Оценка церебрального венозного кровотока у новорожденных и детей первого года жизни в ВПС после кардиохирургических операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Сарсенбаева, Гулжан Искендировна
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сарсенбаева, Гулжан Искендировна
Введение----------------------------------------------------------------------------------------5-9 стр.
Глава I. Обзор литературы---------------------------------------------------------------10
1.1. Церебральная ауторегуляция — как основной механизм адекватной перфузии головного мозга------------------------------------------------------10
1.2. Анатомия и физиология венозной системы мозга. Особенности у детей—14
1.3. Ликвородинамика и венозная система мозга — составляющие ВЧД----------23
1.4. Краткая история изучения нарушения венозного оттока мозга---------------28
1.5. Влияние факторов ИК и гипотермии на головной мозг--------------------------35
1.6. Методы исследования нарушений венозной гемодинамики головного мозга---------------------------------------------------------------38
Глава П. Материал и методы исследования-------------------------------------44
2.1. Методы исследования----------------------------------------------------------------44
2.2. Клиническая характеристика больных-----------------------------------------------41
Глава Ш.------------------------------------------------------------------------------------------51
3.1. Результаты собственного исследования----------------------------------------------51
3.2. Данные ультразвуковой сонографии и допплерографии церебральной венозной гемодинамики пациентов с ВПС после операции в условиях ИК и закрытых операций------------------------------------------------------------------------------53
3.3. Данные реоэнцефалографии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС после операции'В условиях ИК и закрытых операций-------------------------72
Глава IV. Обсуждение результатов-------------------------------------------------87
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка церебрального венозного кровотока у новорожденных и детей первого года жизни в ВПС после кардиохирургических операций»
В5 настоящее.время'отмечается прогрессивный рост рождаемости детей с врожденными пороками развития (ВПР). И это одна из основных проблем раннего детского возраста. По данным ВОЗ частота ВПР в популяции составляет 2,7%-16,3%.
По официальным данным, в России только за 5 лет отмечается рост ВПР в структуре заболеваемости среди новорожденных на 35,7% [14,15].
Врожденные пороки сердца (ВПС) занимают по частоте встречаемости третье место среди всех аномалий развития [4,8,14]. И большинство из ВПС требует раннюю хирургическую коррекцию [6].
Искусственное кровообращение до настоящего является необходимым- условием проведения большинства операций на сердце, но оно таит в себе риск развития осложнений coi стороны различных органов и систем [19].
Операции на сердце в? условиях искусственного ; кровообращения обладают потенциальным мультифакторным^ риском- для- всех уровней нервной системы (Бокерия Л.А, со авторами, 2001):
Зарубежные ученые активно проводят многоуровневые исследования-пациентов группы «pupm-head» - больных, у которых после операции на открытом сердце развились осложнения со стороны ЦНС.
По данным различных авторов, частота- возникновения неврологических нарушений после' операции, с использованием искусственного кровообращения составляет. у взрослых 20-50% случаев; (Shaw P:S 1993, Качсишвили М.Ю:,2005). У детей частота осложнений^ со стороны ЦНС после операции^ на открытом сердце: составляет 10%-30% [13,88] .
На сегодняшний день основными факторами развития осложнений со стороны ЦНС после операции в условиях ИК являются; : гипоперфузия мозга, эмболия церебральных сосудов и системно- воспалительная реакция с повреждением эндотелия ГЭБ*[ 18,19,61,69,79,88:, 104,117,122].
Бурное развитие кардиохирургии создало возможность радикальной коррекции многих врожденных пороков сердца в .более раннем детском возрасте.
Неонатальный период и первый год жизни характеризуются наиболее активным периодом созревания головного мозга, и действие столь агрессивного фактора, как ИК на развивающийся мозг ребенка диктует необходимость дальнейшего изучения1 и разработки методов нейропротекции. Ведь до сих пор нет единого мнения о характере неврологических осложнений у детей первого года жизни после операции в-условиях ИК. Нет единого подхода- к ранней диагностики мозговых нарушений, коррекции лечения, дальнейшей реабилитации новорожденных детей [5,15,89].
В зарубежной и отечественной литературе описаны в большинстве случаев- данные; посвященные изучению5 эмболии артериального русла мозга после операции, с искусственным кровообращением. Методом ультразвуковых исследований изучены количественные изменения-скоростей кровотока в артериях мозга во время ИК. Однако мы не нашли в. литературе исследования, изучающие изменения венозной гемодинамики во время и после ИК. Хотя согласно морфометрии головного мозга 85% объема церебрального сосудистого русла приходится на венозные синусы, 10%-артерии, 5% на капилляры (Мчедлшвили Г.ИД 986).
Роль расстройств, венозного мозгового кровообращения в происхождении и течении сосудистых заболеваний, головного мозга, в медицине длительное время недооценивалась. Это объясняется сложностью прижизненной оценки состояния венозной церебральной гемодинамики'при использовании обладающих низкой разрешающей способностью традиционных методов регистрации1 венозного кровотока в сосудах мозга и недостаточным вниманием со стороны исследователей данному разделу.
Несмотря на усовершенствование ультразвуковой аппаратуры и появление возможности оценки гемодинамики головного мозга у детей первого года жизни и новорожденных при различных состояниях, венозная внутричерепная гемодинамика у них до сих пор остается малоизученной [76,81,84,107,119,125].
Из всего вышеизложенного следует, что изучение гемодинамических изменений в головном мозге после операции в условиях искусственного кровообращения у новорожденных и детей первого года жизни остается актуальным и необходимым для своевременной диагностики ранних осложнений со стороны ЦНС и разработки мер профилактики и лечения.
ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ
Цель исследования: изучить особенности венозной гемодинамики головного мозга у новорожденных и детей первого года жизни с ВПС после кардиохирургических операций.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить частоту и структуру неврологических нарушений у новорожденных и детей первого года жизни после операции» на сердце и сосудах в условиях искусственного кровообращения и закрытых операций.
2. Оценить роль нарушения венозной гемодинамики головного мозга в формировании и течении осложнений со стороны ЦНС после кардиохирургических операций.
3. Определить критерии, характеризующие нарушение церебрального венозного кровотока у новорожденных и детей первого года жизни с ВПС после операции на'сердце-и1 сосудах методами УЗДГ, нейросонографии* и РЭГ.
4. Оценить роль факторов, оказывающих влияние на венозный застой в головном мозге у детей с врожденными пороками сердца в*, интра- и периоперационный периоды.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА Исследование является первой научной работой по изучению церебральной венозной гемодинамики у больных с неврологическими осложнениями после операции в условиях искусственного кровообращения.
На основе комплексного исследования отмечено, что составляющей церебральных осложнений у новорожденных и детей первого года жизни с ВПС после операции на открытом сердце являются нарушения венозной гемодинамики и повышение ВЧД. Выделены основные типы нарушения венозной гемодинамики головного мозга у новорожденных и детей первого года жизни после операции.
Впервые на основании мониторинга показателей кровотока методом НСГ и реоэнцефалогафии проведена оценка венозной гемодинамики мозга у новорожденных и детей первого- года1 жизни с осложнениями со стороны ЦНС после операции на открытом сердце.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ
Применен комплексный метод ультразвуковой сонографии с допплерографией и реоэнцефалографией, как методов функционального мониторинга церебральной гемодинамики * у детей первого года» жизни с осложнениями со стороны ЦНС после кардиохирургических операций.
Установлена необходимость обязательного проведения-ультразвукового исследования! с допплерографией сосудистой гемодинамики у детей с ВПС в ранний послеоперационный- период коррекции ВПС в условиях ИК и гипотермии.
Дана допплерографическая и реоэнцефалографическая характеристика изменений венозной гемодинамики мозга при повреждении мозга после операции на открытом сердце.
Полученные данные позволяют разработать тактику профилактики неврологических осложнений после операции с ИК и провести своевременную коррекцию терапии больных с поражением ЦНС в периоперационный период.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Венозный дисбаланс является одним из компонентов цереброваскулярных нарушений при развитии осложнений со стороны
ЦНС у новорожденных и детей первого года жизни с ВПС после операции на открытом сердце.
• УЗИ с использованием цветной допплерографии является приоритетным высокоинформативным методом оценки состояния вещества мозга и- гемодинамики у детей первого года жизни с ВПС в ранний послеоперационный период.
• • Комплексное ультразвуковое исследование, ЭЭГ, РЭГ, КТ дают возможность неинвазивно и своевременно оценить функциональные-изменения до развития органических повреждений мозга.
• Отек мозга у детей с ВПС после операции на открытом сердце развивается не только на фоне тяжелой циркуляторной гипоксии, но и наблюдается при прогрессировании повышения внутричерепного давления с нарушением венозного оттока.
• Причинами нарушения венозного оттока мозга у новорожденных и детей первого года жизни после операции на открытом' сердце являются интрацеребральные факторы.
Научная работа выполнена на базе отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС, отделения-экстренной хирургии новорожденных, отделения неонатальной интенсивной кардиологии, отделения реанимации и интенсивной терапии.
Выражаю особую- благодарность и признательность своему научному руководителю, коллективу отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС, руководителям подразделений и сотрудникам Центра, совместными усилиями которых были созданы условия, способствующие написанию диссертации.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Сарсенбаева, Гулжан Искендировна
выводы
1. У новорожденных и детей первого года жизни сохраняется высокий риск развития осложнений со стороны ЦНС после операции в условиях искусственного кровообращения и гипотермии, что составляет 33,3% случаев.
2. Наиболее частыми осложнениями со стороны ЦНС после операции в условиях ИК у детей с ВПС являются циркуляторно-гипоксические энцефалопатии (27,8% у детей после операции на открытом сердце и 5% после закрытых операций). Причем, дети, перенесшие операцию на открытом сердце и имеющие в анамнезе цереброваскулярную патологию, как ПЭП, имеют чаще тяжелые структурные изменения в мозге, как инсульт, внутримозговые кровоизлияния и гидроцефалию (2,5%).
3. У детей перенесших, операцию в условиях ИК и гипотермии с развившимися осложнениями со стороны ЦНС, часто встречаются признаки ликворно-венозной дистензии. Венозный дисбаланс и вазоспазм артерий являются компонентами цереброваскулярных нарушений после операции на открытом сердце.
4. Причинами нарушения церебрального венозного кровотока у новорожденных и детей первого года жизни являются интрацеребральные факторы такие , как дистония внутричерепных вен на фоне нарушения центральных механизмов сосудистой ауторегуляции.
5. Повышение и снижение скорости венозного кровотока по вене Галена, изменение характера венозной кривой указывают на наличии венозной дисциркуляции у больного. Пульсирующий характер кровотока в вене Галена является признаком нарушения венозного оттока.
6. Замедление скорости кровотока в вене Галена по данным нейросонографии в сочетании с стойким вазоспазмом на РЭГ (Умн — ниже 0,5 Ом/с) и повышением рВЧД выше 300 мм.вод.ст., являются плохими прогностическими признаками тяжелого повреждения мозга и развития отека мозга у больных с неврологическими осложнениями.
7. Своевременная оценка состояния церебральной гемодинамики и внутричерепного давления у детей после кардиохирургических операций позволяют провести раннюю коррекцию терапии неврологических осложнений. Диагностические неинвазивные методы, как реоэнцефалография и допплерография сосудов головного мозга выявляют изменения мозгового кровотока нередко до возникновения структурных изменений.
8. Развитие отека мозга у детей с ВПС после операции на сердце развивается не только на фоне тяжелой циркуляторной гипоксии, но и наблюдается при прогрессировании повышения внутричерепного давления с нарушением венозного оттока.
Практические рекомендации.
1. У новорожденных и детей первого года жизни с ВПС после операции на открытом сердце необходимо проводить ультразвуковое и допплерографическое исследование мозга для выявления ранних признаков нарушения гемодинамики мозга. Этому позволяют возрастные «акустические окна» - открытый большой родничок и тонкие височные кости.
2. При проведении у больных с неврологическими нарушениями терапию, улучшающую перфузию мозга, необходимо учитывать показатели внутричерепного давления. Так как, некорригируемая внутричерепная гипертензия быстро приводит к развитию отека мозга.
3. При развитии неврологических осложнений после операции на открытом сердце необходимо проводить исследования нарушений не только в артериальном русле головного мозга, но и венозной гемодинамики.
4. При вычислении показателей сосудистого тонуса при компьютеризированной реоэнцефалографии , для качественной оценки результатов необходимо проводить усреднение показателей самим исследователем.
5. У больных с признаками венозной дисфункции мозга в послеоперационный период необходимо исключить экстрацеребральные и интрацеребральные факторы, влияющие на динамику тока в венах мозга. Это борьба с повышенным внутрибрюшным и внутриторокальным давлением, декомпрессия желудочного и кишечного тракта, назначение осмодиуретиков, венотоников.