией белоснежной ароматность цветков);

• лилия даурская (раннее цветение);

• гибриды от скрещиваний ЛА - гибридов с Азиатскими гибридами раннее цветение).