Оценка технического состояния судовых двигателей внутреннего сгорания по неравномерности частоты вращения коленчатого вала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Алехин, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Алехин, Алексей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Эффективность работы двигателя внутреннего сгорания в
зависимости от технического состояния
1.2 Методы оценки технического состояния ДВС
1.3 Оценка технического состояния ДВС по выходным параметрам
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ
ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО „
СГОРАНИЯ
2.1 Выбор оптимальных диагностических параметров
2.2 Определение информативной области для измерения
мгновенных значений параметров рабочего процесса цилиндра
2.3 Влияние параметров рабочего цикла двигателя на выходные характеристики
2.4 Анализ характеристик вращательного движения коленчатого
вала и создаваемого крутящего момента от каждого цилиндра
Выводы по главе
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Выбор датчиков для измерительного комплекса
3.2 Обработка сигнала
3.3 Выбор оборудования для изготовления устройства измерения
углового ускорения
3.4 Разработка математического аппарата для измерения
характеристик вращения коленчатого вала ДВС
3.5 Подготовка и обработка данных с помощью
математического аппарата
3.6 Методика экспериментальных исследований
3.6.1 Получение априорных данных
3.6.2 Получение априорных данных на многоцилиндровом
двигателе
3.6.3 Проведение экспериментов с ДВС
Выводы по главе
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Применение измерительного комплекса с программным
обеспечением для диагностики ДВС в сравнительных испытаниях
4.2 Сравнение результатов измерения эффективной мощности ДВС и величин углового ускорения коленчатого вала
4.3 Применение измерительного комплекса на многоцилиндровых
ДВС в эксплуатационных условиях
4.3.1 Двигатели с принудительным воспламенением
4.3.2 Применение измерительного комплекса на восьмицилиндровом
ДВС
4.3.3 Применение измерительного комплекса на шестицилиндровом ^^
судовом ДВС
4.4 Оценка экономической эффективности внедрения диагностирования
судовых двигателей во время эксплуатации
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А «акт внедрения результатов ООО «Технические решения»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния судовых двигателей внутреннего сгорания по неравномерности частоты вращения коленчатого вала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Согласно Транспортной стратегии развития до 2030 г., утвержденной Правительством Российской Федерации, определены главные направления развития путей сообщения и модернизации флота, необходимые для улучшения связи между территориальными объектами и обеспечения функции транзита. В соответствии с программой появится множество новых путей сообщения и произведется реконструкция действующих. Для реализации поставленных целей используются разнообразные по функциональному назначению транспортные суда, а также суда специального назначения.
В настоящее время парк судов в России достаточно многообразен по типам, производителям и срокам эксплуатации. Характерной особенностью всех самоходных средств, в том числе судов, является наличие, как правило, поршневого двигателя внутреннего сгорания. Сегодня в эксплуатации находятся различные двигатели, среди которых лидирующие позиции занимают двигатели с воспламенением от сжатия (дизель) в силу более высокого коэффициента полезного действия. Эксплуатируемые в настоящее время судовые двигатели были разработаны в 50 - 70-х гг. XX в. и на сегодняшний день являются морально устаревшими и физически изношенными. Согласно Транспортной стратегии развития до 2030 г. предполагается строительство новых судов и реконструкция эксплуатирующихся судов внутреннего сообщения, в том числе будет произведена модернизация энергетических установок. Производимые современными зарубежными и отечественными компаниями двигатели с уменьшенной массой поршневой группы и электронными системами управления топливоподачи имеют лучшие показатели по соблюдению экологических норм выбросов с отработавшими газами, а так же более высокую литровую мощность и меньший удельный расход топлива. Эффективность работы двигателей внутреннего сгорания судов зависит от технического состояния механизмов и его
систем, а выходными показателями, описывающими частично или полностью техническое состояние, являются: эффективная мощность, крутящий момент, часовой и удельный расход топлива в номинальном режиме, вибрационное ускорение и вибрационная скорость элементов судовых энергетических установок.
Теоретический и практический опыт эксплуатации дизельных двигателей в различных отраслях транспорта и промышленности показывает, что одним из наиболее перспективных способов предупреждения отказов дизелей является безразборная оценка технического состояния в режиме эксплуатации. Проектирование и внедрение диагностических комплексов позволяет улучшить экономичность судовых дизелей, повысить надежность судов в целом за счет своевременного обнаружения выхода рабочих параметров судовых энергетических установок за пределы нормируемых значений. Поскольку двигатель внутреннего сгорания обеспечивает надежность и безаварийную эксплуатацию машины или судна в целом, то крайне важно определять техническое состояние в процессе эксплуатации, тем более что доля отказов, приходящихся на двигатель, составляет от 25 до 40 %.
Степень разработанности. Разработке методов оценки технического состояния судовых энергетических установок и транспортных дизелей посвящен большой ряд исследований, которые провели: С.П. Глушков, С.В. Викулова В.И., Бельских, И.П. Терских, В.М. Лившиц, И.П. Добролюбов, В.В. Альт, С.С. Куков, В.Н. Жеглов, Ю.В. Гармаш, А.А. Отставнов, А.С. Гребенников, С.А. Пальтов, А.Ю. Коньков и другие ученые. Однако оценка общего технического состояния судового дизельного двигателя внутреннего сгорания в эксплуатационных условиях не получила в этих работах широкого освещения. Большая часть выполненных работ направлена на оценку технического состояния путем частичной разборки дизельного двигателя и зачастую требует выполнения тестовых воздействий.
Объектом исследования является судовой двигатель внутреннего сгорания, работающий на минимально устойчивой частоте вращения.
Предметом исследования являются рабочие процессы судовых двигателей внутреннего сгорания.
Цель диссертационной работы - оценка общего технического состояния судового двигателя внутреннего сгорания безразборным методом.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ основных факторов, влияющих на техническое состояние двигателя.
2. Выполнить анализ существующих методов оценки технического состояния дизельных двигателей.
3. Установить зависимость между протекающим рабочим процессом и характеристиками вращательного движения коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания.
4. Определить информативную область характеристик вращательного движения коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания.
5. Разработать методику оценки технического состояния двигателя внутреннего сгорания для постановки технического диагноза.
6. Разработать диагностический комплекс для измерения значений углового ускорения е коленчатого вала на минимально устойчивой частоте вращения.
7. Провести апробацию диагностического комплекса.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен критерий оценки технического состояния судовых двигателей внутреннего сгорания по амплитуде и среднему значению углового ускорения е коленчатого вала.
2. Установлена взаимосвязь герметичности камеры сгорания, производительности топливной форсунки и величины углового ускорения е коленчатого вала судового двигателя внутреннего сгорания.
3. Разработана методика для оценки технического состояния судового двигателя внутреннего сгорания по неравномерности вращения коленчатого вала в эксплуатационных условиях.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использованы общие методы получения и обработки экспериментальных данных. Испытания разработанной методики проводились на различных двигателях внутреннего сгорания с использованием поверенного и аттестованного измерительного оборудования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют:
- на основе разработанного комплекса определять общее техническое состояние судовых и транспортных дизелей;
- эксплуатировать разработанный программно измерительный комплекс и методику при эксплуатации двигателей внутреннего сгорания, отличающихся способом воспламенения топливно-воздушной смеси, осуществления рабочего цикла, смесеобразования, расположением цилиндров и рядом других признаков.
- применять полученные при выполнении работы результаты в учебном процессе специалистов, бакалавров и магистров в ходе изучения следующих дисциплин: «Техническая диагностика», «Энергетические установки», «Судовые двигатели внутреннего сгорания».
Личный вклад автора заключается в следующем: выполнен анализ основных факторов, в наибольшей степени влияющих на техническое состояние дизелей; произведена сравнительная оценка способов определения технического состояния дизелей; разработаны требования к программе для вычисления величин углового ускорения коленчатого вала (свидетельство на программы для ЭВМ № 2013618981 от 20.12.2013 г. и № 2015661686 от 20.12.2015 г.); в изготовлении диагностического комплекса (патент на полезную модель № № RU156202U1 от 10.11.2015 г.); выполнены экспериментальные исследования и апробация измерительного комплекса в соответствии с разработанной методикой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменение углового ускорения коленчатого вала дизеля является пропорционально зависимой величиной крутящего момента и может быть
использовано для оценки общего технического состояния двигателя внутреннего сгорания.
2. Установленная взаимосвязь герметичности камеры сгорания, производительности топливной форсунки и величины углового ускорения коленчатого вала судового двигателя внутреннего сгорания.
3. Разработанная методика в составе алгоритма и измерительного оборудования для оценки общего технического состояния судового двигателя безразборным, бестормозным способом при измерении и математической обработке сигнала инкрементального энкодера.
Реализация работы. Основные результаты диссертационного исследования используются:
- ООО «Технические решения» (г. Новосибирск) при техническом диагностировании дизельных двигателей;
- в учебном процессе ФГБОУ ВО «СГУПС» специальностей и направлений: 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» (специализация «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование»); 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профили - «Сервис транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования» и «Автомобили и автомобильный сервис») при изучении дисциплин «Техническая диагностика» (бакалавры); «Техническая эксплуатация автомобилей» (бакалавры); «Энергетические установки Т и ТТМО» (магистры); «Современные и перспективные методы технической диагностики» (магистры).
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на VII Всероссийской научно-технической конференции (г. Новосибирск, 2010 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 2010 г.); IX научно-технической конференции «Наука и молодежь XXI века» (г. Новосибирск, 2011 г.); XI научно-технической конференции «Наука и молодежь XXI века» (г. Новосибирск, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе» (г. Новосибирск, 2012 г.);
II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы развития социально-культурного и технического сервиса» (г. Бийск, 2014 г.), 53-й Международной научно студенческой конференции МНСК-2015 (г. Новосибирск, 2015 г.), XI Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» (г. Новосибирск, 2016 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе три работы в изданиях, внесенных в перечень ВАК РФ, одна работа в зарубежных изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложена на 129 страницах машинописного текста и содержит 71 рисунок, 17 таблиц, список литературы из 114 наименований.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Эффективность работы двигателя внутреннего сгорания в зависимости
от технического состояния
Поршневой двигатель внутреннего сгорания является наиболее распространенным автономным устройством, в котором химическая энергия топлива преобразуется в механическую работу [103]. В настоящее время практически все самоходные суда имеют в своем составе минимум один двигатель внутреннего сгорания [105]. Некоторые типы судов имеют несколько двигателей внутреннего сгорания (ДВС), один из которых является вспомогательным (запуск основного двигателя, резервный или основной генератор, мотопомпа, лебедка и т.д.). Выходным параметром любого ДВС, интересующего потребителя, является мощность в номинальном режиме работы, а также изменение удельного и часового расхода топлива в широком диапазоне угловой скорости - от минимально устойчивого холостого хода до номинального (при максимальной мощности).
ДВС является достаточно сложным агрегатом, содержащим в своем составе кривошипно-шатунный, газораспределительный механизмы и системы смазки, питания, заряда, охлаждения, запуска и остановки и др. [22,68]. Эффективность работы ДВС в наибольшей степени зависит от кривошипно-шатунного механизма (КШМ), газораспределительного механизма (ГРМ), системы подачи топлива. При увеличении наработки ДВС происходит изменение геометрических параметров пар трения и, как следствие, снижение или увеличение значений физических параметров (уменьшение эффективной мощности, снижение давления в системе смазки, снижение компрессии, увеличение количества картерных газов, увеличение дымности и расхода топлива и др.).
В настоящее время парк транспортных судов в России достаточно многообразен по типам, производителям и срокам эксплуатации. Характерной
особенностью всех самоходных средств является наличие, как правило, поршневого двигателя внутреннего сгорания (ДВС), преобразующего энергию горения топлива в механическую работу. Сегодня в эксплуатации находятся различные двигатели, среди них лидирующие позиции занимают ДВС с воспламенением от сжатия (дизель) в силу более высокого коэффициента полезного действия (КПД) [5,10,11,12,28,29,37]. В таблице 1.1 представлены дизельные двигатели, применяемые на различных судах, а также приведены их характеристики.
Приведенные в таблице 1.1 двигатели были разработаны в 1950 - 1970-х гг. и на сегодняшний день являются морально устаревшими и физически изношенными. Согласно Транспортной стратегии развития до 2030 г. будет выполнен большой объем работ в отношении судов внутреннего сообщения, в том числе проведена модернизация энергетических установок. Производимые современными зарубежными и отечественными компаниями двигатели с уменьшенной массой поршневой группы и электронными системами управления топливоподачей имеют лучшие показатели по соблюдению экологических норм выбросов отработавших газов, а так же более высокую литровую мощность и меньший удельный расход топлива. В качестве примера в таблице 1.2 приведены характеристики современных поршневых двигателей внутреннего сгорания с электронным управлением топливоподачей, применяемых на судах внутреннего сообщения. Переход на современные системы управления двигателем позволяет достичь более высоких мощностных характеристик, но вместе с этим меняется подход к диагностированию силовой установки, измерительная аппаратура и способ получения диагностической информации. Появляется новое требование проводить диагностирование судовых энергетических установок в режиме эксплуатации, что позволит уменьшить вероятность отказов ДВС при навигации. Одним из требований при модернизации судов и силовых установок является соблюдение норм токсичности отработавших газов судовых энергетических установок, установлены Международной морской организацией (IMO -International maritime organization)[71,111] и ГОСТ Р 51249 - 99[33]. Согласно
требованиям 1МО содержание оксидов азота в отработавших газах должно соответствовать значениям, приведенным в таблице 1.3, для двигателей, изготовленных после 31 декабря 2010 г.
Таблица 1.1 - Дизели с мощностью от 110 до 800 кВт, выпускаемые отечественной промышленностью, применяемые на судах
Производитель Обозначение двигателя Число и расположение цилиндров, Ь,V Диапазон мощности, кВт Частота вращения, об/мин Назначение Сред. эффект. давл., бар Удел. Расход Топл., г/кВтч Удел. расход масла, г/кВтч
д. ^ и Эл. ген.
Барнаул-трансмаш Ч, ЧН 15/18 6Ь, 8V, 110 - 220 1350 -1500 + + 6,4 -10,1 218 - 242 1,3-2,0
Ч 15/15 6Ь, 10V 130 -220 1800 -2200 + + 6,3 -7,8 231 - 238 4,1-5,4
Волжский дизель им. Маминых ЧН 21/21 4Ь, 6Ь 333 -670 1000-1500 + + 14,0 -18,2 196 - 201 1,36
ЧН 21/26 6Ь, 8Ь 649 -950 1000-1210 + + 12,1 -16,2 198 - 201 1,36
ЧН 19/21 532 -670 1000-1500 - + 7,6 -9,1 210 1,0
ЧН 19/25,5 ^ 1053 1000 - + 14,9 210 1,0
ЧН 17/20 6Ь, 8Ь 184 -280 965 -1014 + - 8,6 -9,4 225 1,36
ЧН 20/27 6Ь, 8Ь 550 -750 1000 + - 13,2 -13,7 226 1,36
ЧН 10,5/12 4Ь 24 - 50 1500 - + 6,3 -7,2 210 -
Дагдизель Ч 8,5/11 2Ь - 6Ь 5,6 -21,6 1500 - + 3,7 -4,3 320 - 450 -
Ч 9,5/11 2Ь - 6Ь 8 -30 1500 -2000 - + 4,9 -5,2 300 - 340 -
Звезда ЧН 18/20 6Ь, 12V 500 -990 1550 + + 9,5 -12,8 213 - 220 -
КамАЗ-Дизель ЧН12/1 2 8V 176 2200 - + 8,8 207 0,6
Пенза-дизельмаш ЧН 31,8/33 6Ь 600 750 - + 6,1 224+11 2,04
Румо Ч 23/30 6Ь, 8Ь 240 -440 750,1000 + + 5,2 -5,2 219 - 226 2,04
ЧН, ЧРН 36/45 6Ь 6601150 330 -500 + - 7,8 -10,5 202 1,22
Таблица 1.2 - Характеристики некоторых современных судовых ДВС для флота и быстроходных катеров
Производитель Модель дизеля Диаметр цилиндра / ход поршня, мм Рабочий объем цилиндра, л Количество цилиндров, L, V Цилиндровая мощность, кВт (min / max) Частота вращения, об/мин (min / max) Агрегатная мощность, кВт (min / max)
Caterpillar Inc. C9.3 115 / 149 1,5 6L 62,5 / 100 1800 375 / 600
Caterpillar Inc. С18 145 / 183 3 6L 74,5 / - 1800 447 / -
Caterpillar Inc. 3512C 170 / 215 4,31 12V 93 / - 1600 1120 / -
MAC 6M20C 200 / 300 9,42 6L 170 / 231 900 / 1000 1020 / 1390
MAC 6M25 255 / 400 20.4 6L 300 / 408 720 / - 1800 / 2450
MAC 8M32C 320 / 480 38,5 8L 562 / 765 600 4500 / 6120
Таблица 1.3 - Нормативы содержания оксидов азота в отработавших газах судовых ДВС (1МО)
Экологический уровень (Tier) Год введения Содержание NOx г/кВт ч
n < 130 130 < n < 2000 n > 2000
Tier I 2000 17,0 45-n-0,2 9,8
Tier II 2011 14,4 44-n-°,23 7,7
Tier III 2016 3,4 9-n-°,2 2,0
Известно, что каждый узел машины имеет определенный ресурс работы, по достижении которого агрегат или узел подлежит замене или восстановлению работоспособности (рисунок 1.1). Для поддержания работоспособного состояния судна или машины применяются различные способы, такие как резервирование систем, заявочное диагностирование узлов и механизмов, плановое диагностирование и дальнейшее проведение технических воздействий [50,108].
А \ N ___ N \ [\ ^___1 ч х 2
Г 1
1 - кривая безотказной работы; 2 - кривая безотказной работы с резервированием; 3 - кривая безотказной работы при регулярной оценке ТС; т -интервал времени между воздействиями на объект; Р - уровень вероятности; 1 -
время работы Рисунок 1.1 - Кривые безотказности оборудования
Для современной машины незапланированный простой недопустим, поэтому применяются различные методики определения остаточного ресурса и различные способы восстановления работоспособности после проведенной диагностики [74]. Современная система проведения технических воздействий предполагает предварительную диагностику для определения фактического состояния объекта. Диагностирование ДВС часто оценивается в эксплуатационных условиях, и вести непрерывный мониторинг изменения технического состояния (ТС) ДВС нет возможности. В настоящее время такие системы технического обслуживания ДВС, как планово-предупредительная и контрольно-профилактическая, редко применяются к современной технике, чаще происходит заявочное определение ТС и его оценка при отказе [52]. При таком подходе снижение уровня (частоты) внезапных отказов невозможно.
Предупреждение отказов, их оперативное устранение снижает простои судов по техническим причинам, увеличивает производительность работ, что влияет на сокращение сроков выполнения работ и способствует получению прибыли эксплуатирующими организациями [20,48]. Поэтому диагностирование применяется практически при всех видах технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) ДВС. Таким образом, оценка ТС ДВС позволяет предупреждать отказы, сокращать время простоев судов и, как следствие, влиять на производительность машин и качество работы. Для оценки ТС двигателей в эксплуатационных условиях применяются такие методы как [54]:
- оценка компрессии в цилиндро-поршневой группе;
- оценка температуры выхлопных газов;
- оценка количества картерных газов;
- измерение расхода топлива;
- измерение давления в топливной системе;
- измерение давления в системе смазки;
- измерение зазора в сопряжении шатун-шейка КВ;
- измерение разницы давления в камерах сгорания;
- анализ моторного масла и другие методы.
Приведенные методы не позволяют проводить непрерывный мониторинг ТС, требуют остановки двигателя и не исключают прогрессирования неисправности, а значит возможного отказа. К наиболее часто встречающимся неисправностям, в наибольшей степени влияющим на техническое состояние ДВС, дизельных двигателей (как судовых, так и транспортных), относятся: нарушение герметичности камеры сгорания; износ топливной форсунки (наличие увеличенного количества перетечек, образование гидравлического замка и др.); износ и неправильная регулировка топливных насосов высокого давления и т.д. В первую очередь под влиянием этих неисправностей изменяется в состав топливно-воздушной смеси, и, как следствие, происходит нарушение рабочего цикла, сопровождаемое снижением эффективной мощности, нарушением температурного режима ДВС, наличием несгоревших углеводородов в выпускной
системе, повышенной дымностью. Экспериментально установлено, что потеря мощности четырехцилиндрового четырехтактного двигателя с номинальной мощностью 89,7 кВт и крутящим моментом 94 Нм составляет 38 % при отказе одного цилиндра. Такие потери обусловлены нарушением рабочего цикла и отсутствием возможности компенсировать потери мощности в номинальном режиме в силу основных ограничений: отсутствия воспламеняемости топливно-воздушной смеси при недостаточном количестве воздуха, снижения производительности системы подачи воздуха и топливной системы. В соответствии с задачами диссертационного исследования проведен анализ отказов судовых дизелей (рисунки 1.2 и 1.3).
Механические
Система управления ДВС
Повреждение масляных или
топливных трубопроводов
21 %
Отказы системы смазки
8 %
14 %
Отказы системы охлаждения 14 %
топливнои
системы
13 %
Рисунок 1.2 - Распределение отказов дизеля 8ЧН 13/14 по системам за 2015 г.
Прочее
Механические
Система управления Д
12 %
12 % повреждения,
износы ЦПГ,ГБЦ
13 %
Отказы системы смазки
14 %
Повреждение масляных или
топливных трубопроводов 7 %
Отказы системы охлаждения 11 %
системы
15 %
Рисунок 1.3 - Распределение отказов дизеля 8ЧН 13/14 по системам за 2016 г.
В результате анализа отказов установлено, что в наибольшей степени преобладают износовые отказы и механические повреждения, отнесенные к цилиндропоршневой группе (ЦПГ). Следствием подобного вида отказа чаще всего является отсутствие воспламенения в одном из цилиндров двигателя, что становится причиной нарушения рабочего цикла и существенной потери мощности в номинальном режиме. Установлено, что диагностическими параметрами, свидетельствующими о предотказном состоянии ДВС (или укрупненного узла), его неправильной работе, могут служить изменяющиеся в динамике интегральные параметры: мощность, крутящий момент ДВС, расход топлива, состав отработавших газов [94]. Некоторые из перечисленных параметров, например мощность, связаны с вращающим моментом и угловой скоростью коленчатого вала, вращение которого обеспечивается работой расширения газов в камере сгорания.
1.2 Методы оценки технического состояния ДВС
Исправное ТС двигателя обеспечивает высокий уровень эксплуатационной надежности судна в целом. Необходимость оценки ТС ДВС обусловлена, с одной стороны, стремлением к уменьшению материальных затрат при технической эксплуатации, а с другой — возможностью оперативного управления техническим состоянием [26,31,32,69]. Процессы диагностирования складываются из операций текущего определения технического состояния объекта и прогнозирования технического состояния, в котором объект находился в прошлом. Основной задачей диагностирования является текущее выявление исправности объекта. Прогнозирование технического состояния позволяет определять периодичность диагностирования и гарантировать исправность объекта в предстоящем периоде. Прогнозирование дает возможность определять остаточный ресурс. Диагностирование также позволяет выявить причины аварийных отказов и предотвратить их в будущем.
Существует достаточно много методов диагностирования систем ДВС и ДВС в целом. Основные, применяемые в настоящее время, проклассифицированные по типу средства диагностирования приведены [9,13,27,59,63] на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 - Классификация средств диагностирования
Анализ работ по определению технического состояния ДВС, позволяет выделить несколько методик, представленных в таблице 1.4. Таблица 1.4 - Краткий обзор методик по определению технического состояния ДВС
Номер методики Название методики и ее автор (разработчик)
1 «Оценка технического состояния цилиндропоршневой группы автотракторных дизелей по разности расходов воздуха на впуске и на выпуске в пусковом режиме», А.Ю. Понизовский
2 «Методика диагностирования поршневых двигателей внутреннего сгорания по результатам их косвенного индицирования», А.А. Бабошин
3 «Диагностирование ДВС по параметру мощности механических потерь», Р.В. Иванов
4 «Комплексный контроль технического состояния ДВС по параметрам переходных режимов», С.Н. Ольшевский
5 «Способ определения момента инерции двигателя внутреннего сгорания», А.В. Егоров
6 «Контроль рабочих процессов судовых двигателей с использованием электронных систем индицирования», С.А. Пальтов
7 Измерение мощности с помощью нагрузочных стендов непосредственно с коленчатого вала ДВС
8 «Метод двойного выбега», ЦНИДИ
Рассмотрим подробнее каждую из приведенных методик. 1. А.Ю. Понизовский. «Оценка технического состояния цилиндропоршневой группы автотракторных дизелей по разности расходов воздуха на впуске и на выпуске в пусковом режиме» [84].
В качестве основного показателя при диагностировании технического состояния принята разница расхода воздуха на впуске и выпуске при стартерном пуске дизеля. На рисунке 1.5 показана разность расхода воздуха AQ при прокручивании коленчатого вала двигателя от внешнего источника в зависимости от неплотности Si в ЦПГ.
АО, кг/ч 2,5
2
15
/
0,5 О
1 2 3 4 5 6 7 8 9 & Рисунок 1.5 - Зависимость разности расхода воздуха от величины
неплотности ЦПГ
Данный метод позволяет определить наличие суммарной неплотности ЦПГ в двигателе при использовании двух датчиков массового расхода воздуха (ДМРВ) типа ЛГФИ.407282.002. Применение методики позволяет определить суммарную неплотность цилиндропоршневой группы двигателя, но при этом не учитываются другие факторы, влияющие на работу ДВС. Основным недостатком данного способа является оценка «суммарной» неплотности без конкретизации цилиндра, в котором имеется неисправность в виде неплотного прилегания клапана к седлу или поломки компрессионных колец. Данный способ оценки способен выявить неисправность и определить наработку в мото-часах по номограмме, но малопригоден для поиска цилиндра с наименьшей величиной неплотности в ДВС.