Оценка уровня спонтанного мутагенеза на химических предприятиях Йеменской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Саид Ареф Даил Мохаммед

  • Саид Ареф Даил Мохаммед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 171
Саид Ареф Даил Мохаммед. Оценка уровня спонтанного мутагенеза на химических предприятиях Йеменской Республики: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Курск. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саид Ареф Даил Мохаммед

Содержание

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Спонтанный хромосомный мутагенез

1.1.1. Мутагенез физической природы

1.1.2. Биологические мутагены

1.1.3. Химические мутагены

1.2. Использование лимфоцитов крови человека при оценке спонтанного мутагенеза

1.3. Основные типы хромосомных перестроек и механизмы их возникновения

1.4. Влияние вредных факторов промышленных производств на

уровень хромосомных аберраций у человека

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика изучаемой выборки

2.2. Цитогенетический метод

2.3. Методы статистической обработки

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. АНАЛИЗ УРОВНЯ СПОНТАННОГО МУТАГЕНЕЗА У ЖИТЕЛЕЙ ДЕРЕВНИ АЛЬ ЛАМЕС, ТАИЗОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН

3.1. Сравнительная и количественная оценка цитогенетических показателей контрольной группы

3.2. Многомерный анализ цитогенетических показателей контрольной группы

3.3. Обсуждение

Глава 4. Оценка уровня спонтанного мутагенеза на заводе по производству цемента (г. Баджиль)

4.1. Сравнительная и количественная оценка цитогенетических показателей

4.2. Многомерный анализ цитогенетических

показателей

4.3. Обсуждение

Глава 5. Оценка уровня спонтанного мутагенеза на заводе по производству пластика (г.Таиз)

5.1.Сравнительная и количественная оценка цитогенетических показателей

5.2. Многомерный анализ цитогенетических

показателей

5.3. Обсуждение

Глава 6. Анализ влияния вредных факторов промышленных предприятий на спонтанный уровень хромосомных аберраций (Республика Йемен)

6.1. Сравнительный анализ уровня спонтанного мутагенеза у сотрудников завода по производству цемента и контрольной группы

6.2. Сравнительный анализ уровня спонтанного мутагенеза у сотрудников завода по производству пластика

и контрольной группы

6.3. Сравнительный анализ уровня спонтанного мутагенеза на рассматриваемых предприятиях

6.4. Дискриминантный анализ

6.5. Обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

ХА - хромосомные аберрации

СХО - сестринские хроматидные обмены

ЙР - Йеменская Республика

ФГА - фитогемагглютинин

ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота

РНК- Рибонуклеиновая кислота

X - средняя арифметическая

Бх - ошибка среднего арифметического

Р- вероятность ошибки

Б- распределение Фишера

с - стандартное отклонение

I - критерий Стьюдента

Кл - клетка

ПК - персональный компьютер

ВНМГЦ - Всероссийский научно-методический геронтологический центр

ЧА - Частота аберраций

ЧОФ - Частота одиночных фрагментов

ЧХТО - Частота хроматидных обменов

ЧПФ - Частота парных фрагментов

ЧХО - Частота хромосомных обменов

ЧРХ - Частота разрывов хроматид

ЧВПХ - Частота встречаемости поврежденных хромосом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка уровня спонтанного мутагенеза на химических предприятиях Йеменской Республики»

Введение

В условиях современных городов остро стоят проблемы защиты окружающей среды и здоровья населения. В значительной мере это обусловлено тем, что основная часть промышленных, энергетических и бытовых предприятий сосредотачивается в урбанизированных зонах, охватывающих большие по численности контигенты населения и является источником физического, химического и биологического загрязнения среды. Помимо этого существенным элементом сегодня выступает рост численности и мощностей транспортных средств, оказывающих также значительное влияние в формировании среды города [Новиков Г. В., Дударев А. Л., 1978].

На экспериментальных тест-системах доказано мутагенная и канцерогенная опасность значительного числа химических веществ, с которыми человек сталкивается повседневно. К настоящему времени в биосфере насчитывается от 3,5 до 4,3 млн. несвойственных ей химических веществ [Гичев Ю. П., 2003], 63 тыс. веществ находятся в постоянном пользовании у людей. Идет медленное повышение радиационного фона от источников ионизирующего излучения, вводимых в народное хозяйство, медицину и науку [Бочков Н. П., Катосова Л. Д., 1992].

Получены данные свидетельствуют о мутагенной опасности достигнутого загрязнения окружающей среды для половых клеток человека. Что может приводить к гибели эмбрионов или появлению организмов, имеющих наследственные дефекты; а также для соматических клеток, что может вызывать рак, поражения иммунной системы и уменьшать длительность жизни [Щербо А. П., Киселев А. В., 2006].

Несмотря на то, что поражение генетического аппарата человека , обусловленное факторами, действующими в настоящее время, в полной мере

проявиться спустя сотни лет, уже сегодня исключительно остро встает вопрос об организации генетического мониторинга в связи с загрязнением окружающей среды [Бочков Н. П., 1981]. Одним из составляющих системы генетического мониторинга является метод с применением культуры лимфоцитов периферической крови человека. Цитогенетические исследования хромосомных аберраций в соматических клетках человека используются для оценки воздействия вредных факторов на производстве и в окружающей среде [Кулешов Н. П., Шрам Р.Г., 1982].

На протяжении последних пяти десятков лет была оценена мутагенная опасность работы с различными химическими веществами; однако при определенных уровнях и условиях воздействия любой из вредных факторов приобретает определенное значение в их суммарном биологическом эффекте,

о

тем более, что на человека на производстве воздействует комплекс химических и физических факторов в различных токсических комбинациях. В связи с этим особенно актуальной становится задача суммарной оценки мутагенной активности производственной среды промышленных предприятий различного профиля [Бочков Н.П., Катосова Л.Д.,1994; Тарасов В.А.,1994] и в особенности для такой страны с развивающейся промышленностью и здра-вохранением, как Йеменская Республика, где много лет фактически не уделяли внимание экологическим аспектам охраны здоровья и технологии производства, а также не принимали мер по защите населения от вредных загрязнений.

Следует отметить, что отсутствие к настоящему времени в Йемене научно обоснованной схемы рекомендаций для лиц, относящихся к группам высокого токсико-генетического риска, затрудняет использование данных цитогенетического контроля в практической медицине. Вместе с тем, создание, апробация и внедрение такой схемы имеет важное значение, так как по-

зволит проводить реальные профилактические и реабилитационные мероприятия в тех случаях, где это действительно необходимо [Farhana Masood, Reshma Anjum, Masood Ahmad and Abdul Malik, 2012].

Цель исследования

Изучить уровень спонтанного мутагенеза на химических предприятиях

о

Йеменской республики.

Задачи исследования

1. Определить уровень спонтанного мутагенеза у здоровых жителей республики Йемен.

2. Оценить уровень хромосомных аберраций на промышленных производствах республики Йемен (завод по производству пластика в городе Таиз и цементный завод в городе Баджиль).

3. Проанализировать воздействия неблагоприятных факторов производства на уровень и структуру хромосомных аберраций среди различных категорий работающих заводов по производству цемента и пластика в городах Таиз и Баджиль Республики Йемен.

4. Рассмотреть особенности цитогенетических эффектов в зависимости от пола и возможных факторов, потенцирующих техногенное воздействие (возраст, стаж, курение).

5. Выявить с помощью методов многомерной статистики наиболее значимые хромосомные аберрации в их совокупности среди различных категорий работающих и здорового населения.

Научная новизна

Впервые изучен спонтанный уровень хромосомных аберраций среди различных групп (заводы по производству пластика и цемента в городах Таи-зе и Баджиле Йеменской Республики). С использованием цитогенетического метода проведена оценка степени мутагенного воздействия техногенных факторов промышленных предприятий на лиц, работающих в условиях вредного производства, а также лиц, не занятых во вредном производстве, но живущих на близлежащих территориях в радиусе 1км.

Впервые установлено выраженное влияние неблагоприятных факторов вредных производств (завод по производству цемента, завод по производству пластика) на уровень хромосомных аберраций у человека. Показано, что неблагоприятные факторы вредных производств, характеризующиеся специфичностью их технологического профиля, оказывают неспецифическое влияние на формирование цитогенетических эффектов.

Впервые выявлены значимые различия по цитогенетическим показателям между группами "производственных" предприятий и "непроизводственного" контроля.

Научно-практическая значимость

Результаты выполненной работы открывают новые перспективы для решения многих теоретических и практических задач в области экологической генетики для ЙР. Они могут быть использованы как доказательная база для прогнозирования возникновения и информирования о негативном воздействии неблагоприятных условий вредных производств на уровень хромо-

сомных аберраций у лиц, работающих на этих производствах или проживающих в близости них. Полученные данные представляют интерес для специалистов в области цитогенетики, генетики развития, терапевтов и профпа-тологов, особенно арабских стран.

Полученные результаты рекомендуются к использованию при чтении специальных курсов по медицинской и клинической генетике, внутренним болезням в вузах медицинского и медико-биологического профиля, а также на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Основные положения, выносимые на защиту:

Рассчитан средний уровень спонтанного мутагенеза для популяции жителей Йеменской республики, который может быть использован в качестве эталона для дальнейших исследований.

Установлено, что условия работы обследованных лиц на вредных производствах (заводы по производству цемента и пластика) оказывают выраженное мутагенное воздействие.

Уровень хромосомных аберраций в рассмотренных производствах превышает фоновые значения в среднем в 4 раза (в 5 раз у работников завода по производству цемента и в 3 раза у работников завода по производству пластика).

Доказано, что профиль и особенности технологии производственных процессов обследованных промышленных предприятий не оказывают специфического влияния на структуру цитогенетических эффектов.

Комплексное влияние неблагоприятных факторов промышленных производств оказывает дезинтегрирующее влияние на сопряженность цитогенетических эффектов в культурах лимфоцитов.

Курение выступает как аддитивный фактор к мутагенному воздействию техногенных факторов рассмотренных производств.

Возраст и стаж работы на предприятии по производству цемента оказывают влияние на накопление мутагенных эффектов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу лаборатории медицинской генетики кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, научно-исследовательской лаборатории «Генетика» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Курского государственного университета, кафедры общей биологии Курского государственного университета, завода по производству цемента г. Баджиля Йеменской Республики.

Апробация и публикации

Результаты диссертационной работы представлялись на 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально- Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2008), на конференции «Оптимизация образовательного и ле-

чебно- диагностического процесса» (Курск, 2008), в журнале «Медицинская генетика» (Москва, 2010), межвузовской научной конференции Современные технологии в медицине и педогогике (Курск, 2010), конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины: возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010), 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученных:Молодежная наука и современность (Курск, 2012). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 3 рисунками, 39 таблицами, 18 приложениями. Библиографический список используемой литературы включает 242 источников, 122 из которых зарубежные.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Спонтанный хромосомный мутагенез

В настоящее время принято подразделять хромосомные аберрации на спонтанные и индуцированные, но такое разделение является чисто условным, так как возникновение любой аберрации обусловлено определенными мутагенными факторами [Бочков Н. П., Демин Ю. С., Лучник Н. В., 1972; Ford С. Е., Hamerton J. Z., 1996]. О спонтанных хромосомных аберрациях говорят в тех случаях, когда точная причина их возникновения неизвестна. Спонтанный или индуцированный мутагенез имеет физическую, химическую или биологическую природу [Дубинин Н. П., Пашин Ю. В., 1978].

1.1.1. Мутагенез физической природы

К физическим мутагенам относятся: ионизирующее излучение (альфа-бета-, гамма-, нейтронное и рентгеновское излучение), коротковолновое ультрафиолетовое излучение, СВЧ-излучение, действие экстремальных температур [Andrea К., Rownak А., 2003].

Радиация включает электромагнитные волны очень короткой длины (рентгеновские и гамма-лучи) и высокоэнергетические частицы (альфа-частицы, бета- частицы и нейтроны) [Красавин Е. А., Козубек С., 1991].

Рентгеновские лучи, гамма-лучи и нейтроны имеют большую мощность проникновения, но альфа-частицы могут проникнуть через мягкие тка-

ни на глубину доли миллиметра, а бета- частицы на несколько миллиметров [Красавин Е. А., Козубек С., 1991; Шмакова Н. Л. и др., 2002].

Количество радиации, полученное пораженными тканями, часто называется 'доза', которая измеряется в терминах "поглощенная доза радиации" или рад. Рад - мера для измерения любой атомной радиации, которая фактически поглощена тканями, 1 рад эквивалентен 100 эргам энергии, поглощенной граммом ткани. Биологические эффекты атомной радиации зависят от объема пораженной ткани [Тимошевский В. А. и др., 2010].

У людей с поражением всего тела доза 300-500 радов обычно фатальна, но доза 10 000 радов дается маленькому объему ткани при лечении злокачественных опухолей без серьезных последствий для организма человека [Тимошевский В. А. и др., 2010].

В тоже время люди могут быть подвергнуты воздействию несколько видов радиации одновременно, и в этой связи используют понятие «рем» (рентген, безопасный для человека) - мера любой радиации рентгеновских лучей. Рем радиации - это поглощенная доза, которая вызывает в данной ткани такой биологический эффект, как и 1 рад рентгеновских лучей [Black W. С., 2000].

Действие ионизирующего излучения основано на ионизации компонентов цитоплазмы и ядерного матрикса. При ионизации возникают высокоактивные химические вещества (например, свободные радикалы), которые различным образом действуют на клеточные структуры [Шмакова Н. Л. и др., 2002]. Среди наиболее изученных механизмов мутагенного воздействия ионизирующего излучения выделяют следующие:

1. Непосредственное воздействие частиц с высокой энергией на ДНК, которое приводит к ее разрывам: одиночным (под воздействием гамма-квантов, рентгеновских лучей) или множественным (под воздействием аль-

фа-частиц, нейтронного излучения). Это универсальный механизм возникновения хромосомных перестроек на всех стадиях клеточного цикла, но он действует очень грубо - обычно клетки теряют способность к нормальному делению и погибают. Также ультрафиолетовое облучение приводит к разрывам ДНК.

2. Опосредованное воздействие ионизирующих факторов связано с нарушением структуры ферментов, контролирующих репликацию, репарацию и рекомбинацию ДНК. Этот механизм наиболее эффективно действует на синтетической стадии интерфазы. При больших дозах мутагенов клетки погибают. Эти свойства используют при лечении онкологических заболеваний, поскольку раковые клетки делятся непрерывно и являются более уязвимыми при воздействии облучения, чем медленно пролиферирующие или непроли-ферирующие нормальные клетки.

Опосредованное воздействие ионизирующих факторов индуцирует самые разнообразные генные и хромосомные мутации. При опосредованном действии ионизирующих факторов их мутагенный эффект может быть снижен с помощью специальных веществ - радиопротекторов. К ним относятся различные антиоксиданты, взаимодействующие с продуктами ионизации. В тоже время, мутагенный эффект может быть усилен, например, воздействием высокой температуры.

3. Для ультрафиолетовых лучей типичный механизм воздействия является следующий, ДНК способно и интенсивно поглощать жесткий ультрафиолет с длиной волны ~ 254 нм. Основным результатом такого воздействия является образование нуклеотидных димеров: два нуклеотида, расположенных рядом в одной цепи ДНК, «замыкаются» сами на себя, образуя пары «тимин-тимин» и «тимин-цитозин». И далее при репликации ДНК напротив такой пары в достраивающейся цепи могут стать два любых

нуклеотида, т.е. принцип комплементарности не выполняется. Вместе с этим ультрафиолетовый свет является сравнительно мягким мутагеном, поэтому его широко используют в селекции растений для облучения проростков [Шмакова Н. JI. и др., 2002].

4. Собственный мутагенный эффект экстремальных температур не доказан. Омечают, что очень низкие или очень высокие температуры нарушают деление клетки, вызывая возникновение мутаций. Экстремальные температуры также усиливают действие других мутагенов, поскольку снижают ферментативную активность репарационных систем [Puck, TT; Johnson, R; Webb, P; Yohrling, G., 1998].

1.1.2. Биологические мутагены

В последние годы резко возросла роль биологических мутагенов. Массовые вакцинации населения вакцинами, приготовленными из ослабленных вирусов, вызывают огромное количество мутаций. Грозную опасность для генофонда людей представляют искусственно сконструированные вирусы для доставки генов в геном человека. Генноинженерные исследования на человеке с использованием невиданных ранее вирусов, несмотря на запрещение, приобретают все больший размах [Остроумов С. А., 2000].

Одним из самых опасных биологических мутагенов, разрушающим гены иммунитета человека, является вирус СПИДа, от которого пока нет защиты.

Кроме указанных выше есть еще много факторов, обусловливающих далеко зашедшее повреждение генофонда человечества. Одно из главных мест среди них после загрязнения окружающей среды занимает хроническое

несбалансированное питание. Неполноценное, несбалансированное питание вызывает повреждение иммунитета, которое врачи называют алиментарным СПИДом, и снижение рождаемости. Гены и генофонд также повреждаются и от других причин — от массовой гиподинамии, стрессов, абиологического, нездорового образа жизни. Особенно большой урон генофонду наносит алкоголизм, наркомания, токсикомания, массовое употребление химических лекарственных соединений [Matsumoto, 2007].

1.1.3. Химические мутагены

Исследования показали, что химические мутагены на несколько порядков превышают активность радиации, часто обладают значительно более специфическими и более тонким действием на клетку [Black W. С., 2000].

Для людей химический мутагенез может быть более важным и опасным, чем воздействие радиации на генетический аппарат [Сиднева Е. С. и др., 2005]. Установлено, что определенные химикаты, например формальдегид, бензол, некоторые красители и биологические добавки к пище, являются мутагенными и оказывают отрицательное влияние на организм человека [Na-gatsugi F., Sasaki S., 2004], хотя обобщенный анализ многочисленных данных, полученных на разных экспериментальных объектах in vitro и in vivo, показывает, что при комбинированных воздействиях отмечается зависимость мутагенного эффекта от особенностей мутагенов, последовательности обработки мутагенами, стадии клеточного цикла. Цитогенетический эффект комбинированного действия облучения и химических мутагенов зависит от дозы облучения и концентрации химического мутагена. В зависимости от

преобладания того или другого из мутагенных факторов изменяется и тип хромосомных аберраций [Nagatsugi F., Sasaki S., 2004].

В настоящее время список химических мутагенов насчитывает десятки веществ по числу главных функциональных центров и десятки в расчете на их производные, вместе с тем накапливаются новые сведения о тонкостях действия мутагенов, поэтому систематика их, основанная на особенностях химического строения, взаимодействия с генетическим материалом, своеобразия биологического эффекта представляет определенные трудности [Ian Т., 2003].

В классификации, которая нашла наиболее широкое распространение, различают пять основных групп мутагенов [Дурнев А. Д., 1998; Evans Н. J., 1985]:

1. Ингибиторы синтеза предшественников нуклеиновых кислот.

2. Аналоги азотистых оснований.

3. Алкилирующие соединения (из всех обнаруженных на сегодняшний день мутагенов они считаются наиболее сильными).

4. Окислители, восстановители, свободные радикалы.

5. Акридиновые красители.

Не вызывает сомнения возможность индукции хромосомных аберраций у лиц, подвергающихся действию химических веществ, не только на основании опытов на животных, но и в прямых наблюдениях. Увеличение частоты хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови обнаружено во многих случаях: после приема лекарств, при контакте с производственными вредными веществами, пестицидами и др. В организме индуцируются те же типы хромосомных аберраций, что и в пробирке у нестимулированных лимфоцитов [Стукалов С. В и др., 1985; Gadano А., 1995].

Следует отметить, что в химическом мутагенезе в отличие от радиационного при анализе типа распределения рассматривают не число аберраций, а число разрывов хромосом.

В отношении мониторинга химических воздействия количественной интерпретации нет, поскольку действие химических мутагенов различается по тканям- мишеням и типам индуцируемых хромосомных повреждений.

Таким образом, для химически индуцированных хромосомных повреждений характерна тенденция к концентрации их в гетерохроматиновых областях хромосом. Было отмечно, что большинство химических мутагенов вызывает аберрации хроматидного типа, но имеется ряд химических соединений, которые вызывают аберрации хромосомного типа; совместное действие радиации и химических мутагенов характеризуется суммарным эффектом.

Наибольшее практическое распространение получили методы с применением культуры лимфоцитов периферической крови, деление которых стимулировано фитогемаггютинином.

1.2. Использование лимфоцитов крови человека при оценке спонтанного

мутагенеза

В настоящее время при оценке последствий действия мутагенов на человека в реальных условиях наибольшее практическое распространение получили методы с применением культуры лимфоцитов периферической крови, рекомендованные Всемирной Организацией Здравоохранения [Bender М. А., 1990]. Использование этого подхода дает важную информацию при оценке частоты мутаций в популяциях, которые подвергаются или,

предположительно подвергаются действию мутагенов [Бочков Н. П., Чеботарев А. Н. и др., 2001].

Уровни естественного мутационного процесса по структурным мутациям в лимфоцитах человека невелики, колеблятся в основном от 1 до 2% [Бочков Н. П., Чеботарев А. Н. и др., 2001; Севанькаев А. В. и др., 1974].

Это означает, что любое сколько-нибудь заметное увеличение выхода мутаций хромосом в лимфоцитах человека под воздействием химического или физического мутагена легко может быть обнаружено на статистически достоверном уровне. По данным разных авторов размах колебаний естественной мутабильности находится в пределах от 0,97 до 5,7%. Это указывает на необходимость в каждом конкретном случае не уклоняться от анализа уровня мутабильности в контрольных культурах при изучении количества мутаций, индуцированных испытуемым мутагеном [Gundy S., Varga L., 1983].

В зависимости от методики учёта частоты ХА варьируют. Наиболее объективные данные представлены по хромосомным ассиметричным транслокациям (дицентрикам). Именно по этому типу аберраций результаты, полученные разными авторами, более сходны, чем по другим типам. В лаборатории мутагенеза ВНМГЦ на протяжении 20 лет исследовали спонтанные ХА у здоровых лиц разного возраста и пола. Определено, что средняя частота клеток с ХА равна 1,16% и в большинстве таких клеток наблюдалось по одной аберрации. Н.П.Кулешов не обнаружил разницы в частоте спонтанных аберраций у лиц разного пола и возраста [Кулешов Н. П., Шрам Р.Г., 1982]. Хроматидные аберрации (одиночные фрагменты) составляют, как правило, более 50% аберраций. Обмены хроматидного (квад-рирадиалы) и хромосомного (дицентрики) типа редки. На более поздних сроках фиксации доля аберраций хроматидного типа незначительно

уменьшается, а хромосомных возрастает [Бочков Н. П., Чеботарев А. Н. и др., 2001].

По данным А. Тономура, анализ типов и частоты хромосомных аберраций в культуре лимфоцитов периферической крови позволил установить, что средняя частота хромосомных аберраций для человека составляет 1,4 аберраций на 100 клеток; аберрации хроматидного типа - около 60%. Средняя частота хроматидных и изохроматидных обменов одинаковая у лиц разного возраста и пола. В тоже время средние частоты дицентриков, ацентрических парных фрагментов увеличиваются с возрастом, но разницы, обусловленной полом, также не отмечалось. За каждые 10 лет частота дицентриков увеличивается на 1,7 на 10000 клеток [Tonomura A. and other, 1983]. Такое предположение было подтверждено и в других работах [Evans Н. J., 1985].

Однако следует отмечать, что в работах других авторов средняя частота клеток с аберрациями была немного ниже и составляла 1,17%. Уровень клеток с аберрациями у женщин (1,80%) достоверно превышал таковой у мужчин (0,85%). Было также показано,что в группе женщин частота клеток с аберрациями возрастала с возрастом, а основной тип аберраций был представлен одиночными фрагментами - 92,78%, дицентрики составлен 5,88%, асимметричные и симметричные хроматидные обмены - 1,03% [Reidy J. А., 1989].

Другим автором было также, что основным типом спонтанных хромосомных аберраций являются одиночные и парные фрагменты (92,5%), аберрации обменного типа составляли 7,5% от полученных результатов, а отношение количества аберраций хроматидного и хромосомного типов 2:1. Частота спонтанных аберраций не зависела от пола, но зависела от возраста. Увеличение количества аберраций с возрастом происходило за счет накопления аберраций хроматидного типа. Число клеток с аберрациями в культуре

клеток отдельных лиц варьировало от 0 до 4%. Этими же авторами не обнаружено различий в частоте пробелов и анеуплоидных клеток у лиц разного пола и возраста [Севанькаев А. В. и др., 1974].

В других работах не выявлено разницы по полу и по результатам анализа получили среднее число аберраций на 100 клеток - 0,88, из них на одиночные фрагменты приходилось 52%, а на парные - 40% [ Gebhart Е. and other, 1980 ].

По данным различных исследователей аберрации хроматидного типа (преимущественно, одиночные фрагменты) составляют 50-70% от всех аберраций. Они же являются и наиболее вариабельными показателями; частоты, как дицентриков, так и парных фрагментов примерно близкие у разных авторов [Anderson D. and other, 1991; Bender M. A. and other, 1989].

В исследовании D. Anderson с соавт. частоты спонтанных хромосомных аберраций в группе здоровых доноров разного пола и возраста составили 1,27 аберраций на 100 клеток. Аберрации хроматидного типа достигали около 60% от общего числа аберраций. Эти авторы выявили достоверное увеличение частоты хромосомных аберраций у женщин (1,55 на 100 клеток) по сравнению с мужчинами (0,98 на 100 клеток). Ими же были показаны достоверные различия в зависимости от употребления алкоголя между группами непьющих лиц, умеренно употребляющих алкоголь и группой лиц, регулярно употребляющих алкоголь [Anderson D. and other, 1991].