Оценка в системе управления персоналом организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мидлер, Петр Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мидлер, Петр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА КАК ВАЖНЕЙШИЙ
ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ИМ.
1.1. Место системы оценки в процессе управления персоналом
1.2. Цели и критерии оценки персонала.
1.3. Методы и процедуры оценки персонала.
Глава 2. БАЗОВЫЕ ПЕРСОНАЛ-ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ
ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА.
2.1. Оценка результатов труда персонала и факторы, влияющие на нее.
2.2. Внутрифирменные трудовые стандарты и нормативы как критерии оценки результатов труда персонала.
• 2.3. Оценочное собеседование и формирование резерва кадров.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОЦЕНКЕ ПЕРСОНАЛА.
3.1. Организация аттестации работников и факторы, влияющие на успех ее проведения.
3.2. Сопротивление проведению оценки персонала и пути его преодоления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка в системе управления персоналом организации»
Актуальность темы исследования. Под влиянием негативных тенденций, характерных для демографических процессов, отмечающихся в России с начала 90-х годов XX века, страна в недалекой перспективе будет испытывать острый дефицит рабочей силы. В связи с этим резко обострится проблема повышения эффективности и результативности труда уже вовлеченных в трудовую деятельность работников. Одним из инструментов решения данной проблемы должны стать современные персонал-технологии, адаптированные к потребностям развития конкретных организаций и основанные на оценке их сотрудников, применительно к разным этапам их трудовой деятельности.
Роль современной системы оценки определяется тем, что по результатам ее осуществления принимается подавляющее большинство кадровых решений в области найма и увольнения, персонального развития и должностного продвижения, политики вознаграждения. Это превращает оценку в практически универсальный и системный инструмент управления персоналом. Однако, как и подавляющее большинство управленческих подсистем, оценка персонала нуждается в постоянном совершенствовании, осмыслении того передового опыта, который накоплен в этой области к сегодняшнему дню. Это объясняется динамичным развитием социально-трудовых отношений, появлением под влиянием факторов внешней и внутренней среды бизнеса новых проблем в области управления персоналом. Высказанные соображения и обусловили выбор темы настоящей диссертации.
Во взаимосвязи с различными элементам^ системы управления персоналом вопросы оценки достаточно широко освещены в работах Волгина Н.А., Дураковой И.Б., Дятлова В.А., Зайцева Г.Г., Карташовой Л.В., Кибанова А.Я., Кулапова М.Н., Одегова Ю.Г., Половинко B.C., Руденко Г.Г.,
Травина В.В. Помимо публикаций научного характера, в последние годы появились прикладные разработки, посвященные тем или иным практическим аспектам оценки персонала и среди них работы: Борисовой Е.А., Курбатовой М.Б., Магуры М.И., Моргунова Е.Б., Панченко A.JI. и Панченко Т.Г., Сычева К.В. и др. Однако говорить об окончательном решении всех проблем в области оценки персонала пока не приходится. Нуждаются в совершенствовании как сама система оценки персонала в целом, так и составляющие ее элементы (критерии, методы, принципы взаимосвязи с элементами системы управления персоналом). Вопросы, связанные с инновационными аспектами совершенствования системы управления персоналом, преодоления сопротивления нововведениям в области оценки также пока остаются недостаточно исследованными.
Цель диссертационной работы состоит в изучении оценки персонала как функции, процесса и системы и разработке на ее основе направлений совершенствования персонал-технологий.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
- уточнить место оценки, в том числе таких ее элементов как оценки характеристик работника, его трудовых усилий и результатов труда, в рамках системы управления персоналом;
- классифицировать виды оценки персонала в зависимости от объекта, целей и критериев оценки;
- проанализировать, применительно к различным видам оценки персонала, известные методы и процедуры и разработать на этой основе предложения по их применению в рамках конкретных персонал-технологий; исследовать роль внутрифирменных стандартов и нормативов в системе оценки результатов труда персонала;
- установить причинно-следственные связи во взаимодействии таких персонал-технологий как оценочное собеседование и формирование резерва кадров;
- обобщить передовой опыт российских организаций в проведении аттестации персонала и определить ключевые факторы успешной реализации данной персонал-технологии;
- разработать систему мероприятий по преодолению сопротивления персонала оценке, в том числе в условиях инновационных преобразований.
Предметом исследования являются социально-экономические и трудовые отношения, возникающие в процессе оценки персонала организации.
Объектом исследования являются системы оценки персонала, реализуемые в практике работы российских и зарубежных организаций.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов по проблемам управления персоналом, оценки персонала, социологии и психологии труда, инноваций в социально-трудовой сфере. В качестве основных методов исследования использовались диалектический метод и системный подход к категории «оценка персонала», логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, структурный и функциональный анализ. Информационная база исследования представлена материалами и сведениями, опубликованными в специальных профильных периодических научных изданиях, а также в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом осмыслении проблем оценки персонала и разработке, на основе его результатов, системы мер по совершенствованию соответствующих персонал-технологий.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, состоят в следующем:
- определено место категории «оценка» в механизме управления персоналом: оценка рассматривается как категория, относительно самостоятельная по отношению к системе управления персоналом и в большей степени ориентированная на систему оценки деятельности организации;
- определен механизм взаимосвязи между оценкой персонала и особенностями трудового и социального поведения человека в организации;
- уточнена классификация видов оценки персонала, а применительно к каждому виду - цели, критерии, характеристики и взаимосвязи в системе управления персоналом;
- выявлены на основе комплексного анализа факторы, воздействующие на качественный уровень конкретного вида оценки персонала;
- определена роль внутрифирменных трудовых стандартов и нормативов в системах оценки деятельности организации и персонала;
- предложен организационный механизм взаимосвязи таких базовых персонал-технологий как оценочное собеседование, формирование резерва кадров, аттестация работников; сформулированы предложения по реализации мероприятий, позволяющих преодолеть сопротивление персонала проведению оценки применительно к различным группам работников.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение обеспечит повышение достоверности результатов оценки персонала, что, в свою очередь, позитивно скажется на обоснованности кадровых решений, качественных характеристиках показателей формирования и использования человеческих ресурсов организации, будет содействовать превращению персонала в конкурентный ресурс, обеспечивающий стабильное положение организации в агрессивной бизнес-среде. Предложения и рекомендации автора обеспечат руководителей кадровых служб методической базой для организации работы по оценке персонала.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были внедрены и использованы в работе ОАО «Новоорский опытно-экспериментальный механический завод» и
Кемеровской ГРЭС ОАО «Кузбассэнерго».
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры управления человеческими ресурсами РЭА им. Г.В. Плеханова в преподавании дисциплин «Управление человеческими ресурсами», «Внутрифирменное управление персоналом», «Управление карьерой».
Теоретические положения диссертации были доложены автором на ежегодной научной сессии Академии труда и занятости и прошедшей в ее рамках научно-практической конференции «Трудовой потенциал России» (Кострома, сентябрь 2003 года), а также на Семнадцатых международных Плехановских чтениях (Москва, апрель 2004 года).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 научных работы общим объемом 22,7 печатных листа, в которых лично автору принадлежит 15,2 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 225 страницах и включает в себя 19 таблиц и 35 рисунков. Список использованной литературы содержит 106 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мидлер, Петр Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение сущности оценки персонала и практики применения ее в рамках базовых персонал-технологий наглядно продемонстрировало ключевое значение оценки в процессе управления персоналом, что подтверждается выводами автора, сформулированными по основным результатам настоящего исследования:
1. Оценка персонала как экономическая категория пока не нашла единообразного толкования в современной экономической литературе, однако очевидна целесообразность ее трактовки как процесса, системы и функции. При этом оценка не должна рассматриваться лишь в рамках системы управления персоналом. Целесообразно увязать оценку персонала с системой оценки деятельности организации в целом. Это позволит оптимизировать набор и унифицировать методы оценки, исключив дублирование их применения в рамках отдельных персонал-технологий, а также расширить границы использования системы оценки персонала в системе управления организаций в целом, прежде всего - в системах управления производительностью и качеством. Выведение системы оценки за рамки системы оценки персоналом не должно нарушать сложившегося уровня доступа всех элементов системы управления персоналом к оценочным процедурам. Однако расширение горизонтов оценки обеспечит не только рост объемов и качества получаемой в результате оценки информации, но и будет способствовать (как это не кажется парадоксальным) усилению роли системы управления персоналом в менеджменте организации.
2. Оценка и претворение ее результатов в управленческих решениях определяющим образом влияет на трудовое и социальное поведение человека в организации. Это предъявляет особые требования к системе показателей, используемых в оценочных процедурах, в первую очередь тем, которые позволяют выявить мотивационно-ориентационные установки персонала. Именно с помощью оценочных процедур администрация может сформировать такую модель трудового и социального поведения работника, которая будет способствовать достижению стратегических бизнес-целей организации. Однако это потребует дополнительного внимания к социальным характеристикам работников и трудового коллектива, выявления причинно-следственных взаимосвязей между названными характеристиками и их влиянием на поведение людей в организации. Определенную роль при этом должны сыграть нормы и ценности организационной культуры, включая корпоративную философию управления персоналом.
3. Оценка персонала должна рассматриваться как комплексная категория и в ее рамках следует различать следующие виды оценок: характеристик, трудовых усилий и результатов труда работника. Такое разграничение позволяет детально конкретизировать цели, обосновать выбор критериев, методов и процедур, используемых в рамках каждого вида оценки персонала, а также получить информацию, востребованную при принятии подавляющего большинства кадровых решений. Особое внимание должно быть уделено совместимости информации, полученной по результатам различных видов оценки персонала, что может быть достигнуто путем увязки критериев оценки и методов ее осуществления, а также с помощью учета рангов востребованности отдельных видов оценки при реализации элементов системы управления персоналом.
4. Цели и критерии оценки позволяют осуществить обоснованный выбор из всего комплекса известных методов и процедур тех, которые в максимальной степени соответствуют конкретному виду оценки персонала. Такой подход является первым шагом на пути осуществления комплексной сквозной оценки, увязанной со стратегическими целями развития как персонала, так и организации. При этом особое внимание следует уделить анализу содержания и характера труда, выявлению роли и значения должности оцениваемого сотрудника в иерархии, определению периодичности осуществления отдельных оценочных процедур. Эти действия помогут сформировать стратегию оценки персонала. Корректировка и совершенствование известных методов оценки в рамках избранной стратегии должна осуществляться с учетом их достоинств и недостатков, уровня надежности, возможностей адаптации к особенностям бизнес-целей организации и специфике персонала.
5. Оценка результатов труда обоснованно может рассматриваться в качестве ключевого вида оценки персонала в связи с максимальным уровнем ее включенности в технологии и процедуры оценки деятельности организации. При этом в качестве основного инструмента, обеспечивающего качественные характеристики оценки результатов труда, должны выступать внутрифирменные трудовые стандарты и нормативы, разрабатываемые на основе общегосударственных производственных и трудовых стандартов и нормативов. В условиях рыночной экономики государственные стандарты и нормативы выполняют «рамочные» функции, а организации на их основе разрабатывают собственную нормативную базу, определяющую содержание и инструментарий менеджмента. Формирование системы внутрифирменных стандартов и нормативов является базой для создания разнообразных систем оценки, которые позволяют осуществить внутренний аудит персонала, выявить сильные и слабые стороны работников, наметить пути преодоления расхождений между требованиями со стороны рабочих мест и характеристиками персонала. В предлагаемой автором классификации в качестве трудовых стандартов рассмотрены профессиональные (стандарты профессии) и стандарты корпоративной культуры, а в качестве нормативов - трудовых затрат и трудовой отдачи, отличающиеся высоким уровнем востребованности в процессе оценки результатов труда работника.
6. Поскольку оценка персонала не может рассматриваться как самоцель управленческой деятельности, то весьма важной представляется ее увязка с теми персонал-технологиями, где непосредственно используются результаты оценки. В диссертации в качестве такой персонал-технологии выступает формирование резерва кадров. Ключевую роль в процессе оценки претендентов на включение в кадровый резерв играет оценочное собеседование. Исходя из целевой направленности использования его результатов, основное внимание в процессе его проведения следует уделить: выявлению роли и места должностного продвижения в системе жизненных ценностей работника; определению степени соответствия норм и поведенческих установок, регламентируемых корпоративной культурой организации, нормам и поведенческим установкам работника; диагностике уровня гибкости работника в сфере труда и занятости. Совмещенность персонал-технологий оценки персонала и формирования кадрового резерва при этом проявится в том, что именно по результатам оценочного собеседования можно определить потребность организации в осуществлении целенаправленных действий по формированию мотивов и стимулов, побуждающих работников к должностному продвижению, разработать соответствующие организационно-управленческие мероприятия и претворить их в жизнь.
7. От того, насколько добросовестно организована работа по оценке персонала, будут зависеть объективность и достоверность полученных результатов, обоснованность сформулированных оценочных суждений и последующих управленческих решений. Особенно наглядно это можно проследить на примере аттестации персонала, в рамках которой находит применение большинство известных методов и процедур оценки. Именно поэтому ключевым моментом в подготовке аттестации является подбор методов оценки персонала с учетом возможностей сопоставления и совмещения полученных результатов для обеспечения достоверной, комплексной и всесторонней оценки работника. Важным моментом является также правовое обеспечение процедуры аттестации, так как все документы, задействованные в нем, должны соответствовать нормам российского трудового законодательства. В противном случае результаты аттестации, включая и управленческие решения, принятые по ее результатам, могут оспариваться работниками, в том числе и в судебном порядке. В целом же аттестация должна осуществляться в соответствии с целями и критериями оценки персонала, признанными в качестве базовых в конкретной организации, а применяемые методы и процедуры оценки вполне могут быть широко известными и апробированными в других организациях.
8. Важной проблемой, во многом детерминирующей результативность и эффективность оценки персонала, является сопротивление ее проведению, особенно в тех случаях, когда речь идет о создании принципиально новой системы оценки или уже действующая подвергается инновационным изменениям. Сопротивление может исходить и от руководителей, и от подчиненных, однако меры по преодолению сопротивления оценке персонала могут быть дифференцированными. В частности, для руководителей на первый план выходит: повышение профессиональной компетенции в области управления персоналом; осознание целей и задач оценки подчиненных; выбор оптимального (с точки зрения норм корпоративной культуры) стиля руководства; участие в воспитательной работе с целью разъяснения подчиненным роли оценки для обеспечения нормального протекания трудового процесса. Для всех групп персонала важным направлением работы по преодолению сопротивления оценке должна стать работа в командах, которые могут быть как управленческими (включающими в себя руководителей, совместными действиями осуществляющих инновации в области оценки), так и смешанными по составу (обычно включающими в свой состав рядовых рабочих, служащих и специалистов, входящих в кадровое ядро организации). Для предотвращения возможного сопротивления нововведениям в любой сфере деятельности организации в качестве превентивной меры может использоваться оценка личностных характеристик работника, определяющих потенциальную восприимчивость человека к инновациям, еще на стадии найма или при решении вопроса о включении претендента в кадровый резерв.
Логическим итогом совершенствования оценки персонала должно стать упрочение положения организации на рынке товаров и услуг за счет улучшения качественных характеристик персонала, оптимизации трудовых усилий работников, роста показателей производительности и эффективности их труда.