Оценка точности изготовления соединительных узлов зубных протезов, опирающихся на внутрикостные имплантаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Миргазизов, Руслан Марсельевич

  • Миргазизов, Руслан Марсельевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 168
Миргазизов, Руслан Марсельевич. Оценка точности изготовления соединительных узлов зубных протезов, опирающихся на внутрикостные имплантаты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миргазизов, Руслан Марсельевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сплавы, применяемые в ортопедической стоматологии и имплантологии, их основные характеристики.

1.2. Прецизионные технологии изготовления цельнолитых зубных протезов.

1.3. Метод искроэрозионной обработки как средство достижения прецизионности цельнолитых зубных протезов.

1.4. Абатменты в имплантационных системах.

1.5. Конечно-элементный анализ в имплантологических исследованиях.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Лабораторно-экспериментальный раздел.

2.2. Характеристика клинического материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка алгоритмов выявления и устранения погрешностей в соединительных узлах имплантатов.

3.2. Результаты конечно-элементного анализа напряженно-деформированного состояния дентальных имплантатов и, окружающей их, костной ткани в зависимости от точности посадки литых каркасов.

3.3. Результаты изучения точности соединения первичного каркаса из КХС, титана и сплава на основе никелида титана с имплантагами.

3.4. Результаты совершенствования литья никелида титана с использованием отечественной литейной установки «АВЕРОН».

3.5. Оптимизация и выбор конструкций абатментов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Оценка различных систем имплантатов по критерию точности соединения «имплантат-абатмент-зубной протез».

4.2. Результаты изучения влияния погрешностей соединений «имплантат-абатмент-зубной протез» на состояние периимплантатных тканей.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка точности изготовления соединительных узлов зубных протезов, опирающихся на внутрикостные имплантаты»

Развитие зубной имплантации связано с проблемой достижения надежной остеоинтеграции путем совершенствования внутрикостной части имплантатов (А.А.Кулаков, В.М.Безруков, 2003; В.Э.Гюнтер, 20032007, В.Н.Олесова 2000-2007; Albrektsson Т.О., Johansson,С.В., Sennerby, L., 2000; Spiekerman, 2002;). Ряд исследований посвящен вопросам создания и совершенствования мезо- и супраструктур имплантацион-ных систем, и в этом направлении достигнуто немало успехов (Гветад-зе РШ. 2001; Матвеева А.И. 1993, 1995, 2000, 2002; Naert I., Koutsikakis G., Duyck J., 2002; Ruebeling G., 2002; Richter E., 2006). Указанная проблема является многогранной. Она включает в себя вопросы взаимоотношения десны с имплантатом, передачи нагрузок, микробиологические аспекты, наконец, эстетические требования пациентов. Совокупность биологических, материаловедческих, технологических и клинических проблем, связанных с созданием и совершенствованием мезо- и супраструктур, определяет актуальность данного направления в имплантологии. Особенно большой интерес представляет изучение проблемы создания прецизионности мезо- и супраструктур в зависимости от конструкции соединительных узлов различных систем имплантатов. Именно эта область в настоящее время оказалась недостаточно изученной. Анализ имплантационных систем с точки зрения связи внутрикостной части имплантата с супраструктурой показывает многообразие конструктивных решений, начиная с упрощённых головок имплантата, кончая сложными соединительными узлами в виде цельнолитых первичных и вторичных каркасов, припасованных друг к другу и к имплантатам методом искроэрозионной обработки. Исследованиями Folker К., Konrads G., Richter Е. (2006) доказано, что системы имплантатов, которые сейчас имеются на рынке, в настоящее время не в состоянии исключить проникновение бактерий в место соединения имплантата с абатментом. Однако до сих пор недостаточно изученными оказались именно эти вопросы. В частности, критерии оценки и способы диагностики, а также методы устранения погрешностей в соединениях имплантата с протезными конструкциями. Не изучена зависимость возникающих неточностей от применяемого сплава, технологии литья и других факторов. Мало изучено влияние неточных соединений ортопедических конструкций с имплан-татами на функционирование зубных протезов в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Цель исследования: улучшение качества протезирования больных с дефектами зубных рядов с использованием имплантатов на основе современных технологий за счёт повышения точности изготовления соединительных узлов дентальных имплантатов с их мезо- и супрас-труктурой.

Задачи исследования

1. Изучить точностные характеристики соединительных узлов при изготовлении зубных протезов на имплантатах и разработать алгоритмы припасовки ортопедических конструкций на имплантатах.

2. Исследовать напряженно-деформированное состояние дентальных имплантатов и окружающей их костной ткани в зависимости от точности посадки литых каркасов.

3. Изучить точностные показатели соединения первичных каркасов из КХС, титана и сплава на основе никелида титана с опорой на имплантаты.

4. Совершенствовать литье сверхэластичного сплава на основе никелида титана при изготовлении зубных протезов на имплантатах и оптимизировать конструкции абатментов.

5. Оценить клинические результаты ортопедического лечения при точном соединении мезо- и супраструктур с различными системами имплантатов.

Научная новизна

Впервые на основании клинических и лабораторных методов диагностики разработаны научно обоснованные алгоритмы выявления и устранения погрешностей сопряжения имплантатов с протезными конструкциями, исключающие перенос погрешностей, допущенных на предыдущих этапах, на последующие технологические этапы. Предложен способ достижения оптимальной точности в соединительных узлах зубных протезов с опорой на имплантаты на основе применения новых конструкционных материалов и метода электроэрозионной обработки, а также совершенствования технологии литья сплавов с памятью формы. Впервые дана сравнительная оценка точностных характеристик мезо-и супраструктур из кобальт-хромового сплава (КХС), титана, сплава никелида титана с памятью формы; показано преимущество сплава на основе никелида титана для обеспечения прецизионной эластичной посадки литых каркасов на множественные имплантатные опоры; обоснован новый технологический подход к припасовке мезо- структур на имплантатах. Впервые установлены закономерности распределения напряжений в системе «имплантат-кость-мезо- и супраструктура» в зависимости от уровня точности изготовления конструкций зубных протезов. При посадке неточного каркаса, вызывающего смещение имплантата на 0,1 мм в периимплантатной зоне возникают как сжимающие, так и растягивающие напряжения различной величины. Для обеспечения пассивной посадки каркасов на имплантатные опоры необходимо применять эластичные абатменты, использовать подходы, сохраняющие или создающие нормальное костное окружение.

Практическая значимость работы

Разработаны объективные критерии точности изготовления зубных протезов на имплантатах, представляющие интерес для экспертизы качества ортопедического лечения больных с использованием дентальных имплантатов.

Разработан и предложен простой экспресс-метод контроля свойств никелид-титановых отливок, коррелирующий слабораторно-инструмен-тальными способами контроля свойств никелида титана, в частности, методами потенциометрического определения температурной зависимости удельного электросопротивления и температурной зависимости изменения деформации исследуемых объектов.

Разработан и предложен оригинальный метод изготовления индивидуального абатмента на основе литьевого наращивания титана никелидом титана, позволяющий сохранить точность соединения абатмента с имплантатом и создать разборное соединение супрас-труктуры с абатментом, как с помощью центрального, так и бокового винтов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Алгоритмы выявления и устранения погрешностей сопряжения имплантатов с протезными конструкциями, основанные на клинических, рентгенологических и электронномикроскопических данных, а также результатах искроэрозионной обработки абатментов и посадочных мест каркасов позволяют установить на этапах изготовления зубных протезов на имплантатах зависимость измерений зазоров у каркасов с помощью измерительного щупа с последующим электронно-микроскопическим контролем параметров соединительных узлов.

2. Обоснована возможность эластичной посадки первичных каркасов из сплава никелидатитана на множественные имплантатные опоры за счет свойств сверхэластичности и памяти формы конструкционного материала сплава на основе никелида титана, что позволяет создавать монолитную эластичную прецизионную связь супраструктуры с им-плантатами, обеспечивающую стабилизацию имплантатов по дуге.

3. Возникновение напряженно-деформированного состояния в протезной конструкции, в имплантатах и окружающих их тканях связано с неточной посадкой каркаса со смещением опор на 0,1 мм. За счет эластичных абатментов и точной припасовки методом искроэрозионной обработки возможно их нивелирование. Применение эластичных прокладок из фторопласта компенсирует неточности соединений ортопедических конструкций с абатментами, обеспечивая полную их герметичность.

4. Получение литых каркасов в качестве мезо- и супраструктур имплантатов методом индукционной плавки в инертной среде аргона с помощью отечественной литейной установки «Аверон» (Россия) позволяет сохранить уникальные свойства сплава на основе никелида титана (сверхэластичность и эффекта памяти формы).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований точностных характеристик сопряжения имплантатов с протезными конструкциями внедрены в практику зу-ботехнической лаборатории клиники «Мегастом» (г. Москва), кафедры ортопедической стоматологии Московского областного научно-исследовательского клинического институту им. М.Ф.Владимирского

МОНИКИ). Предложения по литью никелида титана внедрены на производственном предприятии «Аверон» (г. Екатеринбург), а по абатменту—ООО «Конмет» (г. Москва). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе до и постдипломного обучения Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агенства РФ (ИПК ФМБА РФ) (г. Москва), Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) (г. Казань), медицинского лечебно-профилактического учреждения «Городская стоматологическая поликлиника» (г. Нижний Новгород).

Апробация диссертации

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на симпозиумах и конференциях, в том числе: на II и IV Всероссийских конгрессах по дентальной имплантологии (Самара, 2002, Екатеринбург, 2004), на II Международном симпозиум «Мегастом» (Москва, 2005), на 1УСеминаре по дентальной имплантологии «Конмет» (Москва 2006). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделений ортопедической стоматологии и имплантологии, клинической и экспериментальной имплантологии, функциональной диагностики, лаборатории разработок и физико-химических испытаний стоматологических материалов, рентгенологического отделения ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения; обзора литературы; главы, характеризующей материалы и методы исследований; четырех глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 73 рисунками. Указатель литературы содержит 152 источников, из них 99 отечественных и 53 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Миргазизов, Руслан Марсельевич

ВЫВОДЫ

1. Установлена зависимость параметров точности соединений от типа, количества и положения абатментов, включенных в блоки , вида сплава, выбранного для супраструктуры, и способа припасовки ортопедической конструкции на имплантатные опоры. Искроэрозионная обработка существенно повышает точность посадки каркаса на абатмен-ты. Применение эластичных прокладок из фторопласта компенсирует неточности соединений ортопедических конструкций с абатментами, обеспечивая полную их герметичность.

2. Разработаны технологические алгоритмы повышения качества соединительных узлов при изготовления зубных протезов с опорой на имплантаты, основанные на применении современных методов выявления и устранения погрешностей соединений ортопедических конструкций с имплантатами.

3. Доказано методом конечно^элементного анализа, что неточности в сопрягаемых элементах со смещением имплантатов на 0,1 мм вызывают напряженно-деформированное состояние имплантата и окружающих тканей с параметрами, превышающими допустимые величины напряжений. Внесение в конструкцию соединительных узлов эластичных элементов снижает концентрацию вредных напряжений.

4. С точки зрения выбора конструкционного материала для изготовления балочных каркасов, в качестве мезоструктуры условно-съемного протеза с опорой на имплантаты, предпочтение следует отдавать сплаву на основе никелида-1 титана, обладающему свойствами сверхэластичности и эффекта памяти формы. Ортопедическая конструкция из этого сплава позволяет без распиливания и пайки создать стабилизацию имплантатов по дуге, в то время как остальные материалы пригодны для получения стабилизации только по отдельным сегментам (объединяя 2—3 имплантата)

5. На основе применения это уникального сплава разработана новая методика эластичной прецизионной и ненапряженной посадки литого каркаса на множественные имплантатные опоры.

6. Разработана технология изготовления мезо-1 и супраструктур на основе применения индукционной плавки в среде аргона N1X1 Мо-1 сплава с помощью отечественной литьевой установки «Аверон», позволяющей сохранить свойства сверхэластичности и памяти формы, характерные для базового сплава.

7. По результатам комплексной оценки по критерию точности сопряжения ортопедической конструкции с имплантатами из четырех систем имплантатов (1Мг, РШАЫТ, АИКУЬОБ, БЕМАЭОБ) первое место поточности принадлежит имплантатам БЕМАООБ, второе—IMZ, третье—АТМКУЬОБ, четвертое РШАЫТ 2.

Практические рекомендации

1. При припасовке литых каркасов на имплантатные опоры необходимо применять технологические алгоритмы, позволяющие обеспечить требуемую точность соединений ортопедических конструкций с имплантатами.

2. Для обеспечения прецизионной и ненапряженной посадки каркасов на множественные имплантатные опоры необходимо применять технологию искроэрозионной обработки.

3. Для получения литых каркасов из сплава со сверхэластичными свойствами и памятью формы необходимо использовать технологию контролируемого литья с индукционной плавкой металла в среде инертного газа—аргона в литьевых установках «Аверон».

4. При выявлении и устранении поломок, расцементировок, раскручивания винтов в имплантатных соединениях, при прогрессирующей локальной резорбции костной ткани в пришеечной части имплантата, в первую очередь, необходимо добиться точной и ненапряженной посадки каркаса на имеющиеся имплантатные опоры.

5. Для нивелирования избыточных напряжений и герметизации зазоров целесообразно применять в соединительных узлах имплантатов и супраструктур эластичные амортизирующие элементы.