Оценка условий и возможностей управления инвестиционным процессом в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исхакова, Райля Анисовна

  • Исхакова, Райля Анисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Исхакова, Райля Анисовна. Оценка условий и возможностей управления инвестиционным процессом в системе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исхакова, Райля Анисовна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКЕ 14 1.1. Сущность и особенности проявления человеческого капитала

1.2 Инвестиции как основной элемент формирования человеческого капитала

1.3 Дополнительное профессиональное образование как объект социального инвестирования

Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Факторы и условия формирования человеческого капитала в российской экономике

2.2 Особенности развития инвестиционных процессов в системе дополнительного профессионального образования

2.3 Инвестиционные механизмы развития человеческих ресурсов 85 в условиях переходной экономики

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ

3.1 Модель управления инвестициями в человеческий капитал

3.2 Инструментарий оценки эффективности социальных инвестиций

3.3 Перспективы развития инвестиционных процессов в системе дополнительного профессионального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка условий и возможностей управления инвестиционным процессом в системе дополнительного профессионального образования»

Последнее десятилетие ушедшего столетия ознаменовалось значительным усилением внимания к «человеческому измерению» экономического развития. Этот факт отражен во всех программных и аналитических документах международных организаций семейства ООН и Всемирного банка. Начиная с 1990 года программа развития ООН (ПРООН) издает специальные всемирные доклады о человеческом развитии. Предложенные ПРООН методики и измерители человеческого развития позволяют делать сравнительный анализ прогресса, как отдельных стран, так и групп стран в этой области. Результаты анализов дают возможность рассматривать экономическую политику этих стран и оценивать эффективность ее реализации.

Принципиально важным положением новой концепции экономического развития является утверждение о том, что развитие не может рассматриваться только как рост объема природно-сырьевых ресурсов, материальных благ и услуг. В третьем тысячелетии новое видение общественного развития отводит человеку центральное место не только в духовной сфере общественной жизни, но и в кругообороте воспроизводственных связей. Именно человек выступает движущей силой развития общества за счет накопления и использования знаний, умений и опыта, передающихся от поколения к поколению. Эта идея, реализованная в категории «человеческий капитал», лежит в основе новых теорий устойчивого развития человечества, новой концепции национального богатства, предлагаемой специалистами ООН, в основе моделей, с помощью которых определяется воздействие человеческого капитала на темпы роста внутреннего валового продукта страны (ВВП).

Актуальность темы исследования. Переход экономически развитых стран мира на путь индустриального развития тесно связан с процессом непрерывного наращивания человеческого капитала путем социальных инвестиций. В ходе реформирования российской экономики также существенно изменились общественные представления о целях, критериях и механизмах функционирования социально-трудовой сферы, где человеческий капитал становится детерминирующим фактором экономического развития общества в целом. Так как в современных условиях знания и квалификация стали важнейшими факторами экономического прогресса общества, формирование человеческого капитала и его реализация в сфере производства приобретает большое теоретическое и практическое значение, становится одной из важнейших проблем для обеспечения стабильного будущего России. Любое повышение квалификации требует существенных финансовых затрат, вложения средств в образование, в том числе в профессиональную переподготовку и повышение квалификации, и является инвестированием, направленным на формирование человеческого капитала. Многие зарубежные и российские ученые рассматривают инвестиции в образование как важнейший вид капиталовложений и один из главных источников приумножения национального богатства, при этом интерес ученых к данной проблематике постоянно возрастает.

Трансформация российской экономики кардинально изменила критерии и механизмы функционирования организационно-экономических отношений, систему отношений личности, организаций и государства, что вызвало необходимость реформирования практически всех структур управления развитием общества. Необходимость совершенствования экономической системы государства требует пересмотра стереотипов мышления, формирования рыночной ориентации человека и дополнительного профессионального образования (ДПО) экономически активного населения (ЭАН). Переход России к рыночным отношениям породил массовую потребность в специальностях нового профиля и направлений по ряду создавшихся причин, что в свою очередь требует постоянного повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Выделение проблем развития организационно-экономических отношений, протекающих в системе дополнительного профессионального образования, в отдельную совокупность обусловлено как происходящими изменениями в условиях переходной экономики России, так и повышением значимости человеческих ресурсов для формирования конкурентных преимуществ страны на 4 мировом рынке. Необходимость формирования высокого интеллектуального потенциала человеческих ресурсов обусловлена не только потребностью в решении текущих и перспективных проблем общества, но и определяется стратегическими задачами государственного развития. Таким образом, в современных условиях особую актуальность приобретает исследование проблем инвестирования, направленного на формирование человеческого капитала в экономике.

Традиционные макроэкономические показатели, в том числе объем валового внутреннего продукта (ВВП) и среднедушевой доход, характеризуют лишь одну сторону общественного развития во всем его разнообразии. Только экономические показатели не могут служить универсальным критерием при ранжировании стран по уровню развития. Существующее до сегодняшнего дня представление о том, что производство все большего количества товаров и услуг является наилучшим путем повышения жизненного уровня и решения других общенациональных задач, является в определенной степени односторонним. Такой подход приводит к недооценке многих неэкономических параметров развития общества.

Концепция измерения параметров общественного развития уровнем развития человеческого потенциала имеет глубокие исторические корни. Несомненно, существует древняя традиция, восходящая, по меньшей мере, к временам Аристотеля, по которой признается, что «богатство, очевидно, не является тем, к чему мы стремимся, потому, что оно просто полезно и служит какой-то иной цели». Иными словами, доход, или экономический рост, является средством, а не конечной целью. Аристотель фактически утверждал, конечная цель состоит в том, чтобы люди вели «процветающий образ жизни».

Главное богатство любой страны составляют люди, потенциал которых реализуется в современных условиях в форме человеческого капитала.

Если классики экономической теории В.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс подчеркивали значение труда в производстве стоимости, то в работах МБлауга, А.Маршалла, Дж.С.Милля, JI.Typoy, И.Тюнена, У.Фаберра, Н.Фишера, Й.Шумпетера и др. воспроизводству квалифицированного труда уже уделено 5 значительное место. Соизмерение всех компонентов, характеризующих человека труда, представляет собой чрезвычайно важную методологическую проблему, для решения которой необходим глубокий теоретический анализ содержания его творческих производительных сил, которые в экономике рыночного типа реализуются в форме человеческого капитала. При этом следует отметить, что уже в работах В.Петти, А.Смита и Д.Рикардо, а также Ф.Листа, Л.Вальраса, И.Фишера, Ж.Б.Сея интеллектуальные способности человека рассматривались как важнейший источник доходов и главный фактор экономического развития страны.

Таким образом, классики политической экономии определили основной понятийный аппарат теории человеческого капитала, положили начало научному анализу человеческих способностей к труду, их формированию, накоплению и эффективному использованию. Их главной заслугой явилось обоснование необходимости рассматривать человека и его производительные силы как капитал.

Степень разработанности проблемы. Начало формирования теории человеческого капитала приходится на конец 50-х - начало 60-х годов XX столетия. Наибольшую популярность эта теория приобрела среди представителей чикагской школы.

Это научное направление создали и развили такие известные американские и английские ученые как: Т.Шульц, Г.Беккер, В.Вейсборд, Jl.Typoy, М.Блауг, С.Боулс, У.Боуэн, Дж.Вейзи, Б.Кикер, Дж.Минцер, Й.Бен-Порэт, Э.Денисон, Ф.Махлуп, Дж.Кендрик, Ф.Уэлч и др.

В 90-е годы данная проблематика получила свое развитие в трудах отечественных ученых: В.Гойло, А.Добрынина, С.Дятлова, В.Автономова, Р.Капе-люшникова, М.Критского, Ю.Копыловой, Ю.Быченко, В.Пуляевой, А.Труби-цина, Е.Цыреновой и других.

Представители российской научной школы обосновали подход к человеческому капиталу как всеобщей форме экономической жизни, а его накопление рассматривают как цель развития общества; инвестирование в человеческий капитал - как фактор экономического роста, образование - как форму воспроизводства человеческого капитала.

Образовательные системы, в том числе система дополнительного профессионального образования, отражают особенности общества, в котором функционируют, и в процессе его развития неизбежно претерпевают изменения. В условиях планово-распределительной экономики развитие ДПО осуществлялось преимущественно в направлении увеличения численности обучаемых. Современные условия рыночной экономики требуют структурной гибкости, ориентированности на запросы рынка образовательных услуг и мобильности в их удовлетворении, способности к саморазвитию.

Проблемы профессионального развития человеческих ресурсов исследовались многими зарубежными учеными и практиками. Например, проблемы профессионального обучения работников изучались Ф.Тейлором, Г.Эмерсоном, А.Файолем и другими.

Исследования ведущих представителей бихевиористской школы Д.Мак-грегора, Ф.Герцберга, А.Маслоу привели к созданию современной гуманистической концепции управления человеческими ресурсами, ориентированной, в том числе, на формирование и удовлетворение потребностей личности и общества в профессиональном развитии работника. Широкому применению этой концепции способствовали разработки Дж.К.Гэлбрайта и Э.Дени-сона, выполненные в 1960-1970-х годах и показавшие, что сокращение затрат труда обеспечивается ростом его качества при повышении образовательного уровня работников.

В конце 1970-х годов получили широкую известность и практическое применение работы П.Друккера, Т.Питерса, Дж.Минцера, Т.Шульца, указавших на неизбежность усиления роли человеческого фактора в производственном процессе по мере перехода стран на этап индустриального развития, что требует отношения к работнику как человеческому капиталу.

Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей человека достаточно глубоко разработаны в отечественной экономической науке. Центральной категорией анализа в работах советских ученых выступала рабочая сила и общественно-экономические формы ее 7 функционирования, однако при этом качественные характеристики человека не подлежали экономической оценке и не рассматривались с точки зрения их стоимости. Публикации по вопросам теории человеческого капитала в период СССР носили в основном критический характер. Советские экономисты считали, что понятие «человеческий капитал» отражает не только вполне естественную оценку квалификационно-образовательного потенциала, но и расширяет границы капитала, изображает всех трудящихся в роли капиталистов, имеющих собственность, приносящую доход. В такой трактовке каждый трудящийся, имея определенный и постоянно растущий уровень образования и практического опыта, становится владельцем индивидуального капитала, вложения в который увеличивают его будущие доходы. Советские ученые считали, что тем самым стирается принципиальная грань между общественными классами, и остаются только различия в масштабах капиталистической собственности. Исследования, проведенные на основе марксистско-ленинской методологии, создали возможность развития такого направления, как экономика образования.

Серьезные исследования по данному направлению были проведены С.Струмилиным, Е.Жильцовым, В.Жаминым, В.Марцинкевичем, Е.Скаржин-ским, В.Чекмаревым, М.Кольчугиной, С.Костаняном, Г.Скоровой, В.Клочковым, В.Кравченко и др.

По инвестиционной проблематике ведутся активные исследования как зарубежными исследователями, так и отечественными учеными-экономистами. Среди работ зарубежных ученых выделяются труды Г.Бирмана, В.Беренса, Л.Дж.Гитмана, Дж.Элиот Гудмана, Дж.Доунса, Р.Н.Холта, С.Шмидта.

Исследованию инвестиционной проблематики посвящены работы отечественных ученых - экономистов В.М.Аньшина, В.С.Барда, И.А.Бланка, Л.С.Ва-линуровой, Т.Г.Глушковой, Н.В.Игоршина, Н.И.Климовой, В.В.Косова, В.НЛив-шица, Е.А.Олейникова, Ю.М.Розановой, Т.С.Хачатурова, А.Г.Шахназарова и др.

По проблемам инвестиций в человеческий капитал, рынка труда и занятости, оплаты и мотивации производительного труда, широко известны работы В.Бобкова, А.Зубковой, Р.Колосовой, В.Столярова, В.Ивантера, О.Голосова,

В.Плакси, И.Бушмарина, И.Ворожейника, Н.Вишневской, Е.Галаевой, А.Ми-хайлушкина, Н.Волгина, Д.Карпухина, С.Карташова, Г.Руденко, А.Субботина.

Вместе с тем, непрерывное развитие экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании механизма привлечения инвестиционных ресурсов, модели управления инвестициями, инструментария оценки эффективности инвестиций, требует рассмотрения новых фактов, проблем, проектов и новых исследований в процессе осуществления инвестиций, направленных на формирование человеческого капитала в экономике. Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование инвестиционных процессов, связанных с формированием человеческого капитала в условиях современной переходной экономики, и разработка методических рекомендаций, направленных на совершенствование инструментария управления социальными инвестициями.

Выдвинутая цель предопределяет задачи исследования, анализ и решение которых составляет содержание работы. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать экономические категории «человеческий капитал», «инвестиции», уточнить и раскрыть сущность и особенности этих категорий;

- исследовать и систематизировать взгляды отечественных и зарубежных исследователей на содержание категории «человеческий капитал» и «инвестиции»;

- определить роль государства как субъекта в процессе осуществления социальных инвестиций;

- исследовать и обосновать возрастающее значение ДПО в период формирования рыночной экономики и определяющую роль человеческого капитала в экономике;

- обосновать сущность социальных инвестиций, как основного элемента формирования человеческого капитала и в особенности в ДПО с позиции объекта социального инвестирования;

- определить факторы и условия формирования человеческого капитала в российской экономике;

- раскрыть с позиции системного подхода сущность инвестиционного процесса в ДПО;

- исследовать имеющиеся инвестиционные механизмы развития человеческих ресурсов в условиях переходной экономики;

- проанализировать существующие модели управления инвестициями в человеческий капитал, выявить недостатки и преимущества. Разработать модель управления инвестициями в человеческий капитал;

- разработать инструментарий оценки эффективности социальных инвестиций;

- обозначить (выявить) перспективы развития инвестиционных процессов в системе ДПО.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие в системе дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе осуществления социальных инвестиций, направленных на формирование человеческого капитала в экономике.

Методологическая и теоретическая основа научного исследования включает в себя фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам инвестирования и человеческого капитала, современные научные статьи в ведущих экономических журналах, материалы российских и международных научных, научно-практических конференций.

Статистическую и фактологическую базу исследования составляют материалы статистических сборников Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Башкортостан, законодательные и нормативные акты Государственной Думы, Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан, источники энциклопедического характера, периодическая литература, обзорные, аналитические и справочные материалы, ресурсы глобальной информационной системы Интернет.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в разработке методических и практических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал и управлению инвестиционным процессом в системе дополнительного профессионального образования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Уточнена сущность категории «человеческий капитал», раскрывающая структурные взаимосвязи в процессе формирования и использования производительных способностей, умений и навыков людей и отражающая, во-первых, единство человеческого капитала и его носителя, во-вторых, двойственный характер человеческого капитала, и, в-третьих, его нематериальную природу и высокую востребованность в экономике знаний.

2. Обоснован и реализован системный подход к исследованию системы ДПО как объекта социального инвестирования, позволивший установить иерархичность процессов инвестирования в человеческий капитал и раскрыть особенности формирования и использования человеческого капитала в современной экономике.

3. Разработана схема движения инвестиционных потоков в системе образования, учитывающая факторы и условия формирования человеческого капитала в российской экономике и отражающая целевую направленность инвестиций в человеческий капитал на решение социальных задач и на получение экономического эффекта как с позиций частного инвестора, так и с позиций государства.

4. Определены инвестиционные механизмы развития и эффективного использования человеческого капитала в условиях современной экономики, опирающиеся на активную роль государства в их реализации и заключающиеся в широкомасштабном использовании новых информационно-коммуникационных технологий, в опережающем росте интеллектуальных услуг в процессе укрепления конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и страны в целом.

5. Предложена модель оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал, основанная на подходе к инвестиционному процессу как к потоку нарастающих аннуитетных выплат с учетом возможного риска потери работы, что позволяет оценить рентабельность вложенного в ДПО капитала и определить приоритетные направления социальных инвестиций.

6. Определены перспективы развития инвестиционных процессов в системе ДПО, отражающие перераспределение капитала из области инвестирования реальных и финансовых объектов в сферу человеческого капитала. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут составить методологическую базу для дальнейшего развития инструментария управления социальными инвестициями. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при реализации мероприятий государственной и корпоративной инвестиционной политики в сфере дополнительного профессионального образования.

Материал диссертации может послужить теоретической и методической основой для проведения новых диссертационных исследований по проблемам социальных инвестиций, направленных на формирование человеческого капитала в экономике, а также при разработке учебников, учебных и учебно-методических пособий, монографий и научных статей; может использоваться в учебном процессе при чтении курсов «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», а также спецкурсов по проблемам инвестиций в человеческий капитал для студентов и слушателей экономических специальностей.

Апробация работы и использование результатов. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы использованы в деятельности Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (БАГСУ).

Результаты исследования инвестиционных процессов, протекающих в системе дополнительного профессионального образования, и предложенная модель эффективного управления инвестиционным процессом обсуждены и одобрены на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Система мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов в вузе» (Уфа 2003), «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2006) и др.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исхакова, Райля Анисовна

Заключение

1. Исследование понятийного аппарата и концептуальных основ теории человеческого капитала позволило уточнить понятие «человеческий капитал», отразив социальную направленность данной категории и его отличительные особенности в сравнении с физическим капиталом, заключающиеся в следующем:

- человеческий капитал является основным механизмом роста экономики;

- формирование человеческого капитала требует значительных инвестиций;

- инвестиции в человеческий капитал обеспечивают его обладателю в будущем определенный дополнительный доход;

- человеческий капитал имеет способность накапливаться в виде навыков и способностей;

- человеческий капитал неразрывно связан с самим работником и не может быть изъят в случае его увольнения;

- инвестировать в человеческий капитал может человек, общество и предприниматель (предприятие) одновременно и в отдельности.

- человеческий капитал так же, как и физический капитал, используется для производства других благ для текущего потребления;

- человеческий капитал ограничен сроком жизни: изнашивается, стареет, умирает;

- инвестиционный период значительно длиннее, чем у физического капитала;

- инвестиции в человеческий капитал характеризуются более длительным инвестиционным периодом и имеют более высокую степень риска и неопределенности, чем инвестиции в физический капитал,

- человеческий капитал не может быть накоплен впрок, он производится для немедленного применения, а в противном случае он постепенно теряет свою ценность, так как знания устаревают - это «скоропортящийся» продукт, их нужно срочно тиражировать (передавать);

144

- уровень накопления человеческого капитала в зависимости от инвестиций в него принципиально невозможно измерить с той же точностью, с какой измеряют физический (основной) капитал.

2. Проведенный в работе анализ показал, что в процессе реформирования российской экономики происходит изменение форм экономических взаимоотношений, путей социально-экономического развития. Прогресс человечества, его самореализация напрямую зависят от коренных изменений в системе взаимосвязанных организационно-экономических отношений, направленных на формирование человеческого капитала, в том числе в области дополнительного профессионального образования. С позиции системного подхода в инвестиционном процессе ДПО является объектом социального инвестирования.

В связи с особой ролью человеческого капитала для развития общества, повышения уровня жизни населения проведен глубокий анализ сущности социальных инвестиций, их формирования и развития, показавший необходимость управления инвестициями в сфере ДПО в условиях широкомасштабной трансформации общества. Системный подход к исследованию особенностей инвестирования в сфере ДПО позволил сформулировать основные принципы инвестирования в человеческий капитал и определить инструментарий управления инвестиционным процессом.

3. Повышение значения одного главных составляющих человеческого капитала, каковым является дополнительное профессиональное образование, в современных условиях, подтверждается статистическими данными и специальными исследованиями проведенными в рамках поставленных целей и задач:

- существенно растет доля лиц с высшим образованием среди экономически активного населения;

- в последнее десятилетие вновь создаваемые рабочие места, связанные с обработкой информации, составляют более 60%;

- все большее число рабочих мест и профессиональных занятий связано с использованием компьютерной техники;

- инвестиции в человеческий капитал оказывают позитивное воздействие на долгосрочный экономический рост страны, приводя к росту образовательного уровня населения.

На основе выделенных особенностей развития инвестиционной деятельности в сфере образования сформирована схема инвестиционного процесса в системе ДПО, положенная в основу формирования модели управления инвестициями в человеческий капитал.

4. С учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта функционирования системы ДПО сформирована система инвестиционных механизмов развития образовательной сферы и использования человеческого капитала, обеспечивающая эффективное использование конкурентных преимуществ отечественной системы образования и гибкое реагирование на изменяющиеся условия рыночной конъюнктуры.

5. Разработана модель оценки эффективности социальных инвестиций, основанная на системном подходе к инвестиционному процессу и обеспечивающая своевременность, оптимальность и адекватность принимаемых управленческих решений в процессе инвестирования программ ДПО. Предложенный инструментарий оценки эффективности может быть использован как концептуальная основа формирования экономически эффективной политики государственного регулирования инвестиций в человеческий капитал.

6. Произведенные по разработанной методике расчеты эффективности социальных инвестиций свидетельствуют о высокой отдаче инвестиционных вложений в образовательную сферу, что способствует росту качества жизни населения, развитию производственно-экономической базы страны, приросту ВВП и налоговых отчислений, и полностью подтверждают целесообразность выделения системы ДПО в число приоритетных направлений развития инвестиционной деятельности.

7. Определенные в ходе исследования перспективы развития инвестиционных процессов в отечественной системе ДПО отражают рост значимости инвестиций в человека с позиции современных научных представлений и при этом определяются общемировыми тенденциями перераспределения капитала в сферу социального инвестирования.

Таким образом, необходимость постоянного совершенствования системы ДПО обусловлена взаимовлиянием и неразрывной связью образования, производства и научно-технического развития. Выполнение перечисленных выше мер обеспечит повышение эффективности инвестиционной деятельности в образовательной сфере, и позволит обеспечить опережающее развитие человеческого капитала в современной экономике.