Оценка уровня экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Атаманова, Ольга Викторовна

  • Атаманова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Атаманова, Ольга Викторовна. Оценка уровня экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности Брянской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атаманова, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОВНЕ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Роль молокоперерабатывающей промышленности в обеспечении национальных интересов

1.2 Показатели для оценки уровня экономической безопасности предприятий молокоперерабатывающей промышленности

1.3 Механизм управления экономической безопасностью

молокоперерабатывающей промышленности

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Тенденции и закономерности развития молокоперерабатывающей промышленности в Российской Федерациис учетом дестабилизирующих факторов

2.2 Показатели и факторы, влияющие на уровень экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности Брянской области

2.3 Обеспечение продовольственной безопасности в рамках молочной продукции с учетом функционирования молокоперерабатывающей

промышленности

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Построение многофакторных моделей для оценки уровня экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности

в условиях региона

3.2 Прогнозирование развития уровня экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности с учетом региональных особенностей

3.3 Динамика уровня самообеспечения молочными продуктами в условиях прогнозного уровня экономической безопасности

молокоперерабатывающей промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка уровня экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности Брянской области»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях глобализации экономики и вступления Российской Федерации в ВТО неоспоримым приоритетом нашей страны является сохранение ее национальных интересов на международной арене, то есть достижение экономической безопасности.

В свою очередь, на сегодняшний момент времени не теряют актуальность, а с принятием Доктрины о продовольственной безопасности принимают новую силу задачи обеспечения продовольственной безопасности, которая является одним из важнейших элементов экономической безопасности РФ.

Как известно, продовольственная безопасность напрямую связана с деятельностью предприятий по производству и переработке жизненно необходимых продуктов питания. Из этого следует, что уровень развития данных предприятий будет оказывать существенное влияние не только на продовольственную, но и на экономическую безопасность нашей страны в целом. В этой связи первостепенную значимость приобретают проблемы обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

Резюмируя выше сказанное, следует отметить, что в современных реалиях особую важность приобретает необходимость разработки соответствующих методов оценки экономической безопасности предприятий, при этом для каждой специализированной отрасли промышленности они должны обладать специфическими особенностями.

Молочная промышленность является одной из специализированных отраслей пищевой промышленности, поскольку играет значительную роль в обеспечении населения РФ необходимым количеством и качеством молочных продуктов, которые имеют весомое значение в рационе питания каждого жителя нашей страны. Однако ряд негативных тенденций, наблюдаемых на протяжении нескольких лет в молочном секторе, привел к тому, что многие молокоперерабатывающие предприятия находятся в

критическом положении, что, несомненно, сказалось на снижении объемов производства молочной продукции, а, следовательно, на необеспеченность населения нашей страны данной категорией продуктов питания.

Выше изложенные факты подтверждают высшую степень значимости и актуальности исследуемой проблемы обеспечения экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности.

Степень изученности проблемы. В настоящее время в научных кругах проблемы обеспечения экономической безопасности на разных уровнях управления были рассмотрены и исследованы в полном объеме в трудах зарубежных и отечественных ученых, среди которых можно выделить следующих: Л.И. Абалкин, В.А. Александров, Ю.П. Анисимов, А. Архипов, В.А. Богомолов, В.П. Буянов, B.C. Вечканов, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, Н.С. Гуськов, М.И. Дзелиев, Джанг Ёнг, B.C. Загашвили, А.И. Илларионов, В. Кейбл, К.А. Кирсанов, Дж. Киршнер, A.B. Колосов, М.Я. Корнилов, Д. Лозмен, Дж. Лучиани, М. Медников, И.В. Мухин, H.H. Потрубач, В.К. Сенчагов, В.В. Шлыков, В.И. Ярочкин и др.

Исследованию организационно-экономических основ

функционирования молокоперерабатывающей промышленности в рамках обеспечения продовольственной безопасности, где рассматривался молочно-продуктовый сектор с позиций анализа и разработки стратегий, мероприятий по повышению функционирования агропромышленного комплекса, потребления молочной продукции по качественным и количественным характеристикам, посвящены работы Б.В. Агаева, З.Б. Алиева, В.С.Балабанова, Н.В. Бекетова, Г.А. Горбуновой, А. Емельянова, Е.В. Ковалева, Ю.Н. Кривокора, Н. Модебадзе, В.И. Назаренко, И.А. Оболенцева, H.H. Семеновой, О.В. Тарханова, И.Г. Ушачёва, В.К. Чашина, O.A. Черновой, Ш.И. Шарипова, A.A. Шутькова, П.С. Юнусова и др.

При этом недостаточное исследование отдельных аспектов теории и практики молочно-продуктового сектора и неразработанность вопроса

теоретических положений, методов анализа и оценки уровня экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности обусловили теоретическую и практическую значимость выполненного диссертационного исследования.

Объектом исследования является организационно-экономическая деятельность молокоперерабатывающей промышленности, способствующая оценке уровня ее экономической безопасности.

Предметом исследования являются инструменты и методы оценки экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность) Паспорта специальностей ВАК России: п. 12.04. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; п. 11.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности.

Цели и задачи исследования. Целью научного исследования является разработка методики и инструментария оценки уровня экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности. Цель исследования определила постановку исследовательских задач:

раскрыть сущность, содержание и роль экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности в достижении национальных интересов страны;

разработать механизм управления экономической безопасностью молокоперерабатывающей промышленности на основе мониторинга дестабилизирующих факторов;

обосновать выбор показателей, используемых для оценки уровня экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности, а также показателей, характеризующих продовольственную безопасность в рамках молочной продукции;

проанализировать влияние дестабилизирующих факторов на развитие молочного сектора на уровне РФ и Брянской области;

выделить и проанализировать на основании статистических данных показатели, влияющие на уровень экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности и продовольственной безопасности в рамках молочной продукции на материалах Брянской области;

предложить интегральный показатель для оценки уровня экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности на основе построения многофакторных моделей и применить их для предприятий Брянской области в целях доказательства их практической и статистической значимости;

представить прогнозную оценку уровня экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности и производство молочной продукции с учетом специфических региональных особенностей Брянской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные научные труды и концептуальные разработки как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области экономической и продовольственной безопасности, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня, официальная статистическая информация РФ и Брянской области, а также "данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований.

Достижение конечных результатов исследования обусловило использование таких научных методов, как логический, монографический, метод картографирования, анализ материалов бухгалтерской отчетности экономических субъектов, методы математической статистики и эконометрики (экономическое моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, прогнозирование) и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработан инструментарий оценки уровня экономической безопасности предприятий молокоперерабатывающей промышленности с учетом построения многофакторной зависимости для крупных, средних, малых хозяйствующих субъектов, а также предложен алгоритм разработки паспорта экономической безопасности молокоперерабатывающих предприятий с целью снижения влияния дестабилизирующих факторов.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее значимыми полученными результатами:

предложено индивидуально-авторское понимание категории экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности, выделяющиеся в структуре которой дестабилизирующие факторы (стресс-факторы) впервые в экономической науке представлены нами не только как разрушающие процессы, но и как возможности к подъему;

впервые рассмотрены методические аспекты и разработан инструментарий оценки уровня экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности и продовольственной безопасности в рамках молочной продукции;

разработан механизм управления и обеспечения экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности;

предложен подход к комплексной оценке экономической безопасности молокоперерабатывающих предприятий на основе построения многофакторных моделей для крупных, средних и малых предприятий;

разработана градация уровней экономической безопасности предприятий молокоперерабатывающей промышленности;

предлагается создание радиационно-экологических карт, отражающих не только плотность загрязнения цезием отдельных административных единиц, но и уровень продуктивности молочного скота, что влияет на сырьевую безопасность молочной промышленности;

осуществлен прогноз уровня экономической безопасности крупных, средних и малых предприятий молокоперерабатывающей промышленности и объемов производства молочной продукции Брянской области на период до 2015 года.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Авторское определение категории экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности как системы, состоящей из элементов (сырьевой, материально-технической, кадровой, финансовой, экологической, инвестиционной и инновационной безопасности), оказывающих влияние на ее состояние в целом и обладающих способностью своевременно реагировать на дестабилизирующие факторы (стресс-факторы).

2. Предложен и обоснован комплекс показателей, характеризующих каждый элемент системы экономической безопасности предприятий молочной промышленности и продовольственной безопасности в рамках молочной продукции.

3. Проанализировано влияние дестабилизирующих факторов на каждый элемент системы экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности в условиях развития молочного сектора на уровне Брянской области.

4. С использованием системно-комплексного подхода произведена оценка уровня экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности на основе построения многофакторных моделей для крупных, средних и малых хозяйствующих субъектов.

5. Предложена градация уровней экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности с учетом региональных особенностей.

6. Осуществлен прогноз уровня экономической безопасности крупных, средних и малых предприятий молокоперерабатывающей промышленности с учетом дестабилизирующих факторов.

7. В целях достижения основных положений Доктрины продовольственной безопасности РФ спрогнозированы объемы производства основных видов молочной продукции в Брянской области с учетом прогнозных значений уровня экономической безопасности крупных, средних и малых предприятий молокоперерабатывающей промышленности региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе проведенной работы результаты можно рассматривать как вклад в развитие и совершенствование теоретических и практических аспектов по вопросу экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Экономическая теория», «Экономическая безопасность», «Экономический анализ» и стать основой ряда специализированных курсов по проблемам функционирования молокоперерабатывающей промышленности. Результаты работы могут быть применены для оценки уровня экономической безопасности молокоперерабатывающей промышленности в Брянской области и других субъектов РФ как в целом, так и на уровне отдельных предприятий, а также в сфере стратегического управления по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, изложены в публикациях автора. Также результаты исследования и основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию на заседаниях кафедры «Экономика, организация, производство и управление» Брянского государственного технического университета.

Кроме того, результаты исследования применяются в практической деятельности в ОАО «Брянский молокоперерабатывающий комбинат»

(Справка о внедрении), ОАО «Красногорский сырзавод» (Справка о внедрении).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 19,5 пл., в том числе 1 монография общим объемом 12,96 пл., 5 публикаций в журналах из перечня ВАК общим объемом 3,5 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 138 источников, и приложений. Рукопись содержит 178 страниц основного текста, в том числе 31 рисунок, 40 таблиц и 28 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОВНЕ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Роль молокоперерабатывающей промышленности в обеспечении

национальных интересов

На современном этапе развития рыночной экономики проблема экономической безопасности является предметом всестороннего анализа и изучения широкого круга исследователей. При этом первостепенное значение уделяется экономической безопасности не только на уровне государства и региона, но и на уровне хозяйствующих субъектов.

В настоящее время решение задач в области обеспечения экономической безопасности является жизненно важным для всех хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности и видов деятельности. Решение данного рода проблем проводится с целью обеспечения нормального, устойчивого функционирования предприятий всех отраслей промышленности в условиях нестабильности как внутренней, так и внешней среды.

Впервые проблема обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации была затронута в 1992 году с принятием закона РФ «О безопасности» № 2446-1. Согласно данному закону безопасность - это «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» [www.svr.gov.ru].

В дальнейшем был принят Указ Президента РФ от 3 июня 1992 года № 547 «Об образовании Совета Безопасности Российской Федерации» [www.businesspravo.ru].

На основании представленных документов Совет Безопасности РФ -это конституционный орган, который осуществляет работу по обеспечению национальной безопасности страны. В качестве рабочих органов Совета Безопасности РФ были образованы межведомственные комиссии по

различным направлениям национальной безопасности, в том числе по экономической, информационной, конституционной, экологической и другим видам безопасностей [www.svr.gov.ru]. Значительную роль в целях обеспечения экономической безопасности сыграл Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации». В этом документе было отражено, что стратегия экономической безопасности РФ представляет собой неотъемлемую часть национальной безопасности государства, и без обеспечения экономической безопасности нельзя достичь защищенности важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз [www.referent.ru].

В настоящий момент в научных кругах существует несколько подходов к определению понятия экономическая безопасность. В целях анализа специфических особенностей разнообразных трактовок понятия экономической безопасности рассмотрим терминологии данной категории, сформулированные ведущими учеными представленной области исследования. Классификация термина экономической безопасности, а также предложенная нами формулировка данной категории представлены в таблице 1.

Таблица!

Классификация понятий категории экономическая безопасность

Автор Сущность категории экономическая безопасность . Важный аспект

С.А. Афонцев Экономическая безопасность -устойчивость национальной экономической системы к эндогенным и экзогенным шокам экономического или политического происхождения, проявившихся в ее способности нейтрализовать потенциальные источники негативных шоков и минимизировать ущерб, связанный с реально произошедшими шоками [Афонцев, 2002, с. 30]. ^ устойчивость экономической системы к шокам разного происхождения; ^ нейтрализация источников негативных шоков; ^ минимизация ущерба от негативных шоков.

Продолжение табл. 1

В.К. Сенчагов «Сущность экономической безопасности можно определить как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов» [Экономическая безопасность России, 2005, с. 72]. ^ гарантия защиты интересов населения; ^ социальное развитие страны; оборонный потенциал.

В. Паньков Экономическая безопасность - «это такое состояние национальной экономики, которая характеризуется ее устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу существования государства» [Паньков, 1992, с. 5]. ^ устойчивость; восприимчивость к воздействию любых негативных факторов.

В.Л. Тамбовцев «Под экономической безопасностью той или иной системы нужно понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы» [Тамбовцев, 1995, с. 3]. ^ стабильная производственная система; целевая направленность системы.

А. Колосов «Безопасность как экономическая категория предполагает поддержание экономики на том уровне развития, который обеспечивал бы нормальную жизнедеятельность населения, в частности, его занятость, возможности дальнейшего экономического роста, поддержания в рабочем состоянии всех систем, необходимых для успешного развития и создания условий жизни населения» [Колосов, 2001, с. 10]. поддержание уровня экономического развития.

Л.И. Абалкин «Экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и в котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику» [Абалкин, 1994, с. 51. динамическое развитие; ^ эффективное решение социальных задач; ^ экономическая независимость.

Продолжение табл. 1

В. Рубанов Экономическая безопасность -«способность национальной экономики обеспечивать благосостояние науки и стабильность внутреннего рынка независимо от действия внешних факторов» [Рубанов, 1991, с. 31]. ^ благосостояние общества; ^ устойчивость внутреннего рынка.

Автор Экономическую безопасность Российской Федерации целесообразно рассматривать как важнейший элемент национальной безопасности государства, который представляет собой такое состояние экономической системы государства, позволяющее ей своевременно противостоять как внутренним, так и внешним дестабилизирующим факторам, с целью обеспечения независимости национальной экономики России в целом, ее способности к эффективному и динамическому развитию. ^ элемент национальной безопасности; ^ состояние экономической системы; ^ устойчивость к дестабилизирующим факторам; ^ независимость, эффективность, динамичность развития.

В ряде экономических исследований, посвященных проблеме изучения экономической безопасности, рассматриваются такие понятия, как внешние и внутренние угрозы [Богомолов, 2009, Сенчагов, 2005], эндогенные и экзогенные шоки экономического и политического происхождения [Афонцев, 2002], деструктивные факторы, включающие несколько ступеней: появление зоны риска, вызов, опасность, угроза [Грунин, 2002], суть которых сводится к нанесению ущерба экономической системе. В предложенном нами определении данные категории обозначены как дестабилизирующие факторы, нарушающие существующее состояние экономической системы и приводящие, с одной стороны, к разрушению экономической системы, а с другой - дающие возможность (создающие условия) выйти на новый более качественный уровень развития.

На рис. 1 с целью наглядного представления понятия дестабилизирующих факторов (стресс-факторов), существующих в настоящее время, нами представлены наиболее значимые из них, а также предложены возможности превращения их в выгодные перспективы, которые позволят достигнуть конкурентных преимуществ на международной арене.

г

внутренние стрессы

• снижение ВВП;

• дефицит бюджета;

• увеличение расходов на погашение государственного долга.

• низкий уровень конкурентоспособности продукции;

• низкая самообеспеченность и независимость отечественной продукции.

• загрязнение окружающей среды;

• разрушительные процессы в результате аварий и стихийных бедствий.

• низкий уровень научно-технического потенциала;

• сокращение инвестиций и инноваций.

• снижение производства энергии.

• сокращение запасов минерально-сырьевых ресурсов.

X

внешние стрессы

Финансовые стрессы

Продовол ьствен-ные стрессы

Экологические стрессы

Энергетические стрессы

Минерально-сырьевые стрессы

• рост внешнего долга;

• утечка капитала;

• низкий объем внешнеторгового оборота.

• высокая зависимость от импорта.

• загрязнение окружающей среды;

• разрушительные процессы в результате аварий и стихийных бедствий.

• высокая зависимость от иностранного капитала.

• сырьевая ориентация экспорта.

• рост экспорта минерально-сырьевой продукции.

Пересмотр бюджета и сокращение неоправданных затрат.

• Установление квот и повышение таможенных пошлин.

• Ликвидация и реконструкция нерентабельных производств.

• Создание предприятий с новейшим инновационным оборудованием.

• Восстановление и развитие геологоразведочных работ.

• Производство наукоемких товаров и услуг (инвестиции в инновации).

• Подъем агропромышленного комплекса.

• Поддержка сельхозпроизводителей.

• Оперативное реагирование на изменение производственной программы в результате аварий и стихийных бедствий экологических факторов, и т.д.

Рис Л Дестабилизирующие факторы и их роль в обеспечении конкурентных преимуществ РФ 16

Одной из наиболее важных задач обеспечения экономической безопасности является обнаружение и устранение дестабилизирующих факторов. В целях защиты экономической безопасности Российской Федерации создается механизм ее обеспечения. При этом главным условием является выбор критериев экономической безопасности, позволяющих оценивать ее уровень с помощью индикаторов-показателей.

Центр финансово-банковских исследований Института экономики РАН предложил из всего множества существующих показателей в целях анализа экономической безопасности использовать 150 показателей. Данные индикаторы имеют соответствующие пороговые значения, выход за пределы которых грозит наступлению негативных последствий.

Вместе с тем, целесообразно выделять индикаторы, отражающие критические значения, выход за пределы которых грозит наступлению негативных последствий, и использовать их как пороговые значения экономической безопасности.

Существует три области значений каждого из показателей экономической безопасности:

1) Безопасная зона - характеризуется стабильной тенденцией развития.

2) Предкризисное состояние (зона угрозы) - наблюдается снижение стабильности системы в результате наступления предкризисного положения вследствие увеличения негативных факторов.

3) Опасная зона - характеризуется значительным снижением устойчивости и стабильности системы, иначе говоря, это критическая область, которая приводит к кризису.

Вместе с тем, важное значение имеют границы между всеми тремя зонами. Иначе говоря, необходимо знать, какое количественное значение какого-либо индикатора экономической безопасности отражает, что государство теряет устойчивость и оказывается в опасной (недопустимой) зоне. В качестве таких количественных значений выступают пороговые значения экономической безопасности.

Пороговые значения индикаторов экономической безопасности представляют собой предельно допустимые с позиции экономических интересов соотношения пропорций хозяйственной деятельности, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу экономического развития различных элементов воспроизводства, что угрожает экономической безопасности страны [Колосов, 2001].

В 90-х гг. экономистом С.Ю. Глазьевым впервые был подготовлен комплекс индикаторов экономической безопасности, который был одобрен экспертами Совета Безопасности РФ в 1996 году. Данный перечень получил широкое распространение и включал 22 показателя, с помощью которых, с точки зрения С.Ю. Глазьева, можно охарактеризовать состояние экономической безопасности государства. Согласно его методике, Россия не является экономически безопасной страной, поскольку в основном не удовлетворяет пороговым значениям показателей экономической безопасности [Глазьев, 1997, с. 3-19].