Оценка управленческой деятельности руководителей на промышленных предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулагова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулагова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1 Л. Историко - теоретический аспект исследования организации труда управленческого персонала.
1.2. Концептуальные аспекты формирования системы управления и организации труда управленческого персонала.
1.3. Методический аспект исследования процессов управления производством и организации труда руководителей.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
2.1. Количественно - качественный анализ процесса управления и деятельности руководителей
2.2. Анализ использования рабочего времени и организации труда руководителей.
2.3. Тенденции интенсификации труда и информационного обеспечения руководителей.
2.4. Направления рационализации труда руководителей.
ГЛАВА 3. ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1 .Формирование профессиональной модели руководителя.
3.2.Некоторые направления интенсификации использования рабочего времени руководителями производства.
3.3. Организационный аспект роста эффективности труда руководителей производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка управленческой деятельности руководителей на промышленных предприятиях машиностроения»
Экономическая реформа требует осуществления широкого комплекса мер по перестройке функционирования звеньев управления на всех уровнях иерархической структуры. На первый план должно выдвигаться создание новой целостной системы управления, призванной оказать эффективное воздействие на все стороны труда и жизни россиян, придать экономике новое качество, вывести ее на новую ступень развития.
Экономическая база для решения этой задачи должна закладываться в сфере материального производства. В конечном итоге совершенствование управления, перестройка организационных структур должны обеспечить условия для эффективной работы основного звена экономики страны - промышленного предприятия. Истекшие годы реформ все более приводят к осознанию необходимости осуществить решительный поворот к реальным практическим проблемам, выдвигаемым жизнью, поскольку в противном случае негативные тенденции в экономике страны приобретут необратимый характер.
В контексте с необходимостью глубокой перестройки методов хозяйствования, перехода на экономические методы управления в условиях ускорения темпов научно - технического прогресса, насыщения системы управления электронной и организационной техникой, сокращения времени на принятие решений и повышения их качества все большую актуальность приобретает проблема создания современной информационно - технологической и организационно - временной системы функционирования субъектов управления. Интенсификация темпов экономического роста невозможна без адекватной интенсификации процессов управления производством.
Характерный для современного этапа развития экономики рост уровня ее диверсификации, тесно связанной с увеличением сложности и сокращением «жизненного цикла» выпускаемой продукции, а также с коренным изменением ее технических характеристик и качественных параметров, в сфере производственных взаимоотношений ведет к увеличению взаимосвязей и взаимозависимостей между различными иерархическими и функциональными звеньями производственной системы: от научно - исследовательских и разрабатывающих организаций до производственных участков, бригад и даже отдельных рабочих мест на промышленных предприятиях. Результатом этого является рост информационных потоков и информационной нагрузки на управленческий персонал.
Рост «цены времени», требующий ускорения в принятии управленческих решений, и рост «цены ошибки», предполагающий исключение неверных решений из практики управления, увеличивает ответственность руководителей за исполнение своих функций, что при росте объемов информации не только увеличивает сложность и трудоемкость управления, но и повышает их эмоционально - психологическую нагрузку.
Перестройка системы управления экономикой предусматривает расширение самостоятельности всех звеньев производственной системы, ослабление вертикальных и усиление горизонтальных связей. В этой ситуации все более проявляется тенденция нарастания противоречий между объемами информационной нагрузки руководителей и их реальными возможностями количественного и качественного исполнения управленческих функций, между потребностями объектов управления в управленческих воздействиях и возможностями их обеспечения субъектами управления.
Решение этой проблемы обусловливает необходимость глубоких системных исследований существующих форм и методов управления, одним из основных направлений которых является комплексный информационно - временной анализ управленческих процессов на различных иерархических уровнях производственной системы.
В отечественной и зарубежной литературе широко исследованы роль и место управления в росте эффективности производства, взаимосвязи между уровнем квалификации руководителей и качеством управления.
Эти вопросы нашли отражение в трудах А.Г. Аганбегяна, Ф.Ф. Аунапу, В.Г. Афанасьева, Р.А. Белоусова, Ю.П. Васильева, Д.М. Гвишиани, О.А. Дейнеко, О.В. Козловой, Д.М. Крука, Б.З. Мильнера, А.И. Панова, Г.Х. Попова, Ф.М. Русинова, Г.Э. Слезингера, Ф.Е. Удалова и др. Из зарубежных специалистов следует отметить труды Д. Грейсона, П. Дракера, Г. Кунца, К. Киллена. С. (УДоннела, Ч. Макмиллана. К. (УДейл, У. Оучи, Т. Питерса, Н. Стефанова, Р. Уотермена, С. Янга и др.
Существенное внимание в исследовании проблем управления уделяется и его информационной сущности. Среди отечественных авторов эти вопросы нашли отражение в работах А.И. Берга, Ю.П. Васильева, Е.Т. Гребнева, А.А. Модина. К.А. Смирнова. Ю.И. Черняка и др. Среди зарубежных - в трудах С. Вира, Н. Винера, Я. Дужа, Д. Кантера, С. Оптнера, П. Страссмана, У.Р. Эшби и др. Анализ этих работ показал, что большинство авторов рассматривая информационно - временную сущность управления, не концентрируют внимания на вопросах выявления взаимосвязи между источниками и объемами информации и ее количественными и качественными характеристиками, с одной стороны, и эффективностью функционирования объектов управления, с другой стороны. К тому же проводимые исследования процессов управления с позиции их информационно - временной сущности, как правило, не носят систематического характера. В то же время известно, что труд руководителя становится все более сложным и насыщенным, поскольку объемнее и насыщеннее становится информация, являющаяся предметом труда руководителя. Информационно - временной аспект роста эффективности управления особую актуальность приобрел в связи с ликвидацией централизованной отраслевой системы управления экономикой страны. Эта актуальность обусловлена, в первую очередь, ликвидацией в лице отраслевых министерств информационных источников, из которых предприятия получали как командную, так и иную информацию, необходимую им для правильного функционирования. Кроме того, резкое расширение прав промышленных предприятий, предоставив руководителям самостоятельно решать практически все внутренние проблемы предприятия, потребовало для этого своевременной, достоверной и полной информации, характеризующей количественные и качественные параметры всех структурных подразделений предприятия.
В то же время следует отметить, что интерес исследователей к проблемам управления в сфере материального производства, и особенно на крупных комплексах в 90-х годах явно снизился в связи с резким падением объемов производства. Между тем известно, что в любых ситуациях преодоление кризисных явлений невозможно без квалифицированного управления.
На основании вышеизложенного, в рамках нашего исследования предполагается с информационно — временных позиций рассмотреть проблему роста эффективности производства и более полного и качественного использования профессионального потенциала руководителей путем дальнейшего улучшения показателей исполнения ими управленческих функций. поскольку это является одним из главных направлений интенсификации производства на базе использования достижений научно — технического прогресса.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен необходимостью решения теоретических и практических проблем, связанных с ростом роли управления в осуществлении экономических реформ.
С учетом вышеизложенного цель диссертации состоит в том, чтобы на основе системных исследований: выявить возможности роста эффективности трудовой деятельности руководителей производства на промышленных предприятиях в современных условиях их функционирования; разработать практические рекомендации, направленные на интенсификацию и рост количественных и качественных характеристик процессов управления и оценить эффективность их использования в условиях действующего производства.
Достижение поставленных целей предполагается осуществить путем решения следующих задач:
1. Определить наиболее адекватный метод исследования процессов управления производством, позволяющий получить о них информацию высокого уровня достоверности.
2. Исследовать источники и пути формирования, передачи и переработки информации руководителям на различных уровнях иерархической системы управления производством на промышленных предприятиях в условиях децентрализации управления и формирования децентрализованных рыночных рычагов.
3. Исследовать информационно - временную нагрузку руководителей и распределение затрат рабочего времени по функциям управления и направлениям деятельности.
4. Установить причины потерь и нерациональных затрат рабочего времени руководителей и отыскать пути роста эффективности его использования.
5. Исследовать роль некоторых организационных и технических факторов в повышении эффективности деятельности руководителей и оценить возможность приведения их в действие.
Объектом исследования являются крупные промышленные предприятия Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Предметом исследования являются деятельность руководителей в процессе управления производством в современных условиях функционирования промышленных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования построена на анализе трудов отечественных и зарубежных специалистов, рассматривающих проблемы функционирования системы управления и деятельности руководителей производства, методических и справочно-статистических материалах, некоторых нормативных документах, а также материалах, полученных в процессе непосредственных авторских исследований на промышленных предприятиях.
В процессе исследований использовались: системный, экспертный и логический подходы, анкетный опрос, поведенческий метод. При обработке полученного материала применялись экономико-математические методы и метод сравнительного анализа.
Новые научные результаты состоят в следующем: уточнены некоторые теоретические положения, дополняющие отечественный и зарубежный опыт исследования процессов управления и организации труда руководителей; предложены методы оценки роли руководителей производства в росте эффективности деятельности промышленных предприятий; обоснован ряд направлений, ведущих к интенсификации процессов управления производством; предложен ранговый ряд распределения затрат рабочего времени, наиболее полно соответствующий росту количественно - качественных характеристик труда руководителей производства; предложен механизм совершенствования организационно -информационных процессов управления производством.
Практическая значимость полученных результатов обусловлена возможностью их использования на промышленных предприятиях независимо от их величины, отраслевой принадлежности и формы собственности. Установленные количественные закономерности дают возможность оценить величины неиспользуемых резервов и возможный эффект при приведении этих резервов в действие.
Результаты диссертационных исследований доведены до стадии практического использования на ряде промышленных предприятий, среди которых государственное предприятие «Завод им. М.В. Фрунзе», ОАО «Нител», ОАО «НАЗ «Сокол», ОАО «Теплообменник».
Материалы исследования также используются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.
Основные положения исследований докладывались на ряде международных и региональных научных и научно - практических конференций: Киев (1998, 1999). Пенза (2000, 2001). Нижний Новгород (1997. 1999, 2000), Пермь (1999), Трускавец (1998. 1999).
По теме исследований опубликовано 14 работ общим объемом 2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулагова, Ирина Александровна
Результаты исследования, однако, показали, что, практически, всегда четко планируют свою личную работу лишь около 50% руководителей, а около 20% делают это нерегулярно и в общих чертах. Почти треть руководителей уклонилась от ответа на данный вопрос.
Рассматривая проблему планирования, отметим, что оно, как правило, носит текущий, оперативный характер. Л решению преимущественно перспективных вопросов уделяет внимание на промышленных предприятиях лишь менее 10% опрошенных руководителей.
Опыт деятельности руководителей доказывает, что время потраченное на личное планирование, дает выигрыш, существенно превышающий первоначальные затраты времени. К тому же, увеличение затрат времени на планирование приводит к сокращению времени при выполнении намеченных работ и экономии времени в целом по объекту управления. Немаловажное значение играет здесь и психологическая удовлетворенность, обусловленная четкостью управленческого процесса. Следовательно. существующие значительные резервы улучшения плановой деятельности руководителей следует всемерно использовать, тем более, что здесь не требуется каких-либо существенных ресурсных затрат.
Существенную роль в эффективности процессов производства играет планирование руководителями деятельности своих подчиненных.
Конкретные результаты данного процесса руководителей, полученные нами методом анкетного опроса, представлены в таблице 6.
Следует отметить, что в принципиальном аспекте состояние с планированием деятельности подчиненных можно признать относительно нормальным на всех уровнях иерархической пирамиды. Замечания здесь можно сделать лишь в части большого удельного веса непланируемой деятельности подчиненных в низшем звене (13,6 %).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Обязательным условием эффективного функционирования системы управления производством должна быть равная пропускная способность всех иерархических уровней управления и всех структурных образований на каждом уровне, в первую очередь, в информационно - временном аспекте.
2. Рост информационной нагрузки руководителей обусловлен объективным уровнем развития производства, и в связи с этим, должна увеличиваться производительность труда руководителей, в первую очередь, путем более четкой регламентации управленческой деятельности, правильной расстановки приоритетов в оперативных и перспективных аспектах. использования современных технических средств сбора и переработки информации.
3. Главные недостатки в области организации труда руководителей сводятся к непроизводительным потерям времени из-за слабого планирования, неэффективного функционирования системы передачи и переработки информации недостатков в организации рабочих мест неупорядоченному документообороту, низкому уровню разделения труда из-за недостаточного делегирования функций и ответственности в нижестоящие звенья управления.
4. Важным фактором роста эффективности управления производством является разработка информационной структуры управления, регламентирующей движение информационных потоков и исключающей необоснованные перескоки информации через иерархические уровни.
5. На всех уровнях организационной структуры управления велик объем функций руководителей, которые должны исполняться на других, как правило, нижестоящих уровнях управления. Это свидетельствует о слабой проработке организационных аспектов управленческой деятельности на предприятиях.
6. Эффективность труда руководителей зависит от направлений использования ими своего рабочего времени в количественном и качественном аспектах. При этом, чем большая доля времени тратится на решение организационно - перспективных проблем, тем выше показатели деятельности объектов управления.
7. Распределение затрат рабочего времени руководителями на исполнение управленческих функций должно располагаться в определенной последовательности в порядке убывания абсолютных значений этих затрат в зависимости от важности этих функций, в процессе исследований установлен ранговый ряд этого распределения, вычислен коэффициент ранговой корреляции и взаимосвязь этого коэффициента и удельного веса затрат времени руководителей на исполнение положенных ему по должности функций. Высокая степень зависимости между вышеуказанными величинами свидетельствует о том, что одним из важным направлений роста эффективности труда руководителей и, соответственно, качества процессов управления является четкое определение должностных функций руководителей по всем иерархическим уровням организационной структуры управления.
8. Необходимым условием принятия эффективных решений в системе управления является учет факторов влияния внешней среды на эти решения. Поэтому здесь необходимо организовать макроуровневую координационную структуру, которая давала бы руководителям информацию о состоянии внешней среды. Одним из вариантов такой структуры могут быть отраслевые министерства с функциями, в первую очередь, макро-уровневых информационных банков, из которых промышленных предприятия могут получить соответствующую информацию о внешней среде и соответствующие рекомендации о возможных путях своего дальнейшего развития.
9. Одним из направлений повышения четкости организационной деятельности на промышленных предприятиях является разработка взаимоувязанного, взаимосогласованного распорядка рабочего дня для руководителей всех иерархических уровней.
10.Важным фактором роста эффективности деятельности руководителей является разработка правил экономии рабочего времени и их следование этим правилам на всех уровнях иерархической организационной структуры управления.
11.Эффективность труда любого руководителя производства необходимо оценивать через динамику изменения производительности труда в объекте управления, а сама динамика производительности труда в объектах управления зависит главным образом от трех факторов: времени пребывания руководителя в должности, уровня разделения управленческого труда и затрат времени руководителем на решение перспективных проблем.
12.Изменение системы управления должно осуществляться одновременно с изменением условий производства, поскольку в противном случае старая система управления будет являться тормозящим фактором этих изменений.