Оценка центральной гемодинамики и периферического кровотока в третьем триместре беременности в прогнозе исходов беременности для матери и плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Воскресенская Наталия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Воскресенская Наталия Леонидовна
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Исследование центральной гемодинамики при беременности
1.2. Исследование маточно-плацентарного и фето-плацентарного кровотока при беременности
1.3. Исследование периферического кровотока при беременности
1.3.1. Исследование эндотелий-зависимой вазодилятации в плечевой артерии при беременности
1.3.2. Мониторинг изменений температуры кончиков пальцев при беременности
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных женщин
ГЛАВА 3. Прогностическое значение тестов антенатальной диагностики в отношении перинатальных исходов
3.1. Показатели тестов антенатальной диагностики в норме и при различных но-зологиях
3.2. Показатели допплерометрии маточно-плацентарного и плодово-плацентар-ного кровообращения в норме и при различных нозологиях
3.3. Прогностическая ценность тестов антенатальной диагностики в отношении
состояния новорожденного
Заключение
ГЛАВА 4. Показатели центральной гемодинамики матери и их прогностическое значение в отношении неблагоприятных исходов для матери и новорожденного
4.1. Показатели центральной гемодинамики матери у беременных контрольной группы и при различных нозологиях
4.2. Показатели центральной гемодинамики у беременных контрольной группы и при различных её вариантах
4.3. Корреляционные взаимосвязи показателей центральной гемодинамики матери
в контрольной группе и при различных нозологиях
4.4. Корреляционные взаимосвязи показателей центральной гемодинамики матери при различных вариантах гемодинамики
4.5. Прогностическая ценность показателей центральной гемодинамики матери
при различных нозологиях и в общей группе беременных
Заключение
ГЛАВА 5. Показатели периферического кровообращения матери и их прогностическое значение в отношении неблагоприятных исходов для матери и новорожденного
5.1. Значения исходной температуры кончиков пальцев кисти при различных нозологиях и различных вариантах гемодинамики
5.2. Исследование показателей микрососудистой реактивности при различных нозологиях
5.2.1. Показатели микрососудистой реактивности при неосложненной беременности и различных нозологиях
5.2.2. Корреляционные связи показателей периферического и центрального кровообращения при различных нозологиях
5.2.3. Корреляционные связи показателей микрососудистой реактивности и состояния новорожденного при различных нозологиях
5.2.4. Корреляционные связи показателей микрососудистой реактивности с тестами антенатальной диагностики плода при различных нозологи-ях
5.3. Показатели микрососудистой реактивности при различных вариантах гемодинамики
5.4. Показатели эндотелий-зависимой вазодилятации в норме и при различных нозологиях
5.5. Показатели эндотелий-зависимой вазодилятации в норме и при различных вариантах гемодинамики
5.6. Прогностическая ценность показателей периферического кровотока при различных нозологиях и в общей группе беременных
ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка центральной гемодинамики и периферического кровотока в третьем триместре беременности в прогнозе исходов беременности для матери и плода»
Актуальность проблемы
На протяжении последних лет немало работ проводится по изучению изменений, происходящих в сердечно-сосудистой системе у беременных. Наибольший интерес представляют беременные с преэклампсией (ПЭ), гестационной артериальной гипертензией (ГАГ), хронической артериальной гипертензией (ХАГ), задержкой роста плода (ЗРП), так как у них чаще развиваются осложнения беременности опасные для матери и плода [1, 15, 19, 24, 72, 93, 107, 185]. Частота встречаемости ЗРП составляет 3-10% [27, 153, 180], гипертензивных расстройств при беременности составляет 10%, преэклампсии - 2-8% [93, 148]. По данным ВОЗ с артериальной гипертензией при беременности связано 14% материнской смертности [3, 21, 22, 23, 95, 200]. Для предупреждения осложнений беременности необходимы ранняя диагностика риска их развития и начальных проявлений.
Опубликованы сообщения о высокой прогностической ценности исследования центральной гемодинамики (ЦГД) при беременности [4, 6, 9, 16, 17, 18, 19, 124, 128]. Однако данные исследования требуют высокой квалификации специалистов, медицинской аппаратуры высокого уровня, поэтому не могут широко применяться в амбулаторной практике.
В последнее время большое внимание уделяется изменениям периферического кровообращения при осложненной беременности, широко используется тест с реактивной гиперемией [34]. При физиологически протекающей беременности выражена склонность к вазодилятации, особенно в первой ее половине. Установлено, что активность синтеза эндотелиального релаксирующего фактора (N0) у здоровых беременных женщин значительно повышается, что обеспечивает адаптацию сосудов к беременности [68, 139, 141, 158]. Как известно, артериальная гипертензия (АГ) беременных сопровождается дисфункцией эндотелия (снижение продукции эндотелиального релаксирующего фактора), что выражается в значительном снижении эндотелий-зависимой вазодилятации (ЭЗВД) [48, 54, 75, 156, 184]. Беременных, у которых выявляется отрицательная динамика ЭЗВД, т. е. усу-
губляется эндотелиальная дисфункция, можно относить к группе риска по развитию преэклампсии и осложнений артериальной гипертензии беременных [90, 161]. Функциональное состояние эндотелия оценивают при помощи УЗИ. Исследование периферического кровотока в акушерстве возможно также при помощи оценки изменений терморежима в кончиках пальцев кисти [67, 118, 168].
Степень разработанности
Исследование периферического кровотока с оценкой ЭЗВД (макрососуди-стой реактивности) с успехом применяется в кардиологии. Однако в акушерстве подобных исследований на настоящий момент немного, и они проводились в небольших группах женщин. Полученные данные у беременных в разные сроки гес-тации и с различными видами артериальной гипертензии весьма противоречивы [88, 156, 160, 169]. Кроме того, показатели ЭЗВД были рассмотрены только в отношении развития осложнений беременности для матери [74, 90, 91]. В данном же исследовании предложено рассмотреть прогностические возможности показателей ЭЗВД в отношении неблагоприятных исходов для плода и новорожденного.
Работы по исследованию периферического кровотока с помощью мониторинга температуры кончиков пальцев кисти (микрососудистой реактивности) до настоящего времени были проведены в кардиологии и в эндокринологии [67, 167, 195]. Снижение температурных показателей (температуры восстановления) отражает степень поражения сердечно-сосудистой системы, либо стадию метаболических нарушений, что дает возможность диагностировать поражение сосудов до клинического проявления заболевания. Все это подтолкнуло нас к проведению мониторинга температуры кончиков пальцев кисти у беременных с неосложнен-ным течением беременности и при различных нозологиях: задержке роста плода, гестационной АГ, хронической АГ и ПЭ.
Тесты оценки периферического кровотока более доступны, неинвазивны, обследовать можно большое количество беременных, поэтому они могли бы быть использованы с целью прогноза исходов беременности. Следует признать актуальным необходимость продолжения исследования по этой теме, поиска более простых и доступных методов оценки периферического кровотока, обладающих
прогностической ценностью в отношении исходов беременности, и решения вопроса о внедрении метода в широкую акушерскую практику.
Цель исследования:
Разработать новые прогностические критерии неблагоприятных исходов беременности для матери и новорожденного на основании изучения особенностей центральной и периферической гемодинамики у беременных с задержкой роста плода, гипертензивными нарушениями в III триместре.
Задачи исследования:
1. Дать оценку состояния репродуктивного и соматического здоровья, особенностей течения беременности и родов, перинатальных исходов у беременных в III триместре с задержкой роста плода, гипертензивными расстройствами при беременности.
2. Рассмотреть прогностические возможности тестов антенатальной диагностики (биофизического профиля, КТГ, допплерометрии) у беременных с задержкой роста плода, артериальной гипертензией в III триместре в отношении перинатальной патологии.
3. Оценить показатели центральной гемодинамики у беременных в III триместре с задержкой роста плода, гипертензивными расстройствами в качестве средств прогноза неблагоприятных исходов беременности для матери и новорожденного.
4. Выявить прогностические возможности показателей микро- и макрососу-дистой реактивности у беременных в III триместре с задержкой роста плода, артериальной гипертензией различного генеза для прогнозирования неблагоприятных исходов для матери и новорожденного.
5. Оценить взаимосвязь показателей периферического кровотока (микро- и макрососудистой реактивности) и центральной гемодинамики матери.
Научная новизна:
1. Впервые произведена оценка периферического кровотока с помощью мониторинга температуры кончиков пальцев кисти при неосложненной беременности в III триместре и изучены особенности изменчивости расчетных показателей.
2. Впервые произведен мониторинг температуры кончиков пальцев кисти в III триместре у беременных с задержкой роста плода, гипертензивными расстройствами, при различных вариантах гемодинамики: выявлено значительное снижение показателей температуры восстановления при ЗРП и ПЭ, а также в группе с гипокинетическим вариантом гемодинамики.
3. Доказана связь показателей микро- и макрососудистой реактивности с показателями центральной гемодинамики у беременных в III триместре с неос-ложненным течением беременности, а также при ЗРП, ПЭ и ХАГ, что определяет их диагностическую и практическую значимость в отношении исходов беременности.
4. Определены прогностические возможности показателей микрососудистой реактивности в III триместре у беременных с задержкой роста плода, гипертен-зивными расстройствами в отношении неблагоприятных исходов для матери: преждевременных и индуцированных родов, утяжеления преэклампсии, абдоминального родоразрешения по поводу дистресса плода.
5. Оценены прогностические возможности показателей микро- и макросо-судистой реактивности в III триместре у беременных с задержкой роста плода, артериальной гипертензией в отношении неблагоприятных исходов для новорожденного: рождения в состоянии умеренной и тяжелой асфиксии, перинатальной патологии.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Показатели центральной гемодинамики у беременных с артериальной ги-пертензией в III триместре позволяют выявить принципиальные отличия ХАГ и преэклампсии с формированием оптимального подхода к ведению беременности.
2. Разработаны параметры нормы показателей периферического кровотока (микро- и макрососудистой реактивности) для беременных в III триместре.
3. Предложены прогностические критерии показателей периферического кровотока, отражающих центральную гемодинамику матери, которые позволяют формировать группы беременных высокого риска по развитию неблагоприятных исходов для матери и новорожденного и своевременно проводить лечебно-
профилактические мероприятия по снижению частоты возможных осложнений.
Методология и методы исследования Работа была выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО Ярославского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ (ректор, д.м.н., профессор А.В. Павлов). Обследование женщин осуществлялось в родильном доме ГАУЗ «Клиническая больница № 2» г. Ярославля (зав. отд. Р.И. Васильева) в период с 2008 по 2012 годы.
Проведено комплексное обследование 158 женщин в III триместре. В контрольную группу вошло 23 женщины с физиологическим течением беременности, обследованные в сроки с 34 по 39 недели, роды которых закончились рождением живых доношенных детей нормальной массы с оценкой по шкале Апгар 8-10 баллов. Основную группу составили 135 беременных, которые были разделены на подгруппы в зависимости от осложнений беременности: 25 - с задержкой роста плода, шифр МКБ-Х О36.5, обследованные с 30 по 37 неделю; 52 - с гестацион-ной артериальной гипертензией, шифр МКБ-Х О13, обследованные в сроке с 28 по 39 неделю; 37 - с хронической артериальной гипертензией, шифр МКБ-Х О10.0, обследованные в сроке с 28 по 39 неделю, и 21 - с преэклампсией, шифр МКБ-Х О14.0, обследованные с 28 по 38 неделю, на момент включения в исследование ПЭ была умеренной.
Диагноз ЗРП выставлялся при массе плода менее 10-го перцентиля для данного гестационного возраста с учетом перцентильных кривых для г. Ярославля [12]. Симметричная форма ЗРП характеризуется пропорциональным снижением размеров окружности головы, живота и длины бедра менее 10-го перцентиля, а асимметричная - преимущественным отставанием окружности живота при нормальных размерах головы и бедра. Отставание размеров плода от нормативных на 2 недели соответствует I степени ЗРП, на 3-4 недели - II степени ЗРП и более 4-х недель - III степени ЗРП.
ГАГ, выставлялась при возникновении артериальной гипертензии (АГ) после 20 недель беременности на основании повышения систолического артериального давления (АД) до уровня 140 мм рт.ст. и выше, диастолического - 90 мм
рт.ст. и выше при двухкратном измерении через 4-6 часов.
Диагноз ХАГ выставляли при существовании АГ по вышеописанным критериям до беременности по данным анамнеза или при возникновении ее до 20 недель беременности, а также на основании заключения врачей других специальностей (терапевт, окулист).
Диагноз умеренной ПЭ устанавливали у женщин при сочетании АГ, возникшей после 20-й недели беременности, с протеинурией в суточной моче равной 0,3 г/л и более, либо в двух порциях мочи, взятых с интервалом в 6 часов. Критериями тяжелой ПЭ являются: систолическое АД 160 мм рт.ст. и выше, диастоли-ческое АД 110 мм рт.ст. и выше при двухкратном измерении с интервалом в 6 часов в состоянии покоя, протеинурия более 5 г/л в суточной пробе мочи или более 3 г/л в двух порциях мочи, взятой с интервалом в 6 часов, церебральная симптоматика, признаки полиорганной недостаточности, наличие биохимических и/или гематологических нарушений.
Классификация АГ при беременности производилась согласно клиническим рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2013 г.
[15].
Критерии исключения: беременные с многоплодной беременностью, сахарным диабетом, аномалиями развития плода.
Статистический анализ выполнен у 158 беременных женщин и их новорожденных. От всех пациенток перед началом обследования было получено информированное согласие на участие в исследовании.
При исследовании центральной гемодинамики с помощью допплер-эхокардиографии при неосложненном течении беременности в III триместре были получены показатели ЦГД, и за нормальные значения принимали показатели ударного объема сердца (УО), минутного объема кровообращения (МО), общего периферического сопротивления (ОПСС) и сердечного индекса (СИ), находящиеся в пределах 10 и 90 перцентиля (таблица 1). Это позволило разделить основную группу по вариантам гемодинамики, при этом вариант ЦГД определялся при отклонении не менее двух гемодинамических параметров от нормы: менее 10 пер-
центиля - гипокинетический, в пределах 10 и 90 перцентиля - эукинетический, и более 90 перцентиля - гиперкинетический варианты гемодинамики. Таким образом, все пациентки основной группы дополнительно были разделены на 3 подгруппы: 23 - с гипокинетическим (гипокинез), 98 - с эукинетическим (эукинез), и 14 - с гиперкинетическим (гиперкинез) вариантом ЦГД.
Таблица 1 - Значения 10 и 90 перцентиля гемодинамических показателей в III триместре при неосложненной беременности
УО, мл МО, л/мин СИ, л/мин/м ОПСС, динхсхсм"5
10 90 10 90 10 90 10 90
64 87,9 4,84 7,4 2,54 4,2 962 1396,2
Всем пациенткам основной и контрольной групп произведено клиническое, инструментальное и лабораторное обследование. Исследование ЦГД и периферического кровотока происходило на основании формирования групп и по осложнениям беременности, и по вариантам гемодинамики. Исследование допплеромет-рии и тестов антенатальной диагностики было произведено в контрольной группе и при различных нозологиях. Также произведено обследование 158 новорожденных основной и контрольной групп.
Методы исследования:
Клинические методы обследования
Проведено стандартное обследование беременных женщин в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения РФ от 1.11.2012 № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»». Произведен сбор анамнеза, а также объективное исследование.
Ультразвуковое исследование плода
Всем беременным произведено ультразвуковое исследование в III триместре на аппарате Toshiba Xario, модель SSA-660A (Япония). Исследование включало в себя фетометрию, оценку количества амниотической жидкости, расположение плаценты. Диагноз ЗРП выставлялся при массе плода менее 10-го перцентиля с учетом гестационного возраста для г. Ярославля [12].
Кардиотокография
Всем беременным неоднократно проводилась кардиотокография (КТГ) - регистрация сердечной деятельности плода, его двигательной активности и сократительной активности матки. Запись КТГ производилась на фетальных мониторах «Oxford» (Англия). Для правильного анализа КТГ необходимо осуществлять запись в течение не менее 20 мин в положении беременной на левом боку.
Антенатальная КТГ (КТГ а/н) включает в себя оценку нестрессового теста (НСТ), который основан на регистрации движений плода и связанных с ними ускорений частоты сердцебиений плода (ЧСП) - акцелераций. Запись КТГ а/н лучше проводить натощак или через 2 часа после приема пищи. При этом результат теста трактуется либо как реактивный НСТ, либо как ареактивный НСТ. Реактивный НСТ характеризуется наличием 2-х и более акцелераций ЧСП на 15 уд/мин и более, длительностью по 15 с и более. Ареактивный НСТ характеризуется отсутствием акцелераций в ответ на шевеление плода или наличием только одной ак-целерации. С целью более точной характеристики КТГ а/н была использована оценка НСТ в баллах, представленная в таблице 2 (модификация шкалы оценки состояния плода по Кребсу, предложена заведующим кафедрой акушерства и гинекологии ЯГМУ М. Б. Охапкиным).
Интерпретация полученных результатов следующая:
13-14 баллов - норма;
11-12 баллов - промежуточный результат: состояние плода удовлетворительное, но требуется наблюдение;
7-10 баллов - свидетельствует о гипоксии плода, но без угрозы его гибели в ближайшие сутки;
6 и менее баллов - признак выраженной гипоксии плода, угрожающий его внутриутробной гибелью.
Таблица 2 - Оценка нестрессового теста
Признак 0 баллов 1 балл 2 балла
БЧСС <100 >180 100-119 161-180 120-160
Амплитуда мгновенных осцилляций, уд/мин 5 или синусоидальный ритм 5 и 10 или 25 10 и 25
Продолжение таблицы 2
Признак 0 баллов 1 балл 2 балла
Частота мгновенных осцилляций в 1 мин 2 2 и 4 4
Количество акцелераций 0 1-2 3 и более
Качество акцелераций 10 уд/мин 10 сек 10-15 уд/мин 15 сек 15 уд/мин 15 сек
Децелерации а) поздние б) вариабельные и ранние тяжелые: 30 уд/мин 30 сек или повторные умеренные тяжелые: 60 уд/мин 60 сек или повторные умеренные умеренные: 15 и 30 уд/мин 15 и 30 сек умеренные: 30 и 60 уд/мин 30 и 60 сек или повторные легкие отсутствуют единичные: легкие: 15-30 уд/мин 15-30 сек или отсутствуют
Движения плода отсутствуют 1-2 3 и более
Кроме того, была произведена оценка интранатальной КТГ (КТГ и/н) по шкале H.B.Krebs [112]. Оценка состояния плода на основании полученной суммы баллов следующая: 8-10 баллов - нормальное состояние плода, 6-7 баллов - пограничное состояние плода, 0-5 баллов - патологическое состояние плода.
Биофизический профиль плода
Биофизический профиль плода (БП) - метод оценки состояния плода с одновременным учетом НСТ, дыхательных движений плода, двигательной активности и тонуса плода, а также объема околоплодных вод (ОВВ) в течение 30 минут и через 2 часа после приема пищи. Оценка БП происходит на основании шкалы, предложенной F.A. Manning et al [121].
Интерпретация результатов следующая: 8-10 баллов - нормальное состояние плода, 6 баллов - сомнительная оценка, требуется повторное исследование через 24 часа, 0-4 балла или повторение оценки 6 баллов - страдание плода, свидетельствует о высоком риске развития перинатальных осложнений.
ООВ в отличие от других параметров БП является «хроническим» маркером состояния плода, поскольку он не может изменяться быстро. Общепринятой методикой оценки ООВ является определение ИАЖ в 4-х квадрантах (отделах по-
лости матки) с суммированием всех вертикальных размеров, свободных от мелких частей плода и пуповины. Снижение ИАЖ менее 5 см расценивается как ма-ловодие.
Допплер-эхокардиография
Для оценки состояния центральной гемодинамики всем беременным производилась импульсно-волновая допплер-эхокардиография (допплер-ЭхоКГ), являющейся в настоящее время наиболее точным неивазивным методом исследования функции сердца. Измерения производили на аппарате Toshiba Xario, модель SSA-660 (конвексный датчик частотой 2,5 МГц) по методике, описанной Н. Шиллером и М.А. Осиповым в 1993 году [29]. Определение интеграла скорости потока (VTI) в выносящем тракте левого желудочка производилось из пятикамерной апикальной позиции. Диаметр аорты на уровне створок аортального клапана устанавливался из парастернального доступа по длинной оси левого желудочка при помощи М - метода. Производился расчет следующих показателей: УО, МО, СИ и ОПСС.
УО рассчитывался по формуле и выражался в мл:
УО= SaxVTI Sa - площадь поперечного сечения аорты.
МО характеризует сердечный выброс за минуту, рассчитывался по формуле и выражался в л/мин:
МО=УОхЧСС ЧСС - частота сердечных сокращений.
СИ позволяет соотнести объемные показатели с площадью поверхности тела, рассчитывался по формуле и выражался в л/мин/м2:
СИ=МО/ОПТ
ОПТ - общая поверхность тела в м2, расчет производился по формуле:
ОПТ=^т X рост/3600 m - вес женщины в кг, рост в см.
ОПСС отражает резистентность сосудов большого круга кровообращения кровотоку, рассчитывался по формуле и выражается в дин*с*см -5:
0ПСС=САДх80/М0
80 - эмпирический коэффициент, САД - среднее артериальное давление, рассчитывалось по формуле:
САД=(2хАДД+АДС)/3 АДД - диастолическое АД, АДС - систолическое АД.
ЭхоКГ была выполнена всем беременным и проводилась в состоянии покоя, после 10-15 минутного отдыха в положении лежа на левом боку, с приподнятым головным концом. Интеграл скорости потока в выносящем тракте левого желудочка, ЧСС, а также диаметр аорты измерялись дважды. В случае разницы между значениями в разных определениях в пределах 10% вычислялось среднее арифметическое, которое и принималось за итоговый показатель. Дополнительное измерение требовалось при большей погрешности в результатах. Сразу же после исследования измерялось артериальное давление на левой плечевой артерии. Затем производился расчет показателей сердечного выброса.
За нормальные значения были приняты показатели, полученные в группе контроля в пределах 10 и 90 перцентиля.
Допплерометрия скорости кровотока в маточных артериях, артерии пуповины и средней мозговой артерии
Допплерометрия кровотока в сосудах матки, артерии пуповины и средней мозговой артерии производились после стандартного ультразвукового исследования плода. Обследование проводили в положении лежа на спине после 10 минутного отдыха. При исследовании кровотока в артериях для их идентификации использовали цветной допплер, после чего на область искомого сосуда помещали окно опроса, и при использовании импульсного допплера на экран монитора выводились КСК, определяли максимальную систолическую и конечную диастоли-ческую скорости кровотока, затем автоматически аппаратом производился расчет ПИ. За нормальные показатели принимали значения региональных нормативов для ПИ МА, ПИ АП и ПИ СМА в пределах 10 и 90 перцентиля [10].
Патологическими значениями кровотока в МА являлись значения ПИ МА, превышающие 95-й перцентиль, кроме того учитывалась форма волны - появле-
ние дикротической выемки. Для артерии пуповины патологическими были значения ПИ более 95-го перцентиля, а также снижение диастолического компонента кровотока вплоть до перехода в отрицательный кровоток. Патологическим кровоток в средней мозговой артерии считали при снижении ПИ менее 5-го перцентиля, и повышение диастолического компонента кровотока.
Исследование эндотелий-зависимой вазодилятации
С целью оценки функциональной активности эндотелия магистральных сосудов (макрососудистой реактивности) в данной работе было проведено исследование эндотелий-зависимой вазодилятации (ЭЗВД) с помощью пробы с реактивной гиперемией. Впервые метод оценки ЭЗВД был предложен Celermajer D. S. в 1992 году [140].
В помещении с температурой воздуха 22-25 °С в состоянии покоя после 2030 минутного отдыха в положении сидя проводили пробу с реактивной гиперемией. Всем беременным на область плеча левой руки накладывали манжету сфиг-моманометра. С помощью линейного ультразвукового датчика с частотой 5-10 МГц производили идентификацию плечевой артерии на 2-5 см выше локтевого сгиба, затем измеряли ее исходный диаметр в поперечном сечении - расстояние между tunica intima. В области измерений на кожу плеча маркером ставили метку. Затем нагнетали воздух в манжету сфигмоманометра выше места расположения метки на плечевой артерии и создавали в ней давление, на 50 мм рт.ст. превышающего систолическое АД, окклюзия продолжалась в течение 3-х минут. По истечении этого времени выпускали воздух из манжеты, и через 60 секунд после прекращения окклюзии повторно измеряли диаметр плечевой артерии в области метки описанным выше способом.
Производили расчет абсолютного и относительного значений ЭЗВД.
Абсолютное значение ЭЗВД (ЭЗВД абс) рассчитывалось по формуле и выражалось в мм:
ЭЗВД абс=Д ч/з 60 с - Д исх Д исх - исходный диаметр плечевой артерии, Д ч/з 60 с - диаметр плечевой артерии через 60 с после прекращения окклюзии.
Относительное значение ЭЗВД рассчитывалось по формуле и выражалось в процентах (%):
ЭЗВД=(Д ч/з 60 с - Д исх)/Д исхх 100%
За нормальные значения абсолютной и относительной ЭЗВД были приняты показатели, полученные в группе контроля, находящиеся в пределах 10 и 90 пер-центиля.
Мониторинг температуры кончиков пальцев кисти
С целью исследования микрососудистой реактивности всем беременным был произведен мониторинг температуры кончиков пальцев кисти (МТП). Метод был предложен и описан Ahmadi N. в 2008 году [67, 83].
В положении сидя в помещении с температурой воздуха 22-25 °С после 2030 минутного отдыха на область плеча левой руки накладывали манжету сфигмо-манометра. На подушечку безымянного пальца прикрепляли температурный датчик монитора серии Infinity Vista фирмы «Draeger Medical». Сначала фиксировали исходную температуру (Т исх) кончика пальца после 3-х мин стабилизации. Затем нагнетали воздух в манжету сфигмоманометра на 50 мм рт. ст. выше систолического артериального давления, окклюзия продолжалась 3 минуты. После чего регистрировали минимальную температуру (T min), а затем показатели температуры через каждые 30 сек в течение 3-х мин после выпускания воздуха из манжеты. Выделяли максимальную температуру (Т max) и время достижения максимального подъема температуры (время max Т).
Рассчитывались следующие показатели: постокклюзионная температура восстановления (ТВ=Т max - T исх), температура падения (ТП=Т исх - Т min) и размах температуры (ТР=Т max - T min). За нормальные показатели микрососудистой реактивности были приняты значения, полученные в группе контроля в пределах 10 и 90 перцентилей.
Методы обследования новорожденных
Состояние новорожденных оценивали по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах жизни. За патологическое значение была принята оценка по шкале Апгар на 5-й минуте жизни менее 7 баллов. Асфиксия умеренной степени выставлялась при
оценке новорожденного на 1-й минуте по Апгар от 4-7 баллов, тяжелая - 3 и менее баллов.
Всем новорожденным было проведено физикальное обследование неонато-логом, произведен расчет убыли массы тела в г и в %. При анализе течения раннего неонатального периода учитывались диагнозы, выставленные новорожденным в родильном доме неонатологами.
У новорожденных проводились следующие лабораторные исследования: клинический анализ крови на гематологическом анализаторе F-500 (Япония), с реагентами «ЮНИГЕМ», изготовитель ООО «Реамед» (Москва); исследование гликемии в периферической крови в 1 -е сутки жизни ферментативным колориметрическим методом без депротеинизации реагентами фирмы «HUMAN» (Германия). Патологическими в периферической крови считались значения менее 2,2 ммоль/л для доношенных, и менее 2 ммоль/л для недоношенных новорожденных. Из биохимических показателей производили определение прямого и общего билирубина модифицированным методом Ендрассика-Грофа реагентами фирмы «HUMAN» (Германия).