Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Губская, Ольга Анатольевна

  • Губская, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 154
Губская, Ольга Анатольевна. Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Краснодар. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Губская, Ольга Анатольевна

Список использованных сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Современные представления о нестабильной стенокардии и прогнозировании ее исхода (обзор литературы).

1.1. Ишемическая болезнь сердца и нестабильная стенокардия - определение, классификация, эпидемиология.

1.2. Этиология, современные представления о патогенезе нестабильной стенокардии.

1.3. Современные аспекты диагностики, лечения и прогнозирования течения нестабильной стенокардии.

1.4. Сверхмедленные физиологические процессы в оценке функционального состояния органов и систем, межсистемных взаимодействий в норме и патологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии»

Актуальность исследования. В последние годы в России наблюдается повышение заболеваемости ишемической болезнью сердца, а инфаркт миокарда является важнейшей причиной смертности и инвалидиза-ции населения, нанося существенный ущерб экономике (В.Ю. Люсов, 1999). Нестабильная стенокардия — причина более половины случаев госпитализации в отделения коронарной патологии стационаров. Основная ее опасность заключается в повышенном риске развития инфаркта миокарда и летального исхода, наблюдающихся в 5 —10% и 2-3% случаев соответственно в течение ближайших 6 недель, несмотря на современные методы лечения (J. Ambrose, G. Dangas, 2000). Для оптимального ведения пациентов с нестабильной стенокардией представляется важной оценка риска тяжёлых осложнений в ближайшие дни—недели заболевания.

Учитывая серьёзный прогноз нестабильной стенокардии, разрабатываются способы оценки тяжести состояния таких пациентов и возможного исхода заболевания, влияющие на терапевтическую тактику. Эксперты Американского колледжа кардиологов Американской ассоциации сердца и Европейского общества кардиологов значительное внимание уделяют критериям прогноза течения нестабильной стенокардии. Предложенная американскими экспертами методика включает оценку комплекса клинических, электрокардиографических (ЭКГ) и биохимических признаков (Е. Braunwald et al., 1994), но не может считаться безупречной, так как не свободна от противоречий (D. Patel et al., 1996; L. Holmvang et al., 1998). Исследование биохимических маркеров некроза миокарда (MB фракция креатинфосфокиназы, тропонин Т) не позволяет во всех случаях чётко разграничивать нестабильную стенокардию, инфаркт миокарда и некоторые другие патологические процессы (И.Р. Трифонов, 2001; С. Ро— lazyk et al., 1998; J. Alexander et al., 1999). Поэтому, несмотря на известные успехи в диагностике и лечении нестабильной стенокардии, проблема оценки индивидуальных особенностей состояния, эффективности лечения и прогноза таких пациентов остаётся актуальной.

Одним из перспективных направлений в оценке межсистемных и межорганных взаимодействий является исследование сверхмедленных физиологических процессов (СМФП) с использованием омегаметрии. Данная методика предполагает регистрацию изменений омега-потенциала (ОП) - устойчивого потенциала милливольтового диапазона (И.Б. Заболотских, 1988-1995). Динамика ОП позволяет дать характеристику текущего состояния организма человека, поскольку является отражением межорганных и межсистемных взаимоотношений при ведущей роли центральной и вегетативной нервной систем (В .А. Илюхина, 1982 — 1990). Омегаметрия используется для экспресс—диагностики патологических состояний в ряде областей медицины. Однако исследованию СМФП в кардиологии посвящены единичные работы (Т.Б. Заболотских, 1999), а у больных с острыми коронарными синдромами еще не изучались.

Цель и задачи исследования

Цель: определить возможность уточнения тяжести острого коронарного синдрома посредством анализа сверхмедленных физиологических процессов.

Задачи:

1. Сравнить характеристики СМФП у пациентов со стабильной и нестабильной стенокардией.

2. Сопоставить характеристики СМФП у больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда.

3. Определить наличие связи между показателями омегаметрии, центральной гемодинамики и систолической функции сердца.

4. Оценить возможности использования омегаметрии в экспресс— оценке тяжести течения нестабильной стенокардии.

5. Изучить динамику СМФП в процессе стационарного лечения острых коронарных синдромов.

Научная новизна исследования

Впервые обнаружено, что сочетание IX типа вызванного омега— потенциала с низким уровнем бодрствования, отмеченное у 9% больных с нестабильной стенокардией, ассоциировано с развитием инфаркта миокарда.

Впервые установлена корреляционная связь между СМФП и систолической функцией сердца, показателями центральной гемодинамики у больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда.

Научно—практическая значимость

Простой и доступный метод омегаметрии может использоваться в кардиологической практике в качестве дополнительного способа оценки тяжести состояния больных с острыми коронарными синдромами. Наличие патологических типов вызванных омегаграмм в сочетании с низким уровнем бодрствования является фактором риска развития инфаркта миокарда у больных с нестабильной стенокардией.

Положения, выносимые на защиту

1. Вызванная динамика ОП в определенной степени обусловлена те— модинамическим профилем больных с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией.

2. Уровень бодрствования и вызванная динамика ОП определяют краткосрочное течение заболевания у лиц с нестабильной стенокардией.

3. Адекватное лечение острых коронарных синдромов в стационаре улучшает показатели спонтанной и вызванной динамики ОП.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- Научно-практической конференции «Медицина будущего», г. Сочи, 2002 г.

- Научно-практической конференции терапевтов «Формулярная система, стандарты России в клинике внутренних болезней» , г. Ростов-на-Дону, 2003 г.

- V Международном конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Египет, 2003 г.

- Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения», г. Москва, 2003 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 118 источников отечественных и 96 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Губская, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Патологические IX и X типы вызванных омегаграмм не регистрируются у больных со стабильной стенокардией напряжения. Наиболее распространенным ответом на возмущающее воздействие у этих пациентов является симпатоадреналовая направленность механизмов регуляции системы кровообращения (I, II, III типы вызванных омегаграмм в 2/3 случаев).

2. Патологические IX и X типы вызванной динамики омега— потенциала регистрируются у 58% больных с нестабильной стенокардией и у 40% пациентов с инфарктом миокарда.

3. Снижение систолической функции левого желудочка при острых коронарных синдромах, наряду с расстройствами гемодинамики, ассоциировано с наличием патологических типов вызванных омегаграмм.

4. Сочетание IX типа вызванного омега—потенциала с низким уровнем бодрствования, отмеченное у 9% больных с нестабильной стенокардией, ассоциировано с развитием инфаркта миокарда.

5. Эффективное лечение нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда сопровождается достоверным урежением регистрации патологических (IX, X типы) и учащением физиологических вариантов омегаграмм (I, la, II типы).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью экспресс—оценки степени тяжести состояния больных с острыми коронарными синдромами наряду с анализом клинических и параклинических данных целесообразно проведение омегаметрии.

2. У больных с нестабильной стенокардией регистрация IX типа вызванной динамики омега—потенциала в сочетании с признаками низкого уровня бодрствования должна расцениваться в качестве одного из критериев отбора для экстренного направления в кардиохирургическую клинику.

3. Трансформацию VI, IX и X типов вызванных омегаграмм в I, la, II, III и Ша типы рекомендуется рассматривать как один из признаков эффективности лечения больных с острыми коронарными синдромами.

4. Простой, доступный, безопасный и достаточно информативный метод омегаметрии следует шире использовать в кардиологической практике для оценки адекватности терапии пациентов с острыми коронарными синдромами.