Оценка трофологического статуса у больных хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Схиртладзе, Манана Ревазовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Схиртладзе, Манана Ревазовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л Введение
1.2 Нарушение баланса гормонов, цитокинов, обмена 15 белков, углеводов, жиров, микроэлементов, витаминов, электролитов у больных с ХСН
1.3 Состояние желудочно-кишечного тракта у больных с
1.4 Трофологический статус и методы его оценки
1.5 Сердечная кахексия: эпидемиология, этиология, 39 патогенез
1.6 Методы коррекции трофологического статуса у больных 45 с ХСН
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ 51 БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО 71 СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ 104 ФАРМАКОТЕРАПИИ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХСН С НАРУШЕНИЯМИ ТРОФЛОГИЧЕКСОГО СТАТУСА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка трофологического статуса у больных хронической сердечной недостаточностью»
Актуальность темы
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из самых значимых современных медико-социальных проблем, что связано с ее широкой распространенностью и неблагоприятным прогнозом [7]. Распространенность данного заболевания в различных странах составляет не менее 1 - 2% населения, а в России достигает 5,5-9,7% [3] и при этом непрерывно возрастает. Количество госпитализаций по причине декомпенсации ХСН за последние 15 лет выросло втрое, а частота повторных госпитализаций за первое полугодие после выписки составляет 27 - 47%. ХСН прогрессирует даже на фоне адекватного лечения [4].
Несмотря на значительный прогресс в изучении хронической сердечной недостаточности, проблема нарушения питания, сопровождающаяся, в том числе, прогрессирующей потерей массы тела у таких больных остается мало изученной. Известно, что кахексия является сильным предиктором неблагоприятного прогноза. Смертность больных с сердечной кахексией за 18 месяцев в среднем составляет 50% [152]. Не менее важной является практически не изученная на сегодняшний день проблема сочетания ожирения, сахарного диабета второго типа и диастолической ХСН.
Высокая распространенность как сердечной кахексии (до 18%) и недостаточности питания [14], так и ожирения в популяции больных ХСН, высокий уровень смертности, трудности терапии, в первую очередь обусловленные отсутствием четких алгоритмов лечения таких больных, делают нарушения трофологического статуса у больных ХСН одной из актуальных проблем современной кардиологии.
При обзоре современной литературы нами не было найдено работ, посвященных комплексной оценке трофологического статуса у пациентов с ХСН, одновременно учитывающих клинические, биохимические и функциональные тесты. Анализ источников литературы показывает, что четкие рекомендации по тактике лечения пациентов с ХСН и нарушением трофологического статуса в настоящее время отсутствуют. Указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности проведения исследования по данной тематике.
Цель настоящего исследования:
Изучение трофологического статуса у больных хронической сердечной недостаточностью.
Задачи исследования:
1. Изучить изменения белкового обмена у больных с ХСН различной этиологии.
2. Исследовать изменения жирового обмена у больных с ХСН различной этиологии.
3. Сопоставить изменения трофологического статуса с клинической картиной ХСН и выявить между ними корреляционные связи.
4. Оценить эффективность нутритивной поддержки у пациентов с сердечной кахексией.
5. Разработать рекомендации по питанию и физической активности для пациентов с хронической сердечной недостаточностью.
Научная новизна
1. Установлена структура нарушений трофологического статуса у больных ХСН, находившихся на лечении в кардиологическом отделении.
Показано, что диагностика нарушений трофологического статуса у больных с ХСН позволяет правильно спланировать тактику лечения, в том числе принять решение о необходимости применения нутритивной поддержки, что в итоге приводит к улучшению прогноза, сокращению продолжительности лечения.
2. Показана корреляция между состоянием трофологического статуса и важнейшими характеристиками функции сердца (фракция выброса ЛЖ, функциональный класс по NYHA) у больных ХСН. Продемонстрирована взаимосвязь между разнонаправленными нарушениями трофологического статуса и клиническими вариантами ХСН: повышенного питания и ожирения с диастолической сердечной недостаточностью у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом, и пониженного трофологического статуса и сердечной кахексии с систолической недостаточностью у больных с ДКМП, клапанными пороками и постинфарктным кардиосклерозом.
3. Оценка трофологического статуса с применением антропометрических, биохимических методов и исследования биоимпеданса позволяет выявить лиц с наиболее высоким риском прогрессирования ХСН, в том числе больных с сердечной кахексией.
4. Доказана эффективность комплексного лечения больных с ХСН и нарушениями трофологического статуса, включающего оптимальную фармакотерапию и нутритивную поддержку. Применение энтерального питания (смеси Диазон, Нутризон ) статистически достоверно приводит у пациентов с сердечной кахексией к увеличению тощей массы тела. Режим дозированных физических нагрузок и диетотерапия ассоциируются с улучшением диастолической функции у больных с сочетанием артериальной гипертензии и сахарного диабета.
5. Разработаны рекомендации по питанию и физической активности пациентов с хронической сердечной недостаточностью.
Практическая значимость
Больные с ХСН и различными нарушениями трофологического статуса сегодня все чаще встречаются в практике врача. Для определения прогноза и планирования оптимального лечения больных с ХСН необходимы оценка трофологического статуса, выявление клинических особенностей течения систолической или диастолической ХСН во взаимосвязи с изменениями трофологического статуса.
Разработанные в ходе исследования рекомендации по питанию и физической активности пациентов с хронической сердечной недостаточностью могут широко применяться при ведении пациентов с ХСН с целью оптимизации лечения и улучшения прогноза.
Опыт успешного применения комплексного подхода к лечению пациентов с ХСН и сопутствующими нарушениями трофологического статуса, включающий рациональную фармакотерапию и немедикаментозные меры (диетотерапия, нутритивная поддержка и дозированные физические нагрузки) может быть использован практическими врачами в различных лечебно-профилактических учреждениях.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, из них 1 - в издании, рекомендованном ВАК.
Внедрение в практику
Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в Клинике пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии ММА им. И. М. Сеченова (директор клиники - академик РАМН, профессор В. Т. Ивашкин), при проведении практических занятий, лекций, элективов, в работе практических врачей Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х.Василенко ММА им.И.М.Сеченова.
Объём и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Схиртладзе, Манана Ревазовна
ВЫВОДЫ
1. У больных ХСН в группах КП и ДКМП средние уровни трансферрина плазмы крови снижены, соответственно, до 2,1±0,3 и 2,9±0,2 мг/дл, альбумина - до 34,3±2,5 и 37,5±4,3 г/л, абсолютного количества лимфоцитов — до 1511±375 и 1758±461 в мкл"1, окружность мышц плеча составляет 21±2,1 и 24+2,9 см.
Больные ХСН в группах АГ+СД и ПИКС имеют следующие показатели белкового обмена: средние уровни трансферрина плазмы крови - 3,8+0,4 и 2,7+0,2 мг/дл, альбумина - 42+4,3 и 38,2+3,7 г/л, абсолютного количества лимфоцитов - 3125+320 и 1852+390 в мкл"1, окружность мышц плеча - 35+2,7 и 28+3,1 см, соответственно (р<0,05, при сравнении с группой КП).
2. В группах КП и ДКМП средние уровни общего холестерина плазмы крови снижены до 4,0+0,5 и 4,1+0,4 ммоль/л, среднее содержание жира в организме составляет 20,2+1,4 и 21,1+3,4 %, толщина кожной складки на уровне пупка - 1,9+0,5 и 2,0+0,4 см, кожной складки трицепса - 1,2+0,2 и 1,4+0,3 см, соответственно.
Больные ХСН в группе АГ+СД характеризуются повышением общего холестерина плазмы крови до 5,7+0,5 ммоль/л, среднего содержания жира в организме до 40,1+2,4 %, толщины кожной складки на уровне пупка — до 4,8+1,0 см, кожной складки трицепса - до 3,7+0,7 см (р<0,05, при сравнении с группой КП) .
Больные в группе ПИКС имеют следующие средние показатели жирового обмена: уровень общего холестерина составляет у них 6,4+0,6 ммоль/л, среднее содержание жира в организме - 27,4+3,1 %, толщина кожной складки на уровне пупка - 2,9+0,7 см, кожной складки трицепса -2,2+0,3 см.
3. Пациентам с ХСН, развившейся на фоне ПИКС, ДКМП и клапанных пороков, свойственны состояния пониженного питания и гипотрофии с сочетанной белковой и жировой недостаточностью. Больные ДКМП и КП с длительным анамнезом ХСН имеют наиболее выраженную степень гипотрофии: в среднем, ИМТ снижен до 19,6±4,0 и 20,1±3,8 кг/м , объем талии - до 67±6,1 и 69±4,3 см, окружность мышц плеча - до 21±2,1 и 24±2,9 см, окружность бедер до 89,1±2,6 и 90,1±3,1 см.
4. У пациентов с сердечной недостаточностью, развившейся на фоне ПИКС, ДКМП и клапанных пороков, отмечена прямая достоверная (р < 0,01) корреляционная связь между фракцией выброса левого желудочка и уровнем натрия (г = 0,37), альбумином (г = 0,35) и ХС ЛВП (г = 0,69) плазмы крови, интенсивностью основного обмена (г = 0,42), содержанием жира (г = 0,61), окружностью мышц плеча (г = 0,41), толщиной кожно-жировой складки трицепса (г = 0,62) и толщиной кожно-жировой складки пупка (г = 0,55).
5. Степень ХСН по Нью-Йоркской классификации и дистанция, пройденная во время теста 6-минутной ходьбы, коррелирует с тяжестью белкового и жирового дефицита.
6. У больных ХСН на фоне АГ и СД выявляется диастолическая ХСН с сохранённой ФВ ЛЖ. Тяжесть диастолической дисфункции, оценённая с помощью отношения Е/А трансмитрального диастолического потока, статистически достоверно (р < 0,01) прямо коррелирует с показателями, отражающими степень повышения питания: трансферрином плазмы крови (г = 0,61), абсолютным количеством лимфоцитов (г = 0,31), альбумином плазмы крови (г = 0,32), окружностью мышц плеча (г = 0,65), объемом талии (г = 0,81), окружностью бедер (г = 0,53), толщиной кожной складки пупка (г = 0,59), толщиной кожно-жировой складки трицепса (г = 0,58), средним содержанием жировой ткани (г = 0,48), тощей массой тела (г = 0,52).
7. Применение нутритивной поддержки у больных с сердечной кахексией статистически достоверно (р < 0,05) приводит к значительному улучшению важнейших показателей сердечной функции: росту фракции выброса ЛЖ (с 28 ± 7,2 % до 38,9 ±4,1 %), увеличению дистанции, пройденной во время теста 6-ти минутной ходьбы (с 72±7,2 м до 252±57 м) и снижению функционального класса ХСН и сочетается с улучшением трофологического статуса пациентов.
8. Хроническая сердечная недостаточность ассоциируется с широким спектром нарушений трофологического статуса. Снижение трофологического статуса наблюдается у 48 % обследованных больных ХСН, из них у 23,6 % -пониженное питание, у 13 % - гипотрофия I степени, у 5,7 % - II степени, у 5,7 % - III степени. Состояние повышенного питания наблюдается у 12,2 %, ожирение I степени - у 11,4 %, II степени - у 8.9%, Ш степени - у 0.8%, 1У степени - у 0.8%. Нормальный трофологический статус имеют только 17.9% больных с ХСН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ХСН целесообразно проводить оценку трофологического статуса.
2. У больных ХСН и выраженной гипотрофией показано применение нутритивной поддержки, объем которой зависит от истинной потребности в энергии.
3. Сбалансированные питательные смеси Нутризон /Nutricia/ могут быть использованы в качестве нутритивной поддержки у больных ХСН и выраженной гипотрофией.
4. Сбалансированные питательные смеси Диазон /Nutricia/ могут быть использованы в качестве нутритивной поддержки у больных ХСН на фоне сахарного диабета.
5. Метод биоимпеданса с определением % содержания жира, воды и мышечной массы может быть использован для динамического наблюдения за больными ХСН, получающими нутритивную поддержку.
6. Больным с ХСН и дефицитом массы тела показано частое дробное питание и прием ферментных препаратов /мезим форте, панкреатин/.
7. Больным ХСН и избыточной массой тела целесообразно назначение низкокалорийной диеты и индивидуально подобранного режима физических нагрузок.
8. При отсутствии противопоказаний физическая реабилитация показана всем больным с ХСН, у которых достигнута клиническая стабилизация состояния. Объем физических нагрузок определяется по результатам теста 6-минутной ходьбы.
9. Для лечения больных ХСН на фоне артериальной гипертензии в сочетании с сахарным диабетом для улучшения диастолической функции ЛЖ могут быть рекомендованы блокаторы кальциевых каналов третьего поколения /фелодипин в дозе 2.5-10 мг/.