Оценка уровня инновационности региона и формирование условий его повышения: на материалах Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аксенова, Жанна Николаевна

  • Аксенова, Жанна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Томк
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Аксенова, Жанна Николаевна. Оценка уровня инновационности региона и формирование условий его повышения: на материалах Томской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томк. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аксенова, Жанна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОСТИ РЕГИОНА.

1.1. Теоретические подходы к исследованию проблем регионального развития.

1.2. Экономика региона и проблемы ее инновационного развития.

1.3. Факторы и условия повышения инновационности региона.

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОСТИ РЕГИОНА.

2.1. Особенности регионального инновационного развития на примере Томской области.

2.2. Формирование условий повышения инновационности региона 4 через инструменты региональной инновационной политики.

2.3. Институциональные условия осуществления инновационной деятельности в регионе.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАСЧЕТУ И ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОСТИ РЕГИОНА.

3.1. Методы оценки и механизм управления инновационностью региона (на примере Томской области).

3.2. Методика оценки уровня инновационности региона.

3.3. Оценка инновационности регионов Сибирского федерального округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка уровня инновационности региона и формирование условий его повышения: на материалах Томской области»

Актуальность темы исследования. Построение инновационной экономики в РФ невозможно без создания благоприятных условий для генерации, распространения и внедрения инноваций в различных сферах общественной жизни российских регионов, что является в настоящее время важнейшей предпосылкой повышения их конкурентоспособности и инновационности.

Инновационность региона определяется не только активностью протекающих на его территории процессов инновационной деятельности, но и, прежде всего, способностью обеспечивать реализацию всех этапов инновационного цикла на своей территории, обновлять технико-технологическую базу экономики и среду жизнедеятельности населения.

Одной из причин недостаточно эффективной инновационной политики российских регионов является слабая теоретическая проработанность представлений о самодостаточности региона с точки зрения обеспечения условий, необходимых для осуществления инновационного процесса и реализации полного инновационного цикла на его территории. Понимание того, что существующие методы управления инновационным развитием регионов, мониторинга инновационной сферы не соответствуют целям стратегического управления региональными системами, привело к необходимости разработки новых подходов и методов управления инновационностью регионов. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- необходимостью исследования факторов, предпосылок и механизмов повышения инновационности региональных систем с целью формирования благоприятных условий осуществления инновационной деятельности в регионе;

- недостаточной разработанностью методических аспектов и практических механизмов повышения инновационности и конкурентоспособности российских регионов;

- необходимостью формирования системы критериев и показателей оценки уровня инновационности как инструмента мониторинга и принятия стратегических решений по управлению инновационным развитием региона;

- потребностью повышения эффективности форм и методов регулирования инновационной деятельности на уровне региона в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Среди исследователей, внесших значительный вклад в исследование региональной экономики и методологических основ управления развитием регионов, следует отметить Д.С. Глазьева, А.Г. Гранберга, М.Я. Гохберга, Дж.К. Гэлбрейта, Д.С. Львова,

B.И. Маевского, О.П. Мамченко, В.В. Мищенко, Г. Менша, A.B. Полетаева, А.И. Татаркина, Р.И. Шнипера и др. Из современных ученых-институционалистов необходимо отметить труды С.Б. Авдашевой, A.A. Аузана,

C.Ю. Глазьева, О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, Г.П. Литвинцевой,

A.Н. Олейник, В.В. Радаева, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, и др.

Закономерности и проблемы развития экономических систем с междисциплинарных позиций рассматривались в работах Е. Князевой, С. Курдюмова, Я. Корнай, Г. Малинецкого, Н. Моисеева, И. Пригожина,

B. Турчина, Г. Хакена, Д. Чернавского и других авторов.

Различные аспекты инновационной проблематики отражены в трудах видных ученых-экономистов, таких как Р. Харрод, Э. Хансен, Дж.Р. Хикс, Й. Шумпетер и другие. Среди российских экономистов, посвятивших свои труды проблеме инновационного развития, можно выделить C.B. Валдайцева,

C.Д. Валентея, Л.М. Гохберга, В.В. Иванова, A.A. Румянцева, В.Е. Рохчина, B.C. Чекалина Ю.В. Яковца и др.

Несмотря на значительное число научных трудов по инновационной тематике, в научной литературе не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с активизацией инновационной деятельности на региональном уровне, созданием благоприятных инновационному развитию условий. Анализ показал, что в настоящее время отсутствуют строгие научные подходы к измерению состояния инновационных процессов, недостаточно проработаны теоретические и методические подходы к управлению инновационностью регионов, что вызывает необходимость проведения дальнейших исследований в этой области.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по оценке инновационное™ региональных систем и формированию условий ее повышения.

Поставленная цель обусловила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

- рассмотрение и обобщение основных теоретических концепций, составляющих фундамент исследования и анализа инновационных процессов и условий осуществления инновационной деятельности в регионе;

-уточнение экономического содержания категории «инновационность региональной системы» и определение ее места в системе смежных экономических категорий;

- выявление и классификация факторов и условий повышения инновационное™ на основе системного подхода;

- разработка методических положений по оценке уровня инновационное™ региона;

- оценка уровня инновационное™ региона на примере регионов Сибирского федерального округа (СФО);

- обоснование методических подходов к совершенствованию механизмов управления повышением инновационности на примере Томской области.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы, избравшие инновационный путь развития.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования условий повышения инновационности региональной социально-экономической системы.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики, теории инноваций, теории управления, управления инновациями, управления развитием. Теоретические положения диссертации разработаны на основе таких методов исследования, как анализ и синтез, системно-самоорганизационный подход, организационное проектирование. Изучение отдельных аспектов проблемы осуществлялось с использованием методов сравнительного и статистического анализа, планирования и прогнозирования, метода экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ в сфере экономического и инновационного развития, нормативные документы Администрации Томской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные периодической печати и интернет-источников, информация, изложенная в научных статьях и монографиях.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.17 «Управление экономикой регионов, формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества; функции и механизмы управления; методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности». Паспорта специальности ВАК.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

-использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационным развитием экономических систем;

- анализом федеральных и региональных законов, информационных и аналитических материалов органов государственной власти, стратегий инновационного развития регионов;

- применением в ходе исследования системно-самоорганизационного и эволюционного подходов, обобщением и обработкой больших массивов статистических данных;

- апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в научных публикациях автора.

Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом

1. Систематизированы теоретические концепции, раскрывающие сущность, условия и механизмы повышения инновационности региональных систем.

2. Дополнен понятийный аппарат, применяемый в процессе исследования проблем управления инновационным развитием региона. Сформулировано авторское определение и определены критерии инновационности региональной системы.

3. Выявлена и систематизирована совокупность факторов, влияющих на инновационное развитие региональной экономической системы.

4. Выявлены основные тенденции и проблемы в сфере инновационного развития Томской области, результатом анализа которых является вывод о недостаточности созданных для инновационного развития условий, в том числе институциональных, что существенно ограничивает скорость и качество инновационного развития региона.

5. Разработана и апробирована на примере регионов СФО методика оценки уровня инновационности региональной системы, позволяющая проводить количественную оценку условий осуществления инновационной деятельности на региональном уровне.

6. Разработана концептуальная модель управления инновационностью региона.

7. Предложен новый методический подход к разработке долгосрочной программы повышения инновационности Томской области.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию условий повышения инновационности региона с позиций системного подхода, институциональной и эволюционной теорий.

Более конкретно результаты исследования, определяющие научную новизну диссертационной работы, можно представить следующим образом:

1. Сформулировано авторское определение понятия «инновационность региона», отличающееся от имеющихся тем, что оно трактует инновационность как характеристику самодостаточности региона с точки зрения наличия на его территории условий и субъектов, реализующих все этапы инновационного цикла, начиная с генерации знаний и заканчивая выпуском инновационной продукции, востребованной рынком.

2. Разработаны и обоснованы критерии инновационности региона, на основе которых сформирована система показателей для оценки уровня инновационности региона.

3. Разработана системная классификация факторов инновационности региона, позволяющая выявлять основания для формирования условий осуществления инновационной деятельности на региональном уровне. Авторским дополнением является использование при классификации методического приема последовательного ввода системных признаков, что позволяет решать задачу декомпозиции значимых факторов, непосредственно порождающих обстоятельства и эффекты в виде условий и механизмов повышения инновационности региона.

5. Сформирована концептуальная модель управления региональным инновационным развитием, позволяющая учитывать сложность и многообразие взаимодействий большого количества факторов, оказывающих разное влияние на инновационную активность в регионе, отличающаяся от имеющихся тем, что она сформирована на основе сочетания принципов самоорганизации и государственного управления на региональном уровне, а также выявленных механизмов управления инновационностью региона,

6. Разработан методический подход к формированию программы повышения инновационности Томской области, отличающийся от существующих тем, что он основан на учете выявленных и систематизированных автором факторов инновационности региональной системы и формировании соответствующих институциональных условий, необходимых для реализации данных факторов.

7. Разработана и апробирована методика оценки уровня инновационности региона, отличающаяся от имеющихся тем, что она позволяет на основе предложенных автором критериев и показателей инновационности проводить количественную оценку условий осуществления инновационной деятельности на региональном уровне, осуществлять мониторинг инновационного развития региона.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке региональной инновационной политики, направленной на создание благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. В частности:

-региональными органами власти при формировании и реализации стратегии инновационного развития, выработке мер по совершенствованию управления инновационным развитием регионов, разработке механизмов стимулирования инновационной активности;

- муниципальными органами власти при разработке программ поддержки субъектов инновационной деятельности и формировании комплекса мероприятий, направленных на развитие инновационного предпринимательства;

-субъектами инновационного бизнеса, участниками партнерств в инновационной сфере при разработке новых форм и механизмов взаимодействия, выработке предложений для органов власти по вопросам осуществления инновационной деятельности;

-в учебном процессе вузов, институтов повышения квалификации по программам переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов по государственному и муниципальному управлению, при чтении курсов, связанных с анализом, планированием и организацией инновационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в ходе подготовки методических материалов при разработке стратегии инновационного развития Томской области до 2020 г. и концепции проекта «ИНО Томск-2020», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 06.10.2011 № 1756-р «О Концепции создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок» (справка о внедрении прилагается).

Результаты исследования в части разработки и обоснования механизмов управления развитием инновационности региональной системы были включены в Программу исследований по теме «Разработка и реализация модели стратегического управления развитием территорий Томской области на основе мобилизации ресурсного и инновационного потенциалов», выдвинутую на соискание Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2011 год.

Предложенные в диссертации рекомендации по разработке программы повышения инновационности Томской области и развития инновационной деятельности в регионе были использованы в исследованиях, реализуемых по гранту РГНФ №10-02-67206 а/Т в 2010 году «Методология формирования комплексной стратегии управления инновационной деятельностью в регионе».

Материалы диссертации использовались в учебном процессе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники при подготовке спецкурсов по дисциплинам «Управление инновационными проектами» и «Инновационный менеджмент» (справка о внедрении прилагается).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» (Томск 2006 г.); Международной конференции молодых ученых «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» (Орел, 2007 г.); Международной (заочной) научно-практической конференции «Социальное экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2007 г.); Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2008 г.); III Международном Форуме «От науки к бизнесу» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 4,23 печ. л., в том числе 3 - из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аксенова, Жанна Николаевна

Выводы по третьей главе

В третьей главе исследования обоснована целесообразность формирования системы управления инновационностью региона путем коррекции общего механизма регионального управления в направлении органичного «встраивания» в нее контура управления инновационностью, предложены условия его адаптации к экономическим, инновационным и институциональным условиям конкретного региона.

Обосновано, что применимость тех или иных методов и инструментов управления зависит от достоверности и оперативности оценки происходящих процессов в инновационной сфере. Поэтому выдвинута и проверена гипотеза о возможности создания эффективного инструмента мониторинга инновационных процессов в регионе на основе оценки уровня инновационности региональной системы.

На основе методологии 8АБТ разработана методика оценки уровня инновационности региональной системы, позволяющая в контексте предложенных критериев инновационности проводить количественную оценку условий функционирования региональной инновационной системы, осуществлять мониторинг инновационного развития региона. Приведен алгоритм оценки, показаны методы формирования массива данных для расчетов, способы нормализации и ранжирования показателей, а также приведены расчеты, подтверждающие ее апробацию на примере регионов СФО. Томская область по результирующему показателю инновационности занимает второе место среди всех регионов Сибирского федерального округа, при этом у нее первое место по критерию «инновационность процессов» и третье место среди регионов СФО по критериям «инновационность результатов» и «инновационность среды», что свидетельствует о необходимости принятия соответствующих управленческих решений в проблемных сферах.

Разработанную методику предложено использовать в качестве инструмента мониторинга инновационной ситуации в регионах, а также инструмента принятия управленческих решений и разработки программы управления инновационностью, основанной на идее формирования институциональных условий, способствующих реализации факторов инновационности и поддержанию параметров функционирования экономики региона в определенном диапазоне эффективности.

В заключение предложена схема формирования и структура программы повышения инновационности региона, а также программные мероприятия по повышению уровня инновационности Томской области. Предложенный методический подход к разработке программы повышения инновационности Томской области целесообразно использовать в качестве инструментально-методической базы формирования стратегий и целевых программ регионального инновационного развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы инновационного развития регионов, повышения конкурентоспособности их экономики, выхода на траекторию устойчивого прогнозируемого роста связаны с повышением уровня инновационности региональных систем.

В диссертационной работе была поставлена цель - развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по оценке инновационности региональных систем и формированию условий ее повышения.

В процессе достижения поставленной цели были получены следующие основные результаты:

1. Рассмотрены и обобщены основные теоретические концепции, составляющие фундамент исследования и анализа инновационных процессов и условий осуществления инновационной деятельности в регионе.

В работе систематизированы теоретические концепции, раскрывающие сущность региональных систем как сложных структурных образований, функционирующих в условиях неустойчивой внешней среды, отличия в конкурентоспособности которых в условиях неопределенности экономического развития определяются уровнем инновационности.

Изучение научных трудов отечественных ученых по проблемам регионального развития позволило систематизировать основные подходы к исследованию сущности понятия «регион», показать, что региональные экономические системы в настоящее время испытывают на себе результаты сложных трансформаций, порождаемых процессами глобализации, интернационализации хозяйственной жизни, роста значения научно-технического развития, а также обосновать, что на современном этапе именно на региональном уровне решаются первоочередные задачи социально-экономического развития.

Регионы как открытые нелинейные системы подвергаются естественным колебаниям развития: тенденции дифференциации сменяются интеграцией, конвергенция - дивергенцией, ослабление связей - их усилением. Циклы возрастания и падения интенсивности процессов, распада и объединения частей составляют внутренние закономерности региональных систем, которые заложены в самой их нелинейной природе.

2. Уточнено экономическое содержание категории «инновационность региональной системы» и определено ее место в системе смежных экономических категорий.

В первой главе работы представлена оригинальная авторская трактовка инновационности региона как комплексной характеристики его способности создавать условия для реализации полного инновационного цикла на его территории, обновлять технико-технологическую базу региональной экономики и среду жизнедеятельности населения. Показано, что инновационность региона находит отражение в экономической деятельности на его территории, конкретизированной в виде производства и использования инноваций, в разработке, реализации и использовании инновационных продуктов, проектов и программ.

Инновационность рассмотрена в контексте самодостаточности региона как инновационной системы, означающей наличие на его территории соответствующих условий, организаций и субъектов, совместно реализующих полный инновационный цикл: генерация знаний -коммерциализаций инноваций - выпуск и потребление инновационной продукции.

Обосновано, что отсутствие в настоящее время строгих подходов к измерению состояния инновационных процессов в регионах требует построения системы критериев оценки степени инновационности региональных систем. В работе сформулированы основные требования к построению системы критериев оценки инновационности региональной системы. В результате проведенного анализа обосновано, что инновационность региональной системы может быть оценена по следующим критериям: инновационность ресурсов (входов); инновационность процессов; инновационность результатов (выходов); инновационность среды.

Предложенные автором критерии инновационности региональных систем могут использоваться на практике:

- для определения целостной совокупности показателей оценки уровня инновационности региона;

-для выявления конкурентных преимуществ региона и проблемных зон регионального инновационного развития;

- для формирования системы управления инновационностью и конкурентоспособностью региона.

3. Исследованы условия и факторы инновационности регионов на основе системного подхода применительно к современному этапу развития экономики.

Раскрыта сущность и показаны различия между категориями «факторы» и «условия» инновационности региона. В отличие от факторов как причин, движущих сил инновационности, условия - это значимые обстоятельства, от которых зависит обстановка, в которой происходит и развивается инновационный процесс.

Регионы рассмотрены в работе как сложные, многокомпонентные системы мезоэкономического уровня, инновационность которых зависит от множества внешних и внутренних факторов, которые в разной степени влияют на отдельные компоненты инновационной деятельности и на ее интенсивность в целом. Поэтому в работе решена задача построения системной классификации факторов инновационности региональной системы, которая служит основанием для исследований предпосылок и условий повышения инновационной активности в регионе, а также является основой определения показателей оценки уровня инновационности региона.

Разработанная многопризнаковая классификация факторов инновационности региона позволяет:

- выявлять основания для формирования условий, разработки механизмов и инструментов управления инновационными процессами в регионе;

- обосновать мероприятия программы повышения уровня инновационности региона;

- выявлять и декомпозировать риски в инновационной сфере региона;

-показывать направления эффективного использования имеющихся в распоряжении региона ресурсов;

- разрабатывать средства контроля и координации достижения стратегических целей регионального инновационного развития.

4. Разработан методический подход к оценке уровня инновационности региона.

В третьей главе представлена разработанная методика оценки уровня инновационности региональной системы, позволяющая на основе предложенных критериев инновационности проводить количественную оценку условий функционирования региональной инновационной системы, осуществлять мониторинг инновационного развития региона.

Разработанную методику предложено использовать в качестве инструмента мониторинга инновационной ситуации в регионах, а также инструмента принятия управленческих решений и разработки программы управления инновационностью, основанной на идее формирования институциональных условий, способствующих реализации факторов инновационности и поддержанию параметров функционирования экономики региона в заданном диапазоне эффективности.

5. Выполнена оценка уровня инновационности региона на примере регионов СФО.

Разработан алгоритм оценки уровня инновационности региона, показаны методы формирования массива данных для расчетов, способы нормализации и ранжирования показателей, а также приведены расчеты, подтверждающие ее апробацию на примере регионов СФО. Томская область по результирующему показателю инновационности занимает второе место среди регионов Сибирского федерального округа, при этом у нее первое место по критерию «инновационность процессов» и третье место среди регионов СФО по критериям «инновационность результатов» и «инновационность среды», что свидетельствует о необходимости принятия соответствующих управленческих решений в проблемных сферах.

6. Сформулирована и проверена гипотеза о возможности создания эффективного инструмента мониторинга инновационных процессов в регионе на основе оценки уровня инновационности региональной системы.

В работе обоснована целесообразность формирования системы управления инновационностью региона путем коррекции общего механизма регионального управления в направлении органичного «встраивания» в нее контура управления инновационностью, включающего мониторинг инновационной ситуации в регионе, поскольку применимость тех или иных методов и инструментов управления зависит от достоверности и оперативности оценки происходящих процессов в инновационной сфере.

Поскольку региональная социально-экономическая и инновационная ситуация, как и потребности жителей региона в новой продукции и услугах, непрерывно изменяются, мониторинг инновационной сферы региона, постоянное наблюдение за ходом реализации и контроль программы инновационного развития являются необходимыми условиями для дальнейшего продвижения региона в направлении достижения стратегических целей его инновационного развития.

Разработанная методика отличается простотой, экономичностью, доступностью статистической базы исследования, с одной стороны, и строгостью научного подхода, системностью, обоснованностью предлагаемых решений, адекватностью, надежной критериальной базой -с другой. А итоговый оценочный показатель - индекс инновационности региона - является комплексной интегральной характеристикой, отражающей уровень самодостаточности региона с точки зрения реализации полного инновационного цикла на его территории, и включает оценку различных аспектов инновационной деятельности в регионе. Поэтому применение данной методики в практике регионального управления позволит повысить обоснованность принимаемых решений при формировании и реализации стратегий инновационного развития, мониторинге инновационной ситуации, выработке мер по совершенствованию управления инновационным развитием региона. Таким образом, выдвинутая гипотеза исследования нашла свое подтверждение.

7. Обоснован методический подход к формированию программы повышения инновационности Томской области, разработанный на основе учета выявленных и систематизированных автором факторов инновационности региональной системы и формирования соответствующих институциональных условий, необходимых для их реализации.

В программу повышения инновационности региона заложена идея формирования условий, прежде всего институциональных, способствующих реализации факторов инновационности и поддержанию параметров функционирования экономики региона в определенном диапазоне эффективности. Факторы инновационности, оказывающие воздействие на процесс совместной деятельности людей и его результаты, действуют через институты и благодаря институтам. Поэтому необходимо в каждом регионе формировать соответствующую институциональную среду, способствующую активизации инновационной активности.

Программа повышения инновационности региона включает в себя систему программных мероприятий, состоящую из двух блоков: совершенствование системы государственного регулирования инновационной деятельности на региональном уровне, направленное на мобилизацию имеющегося потенциала; развитие самоорганизационных процессов в регионе, направленных на стимулирование интенсивности осуществляемой инновационной деятельности.

В совокупности реализация мероприятий по двум указанным блокам будет способствовать повышению инновационности и на этой основе -конкурентоспособности региональной системы. Программа повышения инновационности каждого российского региона должна быть уникальна и не может быть скопирована другими регионами, в которых действуют другие факторы и по-иному складываются институциональные условия.

Предложенный методический подход к разработке программы повышения инновационности Томской области может быть использован в качестве инструментально-методической базы формирования стратегий и целевых программ и обоснования направлений инновационной политики.

Результатом выполненных исследований являются рекомендации органам регионального управления Томской области по совершенствованию системы управления региональным инновационным развитием и повышению уровня инновационности региона.