Оценка условий труда при строительно-монтажных работах в подземных сооружениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Сазонова, Анна Михайловна

  • Сазонова, Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 154
Сазонова, Анна Михайловна. Оценка условий труда при строительно-монтажных работах в подземных сооружениях: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 2017. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сазонова, Анна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ

1.1 Освоение подземного пространства

1.2 Особенности трудового процесса при проведении строительно-монтажных работ в подземных сооружениях. Определение задач по обеспечению безопасных условий труда

1.3 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА

2.1 Объект, предмет, методы и объём исследований

2.2 Гипогеомагнитное поле

2.3 Аэроионный состав воздушной среды

2.4 Мелкодисперсная пыль

2.5 Биологический фактор

2.6 Комплексный подход к оценке вредных факторов подземного пространства при проведении строительно-монтажных работ

2.7 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ЗДОРОВЬЮ ПРИ

ПРОВЕДЕНИИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ В ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ

3.1 Результаты интегральной оценки условий труда при проведении строительно-монтажных работ в подземных сооружениях

3.2 Результаты оценки профессионального риска здоровью при проведении строительно-монтажных работ в подземных сооружениях

3.3 Мероприятия по улучшению условий труда при проведении строительно-монтажных работ в подземных сооружениях

3.4 Социально-экономический эффект от внедрения мероприятий

по улучшению условий труда

3.5 Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Исследуемые участки конструкций подземного пространства

с признаками биоповреждения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Взвеси культур микромицетов для эксперимента по подбору

биоцидного препарата

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Схема проведения исследований методом серийных

разведений

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Интерфейс программ для электронно-вычислительных

машин, разработанных на основе диссертационного исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Внедрение результатов диссертационного

исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка условий труда при строительно-монтажных работах в подземных сооружениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В современном мире подземные сооружения становятся неотъемлемой частью мегаполисов из-за усиления урбанизации, быстрого роста транспортных средств, дефицита территории [57]. К подземным сооружениям (объектам) относят специально оборудованные горные выработки в толще горных пород, которые могут иметь различное назначение: транспортные и гидротехнические тоннели, промышленные предприятия, электростанции, склады и хранилища, объекты городского хозяйства (пешеходные переходы, автостоянки и т.д.), лечебные учреждения и военные объекты [84]. Комплексная застройка подземного пространства позволяет рационально использовать наземные территории, содействует упорядочению транспортного обслуживания жителей и повышению безопасности дорожного движения, снижает уличный шум и загрязнение воздуха выхлопными газами автомобильного транспорта, способствует повышению художественно-эстетических качеств городской среды [85]. Строительство в подземном пространстве является условием создания комфортной и безопасной среды для жителей современных мегаполисов, что указывает на необходимость его освоения [2, 50, 82].

Строительство подземных сооружений, работа на подземных объектах, их техническое обслуживание (в том числе строительно-монтажные работы - СМР) сопровождаются высокими уровнями травматизма, а также общих и профессиональных заболеваний [10, 54, 118, 129, 130, 137]. Подземные сооружения обладают рядом особенностей, формирующих перечень вредных и опасных производственных факторов. Для сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности на подземных объектах необходимы правильная организация и эффективное функционирования системы охраны труда, включающей в себя различные группы мероприятий. Но при оценке условий труда и при разработке профилактических мероприятий не учитывается весь комплекс факторов риска [102, 123], вместе с тем критерии нормирования и оценки воздействия

вредных факторов с учетом специфики подземных объектов разработаны недостаточно [118]. Таким образом, работа в подземных сооружениях, в том числе в процессе проведения СМР, требует комплексного подхода к оценке условий труда и обоснованию мероприятий по их улучшению.

Степень разработанности проблемы

Вопросам освоения подземного пространства и строительства подземных сооружений посвящены работы следующих авторов: Б.А. Картозия [44, 45], А.В. Корчака [58, 59], А.Н. Левченко [63, 64, 65], А.Б. Пономарёва [88], Е.С. Трехова [132], К.Н. Трубецкого [21, 133]. Вопросы строительства метрополитенов рассматривались в работах С.Н. Власова [16], Б.А. Лысикова [66, 67]. Вопросы рационального использования подземного пространства отражены в работах А.Г. За-прудина [37], В.А. Умнова [135, 136]. Вопросы охраны труда при техническом обслуживании подземных сооружений, в т.ч. при проведении СМР, отражены в работах следующих авторов: С.В. Алексеева, В.Р. Усенко [1], В.А. Ачина [7], И.А. Бабокина [8], В.Е. Ковшило [48, 49], Л.Н. Коновой [52], Г.Г. Орлова [77], А.Г. Чеботарёва [142] и др. Вредные факторы, характерные для производственной среды подземных объектов, и их влияние на организм человека рассматриваются в работах В.Б. Антонова [5, 6, 81], А.П. Дуброва [18], М.П. Захарченко [41], Н.К. Ко-стрюковой [60], Е.К. Мельникова, Г.М. Пивоваровой [70, 71, 80], В.М. Полонского [87], Л.В. Походзей [89], Н.Г. Птицыной [35, 93], В.Ю. Розова, Д.Е. Пелевина, С.В. Левиной [3, 43, 101], Р.Д. Сейфуллы [119], В.Я. Цодикова [141], А.Л. Чижевского [144, 145], Arnold, F., Ziereis, H. [175], Krewski, D., Pope, СА., Thun, M.J. [157, 165, 166], Cohen, A. [155], Mersmann, L. [162], Samoli, E. [167], Vileda, H.A. [170], Wilson, R. [174]. Проблема оценки профессионального риска отражена в работах Н.П. Головковой [79], Н. Ф. Измерова [40], О. С. Кофан [61], Е.В. Стасевой [127], Brook, J.R., Burnett, R.T., Сakmak, S., Smith-Doiron, M. [156, 169] и др.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является совершенствование подходов к оценке условий труда работников, занятых на СМР в подземных сооружениях.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

1. выявление особенностей СМР в подземных сооружениях, влияющих на условия труда работников;

2. идентификация и оценка вредных и опасных производственных факторов при проведении СМР в подземных сооружениях;

3. разработка алгоритма количественной оценки профессионального риска здоровью при воздействии вредных производственных факторов в процессе СМР в подземных сооружениях для обоснования мероприятий по улучшению условий труда;

4. количественная оценка влияния вредных производственных факторов на состояние здоровья работников в процессе СМР в подземных сооружениях;

5. разработка комплекса мероприятий по охране труда лиц, занятых на СМР в подземных сооружениях, и определение его экономического эффекта.

Научная новизна результатов исследования

1. Представлены результаты оценки условий труда работников подземных объектов, занятых на СМР, с учетом ранее не рассматриваемых вредных факторов в рамках процедуры оценки условий труда: гипогеомагнитное поле, аэроионный состав воздушной среды, мелкодисперсная пыль (PM - particulate matter: PM10, PM2,5), биологические агенты, загрязняющие воздух рабочей зоны.

2. Разработана «Схема комплексного подхода к оценке вредных факторов подземного пространства при проведении СМР» на основе выявленных взаимосвязей факторов между собой.

3. Разработаны алгоритм и программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) по оценке профессионального риска здоровью при проведении СМР в подземных сооружениях, базирующиеся на результатах интегральной оценки условий труда на основе проведенного исследования вредных факторов производственной среды и на построении математической модели, описывающей динамические негативные изменения в организме работников под воздействием вредных факторов.

4. Научно обоснован комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда при СМР в подземных сооружениях.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Результаты диссертационного исследования являются основой для расширения перечня вредных производственных факторов, подлежащих оценке при разработке мероприятий по улучшению условий труда при СМР в подземных сооружениях.

2. Результаты диссертационного исследования легли в основу программ для

ЭВМ:

- «Оценка риска здоровью населения и работников при воздействии мелкодисперсной пыли» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) № 2015617485 от 13.07.2015);

- «Оценка риска здоровью населения и работников при воздействии комплекса химических веществ» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) № 2015617484 от 13.07.2015);

- «Определение микробного числа воздуха рабочей зоны подземных объектов» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) № 2015617486 от 13.07.2015).

3. Результаты и материалы диссертационной работы внедрены в деятельность ООО «Институт медико-экологических проблем и оценки риска здоровью -Строительство Проектирование» (акт внедрения от 27.05.2016), ГУП «ЛЕНГИ-ПРОИНЖПРОЕКТ» (акт внедрения № 00562 от 06.06.2016).

4. Результаты и материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» факультета «Промышленное и гражданское строительство» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (ФГБОУ ВО ПГУПС) (акт внедрения от 01.09.2016).

Методология и методы исследования

Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались следующие методы:

1. обобщения, структурирования и анализа знаний современного уровня об охране труда в целом и об охране труда работников подземных объектов;

2. проведения инструментальных измерений вредных факторов производственной среды подземного объекта с использованием парка приборов Испытательного центра «Экологическая безопасность и охрана труда» ФГБОУ ВО ПГУПС (аттестат аккредитации № РОСС^и 0001.517506 от 14.09.09, продлен 06.11.14);

3. исследования биологических агентов, изложенные в Региональных временных строительных нормах "Защита строительных конструкций, зданий и сооружений от агрессивных химических и биологических воздействий окружающей среды" (РВСН 20-01-2006 (ТСН 20-303-2006), приняты и введены в действие распоряжением Комитета по строительству Санкт-Петербурга от 27.03.2006 № 58);

4. количественной оценки риска при воздействии вредных факторов на основе построения эволюционных моделей;

5. математических расчетов, математического моделирования и статистического анализа с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office (Excel), IBM SPSS, Statistics.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование предложения по включению вредных производственных факторов: гипогеомагнитное поле, аэроионный состав воздуха, уровень загрязнения воздуха рабочей зоны мелкодисперсной пылью и биологическими агентами -в перечень вредных производственных факторов, подлежащих контролю при оценке условий труда работников, занятых на СМР в подземных сооружениях.

2. «Схема комплексного подхода к оценке вредных факторов подземного пространства при проведении СМР» для прогноза качества условий труда.

3. Алгоритм оценки профессионального риска здоровью при проведении СМР в подземных сооружениях для обоснования мероприятий по охране труда.

4. Комплекс мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда при проведении СМР в подземных сооружениях.

Степень достоверности научных положений

Достоверность научных положений обоснована всесторонним анализом работ в данной области, проводимых другими авторами; подтверждается большим объемом экспериментальных и лабораторных исследований вредных факторов производственной среды подземных объектов с использованием современных приборов и оборудования; схождением выведенных теоретических положений с явлениями, наблюдающимися в практической ситуации.

Личный вклад автора заключается в составлении программы исследования, сборе материала, организации лабораторных исследований, статистической обработке и анализе полученных данных, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной научно-практическая конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (ТЭБТРАНС-2012), ПГУПС, г. Санкт-Петербург, 21-23 ноября 2012 г.; VI Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ», г. Переяслав-Хмельницкий, 22-24 декабря 2012 г.; LXXШ Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (Неделя Науки-2013), ПГУПС, г. Санкт-Петербург, 1-19 апреля 2013 г.; II Всероссийском конгрессе молодых учёных, ИТМО, г. Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2013 г.; Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образования», Москва, 30 апреля 2013 г.; Четвертой международной научно-практической конференции "Интеллектуальные системы на транспорте (Интел-лектТранс-2014), ПГУПС, г. Санкт-Петербург, 3-4 апреля 2014 г.; LXXIV Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (Неделя Науки-2014), ПГУПС, г.

Санкт-Петербург, 21-25 апреля 2014 г.; Международной научно-практическая конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (ТЭБ-ТРАНС-2014), ПГУПС, Санкт-Петербург, 22-24 ноября 2014 г.; Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке и образовании», Москва, 28 февраля 2015 г.; Межвузовской научно-практической конференции «Безопасность на транспорте», ВИ (ЖДВ и ВОСО), г. Петергоф, 15 марта 2016 г.; XIX Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство -формирование среды жизнедеятельности», НИУ МГСУ, г. Москва, 27-29 апреля 2016 г; V Юбилейная Международная научно-практическая конференция «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (ТЭБТРАНС-2016), ПГУПС, Санкт-Петербург, 26-28 октября 2016 г.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 23 работы, в числе которых 5 статей в журналах, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» (рекомендованы Высшей аттестационной комиссией - ВАК); 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений. Работа содержит 117 страниц основного текста, 40 рисунков, 27 таблиц, 5 приложений, список литературы включает 175 наименований.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ

1.1 Освоение подземного пространства

В современном мире подземное строительство - необходимое условие для существования и развития мегаполисов. Использование подземного пространства позволяет решать следующие важные задачи для крупных городов мира [2]:

1. улучшение транспортной ситуации: обеспечение упорядоченного транспортного обслуживания жителей за счет строительства автодорожных тоннелей, развития метрополитена, подземных паркингов и т.д.;

2. повышение безопасности дорожного движения за счет создания подземных пешеходных переходов или автотранспортных тоннелей;

3. оздоровление воздушной среды города за счет снижения уровня загрязнения выхлопными газами автомобильного транспорта;

4. снижение уличного шума от транспортной системы города;

5. рациональное использование дефицитных городских территорий за счет освобождения поверхности земли от многочисленных сооружений, помещений и устройств, как правило, не связанных с постоянным пребыванием в них людей;

6. увеличение незастроенных надземных территорий, формирующих здоровую и эстетически привлекательную городскую среду (озеленение селитебных территорий, расширение рекреационных зон);

7. возможность развития объектов массового посещения в наиболее нужных для города местах, даже в условиях стесненной застройки;

8. широкое использование подземных объектов в качестве складских и подсобно-вспомогательных помещений;

9. экономия топливно-энергетических ресурсов при эксплуатации подземных объектов по сравнению с аналогичными по назначению «наземными» при одновременном повышении долговечности технических устройств (холодильных, морозильных установок и т.п.);

10. сохранение памятников истории и культуры, природного ландшафта.

Под подземными сооружениями (объектами) понимают специально оборудованные горные выработки в толще горных пород, которые могут иметь различное назначение [84]: транспортные тоннели, гидротехнические тоннели, промышленные предприятия, электростанции, склады, хранилища, объекты городского хозяйства (пешеходные переходы, автостоянки и т.д.), лечебные учреждения, военные объекты.

Проблемы строительства в подземном пространстве мегаполисов поднимаются в научной литературе, на всероссийских и международных конференциях, что свидетельствует об их актуальности. Вопросам освоения подземного пространства и строительства подземных сооружений посвящены работы следующих авторов: Б.А. Картозия, Б.И. Федунец [44, 45], А.В. Корчака [58, 59], А.Н. Левченко, В.Г. Лернера [63, 64, 65], А.Б. Пономарёва [88], Е.С. Трехова [132], К.Н. Трубецкого [21, 133]. Вопросы строительства метрополитенов рассматривались в работах С.Н. Власова, Б.Н. Виноградова, В.В. Торгалова [16], Б.А. Лысикова [66, 67]. Вопросы рационального использования подземного пространства отражены в работах А.Г. Запрудина [37], В.А. Умнова [135, 136]. Проблемам экологической безопасности среды при освоении подземного пространства посвящены работы Р.Э. Дашко [28, 29, 69], Е.Ю. Куликовой [62].

Особое внимание уделяется прокладке подземных тоннелей, сопряженной с повышенной травмоопасностью и большим числом профзаболеваний работников. Отличительной особенностью сооружения подземных тоннелей от строительства других объектов является неопределенность природных факторов (геологический, гидрологические условия), которая влияет на многие параметры технологического процесса [52]. Подземные транспортные тоннели в основном строят способами, которые можно объединить в две группы: открытые и закрытые (подземные) способы [109, 112]. При открытом способе строительные работы проводятся в открытых котлованах, которые после завершения строительства засыпаются грунтом. Открытые способы применяют при сооружении тоннелей, закладываемых на глубине 10—15 м от поверхности земли [16]. Подземные сооружения Санкт-

Петербурга - например, транспортные тоннели (метрополитен) - самые глубокие в мире, средняя глубина заложения станций и перегонов составляет 60 м [83]. При таких условиях применяют закрытые способы. При этом все работы по строительству метрополитена ведут в подземных условиях, без нарушения уличного движения. Для транспортирования разработанного грунта, доставки различных материалов, конструкций и оборудования служат специально устраиваемые шахтные стволы, которые оборудуют подъемными машинами, клетями и бадьями для подъема и опускания людей и груза. При закрытом способе в зависимости от инженерно-геологических условий и размеров тоннелей используют различные способы работ [64]: щитовой способ, основанный на применении щита — передвижной металлической крепи, под защитой которой производится разработка грунта в забое на полное сечение (профиль) и осуществляется возведение тоннельной обделки; способ сплошного забоя, состоящий в разработке грунта в тоннеле сразу на полное сечение (профиль) с установкой временного деревометалли-ческого крепления, служащего защитой на время устройства тоннельной обделки; горный способ, основанный на последовательной разработке грунта в тоннеле по частям с установкой временного деревометаллического крепления, под защитой которого также по частям возводят тоннельную «обделку». В сложных инженерно-геологических условиях строительства — в водоносных песчано-глинистых грунтах, плывунах, в сильно трещиноватых скальных грунтах с большим притоком подземных вод — применяют специальные способы, целью которых является укрепление неустойчивых грунтов, ликвидация поступления воды или временное осушение грунтов. К числу таких специальных способов относятся: водопониже-ние, замораживание грунтов, применение сжатого воздуха (кессонный способ), цементация грунтов, химическое закрепление [16].

Подземные сооружения могут подвергаться разрушительному воздействию от ряда факторов: микроклиматических, биологического, технологических и др. В целях обеспечения безопасности, надлежащего технического состояния сооружений необходимо осуществление их технического обслуживания в процессе эксплуатации объекта. Под техническим обслуживанием сооружений понимают си-

стематически проводимые мероприятия профилактического характера по поддержанию исправности и эксплуатационной пригодности их в целом, отдельных их частей и конструктивных элементов. Под надлежащим техническим состоянием сооружения понимаются поддержание параметров устойчивости, надежности сооружения, а также исправность строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации [27].

Основной частью сферы строительства, без которой невозможно ни строительство новых сооружений, ни ремонт объектов и их техническое обслуживание, являются СМР - строительно-монтажные работы. Под определением «СМР» понимают многообразие работ, которые отличаются друг от друга направленностью действия и средствами исполнения. Таким образом, СМР - это комплекс действий по строительству новых объектов (зданий, сооружений), их ремонту и реконструкции, а также монтажу и установке оборудования [153].

В области освоения подземного пространства Россия значительно отстает от других развитых стран Европы, Америки и Азии. Зарубежный опыт показывает, что для обеспечения устойчивого развития и комфортного проживания в мегаполисе доля подземных сооружений от общей площади вводимых объектов должна составлять 20-25% [2]. Уровни транспортной доступности и, соответственно, комфортности проживания постоянно снижаются: многокилометровые автомобильные пробки, перегруженность станций метрополитена, высокий уровень загазованности воздушной среды города. Современные тенденции уплотнительной застройки и высокий уровень транспортной инфраструктуры требуют кардинально менять градостроительные принципы. Освоение подземного пространства становится одним из основных направлений работы строительного блока [51, 78]. В российских мегаполисах, в том числе Санкт-Петербурге, с каждым годом растут объёмы строительства как в новых районах, так и в районах со сложившейся городской застройкой (особенно характерно для центральных районов городов).

В Санкт-Петербурге освоение подземного пространства осложняется рядом причин:

1. недостаточностью опыта проектирования, строительства и эксплуатации подземных сооружений; отсутствие общей концепции комплексного освоения подземного пространства [2];

2. геологическими и гидрогеологическими условиями города;

3. малоизученной экологической обстановка подземного пространства;

4. наличием специфической агрессивной среды, способствующей развитию биокоррозии. По данным современных исследований биокоррозия сопровождает и усиливает другие виды коррозионного разрушения материалов. Известно, что 50 % всех потерь от коррозии подземных объектов происходит именно за счет биокоррозии. Этому виду коррозии подвержены практически все материалы, используемые для строительства подземных сооружений [29].

5. сложностью обеспечения безопасных и здоровых условий труда при производства подземных работ, а также возможностью возникновения аварийной ситуации;

6. повышенными требованиями безопасности к выполнению работ на стадии эксплуатации подземного объекта, а также повышенными требованиями к надежности конструкций.

Таким образом, при решении проблем освоения подземного пространства, в т.ч. при ведении СМР, необходим особый подход с опорой на знания из целого комплекса наук: геологии, архитектуры, экономики, экологии, охраны труда и т.д.

1.2 Особенности трудового процесса при проведении строительно-монтажных работ в подземных сооружениях.

Определение задач по обеспечению безопасных условий труда

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (РФ) (статья 37) каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и

гигиены. Конституция РФ гарантирует право на охрану государством труда и здоровья людей (статья 7) [53].

Согласно статье 209 Трудового Кодекса (ТК) РФ охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия [134]. Охрана труда - это многоплановая деятельность государства и работодателей, направленная на сохранение жизни и здоровья работников в процессе труда и в связи с ним. Охрана труда только в широком ее понимании (как система мероприятий) способна обеспечить здоровые и безопасные условия работы. Эффективное функционирование системы охраны труда обеспечивается лишь тогда, когда будут соблюдены все ее компоненты [14].

Любая производственная деятельность несет в своей основе потенциальную опасность для работающих. В процессе труда на работника оказывают воздействие различные негативные факторы: как факторы производственной среды, так и факторы трудового процесса.

По виду воздействия на работника производственные факторы подразделяются на 2 вида: вредные и опасные. Воздействие вредного производственный фактора на работника может привести к его заболеванию, опасного - к травме [134]. При определенный условиях вредный производственный фактор может стать опасным.

Основываясь на существующей классификации вредных и опасных производственных факторов [23], факторы, определяющие условия труда на рабочем месте (РМ), можно условно разбить на группы (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Факторы, определяющие условия труда на рабочем месте

Подземные сооружения - опасные объекты, сложные в техническом исполнении. Вопросам охраны труда при проведении СМР в подземных объектах посвящены работы авторов: С.В. Алексеева, В.Р. Усенко [1], В.А. Ачина [7], И.А. Бабокина [8], В.Е. Ковшило [48, 49], Л.Н. Коновой [52], Г.Г. Орлова [77], Ю.П. Пальцева, А.Г. Чеботарёва [79, 142] и др.

Согласно статистике [10, 118, 130] в структуре заболеваемости работников подземных сооружений (транспортные тоннели) выделяются заболевания ЛОР-органов, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.