Оценка технико-энергетической эффективности работы маневровых тепловозов путем моделирования рабочих процессов оборудования в режимах эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Кузнецова Ирина Алексеевна

  • Кузнецова Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, АО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 162
Кузнецова Ирина Алексеевна. Оценка технико-энергетической эффективности работы маневровых тепловозов путем моделирования рабочих процессов оборудования в режимах эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. АО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта». 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Ирина Алексеевна

Введение

1 Анализ развития маневрового подвижного состава, методик оценки его работы, основных режимов и мероприятий по сокращению расхода дизельного топлива тепловозами

1.1 Основные тенденции и направления развития в области автономного тягового подвижного состава для маневровой работы

1.2 Анализ методик расчета энергетической эффективности работы маневровых тепловозов

1.3 Анализ основных режимов работы маневровых тепловозов

1.4 Мероприятия по сокращению расхода дизельного топлива

тепловозами при маневровой работе

Постановка задач исследования

2 Методика имитационного математического моделирования режимов работы маневрового тепловоза

2.1 Способ представления режимов работы

2.2 Методика расчета и имитация выполнения процессов расформирования составов с использованием сортировочной горки

2.3 Моделирование рабочих процессов оборудования маневрового тепловоза в единичных режимах

2.4 Методика расчета затрат энергии на обеспечение оборудования тепловоза

2.5 Методика расчета показателей работы тепловоза при выполнении маневровых операций и рационального выбора

тепловоза

Выводы по разделу

3 Оценка адекватности модели и ее применимости к выбору

рационального типа тепловоза для конкретных условий эксплуатации

3.1 Оценка адекватности модели

3.2 Расчет единичных режимов

3.3 Определение показателей работы тепловоза, выполняющего маневровую операцию расформирования состава с сортировочной горки

3.4 Сравнение показателей работы тепловозов ЧМЭ3, ЧМЭ3ЭсУвт и ТЭМ7А в эксплуатации

3.4.1 Сравнение показателей работы тепловозов ТЭМ7А и ЧМЭ3 при выполнении операции надвиг-роспуск с сортировочной горки

3.4.2 Рациональный выбор тепловоза из нескольких имеющих различные технические характеристики, основанный на использовании комплексного критерия

3.5 Оценка повышения топливной экономичности маневрового тепловоза при применении электронной системы управления

впрыском топлива

Выводы по разделу

4 Технико-экономическая оценка эффективности работы маневровых

тепловозов методом имитационного моделирования

4.1 Особенности разработанной методики расчета показателей работы тепловоза методом имитационного моделирования

4.2 Оценка экономической эффективности использования метода

имитационного моделирования

Выводы по разделу

Заключение

Перечень условных обозначений

Список литературы

Приложение А Описание программного комплекса

Приложение Б Характеристики дизеля К68310ВЯ и расчет основных

показателей вспомогательных агрегатов тепловоза ЧМЭ3

Приложение В Зависимость показателя потерь мощности от

скорости движения

Приложение Г Исходные данные по тепловозу ЧМЭ3

Приложение Д Акт проведения экспериментальных расчетов работы маневрового тепловоза ЧМЭ3 оборудованного системой электронного управления подачей топлива ЭСУВТ с использованием метода определения энергетической эффективности работы тепловозов с учетом фактических технических

характеристик

Приложение Е Акт применения результатов диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук Кузнецовой Ирины Алексеевны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технико-энергетической эффективности работы маневровых тепловозов путем моделирования рабочих процессов оборудования в режимах эксплуатации»

Введение

Актуальность темы исследования. В последнее время в РФ и других странах построены десятки новых типов маневровых тепловозов, отличающихся конструкцией и характеристиками энергетических установок. Причина этого в дефиците и растущей стоимости дизельного топлива, на снижение потребления которого направлена стратегия энергетического развития компании ОАО «РЖД» на период до 2010 года и на перспективу до 2030 года.

Многообразие типов маневровых тепловозов обусловлено множеством видов маневровых операций и условий их выполнения. Как известно при работе тепловозов одной серии на одних и тех же участках в различные смены и при выполнении одного вида маневровой работы режимы эксплуатации и режимы работы основного и вспомогательного оборудования тепловозов имеют значительный разброс, что естественным образом отражается на количестве израсходованного топлива. В процессе эксплуатации тепловозов существует множество факторов, влияющих на расход топлива. Это обстоятельство затрудняет правильный выбор силовых установок.

При разработке новых тепловозов, после модернизации и при использовании имеющихся важной проблемой является подбор силовой установки под конкретную работу с целью возможной экономии топлива и уменьшении, тем самым, стоимости маневровой работы. Особенно важно предварительно правильно оценить эксплуатационную эффективность тепловоза в зависимости от внесенных технических усовершенствований. В этом состоит актуальность проблемы.

Степень разработанности проблемы. На протяжении многих лет большое внимание уделялось разработке методов оценки эксплуатационных и технико-экономических показателей работы тепловозов. Значительный вклад в решении названного вопроса, как в теоретическом, так и практическом плане, внесли и вносят учёные и специалисты ОАО «РЖД», АО «ВНИИЖТ», стратегических партнеров ОАО «РЖД»: РУТ (МИИТ), ПГУПС, РГУПС, СамГУПС, ВНИКТИ, ОмГУПС, УкрДУЗТ, БелГУТ, и ряда других организаций.

Вопросам оценки показателей работы маневровых тепловозов посвящены работы ряда ученых: Балабина В.Н. Бабела М., Бобровского В.И, Васильева В.Н., Володарец Н.В., Володина А.И., Воронько В.А., Головаш А.Н., Гончарова Н.Е., Грищенко А.В., Демченко Е.Б., Игина В.Н., Казанцева В.П., Корнева Н.Н., Коссова Е.Е., Кручека В.В., Мугинштейна Л.А., Назарова Л.С., Носырева Д.Я., Овчинникова В.М., Осяева А.Т., Поваркова И.Л., Подшивалова А.Б., Пожидаева С.А., Симсона А.Э., Скрежендевского В.В., Третьякова А.П., Фалендыш А.П., Фофанова Г.А., Фурмана В.В., Хомича А.З., Швец Н.Г. и других.

На современном этапе возникла необходимость проведения исследований влияния внесенных технических усовершенствований на эксплуатационную эффективность и топливную экономичность тепловоза.

Целью диссертационной работы является разработка методики расчета показателей работы маневровых тепловозов на основе моделирования рабочих процессов в агрегатах при имитации эксплуатационного режима.

Задачи исследований, которые поставлены и решены в работе для достижения

цели:

1. Выполнен краткий обзор маневровых тепловозов нового поколения, рассмотрены тенденции и новые направления развития в области научных исследований и тепловозостроения на современном этапе.

2. Проведен анализ известных методик определения энергетической эффективности маневровых тепловозов. Показана необходимость создания новой методики расчета показателей выполнения тепловозами различных видов маневровой работы и учета энергетической эффективности маневровых тепловозов.

3. Выполнен обзор режимов работы маневровых тепловозов. Процесс эксплуатации представлен некоторым множеством единичных тяговых режимов, включая процессы трогания, разгона, движения, торможения, переходные процессы и влияние затрат энергии на обеспечение оборудования тепловоза, на общие показатели работы.

4. Разработана методика имитации процессов расформирования состава с сортировочной горки при переменной массе состава.

5. Разработана математическая модель расчета показателей выполнения маневровой операции с учетом процессов в агрегатах тепловоза.

6. Разработан программный комплекс расчета показателей выполнения маневровой операции в виде некоторого множества единичных режимов. Выполнено моделирование реальных процессов в силовых установках, позволяющее имитировать маневровую операцию маневрового тепловоза различного уровня сложности - от отдельных передвижений до расформирования составов на сортировочной горке.

7. При моделировании единичной маневровой операции учтена величина потерь энергии в тяговой электрической передаче и сила тяги при нулевой и близкой к ней скорости.

Объект и предмет исследования - маневровый тепловоз и влияние рабочих процессов силового оборудования тепловоза на показатели выполнения маневровых режимов.

Методология и методы исследований. В диссертационной работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования, базирующиеся на данных некоторых известных теоретических положений математического моделирования. Исследования построены на основе принципов статистического анализа и комплексного подхода к исследуемым проблемам, обобщения данных научно-технической литературы, результатов испытаний, использовании методов имитационного моделирования рабочих процессов в системах тепловозов и процессов тяги.

Применены современные информационные технологии интернет-ресурсы, электронные журналы и различные виды электронных публикаций.

Научная новизна:

- новый подход к определению технико-энергетической эффективности эксплуатационной работы маневровых тепловозов, основанный на расчете показателей выполненной ими работы, путем представления работы в виде некоторого множества ограниченного набора единичных эксплуатационных режимов;

- расширенный многофакторный подход к расчету показателей единичных эксплуатационных режимов работы, представленных как тяговые операции с моделированием процессов в силовой установке с заданной степенью точности, включающий учет переходных процессов по допустимым параметрам рабочего процесса в дизеле, учет потерь в дизеле и тяговой электрической передаче тепловоза во всем диапазоне скоростей движения по показателю потерь мощности, учет затрат энергии при регулируемом приводе вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры окружающей среды;

- адаптация комплексного критерия выбора серии тепловоза из эксплуатационного парка, имеющего различные технические характеристики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 4. «Совершенствование подвижного состава, тяговых подстанций, тяговых сетей, включая преобразователи, аппараты, устройства защиты, схемы электроснабжения. Улучшение эксплуатационных показателей подвижного состава и устройств электроснабжения» и 8. «Тяговые и тормозные расчеты. Тяговые и тормозные качества подвижного состава. Обеспечение безопасности движения подвижного состава» паспорта научной специальности 05.22.07 - «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация».

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью разработанных математических моделей, сходимостью полученных теоретических результатов с данными экспериментов, выполненных в разные годы ведущими научными и производственными коллективами отрасли, актами применения и проведения экспериментальных расчетов.

Результаты моделирования согласуются с данными, полученными при использовании бортового регистратора параметров работы маневрового тепловоза (РПРТ), разработанного совместно специалистами ЗАО «Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий» (ЗАО «ОЦВ») и специалистами «ВНИИЖТ», а так же данными, полученными при испытаниях тепловоза ЧМЭ3, оборудованного электронной системой управления впрыском топлива (ЭСУВТ).

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработаны методика и программный комплекс расчета показателей эксплуатационных режимов маневровых тепловозов с учетом конструкционных особенностей и рабочих процессов в силовой установке, а также даны рекомендации по определению их энергетической эффективности.

2. Разработана методика имитации процессов расформирования состава с сортировочной горки при переменной массе состава.

3. Разработаны рекомендации по расчету показателя потерь мощности при выполнении единичных режимов работы.

4. Разработанные методика и программный комплекс использованы для оценки результатов работы тепловозов в эксплуатации:

- на примере тепловоза ЧМЭ3 показано влияние переходных процессов в дизеле на расход топлива при работе в различных единичных режимах и доля расхода топлива, приходящегося на этот режим;

- проведен анализ выполнения маневровой горочной работы (надвиг-роспуск) для тепловозов ЧМЭ3 в штатной комплектации, ЧМЭ3 оборудованного ЭСУВТ и ТЭМ7А;

- выполнен рациональный выбор маневрового тепловоза для заданных условий эксплуатации;

- проведена оценка топливной экономичности маневрового тепловоза после его модернизации.

5. Работа представляет интерес для научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений отраслевых институтов, предприятий тепловозостроительного комплекса, а также специалистов, занимающихся проектированием новых маневровых тепловозов, и направлена на снижение себестоимости маневровой работы.

Отдельные методики, алгоритмы и схемные решения могут применяться в научных, производственных и учебных целях.

Эффект заключается в определении снижения среднеэксплуатационного расхода дизельного топлива на преимущественных режимах работы тепловозов на 10,2 % в зависимости от условий и полигонов эксплуатации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основы единой методики расчета показателей эксплуатационных режимов маневровых тепловозов, включающие:

- представление эксплуатационного режима работы тепловоза в виде некоторого множества единичных тяговых режимов, позволяющее учесть фазы: трогания с места, разгона, движения, торможения, переходные процессы при изменении режима работы, влияние затрат энергии на обеспечение оборудования тепловоза, на общие показатели работы;

- методику расчета процессов расформирования состава с сортировочной горки при переменной массе состава;

- применение понятия показателя потерь мощности при выполнении тяговых расчетов и построении тяговых характеристик.

2. Методику выбора маневрового тепловоза под конкретную работу с целью возможной экономии топлива и уменьшении, тем самым, стоимости маневровой работы на основании расчета показателей работы тепловоза при выполнении маневровой операции с использованием комплексного критерия Жл.

3. Результаты применения разработанной методики и программного комплекса для определения повышения топливной экономичности маневрового тепловоза после его модернизации.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на конференциях:

- конференция молодых ученых и аспирантов, посвященная проблемам ж.д. транспорта (ОАО «ВНИИЖТ», г. Москва, 2011 г.);

- XII, XIII, XIV, XVI научно-практические конференции «Безопасность движения поездов» (МГУПС (МИИТ), г. Москва, 2011, 2012, 2013, 2015 г.);

- 3-я, 4-я международные научно-технические конференции «Локомотивы XXI века» (ПГУПС, г. Санкт-Петербург, 2015, 2016 г.);

- научно-практическая конференция «Неделя науки - 2017» (МГУПС (МИИТ), г. Москва, 2017 г.);

- на заседании научно-технического совета отделения «Тяговый подвижной состав» АО «ВНИИЖТ» (г. Москва, 2018 г.).

В сборниках материалов перечисленных конференций опубликованы тезисы.

Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в 14 научных статьях, из них 6 в журналах из перечня рецензируемых изданий ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, приложений. Полный объём диссертации составляет 162 страницы, в том числе 121 страницы машинописного текста, 19 таблиц, 40 рисунков, список использованной литературы включает 111 наименований, 6 приложений на 21 странице.

1 Анализ развития маневрового подвижного состава, методик оценки его

работы, основных режимов и мероприятий по сокращению расхода

дизельного топлива тепловозами

1.1 Основные тенденции и направления развития в области автономного тягового подвижного состава для маневровой работы

Важную роль в выполнении транспортных задач играет автономный подвижной состав, особенно в области выполнения маневровых, сборно-вывозных и внутренних работ компаний, корпораций и др.

Значительная часть эксплуатационного парка локомотивов РФ занята выполнением маневровой работы, из них 92 % маневровой работы выполняется тепловозами. Затраты на их содержание составляют более 25 % от общих эксплуатационных расходов, основной статьей расходов при этом являются затраты на дизельное топливо [1]. В настоящее время особое внимание уделяется повышению топливной экономичности автономного подвижного состава для маневровой работы, что обуславливает развитие различных тенденций и направлений в данной области.

Проведено аналитическое исследование маневровых тепловозов ведущих стран Европы по материалам журналов и сайтов. Обработанные доступные статистические данные [2] ведущих стран Европы представлены на Рисунках 1.1-1.4.

Общее число маневровых тепловозов в западной Европе на настоящее время составляет около 7680 ед. Процентное соотношение количества маневровых тепловозов ведущих стран Европы показано на Рисунке 1.1.

3,77

0,34 °'48

32,40

■ Германия ■ Франция Италия ■Норвегия «Швеция Дания «Финляндия Австрия ■ Бельгия

Рисунок 1.1 - Процентное соотношение количества маневровых тепловозов

ведущих стран Европы

Из Рисунка 1.1 видно, что доминирующее положение (86,82 %) по наличию маневровых тепловозов в рассматриваемых странах Европы занимают Германия - 36,64 %, Франция - 32,40 %, Италия - 17,77 %, следующую группу 11,75 % составляют Швеция, Финляндия, Австрия и всего лишь 1,43 % парка маневровых тепловозов приходится на Норвегию, Данию, Бельгию.

Средний возраст всех маневровых тепловозов железных дорог Франции, Германии, Италии, Финляндии, Норвегии, Дании, Австрии и Бельгии составляет около 44 лет. Основной подъем маневрового тепловозостроения приходится на 1961-1980 годы. В последние годы на фоне высоких энергосберегающих и экологических требований опять просматривается тенденция увеличения объемов тепловозостроения (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Распределение по времени количества построенных маневровых

тепловозов

Продолжается процесс обновления, замены устаревшего парка и модернизации ранее выпущенных серий тепловозов путем внедрения прогрессивных видов автономной тяги. Востребованы более эффективные, экономичные, экологичные конструкции [3].

Средний возраст тепловозного парка за период с момента создания ОАО «РЖД» в 2003 г. возрос с 22,3 до 25,8 лет [4].

39 % составляют маневровые машины мощностью 501-1000 к^, 30 % приходится на машины, диапазон мощности которых варьируется в приделах от 100 до 500 кЖ В последнее время характерна тенденция к повышению мощности [3]. Более подробное распределение количества маневровых тепловозов ведущих стран Европы по диапазонам мощностей, с учетом процентного соотношения между исследуемыми странами представлено графически на Рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Распределение процентного соотношения количества маневровых тепловозов ведущих стран Европы по диапазонам мощностей

Первое место, как показано на Рисунке 1.4, по количеству в европейских странах занимают маневровые тепловозы с гидропередачей (ЭИ).

Рисунок 1.4 - Распределение процентного соотношения количества маневровых тепловозов ведущих стран Европы по типам передачи

Второе - с электропередачей (ЭЕ+ЛЕ), на третьем месте тепловозы с

механической передачей (DM). Причем, большинство новых маневровых тепловозов построенных, начиная с 2000 года, имеют гидропередачу.

В последнее время оживилась работа по модернизации и созданию маневровых локомотивов. Построены десятки новых локомотивов, отличающихся сочетанием различных энергетических установок.

Появился термин «Гибридная установка, гибридный тепловоз». Гибридными считаются локомотивы, имеющие энергетическую установку, в которой сочетаются два или более различных принципа действия, или применяется функциональное дублирование, основанное на использовании разных источников энергии. Система считается гибридной, если она имеет хотя бы одно дополнительное решение для выполнения одной и той же функции [5].

Так, например, канадская компания Rail Power technologies Corp разработала новые маневровые локомотивы [6], в которых малооборотные дизельные двигатели мощностью до 1500 кВт уступили место небольшому дизель-генератору мощностью 224 кВт работающему только на подзарядку мощной свинцово-кислотной аккумуляторной батарее с большим ресурсом.

В США в 2000 г. была создана модель, известная теперь под названием Green Kid - «зеленый козленок». За ним последовал большой маневровый локомотив под названием Green Coat - «зеленая коза» [7], способ работы которого, заключается в питании тяговых двигателей тяговыми аккумуляторными батареями, при этом зарядку аккумуляторных батарей осуществляют питанием электроэнергией от дизель-генератора небольшой мощности, работающего на дизельном топливе.

Инженеры немецкого филиала концерна Alstom разработали свою модель гибридного локомотива. Эксплуатационная концепция его такова: локомотив приводится в движение электродвигателем, питающимся от аккумулятора. Когда напряжение на клеммах аккумулятора опускается ниже определенного уровня, включается дизельный генератор и подзаряжает его. В условиях пиковых нагрузок оба источника могут работать одновременно [6]. Так же компанией Alstom было разработано семейство Н3 состоящее из четырех типов: локомотив,

работающий только от аккумуляторных батарей; гибридный локомотив мощностью 700 кВт; локомотив мощностью 700 кВт с двумя дизелями и локомотив мощностью 1000 кВт с одним дизелем [8]. Локомотивы семейства Н3 всех четырех типов, по мнению авторов, отвечают следующим требованиям: максимальная производительность; соответствие самым высоким экологическим требованиям; преимущества в эксплуатации; унификация по величине силы тяги при трогании с места и технологии обслуживания; максимальная скорость 100 км/ч; прохождение кривой с радиусом 60 м; наилучшие эргономические условия в кабине машиниста, удобная подножка для сцепщика; меньший расход дизельного топлива по сравнению с существующими тепловозами [9].

В Обнинске на НПП «Полет» создан маневровый тепловоз ЛГМ1 с комбинированной силовой установкой, включающий в себя модуль тяговых аккумуляторных батарей и дизель-генераторную установку. Тепловоз ЛГМ1 с электрической передачей переменно-постоянного тока предназначен для выполнения легких маневровых и хозяйственных работ на путях шириной колеи 1520 мм промышленных предприятий, железнодорожных станций, ремонтных предприятий, предприятий путевого хозяйства, в том числе в закрытых помещениях без выброса выпускных газов дизеля [6].

Появились двухдизельные тепловозы, т.е. вместо одного дизель-генератора применяются два с той же суммарной мощностью. Смысл такого новшества понятен. На маневрах работает одна силовая установка, и только в тех редких случаях, когда необходима большая мощность, как правило, при выезде на перегон, задействованы оба дизеля.

Как известно, сегодня пошли еще дальше, создав трехдизельный тепловоз, у которого кроме двух основных дизель-генераторов имеется еще третий -вспомогательный, мощность которого рассчитана на обеспечение питания цепей управления, освещения, отопления и привода компрессора [10]. Кроме того, вспомогательный дизель используется для обогрева основных дизелей во время перерывов в работе.

Компания National Railway Equipment (NRE) выпустила несколько маневровых тепловозов семейства N-Viro Motive, оснащенных двумя или тремя дизель-генераторными силовыми агрегатами мощностью по 500 кВт. Корпорация Brookville Equipment (BE) разработала маневровый тепловоз семейства Co Generation с тремя дизель-генераторными агрегатами суммарной мощностью 1500 кВт, отличающийся низким удельным расходом дизельного топлива и отвечающий самым строгим требованиям по охране окружающей среды. Наличие нескольких силовых агрегатов позволяет реализовать принцип «мощность по потребности» и исключить ее непроизводительное использование [11].

Появились многодизельные тепловозы (МР21В (MPI, США), тепловозы серии 3GS-21В, «CoGeneration» и RP20BH с рекуперативным торможением, Тегга Nоvа [12] и др.). Применение многодизельных тепловозов позволяет по разным источникам экономить от 15 % до 27 % топлива (в зависимости от режима работы), значительно снизить шум при маневровой работе, уменьшить до 50 % эмиссии СО2, сократить до 80 % вредные выбросы в атмосферу.

Во Франции в рамках проекта Plathée создан гибридный локомотив ВВ 63413. Экономия топлива была получена при маневровой работе (40 % по сравнению с традиционным тепловозом), а также в режиме холостого хода (86 %) [13].

Компанией Japan Freight Railway введен в эксплуатацию гибридный маневровый локомотив серии HD300, оборудованный дизелем мощностью 242 кВт и литий-ионной аккумуляторной батареей с номинальной энергоемкостью 67,4 кВт-ч. В качестве тяговых двигателей использованы трехфазные синхронные двигатели с возбуждением от постоянных магнитов. При испытаниях на маневровой работе была получена экономия топлива порядка 36 %, а объем выбросов окислов азота был ниже на 61 % по сравнению с традиционными маневровыми тепловозами с электрической передачей [13].

Российская компания «Трансмашхолдинг» спроектировала маневровый тепловоз ТЭМ33 с силовой установкой на базе двух модульных дизель-генераторов в составе дизеля С18 фирмы Caterpillar мощностью 2х571 кВт и

синхронного тягового генератора. Тепловоз ТЭМ33 позволяет максимально эффективно оперировать мощностью, избегать перерасхода топлива и преждевременного износа силовой установки, снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду. Оснащение тепловоза двумя дизелями обеспечит при необходимости его работу на меньшей мощности с одним дизелем или, напротив, позволит использовать возможности сразу двух дизелей. Предназначен ТЭМ33 для выполнения маневровой, маневрово-вывозной, горочной и хозяйственной работы в депо, на станциях и промышленных предприятиях на колее 1520 мм [14].

Первый российский гибридный тепловоз ТЭМ35 обладает целым рядом существенных преимуществ. При одинаковой с серийными тепловозами мощности он расходует меньше топлива, требует меньших затрат на техническое обслуживание, более экологичен. Работа тепловоза наиболее эффективна в режимах частых торможений, остановок, запуска и разгона тепловоза. Новый проект БМЗ-ТЭМ35 - своего рода ответ на вызовы современности. В нем используются накопители энергии, в качестве которых применены электрохимические конденсаторы компании «ЭЛТОН». ТЭМ35 оборудован интеллектуальной векторной системой управления тяговым электроприводом и накопителями энергии. При движении гибридного тепловоза энергия от дизель-генератора мощностью 800 кВт передается шести асинхронным двигателям мощностью 180 кВт каждый и конденсаторам, а при торможении часть энергии передается в накопительные конденсаторы - происходит процесс рекуперации.

Векторная система управления обеспечивает передачу энергии ДГУ в накопитель и к двигателям, а также возврат рекуперации в накопитель. Преимущества указанной системы:

- увеличение ресурса работы колесных пар в полтора раза;

- увеличение надежности и долговечности работы накопителей;

- достижение современных стандартов автоматизации управления тепловозом, а также диагностики и тестирования;

- уменьшение удельных затрат энергии на тягу на 40-50 %.

Также разрабатываются проекты по использованию в работе гибридных тепловозов накопительных аккумуляторных батарей [15].

Двухосный тепловоз с комбинированной (гибридной) установкой ТЭМ31 (полная мощность 440 кВт) предназначен для легкой маневровой и выездной работы на промышленных предприятиях с шириной колеи 1520 мм и служит для замены устаревшего парка маневровых тепловозов типа ТГМ, ЧМЭ3, ТЭМ2 [14].

На тепловозе применены самые передовые технологии в области тепловозостроения и используются инновационные решения:

- управление тяговыми двигателями постоянного тока с помощью регуляторов, выполненных на IGBT-транзисторе;

- локальная сеть управления открытой архитектуры, которая объединяет все системы управления тепловозом, в том числе тягой и торможением, позволяющая осуществлять дистанционное управление тепловозом с помощью радиоканала, а также системы GPRS и Wi-Fi;

- тепловозный тормоз с микропроцессорным управлением и автоматический стояночный тормоз с электрическим приводом;

- центральное микропроцессорное устройство управления тепловозом типа БУЛ разработки ОАО «ВНИКТИ» и интеллектуальные пульты управления;