Оценка вероятности возникновения экстремальных по маловодью ситуаций при эксплуатации водохранилищ сезонного регулирования: на примере Новосибирского гидроузла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Пичугина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пичугина, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЕННОГО И МИНИМАЛЬНОГО СТОКА.
1.1 Краткий обзор истории исследования зимнего стока рек Западной
Сибири.
1.2 Направления в исследованиях речного стока в маловодный период
1.3 Статистическое описание параметров низкого стока.
1.4 Изучение водного режима Новосибирского водохранилища.
2 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТОКА РЕК БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ ОБИ.
2.1 Оценка основных статистических параметров рассматриваемых гидрологических рядов.
2.2 Исследование синхронности и синфазности стока рек бассейна Верхней Оби.
2.3 Анализ автокорреляционных функций.
2.4 Анализ однородности рядов стока р. Обь.
2.4.1 Исследование рядов стока на независимость.
2.4.1.1 Критерий серий.
2.4.1.2 Критерий инверсий.
2.4.1.3 Критерий ранговой корреляции.
2.4.2 Анализ внутрирядной однородности.
2.4.2.1 Критерий Фишера.
2.4.2.2 Критерий Стьюдента.
2.4.2.3 Критерий Аббе.
2.4.3 Анализ резко отклоняющихся значений.
3 ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ЗИМНЕГО СТОКА.
3.1 Подбор теоретической кривой обеспеченности для описания зимнего стока р. Оби.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка вероятности возникновения экстремальных по маловодью ситуаций при эксплуатации водохранилищ сезонного регулирования: на примере Новосибирского гидроузла»
Общеизвестен факт, что регулирование стока приводит к резкому сокращению стока наносов, т.к. водохранилища перехватывают большую часть взвешенных и все влекомые наносы. Следствием этого является глубинная эрозия русла в нижнем бьефе гидроузлов. Она проявляется непосредственно ниже плотины, где в первые годы эксплуатации возникает зона размыва, и распространяется по течению. Скорость распространения зоны глубинной эрозии на реках России и стран СНГ составляет от 6-7 до 15 км/год. Размывы дна сопровождаются посадкой уровня в нижнем бьефе, интенсивность которой на приплотинных участках различных гидроузлов составляет от 3 см/год (Горьковская ГЭС) до 50-70 см/год (Таджикский гидроузел на р. Теджен).
Посадка уровня в нижнем бьефе гидроузла создает большие трудности для водопользователей, в частности для водозаборных станций, расположенных в зоне влияния эрозионного процесса. В маловодные годы ситуация сильно осложняется, если водохранилище осуществляет сезонное регулирование и имеет небольшой регулирующий объем.
Водохранилище Новосибирского гидроузла на Верхней Оби относится к водохранилищам сезонного регулирования. Его полезный объем равен 4,4 км при среднемноголетней величине притока равной 54,0 км3. Определяющим периодом по дефициту стока является осенне-зимний. При эксплуатации Новосибирской ГЭС в этот период приоритетными становятся требования к величинам попусков в нижний бьеф. Если ранее (в проекте) минимальная величина попусков определялась требованиями экологической безопасности, то в настоящее время приходится гарантировать обеспечение уровенного режима реки в нижнем бьефе, отвечающего созданию условий для надежного функционирования городских водозаборов.
Обострение водохозяйственной ситуации в нижнем бьефе гидроузла является результатом не только процесса врезания русла реки Оби, распространившемуся уже к концу 70-х годов на участок реки протяженностью в несколько десятков километров и включающем местоположение города Новосибирска и его окрестностей. На процесс деформации русла реки, обусловленный перехватом твердой фазы стока водохранилищем и «осветлением» потока, наложилось воздействие мощного техногенного фактора. Так в 70-х годах прошлого столетия в черте города Новосибирска были осуществлены крупномасштабные работы по выемке аллювиальных (песчано-гравийных) отложений из русловых карьеров. По некоторым оценкам объем изъятых аллювиальных материалов на участке 60 км от плотины ГЭС о составляет к настоящему времени 50 млн. м . В результате совместного воздействия указанных факторов посадка уровня в нижнем бьефе гидроузла достигла по различным оценкам 180-200 см, а снижение уровней в створе Новосибирского водомерного поста, расположенного на расстоянии около 20 км ниже ГЭС, 140-160 см (B.C. Мальцев, С.П. Бавский, 2000).
Из-за произошедшей деформации русла реки режим работы Новосибирского водохранилища определяется в настоящее время, главным образом, необходимостью поддержания уровня воды в черте города Новосибирска на отметках, обеспечивающих надежную работу систем коммунального и промышленного водоснабжения в осенне-зимний период, особенно в годы с малым притоком. В маловодные осенне-зимние периоды запасов воды в водохранилище оказывается недостаточно для обеспечения требуемых для этого попусков воды в нижний бьеф. Например, в 1981 г. сработка ниже уровня мертвого объема (УМО) составила 128 см, в 1982 г. — 190 см, в 1998 г. — 153 см, в 1999 — 65 см, в 2000 — 32 см.
Весьма важно получить ответ на инженерно-гидрологический вопрос: какова вероятность возникновения еще более тяжелых ситуаций в зимний период эксплуатации водохранилища, обусловленных сочетанием неблагоприятных гидрометеорологических условий, таких как пониженный приток к нему (особенно в маловодные годы), и повышенная потребность в попусках в нижний бьеф, возникающая при отсутствии ледового покрова или большой протяженности майны в зимнее время, с целью обеспечения работы речных водозаборов.
Исходя из вышесказанного, очевидна необходимость анализа и вероятностного описания колебаний минимального стока Верхней Оби и подробного анализа особенностей и оценки надежности регулирования водохранилища в осенне-зимний период с целью обеспечения надежной работы речных водозаборов при учете возможности проявления неблагоприятных гидрологических факторов (пониженный приток в водохранилище и повышенные попуски в нижний бьеф).
Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Пичугина, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Статистический анализ изменчивости зимнего стока Верхней Оби, показал, что большинство из известных в практике типов распределений вероятностей могут применяться для анализа этого процесса. Наилучшее соответствие эмпирическим данным в зоне высоких обеспеченностей (расходы обеспеченностью 95-99%), достигается при использовании Su-распределения Джонсона и логарифмического распределения Пирсона III типа.
2. Показано, что при построении кривых распределения, применение метода одностороннего усечения «сверху» распределения вероятностей позволяет улучшить аппроксимацию данных о минимальном стоке в зоне высоких обеспеченностей (на примере нормального и гамма-распределения).
3. Анализ водного баланса Новосибирского водохранилища, применительно к гидрологическим ситуациям, наблюдавшимся течении всего периода гидрометрических наблюдений во входном створе водохранилища (г. Камень-на-Оби) с 1894 г., при соблюдении условий обеспечения требуемого уровенного режима в нижнем бьефе, показал, что в годы с низким осенне-зимним стоком и поздним приходом паводка можно ожидать возникновения гораздо более острых ситуаций с обеспечением необходимых попусков в нижний бьеф, чем те, что уже имели место в период эксплуатации ГЭС (начиная с 1959 г.). При этом обострятся проблемы с водообеспечением города Бердска и др. населенных пунктов, находящихся в верхнем бьефе из-за глубокой сработки уровня воды в водохранилище.
4. Приближенная оценка риска возникновения таких ситуаций позволила установить, что чрезмерная сработка водохранилища (ниже 107,5 мБС) могла бы иметь место в 26 % случаев при гидрологических условиях имевших место за рассмотренный 112-летний период гидрологических наблюдений на Верхней Оби (при средней величине зимних попусков в нижний бьеф за последнее десятилетие).