Оценка трещиностойкости конструкций с учетом структурно-механической неоднородности сварных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Москвичев, Егор Владимирович

  • Москвичев, Егор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 102
Москвичев, Егор Владимирович. Оценка трещиностойкости конструкций с учетом структурно-механической неоднородности сварных соединений: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Красноярск. 2013. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москвичев, Егор Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Механика разрушения сварных конструкций

1Л. Методы расчета элементов сварных конструкций по критериям механики разрушения

1.2. Исследования структурно-механической неоднородности

сварных соединений

1.3. Технологии численного моделирования деформирования и разрушения сварных соединений

1.4. Постановка задач исследования

Глава 2. Экспериментальные исследования характеристик механических свойств и трещиностойкости сварных соединений

2.1. Материалы, образцы и методика экспериментальных исследований

2.2. Результаты экспериментальных исследований сварных соединений

2.3. Вариации характеристик структурно-механических свойств

и трещиностойкости

Глава 3. Моделирование структурно-механической неоднородности и расчет характеристик трещиностойкости сварных соединений

3.1. Принципы численного моделирования структурно-неоднородных сварных соединений

3.2. Особенности расчета /-интеграла методом конечных элементов

в программе АЫБУБ

3.3. Формулировка модели структурно-неоднородного стыкового сварного соединения с трещиной и расчет /-интеграла

3.4. Влияние параметров модели на результаты расчета /-интеграла

Глава 4. Модельные расчеты на трещиностойкость элементов сварных

конструкций

4.1. Развитие методов расчета на трещиностойкость сварных конструкций

4.2. Расчет на трещиностойкость типовых сварных соединений

4.3. Расчет на трещиностойкость сварного сосуда высокого давления

Основные результаты и выводы

Список использованных источников

Приложение А. Макрос к конечно-элементному пакету АЫ8У8 для

учета структурно-механической неоднородности сварных соединений

Приложение Б. Акты внедрения диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка трещиностойкости конструкций с учетом структурно-механической неоднородности сварных соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проведение расчетов на трещиностойкость сварных конструкций с учетом особенностей напряженно-деформированного состояния сварных соединений с трещиноподобными дефектами является одной из наиболее сложных задач механики разрушения. Наличие остаточных сварочных напряжений и структурно-механической неоднородности приводит к существенным усложнениям процессов деформирования в области трещин. Как правило, эти процессы имеют ярко выраженную нелинейность, что указывает на необходимость использования нелинейных характеристик трещиностойкости при оценках опасности дефектов.

Особенности нелинейного деформирования структурно-неоднородных сварных соединений в основном рассматриваются с использованием моделей «мягких» или «твердых» прослоек, отражающих макронеоднородность сварных соединений. Указанные модели позволяют оценить опасность сквозных трещин, находящихся в однородной «твердой» или «мягкой» прослойке. Для поверхностных, внутренних и произвольно ориентированных дефектов, а также дефектов, находящихся на границе раздела указанных прослоек или пересекающих их, решение задачи о напряженно-деформированном состоянии и оценка опасности дефектов осуществляются, как правило, численными методами.

Практический интерес при проведении расчетов сварных конструкций на трещиностойкость представляет исследование влияния микроструктурной неоднородности металла на характеристики трещиностойкости сварных соединений, поскольку свойства металла при переходе от одной зоны к другой изменяются и имеют существенный статистический разброс.

В рамках диссертационной работы исследовано влияние структурно-механической неоднородности на характеристики трещиностойкости сварных соединений с использованием вероятностных моделей механики разрушения и теории надежности, а также сформулированы основные принципы и алгоритмы численного анализа трещиностойкости сварных соединений. Это позволило дать

предложения по развитию методов расчета показателей трещиностойкости сварных конструкций, что определяет актуальность работы.

Основанием для выполнения диссертационной работы послужили:

- проект III.20.3.4 «Методы анализа живучести и разрушений повреждаемых конструкций при аварийных нагрузках и критерии защищенности технических систем от тяжелых катастроф» программы фундаментальных исследований СО РАН III.20.3 «Исследование многоуровневых процессов деформирования и разрушения неоднородных материалов и конструкций, живучести и аварийных ситуаций технических систем»;

- технические задания на выполнение НИОКР по хозяйственным договорам с ОАО «Красмаш» и ОАО «НЛП СибЭРА».

Цель работы заключается в исследовании влияния структурно-механической неоднородности металла сварных соединений на характеристики трещиностойкости и развитии методов расчета сварных конструкций.

Задачи исследования:

- анализ известных моделей и методов оценки характеристик трещиностойкости сварных конструкций с учетом особенностей структуры сварных соединений;

- проведение экспериментальных статистических исследований особенностей структурно-механической неоднородности металла, характеристик механических свойств и трещиностойкости для различных зон сварных соединений;

- разработка численной конечно-элементной модели оценки характеристик трещиностойкости сварных соединений с учетом вариаций характеристик структурно-механической неоднородности;

- оценка влияния вариаций характеристик структурно-механической неоднородности на трещиностойкость типовых сварных соединений.

Методы исследований. Общая методология исследований базируется на использовании расчетно-экспериментальных методов механики деформирования и разрушения. При анализе напряженно-деформированного состояния и

показателей трещиностойкости использовались методы теории упругости и механики разрушения, метод конечных элементов (МКЭ). Обработка экспериментальных данных осуществлялась статистическими методами теории вероятностей. Экспериментальные исследования включали методы механических испытаний металлов для определения характеристик механических свойств и трещиностойкости сварных соединений, металлографический анализ структуры исследованных сталей.

Научная новизна работы заключается в определении статистических вариаций и особенностей влияния структурно-механической неоднородности металла на характеристики трещиностойкости сварных соединений, обеспечивающих дальнейшее совершенствование методов расчета на трещиностойкость сварных конструкций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- численная конечно-элементная модель расчета характеристик трещиностойкости на основе концепции J-интеграла для сварных соединений с учетом случайного характера распределения механических свойств металла в сварном шве;

- алгоритм и программа на языке Ansys Parametric Design Language (APDL) для расчета на трещиностойкость с учетом случайного распределения предела текучести в различных зонах сварных соединений;

- экспериментальные данные о распределении механических свойств и характеристики трещиностойкости Jc для стыковых сварных соединений из сталей 09Г2С и 12Х18Н10Т;

- расчетные оценки трещиностойкости сварных соединений элементов конструкций с учетом структурно-механической неоднородности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные экспериментальные данные о распределении механических свойств и параметра трещиностойкости Jc в сварных соединениях сталей 09Г2С и 12Х18Н10Т и разработанная конечно-элементная модель расчета на трещиностойкость позволяют проводить уточненные расчеты прочности, ресурса

и надежности сварных конструкций с учетом влияния структурно-механической неоднородности сварных соединений.

Внедрение результатов исследований осуществлено в ОАО «Научно-производственное предприятие «СибЭРА» при оценках предельных состояний тонкостенных сосудов давления, в учебном процессе при чтении лекций для студентов специальности «Динамика и прочность машин» Политехнического института ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», а также в ОАО «Красноярский машиностроительный завод» в рамках научно-исследовательской работы, выполненной СКТБ «Наука» КНЦ СО РАН, что подтверждается актами внедрения.

Достоверность научных положений, результатов и выводов

обеспечивается: применением методологии исследований, основанной на трудах зарубежных и отечественных ученых; использованием нормативных документов в области расчетов и испытаний на прочность и трещиностойкость; использованием статистических данных по характеристикам механических свойств и трещиностойкости конструкционных сталей; применением современных вычислительных технологий конечно-элементного моделирования; анализом результатов физического эксперимента.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации целей и задач данного исследования, разработке основных положений научной новизны и практической значимости, проведении испытаний и обработке экспериментальных данных, формулировке численной модели для анализа характеристик трещиностойкости сварных соединений с учетом структурно-механической неоднородности, проведении расчетов на трещиностойкость, обобщении и внедрении полученных результатов.

Автор выражает благодарность: заместителю директора СКТБ «Наука» КНЦ СО РАН, докт. техн. наук, профессору A.M. Лепихину, генеральному директору ООО «НИИ «СибЭРА», канд. техн. наук А.П. Черняеву, сотрудникам ОАО «Красмаш»; Красноярскому краевому фонду поддержки научной и научно-технической деятельности, Фонду содействия развитию малых форм предприятий

в научно-технической сфере за финансовую поддержку проведенных исследований, включая участие в международных конференциях, сотрудникам Отдела информационных технологий и методов риск-анализа СКТБ «Наука» КНЦ СО РАН за полезные замечания и советы при выполнении данной работы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: VII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2006 г.); IX Всероссийской конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Барнаул, 2007 г.); I НТК «Экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объек-тов в условиях Крайнего Севера» (Якутск, 2009 г.); VI Всероссийской конфе-ренции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатерин-бург, 2010 г.); II Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций» (Новосибирск, 2011 г.); 19th European Conference on Fracture (Казань, 2012 г.); IV Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» (Красноярск, 2012 г.); Международной конференции «Живучесть и конструкционное материаловедение» (Москва, 2012 г.); 7th International Conference on Materials Structure & Micromechanics of Fracture (Чехия, 2013 г.); объединенном семинаре кафедр «Динамика и прочность машин» и «Диагностика и безопасность технических систем» СФУ (Красноярск, 2012 г.), на семинаре «Проблемы природно-техногенной безопасности» СКТБ «Наука» КНЦ СО РАН, семинаре отдела механики деформируемого твердого тела Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (Новосибирск, 2013 г.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 15 научных публикациях, в том числе в 6 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов научных исследований, 8 тезисах докладов конференций, а также в отчетах по проектам и договорам НИОКР. Получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в Фонде алгоритмов и программ СО РАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 92 страницах. Общий объем работы с приложениями - 102 страницы. Работа содержит 8 таблиц и 41 рисунок. Список использованных источников включает 108 наименований.

ГЛАВА 1. МЕХАНИКА РАЗРУШЕНИЯ СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1 Методы расчета элементов сварных конструкций по критериям

механики разрушения

При расчетах сварных конструкций традиционно используют два основных метода расчета: на статическую прочность и прочность при переменных напряжениях. Применение их регламентировано различными нормативными документами, которые обязательны для типового проектирования [1-6].

В основу расчетов строительных сварных конструкций положены расчетные (нормативные) сопротивления материалов по пределам текучести (Яу), прочности (Яи) и выносливости При расчетах по данному методу

определяются допускаемые усилия с учетом коэффициентов надежности и условий работы, учитывающих специфический характер работы конкретных строительных объектов.

В основу расчета сварных соединений машиностроительных конструкций положены допускаемые напряжения, которые устанавливаются в зависимости от свойств материалов (ат, ов) и соответствующих коэффициентов запаса. Допускаемые напряжения для сварных швов машиностроительных конструкций могут устанавливаться в зависимости от допускаемых напряжений основного металла. Это положение позволяет рассматривать сварные соединения равнопрочными основному металлу, не производя определения величин усилий, действующих в них и исключая необходимость учета ряда переменных факторов.

В разное время были предложены различные методы расчета сварных соединений при переменных нагрузках [5-8]. СНиП П-23-81 [5] предусматривает расчет на выносливость с учетом концентрации напряжений, условий нагружения и уровня прочности стали, при этом элементы конструкции и сварные соединения разделены на 8 групп. Чем выше номер группы, тем значительнее концентрация напряжений в сварном соединении и ниже его прочность. В методе ИЭС-ИМАШ [6] сварные соединения разделены на 12 конструктивных групп по уровню

концентрации напряжений и в отличие от СНиП, в этом методе большое внимание уделяется влиянию остаточных напряжений от сварки. Учет влияния числа циклов и асимметрии цикла осуществляется по диаграммам, приведенным для каждой конструктивной группы. Расчет числа циклов оценивается согласно линейной теории накопления усталостных повреждений.

При разработке нормативных документов в области расчетов на прочность и ресурс в качестве одного из основных требований является возможность широкого инженерного применения предполагаемой процедуры расчетов. В некоторых случаях это достигалось ценой снижения экономичности и долговечности сварных конструкций. На современном этапе проявляются тенденции усложнения процедур расчетов, обеспечивающих учет влияния различных факторов и учитывающих новый уровень знаний о механизмах и процессах разрушения происходящих в сварных соединениях. Во-первых, вводится учет различной прочности отдельных участков соединений в зависимости от приложения внешних и внутренних усилий [7]. Это в ряде случаев позволяет проектировать более экономичные конструкции в отношении объема наплавляемого металла. Во-вторых, ведутся работы и достигнуты успехи в применении численных методов расчета, позволяющих адаптировать критерии механики разрушения при расчетах сварных соединений, что открывает возможность применения более прочных, но менее пластичных присадочных металлов. Одновременно это позволяет проводить обоснованные расчеты на статическую прочность и прочность при переменных нагрузках в условиях понижения пластичности материала при применении высокопрочных металлов и в условиях низких температур.

Практическое использование критериев механики разрушения для оценки свойств металлов, анализа напряженно-деформированного состояния, проведения расчетов на трещиностойкость сварных соединений рассматривалось в работах Алешина Н.П., Болотина В.В., Винокурова В.А., Волченко В.Н., Гиренко B.C., Злочевского А.Б., Карзова Г.П., Кирьяна В.И., Копельмана J1.A., Куркина С.А., Касаткина Б.С., Ларионова В.П., Лепихина A.M., Лобанова Л.М., Лукьянова В.Ф.,

Махутова H.A., Махненко В.И., Напрасникова В.В., Патона Б.Е., Попова A.A., Слепцова О.И., Шахматова М.В., Ющенко К.А., Бурдекина Ф.М., Уэллса А., Каназавы Т. и др. [8-44]. Однако, не смотря на значительные достижения в указанных направлениях, следует признать, что широкое использование критериев механики разрушения для оценки работоспособности сварных конструкций и соединений сдерживается рядом обстоятельств.

1. Механика разрушения в расчетном плане развивается в основном как механика однородной среды. Сварные соединения отличаются значительной неоднородностью механических свойств. Степень влияния этой неоднородности на результаты расчетов по критериям механики разрушения оценить сложно. Неопределенность в учете влияния этого фактора является одной из причин, сдерживающей более широкое применение механики разрушения для определения несущей способности сварных конструкций.

2. Сварные соединения, за исключением стыковых без усиления шва или со снятым усилением, имеют концентрацию напряжений, вызванную формой соединения. Это является осложняющим обстоятельством, так как в данном случае необходимо располагать характеристиками локальных напряженно-деформированных состояний элементов конструкций сложной геометрической формы.

3. Расчетные методы механики разрушения оперируют в основном, идеализированными формами исходных или эксплуатационных трещин [26]. Нормативными документами [45-53], регламентирующими качество сварных соединений и нормативный уровень дефектности, наличие трещин исключается, так как является признаком недостатков технологии сварки, необоснованного применения материалов, нарушений технологии сварочного производства и т.п. По этой причине критерии механики разрушения используют в сварных конструкциях как средство оценки характеристик трещиностойкости металла и значительно реже для расчетных оценок конструкционной прочности и ресурса. С другой стороны, технологическая дефектность сварных соединений (подрезы, поры, непровары, усадочные раковины и т.д.) является объективным фактом

массового производства сварных конструкций [14, 21, 23, 25]. При этом установленные нормы размеров дефектов в большей степени продиктованы возможностями дефектоскопии и требованиями качества, чем требованиями безопасной эксплуатации и не имеют достаточного расчетного обоснования.

С другой стороны, конструктивная геометрия сварных соединений, наличие технологической дефектности, статистика причин разрушений сварных конструкций оказываются основными факторами, в отношении которых использование аппарата и положений механики разрушения должно рассматриваться как обязательная процедура [54-56].

Применение методов механики разрушения к сварным конструкциям базируется на использовании силовых (ос, Кс), деформационных (8С, К\ес) и энергетических (Ус) критериев [29, 35, 36, 56]. Расчеты ресурса проводятся, как правило, с использованием коэффициента интенсивности напряжений [8, 29, 35, 41,42].

Применение критериев механики разрушений при расчетах сварных конструкций имеет некоторые особенности.

1. Значение коэффициента интенсивности напряжений (КИН) для трещин в сварном шве зависит от направления траектории трещины, ее местоположения по отношению к направлению сварки, а также от расположения трещины по линии сплавления и околошовной зоне. Для учета влияния на КИН фактических размеров соединений и трещин, а также условий нагружения в расчетах используются поправочные функции. При этом, несмотря на разнообразие типов соединений, имеется возможность свести их к небольшому количеству базовых расчетных схем, представленных в таблице 1.1. Значения К\ для сварного соединения, найденные таким образом, соответствуют лишь принятым условиям. Исследования степени влияния неоднородности свойств на значения КИН проводились в ограниченном объеме, в основном экспериментальными методами без расчетных обоснований.

Таблица 1.1- Расчетные схемы и коэффициенты интенсивности напряжений для

стыковых и крестообразных сварных соединений

2. Толщина металла в сварных конструкциях нередко бывает такой, что корректное определение К\с невозможно и тогда определяют Кс. При переходе от одной толщины металла к другой значение Кс изменяется, то есть Кс представляет собой условную характеристику для конкретной толщины металла. Значение Кс зависит и от длины трещины. С учетом этого фактора разработано понятие предела трещиностойкости [58], который зависит от длины трещины. Таким образом, Кс отражает не только влияние свойств металла, но и размеров образца, геометрии трещины, конкретной совокупности механической неоднородности и т.д.

3. При испытаниях натурных сварных соединений разрушение, в большинстве случаев, происходит при а больше ат, что не позволяет выразить получаемые результаты в критериях линейной механики разрушения. Использование критериев линейной механики разрушения для оценки качества металла сварных конструкций, опасности различных дефектов, сравнения между собой вариантов технологий часто оказывается невозможным, когда разрушающее напряжение оказывается близким или больше предела текучести металла. Это обстоятельство предопределило значительное внимание к критериям упругопластического деформирования (деформационным и энергетическим), которые достаточно объективно характеризуют свойства металла и сварных соединений и носят интегральный характер в условиях протекания пластических деформаций при разрушении.

4. Распределение напряжений и деформаций в области пластических деформаций зависит от уровня нагруженности, вида диаграммы «а - е», коэффициента деформационного упрочнения металла для различных зон сварного соединения. В этих условиях достаточно сложно определить параметры и вид напряженно-деформированного состояния в локальных зонах пластического деформирования в вершине трещины, которые могут быть сопоставимы с размерами структурных составляющих.

5. При расчете крупногабаритных элементов сварных конструкций, когда номинальные напряжения оказываются меньше предела текучести общепринятым является применение коэффициента интенсивности напряжений К\, хотя он не

имеет прямой связи с реальным напряженным состоянием металла в вершине трещины, имеющей развитую пластическую зону. Однако во многих практических случаях необходимо анализировать предельные состояния, когда номинальные напряжения близки к пределу текучести или превосходят его. Данная постановка предопределяет необходимость решения упругопластических задач для элементов сварных конструкций с трещинами с использованием метода конечных элементов (МКЭ) и применением критериев нелинейной механики разрушения (5С, К]ес, Ус).

Одним из наиболее изученных критериев упругопластического разрушения является критерий критического раскрытия трещины 8С [28, 29]. Он широко используется при анализе трещиностойкости сварных конструкций, однако его применение часто сопряжено с трудностями и не во всех случаях обосновано [59]. Существование остаточных напряжений в сварных соединениях вызывает

большую дисперсию результатов определения 5С, что приводит к необходимости

/

использования эталонной 5-проектной кривой, которая огибает нижнюю границу экспериментальных данных [28, 29, 60]:

ф5=~-: = /«

2п 8^/

т V т /

8,

(1.1)

где 5 - раскрытие трещины;

/ - длина трещины;

&г - деформации, соответствующие пределу текучести материала;

Уб - функция, зависящая от особенностей геометрии дефекта, характеристик металла и параметров нагружения.

Для построения безразмерной кривой, базирующейся на критическом раскрытии трещины, требуется введение условия, что функция, связывающая безразмерное раскрытие трещины и безразмерную номинальную деформацию, не зависит от базы измерения, использованной для получения этой деформации. Такая гипотеза не годится для многих сталей, где при наличии небольших

дефектов разрушение чаще всего вызывается пластической неустойчивостью в вершине трещины и происходит вне ее плоскости. Тем не менее, учитывая опыт, приобретенный по использованию метода 5-проектной кривой, можно утверждать, что данный критерий пригоден для расчетных оценок на стадии проектирования конструкций.

При обсуждении практического использования энергетических критериев для оценки свойств металлов и сварных соединений необходимо различать две стороны этой проблемы. Одна связана с механизмами протекания процесса пластической деформации на различных стадиях деформирования и разрушения конструкции и корректным его воспроизведением в лабораторных условиях на образцах. Другая сторона проблемы связана с необходимостью обеспечить соответствие теоретических выводов и обоснований энергетических критериев условиям и методическим требованиям их экспериментального определения [59, 61,62].

Принимая во внимание эти положения, наибольшее внимание в настоящее время обращается на использование энергетического критерия в форме ./интеграла для оценки трещиностойкости сварных соединений. Разработаны различные методы проведения испытаний и обработки результатов [63].

Практическое развитие /-интеграл получил в форме «./-проектной диаграммы», связывающей безразмерный ./-интеграл с безразмерной нагрузкой в виде [64-66]:

7сат/

Ч8т J

(1.2)

где - текущие значения ./-интеграла; Е - модуль упругости; ат - предел текучести;

/} - функция, зависящая от особенностей геометрии дефекта, характеристик металла и параметров нагружения.

Такие диаграммы, полученные по результатам численного анализа, позволяют оценивать влияние трещиноподобных дефектов на работоспособность конструкций и определять их предельное состояние с учетом напряженно-деформированного состояния в области дефекта, механических свойств материала и параметров нагруженности [56, 59].

Дальнейшим шагом в развитии методов расчета сварных конструкций с применением критериев механики разрушения является построение полных вероятностных диаграмм живучести, которые могут быть использованы для решения ряда конкретных задач ресурсного проектирования [65, 67, 68]. Полная диаграмма живучести, представленная на рисунке 1.1, представляет собой ряд сечений поверхности, связывающей три параметра - надежность, долговечность и коэффициент запаса. Преимуществом полной вероятностной диаграммы живучести в сравнении с кривыми усталости и функциями надежности является

сг /ст.

т

II

/V=5 • К)" цикл

0.9 I

1,0 0,8 0,6 0,4 0,2

.V—const

-0,2 /tcons! 0 12 3 4 5 6

lg/V

a/ar=const

-2

Ча/ат=0,4

III

Ig N

Рисунок 1.1- Полная диаграмма живучести таврового сварного соединения толщиной 50 мм с внутренним дефектом [67]

то, что каждый из трех параметров изменяется не дискретно, а не прерывно, что дает возможность более точно выбирать значения проектных параметров.

Таким образом, можно обозначить следующие направления и методы расчетов элементов сварных конструкций:

- расчеты на статическую прочность;

- расчеты на малоцикловую и многоцикловую усталость;