Оценка технического состояния трубопроводов энергоблоков в процессе их эксплуатации электромагнитным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Ильин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильин, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ ЭНЕРГОБЛОКОВ.
1.1. Анализ факторов, влияющих на разрушение металла трубопроводов.
1.1. Классификация дефектов сплошности и дефектов структуры, характерных для металла трубопроводов энергоблоков.
1.2. Современные методы и средства неразрушающего контроля металла трубопроводов.
1.3. Выводы и постановка задачи.
Глава 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ МЕТАЛЛА ТРУБОПРОВОДОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
2.1. Исследование способа электромагнитной дефектоскопии трубопроводов на основе трансформаторного возбуждения.
2.2. Исследование электромагнитной дефектоскопии металла трубопроводов на основе локального намагничивания.
2.3. Экспериментальное исследование воздействия дефектов сплошности на вносимые параметры электромагнитных преобразователей при трансформаторном возбуждении.
2.4. Экспериментальное исследование воздействия дефектов сплошности на вносимые параметры феррозондовых преобразователен при локальном намагничивании.
2.5. Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВНОСИМЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ СТРУКТУРЫ МЕТАЛЛА ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ-ЗА ЕГО ДЕГРАДАЦИИ.
3.1. Теоретическое исследование структуроскопии металла трубопроводов на основе первичных преобразователей с U-образными сердечниками.
3.2. Исследование взаимосвязи меязду остаточным ресурсом металла и вносимыми параметрами в электромагнитный преобразователь с U-образными сердечниками.
3.3. Выводы.
Глава 4.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА ТРУБОПРОВОДОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
4.1. Установка «СПРУТ» для электромагнитной дефектоскопии трубопроводов в процессе эксплуатации.
4.2. Электромагнитный структуроскоп «РЕСУРС-ВТ-08» для оценки остаточного ресурса работы металла.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния трубопроводов энергоблоков в процессе их эксплуатации электромагнитным методом»
Одной из основных проблем в энергомашиностроении является обеспечение надежности и долговечности службы деталей и узлов различных элементов энергетического оборудования. Для этого необходимо применять профилактические меры и своевременно заменять детали и узлы, заведомо отработавшие свой ресурс. С увеличением срока эксплуатации и приближении его к ресурсному, все более актуальными становятся вопросы выявления образующихся дефектов сплошности и прогнозирования остаточного ресурса по фактическому состоянию металла в наиболее нагруженных узлах. К высоконагруженным и достаточно важным элементам оборудования энергоблоков относятся трубопроводы. Металл трубопроводов энергоблоков постоянно работает под напряжением при высоких температурах в условиях ползучести. Существующие методы и средства неразрушающего контроля не удовлетворяют в полной мере современным требованиям по оперативности и достоверности оценке состояния металла трубопроводов энергоблоков, отсутствует комплексный подход, включающий оценку состояния металла по его физико-механическим характеристикам, увязанным с остаточным ресурсом, выявление с приемлемой вероятностью наиболее характерных дефектов, развивающихся в процессе эксплуатации.
В связи с этим, разработка новых более эффективных способов и средств для оценки стадий деградации металла и выявления наиболее характерных и опасных дефектов в процессе эксплуатации трубопроводов энергоблоков является актуальной задачей.
Цель настоящей диссертационной работы состоит в повышении достоверности оценки технического состояния трубопроводов энергоблоков в процессе их эксплуатации на основе бесконтакных электромагнитных методов контроля.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• исследование функции распределения электромагнитного поля продольных токов в контролируемом трубопроводе, входящем в электрически замкнутый контур;
• исследование воздействия дефектов на распределение электромагнитного поля над поверхностью трубопровода;
• разработка способов оценки параметров дефектов, выявленных в ферромагнитных трубопроводах;
• исследование основных закономерностей бесконтактного выявления дефектов на основе анализа магнитных потоков рассеяния при локальном намагничивании;
• исследование взаимосвязи между степенью деградации металла, с одной стороны, и его электромагнитными параметрами, с другой стороны;
• разработка способов получения информации о степени деградации металла и реализующих эти способы средств контроля;
• разработка средства дефектоскопии и структуроскопии для оперативного, периодического и непрерывного контроля элементов энергоблоков в процессе эксплуатации.
Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописной текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на страницах \ состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований и приложения, а также включает рисунки и таблицы в количестве 54 шт. на листах.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Ильин, Александр Сергеевич
4.3. Выводы
1. Разработанная установка «СПРУТ» позволяет проводить периодический и непрерывный контроль целостности трубопроводов как на гладкой их части, так и в зоне гибов, где вероятность появления дефектов наиболее высока. При этом за счет сочетания трансформаторного возбуждения токов в трубопроводе с регистрацией наиболее информативного параметра* - фазы вносимого напряжения, удается выявлять дефекты типа локальных утонений на толщину порядка 20% от толщины стенки ферромагнитного трубопровода. При этом в качестве чувствительного элемента рекомендуется использовать дифференциально включенные вложенные друг в друга катушки индуктивности, а рабочую частоту выбирать порядка 200. 300 Гц.
2. Электромагнитный дефектоскоп «РЕСУРС-ВТ-08» позволяет выявлять дефекты как в ферромагнитных, так и в немагнитных объектах с криволинейной поверхностью. При этом выявляются дефекты глубиной h более 0,1 мм при рабочем зазоре Yo менее 5h, но не более 6 мм. Отстройка от влияния кривизны достигается за счет применения дополнительных компенсационных катушек, реагирующих на перекос оси преобразователя и не реагирующих на дефект.
Электромагнитный структуроскоп «РЕСУРС-ВТ-08» способен регистрировать слабые изменения электромагнитных свойств материала за счет подавления влияния вариации зазора под торцами U - образного магнитопровода в разомкнутой магнитной цепи. Это позволяет прогнозировать остаточный ресурс металлообъектов, выполненных из наиболее распространенных в энергетической промышленности металлов.
Для разработанных дефектоскопов предложен контрольный образец с пониженной металлоемкостью, состоящий из четырех сопрягаемых друг с другом частей. Проведенный анализ погрешности имитации показал, что при оптимальном выборе размеров частей погрешность имитации за счет выполнения образца составным не превышает 10. 15%, что вполне допустимо.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Для непрерывного контроля в процессе эксплуатации трубопроводов энергоблоков, образующих электрически замкнутый контур, целесообразно возбуждать продольные токи с помощью системы трансформаторного возбуждения. В этом случае достигается наименьшая степень ослабления плотности тока во внутренних слоях трубопровода за счет скин-эффекта и, следовательно, наибольшая чувствительность к дефектам, развивающимся со стороны внутренней полости.
2. Разработана математическая модель для исследования функции распределения электромагнитного поля трубопровода, входящего в электрически замкнутый контур с циркулирующими по нему продольными токами.
3.Проведенный с помощью разработанной модели анализ показал, что радиальная составляющая магнитного поля изменяется над поверхностью включенного в электрически замкнутый контур трубопровода по закону близкому к гармоническому. При этом плотность тока в сечении трубопровода, при изменении угловой координаты, может изменяться по амплитуде в 2 и более раз, а по фазе на величину до 160 градусов. •
Неравномерность распределения электрического и магнитного полей при фиксированном расстоянии от оси трубопровода, входящего в электрически замкнутый контур, может привести к существенной погрешности при интерпретации сигналов, связанных с влиянием дефектов сплошности.
5. У станов ленные закономерности распределения электромагнитного поля для трубопроводов, включенных в электрически замкнутый контур с продольными токами, позволяют провести коррекцию сигналов, связанных с воздействием дефектов в зависимости от параметров контура, включающего трубопровод, и расположения дефектов в нем.
6.Оптимальная для выявления дефектов частота зависит как от параметров трубопровода, так и от типа выявляемых дефектов. В частности, для выявления коррозионных поражений с внутренней стороны трубопроводов из магнитной стали с толщиной до 15 мм оптимальная частота находится в диапазоне 100.400 Гц. При этом рекомендуется применять чувствительный элемент в виде вложенных друг в друга дифференциально включенных катушек индуктивности и регистрировать изменения фазы вносимого напряжения.
7. Для дефектометрической оценки дефектов в ферромагнитных трубопроводах целесообразно наряду с измерением магнитных потоков рассеяния над центром трещины дополнительно измерять нормальную составляющую магнитного поля в концевых зонах, связанную с перераспределением плотности тока.
8.Измерения в центральной части и над концами трещины должны проводиться при создании тока вдоль трещины и перпендикулярно ей, соответственно, что наиболее просто реализуется с помощью катушки с U-образным сердечником. Совокупность результатов измерения позволяет судить о ширине трещины и ее глубине.
9. Между электромагнитными параметрами конструкционных сталей, применяемых в энергоблоках, и степенью деградации этих сталей существует однозначная взаимосвязь. Однако для оценки электромагнитных параметров материала массивных ферромагнитных объектов необходимо снизить на порядок погрешность, связанную с вариацией зазора между торцом первичного преобразователя и поверхностью металлообъекта. Требуемая степень подавления влияния вариации зазора может быть достигнута при совместной обработке результатов измерения с помощью вложенных друг в друга двух преобразователей с U-образными сердечниками. Проведенные методом конечных элементов расчеты показывают, что отношение межполюсных расстояний сердечников должно находиться в диапазоне 1,8.2,2.
10. Разработанная установка «СПРУТ» позволяет проводить периодический и непрерывный контроль целостности трубопроводов, как на гладкой их части, так и в зоне гибов, где вероятность появления дефектов наиболее высока. При этом за счет сочетания трансформаторного возбуждения токов в трубопроводе с регистрацией наиболее информативного параметра - фазы вносимого напряжения, удается выявлять дефекты типа локальных утонений на толщину порядка 20% от толщины стенки ферромагнитного трубопровода.
11. Электромагнитный структуроскоп «РЕСУРС-ВТ-08» обеспечивает надежную регистрацию изменения электромагнитных свойств материала, сопутствующую деградации металла трубопроводов. Необходимая достоверность измерений достигается за счет подавления влияния вариации зазора в диапазоне от 0 до 2 мм под торцами U - образного магнитопровода в разомкнутой магнитной цепи.