Оценка тяжести и прогнозирование течения минно-взрывной травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Никитаев, Виктор Егорович

  • Никитаев, Виктор Егорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 116
Никитаев, Виктор Егорович. Оценка тяжести и прогнозирование течения минно-взрывной травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитаев, Виктор Егорович

сокращена, применяемые в диссертации. введение.5

ГЛАВА 1 состяние проблемы оценки тяжести и прогнозирования течения минновзрывной травмы (обзор литературы). 12"

1.1 Определение и классификация минно-взрывной травмы.12

1.2 Патогенез, патоморфология и особенности клинического течения минно-взрывной травмы. 16

1.3 Оценка тяжести минно-взрывной травмы.21

1.4 Прогнозирование течения и исхода тяжёлой механической травмы.24

1.5 Система лечебно - профилактических мероприятий при минно-взрывной травме.36

глава 2 характеристика клинических наблюдений и методов исследования.42"

2.1 Клиническая характеристика раненых при минно-взрывной травме.42

2.2 Методы исследования.49результаты исследования и их

FJTARA Я

J ^ ОБСУЖДЕНИЕ.56

3.1 Ретроспективный анализ оказания анестезиологической и реаниматологической помощи у основной группы раненых.56

3.2 Основные факторы, способствующие развитию осложнений и летального исхода при минно-взрывной травме.

3.3 Построение алгоритма для определения вероятности летального исхода в реактивно-токсическом периоде раневой болезни.

3.4 Разработка и построение алгоритма для создания шкалы бальной оценки тяжести повреждений в зависимости от механизма и вида травмы.

3.5 Создание формулы и таблицы для оценки и прогнозирования тяжести течения минно-взрывной травмы.

3.6 Разработка прогностической формулы и таблицы определения длительности шока.80

3.7 Создание прогностической формулы должного объема инфузионно-трансфузионной терапии на этапе квалифицированной помощи.83

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка тяжести и прогнозирование течения минно-взрывной травмы»

Актуальность исследования. Современные вооруженные конфликты характеризуются изменением структуры боевых санитарных потерь [14, 64, 157].

Особой разновидностью огнестрельных повреждений являются минно-взрывные травмы [2, 109]. Под минно-взрывной травмой понимают сочетанную травму, возникающую в результате импульсного воздействия комплекса поражающих факторов взрыва минного боеприпаса и характеризующуюся взаимозависимым и взаимоотягощающим влиянием как глубоких и обширных разрушений тканей, так и общего контузионно-коммоционного синдрома [12].

В структуре санитарных потерь пострадавшие от минно-взрывного оружия стали занимать одно из основных мест. Так, если в период войны в Афганистане минно-взрывная травма составляла 25% [13], то по нашим данным, в отдельные периоды проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе минно-взрывная травма достигала 76% [110].

Летальность пострадавших с минно-взрывной травмой по данным [84, 109] составляла 28-37,1%. По сведениям лечебных учреждений внутренних войск МВД России в 2001г. летальность от минно-взрывных травм составила 26,1%. При этом значительное число раненых умирали уже после выведения их из шока, а у большинства выживших возникали различного рода осложнения [110].

Снижение летальности возможно лишь путем тщательной, своевременной сортировки и оказания эффективной помощи на догоспитальном этапе, при подготовке к анестезии и операции, при проведении интенсивной терапии в ходе оперативного вмешательства и послеоперационном периоде [64, 77, 109].

Помощь пострадавшим с минно-взрывной травмой реализуется системой комплексной диагностической оценки общего состояния и системой лечебно-профилактических мероприятий на всех этапах медицинской эвакуации. Она включает в себя три основных положения [48]: оценка тяжести состояния раненого, диагностика повреждений с целью выявления ведущего звена патогенеза и ведущего повреждения, а также рациональная интенсивная терапия.

Своевременное устранение состояния шока, клинических синдромов и осложнений составляет одну из важнейших задач лечения пострадавших с минно-взрывными травмами. Ее решение возможно только при комплексном подходе с использованием рациональной комбинации методов и средств интенсивной терапии и хирургических методов лечения [13, 98,117,120,160, 202].

В системе лечения пострадавших с травмами значительная роль отводится вопросам прогнозирования исхода и тяжести течения раневой болезни. Это имеет особое значение, как для определения лечебной тактики, так и для решения организационных задач, возникающих в процессе лечения [124].

Объективизация тяжести повреждений позволяет прогнозировать исход и течение раневой болезни, значительно облегчает сортировку раненых, особенно в условиях их массового поступления, помогает определить тактику лечения конкретного пострадавшего и, наконец, оценивать и сопоставлять эффективность лечения и грамотность действий медицинского персонала [14, 152,157].

Большинство прогностических уравнений и шкал, применяемых для оценки тяжести повреждений, разработано для прогнозирования исходов механической травмы мирного времени [124, 153, 174,184].

Однако, анализ публикаций показал, что математические прогностические модели, разработанные на основе данных о пострадавших с механической травмой мирного времени, недооценивают тяжесть современной хирургической боевой патологии и к прогнозированию течения шока и раневой болезни при огнестрельной и механической травме следует подходить дифференцированно, применяя для этого специальные алгоритмы, а на войне, в том числе локальной, надо пользоваться специальными методиками, адаптированными к особенностям огнестрельных ранений [49, 122, 123, 164].

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной проблемы как для военно-медицинской службы, так и для здравоохранения в мирное и военное время.

В то же время, в доступной нам литературе не найдено обстоятельных сообщений по проведению объективной оценки тяжести течения и исхода минно-взрывной травмы.

В этой связи, с учетом всей специфики этого особого вида хирургической боевой патологии, весьма актуальным представляется изучение возможности создания методики прогнозирования течения, а также и коррекции тяжести течения минно-взрывной травмы на основе многофакторного анализа.

Цель исследования: Улучшение диагностики и лечения пострадавших с минно-взрывными травмами на этапе квалифицированной помощи путем создания шкалы оценки тяжести минно-взрывных повреждений и прогностических алгоритмов.

Задачи:

1. Выделить наиболее информативные показатели, влияющие на вероятность летального исхода и тяжесть течения минно-взрывной травмы.

2. Определить ведущие звенья патогенеза минно-взрывной травмы.

3. Выбрать объекты прогноза для проведения ретроспективного анализа и получения прогностических формул оценки тяжести течения минно-взрывной травмы.

4. Разработать количественную оценку тяжести различных видов повреждений и прогностические формулы для объективной оценки тяжести течения минно-взрывной травмы и расчета длительности шока на этапе квалифицированной помощи.

5. Предложить формулу расчёта оптимального объёма инфузионно - трансфузионной терапии на этапе квалифицированной помощи.

Научная новизна.

Впервые проведён отбор информативных признаков и выбраны объекты прогноза для оценки тяжести течения и исхода минно-взрывной травмы. Показана целесообразность их включения в прогностические алгоритмы.

Установлено, что наиболее частыми причинами смерти при минно-взрывной травме являются кровопотеря и шок, острая дыхательная недостаточность обусловленная жировой эмболией и отеком мозга, инфекция, острая почечная недостаточность.

На основе метода многофакторной оценки впервые разработана шкала оценки тяжести минно-взрывных повреждений в баллах, прогностические формулы и таблицы для определения тяжести течения минно-взрывной травмы, длительности шока на этапе квалифицированной помощи.

Разработана оригинальная формула расчёта оптимального объёма инфузионно - трансфузионной терапии и применена на этапе квалифицированной помощи.

Практическая ценность

На основании результатов исследования, в целях усовершенствования диагностики и лечения пострадавших на этапе квалифицированной помощи, разработан метод объективной оценки тяжести течения минно-взрывной травмы.

Применение разработанных алгоритмов позволяет: быстро и объективно оценить тяжесть состояния пострадавшего при поступлении на этап квалифицированной помощи, прогнозировать течение и исход минно-взрывной травмы, выявлять ведущее звено патогенеза и ведущее повреждение, помогает проводить рациональную интенсивную терапию, определять сроки, очередность и последовательность выполнения оперативных вмешательств. Предложенная шкала, формулы и таблицы позволили улучшить результаты лечения минно-взрывной травмы и снизить летальность.

Все указанные алгоритмы апробированы на практике и при проверке их эффективности получены положительные результаты.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее информативными лечебно-эвакуационными показателями влияющими на летальность в реактивно-токсическом периоде раневой болезни являются: объем гемотрансфузии, объем перелитого раствора декстрана, доза нейролептика используемого во время анестезии и длительность операции.

2. Ведущими звеньями патогенеза минно-взрывной травмы являются: кровопотеря и шок, острая дыхательная недостаточность, обусловленная жировой эмболией и отёком мозга, инфекция и острая почечная недостаточность.

3. Наиболее информативными показателями, определяющими тяжесть течения минно-взрывной травмы на этапе квалифицированной помощи, являются: вероятность летального исхода в %%, степень тяжести шока, частота пульса и уровень систолического АД, длительность шока (+), длительность жизни (-), тяжесть повреждений в баллах.

4. Для проведения ретроспективного анализа и получения достоверных прогностических формул, универсальными объектами прогноза являются показатели: "жив - мертв" в баллах, обозначающий исход лечения реальных случаев минно-взрывных травм, И7реаЛьн. в баллах, обозначающий тяжесть течения и исход реальных случаев минно-взрывной травмы, Треальн. - реальная длительность шока в часах и Уреальн. - реальный объем инфузионно-трансфузионной терапии в мл.

5. Для улучшения диагностики и лечения пострадавших с минно-взрывными травмами могут служить следующие прогностические уравнения: Лпр0гн. в %% - для определения вероятности летального исхода в реактивно - токсическом периоде раневой болезни, Мпр0гн. - для разработки шкалы тяжести повреждений в баллах, И7Прогн. для оценки тяжести течения минно-взрывной травмы в баллах, Тпрогн. . для определения длительности шока в часах и Упр0гн. - Для расчета оптимального объёма инфузионно - трансфузионной терапии на этапе квалифицированной помощи в мл.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на итоговой научно-практической конференции военно-научного общества слушателей I факультета ВмедА им. С.М. Кирова (Ленинград - 1990); научно-практической конференции медицинского управления МВД РФ "Специализированная медицинская помощь: достижения, проблемы, перспективы" (Москва - 1998); научно-практической конференции медицинского управления МВД РФ "Современная боевая травма. Актуальные вопросы диагностики и лечения" (Москва - 2001); на заседании научно-практического совета медицинского управления тыла МВД РФ 28 ноября 2003 г. в г. Москве, протокол № 9/2003.

Результаты диссертационной работы нашли применение и прошли апробацию при лечении пострадавших с минно-взрывными травмами в МОСН ГВКТ ВВ МВД России и в госпиталях Северокавказского военного округа ВВ МВД РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 170 отечественных и 41 зарубежных авторов, иллюстрирована 30-ю таблицами и 5-ю рисунками. Приведено три клинических примера.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Никитаев, Виктор Егорович

ВЫВОДЫ.

1. Наиболее информативными показателями, влияющими на вероятность летального исхода, являются объем гемотрансфузии, высокомолекулярного декстрана, доза нейролептика во время анестезии и длительность операции, а определяющими тяжесть течения минно-взрывной травмы -степень тяжести шока, длительность шока (+), длительность жизни (-), тяжесть повреждения в баллах, пульс и АД систолическое, вероятность летального исхода в %%.

2. Ведущими звеньями патогенеза минно-взрывной травмы являются: кровопотеря и шок (60%), острая дыхательная недостаточность обусловленная жировой эмболией и отеком мозга (17,5%), инфекция (15,7%) и острая почечная недостаточность (6,8%).

3. Для получения прогностических формул необходимы универсальные объекты прогноза: "жив - мертв" в баллах, обозначающий исход лечения, где: 1 балл - выжил, 0 баллов умер; И7реальн. в баллах, обозначающий тяжесть течения и исход реальных случаев минно-взрывной травмы, где: 0- баллов -легкое течение, 1- течение средней степени тяжести, 2- тяжелое течение, 3- крайне тяжелое, 4- - умерли от острой дыхательной недостаточности, 5- умерли от инфекции, 6 баллов и более -умерли от кровопотери и шока; Треальн. - реальная длительность шока в часах и Уреальн. - реальный объем инфузионнотрансфузионной терапии в мл.

4. Ретроспективный анализ зависимости между объектом прогноза И7реальн. обозначающим тяжесть течения и исход реальных случаев минно-взрывной травмы в баллах и информативными показателями вероятности летального исхода в %%, степени тяжести шока, длительности шока (+) в час, длительности жизни (-) в час, позволил получить прогностический алгоритм для разработки шкалы оценки тяжести повреждений в баллах (М).

5. На основании проведенных исследований, разработаны и предложены прогностические формулы для оценки тяжести течения минно-взрывной травмы в баллах (И7прогн() и длительности шока в часах (Тпр0гн.):

И7прогн. = 2+ (0,1 х М) - (0,01 х Д) - (0,01 х П),

1) т

2)

6. Оптимальной формулой для расчета объема инфузионно-трансфузионной терапии в мл. (Упрогн.) на этапе квалифицированной помощи является:

Упрогн. = 2000 X И7прОГН.

3)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Количественную оценку тяжести различных видов минно-взрывных травм (М) следует проводить по шкалам бальной оценки тяжести.

2. Оценку тяжести и прогнозирование течения минно-взрывной травмы необходимо проводить по формуле И7пр0гн. в баллах, используя для расчета показатели бальной оценки тяжести минно-взрывной травмы (М), систолическое артериальное давление (Д) и частоту пульса (П). Затем, по таблице прогноза дать клиническую характеристику полученному количественному показателю.

3. Длительность шока в часах необходимо определять по формуле Т„рогн., используя для расчета показатель прогноза тяжести течения минно-взрывной травмы - И7пр0ГН. Затем по таблице исхода шока дать клиническую характеристику полученному количественному показателю.

4. Прогнозируемый объем инфузионно-трансфузионной терапии на этапах медицинской эвакуации необходимо определять по формуле ^Рогн. в мл, используя для расчета И7прогн. показатель прогноза тяжести течения минно-взрывной травмы в баллах.