Оценка трудовой мотивации методом построения многомерного пространства мотивационных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Стрижова, Екатерина Андреевна

  • Стрижова, Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 217
Стрижова, Екатерина Андреевна. Оценка трудовой мотивации методом построения многомерного пространства мотивационных объектов: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрижова, Екатерина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Мотивация трудовой деятельности как предмет исследования

1.1. Исторический обзор развития представлений о мотивации

1.2.Трудовая деятельность и ее мотивация

1.3. Методологические основания исследования

1.4. Методический инструментарий для диагностики мотивации

1.5. Выводы по главе 1: «Мотивация трудовой деятельности как предмет исследования»

ГЛАВА 2. Разработка методических принципов и конструирование процедуры проведения методики оценки мотивации трудовой деятельности

2.1. Понятие «мотивационная задача»

2.2. Условия мотивационной задачи

2.3. Формальное описание диагностической процедуры решения мотивационной задачи

2.4. Регистрируемые параметры

2.5. Стимульный материал мотивационной задачи

2.6. Обеспечение валидности разрабатываемой процедуры

2.7.Выводы по главе 2: «Разработка методических принципов и конструирование процедуры

проведения методики оценки мотивации трудовой деятельности»

ГЛАВА 3. Апробация методики оценки мотивации трудовой деятельности

3.1. Методика

3.2. Результаты и их обработка

3.3. Обсуждение результатов

Вьшоды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1 Индикаторы качественных и количественных характеристик мотивации

Приложение 2 Список методик диагностики мотивации

Приложение 3 Обобщенная информация по некоторым методикам диагностики

мотивации

Приложение 4 Методика ММИ Ж. Нюттена и бланк анкеты участника исследования

Приложение 5 Бланк для экспертной оценки

Приложение 6 Усредненная матрица экспертной оценки

Приложение 7 Батарея методик диагностики мотивации

Приложение 8 Скриншоты компьютерной реализации методики

Приложение 9 Описание матриц, сформированных для обработки данных апробации

методики «Мотивационная карта»

Приложение 10 Переменные регрессионных моделей, рассчитанных для проверки

надежности методики "Мотивационная карта"

Приложение 11 Матрицы повернутых компонент, полученная в результате факторного анализа координат мотивационных объектов (до размещения объекта «Деньги») по

оценочным шкалам методики «Мотивационная карта» (результаты основной серии

910

исследования)

Приложение 12 Матрицы повернутых компонент, полученная в результате факторного анализа координат мотивационных объектов (после размещения объекта «Деньги») по

оценочным шкалам методики «Мотивационная карта» (результаты основной серии

919

исследования)

Приложение 13 Матрицы повернутых компонент, полученная в результате факторного анализа координат мотивационных объектов (до размещения объекта «Деньги») по

оценочным шкалам методики «Мотивационная карта» (результаты ретеста)

Приложение 14 Матрицы повернутых компонент, полученная в результате факторного анализа координат мотивационных объектов (после размещения объекта «Деньги») по оценочным шкалам методики «Мотивационная карта» (результаты ретеста)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка трудовой мотивации методом построения многомерного пространства мотивационных объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. По мнению многих авторов, проблема мотивации трудовой деятельности относится к новому и пока мало изученному направлению научного исследования в России [Егоршин, 2011].Актуальность вопросов трудовой мотивации резко возросла во время перехода от административно-командной к рыночной экономике в начале 90-х гг., когда произошла резкая смена принципов управления. Современные тенденции развития бизнеса в России предполагают все большую и большую заинтересованность компаний в эффективном управлении человеческим капиталом. Одним из ключевых направлений работы с персоналом является мотивация и стимулирование труда работников с целью повышения эффективности компании, снижения текучести персонала и удержания квалифицированных специалистов, снижения издержек на содержание персонала. В этой связи возросла необходимость научного изучения трудовой мотивации персонала российских компаний, обусловленной культурной спецификой общества. Первостепенное значение при этом имеет запрос к психологии со стороны бизнеса на разработку и внедрение систем нематериальной мотивации персонала. Разработка подобных систем требует предварительного исследования мотивации сотрудников, т.е. ключевых мотивационных факторов, которые являются актуальными для работников и которые могут послужить основой для побуждения их к эффективному труду и стремлению работать в одной компании как можно дольше.

Осуществляя свою трудовую деятельность в рамках некоторой организации, человек как субъект труда имеет индивидуальную мотивацию, побуждающую его активность и направляющую его развитие как профессионала. Исследование индивидуальной мотивации трудовой деятельности личности представляется актуальным как для решения научно-теоретических задач, так и для задач практики, поскольку позволит подойти к пониманию причин и направлений развития личности взрослого человека, возможностей для управления личностно-смысловыми отношениями. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что особую значимость в связи с указанными вопросами, имеет рассмотрение мотивации

трудовой деятельности личности в контексте проблем психологии личности, психологии труда и организационной психологии.

Трудовая деятельность в отечественной психологии рассматривается как один из основных видов деятельности наряду с игровой и учебной (В.В. Давыдов,

A.В. Карпов, Е.А. Климов, А.А.Крылов, АН. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,

B.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.). Изучение поведения человека, его трудовой деятельности требует обращения к категории мотивации и решения самостоятельной задачи по ее диагностике [Якобсон, 1969]. При решении данной задачи, на наш взгляд, крайне актуальна научная разработка следующих проблем.

Проблема соответствия стандартам разработки психодиагностических методик. Отечественная психодиагностика в настоящий момент переживает системный кризис, одна из причин которого - ограниченное количество отечественных тестов, удовлетворяющих современным международным стандартам (например, стандарты EFPA1), психометрическим показателям репрезентативности, валидности, надежности, достоверности [Батурин, Мельникова, 2009, 2010; Шмелев, 2004]. Вместе с тем, только по четверти широко доступных методик имеется доступная информация о психометрических показателях [Батурин, 2008]. Потребность соблюдения четкой технологии разработки методик уже была обозначена в работах отечественных авторов [Бодалев, Столин, Аванесов, 2000; Шмелев 2004, Батурин, Мельникова 2009, 2010] .Вместе с тем существует потребность в развитии самих диагностических процедур, как способов надежной и объективной оценки измеряемой характеристики, а также оптимизации уже существующих. Среди широко используемых русскоязычных методик диагностики мотивации, крайне малую долю составляют инструменты, направленные собственно на оценку трудовой мотивации. Среди них можно отметить: комплекс «Структура трудовой мотивации» (СТМ-2) и «Тест индивидуальной мотивации», разработанные лабораторией «Гуманитарные технологии»; методику изучения трудовой

'EFPA - European Federation of Psychologists' Associations - организация, объединяющая психологические ассоциации стран Европы.

мотивации И.Г. Кокуриной [Кокурина, 1990]; методику «Мониторинг трудовых мотивов» (адаптация и модификация теста Ф. Герцберга), разработанную В .Р. Келихом и Ю.Л. Старенченко [Келих, Старенченко, 2008]; опросник мотивации труда (ОМТ) Е.А. Куприянова [Куприянов, 2007]. При этом достаточно часто для диагностики мотивации трудовой деятельности используются методики, направленные на оценку общих мотивов личности [Куприянов, 2007].

Проблема специфики мотивационной сферы как объекта психодиагностики. Важнейшими особенностями психодиагностики мотивации являются с одной стороны, ее ситуационная специфика и динамичность, а с другой - отсутствие однозначного понимания мотивов как осознаваемых или неосознаваемых образований [Иванников, 2006, 2008; Левин, 2001; Леонтьев А.Н., 2004; Леонтьев Д.А., 2002; Нютген, 2004; Хекхаузен, 2003;Fleisher, 2009; Atkinson, 1983; Kuhl J.Sorrentino 2002; Pinder, 2008 и мн.др.], поэтому валидная оценка мотивационных образований требует учета ее специфики.

Проблема индикаторов мотивационных образований - способа психологической реконструкции исследуемой психической реальности на основании выделения тех или иных эмпирически получаемых признаков. Мотивация не только доминирует деятельность человека, но и пронизывает большинство сфер психической деятельности, что проявляется в большом количестве тех операциональных критериев, которые используются в психодиагностике мотивации [Бодалев, Столин, Авенесов, 2003].

Проблема метода диагностики. Зарубежные исследования, проведенные в 60-70-х гг. прошлого века показали отсутствие значимых корреляций между диагностикой одних и тех же мотивов посредством проективных методов и опросников, вследствие чего был сделан вывод о том, что эти методы диагностируют разные стороны мотивации [Marlow, 1959; Mehrabian, 1970; McClelland, 1971]. Поэтому, очень важно обеспечить баланс прямых и косвенных методов оценивания для учета специфики мотивационной сферы как объекта психодиагностики.

В связи с вышесказанным весьма актуальной является задача разработки методических средств для реконструкции мотивационного пространства субъекта трудовой деятельности, позволяющего соотнести материальный и нематериальный аспекты мотивации, соответствующего современным психометрическим стандартам, позволяющего учесть специфику мотивационной сферы личности как объекта психодиагностики за счет интеграции принципов прямой и косвенной оценки.

Методологическую основу исследования составляют ряд принципиальных положений отечественной и зарубежной психологии. Их разнообразие связано с

исследуемой проблематикой.

На общепсихологическом уровне методологическую основу исследования составляют принципы деятельностного подхода А.Н. Леонтьева. Базовым является принцип предметной детерминации деятельности человека, согласно которому возможно четкое определение мотивационно-потребностной сферы личности и определение мотива как предмета потребности. Также мы опирались на принцип активности, в рамках которого, в отличие от принципа реактивности, поведение человека рассматривается как активное и пристрастное. В понимании психодиагностики как области психологической науки и практики, связанной с разработкой и использованием методов распознавания индивидуальных психологических особенностей человека мы опирались на подход А.Г. Шмелева [Шмелев, 1996].

Уровень конкретной методологии представлен идеями А.Г. Асмолова, К. Левина, Л. Терстоуна, Дж. Брунера.

При формулировании основной концепции диагностической процедуры мы

основывались на переходе от принципа измерения «чистых мотивов» к измерению

мотивации как решения «мотивационной задачи» (по аналогии с известной

психофизической парадигмой: от психофизики «чистых ощущений» к

психофизике «сенсорных задач») [Асмолов, Михалевская, 1974]. При этом

мотивационную задачу в нашей работе мы понимаем как средство для

последовательной рефлексии человеком актуального поля мотивационных

6

объектов и последующей реконструкции на этой основе его мотивационного пространства.

При разработке условий мотивационной задачи мы опирались на положения теории поля К. Левина и применяли идеи разработанного им конструктивного (генетического) метода. Использовался понятийный аппарат «отношенческой»

теории мотивации Ж. Нюттена.

При разработке новой методики мы использовали принцип косвенного

шкалирования (Г.Т.Фехнер и Л.Терстоун) и идеи, заложенные в основу многомерного (К. Кумбс, Н.С. Торгерсон, Р.Н. Шепард).

При интерпретации полученных результатов были использованы идеи и принципы школы New Look (Дж. Брунер, А. Лазарус, Е.Т. Соколова).

Цель исследования: разработка нового методического средства для оценки трудовой мотивации, предполагающего решение человеком мотивационной задачи в условиях сравнения мотивационных объектов по оценочным признакам, а также изучение его диагностических возможностей и психометрических характеристик.

Задачи исследования.

Теоретические задачи

1. Проанализировать зарубежные и отечественные теоретические подходы в области психологии мотивации для формирования единой методологической базы, способной дать основания для операционализации понятий «мотив» и «мотивация» в рамках планируемого исследования.

2. Проанализировать возможности прямых и косвенных методов измерения психических свойств, проблемы диагностики мотивации и те решения, которые были предложены отечественными и зарубежными авторами, для формирования концепции нового методического средства

3. Определить специфику мотивации как предмета психодиагностики для ее последующего учета при планировании исследования.

Методические задачи:

1. Разработать диагностическую процедуру оценки трудовой мотивации, предполагающей решение мотивационной задачи в условиях вынужденного сравнения мотивационных объектов по оценочным признакам.

2. Разработать программу эмпирического исследования, направленного на апробацию авторского методического средства оценки трудовой мотивации.

Эмпирические задачи

1. Апробировать разработанное методическое средство оценки трудовой мотивации на выборке специалистов финансового сектора.

2. Провести валидизацию разработанного методического средства оценки трудовой мотивации путем сопоставления результатов с используемыми в практике методиками оценки трудовой мотивации.

3. Оценить психометрические показатели валидности и надежности разработанного методического средства оценки трудовой мотивации.

Объект исследования: мотивация трудовой деятельности.

Предмет исследования: способ оценки трудовой мотивации специалиста

финансового сектора.

Гипотеза исследования: трудовую мотивацию можно оценивать при помощи диагностической процедуры, предполагающей решение человеком мотивационной задачи в условиях множественного сравнения мотивационных объектов по оценочным признакам. Методы исследования

Для исследования конструктной валидности разработанной методики и сравнения показателей ее надежности методики были использованы:

• Методика трудовой мотивации (ТМ) И.Г. Кокуриной.

• Тест Индивидуальной Мотивации (ТИМ), разработанный лабораторией «Гуманитарные технологии» (А.Г. Шмелев, В.В. Алтухов, А.Б. Загоруйко).

• Опросник «Власть. Достижение. Аффилиация» (ВДА) модификация С.А. Шапкина опросников А. Мехрабиана.

Положения, выносимые на защиту.

1) Разработанная и апробированная психодиагностическая методика является надежным, валидным и репрезентативным средством для оценки

трудовой мотивации.

2) Процедура созданной методики, предполагающая решение человеком

мотивационной задачи в условиях множественного сравнения мотивационных объектов по шести оценочным шкалам, позволяет построить геометрическую модель субъективного мотивационного пространства и количественно оценить трудовую мотивацию по ряду шкал стандартных психодиагностических методик.

3) Условия решаемой человеком мотивационной задачи позволяют качественно и количественно анализировать динамические аспекты трудовой мотивации, а именно: обнаруживать трансформацию структуры субъективного мотивационного пространства после включения высоко приоритетного объекта «деньги» в поле мотивационных объектов.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на теоретико-методологические положения, разработанные в рамках деятельностного подхода, теории поля К.Левина, отношенческой модели мотивации Ж. Нюттена, на принципы организации диагностической процедуры, основанной на классических представлениях Г.Т. Фехнера, Л. Терстоуна, использованием комплекса методик и методических средств, адекватных задачам исследования, их взаимодополняемостью, использованием репрезентативной выборки испытуемых и математических методов обработки и анализа данных.

Научная новизна:

1. Разработана и апробирована оригинальная процедура оценки трудовой мотивации, предполагающая решение мотивационной задачи в условиях вынужденного сравнения 16-ти мотивационных объектов по 6-ти оценочным признакам.

2. Получены оригинальные данные об особенностях мотивации трудовой деятельности специалистов финансового сектора.

3. В рамках решения проблемы индикаторов мотивационных образований в качестве таковых было предложено использование относительного расположения мотивационных объектов в многомерном пространстве оценочных шкал, а также

проекций мотивационных объектов на эти шкалы.

4. Полученные в настоящем исследовании результаты углубляют теоретические представления о возможностях реконструкции субъективного мотивационного пространства человека по его сравнительным оценкам, открывают дополнительные способы изучения трудовой мотивации конкретного специалиста, расширяют возможности количественного и качественного исследования мотивации трудовой деятельности, ее прогнозирования и моделирования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного метода для изучения особенностей трудовой мотивации работников финансового сектора в условиях:

- психологической экспертизы при отборе сотрудников на массовые позиции (операционист, администратор клиентского зала, менеджер по продажам и др.) и позиции линейных менеджеров (заместители руководителей и руководители дополнительных офисов);

- психологической экспертизы при ротации и внутренних перемещениях сотрудников в рамах кадрового резерва компании;

- проведения исследований персонала с целью разработки систем материальной и нематериальной мотивации персонала.

Преимуществами разработанного диагностического средства являются оперативность психодиагностической процедуры, автоматизация, возможность массового использования и принципиальная возможность получать качественную и количественную информацию о широком спектре мотивов трудовой деятельности.

Методика предполагает возможность анализа как индивидуальных, так и групповых данных.

Разработанная процедура оценки трудовой мотивации может подвергаться модификации через изменения набора мотивационных объектов в соответствии со спецификой мотивов трудовой деятельности специалистов других отраслей, а также корректироваться с течением времени (в зависимости от характера и

условий труда).

Апробация работы.

Материалы исследования были представлены в докладах на российских (Всероссийская конференция «Современная психодиагностика в период инноваций», Челябинск, ЮУрГУ, 2010; Всероссийская конференция «Психология субъективной семантики в новом тысячелетии», Москва, МГУ, 2010) и международных конференциях (12 Европейский Психологический Конгресс, Стамбул, 2011, два устных доклада; Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2010», Москва, МГУ, 2010;ХУ1 Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, МГУ, 2009; 11 Европейский Психологический Конгресс, Осло, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них две - в

журналах перечня ВАК.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 источников (из них 24 - на иностранных языках) и 14 приложений. Общий объем диссертации -162 страниц текста, который включает в себя 11 таблиц и 14 рисунков.

Глава 1. Мотивация трудовой деятельности как предмет

исследования

1.1. Исторический обзор развития представлений о мотивации

Научное исследование мотивационной сферы личности берет свое

начало с самых первых этапов существования психологии как науки. Исследованием этой проблемы занимались как отечественные (Л. И. Божович, В. К. Вилюнас, В.А. Иванников, А.Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. В. Симонов, и мн.др.), так и зарубежные (Дж. Аткинсон, А. Бандура, Ф. Герцберг, Э. Дэси, К. Левин, Д. Мак-Грегор, У. Мак-Дауголл, Д. Мак-Клелланд, А. Маслоу, Г. Мюррей, Ж. Нюттен, Р. Раэн, М. Селигман, 3. Фрейд, X. Хекхаузен, и мн. др.) авторы Интерес к проблеме мотивации неслучаен, поскольку мотивационная сфера личности как стержневое звено ее психологической организациидает возможность для изучения деятельности, смысловой сферы, эмоциональной сферы, позволяет подойти к пониманию закономерностей поведения человека. Данной проблематикой занимались как отечественные исследователи, так и зарубежные коллеги из различных областей знания таких, как психология,

социология, менеджмент, экономика.

В мировой психологии в середине XX века предмет, границы и специфика психологии мотивации были определены, однако теперь эта проблематика разделена между психологией личности, психологией регуляции деятельности и саморегуляции, психологией познавательных процессов. Интерес к мотивации существует в области психологии труда [Кабаченко, 2000; Карпов и соавт, 2005; Стрелков, 2001], организационной психологии [С1ише1, 2010; Занковский, 2002].

Исторически развитие психологии мотивации началось с объяснения детерминации поведения внутренними причинами. В этом направлении развивались классические теории мотивации 3. Фрейда [Фрейд, 1998],

У. МакДаугалла [МсБо1ща11, 1932], раннего А.Адлера [Адлер, 2008],

12

К. Хорни [Хорни, 1997], К. Роджерса [Роджерс, 1994], А. Маслоу [Маслоу, 2003] и др. Исторический анализ развития психологии мотивации

Д.А. Леонтьев разделяет на следующие этапы.

До 1930-х гг. на первом классическом этапе развития психологии мотивации ее центральным вопросом были природа и содержание базовых тенденций, внутренних причин поведения, где часто акцентировались

биологические причины.

В 1930-1950 гг. вклад в развитие психологии мотивации вносит

психология личности, когда развиваются гуманистические идеи [Франкл, 2000], концепция коллективного бессознательного [Юнг, 1995], идеи Г. Мюррея о мотивации как порождении системы «человек-мир» [Murray, 1951], идеи контроля над мотивационными процессами через их опосредование Л.С.Выготского [Выготский, 1956]. Эти идеи были ассимилированы бихевиоризмом, а в послевоенный период появилась телеологическая перспектива благодаря теории В. Франкл а и теории метамотивации А. Маслоу и социокультурная перспектива.

В период с середины 1950-х до конца 1960-х годов развивались теории нового ситуационно-динамического этапа в психологии мотивации. Он ознаменовался сменой акцента с поиска и классификации мотивов, статических, содержательных характеристик мотивации на ее динамический аспект. Новые теории появлялись на пересечении психологии мотивации и когнитивной психологии [Kelley, 1955;Фестингер, 1999 и др.], бихевиоризма и когнитивной психологии [Bandura, 1997; Rotter, 1955; МакКлеланд, 2007; Atkinson, 1983; Хекхаузен, 2003]. В этот же период развиваются подходы Ж. Нюттена [Нюттен, 2004], Д.Н.Узнадзе [Узнадзе, 1981, 2001], А. Н. Леонтьева [Леонтьев, 2004]. При этом важным открытием явилась связь смысловой и мотивационной сферы [Леонтьев А. Н., 1971; Леонтьев A.A.,

1999; Nuttin, 1964].

На следующем этапе, начиная с 1970-х годов, психология мотивации

развивается опять вместе с психологией личности. На данном этапе

13

акцентируются проблемы выбора, воли, контроля над мотивацией, перспективы будущего, автономии, самодетерминации, саморегуляции. Таким образом, акцент смещается с когнитивных процессов на сознание [Леонтьев, 2002 а]. Данный период охватывает работы: содержательная теория мотивации и перспектива будущего [Нюттен, 2004], модели волевой регуляции поведения работы [Хекхаузен, 2003; Kühl 1983; KuhlJ.Sorrentino 2002; Kühl, Beckman, 1985 и др.], теория самоэффективности [Bandura, 1997], теория внутренней мотивации и само детерминации [Deci, Ryan, 1985]. В отечественной психологии на данном этапе проходили исследования мотивации и воли в рамках деятельностного подхода с акцентом на смысловую регуляцию деятельности (Б. С. Братусь, И. А. Васильев, Ф. Е. Василюк, Б. В. Зейгарник, В. А. Иванников, Д. А. Леонтьев, Е. В. Эйдман).

В современной психологии мотивации сочетаются как новые идеи, так и прошлый опыт. Исследователи стремятся к созданию моделей, ориентированы на количественные методы и активно используют математический аппарат. Вместе с тем, согласно Д. А. Леонтьеву [2002 а], все менее используются качественные методы, проводится дихотомия внешнего и внутреннего, смещается акцент со связей между структурами на сами структуры.

Обобщая развитие представлений о причинах и движущих силах поведения, можно, воспользовавшись классификацией, предложенной А.Б. Орловым, выделить три схемы анализа мотивации: стимульно-реактивную, субъект-объектную, схему поля или взаимодействия.

1.1.1. Стимулъно-реактивная схема анализа мотивации ($—>1?)

Кризис психологии рубежа XIX - начала XX веков привел к поиску нового предмета психологии, нового направления, ставшего на смену классической субъективной психологии, центром внимания которой были

феномены сознания. Этим предметом стало поведение. Развитие стимульно-реактивной схемы анализа мотивации шло в рамках трех направлений: бихевиоризм, психоанализ, гештальтпсихология. Бихевиоризм, фрейдизм, а затем и гештальтпсихология стали первыми психологическими доктринами поведения человека [Орлов, 1989]. Рассмотрим подробнее эти концепции.

1.1.1.1. Бихевиоральное направление. Возникнув в США благодаря работам Дж. Уотсона, бихевиоризм стал очень популярен. Основываясь на философии позитивизма и прагматизма, бихевиоризм стремился к изучению поведения при помощи объективных методов [Гальперин, Ждан, 1980]. Схема стимул-реакция (8->Я), предложенная бихевиоризмами, предполагала решение ряда задач: 1) по реакции живого существа судить о стимуле, вызвавшем ее; 2) предсказывать реакцию живого существа на действие

конкретного стимула.

В теориях научения поведение, как правило, изучалось в терминах

ассоциативного ответа на стимул [Нюттен, 2004]. Стимул инициирует

реакцию, ведущую к другому стимулу, который подкрепляет (положительно

или отрицательно) ассоциацию. Исследователи данного направления

избегали использования термина мотивация, поскольку считалось, что

мотивация не может быть изучена научным методом, поскольку представляет

собой эфемерные цели (а подкрепление, к примеру, пищей, вполне изучаемо

научным методом). В работах Б.Ф. Скиннера понятие мотивации было

сведено к времени ожидания (лишения) пищи, которое предшествовало

проведению экспериментов. Таким образом, организм описывался в терминах

чистой доски или черного ящика, лишенного психического содержания,

когнитивных функций и пр., способных представлять интерес для

психологического изучения. Развитие данного направления пошло по пути

введения промежуточной переменной в схему стимул-реакция и смещению

акцента на собственно психологическую составляющую поведения,

предложенному создателем необихевиоризма Э. Толменом. Согласно

К. Халу, потребности организма являются базой для мотивации и возникают

15

в результате тех или иных отклонений от биологических условий [Шульц, Шульц, 2002]. К. Халл использовал термин побуждение (причем, сам этот термин уже существовал в психологии). Побуждение, в понимании К. Халла, - стимул, возникающий в результате некоторого состояния, которое инициирует поведение [Шульц, Шульц, 2002]. Подавление или удовлетворение такого побуждения является основой для подкрепления. Понятие силы воздействия побуждения у К. Хала во многом близко к пониманию Б. Ф. Скиннера и представляется как время депривации, либо как количество сил и энергии, затрачиваемое при результирующем поведении. Побуждения по К. Халлу неспецифичны, придают энергию поведению (а не направляют его) и бывают двух видов: первичные (связаны с биологическими потребностями) и вторичные (появляются в результате научения и относятся к стимулам окружающей среды, снижая при этом первичные потребности и становясь основными). Целенаправленность поведения определяется

стимулами окружающей среды.

Развитие представлений о мотивации в рамках зарубежной психологии во многом связано именно с бихевиоральным направлением, при этом изменялись промежуточные переменные, опосредующие психические механизмы, благодаря которым трансформируется внешний стимул или внутреннее побуждение, но схема анализа оставалась прежней.