Оценка вариантов проектных решений на ранней стадии проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Фролов, Кирилл Александрович

  • Фролов, Кирилл Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 185
Фролов, Кирилл Александрович. Оценка вариантов проектных решений на ранней стадии проектирования: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролов, Кирилл Александрович

Введение.

Глава 1 . Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1.Современная система экономических отношений в России.

1.2.Развитие архитектуры отечественных зданий.

1.3.Требования к современным зданиям и методы оценки их качества.

Глава 2 . Порядок расчетов единовременных и эксплуатационных затрат.

2.1. Параметры массовых зданий.

2.2. Эксплуатационные расходы на здание.

Глава 3 . Расходы тепловой энергии при эксплуатации зданий.

3.1. Структура теплопотребления здания.

3.2. Эксплуатационные расходы на горячее водоснабжение.

3.3. Точный расчет потребности тепла на отопление и вентиляцию здания.

3.4. Приближенный расчет расходов на вентиляцию и отопление производственных зданий.

3.5. Влияние объемно планировочных параметров здания на их теплопотребление.

3.6. Приближенный расчет расходов на компенсацию тепло потерь гражданских зданий.

Глава 4. Комплексная оценка реальных зданий.

4.1. Сопоставление размеров затрат на эксплуатацию производственных зданий при вариантном проектировании.

4.2. Сопоставление расчетных и реальных расходов на эксплуатацию для действующих объектов.

4.3. Оценка эффективности повышения теплозащитных свойств наружных ограждающих конструкций

Глава 5. Рациональные объемно планировочные решения зданий.

5.1. Параметры зданий.

5.2. Обеспечение объемно планировочной гибкости производственного здания.

5.3. Здания с унифицированными параметрами. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка вариантов проектных решений на ранней стадии проектирования»

В условиях рыночной экономики особое значение приобретает качество продукции. Именно высокое качество способно обеспечить победу в конкурентной борьбе, а следовательно, и существование продукции производителю. Одним из важнейших показателей качества инвестиционных проектов является их экономичность. Объективная оценка экономических показателей объекта является важнейшей задачей, решение которой во многом определяется структурой существующих в стране экономических отношений.

Для подавляющего количества производимой продукции экономическая оценка складывается из затрат на ее производство и расходов на эксплуатацию. Исключением в России служат объекты недвижимости, экономичность которых определяется стоимостью и сроками их создания. Такая оценка соответствует интересам инвесторов, поскольку они не участвуют в эксплуатации объекта. С позиции потребителя такая оценка недостаточна, поскольку его затраты складываются из единовременных на приобретение объекта и последующие капитальные ремонты и текущих на эксплуатацию.

Необходимость всесторонней экономической оценки проектных решений определяется и принятым в 2009 году законом Российской Федерации «О техническом регулировании». В соответствии с этим законом предусматривается двухступенчатое нормирование параметров, определяющих характер проектного решения. Первый уровень определяют параметры обеспечение которых является обязательным, поскольку они обеспечивают минимально необходимые условия нормальной эксплуатации объекта. Второй не обязательный уровень параметров определяется их экономической и технической целесообразностью.

Таким образом уже в начальной фазе проекта необходимо уметь оценивать не только стоимость возведения объекта, но и затраты на его эксплуатацию. Из сказанного следует, что умение с достаточной достоверностью определять в начальной фазе проекта затраты на создание и эксплуатацию строительной части объекта является важной и актуальной задачей.

Создание соответствующих методов необходимо и для конкурсного отбора наиболее целесообразного проектного решения. В рамках одного проекта объективная оценка вариантов возможна лишь при наличии единой методики оценки представляемых на конкурс предложений.

Экономика, присущая плановому хозяйству, не учитывала в полной мере экономических особенностей того или иного проектного решения. Поставленные задачи решались «любой ценой». В то же время за долгие годы социалистического хозяйствования накоплен большой материал по оценке параметров проектных решений, статистическая обработка которого может стать основной для разработки новых методических подходов к оценке эффективности строительных решений в условиях рынка и методов принятия наиболее рациональных в заданных условиях решений.

Изучение типологии зданий в нашей стране и за рубежом позволило сформулировать общие требования, которым должно отвечать здание. Обработка статистических данных по реальным проектам в сочетании с результатами экспериментального проектирования дала возможность предложить современную методику количественной оценки эксплуатационных расходов до разработки проектно-сметной документации. С учетом особой важности рационального использования тепловой энергии в работе предложены новые методы определения количества тепла, необходимого для отопления и вентиляции зданий. В основу метода положено изучение теплового баланса зданий.

Возможность количественной оценки затрат позволила предложить оптимальные объемно-планировочные и конструктивные решения зданий с учетом протекающих в них процессов и их функциональном назначении. Рассмотрены вопросы поиска рациональных форм, размеров зданий, помещений и их ограждений исходя из условия протекающих в них технологических процессов, обеспечения планировочной гибкости для часто реконструируемых технологических процессов, дана оценка использования неунифицированных параметров и, соответственно, индивидуальных конструкций. Предложена методика оценки ремонтопригодности зданий.

Работа решалась рядом примеров оценки конкретных проектных решений. Для удобства расчетов, сокращения времени расчетов, получения возможности анализа большого количества вариантов на основе проведения численных экспериментов разработан алгоритм расчета отопительной нагрузки на здания, который реализован на ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Фролов, Кирилл Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Разработана методика оценки стоимости изготовления индивидуальных конструкций по сравнению с массовыми, позволяющая сопоставить и выбрать оптимальный экономически обоснованный вариант конструктивного решения.

2. Выявлен расчетный срок продолжительности функционирования здания без реконструкции технологического процесса, в 25лет, свыше которого учитывать дополнительные единовременные затраты при строительстве на последующую реконструкцию не целесообразно.

3. Разработаны рекомендации по выбору рациональных объемно-планировочных и конструктивных решений гражданских зданий при строительстве с учетом современных требований по энергосбережению и снижению удельных теплопотерь.

4. Изучение схем проектов и выявление основных требований к современным промышленным зданиям позволило предложить габаритные схемы межотраслевых производственных зданий с оптимальными объемно-планировочными параметрами обеспечивающими минимальные теплопотери.

5. Типологическую классификацию производственных зданий в зависимости от сроков реконструкции технологического оборудования.

6. Установлено, что дополнительное утепление производственных зданий в соответствии с действующими теплотехническими нормами вызывает увеличение амортизационных отчислений в пределах 9-19% и уменьшает эксплуатационные затраты на отопление в пределах 1630% в зависимости от региона строительства.

7. Разработан алгоритм расчета теплопотерь здания в зависимости от климатической зоны, позволяющий получать численные результаты для оценки вариантов проектных решений на ранней стадии проектирования.

8. Использование результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволило разработать методику определения теплопотребления здания по имеющимся ограниченным сведениям об его объемно-планировочных и конструктивных параметрах до разработки проектно-сметной документации.

9. Эффективность предложенной методики для подсчета эксплуатационных затрат на предпроектной стадии подтверждена сравнительным анализом расчетных и фактических данных для эксплуатируемых объектов показавший сходимость с разницей в 6-8%.

10. Реализация предложенных методик и алгоритма расчета в практике расчета и проектирования позволяет производить сопоставление вариантов и производить поиск рациональных объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений, направленных на энерго- и ресурсосбережение.