Оценка усталостных свойств резинокордных композитов для прогнозирования их работоспособности в шинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Власко, Алексей Владимирович

  • Власко, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 151
Власко, Алексей Владимирович. Оценка усталостных свойств резинокордных композитов для прогнозирования их работоспособности в шинах: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Власко, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Общие вопросы лабораторной оценки качества резин и резинокордных композитов (РКК).

1.2 Определение показателей механических свойств резин и РКК в условиях сложного напряженно-деформированного состояния (НДС).

1.3 Определение степени вулканизации резин и РКК в условиях переменных температур.

1.4 Определение НДС материала в шине при её эксплуатации.

1.5 Статистические методы оценки точности экспериментальных данных.

1.6 Основные критические выводы из обзора и цель работы.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Вулканизационно - испытательный комплекс "ТЕМП-1".

2.3 Методика определения показателей упруго-прочностных свойств резинокордных композитов на основе образцов с косой нитью (ОКН).

2.4 Методика определения показателей усталостных свойств резинокордных композитов на основе образцов с косой нитью (ОКН).

2.5 Методика статистической обработки результатов механических испытаний образцов резин и резинокордных систем.

3 УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕЗИНОКОРДНЫХ КОМПОЗИТОВ.

- 3

3.1 Определение параметров лабораторных образцов для моделирования условий изготовления и эксплуатации шины.

3.2 Учет параметров деформируемости нити текстильного корда при нагружении РКК.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ И НАГРУЖЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЕЗИНОКОРДНЫХ КОМПОЗИТОВ.

4.1 Влияние неизотермической вулканизации на показатели свойств РКК.

4.2 Влияние вида НДС и режима нагружения на показатели свойств РКК.

4.3 Влияние температуры испытания образцов типа ОКН на их работоспособность.

4.4 Результаты сравнительного испытания ОКН и шин на стенде.

4.5 Оценка эффективности развиваемой методологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка усталостных свойств резинокордных композитов для прогнозирования их работоспособности в шинах»

Задача совершенствования методов прогнозирования поведения шины в эксплуатации на основе испытаний лабораторных образцов является чрезвычайно важной, поскольку прогресс в этой области позволит существенно сократить сроки разработки и уменьшить объемы испытаний шин. В существующих лабораторных методах испытания резин и резинокордных композитов (РКК) образцы изготавливают и испытывают в условиях, существенно отличающихся от условий, возникающих при вулканизации и эксплуатации шины. Например, вулканизацию лабораторных образцов проводят в изотермических режимах при давлениях, существенно превышающих давления вулканизации реального изделия, а испытывают, как правило, в условиях одноосного нагружения, тогда как резина в шине вулканизуется в неизотермических условиях, а работает в условиях сложного напряженно - деформированного состояния (НДС). Данное несоответствие может приводить к тому, что результаты лабораторных испытаний образцов не позволят с требуемой точностью прогнозировать поведение материала в готовом изделии.

Преодолеть это несоответствие возможно двумя путями. Первый состоит в применении теорий и методов математического моделирования при определении свойств материала в сложных условиях вулканизации и нагружения, характерных для шины, с использованием результатов испытаний простыми лабораторными методами. Второй предполагает непосредственное определение показателей свойств материала в условиях, моделирующих реальные режимы изготовления и эксплуатации шин.

В связи с недостаточным развитием расчетных методов и применяемых теорий для описания свойств упруго-вязких материалов в различных условиях вулканизации и нагружения, возникают существенные трудности с про

- 5 гнозированием поведения материала в шине на основании результатов стандартных испытаний.

Более предпочтительным, в настоящее время, является второй путь, который предполагает прогнозировать качество материалов на основе лабораторного эксперимента путем непосредственного моделирования на образцах условий изготовления и эксплуатации шин.

Идея непосредственного моделирования условий эксплуатации изделия в лабораторных испытаниях не нова. Например, использование более длительных и трудоемких, чем прочностные, усталостных испытаний обусловлено только тем, что этим достигается приближение условий нагружения резиновых образцов к реальным, "шинным условиям". Однако ранее не было лабораторных методов, позволяющих с требуемой точностью воспроизводить режим вулканизации и условия нагружения материала, имеющие место в шине. Решение данной проблемы было предложено в рамках «Концепции комплексной оценки работоспособности шин и РТИ» /1,2/.

Диссертационная работа посвящена дальнейшему развитию и практической реализации указанной выше концепции.

В связи с изложенным, целью настоящей работы являлось:

Усовершенствование методов усталостных испытаний резинокордных образцов, направленное на воспроизведение условий вулканизации и нагружения в шине, а также проведение экспериментального исследования влияния режима вулканизации, вида НДС, типа корда, режима и температуры испытаний на усталостные характеристики и работоспособность каркаса и брекера шин.

В диссертационной работе развит и практически реализован подход к определению усталостных характеристик РКК, который позволяет прогнозировать работоспособность резинокордных деталей шины на основе испытаний лабораторных образцов. Особенностью данного подхода является моде

- 6 лирование в испытываемых образцах режима вулканизации и условий нагру-жения, имеющих место при эксплуатации шин.

Показано, что применение данного подхода позволяет существенно повысить достоверность получаемых данных, по сравнению с используемыми ныне методиками, без заметного увеличения стоимости проводимых исследований.

Приведены результаты прогноза работоспособности резинокордных деталей шины на основе лабораторного эксперимента, достоверность которых подтверждена результатами испытаний шин.

Развитый подход может быть использован при отработке рецептур об-кладочных резин, оптимизации конструкции кордной ткани, а также для определения нелинейных упруго-прочностных и усталостных свойств РКК при разработке шин на стадии их проектирования. Его применение позволит существенно сократить сроки разработки и объемы испытаний шин новых конструкций.

- 7

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Власко, Алексей Владимирович

выводы

1. Развит и практически реализован усовершенствованный подход к определению усталостных характеристик резинокордных композитов (РКК) с учетом условий вулканизации и нагружения шины, который позволяет прогнозировать работоспособность резинокордных деталей шины на основе лабораторных испытаний резинокордных образцов.

2. Показано, что упруго-прочностные и усталостные свойства РКК существенно зависят от НДС (величины главных деформаций и главных напряжений в резине между нитями корда) и температурных условий вулканизации. Это необходимо учитывать при определении усталостной выносливости РКК, используемых для производства шин.

3. Показано, что результаты прочностных испытаний РКК не позволяют объективно оценивать работоспособность композита в шине. Для достоверной оценки работоспособности необходимо проводить определение усталостной выносливости РКК с учетом условий изготовления и эксплуатации шины на основании лабораторных испытаний образцов с косой нитью (ОКН).

4. Показано, что в условиях усталостного нагружения с малой амплитудой деформации или напряжения поверхность разрушения РКК проходит по резине, а в статических - по границе "корд-резина". При промежуточных значениях баз утомления поверхность разрушения имеет смешанный характер. Полученный результат позволяет выявить слабое место РКК в условиях наиболее вероятной эксплуатации шины.

5. Выведены соотношения, описывающие поперечную деформируемость нити текстильного корда в условиях эксплуатационной нагрузки на шину. Предложены математические модели, позволяющие учитывать деформируемость нити при расчете НДС резины между нитями корда.

6. Проведено сопоставление результатов испытания резинокордных образцов с результатами стендовых испытаний шин. Показано достаточно хорошее соответствие результатов лабораторных испытаний образцов с результатами испытания шин на стенде.

-135

-1335 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение теоретических представлений и экспериментальных работ в области определения механических свойств резин и РКК и оценки их качества показало, что в настоящее время не существует достаточно строгих теорий, позволяющих рассчитывать показатели свойств материалов в условиях эксплуатации шины на основе испытаний стандартными методами. Таким образом, возникла необходимость развития и практической реализации разработанной ранее методологии, позволяющей экспериментально определять показатели механических свойств материалов в условиях их эксплуатации в шине на основе лабораторных испытаний образцов.

На основе экспериментальных данных, представленных в работе, показано, что на результаты механических испытаний существенное влияние оказывают : температурный режим вулканизации; вид испытаний (статические или усталостные); вид НДС в образце; режим испытания (заданные максимальные деформации цикла, заданные максимальные напряжения цикла, заданная максимальная энергия цикла); температура испытания. Очевидно, что учет этих факторов позволяет более точно определять работоспособность материала в условиях эксплуатации шин. Экспериментальное изучение влияния названных факторов на механические свойства резинокордных композитов позволило разработать последовательность действий для получения достоверного прогноза о поведении РКК в шине. Представлены результаты практического применения развиваемого подхода для прогнозирования поведения РКК в реальных шинах. Показана удовлетворительная сходимость результатов прогноза с результатами стендовых испытаний шин.

Показано, что данная методология позволяет получать существенно новый уровень значимости экспериментальных данных без увеличения стоимости проводимых исследований.